Геология и метаморфизм метабазитов в зонах пластического течения Беломорского подвижного пояса северной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор наук Козловский Василий Михайлович

  • Козловский Василий Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 550
Козловский Василий Михайлович. Геология и метаморфизм метабазитов в зонах пластического течения Беломорского подвижного пояса северной Карелии: дис. доктор наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2021. 550 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козловский Василий Михайлович

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ БЕЛОМОРСКОГО ПОДВИЖНОГО ПОЯСА И ДЕТАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПОРНЫХ УЧАСТКОВ ПРОЯВЛЕНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ МЕТАБАЗИТОВ

1.1. Обзор и анализ опубликованных результатов исследований по геологии Беломорского подвижного пояса северной Карелии

1.2. Общие черты геологического строения Беломорского подвижного пояса

1.3. Геологическое строение Красногубского участка в Чупинском сегменте БПП

1.4. Геологическое строение Кемлудского участка в Чупинском сегменте БПП

1.5. Геологическое строение участка Шавруха в Чупинском сегменте БПП

1.6. Геологическое строение участка Кив Губа в Чупинском сегменте БПП

1.7. Геологическое строение участков Хетоламбина и Климовский в Чупинском сегменте БПП

1.8. Геологическое строение участка Верхняя Пулонга в Чупинском сегменте БПП

1.9. Геологическое строение участка Кузема в Энгозерском сегменте БПП

1.10. Геологическое строение участка Поньгома в Энгозерском сегменте БПП

1.11. Выводы главы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПЕТРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕОХИМИЧЕСКИХ И

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Петрологические исследования и минеральная термобарометрия

2.2. Геохимические исследования

2.3. Геохронологические исследования

2.4. Геохронологические и-ТИ исследования

ГЛАВА 3. ПЕТРОГРАФИЯ И ТЕРМОБАРОМЕТРИЯ ОСНОВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ МЕТАБАЗИТОВ БЕЛОМОРСКОГО ПОДВИЖНОГО ПОЯСА

3.1. Обзор и анализ опубликованных результатов исследований по петрографии и метаморфизму пород Беломорского подвижного пояса северной Карелии

3.2. Петрографическая характеристика пород, эволюция состав породообразующих минералов и термобарометрия наиболее характерных минеральных ассоциаций метабазитов Беломорского подвижного пояса северной Карелии

3.2.1. Группа 0 - не рассланцеванные, не разгнейсованные и практически не мигматизированные метаморфические породы, минимально перекристаллизованные в процессе палеопротерозойского метаморфизма

3.2.2. Группа I - минимально рассланцеванные, разгнейсованные и мигматизированные породы, испытавшие метаморфизм умеренного давления и сформировавшиеся до активной фазы становления крутопадающих и пологого залегающих зон пластического течения

3.2.3. Группа II - породы, испытавшие высокобарный метаморфизм, достигавший уровня низкобарической эклогитовой фации или высокобарической амфиболитовой фации в крутопадающих зонах пластического течения

3.2.4. Группа III - рассланцованные или разгнейсованные породы, испытавшие метаморфизм высокобарической амфиболитовой и гранулитовой фации и локализованные в пологозалегающих зонах пластического течения и тектонического меланжа

3.2.5. Группа IV - метаморфические породы, сформировавшиеся после становления

крутопадающих и пологозалегающих зон пластического течения

3.3. Выводы главы

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАБАЗИТОВ БПП НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКОГО МЕТАМОРФИЗМА

4.1. Постановка задачи геохимического изучения пород БПП

4.2. Фактический материал для геохимических исследований

4.3. Поведение петрогенных компонентов при компрессионном высокобарном метаморфизме и плагиомигматизации

4.4. Характер распределения редкоземельных элементов в породах БПП, метаморфизованных в течении разных эпизодов палеопротерозойского метаморфизма

4.5. Характер распределения редкоземельных элементов в метаморфизованных палеопротерозойских интрузивных комплексах БПП

4.6. Обсуждение результатов геохимического исследования метабазитов БПП

4.7. Выводы главы

ГЛАВА 5. ГЕОХРОНОЛОГИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ЭПИЗОДОВ ПЕРИОДА ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ БПП

5.1. Обзор исследований по геохронологии Беломорского подвижного пояса

5.2. Постановка задачи и обоснование выбора метода геохронологических исследований

5.3. Фактический материал для геохронологических исследований

5.4. Оценка изотопного возраста исследованных образцов

5.5. Выводы главы

ГЛАВА 6. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ЭПИЗОДОВ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БПП И ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПЕТРОГРАФИЧЕСКИХ,

ТЕРМОБАРОМЕТРИЧЕСКИХ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ-1. Геологическая карта района залива Красная Губа в Чупинском сегменте

Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-2. Геологическая карта южного побережья острова Большой

Кемлудский

ПРИЛОЖЕНИЕ-3. Сводная таблица Р-Т условий формирования минеральных

ассоциаций в породах Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-4. Химические составы и кристаллохимические формулы амфиболов из

метаморфических пород Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-5. Химические составы плагиоклазов из метаморфических пород

Беломорского подвижного пояса; мольная доля основных миналов

ПРИЛОЖЕНИЕ-6. Химические составы гранатов из метаморфических пород Беломорского

подвижного пояса; кристаллохимические формулы и мольная доля основных миналов

ПРИЛОЖЕНИЕ-7. Химические составы и кристаллохимические формулы биотитов из

метаморфических пород Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-8. Химические составы и кристаллохимические формулы орто- и

клинопироксенов из метаморфических пород Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-9. Химические составы наиболее характерных метаморфических пород

Беломорского подвижного пояса

ПРИЛОЖЕНИЕ-10. Список основных публикаций автора по теме диссертаци

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и метаморфизм метабазитов в зонах пластического течения Беломорского подвижного пояса северной Карелии»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность проблемы. Проблема установления последовательности смены метаморфических эпизодов и условий метаморфизма, а также структурной локализации метаморфических парагенезисов остаётся актуальной для многих полиметаморфических комплексов, так как позволяет расшифровать путь, который прошли горные породы в ходе геологической эволюции этих комплексов.

Характерными элементами структуры докембрийских кратонов являются высокотемпературные и высокобарические зоны пластического течения; условия метаморфизма пород в этих зонах отличаются от условий метаморфизма за их пределами. Детально зоны пластического течения изучены в гранулитовых комплексах Лимпопо и Лапландском (Л.Л.Перчук и др. 2006). В Беломорском подвижном поясе северной Карелии (БПП) разновозрастные и разноориентированные зоны пластического течения установлены относительно недавно (Travin, Kozlova, 2009; Травин, 2015) и изучены ещё очень слабо. Детальная информация о метаморфизме в этих зонах весьма скудна и противоречива. Поэтому актуальность данной работы определяется необходимостью установления количества и последовательности метаморфических эпизодов и выяснения условий метаморфизма в разноориентированных и разновозрастных зонах пластических деформаций и за их пределами.

В зонах пластического течения в пределах БПП известны многочисленные проявления эклогитов, высокобарных гранат-клинопироксеновых кристаллических сланцев (гранофельсов) и сопровождающих их умеренно- и высокобарных амфиболитов. На хорошо изученных проявлениях высокобарного метаморфизма (Гридино, Салма) реконструкция условий петрогенеза этих высокобарных пород весьма затруднительна и противоречива по причине плохой сохранности проградных метаморфических ассоциаций на пике метаморфизма. В связи с этим становится актуальным изучение новых проявлений высокобарного метаморфизма в Беломорском поясе, в которых сохранилась проградная история метаморфических преобразований. Это важно для оценки вероятности реализации тех или иных геотектонических сценариев развития Беломорского пояса в протерозое.

Отдельную проблему представляет петрогенез эклогитизированных даек базитов. Существующие модели эклогитизации даек, как правило, не коррелируют метаморфические процессы в дайках с метаморфизмом вмещающих пород. Из-за этого многие модели остаются несовершенными по ряду параметров. Поэтому актуально провести сопоставление

условий метаморфизма в дайках и во вмещающих их породах, сформированных в одинаковых структурах Беломорского подвижного пояса.

Защищаемая работа направлена на то, чтобы получить ответы на эти сложные и актуальные вопросы метаморфической истории БПП, без которых невозможна корректная реконструкция геодинамической истории региона в палеопротерозое.

Цель исследования. На примере полиметаморфического региона (Беломорского подвижного пояса северной Карелии) определить основные закономерности протекания метаморфических процессов в недавно выявленных локальных геологических структурах -палеопротерозойских зонах пластического течения, наложенных на более древние архейские и палеопротерозойские структурно-вещественные комплексы.

Задачи исследования:

- определить относительную последовательность палеопротерозойских метаморфических эпизодов в БПП;

- для каждого метаморфического эпизода выявить связь метаморфизма с конкретными геологическими структурами (зонами пластического течения или зонами трещиноватости);

- реконструировать эволюцию параметров метаморфизма для каждого из метаморфических эпизодов; провести сопоставление и анализ параметров метаморфизма в зонах деформаций и за их пределами;

- определить основные геологические и петрологические особенности пород и минеральных ассоциаций, локализованных в разноориентированных зонах пластического течения, и сформированных на разных эпизодах палеопротерозойского метаморфизма в БПП;

- изучить петрографическое разнообразие наиболее высокобарных парагенезисов (эклогитов и эклогитоподобных пород) и определить их место в петрологической истории метаморфического комплекса.

Фактический материал включает петрографическую коллекцию, результаты полевых геологических наблюдений над соотношениями метаморфических и магматических пород, геологические карты трех участков, массив данных с химическими составами пород и минералов. В ходе работ было детально изучено 9 участков в Чупинском и в Энгозерском сегментах БПП.

Большая часть аналитических исследований проведена в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН, в лаборатории микроанализа на кафедре петрологии МГУ, в лаборатории изотопной геохронологии ИГГД РАН и в лаборатории геохимии изотопов ИГГД РАН. Всего изучено 660 образцов и более 1700 шлифов из них; выполнено 3560 микрозондовых анализов минералов, 176 валовых анализов пород методами ХRF и ICP MS; в 25 минералах из 7 пород проведено изучение изотопного состава из одной пробы был проведен U-Pb анализ возраста рутила.

Личный вклад автора. Постановка задач исследований, организация экспедиций, сбор фактического материала, составление карт, камеральная обработка материала, петрографические исследования шлифов, термобарометрические расчеты и обработка результатов были проведены автором в период работы в лаборатории физических методов исследования руд, пород и минералов МГРИ-РГГРУ с 1995 по 2001г и в лаборатории метаморфизма и метасоматизма ИГЕМ РАН с 2001 по 2020 г. Геохимические исследования

метабазитов проведены совместно с И.Т.Расс и Я.В.Бычковой; изотопные исследования метабазитов - совместно с Л.Б.Терентьевой, В.М.Саватенковым, Е.Б.Сальниковой.

Научная новизна. 1. Впервые показано, что палеопротерозойский метаморфизм представлял собой не одноактное событие, а являлся серией из трёх последовательных во времени метаморфических эпизодов, связанных общей геологической историей. Эти эпизоды метаморфизма сопровождали формирование и развитие локальных близковозрастных геологических структур - зон пластического течения и зон трещиноватости. Каждый эпизод характеризовался определенной эволюцией Р-Т-условий метаморфизма, которая отражена в составовах метаморфических минералов: 1 эпизод показал как проградную, так и ретроградную эволюцию условий метаморфизма, 2 эпизод -проградную, 3 эпизод - ретроградную.

2. Получены термобарометрические и геохронологические характеристики метаморфических процессов в разноориентированных и разновозрастных палеопротерозойских зонах пластического течения, недавно выявленных в строении Беломорского подвижного пояса северной Карелии.

3. Установлена природа высокобарных пород БПП (эклогитов и гранат-клинопироксеновых кристаллических сланцев). Они сформировались по линзам амфиболитов в гнейсах и по интрузиям габброноритов и габбро на пике метаморфизма,

сопровождавшего становление крутопадающих зон пластического течения субмеридионального и северо-восточного простирания.

4. Впервые для пород БПП выявлена и подробно охарактеризована цепочка проградных метаморфических превращений амфиболитов в эклогиты и эклогитоподобные породы. Установлено, что высокобарные породы в дайках метабазитов прошли проградный и ретроградный метаморфизм совместно с вмещающей толщей амфиболитов и гнейсов.

Практическая значимость. Основные результаты исследований связаны с решением фундаментальных вопросов петрогенезиса метаморфических пород. Эти исследования могут быть использованы для проведения комплексных геодинамических реконструкций, касающихся истории развития древних полиметаморфических комплексов. Некоторые подходы к решению петрологических вопросов могут быть использованы на практике для решения прикладных тематических задач, например, при детальном картировании стратиграфически "немых" метаморфических комплексов и поиске и разведке полезных ископаемых, связанных с ними (преимущественно слюды и керамического сырья).

Основные защищаемые положения.

1. Палеопротерозойский метаморфизм пород Беломорского подвижного пояса северной Карелии состоял из трех последовательных метаморфических эпизодов. Первый эпизод -высокобарный метаморфизм - связан с компрессией и разогревом пород от уровня амфиболитовой фации умеренного давления до условий эклогитовой фации. Второй эпизод -высокотемпературный метаморфизм - был инициирован субизобарическим разогревом пород, достигавшим температуры гранулитовой фации умеренного или высокого давления. Третий эпизод - декомпрессия и остывание до уровня амфиболитовой фации умеренного давления отвечал ретроградному метаморфизму. Эпизоды метаморфизма проявлены неравномерно в разных доменах Беломорского пояса.

2. Наиболее интенсивные метаморфических преобразований пород связаны со становлением и развитием крупных локальных геологических структур Беломорского подвижного пояса северной Карелии. Первый и второй метаморфические эпизоды сопровождали формирование разновозрастных и разноориентированных зон пластического течения, третий сопровождал формирование незакономерно ориентированных трещин. Вдали от зон пластического течения или зон трещиноватости метаморфизм проходил в статическом режиме; полнота метаморфических преобразований минимальна.

3. Высокобарные метаморфические парагенезисы, обнаруженные в дайках палеопротерозойских метабазитов разных интрузивных комплексов, изофациальны с вмещающими эти дайки толщами амфиболитов и гнейсов, залегающими в соответствующих локальных геологических структурах Беломорского подвижного пояса. Амфиболиты, гнейсы и породы даек базитов прошли один совместный путь проградных и ретроградных метаморфических преобразований.

4. Расположение разноориентированных зон пластического течения на территории Беломорского подвижного пояса северной Карелии, последовательность метаморфических эпизодов, сопровождающих формирование этих зон, наличие доменов с разными Р-Т-трендами палеопротерозойского метаморфизма и конфигурация Р-Т-трендов метаморфизма в этих доменах наиболее хорошо описывается моделью формирования орогенов в режиме конвергенции.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 21 статьях, 19 из которых в журналах, которые входят в официальный список рецензируемых журналов ВАК. 27 публикаций в материалах отечественных и зарубежных конференций. Результаты работы докладывались на научных конференциях, совещаниях и семинарах, в числе которых научные чтения памяти проф. И.Ф.Трусовой "Проблемы магматической и метаморфической петрологии" (Москва, МГРИ, МГГА 2003, 2005, 2006, 2007); VI и VIII международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГРИ, МГГА, 2003, 2007); XIV и XVII молодежная геологическая конференция посвященная памяти К.О.Кратца "Геология, полезные ископаемые и геоэкология северо-запада России" (Петрозаводск. КарНЦ. 2003, 2006); конференция "Беломорский подвижный пояс и его аналоги: геология, геохронология, геодинамика, минералогия" (Петрозаводск, Кар НЦ, 2005); конференция "Синергетика геологических систем" (Москва. ИГЕМ, 2007); XL и XLIX тектоническое совещание "Фундаментальные проблемы геотектоники" и "Тектоника современных и древних океанов и их окраин" (Москва. МГУ-ГИН, 2007, 2017); II, III и V Российская конференция по проблемам геологии и геодинамики докембрия "Гранулитовые комплексы в геологическом развитии докембрия и фанерозоя", "Проблемы плейт- и плюм-тектоники в докембрии", "Геодинамические обстановки и термодинамические условия регионального метаморфизма в докембрии и фанерозое", "Этапы формирования и развития протерозойской земной коры: стратиграфия, метаморфизм, магматизм, геодинамика" (С-Петербург, ИГГД, 2007, 2011, 2017, 2019); конференция, посвященная 110-летию со дня рождения академика Д.С.Коржинского "Физико-химические факторы петро- и рудогенеза: новые рубежи"

(Москва, ИГЕМ РАН, 2009); всероссийская конференция с международным участием, посвященная 90-летию ИГЕМ РАН "Породо-, минерало- и рудообразование: достижения и перспективы" (Москва, ИГЕМ РАН 2020); XI и XII всероссийское петрографическое совещание с участием зарубежных учёных "Магматизм и метаморфизм в истории Земли" (Екатеринбург, 2010) и "Петрография магматических и метаморфических пород" (Петрозаводск, 2015); конференция "Гранулитовые и эклогитовые комплексы в истории Земли" (Петрозаводск, КарНЦ РАН, 2011); конференция, посвящённая 150-летию академика Ф.Ю.Левинсон-Лессинга и 100-летию профессора Г.М.Саранчиной "Современные проблемы магматизма и метаморфизма" (С.-Петербург, СПбГУ, 2012); конференция "Геодинамика раннего докембрия: сходство и различие с фанерозоем" (Петрозаводск, ИГ Кар НЦ РАН, 2017); EGU2008-A-01099 (Вена, 2008); семинар кафедры петрологии и петрографической секции МОИП (Мосва, МГУ, 2012); семинар по проблемам физико-химической петрологии (Москва, ИГЕМ, 2009, 2011, 2018, 2020).

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы - 400 стр. машинописного текста, содержащего 206 иллюстрации и 2 таблицы. В дополнение к тексту приложения 1 и 2 содержат карты двух наиболее информативных участков развития метаморфических пород в БПП (Кемь-Луды, Красная Губа), составленные автором. Приложение 3 содержит сводную таблицу результатов расчетов Р-Т условий метаморфизма. В приложениях 4, 5, 6, 7, 8 приведены таблицы с результатами анализов наиболее характерных породообразующих минералов, которые использовались для термобарометрических оценок. В приложении 9 - таблица с результатами валовых анализов пород БПП на породообразующие оксиды, редкие и редкоземельные элементы. В приложении 10 приведен список публикаций автора по теме диссертации. Общий объём приложений составляет 150 страниц. Список цитируемой литературы составляет 364 наименования.

Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим

учителям - Л.Я.Арановичу и |В.Л.Русинову| за ценные советы, консультации, и за многолетнюю творческую поддержку. Автор благодарит коллег из лаборатории метаморфизма и метасоматизма ИГЕМ РАН, с которыми плодотворно сотрудничал на протяжении многих лет и обсуждал актуальные научные вопросы, вел дискуссии и писал совместные статьи - Расс И.Т., Курдюкова Е.Б., Абрамова С.С., Герасимова В.Ю., Подлесского К.К. Корпечкова Д.И. Автор искренне благодарит коллег, с которыми

совместно трудился в экспедициях и обсуждал многие вопросы геологии непосредственно у

обнажений - Травина В.В., Зингер Т.Ф., ¡Евдокимова М.Д.|, Родионова В.С.|, Должанскую Т.Ю., Семенова А.П., Азимова П.Я., Козакова И.К. За постоянный интерес к работе и стимулирование к её написанию автор благодарит Лобанова К.В. Большую помощь в интерпретации обширного фактического материала оказали творческие встречи на конференциях, переписка и беседы с Кулаковским А.Л., Морозовым Ю.А., Тереховым Е.А., Король Н.Е., Володичевым О.И., Слабуновым А.И., Ивлиевым А.И. Березиным А.В., Скубловым С.Г., Минцем М.В., Балаганским В.В., Акинфиевым Н.Н., Самсоновым А.В., Шарковым Е.В. за что им автор очень признателен. За качественно выполненные анализы, подготовку проб, изготовление шлифов автор благодарит сотрудников аналитических и производственных подразделений ИГЕМ, МГУ, ИГГД - Борисовского С.Е., Вирюс А.А., Япаскурта В.О., Гусеву Е.В., Марущенко Л.И., Бычкову Я.В., Якушева А.И., Котова А.Б., Саватенкова В.М., Терентьеву Л.Б., Сальникову Е.Б. Свиридову О.Е., Савельеву М.Н., Добренко Н.А., Соловьеву Н.В. Долинину Л.Н., Богачеву В.В., Горшкову Л.А. Соловьеву Р.И. Отдельное большое спасибо автор выражает Доливо-Добровольскому Д.В. за очень удобную оптимизацию метода TWQ для оценок условий метаморфизма и Абрамову С.С. за оптимизацию пересчетов составов минералов. Автор благодарит Соленикову Е.О., Курдюкова Е.Б., Расс И.Т. за редактуру диссертации и автореферата.

За финансовую помощь, без которой невозможны были бы полевые работы и аналитические исследования автор благодарит РФФИ (гранты, руководимые автором: № 1005-00015; 13-05-00339, 17-05-329; гранты других руководителей: № 14-05-00933 (руководитель Самсонов А.В.), № 14-0591750 (руководитель Акинфиев Н.Н), № 15-05-01053 (руководитель Аранович Л.Я)).

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Козловский Василий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вышеизложенный материал представляет собой результат работ по изучению геологии, петрографии, термобарометрии, геохимии и геохронологии минеральных ассоциаций палеопротерозойских метабазитов и ассоциирующихся с ними пород Беломорского подвижного пояса. На его основе можно охарактеризовать метаморфические процессы, протекавшие в БПП в палеопротерозое. В работе удалось показать, что эпизоды палеопротерозойского метаморфизма связаны с несколькими разновозрастными этапами деформаций, которые привели к формированию разноориентированных зон рассланцевания, разгнейсования, пластического течения и тектонического меланжа. Наибольшая интенсивность метаморфических преобразований пород обычно фиксируется в пределах этих зон и ослабевает за их пределами.

Для изучения метаморфизма и оценки его Р-Г-параметров наиболее информативными оказались только однократно метаморфизованные минеральные ассоциации. То есть такие ассоциации, в которых главный метаморфический парагенезис не был подвержен более молодым, наложенным структурным или метаморфическим преобразованиям. Поэтому, основным критерием при выборе объектов петрографических и геохронологических исследований было отсутствие наложенных более молодых геологических процессов, осложняющих строение и изменяющих состав ранее образованных минеральных ассоциаций. Кроме того, мало информативны для изучения истории метаморфизма оказались наиболее высоко метаморфизованные ассоциации, в которых температура метаморфизма значительно превосходила 700 °С. При такой температуре проградные тренды изменения составов минералов, отражающие эволюцию Р-Г-параметров, практически полностью стираются на пике метаморфизма. Печальным примером этих осложнений могут служить многократно описанные в литературе эклогиты острова Столбиха на участке Гридино, в которых установлены максимальное давление, но при этом стерты многие следы проградной истории из-за высокой полноты минеральных преобразований на пике метаморфизма и высокой интенсивности наложенной амфиболизации. Напротив, метаморфические ассоциации, обнаруженные в континентальной части БПП (участки Кузема, Верхняя Пулонга, Кив Губа, Красная Губа), в которых, как правило, не установлены максимальные значения Р и Т, дают существенно больше информации для реконструкции проградных минеральных преобразований. Проявления метабазитов (в том числе и эклогитов), расположеные в зоне влияния крупных жил керамических пегматитов (например - эклогиты на пегматитовом месторождении Куру-Ваара) также оказались, на наш взгляд, мало

информативны для изучения, вероятно, по причине того, что они сильно изменены воздействием флюидов, сопровождающих формирование пегматитов.

Несмотря на вышеобозначенные сложности, по отдельным участкам удалось приблизительно восстановить палеопротерозойскую историю геологических событий в БПП и историю метаморфических процессов, сопровождавших эти события. Большую помощь в этом оказали наблюдения над разновозрастными зонами рассланцевания, разгнейсования, пластического течения и тектонического меланжа. Эти зоны обладают весьма характерными петрографическими и структурными особенностями и хорошо выделяются в обнажениях. Поэтому такие зоны (аналогично интрузивным комплексам габброноритов, гранатовых метагаббро и другим комплексам базитов, выделенных в последние годы в БПП, Карельском и Мурманском кратонах) могут служить структурными и геохронологическими маркерами, позволяющими выстроить временную последовательность геологических и метаморфических событий.

Применительно к породам Беломорского подвижного пояса, такая последовательность охарактеризована в главе 6. Весьма важно, что в этой последовательности нашли отражение не один, как предполагалось ранее, а три метаморфических эпизода, растянутых во временном интервале 1901 - 1811 млн. лет (по нашим данным). Первые два эпизода сопровождали становление разнонаправленных и разновозрастных зон пластических деформаций, которые весьма хорошо диагностируются в обнажениях и на грамотно составленных геологических картах. Несмотря на весьма большие площади выходов рассланцованных и разгнейсованных пород, до последних лет (точнее - до работ В.В.Травина и Н.Е Козловой [2009 и 2015]) эти зоны пластического течения и метаморфические процессы, проходящие в них, оставались без внимания исследователей. Первые два палеопротерозойских метаморфических эпизода показали максимальные значения Р-Т-параметров метаморфизма. Породы третьего эпизода метаморфизма не связаны с ярко выраженными структурными элементами и не показали максимальных значений Р-Т-параметров метаморфиза. Но при этом именно за этими породами ("черными" амфиболитами-V) закрепились устойчивые термины "свекофеннский метаморфизм" или "свекофеннская амфиболизация". Несмотря на то, что масштаб проявления пород третьего метаморфического эпизода существенно меньше, чем пород первых двух эпизодов, во многих случаях только породы третьего метаморфического эпизода принимаются за единственное проявление палеопротерозойского метаморфизма в исследуемом районе. Приведённые определения изотопного возраста и геологические соотношения пород указывают на то, что этим процессам предшествовал не менее широкомасштабный

высокобарный и высокотемпературный метаморфизм, связанный со становлением крутопадающих и пологих зон пластического течения. В результате проведеных исследований можно сказать, что картина палеопротерозойского метаморфизма стала существенно более детализированной (но при этом и более сложной).

Происхождение широко обсуждаемых в литературе эклогитов Беломорского подвижного пояса и эклогитизированных даек габброидов и гранатовых метагаббро I и II связано преимущественно с первым и меньше - со вторым эпизодом палеопротерозойского метаморфизма. Существование в БПП более древних эклогитов фактическим материалом не подтверждено и, по всей видимости, весьма маловероятно.

В ходе проведенных исследований было показано, что наиболее распространёнными апобазитовыми породами, которые формировались на всех стадиях палеопротерозойского этапа развития БПП, являются амфиболиты и гранатовые амфиболиты. Морфология геологических тел, сложенных амфиболитами и геологические взаимоотношения многих разновидностей амфиболитов с окружающими породами указывает на относительный возраст формирования амфиболитов. Амфиболиты-I, предположительно, сохранились от архейского этапа развития БПП, амфиболиты-II и III сформировались при высокобарном метаморфизме, связанном с развитием крутопадающих зон пластического течения, амфиболиты-IV - при высокотемпературном метаморфизме в зонах пологого рассланцевания и разгнейсования, амфиболиты-V - при остывании и декомпрессии на стадии вывода пород БПП на уровень средней или верхней коры. Каждая разновидность амфиболитов обладает своими петрографическими особенностями и Р-Т параметрами метаморфизма. В связи с этим, широкоупотребимый термин "палеопротерозойская (свекофеннская) амфиболизация пород БПП" в общем случае не имеет конкретного смысла. Говорить о палеопротерозойской амфиболизации необходимо только с привлечением геологических, петрографических и геохронологических характеристик конкретных амфиболитов.

Очень много внимания в диссертации уделено построению обобщенного Р-Т-тренда метаморфизма, состоящего из нескольких проградных и ретроградных ветвей, отвечающих метаморфическим эпизодам, по разному проявленных в разных доменах БПП. В его основу легла наиболее полная подборка определений Р-Т-параметров метаморфизма отдельных пород, рассчитанных по единой методике. При этом, для большинства пород, где это представлялось возможным, оценки Р-Т-условий метаморфизма проводились как по центрам зональных зерен, так и по их краям. В результате, для одной породы получаются две оценки, связанные относительной временной последовательностью, которая на сетке фаций

метаморфизма выражается вектором, указывающим направление эволюции породы в Р-Г-координатах. Этот подход дал свой положительный результат в отношении расшифровки проградной ветви метаморфической эволюции пород БПП. Оценки только параметров пика метаморфизма, которые мы находим в большом количестве во многих работах по метаморфизму Беломорья, не способны проследить направление изменения Р-Г-параметров. На сетке фаций они представляют собой только набор точек, как правило, не связаных временной последовательностью. Поэтому публикации, в которых приводятся и интерпретируются только параметры пика метаморфизма, выглядят незавершёнными; приводимые в таких публикациях данные обычно оказываются непригодны для построения Р-Г-трендов метаморфизма.

Многочисленные геодинамические модели, рассматривающие историю развития БПП в палеопротерозое, по-своему хорошо описывают различные фактические данные, полученные авторами этих моделей. Но при этом, весьма часто, не учитывают данные из других областей геологической науки. Так, например, в широко цитируемой модели Дели с соавторами [Daly et al, 2006], прекрасно детализирована возрастная история развития Лапландско-Кольского орогена. Но при этом, данным по метаморфизму пород в этой модели отведено малое значение. В результате - модель хорошо применима для кореляции по возрасту геологических событий в разных блоках БПП и для сопоставления событий в БПП и в Лапландском гранулитовом поясе, но совершенно не способна объяснить особенности конфигурации Р-Г-тренда метаморфизма и зональности метаморфизма. Не менее цитируемая модель М.В.Минца [Глубинное строение..., 2010 (1) и (2)] содержит многочисленные данные как по возрасту пород, так и по условиям метаморфизма. При этом, данные по условиям метаморфизма и по относительной последовательности метаморфических эпизодов в этой модели в общих чертах совпадают с нашими наблюдениями. Однако, интерпретация этих очень хороших фактических данных вызывает много вопросов. Большинство метаморфических эпизодов связывается авторами модели с архейским этапом развития БПП и не учитывает того, что в метаморфические преобразования вовлечены дайки базитов палеопротерозойского возраста. Кроме того, в этой модели необоснованно выглядит отчленение от БПП его прибрежной восточной части, которая, по нашим данным, связана единой метаморфической зональностью с породами в континентальной части БПП. Модели, рассматривающие частные вопросы геологии и метаморфизма пород БПП, например выведение эклогитов на уровень средней или верхней коры кислыми магматическими расплавами, давшими начало гнейсам ТТГ комплекса [Володичев, Кузенко, 2013; Щипанский и др. 2012 (2)], также не учитывают данные о

метаморфизме вмещающих пород. Главным образом это касается того, что гнейсы прошли весь путь метаморфических преобразований вместе с эклогитами. Как было показано в диссертации, в гнейсах, достаточно редко, но встречаются апогнейсовые высокобарные Grt-Cpx ассоциации.

Модель сагдукции или перемещения геомасс, возникающего в результате гравитационной нестабильности сложнопостроенных слоистых разрезов метаморфических пород разработана Л.Л. Перчуком и коллегами [Перчук, Подладчиков, 1993; Перчук 2004; 2006; Перчук, Геря, 2004; Геря, Перчук, 2004; Perchuk, Gerya, 2011]. Она построена на результатах исследования зональности в минералах из метаморфических пород и на результатах численного моделирования пластического течения и перемещения геомасс. Модель гравитационной нестабильности наилучшим образом описывает приведенный выше фактический материал по метаморфизму пород, зональности метаморфических минералов и структурной локализации метаморфических парагенезисов. Модель отлично объясняет противоположное направление Р-Г-трендов метаморфизма в ядре орогена и в его краевой части. Однако, такой механизм требует повышенного теплового потока, который больше характерен для архейских, и меньше - для протерозойских и фанерозойских орогенов.

Дальнейшее развитие методов численного моделирования геодинамических процессов в континентальной коре привело к тому, что появилась модель формирования орогенов в режиме конвергенции [Perchuk et al, 2018; Захаров, и др. 2015; 2017]. Эта модель оказалась способна объяснить не только наблюдаемые геологические соотношения между метаморфическими породами и противоположное направление Р-Г-трендов метаморфизма в ядре орогена и в его краевой части, но и объяснить неоднородность Беломорского подвижного пояса в отношени параметров пика метаморфизма и различие доменов БПП по проявлению тех или иных эпизодов метаморфизма. Применительно к Лапландско-Кольскому орогену, результаты моделирования находятся в хорошем соответствии со структурными исследованиями этого района, проведенным Дж.Дели и В.В.Балаганским [Daly et al, 2006; Балаганский, 2002; Балаганский и др., 1998; 2016] и со структурно-кинематическую моделью С.Ю. Колодяжного [2006]. То есть численная модель формирования ороненов в режиме конвергенции оказалась более расширенной и универсальной.

Однако, сложность затронутой проблемы говорит о том, что об окончательном решении вопроса о геодинамической интерпретации петрологических и метаморфических данных говорить пока рано.

Ряд интересных вопросов в истории метаморфизма Беломорского подвижного пояса и петрологии метаморфических, метасоматических и рудных образований этого района

возникли только в процессе проведения исследований и анализа результатов исследований первой половины ХХ века. В настоящее время эти вопросы затронуты исследованиями еще очень слабо. К таким вопросам можно отнести:

1. Природу сульфидного оруденения в меланократовых амфиболовых породах (амфиболитах-III) и в эклогитоподобных гранат-клинопироксеновых породах - породах группы II. Хорошо известны сульфидные рудопроявления, сосредоточенные в амфиболитах (фальбанды) в районе заливов Кив Губа, Медвежья Губа; нами обнаружены обогащенные сульфидной вкрапленностью гранат-клинопироксеновые породы в среднем течении реки Верхняя Куземка.

2. Природу и возраст редких метаморфических образований - линз мраморов и карбонатно-силикатных пород на острове Мраморный севернее Губы Поньгомы и в Хожаевой бухте в Чупинском сегменте БПП.

3. Петрогенезис гранулитов района Губы Поньгома: сопровождалось ли внедрение массива эндербитов высокотемпературным метаморфизмом во вмещающих толщах?

4. Архейский метаморфизм БПП: если он был, то каков? В решении этого вопроса могут оказаться перспективны западные районы БПП, в которых палеопротерозойский метаморфизм проявлен слабо. Это районы озер Кереть, Тикшеозеро, Нотозеро, Ковдозеро.

5. Минеральный состав, термобарометрия, петрогенезис и рудная минерализация кварц-карбонатно-силиктных жил, сформировавшихся в ходе третьего (заключительного) эпизода палеопротерозойского метаморфизма.

Эти и ряд других вопросов можно считать перспективными для дальнейшего изучения современными петрологическими методами.