Германия в системе европейской безопасности в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Девятова, Людмила Федоровна

  • Девятова, Людмила Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 238
Девятова, Людмила Федоровна. Германия в системе европейской безопасности в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Девятова, Людмила Федоровна

Введение

Глава 1. Современная система европейской безопасности

1.1. Выработка модели безопасности Единой Европы на современном этапе международных отношений

1.2. Общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза. Расширение ЕС

1.3. НАТО в современной системе европейской безопасности. Расширение НАТО

1.4. ООН и ОБСЕ в контексте европейской безопасности

1.5. Роль организаций системы европейской безопасности в урегулировании конфликта в Косово

Глава 2. Германия: роль и значение в организациях системы европейской безопасности

2.1. Объединение Германии как фактор формирования современной системы европейской безопасности

2.2. Место и значение объединенной Германии в Европейском Союзе

2.3. Отношение Германии к расширению НАТО и ЕС

2.4. Взаимоотношения Германии с ООН. Поддержка Германией миротворчества в рамках ОБСЕ

2.5. Эволюция подхода Германии к участию вооруженных сил в конфликтах в Европе

Глава 3. Взаимоотношения Германии со странами Европы, США и Россией в обеспечении европейской безопасности

3.1. Современная германская внешняя политика и политика безопасности

3.2. Германия и Франция: друзья или антагонисты

3.3. США: основной стратегический партнер Германии в евроатлантической системе безопасности

3.4. Германия и Россия на пути к новому сотрудничеству

3.5. Германия и Центральная Европа: взаимоотношения со странами «Вышеградской четверки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германия в системе европейской безопасности в конце XX - начале XXI вв.»

Двадцатый век для Европы, как и мира в целом, явился временем чрезвычайных испытаний. Две мировые войны, из которых вторая закончилась как раз в середине столетия, для Германии по существу не завершилась настоящим миром.

Несмотря на заключенные Потсдамские соглашения, укрепленные созданием ООН и ее Совета Безопасности, Европа продолжала существовать в условиях «холодной войны», поддерживающихся существовавшими на ее территории двумя военно-политическими организациями: НАТО и Варшавским Договором. Положение Германии было наиболее драматичным, поскольку страна была поделена между ними. Был момент острой ситуации в этом положении -Берлинский кризис 1958-1963 годов, в результате чего ГДР и ФРГ стала разделять физически возведенная бетонная стена. Тем не менее, вся послевоенная история жизни и развития государственности западных немцев отражала их чаяния на восстановление единой страны. Здесь были устремления по повышению экономической мощи страны путем интегрирования в различные объединения: ЕОУС, ЕЭС, ЕС, ЕВС1 и поднятию политической значимости участием во всех основных региональных и международных организациях: ЗЕС, НАТО, ОБСЕ, Совет Безопасности ООН.

Германия принимала и принимает самое активное участие в этих организациях, их расширении и трансформации в более действенные институты.

В этой связи выявление роли Германии в меняющейся системе европейской безопасности представляет первостепенный исторический и политический интерес.

На протяжении всей своей истории Германия неоднократно была фактором, дестабилизирующим обстановку в мире. В XX веке из-за «нехватки жизненного пространства» она явилась инициатором двух мировых войн. Затем

1 Список сокращений см. в приложениях к работе страна была искусственно стабилизирована включением ее в западные (а также советские) структуры безопасности. И только спустя десятилетие после объединения, на пороге XXI века условия для германской внешней политики изменились кардинальным образом: Германия воссоединилась и обрела внешнеполитический суверенитет. Ее положение в области политики безопасности решительно улучшилось. Страна стала проводить самостоятельную мирную внешнюю политику, у нее появились «свои внешнеполитические интересы».

Тема представляется автору АКТУАЛЬНОЙ по ряду причин:

1. Система европейской безопасности еще до конца не сформировалась, в данный момент существует «чехарда институтов», хотя и с определенным креном в сторону США и НАТО.

2. Германия фактически является «великой европецской державой», хотя она и не обладает ядерным оружием и местом постоянного члена в Совете Безопасности ООН. Однако поскольку роль ООН в урегулировании международных дел снижается, а ядерное оружие сейчас вовсе не главный фактор безопасности, это в конечном счете имеет второстепенное значение.

3. В связи с политикой США в мире в целом, в Югославии и в Ираке в частности, для Германии существует возможность перейти к самостоятельной, отличной от С1ПА, политике. У Германии и Европы есть для этого потенциал -Европейская идентичность в области обороны и Общая политика ЕС в сфере безопасности. Кроме того, существует и возможность сотрудничества с Россией в мирном урегулировании. В этой связи важна роль Германии в скреплении этой системы и взятии на себя определенных обязательств.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Источниковая база диссертации включает широкий и разнообразный круг материалов, большинство из которых в оригинале - на английском и немецком языках. Их можно подразделить на 1. документы исполнительных и законодательных органов международных организаций - Европейского Союза, НАТО, ОБСЕ - и государств Европы, например, Германии, и дипломатические документы; 2. анализы и отчеты международных организаций, в частности, Европейского Союза; 3. интервью с политическими деятелями, программы и выступления деятелей политических партий Германии; 4. мемуары и работы политических деятелей.

Самой обширной является первая группа источников, которую целесообразно поделить на две большие подгруппы: источники по организации системы европейской безопасности, документы по Германии в деле обеспечения европейской безопасности. Большинство из них создавалось до, во время и после объединения Германии, в ситуации, когда ломалась старая и складывалась новая система международных отношений, а также система европейской безопасности. Именно поэтому большая их часть ориентирована на выработку новых условий для европейской интеграции, на включение стран Центральной и Восточной Европы в интеграционный процесс, на урегулирование взаимоотношений Федеративной Республики Германия с ее соседями.

Источники по организации системы европейской безопасности являются уникальными потому, что они издаются при участии многих стран, включенных в интеграционный процесс; они не имеют отчетливо выраженного национального характера; их содержание позволяет рассматривать самый широкий спектр проблем, связанных с системой европейской безопасности и европейской интеграцией. Однако при их анализе следует соблюдать осторожность, так как движение в сторону ОВППБ ЕС, ЕПБО, а также в сторону создания общей системы европейской безопасности лишь кажется ровным движением локомотива Евро-атлантического сообщества, поскольку существуют множество проблем и нерешенных вопросов. Источники этой подгруппы включают: 1. Базовые документы Европейского Сообщества - это прежде всего Римский договор 1957 года, положенный в основу Европейского экономического сообщества; Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (1951 г.); Маастрихтский договор 1991 года, на котором базируется деятельность ЕС в настоящее время. Именно в Маастрихтском договоре закреплены используемые Германией для укрепления своих позиций в Европе положения о проведении Общей внешней политики и политики безопасности (ОВППБ), а также о формировании Европейской идентичности в области безопасности и обороны (ЕПБО). Сюда же относятся Договор Ниццы (2000 г.), еще не ратифицированный всеми участниками ЕС; Единый европейский акт 1986 года; материалы саммитов ЕС в Барселоне, Лакене, Ницце, Кельне.

2. Документы по ОВППБ/ ЕПБО - интересными для исследования представляются решения Совета ЕС: о создании Военного комитета (2001 г.), Военного штаба ЕС (2001 г.), Комитета по политике и безопасности ЕС (2001 г.), Механизма быстрого реагирования ЕС (2001 г.), решения о назначении специальных представителей ЕС по Боснии и Герцеговине, по Пакту стабильности для Юго-Восточной Европы. Практическое воплощение ОВППБ и ее отдельных аспектов представлено в материалах официальной страницы Европейского Союза в Интернете. Однако необходимо отметить, что большинство документов этого раздела, будучи уже принятыми, сейчас проходят лишь начальную стадию реализации. Так, Военный Комитет, Военный Штаб, Механизм Быстрого реагирования ЕС созданы официально, но не могут функционировать сейчас в полном объеме.

3. Документы по взаимоотношениям ЕС с США, Россией, странами Европы и основными международными организациями, действующими в области европейской безопасности. Среди них наиболее интересными являются Приоритеты ЕС на 56-ой и 57-ой сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, Стратегический анализ по России на период 2002-2006 гг., Трансатлантическая декларация по взаимоотношениям ЕС-США 1990 года, Соглашение о стабилизации и ассоциации с Македонией, Общие стратегии ЕС по отношению к России, Украине и Средиземноморью.

4. Документы НАТО, ЗЕС (Западноевропейского Союза) и ОБСЕ по обеспечению европейской безопасности: Концепция многонациональных оперативных сил, разъяснения по программе Партнерство во имя мира, документы по созданию Совета североатлантического сотрудничества (1991 г.), Договор об основах взаимоотношений НАТО и России (1997 г.), Петерсбергская декларация ЗЕС (1992 г.), Хельсинский заключительный акт 1975 года Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижская Хартия для новой Европы 1990 года.

Документы по Германии в деле обеспечения европейской безопасности разделены на две подгруппы:

1. Объединение Германии - Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года; Договор между Федеративной Республикой Германия и Республикой Польша о закреплении существующей между ними границы, подписанный 14.11.1990 года в Варшаве; Десять пунктов Г. Коля 1989 года, Договор о единстве Германии (1990 г.) и т.д.

2. Взаимоотношения Германии со странами Европы, США и Россией; внешняя политика Германии - документы по Петербургскому диалогу между Россией и Германией; Совместная немецко-французская концепция по безопасности и обороне 1996 г.; Заявление Германии и Франции о создании Еврокорпуса 1992 г.; Белая книга ФРГ по безопасности и обороне.

Часть документов первой группы опубликованы в сборнике Курта Гас-тайгера «Европа от раскола к единству: документация 1945-1997 гг.» , а также Путеводителе по материалам саммита НАТО в Вашингтоне 23-25 апреля 1999 года.

Вторая большая группа - анализы и отчеты международных организаций. Нами были использованы годовые отчеты ЕС по ОВППБ, по которым мы можем судить о самоощущении европейцев при осуществлении данного аспекта политики и их отношении к конкретным проблемам международных отношений; в них также говорится о предпринятых Европейским Союзом действиях в области внешней политики, безопасности и обороны. Это также стра

2 Curt Casteyger. Europa von der Spaltung zur Einigung: Darstellung und Dokumentation 1945-1997. - Bonn: Bundeszentrale fuer Politische Bildung, 1997. тегические анализы ЕС по Боснии и Герцеговине, Хорватии, Югославии, Македонии и по Западным Балканам на период 2002-2006 гг., Отчет по стабилизации и ассоциации ФРЮ. Среди документов по расширению ЕС можно назвать источники по отдельным кандидатам на вступление в Европейский Союз: Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Чехии, Эстонии - отчеты по каждой из этих стран (ноябрь 2001 года) о прогрессе в отношении соответствия критериям членства в Европейском Союзе, мнения Комиссии ЕС по кандидатурам на вступление. Документы очень основательные - более чем по сто с лишним страниц каждый.

При сравнении первой и второй групп источников мы обратили внимание на то, что если в первой из них мы видим лишь заявление о том, как должны выглядеть Европейский Союз, НАТО, Германия и мир после холодной войны, т.е. что надлежит выполнять, то во второй группе документов реально можно наблюдать, что делается Европейским Союзом для стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы и что делают они сами на пути прогресса в сторону демократии и движения к ОВППБ ЕС.

Среди документов третьей группы - речи и заявления официальных лиц ЕС и официальных лиц государств-членов ЕС: Заявление Высшего представителя ЕС по ОВППБ X. Соланы на тему «Подготовка Совета ЕС к расширению», в котором господин X. Солана говорит о необходимости основательной реформы органов Сообщества; Интервью с комиссаром ЕС по вопросам расширения Г. Ферхойгеном, знаменитая речь министра иностранных дел Германии Й. Фишера в мае 2000 года в Берлине - «Размышления о будущем европейской интеграции»; ответы Й. Фишеру со стороны В. Гавела - выступление перед Ев-ропарламентом в июне 2000 года - и письмо И. Фишеру июня 2000 года Г. Вед-рина. К данной группе мы отнесем и многочисленные документы по внешней политике Германии: интервью со статс-секретарем министерства иностранных дел Германии Вольфгангом Ишингером, размышления К. Кинкеля об участии

Германии в миротворческих операциях, а также заявление Ф. Рюэ о необходимости мандата СБ ООН для применения германских вооруженных сил и т.д. Третья группа документов - программы политических партий, а также заявления и выступления ее представителей - интересна с той точки зрения, что, будучи озвученными в качестве предвыборной речи представителя партии, они могут стать законодательными актами, если партия наберет большинство голосов на выборах, т.е. стать источниками первой группы документов. Подробный анализ вышеупомянутых документов осуществлен в главах 1 и 2 настоящей работы.

Из мемуаров и работ политических деятелей (четвертая группа) особенно актуальны в рамках темы настоящего исследования следующие: мемуары М. Тэтчер, Г.-Д. Геншера, В. Брандта, М.С. Горбачева - современников объединения Германии; работа Р. Шумана «За Европу» - по европейской интеграции, а также труды американских аналитиков-государственных деятелей - Г. Киссинджера и 3. Бжезинского.

Политику безопасности Германии от момента образования ФРГ и ГДР и до объединения можно проследить по трудам Фурмана А.А.3, Истягина Л.Г.4 и Елисеева М.Г. и Снапковского В.Е5 Первая освещает вопросы развития ФРГ и внешнюю политику в том числе через призму лидеров ФРГ: К. Аденауэра, JI. Эрхарда, К. Кизингера, В. Брандта, Г. Шмидта, Г. Коля. Показана взаимосвязь проводимой ими политики с обстановкой того времени, а также с личностными качествами и мировоззрением каждого канцлера. В монографии Истягина Л.Г. этот же анализ проводится в контексте существующих политических партий ФРГ. Труд двух авторов М.Г. Елисеева и В.Е. Снапковского претендует на объективное и целостное рассмотрение «германского вопроса» и безопасности Ев

3 Фурман А.А. О чем мечтают канцлеры. - Киев: Политиздат Украины, 1990. - 293 с.

4 Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности (1949-1987). - М.: Наука., 1988.

5 Елисеев М.Г. Снапковский В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и современность. - Мн.: Наука и техника, 1989. - 231 с. ропы в связи с существованием двух Германий: принимается во внимание и политика ФРГ, и политика ГДР. Исследование проведено в рамках общеисторического процесса и включает в себя: возникновение двух германских государств, германскую проблему и европейскую безопасность 1949-1969 гг., решение германской проблемы (1970-е гг.) и ГДР и ФРГ в конце 1970-х-1980-х гг.

Что касается новейших исследований, то они весьма немногочисленны и в основном касаются проблем европейской безопасности. Среди книг можно выделить «Безопасность будущей Европы» коллектива авторов6, посвященную проблеме создания системы европейской безопасности, общих европейских структур. Авторы предлагают новые измерения безопасности, базирующиеся на экономических, социальных и демографических проблемах, рассматривают европейскую интеграцию на современном этапе. Розанов А.А. и Шарапо A.BJ в основном касаются стратегии НАТО и государств-членов НАТО в области безопасности, прежде всего военно-политической, в меняющихся условиях.

Из серии Актуальные проблемы Европы представляют интерес проблемно-тематические сборники «Параметры европейской безопасности»8 и «Внешняя политика и безопасность европейских государств»9. Это сборники переводных статей зарубежных авторов об американо-европейских отношениях, проблеме предупреждения конфликтов, внешней политике европейских государств - Англии, Франции, Германии и т.д. Среди последних сборников этой серии -«Объединенная Германия - десять лет»10, «Россия и Европа: отношения на рубеже веков»11, «Мир после Косово»12. В сборнике «Объединенная Германия» большой интерес для нашего исследования представляют статьи Амплеевой

6 Безопасность будущей Европы/ Отв.ред.С.А.Караганов;Рос.АН, Ин-т Европы. - М.: Наука, 1993, - 240с.

7 Розанов А.А., Шарапов А.В. Безопасность: подходы Запада. - Минск: Ушвератэцкае, 1994. - 126 с.

8 Параметры европейской безопасности : Пробл.-тем. сб. - М., 1995. - 159 с. - (Актуальные проблемы Европы/ РАН. Ин-т информации по общественным наукам; №1).

9 Внешняя политика и безопасность Европейских государств: Пробл.-тем. сб. - М„ 1995. - 144 с. - (Актуальные проблемы Европы/ РАН. Ин-т информации по общественным наукам; №4).

10 Объединенная Германия: десять лет: Проблемно-тематический сб./ РАН ИНИОН; серия «Европа. XXI век». -М„ 2001.-№1.-273 с.

11 Россия и Европа: отношения на рубеже веков: Сб. статей / ИНИОН. РАН. - М., 2001. - 200 с. (Актуальные проблемы Европы. - 2001. - № 4).

А.А. «Трудный путь к единству», переводная статья В. Линка «Германия как европейская держава» и Ю.А. Гусарова «Изменения во франко-германских отношениях в постконфронтационный период». «Мир после Косово» - сборник, посвященный операции НАТО в Югославии, ее правомочности, отношению к этому стран Европы и России, а также изменениям в мире после событий в Косово, которые расцениваются как глобальные перемены в системе международных отношений.

О. \j \J развитии европейской идеи, европейского политического процесса и Общей внешней политике и политике безопасности ЕС говорится в соответствующих главах монографий по истории и теории европейского федерализма13 и по истории политического объединения Европы14. Европейский Союз во всех проявлениях исследуется и в монографии «Европа: вчера, сегодня, завтра»15, изданной коллективом авторов Института Европы РАН в 2002 году. Среди авторов - Ю.А. Борко, Н.П. Шмелев, В.В. Журкин. Отдельная глава этой работы посвящена системе европейской безопасности. Вопросы ОВППБ ЕС, расширения ЕС на Восток и проблемы трансатлантического партнерства рассматриваются еще в одной монографии коллектива авторов - «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития»16 под редакцией Ю.А. Борко. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии ЕС; на базе проведенного анализа дается прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период 2010-2015 гг. Из монографии «Безопасность России: XXI век»17 в нашем исследовании использованы отдельные аналитические статьи А. Арбатова, В. Барановского, Л. Фридмана.

12Мир после Косово: Реф. сб. / РАН. ИНИОН. - М„ 2001. - 248 с. (Актуальные проблемы Европы. - 2001. - № 3).

13 Сиджанскн Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского Союза. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. - 420 с.

14 Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения; пер. со словенского. - М.: ОАО Изд-во Экономика, 1998. - 467 с.

15 Европа: вчера, сегодня, завтра / Институт Европы РАН. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - 823 с.

16 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Борко Ю.А. и Буториной О.В. -М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 272 с.

17 Безопасность России: XXI век. Пер. с англ. - М.: Права человека, 2000. - 600 с.

По взаимоотношениям США и Европы Российская академия наук в лице Института США и Канады выпустила работу «США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков»18. Она интересна для углубленного понимания роли НАТО в системе европейской безопасности.

Исследованием европейской интеграции, а также системы европейской безопасности в нашей стране кроме РАН занимается Московский центр Карне-ги. Автору были доступны три его монографии19.

По вопросам современного развития Германии отечественных работ немного. Открыла российскую историографию изучения германского объединения книга Павлова Н.В.20 На материале большого корпуса официальных источников, личного архива и воспоминаний автора в книге ярко нарисована картина германского объединения, вскрывается комплекс причин столь стремительного добровольного присоединения ГДР и Восточного Берлина к ФРГ. Еще одна монография - Ахтамзяна А.А. - «Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ». В ней автор анализирует процесс объединения со всех сторон - экономической, политической, социальной, внешнеполитической, демонстрирует роль

Л 1

СССР в этом процессе. Филитов A.M. пытается дать новое объективное прочтение германскому вопросу, рассматривая позиции СССР и западных союзников, причем не только политиков у власти, но и точки зрения на германский вопрос оппозиции и общественности в этих странах. При ознакомлении с данной работой многие наши предположения, сделанные при анализе трудов советских авторов, получили свое подтверждение.

18 США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков. - М.: Наука, 2000. - 192 с.

19 Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Тренина Д.; Моск. Центр Карнеги. - M.:S&P, 2000. - 279 е.; Тренин Д. Балтийский шанс: страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся большой Европе. - М.: Московский Центр Карнеги, 1997. - 60 е.; Косово: международные аспекты кризиса / Под ред. Д. Тренина и Е. Степановой; Моск. Центр Карнеги. - М.: Гендальф, 1999 - 309 с.

20 Павлов Н.В. «Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями», 1993.

21 Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. - М.: Межд. отношения, 1993. - 240 с.

Российско-германские отношения анализируются в сборнике «Российско-германские отношения и европейская безопасность»22, изданном Институтом международных экономических и политических исследований РАН. В статьях сборника рассматриваются различные аспекты российско-германских отношений, выявляются совпадения и различия внешнеполитических интересов двух стран, исследуются причины их расхождений при решении проблем европейской безопасности. Отмечается большое значение стабильного российско-германского сотрудничества для укрепления европейской безопасности. Также о российско-германских отношениях можно почерпнуть информацию из материалов конференции, проходившей в октябре 2001 года «Германско-российские взаимоотношения в новой Европе», организованной Московской школой политических исследований при поддержке Фонда О. Вольфа.

Недостаток монографий по данной теме компенсируется обилием журнальных статей. В частности, обширен периодический материал по расширению НАТО и ЕС - этот процесс играет существенную роль для европейской безопасности. Интересна позиция отечественных авторов по этому вопросу - в основном они негативно относятся к расширению НАТО и нейтрально - к расширению ЕС. Западные авторы представляют оба процесса как «распространение стабильности».

Большое внимание уделено рассмотрению отношения Германии к расширению НАТО и ЕС и попыток страны сбалансировать поддержку этого расширения и отношения с Россией. Эти вопросы были исследованы и в докладах Института Европы Российской Академии Наук. В своем докладе В.В. Журкин2Ъ рассматривает шаги к политическому объединению Европы: Европейское политическое сотрудничество, Маастрихтский договор, ЕС и ЗЕС, ЕС и НАТО, Амстердамский договор; отношения ЕС и России. Для нас особенно ценным был материал о роли Германии в процессах формирования Европейской идентично

22 Российско-германские отношения и европейская безопасность / РАН. Институт международных экономических и политических исследований. - М.: АОЗТ «Эпикон», 2000. сти в сфере безопасности и обороны, Общей внешней политике и политике безопасности ЕС, Еврокорпуса, а также о видении Германией роли Западноевропейского Союза, процессов расширения НАТО и ЕС. И.Ф. Максимычев24 разрабатывает сценарии для постконфронтационного устройства Европы, где Россия и Германия призваны объединиться для формирования истинно европейской системы безопасности. В докладе приведен анализ существующей ситуации, но на наш взгляд, ссылки на историческую выживаемость русских и здравомыслие немцев недостаточны для доказательства позиции автора (Максимы-чева) о том, что Россия займет свое место в системе европейской безопасности, и поможет ей в этом Германия. В целом доклад выдержан в эмоциональном стиле и проникнут верой в силу России и ее потенциал.

Среди западных авторов также есть противники выталкивания России из Европы. Такая позиция характерна для сторонника «восточной политики» Гер с мании Эгона Бара и британского исследователя Джонатана Хэслама.

По проблемам европейской интеграции среди иностранной литературы необходимо отметить следующие книги: «Дрейфующая Европа» Дж. Ньюхау-за26, «Европа и глобализация»27, «Глобальная ответственность: Европа завтрашнего дня»28. В них большое внимание уделяется европейской политике безопасности и обороны.

После знаменательной речи Йошки Фишера Центр Р. Шумана в Европейском Институте во Флоренции и Кафедра Ж. Монне Гарвардской юридической школы в Кембридже выпустили совместную монографию: «Какая конституция

23 Журкин В.В. ЕС; внешняя полигика, безопасность, оборона // Доклады Института Европы РАН. - № 47. -Москва, 1998.

24 Максимычев И.Ф. Континент на перепутье: Новая Россия и новая Германия в новой Европе (Внешнеполитические аспекты) // Доклады Института Европы РАН. - № 51. - Москва, 1998. .

25 Egon Bahr. Deutsche Interessen. Streitschrift zu Macht, Sicherheit und Aussenpolitik. - Muenchen: Karl Blessing Verlag, 1998. - 158 S.

26 Newhouse J. Europe adrift. - N.Y., 1997. - 154 pp.

27 Globalization and Europe. Theoretical and empirical investigations / Roland Axtmann (ed.). - Lon-don&Washington: PINTER, 1998. - 214 p.

28 Global responsibilities. Europe in tomorrow's world / Werner Weidenfeld, Josef Janning (ed.). - Guetersloh: Bertelsmann Foundation Publ., 1991. - 240 p. для какого общества? Ответ Йошке Фишеру»29. Нам эта монография интересна для ознакомления с мнениями в научных кругах Европы по поводу будущего ЕС - по типу конфедерации или федерации.

Что касается внешней политики Германии, ее политики безопасности и взаимоотношений со странами Европы, США и Россией, на наш взгляд, интересны монографии П. Катценштейна «Покоренная держава: Германия в Европе» , А. Марковица и С. Райха «Положение Германии. Память и власть в новой Европе»31, Т. Паулъсеяа «Роль Германии в Европе»32. В нашем распоряжении имелись три фундаментальные монографии: по франко-германским отношениям33, а также по развитию взаимоотношений Германии и Великобритании34. По ним мы можем проследить эволюцию и особенности взаимоотношений Германии и Франции, Германии и Великобритании, однако полной картины мы не получили, так как в них рассмотрен лишь период до объединения Германии.

Примечательно, что в странах Европейского Союза, в частности, в Германии, существуют институты, занимающиеся вопросами безопасности, расширения НАТО и ЕС, вопросами разрешения конфликтов и исследования мира и т.д. Они в основном разрабатывают теоретические рекомендации, которые затем становятся (или не становятся) базисом для концепций, ложащихся в основу документов ЕС и конкретных стран. Например, в Германии существуют еле

•7 с дующие исследовательские институты: Фонд науки и политики ; Гессенский

29 What kind of constitution for what kind of Polity? Responces to Joschka Fischer / Christian Joerges, Yves Meny and J.H.H. Weiler (editors) / The Robert Schuman Center for advanced studies at the European University Institute, Florence and The Jean Monnet Chair of Harvard law school, Cambridge, MA. - San Domenico, 2000. - 247 pp.

30 Katzenstcin, Peter J. Tamed power: Germany in Europe. - NY: Cornell University Press, 1997.

31 Markovits, Andrei S.; Reich, Simon. The German predicament. Memory and power in the new Europe. - Cornell,

1997.

32 Paulsen T. Die deutsche Rolle in Europa // Weidenfeld Werner (Hrsg.). - Bonn: Bundeszentrale fuer politische Bildung, 1999. - S. 532-556.

33 Eine ungewoenliche Geschichte: Deutschland-Frankreich seit 1870/ Franz Knipping; Ernst Weisenfeld (Hrsg.) -Bonn: Europa Union Verlag, 1988. - S. 187-199 (Alfred Grosser. Deutschland-Frankreich: die Perspektiven).; Europe's Franco-German engine. Ed. by David P. Calleo and Eric R. Staal. - Washington D.C.: Brookings Institution,

1998. - 145 p.

34 Grossbritannien und Deutschland: Nachbarn in Europa. - Bonn: Bundeszentrale fuer politische Bildung, 1988. -182 S.

35 Stiftung Wissenschafit und Politik фонд исследования мира и конфликтов36; Центр исследования европейской ин

37 теграции ; Институт исследования мира и политики безопасности Университета г. Гамбург38; Институт политологии - отделение международных отношений - г. Тюбинген39; Центр трансатлантических исследований международной политики и политики безопасности - Свободный университет г. Берлин40; Немецкое общество внешней политики41; Институт исследований в области культуры и международных отношений - университет г. Бремен42; Боннский международный центр по конверсии43.

В международном масштабе это такие организации как: Международный Стокгольмский Институт исследования мира44; Международный институт стратегических исследований45; Институт исследования безопасности46; Conflict prevention network и т.д.

В Институте исследования мира и политики безопасности Университета г. Гамбург в настоящее время проводится интересное нам исследование на тему «Европейская политика безопасности»47. В нем акцент делается на таких аспектах как: взаимодействие ЕС с другими международными организациями, европейская безопасность в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе, ЕС и предотвращение кризисов, война в Косово, ОВППБ/ЕПБО, европейская безопасность и вклад НАТО и ОБСЕ. Это демонстрирует, что проблема европейской безопасности является актуальной и ею вплотную занимаются, особенно в странах ЕС.

36 Hessische Stiftung Friedens- und Konfliktforschung

37 Zentrum fuer Europaeische Integrationsforschung

38 Institut fuer Friedensforschung und Sicherheitspolitik / Universitaet Hamburg, 22587 Hamburg, Falkenstein 1.

39 Institut fuer politik Wissenschaft - Abteilung intemationale Beziehungen - Tuebingen

40 Center on Transatlantic foreign and security policy studies - Free University of Berlin

41 Deutscher Gesellschaft fuer auswaertige Politik

42 Institut fuer interkulturelle und intemationale Studien - Uni Bremen

43 Bonn International Center for Conversion (BICC)

44 Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI)

45 International Institute for Strategic Studies (IISS)

46 Institute for security studies

47 Europaeische Sicherheitspolitik. Forschungsplan 2001/2002 / Institut fuer Friedensforschung und Sicherheitspolitik. -Hamburg, 2001. - Mai.

Кроме того, вопросы безопасности разрабатывают соответствующие организации - НАТО, ЕС, ЗЕС, ОБСЕ и т.д.

В данной работе были использованы материалы журналов Шанс на выживание48, Журнал по исследованию проблем мира49, Европейская безопасность50, Дайджест Университета г. Гамбурга по проблемам мира и безопасности51, Военный баланс52, Обзор НАТО53, Приложение по политике к газете Парламент54, Внешняя политика55, Журнал немецкой и международной политики56, Политическое мнение57, Европейский обзор58. Международные отношения59, Журнал немецко-французского диалога60, Диалог по безопасности61, Национальный интерес62. Актуальный анализ политики Франции63 и газет Sued

48 Survival: см, например, Майерс, Франц-Йозеф. ФРГ: осторожный гигант // Survival. - спец. вып. на рус. языке. - осень 1996 г. - с. 55-66; Гордон, Филип Г. Новые черты Атлантического альянса // Survival. - спец. вып. на рус. языке. - осень 1996 г. - с. 6-9; Andreani, Gilles. Why institutions matter. // Survival. - Vol. 42, No 2, Summer 2000.-pp. 81-95.

49 Journal of Piece Research: Sverdrup, Bjorn Otto. "Odysseus and the Lilliputians" : Germany, the EU and the smaller European states // Journal of piece research. - vol.35. - 1998. - № 6 November. - p. 759-770.

50 European Security: Hodge, Carl Cavanagh. Germany and the limits of soft security // European security. - vol. 7.

- 1998. - № 3 Autumn. - p. 110-130; Hook, Steven W.; Robyn, Richard. Regional collective security in Europe: past partners and future prospects // European security. - Vol. 8, No 3, Autumn 1999. - pp. 82-100.; Johnsen, Whil-liam Т.; Blank, Stephen J.; Young Thomas-Durell. Building a better European security environment // European security. - Vol. 8, No 3, Autumn 1999. - pp. 1-24.

51 Hamburger Informationen zur Friedensforschung und Sicherheitspolitik: Lutz, Dieter S. Germany's leadership role in the service of Europe and peace: "How should Europe's new security architecture look?" // Hamburger Informationen zur Friedensforschung und Sicherheitspolitik. - 1998. - 25 Aug. - p. 1-6.

52 Military Balance

53 NATO review: Schoellgen G. Putting Germany's post-unification foreign policy to the test // NATO review. - 1993.

- Vol. 41. - p. 17; Мольтке, Герхард фон. НАТО на пути к расширению // NATO review. - 1996. - №1. - с. 2-7; Сантер, Жак. Политика ЕС в области безопасности и обороны // NATO review. - 1995. - №6. - с. 2-10.

54 Aus Politik und Zeitgeschichte (.Beilage zur Wochenzeitung Das Parlament'):

55 Aussenpolitik. Brandenburg, Ulrich. The "friends" are leaving: Soviet and post-Soviet troops in Germany // Aus-senpolitik. - 1993. - Nr. 1. - S. 77-88.

56 Blaetterfuer deutsche und Internationale Politik: Steinhilber, Jochen. Jospins Europa // Blaetter fuer deutsche und internationale Politik. - 2001. -№ 7. - S. 783.

57 Die Politische Meinung: Positionspapier: die Zukunft der Bundeswehr // Die Politische Meinung. - Nr. 367/Juni 2000. - S. 72-77.

58 Europaeische Rundschau

59 International affairs'. Morgan, Roger. Germany unified and Europe transformed: a study in statecraft by Phillip Zelikow and Condoleezza Rice: book review // International affairs. - 1996. - Vol. 72. - No 6 (April). - p. 399.

60 Zeitscrift fuer deutsch-franzoesische Dialog'. Froehly, Jean-Pierre. Deutsch-franzoesische Geopolitik: Sicherheit, Grenzen und Diplomatie im erweitertem Europa // Zeitschrift fuer den deutsch-franzoesischen Dialog. - Heft 4, August 2000.-S. 287-291.

61 Security dialogue: Dabelko, Geoffrey D.; Vandeveer, Stacy D. European insecurities: Can't live with 'em, can't shoot 'em // Security dialogue. - Vol. 29, No 2, June 1998. - pp. 177-190.

62 The national interest: Zoellick, Robert B. Two + Four: The lessons of German unification // The national interest. -№61 Fall 2000.-pp. 17-28.

63 Aktuelle Frankreich Analyse»'. Schild, Joachim (Deutsch-franzoesisches Institut). „Den Rhein vertiefen und er-weitern"? Deutsch-franzoesische Beziehungen nach dem Nizza-Gipfel // Aktuelle Frankreich Analysen. - 2001. - № 17 (Februar). deutsche Zeitung64, Frankfurter Allgemeine, Die Welt, Berliner Zeitung и т.д. Из отечественных и переводных периодических изданий - статьи журналов Мировая экономика и международные отношения, Международная жизнь, Новое время, ПОЛИС, Ядерная безопасность, Родина, Internationale Politik, Deutschland; газеты Независимая газета, Белорусская газета, Известия. Широко использовались ресурсы сети Интернет.

Полезным оказался доклад Боннского Центра по вопросам конверсии «Военные базы США в Германии»65. В нем анализируется положение американских баз в Западной Германии с момента победы союзников над фашизмом и до настоящего времени, прослеживается влияние базирования американской армии на экономику ФРГ. Даны таблицы, иллюстрирующие количество войск в разные периоды времени, материальные затраты на их содержание, размеры военных баз, сокращение войск в период после объединения Германии. Итак, всю литературу можно разделить на следующие группы:

- Геополитика - монографии по геополитике - Дугина А., Гаджиева К.С., Гейдена Г., Митрофанова А.В., Филиппа Моро-Дефарж, Тихонраво-ва Ю.В., Дергачева В.А., Колосова В.А. и Мироненко Н.С.);

- Система европейской безопасности;

- Взаимоотношения ЕС с США, странами Европы, Россией и основными международными организациями, действующими в области европейской безопасности;

- Расширение ЕС и будущее Европы;

- НАТО, ОБСЕ в обеспечении европейской безопасности;

- Конфликт на Балканах;

- Объединение Германии;

64 Sueddeutsche Zeitung: Ruehe, V. UNO-Mandat Voraussetzung fuer Auslandseinsaetze // Sueddeutsche Zeitung. -1994. - 25. November; Interview Bundesminister des Auswaertigen Joschka Fischer mit der Sueddeutschen Zeitung filer die Ausgabe vom 27. November 1998; Rede des Bundesministers der Verteidigung, Volker Ruehe, beim Forum "Standort Welt" von FAZ, CAP und Deutschlandsradio, Berlin, 6. Nov. 1997 // Sueddeutsche Zeitung. - 1997. - 3. Dec.

65 Restructuring the US Military Bases in Germany: Scope, Impacts and Opportunities. - Report 4. - by Keith B. Kunningham and Andreas Klemmer. - June 1995. - Bonn International Centre for Conversion.

-19- Взаимоотношения Германии со странами Европы, США, Россией; внешняя политика Германии, вооруженные силы Германии; - Кандидатские и докторские диссертации и авторефераты, близкие по теме к настоящей работе. Данное разделение произведено в соответствии с содержанием настоящей работы для удобства восприятия.

На основе анализа историографии изучаемой нами проблемы роли Германии в системе европейской безопасности можно сделать следующие выводы. В последние годы появилось большое количество исследований, которые так или иначе затрагивают исследуемую нами тему, но комплексного отображения она в них не получила. Кроме того, как правило, монографии состоят из статей отдельных авторов, что делает их фрагментарными, не скрепленными единым подходом. Большинство работ носит описательный характер, не включает анализ событий и выявление некоторых закономерностей в политике безопасности Германии и в ОВППБ ЕС, что представляется необходимым. Попытка восполнить «пробелы» сделана диссертантом в настоящем исследовании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Акцент в работе сделан на Европейском Союзе и его Общей внешней политике и политике безопасности (ОВППБ). В контексте системы европейской безопасности предпринята попытка комплексного анализа германской внешней политики и трансформации политики ФРГ в области безопасности и обороны после объединения страны. В исследовании показаны взаимоотношения ФРГ как с организациями системы европейской безопасности, так и со странами - ключевыми участниками этой системы. Проанализирован широкий спектр источников и литературы, большая часть которых - в оригинале: на английском и немецком языках. Анализ источников позволяет дополнить и расширить представления о различных гранях внешней политики Германии, ОВППБ ЕС, политики НАТО в Европе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях системы европейской безопасности, внешней политики Германии и общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, а также при разработке лекционных курсов по истории международных отношений, спецкурсов по региональной безопасности, и написании учебных и методических работ. Кроме того, выводы работы могут быть применены при формировании внешнеполитической стратегии России в отношении Германии, а также при стратегическом планировании курса Российской Федерации в системе европейской безопасности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ нашей работы - объединенная Германия в Европе, которая рассматривается как в контексте европейских институтов, так и во взаимоотношениях с Францией; с готовящимися ко вступлению в ЕС странами Центральной и Восточной Европы; трансатлантическим союзником -США; евразийским гигантом - Россией. На наш взгляд без учета этих взаимоотношений невозможно обосновать роль Германии в системе европейской безопасности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является европейская интеграция в области внешней политики и политики безопасности и ее связь с политикой безопасности Германии. Европейская интеграция в области внешней политики и политики безопасности, а также архитектура европейской безопасности требуют детального рассмотрения. До недавнего времени Германия была в основном «потребителем безопасности» в рамках созданных для ее усмирения евроатлан-тических структур.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - показать, что роль Германии в современной системе европейской безопасности после объединения становится все более стабилизирующей.

Это включает необходимость решения ряда исследовательских задач:

-211. Исследование становления системы европейской безопасности, сложившейся после окончания холодной войны, ее институтов и их взаимодействия в обеспечении безопасности.

2. Выявление роли Германии в институтах европейской безопасности после объединения страны, рассмотрение взаимодействия Германии с основными из них: ЕС, НАТО, ООН, ОБСЕ; анализ позиции Германии в вопросе расширения НАТО и ЕС.

3. Изучение взаимоотношений Германии с Францией, а также с Россией, странами Центральной и Восточной Европы, США и обоснование роли этих взаимоотношений в обеспечении европейской безопасности.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают период с объединения Германии по настоящее время, то есть 1989-2002 годы. Момент объединения Германии выбран началом исследования потому, что он является рубежным в истории ФРГ, системы европейской безопасности и мира в целом.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ является сравнительно-исторический метод, применение которого подразумевает исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Этот метод позволяет из множества фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности известных исторических событий и процессов. Исследование по примененному методу включает целенаправленную методику изучения документов, их сравнительного, ретроспективного анализа с применением метода периодизации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По материалам исследования было выступление на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Опубликованы тезисы этого выступления: «Германо-французский тандем в современной европейской политике безопасности». Кроме того, по теме работы опубликованы следующие статьи: «Особенности политики безопасности

Германии в Европе», «Безопасность Германии и страны Центральной Европы», «Германия и Франция: друзья или антагонисты».

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключе

К* W ния, списка источников и литературы, приложении, списка сокращении и предметного и именного указателя.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Девятова, Людмила Федоровна

Заключение

В работе рассмотрена роль Германии в Европе от момента объединения страны до настоящего времени. Мы считаем, что «германский вопрос» нельзя рассматривать отдельно от развития глобальных и общеевропейских международных отношений; а роль Германии в европейской безопасности - без рассмотрения самой системы европейской безопасности.

Были сделаны следующие выводы:

1— Наиболее стабилизирующее воздействие Германия оказывала на Европу в период «восточной политики» Вилли Брандта, а также в период «нового мышления» М.С. Горбачева, когда все усилия Германии были направлены на объединение страны. В 1985-1990 гг. принципиально новым и важным стало то, что скорейшее решение германского вопроса превратилось в важнейшее условие обеспечения европейской безопасности. В этот период наблюдается очевидное сближение между ФРГ и СССР. Пиком советско-германского сотрудничества в XX столетии стало второе объединение Германии, которое позволило 9 ноября 1990 года заключить двум великим европейским державам договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве («большой договор»).

2— Сейчас Германия занимает выгодное геополитическое положение - в Центре Европы - и она имеет потенциал для объединения вокруг себя всех государств Европы, включая Россию. Гарантией тому являются:

- само существование ФРГ как демократического государства;

- тесная интеграция ФРГ в ЕС и НАТО.

Создание всеобъемлющей системы европейской безопасности укрепило бы мир, исключив возрождение германского экспансионизма и милитаризма.

3— Внешняя политика ФРГ ориентирована на тесные отношения с США и Францией наряду с другими странами-членами НАТО и ЕС. Ядром НАТО остается тесное американо-германское партнерство в области безопасности. Это еще раз продемонстрировали события в Косово, когда Германия безоговорочно поддержала США в урегулировании конфликта силовым путем. Однако между странами существуют и разногласия: так, Германия негативно относится к созданию американской системы ПРО. Кроме того, в настоящее время нарастает тенденция по «европеизации» системы безопасности в Европе. При этом Германия должна сыграть ведущую роль. В то время как Великобритания ориентируется преимущественно на США, Франция и Германия составляют основу и центр Европейской интеграции. Вплоть до недавнего времени между ними существовало «разделении полномочий» - Германия доминировала в экономической сфере, а Франция - в военной. Однако сейчас Германия уже готова взять на себя всю ответственность в системе европейской безопасности, стержнем которой она является. В стране начата реформа вооруженных сил, Германия - полноправный участник военных операций НАТО и ЕС, кроме того, ей принадлежат ключевые предложения в области обеспечения европейской безопасности, в частности, во время председательства в Совете ЕС Германией был предложен проект «Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы», она - инициатор стратегии ЕС по отношению к России. То есть Германия становится постепенно «производителем безопасности». Тем не менее, партнерство Германии и Франции в обеспечении европейской безопасности было и остается ключевым для региона.

4— Германия полностью поддерживает расширение НАТО и ЕС на Восток, что является частью ее стратегии по отношению к странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Для Германии сейчас интересы безопасности в Центральной Европе являются первоочередными приоритетами при определении ее национальной политики безопасности: обеспечение политической и экономической стабильности; предотвращение распространения оружия массового уничтожения; замедление иммиграции; контроль над загрязнением окружающей среды. Немцы видят угрозу в регионе как многоаспектную, но не военную и понимают, что имеют «особую ответственность» в регионе ЦВЕ. Немецкая политическая, экономическая и культурная вовлеченность в страны ЦВЕ является естественным последствием объединения Германии и обуславливает политику Германии в отношении стран ЦВЕ, которая имеет характер экономической помощи, поддержки реформ, а также поддержки вступления стран в западные структуры безопасности. Такая политика схожа с аналогичной, проводившейся США при включении Западной Германии в западную же систему безопасности после второй мировой войны.

5— Для ФРГ новые отношения с Москвой - Россией - составляют часть общей стратегии, направленной на сохранение стабильности в Европе. В этой связи основной целью новой восточной политики является превратить объединенную Германию как преимущественно гражданскую, а не военную державу в «страну-экспортера безопасности и стабильности» во вновь нарождающиеся демократии Центральной и Восточной Европы. Размеры конкретной финансовой помощи, предоставляемой Германией для ускорения реформ в России, намного превышают помощь других европейских партнеров. Сотрудничество Германии и России подкреплено на институциональном уровне: происходят ежегодные встречи глав государств. Однако для создания истинно тесного партнерства потребуется много лет, так как кроме положительных моментов в отношениях двух стран существуют и отрицательные, например, поддержка Германией расширения НАТО и ЕС негативно сказывается на ее имидже «гаранта безопасности и стабильности в Европе» и ухудшает ее отношения с Россией.

6— Стабильность в странах Юго-Восточной Европы - тоже один из приоритетов внешней политики Германии и ее политики безопасности. Причем сценарий «стабилизации» региона схож с процессом расширения ЕС на Восток. Для стран Юго-Восточной Европы разработаны соответствующие критерии, выполняя которые, они смогут приблизиться вплотную к процессу расширения Европейского Союза, а в будущем - и стать его членами.

-1837— Германия отдает приоритет обеспечению европейской безопасности в рамках ОБСЕ и ООН, при укреплении оборонной составляющей Европейского Союза, а также невоенным аспектам безопасности. Одновременно Германия выступает за реформу ОБСЕ и ООН и надеется стать постоянным членом ее Совета Безопасности. На наш взгляд естественным было бы предоставление места в СБ ООН Объединенной Европе, а не отдельным странам Европы, которые имеют статус постоянного члена в СБ - Великобритании и Франции. Конечно, возникает вопрос о том, захотят ли эти страны поступиться частью своего влияния, а другие страны, в частности - Германия - частью своего суверенитета с другими европейскими странами. До сих пор Германия возлагала большие надежды на ядерные силы Соединенных Штатов, являясь основным партнером США в Европе.

8— В системе европейской безопасности, частью которой является Германия, в настоящее время наблюдается снижение роли ООН и ОБСЕ при одновременном возрастании значения НАТО. Европейскому Союзу только предстоит стать во главе европейской системы безопасности, пока же существует «разделение труда»: НАТО обеспечивает военную часть операций по стабилизации, а ЕС - политическую и экономическую. Концепция «превентивного удара» НАТО не отвечает интересам безопасности Европы, снижая не только статус ее формирующихся собственных институтов безопасности, но и ее экономическую мощь. В частности, операция НАТО в Югославии нанесла сокрушительный удар по Экономическому и Валютному Союзу в рамках ЕС и единой европейской валюте евро.

9— Усиление внешнеполитического потенциала ФРГ как государства-лидера в процессе европейской интеграции может быть обеспечено, по мнению автора, на трех основных направлениях европейской политики:

1. Постепенное вовлечение страны в процесс стабилизации ситуации в Югославии и в Западнобалканском регионе в целом, которое будет осуществляться посредством активного участия в помощи странам региона в рамках «Пакта стабильности».

2. Последовательная поддержка стремления стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы стать членами ЕС.

3. Укрепление финансовой стабильности Европейского союза путем дальнейшей поддержки курса евро за счет государственных валютных резервов Германии. Такая политика может не очень позитивно сказаться на экономической ситуации внутри страны, но, тем не менее, позволит сохранить привлекательность европейской валюты на внешних рынках.