Гибридная модель для оценки эффективности маршрутных схем общественного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тун Мин У

  • Тун Мин У
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Тун Мин У. Гибридная модель для оценки эффективности маршрутных схем общественного транспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2025. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тун Мин У

Введение

ГЛАВА 1. Организация работы общественного транспорта

1.1 Городской транспорт

1.2 Особенности организации работы общественного транспорта

1.2.1 Основные виды городских пространственных структур

1.3 Учет изменчивости внешних факторов в системах управления

1.4 Транспортная инфраструктура Мьянмы

1.4.1 Транспортная система Мьянмы

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. Планирование работы общественного транспорта

2.1 Статическое планирование

2.1.1 Интеграция различных видов транспорта

2.1.2 Социальные аспекты планирования

2.1.3 Экологические аспекты и устойчивое развитие

2.1.4 Взаимодействие с другими областями планирования

2.1.5 Прогнозирование и адаптивное планирование

2.1.6 Значение в глобальном контексте

2.2 Динамическое планирование

2.2.1 Взаимодействие с другими системами городской инфраструктуры

2.2.2 Роль прогнозирования и моделирования в динамическом планировании

2.2.3 Социальные и экономические аспекты динамического планирования

2.2.4 Влияние на окружающую среду и устойчивое развитие

2.2.5 Международный опыт и передовые практики

2.3 Развитие транспортных систем в Мьянме

2.4 Дорожная сеть в Мьянме

2.4.1 Магистральная дорожная сеть Мьянмы

2.4.2 Инфраструктура крупных городов Мьянмы

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. Моделирование работы системы общественного транспорта

3.1 Географическая информационная система

3.2 AnyLogic и методы моделирования

3.2.1 Размещения агентов в ГИС пространстве

3.2.2 Размещение автобусных остановок на карте ГИС

3.3 Гибридная имитационная модель общественного транспорта

3.3.1 Класс «Main»

3.3.2 Класс «Bus stop»

3.3.3 Класс «Bus»

3.3.4 Класс «Passenger»

3.3.5 Класс «Event»

3.4 Графовая модель транспортной системы

3.4.1 Аналитический расчёт параметров ТС

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. Верификация и исследование имитационной модели

4.1 Моделирование участка транспортной сети в городе Мандалай

4.2 Моделирование участка транспортной сети города Янгон

4.3 Сравнение результатов аналитического расчёта и моделирования

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Акт внедрения результатов работы

Приложение 2 Распределение времен ожидания пассажиров на разных остановках

Обозначения и сокращения

ОТ Общественный транспорт

ГИС Географическая информационная система

TC Транспортная система

СУБД Система управления базами данных

BS Bus stop (Остановка автобусов)

BR Bus route (Маршрут движения автобуса)

WT Without transfer (Беспересадочная схема)

TR Transfer (Схема с пересадками)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная модель для оценки эффективности маршрутных схем общественного транспорта»

Введение

Актуальность направления исследований. В современных мегаполисах общественный транспорт является важнейшей составляющей городской инфраструктуры, обеспечивающий мобильность населения, снижение транспортной нагрузки на дорожную сеть и экологическую устойчивость. Однако в условиях интенсивной урбанизации, роста численности населения и увеличения числа транспортных средств многие города сталкиваются с проблемами перегрузки транспортных сетей. Некоторое время назад доминировала тенденция, направленная на планомерное сокращение доли личного транспорта в городах для снижения дорожного трафика. Для этого использовались как экономические методы - платный въезд в центральные районы города, так и законодательные ограничения - запрет на движение машин с чётными номерами по нечётным дням недели. Хотя такие подходы и позволяют улучшить экологическую обстановку, но они резко снижают инвестиционную привлекательность городских территорий. Поэтому сегодня общепризнана необходимость нахождения компромисса между личным и общественным транспортом.

Эффективное планирование и управление системой общественного транспорта требует использования современных технологий, позволяющих моделировать сложные транспортные процессы и учитывать пространственные данные, такие как расположение остановок, маршрутов, плотность населения и уровень спроса на транспортные услуги. Одним из таких инструментов является программная среда AnyLogic, которая предоставляет широкие возможности для имитационного моделирования, а также интеграции с геоинформационными системами (ГИС).

Применение ГИС в моделировании позволяет учитывать пространственные аспекты организации транспортной системы, что особенно важно при проектировании маршрутов, оптимизации расписаний и размещении инфраструктуры, такой как транспортные узлы и остановочные пункты. Интеграция методов моделирования и анализа данных с

использованием AnyLogic и ГИС позволяет создавать более точные модели транспортных систем, прогнозировать их поведение в условиях изменения потоков пассажиров и дорожного трафика, повысить обоснованность управленческих решений.

Актуальность темы проводимых исследований обусловлена необходимостью поиска эффективных решений для городского общественного транспорта, которые учитывают экологические и социально-экономические факторы. Эффективность повсеместно используемых в системах управления транспортом цифровых технологий определяет реализуемая стратегия. Применение имитационного моделирования в сочетании с инструментами ГИС-анализа для планирования работы системы городского пассажирского транспорта является популярным подходом при переходе к концепции "умных городов".

Таким образом, разработка методов планирования маршрутной сети общественного транспорта с использованием моделирования и ГИС является востребованной и актуальной задачей, направленной на улучшение качества городской жизни и повышение эффективности транспортных систем.

Целью проводимых исследований является разработка подходов и инструментов для оценки эффективности маршрутных схем общественного транспорта с использованием имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Проведен анализ основных особенностей планирования общественного транспорта в мегаполисах.

2. Проанализированы организационные структуры систем общественного транспорта и методы планирования их работы.

3. Разработана структура гибридной имитационной модели общественного транспорта, интегрирующей пространственные данные из картографических систем.

4. Реализована гибридная имитационная модель общественного транспорта в среде AnyLogic, использующая ГИС карты.

5. Предложена аналитическая модель, позволяющая оценивать основные параметры маршрутных схем движения.

6. Проведена верификация разработанной модели и сравнение данных аналитического расчета с результатами моделирования.

7. Проведен сравнительный анализ двух схем движения транспорта в исторических зонах городов Янгон и Мандалай (Мьянма) и обоснована эффективность пересадочной схемы.

Объектом исследования являются методы инструментальной оценки эффективности систем общественного транспорта.

Предмет исследования включает процессы повышения эффективности и оптимизации систем общественного транспорта с использованием имитационного моделирования.

Методы исследования. Для решения поставленных вопросов в работе используется математический аппарат теории вероятностей и теории графов, имитационное моделирование и инструментарий геоинформационных картографических систем.

Научная новизна проведённых исследований заключается в

следующем:

1. Предложен метод повышения эффективности работы общественного транспорта в исторических зонах мегаполисов за счёт изменения маршрутных схем движения.

2. Предложена аналитическая модель, позволяющая оценивать основные параметры маршрутных схем движения для оценки текущего состояния и оперативного реагирования методами адаптивного управления маршрутами на изменение внешних условий, таких как трафик или транспортная инфраструктура.

3. Предложено в качестве среды моделирования транспортных схем использовать систему AnyLogic, позволяющую создавать гибридные

объектно-ориентированные модели, включающие как Java-код, так и широкую палитру многофункциональных библиотек, а ГИС-карты могут быть интегрированы в них вместе с соответствующим инструментарием, что позволяет снизить затраты на разработку модели и сделать ее максимально адекватной объекту исследования.

4. Проведена оценка эффективности вариантов маршрутной сети общественного транспорта в исторических зонах городов Мьянмы. Результаты моделирования подтверждают, что использование

геоинформационных данных в сочетании с инструментами AnyLogic предоставляет возможность точного анализа транспортных потоков и помогает в принятии обоснованных решений для улучшения работы транспортной сети.

Практическая значимость результатов исследований.

Предложенный в работе подход к совершенствованию организации системы общественного транспорта, основанный на применении разработанной гибридной модели, позволяет повысить её эффективность за счёт изменения существующих маршрутных схем движения. Во многих случаях такое решение является единственно возможным, особенно для исторических зон крупных мегаполисов.

Достоверность полученных результатов и выводов.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и сделанных выводов опирается на корректное использование теоретических методов, подтверждается совпадением результатов аналитического расчёта и моделирования.

Внедрение результатов исследований.

Разработанная в диссертации имитационная модель, включая структуру входных данных и механизм интеграции картографической информации, были использованы при проведении оценочной экспертизы вариантов прохождения ВСМ в районе крупных поселений. Акт внедрения в ООО «ВСМ Две Столицы» представлен в приложении.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Метод повышения эффективности работы общественного транспорта в исторических зонах мегаполисов за счёт изменения маршрутных схем движения.

2. Структура гибридной имитационной модели общественного транспорта, интегрирующей пространственные данные из картографических систем.

3. Аналитическая модель, позволяющая оценивать основные параметры маршрутных схем движения.

4. Результаты сравнительного анализ двух схем движения транспорта в исторической зоне городов Янгон и Мандалай, позволившие обосновать эффективность пересадочной схемы.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований были представлены и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: «Микроэлектроника и информатика - 2020», МИЭТ, 2020.

2. LXXIV Международные научные чтения (памяти А. Л. Чижевского): Москва, 2020.

3. Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение: Международная научно-практическая конференция Уфа, 2020.

4. 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus), MIET, Moscow, 2021.

5. 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: «Микроэлектроника и информатика - 2021», МИЭТ, 2021.

6. III научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях - 2022», МИЭТ, 2022.

7. XXX Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА и ИНФОРМАТИКА-2023», МИЭТ, 2023.

8. Society — science — innovations. Международная научно-практическая конференция, Таганрог, 2023.

9. XXXI Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА и ИНФОРМАТИКА-2024», МИЭТ, 2024.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 тезисов докладов конференций, и 8 статей, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 работы проиндексированы в Scopus.

Структура и объём диссертационной работы. Рукопись диссертационной работы, общим объёмом 109 страниц, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 81 источников и приложения.

ГЛАВА 1. Организация работы общественного транспорта

История общественного транспорта насчитывает долгие века развития, начиная с древних времен, когда люди использовали животных или простые средства передвижения, такие как лодки или повозки, для перевозки грузов и пассажиров. Однако с развитием городов и увеличением численности населения стало необходимым создание более эффективных и массовых систем транспорта.

Первые формы общественного транспорта, как правило, включали в себя пассажирские колесницы, кареты или трамваи, которые были запряжены лошадьми и обслуживались частными компаниями или муниципальными органами. В XIX веке в городах начали развиваться трамвайные системы, которые обеспечивали более комфортное и массовое движение по городу.

С появлением паровозов и двигателя внутреннего сгорания в конце XIX века общественный транспорт стал более разнообразным и эффективным. Он стал включать в себя железнодорожные пути, а электрификация трамвайных систем сделала их более доступными и удобными для городского населения. Транспорт дал толчок и развитию сельского хозяйства, а затем и индустриальной революции.

В XX веке общественный транспорт стал более разнообразным и интегрированным. Введение автобусов, метрополитен и электрички значительно улучшили доступность и скорость перемещения в городах. В развитых странах также появились системы скоростных поездов и монорельсов.

С развитием информационных технологий в конце XX и начале XXI века общественный транспорт стал более интеллектуальным и гибким. Мобильные приложения для покупки билетов, отслеживания графиков движения транспорта и планирования маршрутов значительно упростили использование общественного транспорта [1-3].

В США первые формы общественного транспорта начали свое развитие в начале XIX века. За 10 лет (1830-1840) интенсивного роста

сельского хозяйства протяженность железных дорог в США увеличилась с 64 км до 4,4 тысяч км. Это было обусловлено тем, что для вывоза сельской продукции требовались современные пути сообщения. К 1916 году железнодрожные поезда вытеснили все другие виды транспорта для осуществления и пассажирских, и грузовых перевозок. Были заложены основы для транспортной инфраструктуры.

Затем, с развитием автомобильной индустрии в середине XX века и строительством автодорог, популярность железнодорожных поездов начала падать. Многие маршруты трамваев были закрыты в пользу автомобилей и автобусов.

Во второй половине XX века многие крупные города США, такие как Нью-Йорк, Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес и Сан-Франциско, разработали и расширили свои метрополитены, предоставляя эффективные системы общественного транспорта для больших городских общин.

В настоящее время в США наблюдается рост интереса к общественному транспорту, особенно в контексте борьбы с транспортными заторами, загрязнением окружающей среды и снижением зависимости от автомобилей. Города внедряют новые технологии, такие как системы оплаты билетов через мобильные приложения и сети быстрых автобусов, чтобы сделать общественный транспорт более удобным и доступным. Также наблюдается рост интереса к экологически чистым видам транспорта, таким как электрические автобусы и поезда, а также развитие велосипедных и пешеходных инфраструктур [4,5].

Особенностью развития общественного транспорта в начале его истории в России являлся климат с превалирующей зимой с морозами и вьюгами, что создавало определенные сложности для обеспечения непрерывного хода поездов. Тем не менее, в начале XX века в России были заложены основы трамвайных систем, пассажирских поездов, троллейбусов и метрополитена в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Киев. В период советской эпохи общественный

транспорт был признан важным элементом городской инфраструктуры и использовался для обеспечения массового транспорта населения.

В СССР метрополитен в крупных городах активно развивался. Московский метрополитен был открыт в 1935 году и стал одной из самых крупных и загруженных систем в мире. Сегодня метрополитен также существует и в других крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань [6,7].

В период после распада СССР многие городские транспортные системы столкнулись с трудностями из-за экономических перемен и недостатка финансирования. Это привело к снижению качества и доступности общественного транспорта во многих регионах.

В настоящее время Россия активно работает над модернизацией и развитием общественного транспорта. Это включает в себя расширение метрополитена, внедрение новых технологий и улучшение качества обслуживания пассажиров. Также в некоторых городах внедряются инновационные проекты, такие как системы электронной покупки билетов, сети быстрых трамваев и автобусов. Важное внимание уделяется и экологически чистым видам транспорта, таким как электрические автобусы и трамваи, а также развитию велосипедных и пешеходных зон.

В данный момент общественный транспорт продолжает развиваться, интегрируя новые технологии, такие как электрические и автономные транспортные средства, повышая доступность и удобство для пассажиров. Одновременно с этим растет и осознание важности экологической устойчивости и эффективности общественного транспорта для снижения транспортных заторов и загрязнения окружающей среды.

Первый общественный транспорт в Мьянме появился еще в конце XIX века, в период колониального правления Британской Империи. Это были железные дороги, которые были введены для обеспечения транспортировки товаров и пассажиров между различными регионами страны. Эта сеть железных дорог стала первой формой организованного общественного

транспорта в Мьянме и играла ключевую роль в развитии экономики и связи между различными частями страны.

Рис. 1 Транспортная сеть Мьянмы Помимо железных дорог, основными формами общественного транспорта в Мьянме остаются автобусы, тук-туки (трехколесные мототранспортные средства) и такси. Эти виды транспорта являются

популярными в городах и сельских районах, обеспечивая транспортную связь между различными частями страны.

В последние десятилетия правительство Мьянмы приложило усилия к модернизации и улучшению общественного транспорта. Были внедрены новые автобусные маршруты, осуществлен ремонт и обновление дорог, а также улучшены условия перевозки для пассажиров. Однако недостаток инвестиций и ресурсов ограничивал скорость и масштаб развития.

Несмотря на усилия по модернизации, общественный транспорт в Мьянме сталкивается с вызовами, такими как ограниченная инфраструктура, недостаточное финансирование и неэффективное управление. В то же время с ростом экономики и повышением уровня жизни населения можно ожидать дальнейшего развития общественного транспорта, включая расширение сети маршрутов и внедрение более современных транспортных средств [8].

1.1Городской транспорт

Затруднения в работе городского транспорта возникают в тех случаях, когда транспортные системы города не способны обеспечить достаточный уровень мобильности населения. Они включают:

• Перегруженность транспортной сети. Увеличение числа автомобилей на дорогах приводит к частым пробкам и задержкам.

• Недостаточная пропускная способность общественного транспорта. Автобусы, трамваи и метро не справляются с наплывом пассажиров, что вызывает переполненность и снижение качества обслуживания.

• Изношенная инфраструктура. Старая и плохо обслуживаемая транспортная инфраструктура приводит к частым поломкам и авариям.

• Экологические аспекты. Высокий уровень выбросов от транспортных средств ухудшает качество воздуха и увеличивает нагрузку на окружающую среду.

• Недостаток финансирования. Ограниченные бюджетные средства не позволяют модернизировать и расширять транспортные сети.

• Плохая организация движения. Несогласованные светофоры, отсутствие выделенных полос для общественного транспорта и другие вопросы организации движения усугубляют заторы.

• Недостаточная интеграция различных видов транспорта. Плохая координация между различными видами общественного транспорта затрудняет пересадки и увеличивает время в пути.

• Парковки. Нехватка парковочных мест и высокая стоимость парковки создают дополнительные неудобства для автомобилистов.

• Социальные неравенства в доступе к транспорту. Некоторые районы города могут быть хуже обеспечены транспортными услугами, что ограничивает мобильность их жителей.

• Безопасность дорожного движения. Высокий уровень аварийности и опасность для пешеходов и велосипедистов являются серьезными вызовами.

• Устаревший подвижной состав. Использование старых и изношенных транспортных средств приводит к частым поломкам, низкой надежности и увеличению эксплуатационных расходов.

• Низкая информированность пассажиров. Отсутствие своевременной и достоверной информации о движении транспорта, изменениях маршрутов и расписаниях затрудняет планирование поездок и снижает уровень удовлетворенности пассажиров.

• Плохая доступность для маломобильных групп населения. Отсутствие специализированного транспорта и необходимой инфраструктуры (пандусов, лифтов, низкопольных автобусов) затрудняет использование общественного транспорта людьми с ограниченными возможностями.

• Низкая культура обслуживания. Низкий уровень профессионализма и культуры обслуживания со стороны персонала общественного транспорта может вызывать недовольство пассажиров и снижать привлекательность использования транспорта.

• Непредсказуемость времени поездки. Частые задержки и нерегулярное движение транспорта затрудняют точное планирование времени поездки, что особенно важно для тех, кто использует транспорт для поездок на работу и в учебные заведения.

• Конфликты между участниками дорожного движения. Сложные взаимодействия между автомобилями, общественным транспортом, пешеходами и велосипедистами могут приводить к конфликтам и аварийным ситуациям.

• Отсутствие ночного транспорта. Недостаток транспортных услуг в ночное время ограничивает мобильность населения в ночные часы, что особенно важно для работников ночных смен и посетителей ночных мероприятий.

• Высокая стоимость проезда. Высокие тарифы на общественный транспорт могут быть неподъемными для некоторых слоев населения, что снижает доступность транспортных услуг.

• Низкий уровень инноваций. Медленное внедрение новых технологий и инновационных решений в транспортной системе ограничивает возможности для повышения эффективности и улучшения качества обслуживания.

• Безопасность на остановках и в транспорте. Отсутствие достаточной охраны и систем видеонаблюдения на остановках и в транспортных средствах может создавать небезопасные условия для пассажиров, особенно в вечернее и ночное время.

Эти аспекты становятся особенно острыми в условиях роста города и увеличения числа его жителей, особенно при неэффективном управлении. Эффективность работы города во многом зависит от того, насколько хорошо функционирует его транспортная система, обеспечивающая перемещение людей и грузов между различными пунктами назначения. Транспортные узлы, такие как порты, аэропорты и железнодорожные станции, играют

ключевую роль в интеграции города в региональные и глобальные системы мобильности [9,10].

1.2 Особенности организации работы общественного транспорта

Методы организации работы общественного транспорта направлены на повышение эффективности, надежности и доступности транспортных услуг для населения. Основные вопросы, решаемые в процессе создания сети общественного транспорта, включают:

• Разработка маршрутной сети. Планирование маршрутов и мест расположения остановок для обеспечения равномерного покрытия города и максимального удобства для пассажиров, включая создание новых и корректировку существующих маршрутов, обеспечение связей между различными видами транспорта.

• Расписание движения. Расчёт интервалов движения транспорта в зависимости от пассажиропотока, времени суток и расписания сопряженного транспорта. Это позволяет сократить время ожидания и улучшить удобство для пассажиров.

• Приоритет общественного транспорта. Введение выделенных полос для общественного транспорта, приоритетных сигналов на светофорах и других мер, направленных на уменьшение задержек и ускорение движения автобусов и трамваев.

• Интеграция различных видов транспорта. Создание удобных пересадочных узлов и координация расписаний между различными видами транспорта (автобусами, трамваями, метро, пригородными поездами) для обеспечения плавного и удобного пересаживания пассажиров.

• Информационные системы и интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Внедрение систем реального времени для информирования пассажиров о прибытии транспорта, задержках и изменениях маршрутов. Это также включает использование ИТС для управления движением и мониторинга состояния транспортной сети.

• Электронные системы оплаты. Введение безналичных методов оплаты, таких как смарт-карты, мобильные приложения и бесконтактные платежи, для ускорения процесса оплаты и уменьшения времени остановок.

• Обновление и модернизация подвижного состава. Замена устаревших транспортных средств на более современные и экологически чистые, что повышает комфорт, надежность и снижает вредное воздействие на окружающую среду.

• Транспортное планирование и управление спросом. Анализ и прогнозирование пассажиропотоков для оптимального планирования транспортных ресурсов и применения мер для управления спросом, таких как дифференцированные тарифы и стимулирование использования общественного транспорта.

• Поддержание инфраструктуры. Регулярное обслуживание и ремонт дорог, остановок, депо и других элементов транспортной инфраструктуры для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования системы.

• Обратная связь и участие граждан. Сбор мнений и предложений от пассажиров для улучшения качества услуг и удовлетворения потребностей населения. Это может включать проведение опросов, общественных обсуждений и использование цифровых платформ для обратной связи.

• Введение гибких маршрутов. Использование адаптивных маршрутов, которые могут изменяться в зависимости от текущего спроса и пассажиропотока, особенно в районах с низкой плотностью населения или в ночное время.

• Программы поощрения использования общественного транспорта. Разработка и внедрение программ, стимулирующих использование общественного транспорта, таких как скидки на проездные билеты, бонусные программы для регулярных пассажиров и кампании по

повышению осведомленности о преимуществах общественного транспорта.

• Безопасность и комфорт пассажиров. Введение мер по повышению безопасности и комфорта пассажиров, включая улучшение освещения на остановках, установку камер видеонаблюдения, обеспечение доступности для людей с ограниченными возможностями и повышение уровня обслуживания.

• Парковочныерешения. Создание и управление парковками на окраинах города с хорошими транспортными связями, чтобы стимулировать использование общественного транспорта для поездок в центр города.

• Внедрение зеленых технологий. Использование экологически чистых транспортных средств, таких как электробусы, гибридные автобусы и трамваи на водородных топливных элементах, для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

• Обучение и развитие персонала. Постоянное обучение водителей, диспетчеров и обслуживающего персонала для повышения их квалификации и навыков, что способствует улучшению качества обслуживания и безопасности.