Гидродинамика и массопередача кислорода в аэрационных сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Пронин, Алексей Александрович

  • Пронин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 199
Пронин, Алексей Александрович. Гидродинамика и массопередача кислорода в аэрационных сооружениях: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Гидродинамика жидкостных потоков в аэрационных сооружениях.

1.2 Процессы циркуляции и массопереноса в аэрационных сооружениях с трехфазным псевдоожиженным слоем.

1.3 Гидродинамика псевдоожиженного слоя конического реактора.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методики проведения экспериментов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦИРКУЛЯЦИИ В АЭРИРУЕМЫХ БАССЕЙНАХ.

3.1 Критерии оценки.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1 Теоретическое обоснование.

3.2.2 Результаты экспериментов.

БАССЕЙНАХ.

5.1 Влияние расхода воздуха

J.J UJ1 fl/lf 111W ^/UJiVlVpyyU

5.4 Влияние погружения диффузора.<

5.5. Экстраполяция результатов исследований циркуляционных массопередаточных процессов.

Глава 6. ГИДРОДИНАМИКА И МАССОПЕРЕДАЧА КИСЛОРОДА 1МНОГОФАЗОВОМ РЕАКТОРЕ.

6.1 Гидродинамика многофазового реактора.К

6.1.1 Объект исследования.

• 6.1.2 Гидродинамические характеристики многофазового реактора.

6.1.3 Перемешивание твердой фазы.

6.1.4 Перемешивание жидкой фазы.

6.1.5 Исследование механизма смешения в МФ.1:

6.2 Массопередача кислорода в многофазовом реакторе.

6.2.1 Общий коэффициент массопередачи.1:

6.2.2 Критерии, характеризующие эффективность систем аэрации.Л'.

6.2.3 Методы определения общего коэффициента массопереда кислорода в реакторе без активного ила.U ф 6.2.4. Результаты исследований процессов массопередачи кислорода.1;

6.3. Применение многофазового реактора в системах очистки сточных вод

6.3.1. Загрузка MP микроносителями.

6.3.2. Кинетика очистки в MP.

6.3.3. Экстраполяция результатов испытаний.

РЕАКТОРЕ.

7.1. Основные характеристики псевдоожиженного слоя 7.1.1. Цилиндрический реактор.

7.1.2. Усеченно-конический реактор.

7.2. Математические модели процессов псевдоожижения.

7.2.1. Потери нагрузки в фиксированном слое.

7.2.2. Потери нагрузки в псевдоожиженном слое.

7.2.3. Минимальное псевдоожижение.

7.2.4. Максимальное псевдоожижение.

7.2.5. Определение характеристик слоя твердых частиц, псевдоожиженных в реакторе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и массопередача кислорода в аэрационных сооружениях»

Аэрационные бассейны являются основными сооружениями биологической очистки сточных вод с использованием активных илов. В этих сооружениях в аэробных условиях биомасса активного ила усваивает органические вещества, сбрасываемые со сточными водами.

Для поддержания аэробных процессов в сооружениях биологической очистки могут использоваться различные аэрационные системы. Наиболее надежными являются системы аэрации на основе диффузоров, расположенных в глубине бассейна. Воздух, подаваемый через диффузоры, распространяется в виде пузырей при свободном подъеме в сточной воде. При этом обеспечивается не только питание кислородом микроорганизмов в процессе их жизнедеятельности, но и создание циркуляционных потоков в бассейне.

Гидродинамические процессы, происходящие в бассейне, в значительной степени определяются его геометрическими параметрами (размерами, формой и объемом), уровнем воды над системой аэрации и расположением системы аэрации в бассейне.

Циркуляция сточной воды в бассейне позволяет:

- поддерживать во взвешенном состоянии твердые частицы микроорганизмы активного ила или микроносители и таким образом обеспечивать необходимый контакт между ними и субстратом;

- обеспечивать массообмен путем передачи кислорода воздуха в сточную воду для питания микроорганизмов.

Изучение циркуляционных процессов и процессов массопереноса кислорода в аэрируемых бассейнах необходимо для обеспечения оптимальных условий биологической очистки сточных вод, содержащих органические загрязнения.

Цель и задачи исследования.

Целыо настоящей работы являлось исследование гидродинамических и массообменных процессов в аэрационных сооружениях и разработка путей повышения эффективности биологической очистки сточных вод.

При выполнении работы были поставлены задачи:

- исследовать процессы циркуляции жидкости в аэрационных сооружениях и их зависимость от геометрических параметров бассейнов, типа и расположения устройств для аэрации;

- изучить механизмы поддержания во взвешенном состоянии твердых частиц различных видов (сферических частиц, моделей флоккул активного ила и реальной биомассы активного ила) в аэрационных сооружениях;

- исследовать процессы массопередачи кислорода в аэрационных бассейнах и влияние на них различных факторов конструктивно-технологического характера; разработать методы экстраполяции результатов испытании циркуляционных и массопередаточных процессов на аэрационные сооружения с другими геометрическими параметрами, оснащенные различными типами аэрационных устройств;

- исследовать гидродинамику и массопередачу кислорода в многофазном реакторе с псевдоожиженным слоем и выявить основные критерии и параметры, определяющие эффективность его использования для очистки сточных вод;

- изучить гидродинамику псевдоожижения в реакторах различных конфигураций (цилиндрических и усеченно-конических) и разработать рекомендации по выбору геометрических форм ректоров в сооружениях биологической очистки сточных вод.

Поставленные задачи были в полном объеме и на высоком научно-техническом уровне решены в процессе выполнения работы.

Научная новизна.

Созданы математические модели гидродинамических и массообменных процессов в аэрационных бассейнах различных геометрических размеров и конфигураций.

Разработаны критерии оценки процессов циркуляции и массопередачи кислорода в аэрационных сооружениях различных типов.

Проведен комплекс экспериментальных исследований по определению влияния различных факторов (геометрических параметров бассейнов, типов и компоновок аэрационных устройств) - на эффективность процессов циркуляции и массопередачи кислорода.

Приведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение перспективности использования для очистки сточных вод многофазных усеченно-конических реакторов с псевдоожиженным слоем.

Разработаны практические рекомендации по выбору геометрических параметров и технологических режимов аэрации для реализации высоко эффективных процессов в аэрационных сооружениях различных типов.

Полученные результаты позволяют научно обосновывать конструктивно-технологические решения, принимаемые при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений биологической очистки.

Практическая ценность.

Полученные результаты и выводы базируются на разработанных математических моделях и экспериментальных исследованиях и позволяют с достаточно высокой надежностью рекомендовать оптимальные конструктивно-технологические решения по выбору . аэрационных сооружений при создании систем биологической очистки сточных во,г различного происхождения. При этом, материалы работы обеспечивают возможность определения оптимальных решений с учетом особенностей конкретных видов и характеристик очистных сооружений.

Выполненная работа может быть использована для решения практических задач проектирования новых и реконструкции действующих очистных сооружений аэробной биологической очистки с учетом особенностей микробиологических процессов обработки сточных вод различного происхождения.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований разработаны Научно-методические рекомендации по оптимизации гидродинамических процессов в аэрируемых сооружениях биологической очистки высоконагруженных сточных вод предприятий агропромышленного комплекса (ВНИТИБП РАСХН)

Результаты и материалы выполненной работы использованы использованы ГУП «МосводоканалНИИпроект» при проведении проектирования очистных сооружений утильзавода «Эколог» г. Люберцы.

Материалы диссертационной работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье», г. Пенза, 2005; V Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» Пенза, 2005.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности в соответствие с Государственной программой «Разработать технологию биологической очистки сточных вод с высоким содержанием органических примесей» инв. № 01.200.2.01563 и планами хоздоговорных работ Московского института коммунального хозяйства и строительства.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Пронин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Разработаны математические модели циркуляционных процессов в аэрационных бассейнах и даны теоретические и практические рекомендации по выбору оптимальных режимов массообмена между субстанциями, содержащимися в сточной воде.

2. Экспериментальным путем определено влияние геометрических, компоновочных и расходных характеристик бассейнов и типов систем аэрации на процессы циркуляции и массоопередачи кислорода при аэробной биологической очистке сточных вод.

3. Получены аппроксимирующие зависимости, описывающие полученные экспериментальные результаты, выраженные в виде безразмерных критериев, что упрощает их использование для обоснования конструктивно-технологических решений при проектировании и реконструкции сооружений биологической очистки.

4. Проведен анализ различных типов реакторов, применяемых в системах аэробной биологической очистки и показаны преимущества многофазного реактора с псевдоожиженным слоем, разработанного к испытанного при выполнении настоящей работы.

5. Исследован механизм смешения различных фаз в реакторе, позволивший выявить закономерности процесса и скорости перемешивания твердых частиц псевдоожиженного слоя. Полученные результаты показали, что необходимый уровень смешения частиц твердой фазы может быть достигнут при выборе соответствующей нагрузки и обосновании потребной скорости газа у днища реактора.

6. Выявлены преимущества многофазного реактора при использовании его в системах биологической очистки, заключающиеся в способности обрабатывать стоки с высокими нагрузками по загрязнениям, обеспечивать интенсивный рост биомассы и ее стабильную концентрацию на частицах-носителях в течение длительного времени.

7. Проведены сравнительные теоретические и экспериментальные исследования гидродинамических процессов цилиндрического и усеченно-конического реакторов и разработаны математические модели процессов псевдоожижения на различных режимах их функционирования.

8. Показаны преимущества усеченно-конического реактора с псевдоожиженным слоем, состоящие в том, что захват и вынос частиц определяется только поступающим расходом и является процессом медленно текущим, пористость и объем слоя мало зависит от поступающего расхода, рост активной биомассы на твердых частицах не дестабилизирует их слой, а лишь способствует его перемешиванию.