Моделирование процессов биологической очистки сточных вод в системах с иммобилизованной микрофлорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Заря, Ирина Валерьевна

  • Заря, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 186
Заря, Ирина Валерьевна. Моделирование процессов биологической очистки сточных вод в системах с иммобилизованной микрофлорой: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щёлково. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заря, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.,.

Актуальность.

Цель и задачи.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Экспериментальные установки.

2.2 Методы идентификации микроорганизмов биоценоза иммобилизованной биопленки.

2.3 Методы оценки физиологического состояния и метаболической активности иммобилизованных клеток.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА

ФОРМИРОВАНИЯ ИММОБИЛИЗИРОВАННОЙ БИОПЛЕНКИ.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕАКТОРОВ С

БИОПЛЕНКОЙ НА НЕПОДВИЖНОМ ТВЕРДОМ НОСИТЕЛЕ.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОФИЛЬТРОВ С ЗАГРУЗКОЙ.

5.1 Экспериментально-расчетные исследования процессов очистки биопленкой на загрузочном материале.

5.2 Гидравлические модели биофильтров с загрузкой.

5.3 Технологические модели биофильтров с загрузкой.

5.4 Модели с ограничением по массопередаче кислорода.

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОРЕАКТОРОВ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ДИСКАМИ.

6.1 Исследование процессов окисления в биодисках.

6.2 Моделирование и расчет биодисков.

6.2.1. Модель биореактора с дисками, погруженными в жидкость ниже оси вращения.

6.2.2. Модель биореактора с дисками, погруженными в жидкость выше оси вращения.

6.2.3. Модель биореактора с дисками, полупогруженными в жидкость (Т-, =1).

6.3 Процессы нитрификации в биодисках.

Глава 7. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОГРУЖНЫХ АЭРИРУЕМЫХ БИОФИЛЬТРОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов биологической очистки сточных вод в системах с иммобилизованной микрофлорой»

В технологии очистки производственных сточных вод, в особенности стоков предприятий отраслей агропромышленного комплекса, основное применение имеют аэробные биологические методы обработки. Применение биологических методов является одним из путей внедрения безотходной технологии очистки сточных вод, т.к. в настоящее время уже существуют технологии, обеспечивающие аэробную биологическую очистку сточных вод практически без вывода активного ила.

В то же время следует отметить, что возможности методов биологической очистки к настоящему времени далеко не полностью исчерпаны. Актуальность проблемы интенсификации процессов биологической очистки сточных вод несомненна, т.к. повышение технико-экономических показателей этого способа обработки при широких масштабах его применения позволит дать значительный экономический эффект народному хозяйству страны.

Одним из основных путей интенсификации аэробной биологической очистки сточных вод является повышение концентрации взаимодействующих компонентов, участвующих в процессе, микроорганизмов и растворенного кислорода. Для достижения этих целей разработаны сооружения с повышенными дозами активного ила, с применением технического кислорода, с более эффективным использованием кислорода, с более производительными аэраторами и т.д. Однако и эти возможности оказались не беспредельными главным образом из-за ограниченной интенсивности диффузионных процессов в аэрационных сооружениях. Для преодоления этого недостатка необходимо обеспечить большую продолжительность контакта обрабатываемой среды с источником кислорода, увеличить поверхность раздела фаз «жидкость-кислород» и осуществить более быстрое обновление их границ. Реализация этих направлений привела, с одной стороны, к созданию глубоких (шахтных) аэротенков, а с другой - к использованию биологических систем с прикрепленной (иммобилизованной) микрофлорой. В последние десятилетия в научно-технической литературе растет количество работ, посвященных применению систем, использующих иммобилизацию микроорганизмов на носителях.

Прикрепление микроорганизмов к твердому носителю увеличивает продолжительность их пребывания в реакционной среде, в результате чего снижаются затраты субстрата питательной среда на биосинтез hobbix клеток и значительно уменьшается- прирост избыточной биомассы. Последнее обстоятельство имеет немаловажное значение с учетом затрат на утилизацию больших количеств биомассы активного ила. В биологических слоях, образующихся на твердой поверхности носителя, при стационарном режиме работы биореактора устанавливается равновесие между процессами прироста биопленки и вымывания ее из слоя носителя, В связи с этим отпадает необходимость в рециркуляции биомассы, принципиально необходимой при очистке сточных вод в традиционных аэротенках, работающих на дисперсной биомассе. К тому же следует отметить меньшую влажность биопленки по сравнению с биомассой активного ила традиционных аэротенков, а значит и более эффективное отделение биопленки от очищенной воды во вторичных отстойниках.

Для аэробных биологических иммобилизованных систем важно и то, что в трехфазной среде, состоящей из жидкости, газа и твердого носителя, увеличивается эффективность использования кислорода. Доза прикрепленной биомассы активного ила, развивающейся на поверхности твердого носителя, составляет 30 г/л и выше по беззольному веществу, что совершенно недостижимо для традиционных аэротенков при любом способе сгущения активного ила.

Однако, несмотря на перечисленные выше преимущества, метод иммобилизации микроорганизмов на твердом носителе еще не нашел широкого применения в промышленности. Это объясняется тем, что имеющиеся сведения о биологической очистке с применением техники иммобилизации биомассы в научно-технической литературе не систематизированы, часто носят противоречивый характер и, как правило, недоступны широкому кругу специалистов в области очистки промышленных сточных вод.

Значительно затрудняет внедрение в практику очистки сточных вод иммобилизации биомассы микроорганизмов отсутствие единой методики расчета и рекомендаций по аппаратурному оформлению процесса очистки в промышленных условиях. Имеющиеся литературные данные о - высокой эффективности применения техники иммобилизации для биологического удаления углеродсодержащей органики, нитрификации и денитрификации либо содержат разрозненный материал, либо совершенно непригодны для практического использования при проектировании очистных сооружений. Разработка промышленной технологии биологической очистки сточных вод в иммобилизованных слоях требует проведения широких экспериментальных и теоретических исследований физических и биологических процессов как в лабораторных, так и в производственных условиях. Такие исследования, включающие изучение гидродинамики и кинетики биологических процессов синтеза биомассы и усвоения5 органических загрязнений сточных вод, позволят обеспечить создание наиболее рациональных и эффективных конструктивных схем сооружений аэробной биологической очистки.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлась разработка расчетно-экспериментальных моделей технологических процессов функционирования сооружений аэробной биологической очистки с иммобилизованной микрофлорой.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- экспериментальные исследования закономерностей формирования фиксированной биологической пленки при различных условиях функционирования биологического комплекса, включающего носитель, пленку, жидкость и газ;

- экспериментальные исследования процессов массообмена между биопленкой, жидкостью и газом в аэротенках, оснащенных различными схемами иммобилизации микроорганизмов на твердых носителях;

- разработка гидродинамических моделей гетерогенных реакторов с фиксированной биологической пленкой и оценка эффективности их функционирования при различных нагрузках по органическим загрязнениям; разработка математических моделей процессов ' аэробной биологической очистки в реакторах различных технологических схем с иммобилизованными слоями биопленки;

Научная новизна.

Проведен комплекс экспериментальных исследований по определению влияния внутренних и внешних факторов на процессы формирования иммобилизованной биопленки на твердых носителях.

Получены уравнения балансов веществ, участвующих в процессе биохимического окисления органического субстрата микроорганизмами иммобилизованной на носителе биопленки.

Разработаны математические модели процессов, протекающих в системах биологической очистки с иммобилизованной биопленкой микроорганизмов.

Выданы рекомендации по выбору оптимальных технологических режимов систем аэробной биологической очистки сточных вод, реализующих иммобилизацию биомассы на твердых носителях различных видов.

Практическая ценность.

Полученные выводы базируются на результатах экспериментальных и модельных исследований гидродинамических схем иммобилизованных систем очистки и позволяют с достаточно высокой надежностью рекомендовать разработанные конструктивно-технологические решения при создании новых и реконструкции действующих сооружений биологической очистки сточных вод различного происхождения. Разработанные рекомендации подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивают возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов и характеристик очистных сооружений.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований разработаны: 1. «Научно-методические рекомендации по оптимизации гидродинамических процессов в аэрируемых сооружениях биологической очистки высоконагруженных сточных вод предприятий агропромышленного комплекса» (Утв. ВНИТИБП РАСХН, 29.08.2005г.)3

2. «Основы технологического регламента сооружений аэробной биологической очистки» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 15.09.2005г.)

Результаты и материалы выполненной работы использованы ГУП «МосводоканалНИИпроект» при проектировании очистных сооружений г.Гагарина.

Материалы диссертационной работы доложены на III Международной научно-практической конференция «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» г. Пенза, 2001; Научно-практической конференции МИКХиС-2002, г. Москва, 2002; III Всероссийская научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» г. Пенза, 2006.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Заря, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели процессов функционирования систем аэробной биологической очистки с иммобилизованной микрофлорой различных технологических схем, включающих гетерогенные реакторы с фиксированными поверхностями микроносителей, биологические реакторы с вращающимися дисками и погружные аэробные биологические фильтры и выданы рекомендации по выбору оптимальных геометрических и технологических параметров работы основных элементов очистных сооружений.

2. Проведен комплекс экспериментальных исследований моделей систем биологической очистки с прикрепленной микрофлорой и определены зависимости скорости биологических реакций и эффективности очистки от концентраций субстрата и биомассы, нагрузки по органическим веществам, времени пребывания смеси в реакторах и биофильтрах, возраста активного ила и степени рециркуляции сточной воды.

3. На основе анализа теоретических и экспериментальных результатов работы установлено, что эффективность биологической очистки с помощью прикрепленной микрофлоры главным образом зависит от условий формирования и поддержания активного функционирования биологической пленки, прикрепленной к поверхности носителя.

4. Разработаны методы расчета систем биологической очистки с иммобилизованной микрофлорой, базирующиеся на применении разработанных математических моделей биохимических и гидродинамических процессов с использованием эмпирических коэффициентов, полученных экспериментальным путем.

5. Получены аппроксимирующие зависимости, с высокой степенью достоверности описывающие полученные экспериментальные данные, что позволяет достаточно надежно использовать их для обоснования конструктивно-технологических решений при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений аэробной биологической очистки.

6. Определены основные направления совершенствования систем биологической очистки с прикрепленной микрофлорой различных технологических схем, реализующих различные по характеру гидравлические и микробиологические процессы в сооружениях аэробной обработки сточных вод.

7. Проведен сравнительный анализ эффективности разработанных гидравлических и микробиологических моделей функционирования реакторов и биофильтров, реализующих иммобилизацию микроорганизмов на твердых носителях и биохимические процессы окисления органических загрязнений сточных вод.

8. Исследован механизм формирования биологической пленки микроорганизмов на твердых поверхностях и изучена динамика процессов взаимодействия твердой, жидкой и газовой сред при протекании биохимических процессов окисления органических загрязнений и процессов отрыва биопленки от носителя при превышении критических значений ее толщины.

9. Изучены структуры и особенности функционирования сложных биоценозов активного ила и доминирующие виды микроорганизмов в биологических системах, реализующих процессы аэробной очистки с помощью микрофлоры, прикрепленной на твердых носителях.