Гидрологическая структура и циркуляция вод Красного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат географических наук Абдалла, Мохамед Абдалла

  • Абдалла, Мохамед Абдалла
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 184
Абдалла, Мохамед Абдалла. Гидрологическая структура и циркуляция вод Красного моря: дис. кандидат географических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 1985. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Абдалла, Мохамед Абдалла

.Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА КРАСНОГО МОРЯ.

I.I. Физико-географические черты. 6

Метеорологические особенности. 7

1.3» Уровень моря.12-15;

1*4. Водный и солевой баланс.16

IV5. Гидрологическая структура вод и водные .массы.22

1,6» Течения.33

ГЛАВА 2». ГЕОСТРОФИЧЕСКАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ. 39

ГЛАВА 3. ТЕШОХАЛИННАЯ СТРУКТУРА ВОД И ЕЕ СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.•.

3.1. Поле температуры.64

3.2. Поле солености.81

3.3. Вертикальная термохалинная структура. 97

3.4. Придонные аномалии термохалинных характеристик. 120

3.5. Термохалинный анализ водных масс.134

ГЛАВА 4', СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВОДООБМЕНА ЧЕРЕЗ БАБ-: .7.

ЭЛЬ-МАНДЕБСКИЙ ПРОЛИВ.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологическая структура и циркуляция вод Красного моря»

Океанологическая изученность Красного моря недостаточна как для познания природы этого своеобразного водоема, так и для удовлетворения практических потребностей государств, находящихся на его побережье,, в том числе Арабской республики Египет» Эти интересы связаны прежде всего, с течениями в море, которые играют важную роль в судоходстве, рыболовстве и других аспектах хозяйственного использования, а течения известны лишь весьма приблизительно.

Очень актуальны вопрос о водообмене через Баб-эль-Мандебский пролив, одном из главных факторов формирования гидрологической структуры моря. Этот вопрос имеет и более широкое океанологическое значение, как часть общей проблемы водообмена в Мировом океане.

Открытие горячих рассолов в глубоководных впадинах Красного моря вызвало новые теории и предположения о формировании химического состава Мирового океана. Поэтому весьма важно оценить степень влияния рассолов на термохалинную структуру вод Красного моря, а через это - и Мирового океана.

Наконец, подобный анализ гидрологической структуры и циркуляции вод моря, ее сезонной изменчивости представляет собой и необходимую океанологическую основу для дальнейшего изучения моря, осуществления проектов его практического использования, планирования, экспедиций.

Исходя из указанных предпосылок в диссертации поставлена цель - исследование горизонтальной циркуляции и термохалинной структуры вод Красного моря, их взаимодействия и сезонной изменчивости, включая особенности водообмена через Баб-эль-Мандебский пролив.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие научные задачи:

- определение роли основных факторов, формирующих гидрологический режим моря;

- исследование среднемноголетней геострофической циркуляции вод и ее сезонной изменчивости;

- исследование среднемноголетних полей температуры и солености воды, вертикальной термохалинной структуры вод, их пространственно-временной (сезонной) изменчивости ;

- проведение объемного термохалинного анализа и выделение водных масс;

- выявление влияния горячих рассолов на гидрологические характеристики глубинных слоев моря;

- установление особенностей водообмена через Баб-эль-Мандебский пролив в разные сезоны года.

Для решения поставленных в диссертации задач использовался более полный, чем в предыдущих работах по Красному морю массив гидрологических данных советских и зарубежных экспедиций. Он был обработан и обобщен с помощью современных методов океанологического анализа. Это дало возможность впервые получить полную коллекцию графических схем и разрезов, отражающих характер геострофических течений и гидрологических полей на всей акватории моря, их пространственно-временную изменчивость в каждый из сезонов года. Также впервые получено детальное представление об особенностях водообмена через Баб-эль-Мандебский пролив в каждый из сезонов. По более полному массиву данных уточнены объемы вод моря с разными т, s - характеристиками. Предложена новая (уточненная) типизация водных масс моря.

Содержащиеся в работе характеристики и схемы геострофических течений, распределения температуры и солености воды представляют непосредственный практический интерес, прежде всего, для выявления и оценки зон повышенной биологической продуктивности. Для этой цели особенно важны выделенные в море области циклонических и антициклонических круговоротов, зоны подъема и опускания вод, а также пути и границы распространения в море аденских вод, обогащенных питательными веществами» Знание особенностей циркуляции и термохалинной структуры вод необходимо и для изучения путей и характера переноса и рассеивания примесей, бытовых и промышленных стоков, роль которых существенно возрастает в связи с интенсивным хозяйственным освоением берегов и шельфовых зон моря»

Установленные особенности водообмена через Баб-эль-Мандебский пролив следует учитывать при расчетах водного и солевого баланса моря, времени полного обмена его вод.

Содержащийся в диссертации материал, набор схем и разрезов может быть использован для проведения расчетов и прогнозов, составления атласов, лоций и других справочных пособий по гидрологии Красного моря.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Абдалла, Мохамед Абдалла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основанш выполненного исследования в диссертации получены следующие основные результаты и выводы:

1. По данным более 500 гидрологических станций впервые исследована геострофическая циркуляция и термохалинная структура вод на всей акватории Красного моря, ее сезонная изменчивость.

2. Поле геострофических течений характеризуется образованием циклонических и антициклонических круговоротов, а также зон поперечной циркуляции вод. Сезонная изменчивость геострофической циркуляции значительная и определяется характером ветровых полей над морем. Зимой наиболее сложный характер течений создается в северной части моря, а летом - в южной. В переходные сезоны перестройка поля течений быстрее всего происходит в верхнем слое моря 0-25 дб. Наиболее интенсивная циркуляция отмечается в конце лета - начале осени, когда скорости течений, по сравнению с зимой и весной, выше в полтора раза.

3. Термохалинная структура вод зимой и весной формируется в результате активного развития конвективного перемешивания в северной части моря и распространения плотных, относительно холодных вод на юг вдоль африканского побережья в подповерхностном и промежуточном слоях. В то же время, вдоль аравийского берега на север движутся более теплые и менее соленые трансформированные аденские воды. В районе 20-24° с.ш. происходит взаимодействие этих потоков, но аденские воды прослеживаются и до 27° с.ш. Таким образом, термохалинная структура вод в зимний сезон отличается в основном горизонтальной неоднородностью.

ЛГетом в поверхностном слое по всей акватории моря преобладают красноморские воды, движущиеся в южном направлении. В подповерхностном слое выделяются трансформированные аденские воды, распространяющиеся от Баб-эль-Мандебского пролива до Суэцкого залива. В слое 200-700 м выделяется движение на юг вод с высокой соленостью (более 40,0$о), образовавшихся в северо-западной части моря. Зона поверхностной конвергенции вод летом не выделяется.

В термохалинной структуре преобладает вертикальная неоднородность.

4. Сезонные изменения термохалинной структуры вод охватывают в основном верхний 150-метровый слой моря. В толще вод глубже 200-300 м гидрологические условия очень однородные: во все сезоны года температура составляет 21,6-22,0°, соленость

- 40,2-40,7%>. По данным объемного Т , 5 - анализа что воды с температурой 20-27° и соленостью 40,0-40,7$» занимают 83-65$ всего объема моря.

5. Расчет вертикальных градиентов условной плотности у верхней границы горячих рассолов показал, что благодаря очень высокой солености рассолов и устойчивости слоев, обмен между рассолами и глубинными красноморскими водами возможен только путем молекулярной теплопроводности и диффузии.

6. Выделение гидрологических сезонов более репрезентативны по характеру ветровых условий над морем, чем по внутригодовому ходу теплового бюджета. В связи с этим, целесообразно выделять в море следующие гидрологические сезоны основные: зима - декабрь-март ; лето - июнь-сентябрь, и переходные: весна - апрель-май, осень - октябрь-ноябрь.

7. На основании анализа осредненных - кривых для разных частей моря предложена новая типизация водных масс, учитывающая сезонные особенности структуры и динамики вод верхнего слоя моря,

8. По подробным наблюдениям в Баб-эль-Мандебском проливе установлено, что структура водообмена через пролив более сложная, чем принималось ранее. Наряду с обменом в вертикальной плоскости здесь выделяется двухструйная система течений в горизонтальной плоскости в разных слоях, весной и осенью - почти по всему сечению пролива.

Согласно приближенной количественной оценке водообмена, зимой преобладает приток аденских вод в Красное море, а летом -результирующий вынос красноморских вод в Аденский залив.

Проведенное исследование определяет необходимость изучения следующих актуальных вопросов гидрологии Красного моря:

- процессов конвективного перемешивания с помощью детальных гидрологических съемок и зондирований;

- режима течений в Баб-эль-Мандебском проливе путем проведения долговременных инструментальных измерений в разные сезоны года;

- гидрологических и гидрохимических условий в придонных слоях моря, с целью выявления роли горячих рассолов в формировании и структуре этих слоев ;

- расчета трехмерной циркуляции вод, оценки времени полного обмена вод моря;

- гидрологических условий и динамики вод в шельфовой зоне моря, в связи с растущим хозяйственным освоением прибрежных районов.