Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Уланова, Светлана Андреевна

  • Уланова, Светлана Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 218
Уланова, Светлана Андреевна. Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уланова, Светлана Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ: МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков России и Республики Коми в современных условиях.

1.2.Тезаурус здоровьесберегающей педагогической технологии.

1.3. Региональный опыт использования педагогических технологий здоровьесберегающей направленности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Обоснование методов исследований.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ АКТИВНОЙ СЕНСОРНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Психолого-педагогические и физиологические основы технологии активной сенсорно-развивающей среды.

3.2. Общая характеристика, структура и принципы реализации технологии активной сенсорно-развивающей среды.

3.3. Организация средового пространства и способы реализации технологии активной сенсорно-развивающей среды в начальных классах общеобразовательных школ.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Оценка средовых факторов учебных помещений.

4.1.1. Гигиеническая характеристика учебной мебели.

4.1.2. Гигиеническая характеристика освещенности учебных помещений.

4.2. Оценка влияния обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды на функциональное состояние организма детей.

4.2.1. Работоспособность зрительного анализатора.

4.2.2. Характеристика реакций сердечно-сосудистой системы

4.2.2.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей контрольной и экспериментальной групп.

4.2.2.2. Реоэнцефалографическое обследование сосудов.

4.2.2.3. Ультразвуковое обследование сосудов.

4.2.3. Оценка состояния психоэмоциональной сферы учащихся.

4.2.3.1. Уровень тревожности детей

4.2.3.2. Оценка мотивации к учебной деятельности.

4.3. Общая характеристика состояния здоровья детей при традиционном и экспериментальном обучении в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

4.3.1. Сравнительная характеристика влияния экспериментальной и традиционной технологии обучения младших школьников.

4.3.2. Характеристика заболеваемости детей контрольной и экспериментальной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера»

Наличие в стране негативных тенденций в формировании здоровья детей и подростков в настоящее время стало очевидным не только для медицинской, но и для педагогической общественности. Об этом свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований (Баранов А.А., 2000; Филатов Н.Н., Куценко Г.И. , 2000; Сухарев А.Г., 2000; Кучма В.Р., 2000, 2001, 2005; Сухарева Л.М., 2002; Шарапова О.В., 2002; Бережков Л.Ф., 2001, 2004 и др.). Изучение условий школьной жизни показало, что значительное неблагоприятное воздействие на здоровье детей оказывает существующая система организации обучения (Базарный В.Ф., 2001,2003; Куинджи Н.Н., Степанова М.И., 2002, 2003, и мн. др.). На Крайнем Севере это усугубляется еще и тем, что в силу особенностей сурового климата дети мало двигаются, мало бывают на свежем воздухе и значительную часть дня проводят в закрытых помещениях в условиях сенсорно обедненной среды образовательных учреждений. Все это приводит к отклонениям со стороны нервной системы, снижению иммунозащитных сил организма (Труфакин В., Манчук В., 1997).

Рост учебной нагрузки, сокращение сроков усвоения материала (интенсификация учебной деятельности), гиподинамичный характер обучения обнаруживают явное противоречие между возросшими требованиями школы и обусловленными нездоровьем большинства детей сниженными функциональными возможностями их организма.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в эффективном поиске, предметной разработке и гигиенической оценке новых педагогических технологий, позволяющих повысить здоровьес-берегающие возможности процесса обучения в условиях Крайнего Севера и приравненным к ним территориях.

Цель исследования: гигиеническая оценка технологии обучения младших школьников в условиях активной сенсорно-развивающей среды (АРС), включая обоснование её здоровьесберегающих возможностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. оценить условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, использующих педагогическую технологию активной сенсорно-развивающей среды;

2. изучить особенности функционального состояния учащихся, их психоэмоциональный статус и учебную мотивацию в процессе учебных занятий с использованием технологии обучения в условиях АРС сравнительно с традиционной организацией обучения;

3. провести сравнительный анализ состояния здоровья учащихся, обучающихся традиционно и с использованием технологии обучения в условиях АРС;

4. оценить здоровьесберегающий потенциал технологии обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Полученные'приоритетные результаты настоящего исследования определяют научную новизну, которая состоит в том, что впервые научно доказано здоровьес--берегающее влияние новой образовательной среды, направленной на развитие сенсорной системы организма, как основной информационной системы, определяющей в последующем координирующую и интегрирующую роль ЦНС. На основании обобщения и анализа педагогических здоровьесберегающих технологий, а также системного подхода к формированию образовательной среды с учётом ведущей роли сенсорной информации была разработана авторская технология организации учебной работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды (далее АРС).

Определены алгоритмы и механизмы интеграции технологии АРС в образовательный процесс любого без ограничений образовательного учреждения.

Проведена комплексная гигиеническая оценка педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды, научно подтвердившая её высокую эффективность в формировании физиологических систем организма учащихся и состояния их здоровья. Показано, что в условиях сенсорно-обеднённой среды нарушается ход онтогенетического развития ребёнка, способствующего развитию патологических состояний. Восполнение дефицита сенсорной информации на фоне повышенной двигательной активности(в сравнении с традиционной системой обучения) позволяет оптимизировать влияние образовательной среды на процессы роста и развития. Особую значимость это приобретает для регионов Крайнего Севера с суровыми климатическими условиями.

Показано, что наиболее эффективным, а потому и обязательным, считается использование технологии АРС на начальном этапе обучения в школе в связи с их влиянием на процессы адаптации. Дети адаптируются к началу систематического обучения легче, с меньшей физиологической стоимостью.

Доказано, что технология АРС является наиболее адекватной средой для гармоничного развития, сохранения и укрепления здоровья учащихся по сравнению с существующими в образовательных учреждениях.

Психологические эффекты технологии АРС способствуют формированию уравновешенной, познавательно-активной, свободной личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Дано теоретическое обоснование педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды как варианту организации образовательного процесса в здоровьесберегающих режимах для условий Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Сформулированы сущностные характеристики, признаки её идентификации и типологизации с позиций системного, ком

• ■ 8 плексного и межсекторального подходов, что позволило дополнить и обогатить теорию региональной образовательной системы.

Осуществлена опытно-экспериментальная оценка её эффективности с позиций потенциального здоровьесбережения в рамках учебно-воспитательного процесса на базе экспериментальных площадок г. Сыктывкара.

Дана физиолого-гигиеническая характеристика влияния педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды на состояние здоровья учащихся 1-4 классов.

Внедрение. Результаты исследований использованы при подготовке: Санитарно-эпидемиологического заключения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам педагогической технологии обучения детей дошкольного и школьного возраста в условиях активной сенсорно-развивающей среды от 08.07.2001г., №77.99.02.953.Т.000674.07.01; методического руководства для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Обучение и воспитание детей в условиях сенсорно-развивающей среды» (рекомендовано к использованию Приказом Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2002 г. (Сыктывкар, 2001. - 300 е.); методического руководства для руководителей образовательных учреждений «Краткий анализ отдельных образовательных программ и технологий, используемых в общеобразовательных учреждениях Республики Коми» (Сыктывкар, 2005 - 34 е.); методического руководства по организации здоровьесберегающей деятельности в школе «Современная школа» (согласовано редакционной комиссией Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2005 г. (Сыктывкар, 2005. - 136 е.); включены в лекционный цикл на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Межведомственных Координационных Советах по вопросам здорового развития детей и подростков при Главе Республики Коми (Сыктывкар, 1999; 2000; 2001), коллегиях Министерства образования и высшей школы Республики Коми (Сыктывкар, 2002; 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (Калининград, 2003); VI Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (Кавминводы-Ставрополь, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология в системе образования: опыт работы и перспективы развития»» (Сыктывкар, 2003); Российской межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России решать молодым» (Сыктывкар, 2005); Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005); межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (ноябрь, 2005), Ученом совете ГУ НИИ экологии человека и окружающей среды им. Н.А. Сысина РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях обучения и воспитания педагогические технологии являются существенным фактором, влияющим на состояние здоровья и физическое развитие детей, оказывающим выраженное воздействие на психофизиологическое и эмоциональное состояние младших школьников.

2. Концепция организации учебной работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды, разработанная на основе гигиенического подхода и реализованная на практике в начальном звене общеобразовательной школы.

3. Положение о потенциально здоровьесберегающей направленности технологии активной сенсорно-развивающей среды, адаптированной к условиям северных регионов России и сочетаемости её с различными вариантами учебных планов, методик, систем, как базового компонента.

4. Исследования психофизиологических функций учащихся могут быть использованы для гигиенической экспертизы здоровьесберегающего потенциала педагогической технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов, объема исследований, изложения педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 258 отечественных и 17 зарубежных источника, приложения. Диссертация изложена на 184 машинописных листах, содержит 35 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Уланова, Светлана Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Оценка педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним (увеличенный объем двигательного компонента, эргономические и планировочные решения рабочих мест, использование нетрадиционной мебели и деятельностных режимов, использование офтальмотренажа), показала ее соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к организации занятий в общеобразовательных учреждениях.

2. Обучение младших школьников в условиях сенсорно-развивающей среды сопровождалось достоверно менее выраженными неблагоприятными сдвигами со стороны ряда функциональных систем, что проявлялось:

- в снижении частоты случаев сильного и выраженного утомления в конце учебных занятий;

- в уменьшении распространенности неблагоприятных сдвигов со стороны сердечно-сосудистой системы, нервно-психического статуса детей;

- в снижении зрительного утомления в конце учебных занятий.

3. Обучение в активной сенсорно-развивающей среде способствует более благоприятному протеканию адаптации к учебным требованиям: учащиеся более уверены в себе, менее деструктивно тревожны и напряжены, у них лучше сформирована учебная мотивация и выше учебная успеваемость.

4. Установлена более выраженная позитивная динамика состояния здоровья у учащихся экспериментальной группы, о чем свидетельствуют:

- более выраженное снижение общей заболеваемости к концу наблюдения (884,1%о против 672,7%о в контроле);

- улучшение показателей сосудистого кровотока общих сонных, внутренней сонной, среднемозговой и вертебральных артерий;

- тенденция снижения распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений и болезней костно-мышечной системы и зрительного анализатора детей, в то время как в контрольной группе эти показатели здоровья ухудшились или не изменились;

- повышение неспецифической резистентности организма (снижение острой заболеваемости в течение учебного года) более выражено, чем в контрольной группе.

5. Технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды обладает здоровьеберегающим потенциалом, поскольку способствует оптимизации функционального состояния и улучшению состояния здоровья детей, снижению негативного воздействия неблагоприятных климатических условий проживания на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях (сенсорный голод, гиподинамия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия интенсификации обучения с целью овладения научными знаниями, новейшими образовательными технологиями диктуют необходимость оперативно нормировать возросшую учебную нагрузку, виды деятельности в соответствии с возрастными особенностями детского организма, способствуя тем самым сохранению и укреплению здоровья, гармоничному физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности.

Состояние здоровья детей и подростков России вызывает обоснованные опасения специалистов (Вельтищев Ю.Е., 1904; Макарова В.И., Дегтева Г.Н., 1997; Чубирко М.И., 1997; Онищенко Г.Н., Беляев Е.Н., Шестопалов Н.В., Аксёнова О.И., Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р., 2000; Александров J1.B., Агапова J1.A., Рапопорт И.К., Пляскина И.В., 2001). Около 30% учащихся имеют нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной системах (Бережков Л.Ф., 2001). У 50% детей отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (Кучма В.Р., Сарнадский В.Н., Стихии В.Н., 2001), 70% учащихся страдают от гиподинамии (Man F., 1990; Вельтищев Ю.Е., 1997; Сорокина А.В., Беляшина Н.О., 20Q1). По данным Института возрастной физиологии РАО, у 90% детей сегодня выявляются отклонения в физическом и психическом здоровье. Половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами (Ку-ценко Г.И., Лишкевич И.А., 1999; Тибекин А.Т., Юрина А.А., 2000). В условиях современной школы около 80% учащихся подвергаются неоправданным стрессам, что в большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и её прогрессированию. 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания (Сердюковская Г.Н., 1996). Лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми, 40% относятся к III и IV группам здоровья, причём каждый второй страдает несколькими хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щеплягина JI.A., Кучма В.Р., Степанова М.И., 2000).

Реформирование школьного образования, согласно «Концепции содержания общего среднего образования в 12-летней школе», при существующих трудностях и реалиях сегодняшнего дня не может решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Тревогу многих специалистов и гигиенистов детства вызывают: провозглашенное реформой начало систематического обучения детей с 6-летнего возраста, введение новых предметов, развивающих программ, расширение программного материала в условиях нового времени обучения, неизбежное значительное увеличение продолжительности аудиторных занятий и объема домашних заданий, многообразие учебных пособий расширенного содержания.

Планировка и благоустройство большинства учебных заведений не позволяет создать оптимальные гигиенические условия проведения учебно-воспитательного процесса для детей 6-летнего возраста исходя из их анатомических особенностей (Платонова А.Г., 2000). Слабая материально-техническая база школ, недостаточная обеспеченность мебелью, современной компьютерной техникой оказывают отрицательное влияние на здоровье учащихся и процесс обучения. Затрудняют реальное обеспечение и проведение реформы: отсутствие научного обоснования влияния современных образовательных программ на состояние здоровья учащихся, адекватных педагогических методов подачи учебного материала, базирующихся на профессионализме личностных качествах учителя, а также на его знаниях анатомо-психологических особенностей детей разных возрастов.

В связи с этим большое значение приобретает проблема обучения детей в соответствии с их уровнем здоровья и психофизиологическими особенностями, создание необходимых условий в процессе обучения, профилактика факторов риска, физиолого-гигиеническая коррекция неблагоприятных факторов технологий образования, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учебного процесса.

На здоровье подрастающего поколения существенное влияние оказывает целый комплекс меняющихся социальных условий и факторов окружающей среды. Физическое развитие является важным показателем здоровья и зависит от условий жизни, воспитания и обучения детей.

Одним из принципиально важных направлений в проводимом реформировании отечественного образования является создание условий обучения, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей. В настоящее время имеется множество примеров того, как образовательные учреждения эффективно решают эту очень актуальную проблему. Значимой составляющей модернизации обучения следует считать не только упорядочивание объема нагрузок, но и поиск педагогических методов и технологий, оптимизирующих учебный процесс. Одним их примеров совместного поиска педагогов и врачей следует считать педагогическую технологию обучения и воспитания детей в условиях сенсорно-развивающей среды, которая широко используется в дошкольном образовании и обучении детей в начальных классах общеобразовательных школ в республике Коми.

Основные компоненты этой технологии таковы: увеличение двигательной активности детей в процессе занятий, профилактика близорукости, гиподинамии, эмоционально-средовой обеднённости, создание условий для повышения познавательной активности учащихся в процессе урочных занятий.

Цель комплексной гигиенической и психолого-педагогической оценки заключалась в установлении характера и степени влияния на функциональное состояние и здоровье детей младшего школьного возраста обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- дана гигиеническая оценка ученической мебели и освещенности учебных помещений в экспериментальных классах и группах;

- проведена оценка влияния экспериментальной организации обучения на функциональное состояние детей в динамике учебного года;

- оценено состояние здоровья детей в динамике года по данным углубленных медицинских осмотров;

- оценена степень утомляемости зрительного анализатора в условиях традиционного и экспериментального обучения;

- оценена степень влияния различных условий обучения на уровень тревожности и мотивации к школьной деятельности у учащихся начальных классов экспериментальных и контрольных групп;

- проведён сравнительный анализ реэнцелографического обследования учащихся экспериментальных и контрольных классов по итогам формирующего двухлетнего эксперимента;

- выполнены исследования реакций сосудистой системы учащихся на экспериментальные условия обучения.

В работе применялся комплекс гигиенических, физиологических, клинических, социологических и статистических методов исследований. Под наблюдением находились дети младшего школьного возраста образовательных учреждений г.Сыктывкара, количеством более 270 человек. Изучение влияния обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды на функциональное состояние и здоровье детей проводилось на основе сравнительного анализа результатов исследований, проведенных в экспериментальной и контрольной группе. В качестве контроля были подобраны дети этой же возрастной группы, обучение которых было организовано традиционно.

Результаты исследований, выполненных в общеобразовательных учреждениях, по целому ряду показателей указывают на преимущество обучения детей по экспериментальной технологии в сравнении с традиционной. Установлено, что экспериментальная педагогическая технология по объему двигательного компонента адекватна возрастной биологической потребности в двигательной активности воспитанников 5-7 лет. Подтверждением этому служит благоприятное воздействие на умственную работоспособность детей экспериментального варианта обучения, который способствует улучшению ее количественных и качественных характеристик.

Изучение медико-социальных факторов, участвующих в формировании здоровья школьников, выявило, что дети экспериментальной группы изначально в большей степени подвержены риску возникновения отклонений в состоянии здоровья. Это было подтверждено и результатами клинического обследования: показатели состояния здоровья детей экспериментальных групп были хуже, чем у их сверстников из контрольной группы. За период наблюдения отмечена положительная динамика в состоянии здоровья школьников как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако, несмотря на худшие показатели состояния здоровья в начале исследований в экспериментальной группе, степень его улучшения к концу наблюдения более выражена (на 884,1 %о против 672,7 %о), что можно объяснить более благоприятными для сохранения здоровья и работоспособности детей условиями их обучения.

Преимущества экспериментального обучения в условиях школы наиболее отчетливо прослеживаются на первом и третьем году обучения детей. Так, у первоклассников это выражалось в большей сохранности внимания на уроках, о чем говорит лучшая точность корректурной работы (число ошибок в корректурных тестах 6,3 против 9,5), в большем количестве работ, выполненных без ' ошибок. Среди других показателей можно указать на меньшую распространенность неблагоприятных изменений сосудистого тонуса к концу учебной недели, а также невротизма повышенной и высокой степени. Кроме того, у первоклассников экспериментальных класса острая заболеваемость за период наблюдения была ниже, что отражает меньшая, чем в контроле, величина индекса пропусков по болезни (0,65 против 2,97). Известно, что начало обучения — один из самых трудных периодов в жизни школьников. Полученные данные позволяют предположить, что обучение в условиях активной сенсорно-развивающей среды способствует улучшению адаптации детей к школе.

К концу второго года проведения исследований по итогам формирующего эксперимента преимущества экспериментального обучения проявились в большей скорости корректурной работы (200 против 190 знаков), в большем значении интегрального показателя работоспособности (1,85 против 1,48), большей сопротивляемости учебному утомлению (число сдвигов, отражающих сильное и выраженное утомление, составляло 24,5% против 42,8%), меньшем числе неблагоприятных реакций сосудистого тонуса (22,7% против 64,3%).

Сравнительный анализ реоэнцефалографического обследования детей, обучающихся в разных школах и в разных условиях, показал, что существуют значительные внутрииндивидуальные различия. Анализ количества учащихся, не имеющих патологий в состоянии сосудов на начальном этапе исследований, говорит об отсутствии достоверных различий между обеими группами обследуемых. По итогам формирующего эксперимента количество детей, соответствующих по этому параметру норме, значительно увеличивается в экспериментальной группе с 26% до 46%, и практически остаётся без изменений в контрольной — с 27% до 28%. Такой результат позволяет предположить более благоприятное протекание процессов адаптации и функционального развития у детей в экспериментальных классах.

Наиболее часто встречающейся формой отклонения со стороны сердечнососудистой системы у учащихся начальных классов является повышенное сосудистое сопротивление в позвоночных и общей сонной артериях, причем у некоторых детей оно высокое. Изменение режимов активности ребёнка в уроке предположительно может привести к тем или иным изменениям в сосудистой системе. С целью оценить возможное влияние технологии АРС на общее самочувствие детей, было проведено ультразвуковое обследование состояния общей сонной, внутренней сонной, вертебральных и среднемозговой артерий у учащихся. Исследование динамики изменения показателей УЗИ у детей контрольных и экспериментальных классов разных школ по двум обследованиям показывает в среднем меньшее количество негативных изменений в состоянии сосудов у детей экспериментальных классов — 5% против 17% в контрольных классах, а также большее количество позитивных сдвигов — соответственно 7% и 32%.

Если проанализировать процентное количество детей контрольных и экспериментальных классов, не имеющих патологий в состоянии крупных сосудов (по двум обследованиям), то очевидны довольно сильные различия между классами в сторону преимуществ экспериментальной группы. Если сравнивать в целом все экспериментальные и все контрольные классы, то данные 2000 г. не демонстрируют сильного различия, однако в 2002 г. количество детей экспериментальных классов, состояние которых квалифицируется как норма (64%), почти в два раза больше количества таких детей в контрольных классах (35%).

Анализ данных ультразвуковой диагностики состояния общих сонных артерий, внутренней сонной артерии, среднемозговой и вертебральных артерий показал, что различия в результатах УЗИ за 2000 г. (начало эксперимента) у большинства сравниваемых групп оказались статистически недостоверными.

По данным 2002 г. достоверные различия между контрольными и экспериментальными классами зафиксированы в двух школах: СОШ № 24 и СОШ № 35 — в пользу экспериментальных классов. В двух других школах, хотя достоверность и не достигнута, средние значения говорят о положительных тенденциях также в пользу экспериментальных классов.

Положительная динамика этих показателей отражает непосредственное воздействие увеличенного двигательного компонента в учебном процессе на состояние гемодинамики, неспецифической резистентности и сопротивляемости учебному утомлению.

Оценка состояния психомоторики, которая является чувствительным индикатором функционального состояния ЦНС, показала, что в экспериментальном классе выявлено большее число детей с адекватным и меньшее число детей с разбалансированным типом регуляции ПМФ (50% против 33% в контроле). При сравнении характера разбалансированных состояний регуляции ПМФ у школьников двух коллективов, прежде всего, обращает на себя внимание, что первое место по частоте занимает разбаланс в центральных механизмах регуляции ПМФ (27% против 11% в контроле), характерный для развития у детей утомления сильной и выраженной степени.

Результаты двухлетнего динамического наблюдения показали, что имеются предпосылки к улучшению здоровья детей младшего школьного возраста, обучение которых организовано по новой педагогической технологии. В сравниваемых группах детей не выявлено четких различий в распространенности болезней. Однако среди детей экспериментальных групп в половине случаев отмечается улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что в 2,7 раза превышает число таких детей в группах традиционного обучения. Положительное влияние оцениваемой педагогической технологии проявилось и в уменьшении (тенденция) в распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений.

Сравнительный анализ показателей КЧСМ у детей, обучающихся в контрольных и экспериментальных классах, выявил, что до и после первого урока достоверные различия в показателях у детей обоих классов не обнаружены. Вместе с этим после уроков зарегистрированы достоверные различия в изучаемых показателях (t = 2,04), причем в экспериментальных классах показатели лучше, что позволяет говорить о меньшей утомляемости зрительного анализатора у детей обучающихся в экспериментальных режимах.

Важными показателями психолого-эмоционального комфорта ребёнка в школе является динамика в показателях его тревожности — как свойства личности переживать тревогу и наличия у него мотивации к учебной деятельности. Оба эти критерия не только характеризуют степень комфортности учащихся, соответствия выбранных учителем форм и методов работы индивидуальным особенностям детей, но и адаптированность учащихся к процессу обучения, общения с педагогом и сверстниками, необходимости осуществлять общеучебные действия. Дальнейшая нормализация показателей тревожности — до оптимальной, а показателя мотивации — к стабильно высокой говорят об успешном протекании адаптационных процессов. В ходе анализа этих показателей в экспериментальной и в контрольной группах была зафиксирована различная динамика и достоверно различный характер протекания адаптации. Сравнение результатов осуществлялось в целом — между группами всех экспериментальных и всех контрольных классов. Сравнительный анализ каждого класса в отдельности нам представляется нецелесообразным, поскольку в этом случае ярко обозначается влияние комплекса субъективных факторов, главный среди которых — личность учителя. В случае сравнения между группами экспериментальных и контрольных классов эффект субъективного воздействия менее выражен.

Результаты тестирования 2002 г. по завершении формирующего эксперимента показали позитивную динамику в обеих группах, что позволяет предположить успешное протекание адаптационных процессов и в экспериментальных и в контрольных классах.

В экспериментальных классах процент Дьгей с высокой тревожностью сократился с 31% до 3% — в 10 раз, аналогичный показатель в контрольной группе соответствует так же десятикратному улучшению — с 31% до 3%. Количество детей с пониженным уровнем тревожности так же ощутимо уменьшилось в обеих группах: и в контрольной и в экспериментальной группе с 6% до нуля. Таким образом, динамика общего количества психологически и эмоционально не благополучных детей в обоих классах положительная.

В группе детей со средним, соответствующем норме, уровнем тревожности так же очевиден факт положительных изменений. Однако полученные различия говорят о существенной разнице внутри групп. В экспериментальной группе количество соответствующих норме детей выросло с 43% до 74% — на 31%. Общее количество случаев улучшения (при переходе из условно первого уровня во второй, из третьего во второй и из четвёртого во второй и третий) в этой группе наблюдается более чем у половины респондентов.

В контрольной группе положительные изменения менее значимы. Так, количество детей с данными «средней» тревожности, соответствующими норме увеличилось не так значительно, как в экспериментальной группе: с 37% до 49% — всего на 12%. Общее Количество случаев улучшения в контрольной группе зафиксировано у третьей части всех респондентов. Сравнивая изменения самого мобильного показателя — количественную и качественную динамику среди групп с повышенным уровнем тревоги мы фиксируем практически стабильные результаты 23% (вместо прежних 20%) в экспериментальной группе и достоверно ухудшившиеся данные в контрольной — 48% вместо 26% на этапе начала эксперимента.

Анкета Н.Г. Лускановой, выбранная нами в качестве инструмента оценки сформированное™ мотивации к учебной деятельности, предполагает выделение пяти качественно различающихся уровней мотивации. Для удобства анализа первый и второй уровни — соответственно «негативная мотивация» и «низкий» — условно можно объединить в единую группу «низкая мотивация»; уроьень «ниже среднего» оставить как переходный; уровни «средний» и «высокий» также можно объединить, условно обозначив как «хорошая норма».

Результаты тестирования 2002 г. по завершении формирующего эксперимента показали позитивную динамику в обеих группах, что позволяет предположить успешное завершение адаптационных процессов и в экспериментальных, и в контрольных классах.

Вместе с тем полученные данные достоверно различаются. В экспериментальных классах процент недоброжелательно ориентированных к школьной деятельности детей (объединённая группа «низкая мотивация») сократился с 8% до 4% — в два раза, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе не изменился (перераспределение произошло внутри объединённой группы). Количество детей с уровнем мотивации «ниже среднего» так же ощутимо уменьшилось: в экспериментальной группе с 16% до 4%, а в контрольной группе с 20% до 16%. Обобщая вышеизложенное можно сказать, что позитивные тенденции среди учащихся с изначально низкой и негативной мотивацией более заметны в группе экспериментальных классов. В экспериментальной группе таких детей стало меньше на 16%, а в контрольной всего на 4%.

В группах позитивных показателей, четвёртой — «средний уровень» и пятой — «высокий уровень», очевиден факт положительных изменений в экспериментальной группе. Количество соответствующих среднему уровню детей уменьшилось с 24% до 20%, за счёт чего значительно выросло количество продуктивно мотивированных учащихся с 52% до 76%. В результате динамика объединённого показателя «хорошая норма» улучшилась в этой группе детей на 16%.

В контрольной группе положительные изменения менее значимы. Так, прежнее количество детей, соответствующих среднему уровню, увеличилось на 8% с 20% до 28%. Вместе с тем количество учащихся, заявивших высокий уровень, уменьшилось с 36% до 32%.

Сравнивая изменения общего позитивного показателя — «хорошая норма» за два года, мы наблюдаем более выраженную хорошую динамику у учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными, а именно: +16% у экспериментальной группы; +4% у контрольной.

Улучшение состояния именно этих систем организма детей мы связываем со спецификой данной педагогической технологии, основные компоненты которой направлены в первую очередь на профилактику нарушений органа зрения, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и психического здоровья.

Суммируя все вышеизложенное, новую педагогическую технологию обучения детей в условиях сенсорно-развивающей среды можно оценить как здо-ровьесберегающую.