Процессы физиологической адаптации школьников в условиях дифференциации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Горбунов, Николай Павлович

  • Горбунов, Николай Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 396
Горбунов, Николай Павлович. Процессы физиологической адаптации школьников в условиях дифференциации образования: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пермь. 2002. 396 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Горбунов, Николай Павлович

Введение.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И МЕТОДЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физиологические аспекты адаптации школьников к учебной деятельности.

1.1.1. Физиологические аспекты адаптации школьников к учебной деятельности в условиях традиционного обучения.

1.1.2. Физиологические аспекты адаптации школьников к учебной деятельности в условиях реализации систем развивающего обучения.

1.2. Физиологические механизмы воздействия статических нагрузок на организм школьников.

1.3. Особенности адаптации детей с задержкой психического развития к учебной деятельности в условиях коррекционной школы.

1.3.1. Этиологические и патогенетические механизмы задержек психического развития детей.

1.3.2. Проблемы обучения детей с задержкой психического развития.

1.3.3. Проблемы физического воспитания детей с задержкой психического развития.

1.4. Математический анализ сердечного ритма в оценке адаптационных реакций организма в условиях учебной деятельности.

1.4.1. Морфологические и функциональные аспекты управления ритмом сердца. Физиологическая интерпретация показателей математического анализа сердечного ритма.

1.4.2. Особенности регуляции сердечного ритма у младших школьников.

1.4.3. Особенности регуляции сердечного ритма у подростков и старших школьников.

1.4.4. Структура сердечного ритма при умственной деятельности.

1.4.5. Особенности сердечного ритма при мышечной деятельности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследований.

2.2. Методика изучения физического развития, функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в покое и при физических нагрузках, физической работоспособности и статической выносливости.;.

2.3. Методика регистрации сердечного ритма и оценки функционального состояния организма.

2.4. Методика применения статических мышечных упражнений на уроках физической культуры.

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАВИВАЮЩЕГО Й ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Физическое развитие и физическая работоспособность младших школьников в условиях дифференцированного обучения.

3.1.1. Физическое развитие младших школьников.

3.1.2.Физическая работоспособность детей в условиях дифференцированного обучения.

3.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы младших школьников в условиях традиционного и развивающего обучения.

3.2.1. Особенности динамики ЧСС в процессе адаптации к учебной деятельности в условиях традиционного и развивающего обучения

3.2.2. Динамика артериального давления в процессе адаптации к учебной деятельности в условиях традиционного и развивающего обучения.

3.2.3. Динамика величины двойного произведения (ДП) у младших школьников.

3.2.4. Показатели центральной гемодинамики у младших школьников в процессе адаптации к учебной деятельности.

3.3. Состояние вегетативного гомеостаза у младших школьников в условиях традиционного и развивающего обучения.

3.4. Сравнительная оценка влияния традиционной и развивающей систем обучения на адаптационные реакции и показатели заболеваемости младших школьников.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

4.1. Динамика физического развития школьников во время обучения в начальной школе.

4.2. Физическая работоспособность и статическая выносливость младших школьников в процессе обучения в начальных классах.

4.3. Динамика реакций системы кровообращения и дыхания в покое и при дозированной динамической нагрузке.

4.3.1. Динамика показателей кровообращения младших школьников в условиях покоя.

4.3.2. Показатели функции внешнего дыхания у младших школьников в условиях дифференцированного обучения.

4.3.3. Реакции систем кровообращения и дыхания младших школьников при динамической работе.

4.4. Особенности реакций системы кровообращения младших школьников на статические нагрузки.

4.5. Показатели вегетативного гомеостаза младших школьников в условиях дифференцированного обучения (по данным математического анализа сердечного ритма).

4.6. Сравнительная оценка влияния характера физической активности на адаптационные реакции системы кровообращения и показатели заболеваемости младших школьников.

4.7. Анализ корреляционных связей в оценке адаптации младших школьников к условиям дифференцированного обучения.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЩОННОЙ ШКОЛЫ.

5.1. Динамика физического развития учащихся четвертых-шестых классов с ЗПР в условиях традиционного и расширенного двигательных режимов.

5.2. Физическая работоспособность подростков с ЗПР в условиях дифференцированного двигательного режима.

5.3. Особенности вегетативного гомеостаза у подростков с ЗПР в процессе адаптации к учебной деятельности в условиях традиционного и расширенного двигательных режимов.

5.3.1 .Показатели сердечного ритма у подростков - учащихся четвертых классов.

5.3.2. Показатели сердечного ритма у подростков - учащихся пятых классов.

5.3.3. Показатели сердечного ритма у подростков - учащихся шестых классов.

5.3.4. Возрастные и адаптационные изменения регуляции сердечного ритма в покое и при ортостатическом воздействии.

5.4. Влияние двигательного режима на процесс адаптации к учебной деятельности подростков с задержкой психического развития.

5.5. Особенности динамики показателей вегетативного гомеостаза и психоэмоционального напряжения у подростков с ЗПР и здоровых школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы физиологической адаптации школьников в условиях дифференциации образования»

Актуальность. Сущность, цели и задачи образования определяются характером общественных отношений и по этой причине во многом зависят от социально-экономических условий. Коренная трансформация подходов к образованию в современной России носит, таким образом, объективно обусловленный характер.

Принципиальной особенностью современного этапа развития образования является его дифференциация. Этот процесс реализуется по нескольким направлениям. Во-первых, активно используются различные педагогические системы и инновационные технологии. Во-вторых, значительное распространение получают различные виды образовательных учреждений, широкий спектр которых позволяет удовлетворить разнообразные образовательные потребности.

Прогрессивное значение происходящих изменений представляется вполне очевидным. В то же время характерной особенностью образовательной практики в настоящее время является прогрессирующее снижение уровня здоровья школьников (Л.Ф.Бережков, 1997; А.А.Баранов, 1998; Е.Е.Чепурных, 1998: Н.Н.Куинджи, М.И.Степанова, 2000).

Факторами, отрицательно влияющими на состояние организма школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, стрессорная тактика авторитарной педагогики, нерациональная организация учебного процесса, нарушения санитарно-гигиенических условий обучения. Значимость этих факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью воздействия на организм ребенка (М.М.Безруких, 1998).

В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственной растущему организму, любое увеличение нагрузки, умственной или физической, можно рассматривать как стрессорное воздействие, носящее длительный и устойчивый характер. Это приводит к снижению адаптационных резервов, возникновению ситуации рассогласования механизмов регуляции вегетативных функций; жизнедеятельность осуществляется в режиме неустойчивой адаптации, который проявляется у детей в виде ухудшения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям (Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; Н.А.Агаджанян и соавт., 2000).

Внедрение новых педагогических технологий, как правило, осуществляется без предварительных физиолого-гигиенических исследований. Между тем процессы адаптации детей в условиях реализации инновационных систем обучения изучены недостаточно. Свидетельством этого является большое число публикаций, в которых приводятся сведения о негативном влиянии инновационных методик обучения на функциональное состояние и здоровье школьников (Г.В.Бородкина и соавт., 1997; О.А.Никифорова и соавт., 1997; Л.Ф.Казначеева и соавт., 1999; О.К.Калашникова, Т.Н.Куринская, 1999; Г.Г.Ушакова, 1999). По мнению М.В.Антроповой и соавт. (1998), достоинства педагогических инноваций нередко нивелируются чрезмерностью суммарной учебной нагрузки. Напряженный характер учебы, дефицит времени на фоне снижения физической активности создают стрессорное воздействие на растущий организм (М.И.Степанова и соавт., 2000).

В этих условиях отчетливо проявляется тенденция к ухудшению психического здоровья детей (О.И.Маслова и соавт., 2000). Главной особенностью современной патологии детского возраста является рост распространенности хронических соматических и нервно-психических болезней (Ю.Е.Вельтищев, 2000). Значительное распространение получила категория детей с задержкой психического развития (ЗПР), которые составляют основную массу школьников с трудностями в обучении. Число таких учащихся постоянно возрастает, что заставляет открывать классы коррекционно-компенсирующего обучения в большинстве общеобразовательных школ.

Реализация образовательных стандартов в условиях коррекционного обучения связана с необходимостью учета наличия мозговых дисфункций у учащихся. Природа и патогенез этих нарушений весьма разнообразны и характеризуются значительной вариабельностью в процессе индивидуального развития ребенка. Это определяет существенные различия клинических проявлений задержки психического развития. Очевидно, что роль педагога в специфических условиях коррекционного обучения заключается в выборе таких средств и методов, которые могли бы в максимальной степени соответствовать адаптационным возможностям каждого ребенка. Следует, однако, признать, что возможность практической реализации такого подхода, основанного на учете индивидуальных особенностей каждого ребенка, представляется трудно осуществимой, поскольку отсутствуют данные о специфике воздействия учебной нагрузки на функциональное состояние детей с различным профилем патологии центральной нервной системы. В то же время представляется возможным рассмотрение влияния факторов учебной деятельности на организм с позиций общего адаптационного синдрома. В этом смысле учебная нагрузка является фактором, активизирующим неспецифический компонент стрессорной реакции, причем форма проявления последней в значительной степени зависит от состояния механизмов регуляции. Поддержание гомеостаза на соматическом уровне обеспечивается балансом симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Развертывание любого адаптационного процесса сопровождается изменениями состояния вегетативной нервной системы и центральных регулирующих механизмов. Анализ механизмов регуляции, соотношения уровней активности центрального и автономного контуров позволяет объективно оценить функциональное состояние организма (Р.М.Баевский, 1984).

Таким образом, выявление сущности и механизмов адаптационного процесса представляется важным направлением, определяющим возможные пути эффективного предупреждения негативных последствий учебной деятельности как при реализации новых педагогических систем и технологий, так и в условиях дифференциации образовательных учреждений.

Очевидно, что реализация инновационных методов, в том числе и различных вариантов развивающего обучения, должна включать такие профилактические меры, которые позволили бы усовершенствовать наиболее уязвимые звенья адаптационного процесса. В этом плане особенно важное значение приобретает содержание физического воспитания. Существующие программы физического воспитания в недостаточной степени учитывают специфику образовательной деятельности в условиях реализации инновационных технологий. В еще большей степени это касается школ и классов для учащихся с задержками развития.

Физическая активность человека складывается из двух видов деятельности - динамической, связанной с перемещением тела в пространстве, и статической, обеспечивающей поддержание позы. В условиях повышенной учебной нагрузки объем статического компонента физической активности неизбежно увеличивается, причем не только во время пребывания ребенка в школе, но и во внеучёбный период. Очевидно, что устойчивость организма к статическим воздействиям следует активно развивать, поскольку исключить их из учебной деятельности младших школьников не представляется возможным.

В плане решения этой задачи представляется целесообразным расширение комплекса средств физического воспитания. Исследованиями Р.А.Шабунина и соавт. (1990, 1996, 1999), Э.А.Городниченко (1986, 1990), А.А.Гужаловского (1980) показано, что рациональное сочетание динамических и изометрических нагрузок позволяет избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы при одновременном решении задач оздоровительной направленности физического воспитания. Важно учитывать, что эти нагрузки оказывают тренирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему (М.С.Гнатюк, 1994; И.Б.Темкин, 1977), испытывающую на себе воздействие множества факторов риска для здоровья, сопровождающих учебную деятельность. Статический компонент физической нагрузки, оказывающий положительное влияние на рост и развитие костной ткани (French е.а., 2000), является специфическим средством профилактики и коррекции деформаций позвоночника (И.Д.Ловейко, М.И.Фонарев, 1988). Таким образом, речь идет о воздействии на адаптационные возможности организма школьников с помощью средств физического воспитания.

Моторика занимает ведущее место в процессе преодоления последствий мозговых дисфункций. Стимуляция центрального звена двигательной сенсорной системы ускоряет развитие структур мозга, обеспечивающих сложнокоординированные двигательные акты (М.Р.Могендович, 1971; М.М.Кольцова, 1972; Г.Доман и соавт., 1998). В то же время вопросы специфики двигательной активности у подростков с ЗПР изучены недостаточно, хотя известно, что для них характерна повышенная утомляемость при умственной и физической работе (А.О.Дробинская, 1995). В связи с широким внедрением инновационных методов обучения актуальность проблемы медицинской и педагогической помощи детям с ЗПР еще более возрастает (Е.П.Усанова, И.Н.Шарова, 2000).

Таким образом, рассмотрение вопросов, значительная часть которых обусловлена особенностями современной социально-экономической ситуации, применительно к проблеме сохранения адаптационных резервов организма в условиях специфической образовательной среды представляется весьма актуальной задачей для исследователей. Подтверждением важности этой проблемы является Концепция модернизации образования в РФ на период до 2010 года. В комплексе задач, предусмотренных стратегией реализации указанного документа, особое место занимают вопросы обеспечения здоровья учащихся, что обусловлено прогрессирующим его снижением у школьников всех возрастных групп.

Цель исследования

1. Научное обоснование процессов физиологической адаптации школьников в условиях дифференциации образовательных систем и образовательных учреждений.

2. Научно-практическое обоснование эффективности использования расширенного двигательного режима как средства обеспечения адаптации к учебной деятельности школьников с задержкой психического развития в условиях коррекционной школы.

3. Анализ сущности адаптационных изменений физиологических функций и возможностей их коррекции у школьников в зависимости от специфики образовательной деятельности.

Задачи работы

1. Изучить влияние учебной деятельности на физическое развитие, показатели кровообращения и параметры вегетативного гомеостаза у младших школьников при использовании различных образовательных технологий.

2. Изучить особенности физиологической адаптации младших школьников к инновационным технологиям обучения в условиях трансформации содержания физического воспитания.

3. Изучить особенности адаптационных процессов у подростков с задержкой психического развития (ЗПР).

4. Изучить влияние расширенного двигательного режима на физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность и вегетативный гомеостаз у подростков с ЗПР.

Концепция. Решение образовательных задач в условиях постоянного увеличения информационной нагрузки на организм школьника реализуется, как правило, путем интенсификации учебной деятельности. Это приводит к ослаблению здоровья детей и снижает тем самым эффективность процесса обучения. Дезадаптация на физиологическом уровне проявляется в виде изменения соотношения между активностью различных компонентов вегетативного гомеостаза. В условиях педагогических инноваций к концу учебного года у младших школьников происходит выраженное снижение роли симпатического звена регуляции на фоне преобладания парасимпатических влияний.

Школьники с задержкой развития реагируют на учебную деятельность быстрым и значительным снижением активности адренергического звена вегетативного гомеостаза на фоне слабости центральных механизмов регуляции. Таким образом, существуют общие механизмы снижения эффективности учебной деятельности как у здоровых школьников в условиях реализации инновационных систем обучения, так и у учащихся с задержкой психического развития. Суть этих механизмов заключается в относительном ослаблении роли симпатического звена вегетативного гомеостаза и центрального контура регуляции, выявляемым в ходе математического анализа сердечного ритма. Динамические наблюдения с применением компьютерного анализа ритма сердца позволяют своевременно выявлять школьников с начальными проявлениями дезадаптации и реализовать индивидуальный подход в процессе учебной деятельности.

С точки зрения эффективности адаптационного процесса ключевое значение приобретают возможности сохранения стабильного уровня вегетативного гомеостаза при сохранении преимуществ инновационных методик в обучении. Такие возможности создаются, в частности, за счет рациональной организации процесса физического воспитания. Трансформация содержания физического воспитания в значительной степени увеличивает устойчивость организма к утомлению и одновременно позволяет решить задачи укрепления мышечной системы у младших школьников наряду с совершенствованием механизмов энергообеспечения тканей.

Расширение двигательного режима за счет введения в программу обучения дополнительного занятия в условиях коррекционной школы способствует значительному увеличению эффективности физического воспитания подростков с задержкой психического развития, которым свойственно отставание в развитии физических качеств. Для контроля за процессами адаптации учащихся с ЗПР необходимы не только клинический и психолого-педагогический методы, но и динамические физиологические исследования в лонгитудинальном варианте. Показатели вегетативного гомеостаза могут быть использованы в качестве критериев эффективности адаптации подростков с ЗПР к учебной деятельности, а также для прогнозирования успешности обучения школьников в практике деятельности медико-психолого-педагогических комиссий (МГШК).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация системы развивающего обучения Л.В.Занкова в начальной школе сопровождается напряженным функционированием механизмов регуляции физиологических функций и снижением функциональных возможностей организма детей.

2. Изменение содержания физического воспитания за счет активизации мышечного компонента двигательного режима на уроках физической культуры препятствует снижению адаптационных возможностей младших школьников, занимающихся по системе развивающего обучения.

3. Учащиеся с задержкой психического развития имеют качественные особенности дневной и недельной динамики вегетативного гомеостаза и функционального состояния в отличие от здоровых подростков.

4. Расширение двигательного режима в условиях коррекционной школы сопровождается значительным увеличением функциональных возможностей организма и стабилизацией показателей вегетативного гомеостаза.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые проведено систематическое трехлетнее лонгитудинальное исследование динамики функционального состояния школьников первых-третьих классов, обучающихся по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.

2. Впервые установлена возможность коррекции функционального состояния младших школьников за счет изменения содержания физического воспитания.

3. Впервые установлены особенности реакций гемодинамики на разных этапах дозированных нагрузок динамического и статического характера у детей, обучающихся в условиях различных учебных технологий.

4. Впервые проведено трехлетнее лонгитудинальное исследование структуры и динамики сердечного ритма в процессе развития младших школьников и их адаптации в условиях развивающего обучения.

5. В условиях лонгитудинального исследования изучены особенности влияния расширенного двигательного режима на показатели физического развития, функционального состояния и работоспособности учащихся с задержкой психического развития.

6. Впервые установлены особенности недельной и годовой динамики показателей сердечного ритма у детей с задержкой психического развития.

7. В ходе динамического исследования структуры сердечного ритма установлены маркеры эффективности адаптационных процессов у младших школьников и учащихся с задержкой психического развития.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования расширяют представления о влиянии инновационных технологий на возрастные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы, ее функциональные возможности, динамику физического развития, физической работоспособности, механизмы регуляции сердечного ритма учащихся в течение первых трех лет обучения в условиях развивающего обучения. Эффективность и безопасность новых систем и технологий обучения зависят от наличия комплекса адекватных профилактических и коррекционных мер, которые должны сопровождать учебную деятельность школьника. Такой комплекс был реализован нами в рамках научного сопровождения деятельности экспериментальной площадки Комитета по образованию и науке г. Перми «Модульный образовательный комплекс (школы №2590).

Результаты работы доказывают возможность использования средств физического воспитания с целью преодоления факторов риска учебной деятельности для здоровья учащихся, профилактики негативных последствий напряженной умственной деятельности, повышения функциональных возможностей организма и укрепления здоровья. На основе полученных материалов разработана и апробирована учебная программа курса профессиональной переподготовки педагогов «Принципы и методы реализации здо-ровьесберегающих технологий в образовательной деятельности».

Выявлены специфические особенности адаптации учащихся с задержкой психического развития к учебной деятельности. Полученные результаты применяются для коррекции режима учебной деятельности. На основе результатов исследования разработана программа по физическому воспитанию для детей с задержкой психического развития. Разработана методика сопровождения образовательной деятельности в коррекционной школе, которая выполняется в рамках программы экспериментальной площадки Комитета по науке и образованию г. Перми «Коррекционная школа как среда развития».

Значительная часть исследований проведена на базе валеологической лаборатории, созданной в коррекционной школе №1 г. Перми. Их результаты положены в основу разработки рационально обоснованного режима учебной и внеучебной деятельности детей с особыми образовательными нуждами. Поскольку динамика умственной работоспособности школьников с ЗПР зависит не только от внешних факторов учебной деятельности, но и от индивидуального профиля механизмов регуляции функций, основной сферой деятельности лаборатории является оценка влияния учебной нагрузки на процесс адаптации к учебной деятельности школьников с задержкой психического развития и разработка методов профилактики воздействия факторов риска для здоровья на организм.

Результаты работы послужили основой создания системы обеспечения сберегающей здоровье деятельности в коррекционных школах и классах для детей с задержкой психического развития. Элементами такой системы следует считать принципы валеологического мониторинга, включающего комплексную физиологическую и психологическую оценку процесса адаптации к учебной деятельности. Системообразующим фактором является функциональное состояние ребенка на разных этапах обучения, обеспечивающее эффективность образовательной деятельности.

По итогам исследования Пермский педагогический университет включен в число участников международного проекта TEMPUS-TACIS по программе «Здоровье и образование» наряду с Оксфордским, Амстердамским университетами и университетом Галле-Виттенберг (Германия).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбунов, Николай Павлович

ВЫВОДЫ

1. Реализация системы развивающего обучения по Л.В.Занкову сопровождается снижением функциональных возможностей организма младших школьников. В течение учебного года у учащихся в возрасте 8-10 лет происходит значительное снижение активности симпатического и возрастание роли парасимпатического звена регуляции сердечного ритма с ослаблением влияния центральных подкорковых механизмов.

2. Динамика показателей структуры сердечного ритма является чувствительным индикатором неблагоприятного воздействия педагогических инноваций на организм младших школьников.

3. Трансформация содержания уроков физической культуры в начальных классах путем включения в программу комплексов статодинамических упражнений оказывает профилактический эффект при реализации системы развивающего обучения в виде повышения физической работоспособности, улучшения морфофункциональных показателей и совершенствования механизмов функционирования сердечно-сосудистой системы.

4. В процессе адаптации младших школьников к условиям расширенной физической активности динамика показателей вегетативного гомеостаза приобретает специфические черты в виде сохранения высокого уровня функционирования адренергических и центральных механизмов регуляции сердечного ритма в течение каждого учебного года.

5. Повышение уровня физической активности младших школьников сопровождается увеличением сократительной функции сердца и уменьшением реакции сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки как статического, так и динамического характера.

6. Показателями эффективной адаптации младших школьников в условиях осуществления трансформированного двигательного режима является формирование корреляционных зависимостей между параметрами одного и разных уровней.

7. Внедрение в практику образовательных учреждений новых педагогических систем и технологий должно включать комплекс профилактических мероприятий и предусматривать необходимость трансформации двигательного режима и содержания процесса физического воспитания.

8. Для подростков с задержкой психического развития характерна выраженная лабильность показателей вегетативного гомеостаза в течение дня в виде снижения мощности спектра колебаний сердечного ритма в области низких частот и возрастания активности автономного контура регуляции. Недостаточная эффективность умственной деятельности подростков с задержкой развития связана с низким тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы и ослаблением эмоционального компонента психического развития.

9. Характер двигательного режима определяет особенности динамики структуры ритма сердца у подростков с задержкой психического развития. В условиях традиционного двигательного режима наблюдается возрастное увеличение чувствительности к возмущающим воздействиям, тогда как расширенный двигательный режим снижает выраженность реакции сердечнососудистой системы в ответ на них.

10. Расширение двигательного режима за счет включения в учебный план дополнительного урока физической культуры в коррекционной школе обусловливает повышение функциональных возможностей организма и двигательных навыков, увеличение статической выносливости и аэробной мощности у подростков с задержкой психического развития.

11. Маркером эффективности адаптации школьников с задержкой психического развития в условиях расширенного двигательного режима является увеличение числа корреляционных связей между показателями структуры сердечного ритма.

12. В коррекционных школах и классах компенсирующего обучения для детей с задержкой психического развития необходимо создание системы обеспечения здоровья школьников. Элементами такой системы следует считать принципы валеологического мониторинга, включающего комплексную физиологическую и психологическую оценку процесса адаптации к учебной деятельности. Системообразующим фактором является функциональное состояние ребенка на разных этапах обучения, обеспечивающее эффективность образовательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение инновационных систем обучения в школе должно носить системный характер с обязательной трансформацией процесса физического воспитания в соответствии со спецификой образовательной деятельности.

2. На основе разработанных материалов необходимо организовать циклы целевых семинаров для повышения квалификации учителей физической культуры начальных классов по методике физического воспитания в условиях дифференцированного обучения.

3. При разработке и внедрении программ развивающего обучения в образовательных учреждениях необходимо предусматривать раздел «Профилактические и коррекционные мероприятия в процессе учебной деятельности».

4. Рекомендовать администрации коррекционных образовательных учреждений и школ, имеющих классы компенсирующего обучения, ввести в программу третий урок физической культуры.

5. Создать в коррекционных образовательных учреждениях систему обеспечения и формирования здоровья учащихся. Интеграция детей с ЗПР в

299 классы массовых школ должна осуществляться как по результатам клинико психологического исследования, так и на основе анализа дневной и недель ной динамики параметров вегетативного гомеостаза.