Гигиеническая оценка и обоснование нормирования физических факторов окружающей среды персонала и пассажиров метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Свижевский, Вадим Антонович

  • Свижевский, Вадим Антонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 163
Свижевский, Вадим Антонович. Гигиеническая оценка и обоснование нормирования физических факторов окружающей среды персонала и пассажиров метрополитена: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свижевский, Вадим Антонович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА И ПАССАЖИРОВ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МЕТРОПОЛИТЕНА (обзор литературы).

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.

3.1. Общая оценка санитарно-гигиенического состояние рабочих зон и помещений метрополитена.

3.2. Санитарно-гигиеническое состояние пассажирских помещений.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда персонала.

3.4.3аболеваемости актуальными нозологическими формами персонала служб метрополитена.

ГЛАВА 4 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЗДОРОВЬЕ ПЕРСОНАЛА СЛУЖБ

МЕТРОПОЛИТЕНА.

4.1. Определение степени взаимосвязи между физическими факторами производственной среды и здоровьем персонала служб метрополитена.

4.2 Анализ комплексного воздействия производственных факторов на здоровье работников.

4.3.Оценка риска производственных факторов для здоровья работников метрополитена.

ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ РАБОЧИХ ЗОН И ПОМЕЩЕНИЙ СЛУЖБ МЕТРОПОЛИТЕНА.

5.1. Анализ причин несоответствия физических факторов рабочих зон и помещений метрополитена санитарному законодательству.

5.2. Гигиеническое нормирование физических факторов в метрополитене.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка и обоснование нормирования физических факторов окружающей среды персонала и пассажиров метрополитена»

Актуальность исследования. В Москве, как и практически во всех мегаполисах мира, наблюдается быстрое падение качества окружающей среды, повышение экологического риска проживания людей вследствие интенсивного процесса урбанизации и ускорение техногенного воздействия на окружающую среду. В большинстве мегаполисов транспорт давно уже вышел на первое место среди источников загрязнения городской среды, а метрополитены прочно занимают одно из ведущих мест в общественном транспорте по объему перевозок [17, 47].

Железнодорожный транспорт и метрополитены являются основными пассажирскими объектами транспортного комплекса России [70].

Московский метрополитен является одним из ведущих видов городского транспорта, осуществляет более 60% всех пассажирских перевозок в Москве, что составляет более 8 миллионов пассажиров в день и около 3 млрд. в год. Каждый из них проводит на станциях и в вагонах в среднем по 40 минут в день. И все это время их окружает множество вредных факторов, прежде всего физической природы: шум; вибрация, высокая температура и подвижность воздуха, электромагнитное излучение [44, 110, 111, 135]. ГУП «Московский метрополитен» включает в себя 30 специализированных служб и депо электроподвижного состава, 13 линий метрополитена (включая монорельсовую дорогу и легкое метро) длиной 301 км. Так как все эти предприятия и линии располагаются в основном в селитебной зоне Москвы, они являются источниками шума для жителей города [71].

В целях предотвращения роста негативного шумового воздействия на территорию и население города Москвы, сохранения и развития акустически благополучных районов для проживания и отдыха населения города Правительство Москвы утвердило Концепцию снижения шума и вибрации (далее Концепция) в городе Москве (Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. N 896-1111). В Концепции определены приоритетные направления деятельности по снижению уровня шума от метрополитена и разработке новых нормативов [100].

Являясь одним из самых значимых источников загрязнения окружающей среды в Москве, метрополитен также является одним из крупнейших предприятий города и самым крупным транспортным предприятием России, За 76 лет существования его количество работников увеличилось с 3 тысяч до почти 40 тысяч человек, большинство из которых работает во вредных производственных условиях. Сложность и разнообразие технологических процессов на этих предприятиях обусловливает воздействие на персонал метрополитена множества вредных производственных факторов [73].

С гигиенических позиций метрополитен представляет собой комплекс наземных и подземных инженерно-технических сооружений железнодорожного транспорта, в котором представлены практически все известные гигиенически и экологически значимые факторы (физические, химические, биологические и эргономические), способные оказывать негативное влияние на здоровье, функциональное состояние организма, окружающую среду [47, 77, 137, 151]. Наиболее значимое место среди этих факторов занимают вредные физические факторы. Прежде всего, это шум, параметры микроклимата, электромагнитные излучения [49, 79, 81, 112, 120, 140, 143].

Несмотря на проводимую профилактическую работу по улучшению условий труда, обеспечение работников метрополитена постоянным медицинским обслуживанием, уровень заболеваемости остается довольно высоким (средний показатель за 2005-2010 годы 1347,2 дней на 100 работающих). Однако при разработке профилактических мероприятий не учитывается весомость комплексной нагрузки факторов риска. Кроме этого недостаточно разработаны критерии нормирования и оценки воздействия физических факторов с учетом специфики метрополитена. Что касается государственного санитарно-эпидемиологического нормирования непосредственно факторов метрополитенов, то на сегодня существует только один документ - Санитарные правила эксплуатации метрополитенов СП 2.5.1337-03, которые вступают в противоречие со «Строительными нормами и правилами. СНиП 32-02-2003 Метрополитены» и «Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50850-96 Вагоны метрополитена. Общие технические условия», особенно в части нормирования физических факторов. До принятия СП 2.5.1337-03, государственных санитарных правил, относящихся к метрополитенам, не было вовсе.

Число работ, посвященных данной тематике, невелико и они в основном были опубликованы в 80-90-х годах. В последние годы было подготовлено несколько статей ряда отечественных [46, 48, 68, 70, 78, 80, 81, 108] и зарубежных авторов [93, 138, 146], отражающих гигиенические проблемы физических факторов в метрополитене.

Нерешенность указанных вопросов оценки современного состояния и нормирования шума, вибрации, электромагнитного излучения, параметров микроклимата и освещения на рабочих местах и в пассажирских помещениях ГУЛ «Московский метрополитен» определила цель и задачи исследования.

Цель исследования. Целью исследования является гигиеническая оценка воздействия вредных физических факторов на состояние здоровья пассажиров и персонала служб ГУЛ «Московский метрополитен» для обоснования необходимых изменений в нормировании физических факторов рабочих зон и пассажирских помещений метрополитенов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить и дать характеристику физических факторов оказывающих влияние на здоровье пассажиров и работников метрополитена.

2. Изучить в динамике состояние здоровья рабочих метрополитена по показателям заболеваемости актуальными нозологическими формами.

3. Выявить взаимосвязь уровней заболеваемости, трудопотерь персонала и интенсивности действия физических факторов производственной среды.

4. Проанализировать причины несоответствия условий труда (по физическим факторам) требованиям санитарного законодательства.

5. Разработать предложения по совершенствованию нормирования физических факторов в метрополитене.

Научная новизна.

1. Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика состояния здоровья персонала метрополитена в связи с влияния на него физических факторов производственной среды на основе методологии оценки риска.

2. Изучена инфраструктура, материально-техническая база, особенности сооружений и помещений, а также характер производственной деятельности рабочих метрополитена с точки зрения их влияния на формирование коллективного здоровья.

3. Обоснованы критерии потенциальной опасности физических факторов окружающей среды и методические подходы к их оценке при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией метрополитенов.

4. Определена необходимость обновления нормативной базы, определяющей гигиеническое нормирование вредных физических факторов на рабочих местах и в пассажирских помещениях метрополитенов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют оптимизировать осуществление санитарноэпидемиологического надзора за условиями труда и медицинского сопровождения персонала основных служб метрополитена. Разработаны дополнительные критерии оценки комплексного воздействия физических факторов окружающей среды персонала Московского метрополитена.

Установлены и описаны особенности изменения состояния здоровья работников основных служб ГУЛ «Московский метрополитен» в зависимости от стажа работы и возраста.

Совместно с ГУЛ «Московский метрополитен» подготовлено Положение о взаимодействии, позволяющее более детально проводить санитарно-эпидемиологические обследования и исследования, производственный контроль на рабочих местах метрополитена, оперативно обмениваться информацией и принимать совместные программы и решения, позволяющие улучшить условия труда и отдыха работников метрополитена.

Разработаны предложения по совершенствованию системы санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенического нормирования физических факторов в производственных и пассажирских помещениях метрополитенов.

Подготовлены предложения в актуализированный проект Свода правил СП (СНиП) «Метрополитены».

Предложенные организационно-методические подходы к осуществлению санитарного нормирования физических факторов окружающей среды персонала метрополитена могут быть реализованы и на других видах транспорта.

Результаты исследований реализованы в:

- Положении о взаимодействии ГУП «Московский метрополитен» и филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на метрополитене (приложение 1);

- Методическом письме по проведению исследований шума в пассажирских вагонах метрополитена (приложение 2);

- Проекте Свода правил СП (СНиП) «Метрополитены» (Приложение 3);

Результаты исследований физических факторов на 20-ти станциях ГУП

Московский метрополитен» использованы как мониторируемые показатели для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими физическими факторами рабочих зон и помещений метрополитена, оказывающими влияние на здоровье пассажиров и персонал являются высокие уровни шума и несоответствующие гигиеническим нормативам параметры микроклимата по температурному режиму.

2. Выраженность заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью на метрополитене, находится в прямой зависимости от стажа работы и в обратной от возраста технического персонала.

3. При осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и санитарного нормирования физических факторов окружающей среды необходимо оценивать их комплексное влияние на показатели здоровья персонала и пассажиров метрополитена.

Апробация работы. Основные результаты и материалы исследования обсуждены на:

1. Совещании руководящего состава ГУЛ «Московский метрополитен» (протокол № 11 от 22.09.2010 г.).

2. Совещании руководящего состава Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на метрополитене (протокол № 5 от 12.02.2011 г.).

3. Межкафедральном совещании ГИУВ МО РФ (протокол № 9 от 10.03.2011 г.).

4. На Всероссийской научно-практической интернет-конференции молодых ученых (г. Чита, июнь 2012 г.)

Публикации по теме диссертации. А) В изданиях по перечню ВАК:

1. «Современные проблемы гигиенического нормирования физических факторов, воздействующих на персонал и пассажиров метрополитена», В.А. Свижевский, H.H. Стовбур, журнал «Бюллетень ВСНЦ СО РАМН», г. Иркутск: 2011, №1(77), Часть 1, С. 273-277,

2. «Гигиеническое нормирование физических факторов в метрополитене», П.И. Мельниченко, В.А. Свижевский, H.H. Стовбур, A.A. Матвеев, журнал «Медицинское право», М.: 2011, 35 (39), С. 33,

3. «Особенности гигиенического нормирования шума в метрополитене»,

Мельниченко П. И., Свижевский В. А., Матвеев А. А., журнал «Гигиена и санитария», М.: 2012. № 1., С. 8. Б) В других изданиях:

1. О предотвращении вредного воздействия электромагнитных излучений при размещении и эксплуатации станций спутниковой связи. Сборник региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее», г. Магадан: 1998 г.

2. Проблемы гигиенического нормирования физических факторов в метрополитене. П. И. Мельниченко, В. А. Свижевский, А. А. Матвеев, г. Чита, 2011 г. с.24.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 166 литературных источников, в том числе 42 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Свижевский, Вадим Антонович

120 ВЫВОДЫ

1. В производственных помещениях ГУЛ «Московский метрополитен» наиболее распространенными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам, являются физические (9,41%). Несоответствия санитарно-химических показателей и санитарно-бактериологических выявляются значительно реже (5,11% и 1,51%). Наиболее высока доля рабочих мест с неблагоприятным микроклиматом (23,5%), повышенной напряженностью (14,4%) и высоким уровнем шума (11,5%). Неблагоприятный микроклимат на рабочих местах наиболее часто, встречается в СД (34,1%) и ЭПС (24,5%), высокий уровень шума - в СД (60,5%), ЭПС (31,1%) и ЭМС (18,2%), высокая напряженность на рабочих местах - в ЭПС (48,5%), СД (36,1%) и в Управлении (14,3%). Для рабочих местах СД и ЭПС характерно сочетанное воздействие высоких уровней шума, неблагоприятного микроклимата и высокой напряженности труда.

2. Для пассажирских помещений московского метрополитена наиболее значимыми физическими факторами, оказывающими влияние на пассажиров, являются высокие уровни шума и неблагоприятный микроклимат. Основная шумовая нагрузка на пассажиров возникает при их нахождении на платформах станций. В часы «пик» шумовая нагрузка превышает допустимые значения почти в 100% проведенных замеров. Эквивалентные уровни звука на платформах подземных станций доходят до 90 дБА, а на открытых станциях до 77 дБА, максимальные уровни звука -до 104 и 90 дБА соответственно. Установлено, что микроклимат в пассажирских помещениях не отвечает гигиеническим требованиям в 18,6% исследований.

3. Общая заболеваемость с ВУТ у работников ГУП «Московский метрополитен» остается высокой (1254,9 - среднее количество дней нетрудоспособности за 2005-2010 годы), что на 24% выше, чем за этот же период у работников РЖД (1003,9). Среди персонала наиболее высокая заболеваемость с ВУТ у машинистов и помощников машинистов (ЭПС), работников ССД и СД (соответственно в 1,43, в 1,23 и в 1,15 раза выше, чем в среднем по метрополитену). У женщин показатели общей заболеваемости с ВУТ, выше, чем у мужчин во всех службах. Общая заболеваемость с ВУТ у работников достигает своего максимума при двадцатилетнем стаже и находится в прямой зависимости от стажа работы и в обратной от возраста персонала.

4. У работников всех служб ГУЛ «Московский метрополитен» на 1 месте по заболеваемости (по случаям ВУТ) находятся болезни органов дыхания (от 23,2% в Управлении до 46,3% в СД), на 2 месте - болезни системы кровообращения (от 19,8% в СЦБ до 31,2% в СД), среди которых 85 % гипертонии ( наиболее высока в СПС (28,2%) и Управлении (27,8%). Далее следуют болезни костно-мышечной и соединительной ткани (6,19,5%), органов пищеварения (5,6-8,6%), болезни уха и сосцевидного отростка (4,1-7,7%).

5. Высокая заболеваемость (по обращаемости) персонала метрополитена болезнями верхних дыхательных путей, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, уха и сосцевидного отростка, прежде всего, обусловлена комбинированным воздействием неблагоприятных факторов условий труда, среди которых ведущее место занимают: неблагоприятный микроклимат, воздействие высоких уровней шума и напряженного труда.

6. Данные официальной статистики свидетельствуют, что профессиональная заболеваемость работников ГУЛ «Московский метрополитен» остается на невысоком уровне (в 2006-2010 гг. - 0,26 - 1,02 случая на 10000 работающих), она меньше чем у работников ОАО РЖД в 3-5 раза. Более 2/3 случаев составляет нейросенсорная тугоухость, на 2-м месте болезни органов дыхания.

7. Нормативно-правовые акты, регламентирующие гигиенические требования к метрополитенам (особенно по физическим факторам) имеют значимые отличия. Кроме этого они вступают в противоречия с другими государственными нормативными документами, определяющими условий труда персонала метрополитена. Материалы диссертационной работы легли в основу Раздела «Санитарно-гигиеническое обеспечение» Актуализированного проекта Свод правил СП (СНиП) «Метрополитены» и предложений по изменению и дополнению Санитарных правил эксплуатации метрополитенов СП 2.5.1337-03. Необходима разработка не только новых редакций санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для метрополитенов, но и методических рекомендаций к ним.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения уровней воздействия наиболее актуальных вредных физических факторов на персонал и пассажиров московского метрополитена и факторов трудового процесса на персонал следует рекомендовать основные направления деятельности:

1. Совершенствование нормативной базы:

- переработка, существующих санитарных нормативных и методических документов, строительных норм и правил, стандартов, отраслевых документов, приведение их к современным гигиеническим требованиям;

- Устранение противоречий между санитарными и строительными нормативами, нормами стандартов и внутриведомственных документов;

2. Повышение качества проектирования зданий, сооружений, линий и транспорта метрополитена:

- взаимодействия на всех этапах проектирования с заинтересованными специалистами ФС Роспотребнадзора (территориальными управлениями, центрами гигиены и эпидемиологии, ВНИИЖГ);

- подробная разработка технологической части проектов линий, объектов метрополитена, пассажирского и специального транспорта, направленная на снижение уровней воздействия вредных факторов;

- разработка современного оборудования и транспорта с более низкими уровнями шума, вибрации и электромагнитного излучения, для о последующего использования на объектах метрополитена;

- внедрение на принципиально новой основе современных средств защиты от вредного воздействия физических факторов на персонал и пассажиров метрополитенов;

- разработка и внедрение новых архитектурно-планировочных решений по пассажирским помещениям, позволяющим снизить уровни шумового воздействия на пассажиров;

- проведение проектирования источников электромагнитного излучения на станциях метрополитенов с учетом комплексного воздействия всех имеющихся источников ЭМП;

- проведение аэродинамических расчетов ожидаемых скоростей движения воздуха в пассажирских помещениях;

3. Снижение параметров вредных физических факторов в процессе эксплуатации:

- замена оборудования и технологических линий на более современные, с меньшими параметрами, выделяемых вредных физических факторов;

- более широкое использование коллективных средств защиты ( шумозащитные экраны, глушители, виброгасящие установки и материалы и др.) от воздействия вредных физических факторов на персонал и пассажиров;

- установка на новых линиях и постепенная замена на действующих железнодорожных путей на более современные (бесстыковые рельсы) с шумовиброгасящими прокладками;

- установка систем кондиционирования в вагонах электросоставов (в пассажирских салонах и кабинах машинистов);

- регулярное использование средств индивидуальной защиты на рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормам по вредным параметрам.

- использование средств малой механизации для снижения тяжести труда на персонал;

4. Организационные мероприятия: совершенствование практики планирования санитарно-профилактической деятельности совместно с проектными, строительными и эксплуатационными организациями на метрополитене; введение в практику согласования со специалистами ФС Роспотребнадзора при установки внедрении, замене, реконструкции и ремонте наиболее значимых в гигиеническом отношении производственных процессов и оборудования, внедрении или изменении режимов и регламентов;

- совместно с гигиенистами разработка ежегодных программ охраны труда и техники безопасности;

- проведение аттестации рабочих мест не реже чем раз в пять лет во всех подразделениях;

- совместно со специалистами ФС Роспотребнадзора обновление программ производственного контроля и регулярное их выполнение;

- проведение систематического анализа результатов государственного надзора и контроля, данных производственного контроля и гигиенического мониторинга для разработки на этой основе профилактических мероприятий, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия объектов метрополитена; -соблюдение графиков и режима работ, особенно на рабочих местах с высокой степенью напряженности труда;

- организация и обеспечение регулярных и качественных предварительных и периодических медицинских осмотров персонала метрополитена.