Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских колледжей Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Аслоньянц, Анжелика Мануковна

  • Аслоньянц, Анжелика Мануковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 194
Аслоньянц, Анжелика Мануковна. Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских колледжей Краснодарского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Волгоград. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аслоньянц, Анжелика Мануковна

Введение

Глава 1. Условия образовательной среды и состояния здоровья 13 девушек-подростков (аналитический обзор)

1.1. Санитарно-гигиенические проблемы образовательного 15 процесса

1.2. Состояние здоровья девушек-подростков

Глава 2. Организация, объекты, объем и методы исследования

2.1. Методы санитарно-гигиенических исследований

2.2. Методы изучения состояния здоровья студенток

2.3. Методы изучения функционального состояния ССС и ЦНС

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Гигиеническая оценка условий и организации учебнообразовательного процесса в медицинских колледжах Краснодарского края

3.1. Гигиеническая оценка условий обучения

3.2. Гигиеническая оценка организации учебного процесса 47 Резюме

Глава 4. Гигиеническая оценка функционального состояния 56 сердечнососудистой, центральной нервной систем и иммунного статуса студенток медицинского колледжа

4.1. Показатели гемодинамики

4.2. Динамика показателей функционального состояния 64 высшей нервной деятельности

4.3. Динамика показателей иммунного статуса студенток 70 медицинского колледжа

Резюме

Глава 5. Состояние соматического здоровья студенток 78 медицинских колледжей Краснодарского края

5.1. Характеристика физического развития студенток колледжей

5.2. Общая характеристика показателей патологической 80 пораженности студенток

5.3. Анализ патологической пораженности студенток по классам 83 болезней

5.4. Характеристика экстенсивных показателей патологической 95 пораженности студенток медицинских колледжей

Резюме

Глава 6. Гигиеническая оценка репродуктивного здоровья 100 студенток медицинских колледжей Краснодарского края

6.1. Состояние менструально-овариальной функции у студенток

6.2. Характеристика репродуктивного и контрацептивного 105 поведения студенток

6.3. Частота гинекологической патологии у студенток МК

6.4. Частота беременностей, абортов и родов у студенток 111 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских колледжей Краснодарского края»

Актуальность темы.

Конец XX и начало XXI века в России характеризуются радикальными социально-экономическими преобразованиями, результаты которых негативно отразились на демографической ситуации и состоянии здоровья населения страны [12, 19, 109,159, 162, 185,209]. Это касается, прежде всего, состояния здоровья детей и подростков — контингента, наиболее подверженного деформирующему влиянию негативных факторов социальной и окружающей среды [88, 119, 121, 158, 160,162,164, 200, 206].

Наряду с этим, в России в состоянии перманентного реформирования находится и система образования всех уровней: разрабатываются и внедряются новые стратегии, технологии, государственные образовательные стандарты, формы и методы обучения и т.д. [46,65, 108, 123, 144, 213].

В результате этих изменений происходит интенсификация учебного процесса, существенный рост учебных нагрузок [39, 81, 87, 113, 129], увеличение умственного и нервно-эмоционального напряжения [9, 14, 115, 130, 161, 222], уменьшение двигательной активности обучающихся, сокращение свободного времени и дефицит сна [70, 120, 198, 201] и как следствие - напряжение адаптационных резервов организма и ухудшение состояния здоровья учащихся современных образовательных учреждений [6,. 8, 23, 77, 117, 177,188,189,202]:

По мнению А.А.Псеунок (2005), эти негативные изменения происходят, прежде всего потому, что новые образовательные стратегии и технологии внедряются, как правило, без соответствующего физиологического сопровождения и мониторинга, без учета функциональных и адаптационных возможностей учащихся.

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о снижении в постперестроечный период качества жизни [12, 85, 93], высоких показателях заболеваемости [19, 88, 103, 119, 158], хронизации болезней [74, 109, 121, 180, 207], ухудшении физического развития [21, 44, 120, 127, 139, 195, 232, 238, 250] и состояния здоровья детей и подростков [22, 26, 43, 119, 128, 136, 155, 164, 165,224, 227].

Обоснованный научный интерес и обширная библиография обращены к репродуктивному здоровью современных девочек и девушек - будущих матерей, благополучие которых во многом будет определять демографическую ситуацию, уровень духовного, экономического развития, образования, здравоохранения, науки и культуры и в конечном итоге здоровье населения [24, 36, 58, 105,131,206].

Показана тревожная ситуация в этой сфере [69, 110], в частности, безответственное (рискованное) репродуктивное [33, 35, 49, 79 184, 211, 221, 264] и неграмотное контрацептивное поведение [32, 84, 183, 267], приводящие к беременности несовершеннолетних, юному материнству [28, 30, 38, 239], абортам [77, 175], гинекологической заболеваемости [47, 98, 199, 220] и ухудшению их соматического здоровья [74, 77, 88, 112, 115, 121, 136, 200].

В Преамбуле к Стратегии «Здоровье и развитие подростков России» (гармонизация Европейских и Российских подходов к теории и практике охраны и укрепления здоровья подростков), разработанной НЦЗД РАМН (2010) говорится, что.«От здоровья подростков и того, каким образом обеспечен их рост и развитие, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в регионах страны в последующие десятилетия».

Одной из групп повышенного медико-социального риска являются девушки-учащиеся средних специальных медицинских образовательных учреждений. Имеющиеся публикации посвящены в основном медико-социальным проблемам качества их жизни и заболеваемости [83, 85, 93, 41, 154, 217,230].

Вместе с тем, недостаточно полно изучены региональные особенности условий обучения, организации учебного процесса, динамики физиологических функций под влиянием учебной нагрузки, соматического и репродуктивного здоровья, практически нет исследований, посвященных оценке трудности учебных дисциплин на 1-2 курсах — в наиболее сложный период адаптации и формирования новых динамических стереотипов в процессе перехода от школьного обучения к среднему специальному образованию с его специфическими особенностями.

Незаслуженно мало внимания уделяется возрастному периоду 18-20 лет, когда завершается становление основных репродуктивных функций женского организма, в особенности в сравнении с 15-17-летними учащимися. Имеющиеся литературные данные не дают полного представления о санитарно-эпидемиологическом благополучии медицинских колледжей и училищ.

В Краснодарском крае с его региональными особенностями изучение условий обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских колледжей и училищ не проводилось.

В свете вышеизложенного, комплексная гигиеническая оценка условий, организации учебного процесса, динамики функциональных изменений организма под влиянием учебной нагрузки, а также состояния здоровья (в том числе, репродуктивного) студенток медицинских колледжей Краснодарского края в целях разработки профилактических мероприятий в современных условиях представляется актуальной и своевременной.

Цель исследования: Дать комплексную гигиеническую оценку условиям, организации обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских колледжей Краснодарского края для научного обоснования профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий обучения и повышение уровня их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать гигиеническую оценку санитарно-эпидемиологического благополучия студенток медицинских колледжей и организации учебного процесса.

2. Изучить функциональное состояние сердечнососудистой, центральной нервной систем девушек-студенток в динамике недели и учебного семестра и их иммунный статус.

3. Изучить состояние здоровья, в том числе репродуктивного, девушек-студенток в возрастно-территориальном аспекте.

4. Разработать научно обоснованные гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию учебного процесса, снижение

1 заболеваемости и улучшение здоровья студенток медицинских колледжей Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Краснодарского края:

- дана комплексная гигиеническая оценка организации обучения и состояния здоровья девушек-студенток медицинских учреждений среднего профессионального образования;

- разработаны шкалы трудности учебных дисциплин для студентов первых двух курсов медицинских колледжей; разработан алгоритм составления расписания занятий на 1 и 2 курсах медицинских колледжей для оптимизации учебной нагрузки студентов, который может быть использован и для их гигиенической оценки;

- выявлены особенности состояния здоровья (в том числе репродук-* тивного) девушек-учащихся медицинских колледжей;

- выявлена негативная тенденция иммунного статуса студенток медицинского колледжа в динамике учебного процесса в условиях Краснодарского края.

Научно-практическая значимость. Определяется результатами исследования, которые легли в основу Методических рекомендаций «Применение шкал трудности учебных дисциплин для совершенствования организации учебного процесса в медицинских колледжах и училищах» (Краснодар, 2010, 22 е.), которые внедрены в деятельность трёх медицинских колледжей края, используются в учебном процессе (в лекционном курсе и при проведении практических занятий) на кафедрах гигиены с экологией, профильных гигиенических дисциплин ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в работе «Отдела надзора за условиями воспитания и обучения» Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Разработанные шкалы трудности учебных дисциплин студентов 1-го и 2-го курсов образовательных учреждений среднего медицинского образования опубликованы в реферируемом журнале. Материалы диссертации по оценке физического развития студенток медицинских колледжей введены в базу данных готовящихся к изданию кафедрой гигиены с экологией КубГМУ «Оценочных таблиц физического развития дошкольников, школьников и студентов г. Краснодара».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие медицинских колледжей (МК) Краснодарского края не способствует сохранению и улучшению здоровья студенток.

2. Организация учебного процесса в МК требует оптимизации.

3. Для совершенствования организации учебного процесса в МК разработаны шкалы трудности учебных дисциплин.

4. Функциональное состояние сердечнососудистой, центральной нервной систем и иммунного статуса студенток МК в динамике учебного процесса характеризуется негативными тенденциями.

5. Состояние здоровья студенток МК имеет возрастно-территориальные особенности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на УШ Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии» (27-29 июня 2007 г., Москва); научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 20-30 декабря 2007 г., Бангкок, Паттайа (Таиланд); V общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», 13-15 мая 2009 г. (Москва); научной международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 15-22 августа 2009 г., Шарм-эль-шейх (Египет); 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П.Павлова в Рязани» (г. Рязань, 2009 г.); Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека», 16-23 августа 2010 г., Анталия (Турция); на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедр гигиены с экологией, кафедры профильных гигиенических дисциплин, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общей и клинической патологической физиологии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС, кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар, 2010 г.).

Полнота изложения материалов диссертации: материалы диссертации отражены в 11 опубликованных печатных работах, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в Методических рекомендациях.

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно плану научно-исследовательской работы КубГМУ в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг. и отраслевой научно-исследовательской программы (Республиканская программа № 610) «Разработка научных основ сохранения и укрепления здоровья детского и взрослого населения, методов и организации форм профилактики основных неинфекционных заболеваний, а также методических основ оценки ущерба здоровью населения, наносимого антропогенными факторами окружающей среды». Номер Государственной регистрации 0120.0600101.

Научным руководителем работы является заведующий кафедрой гигиены с экологией ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Нефёдов Петр Владимирович, которому автор выражает глубокую благодарность за моральную поддержку и всестороннюю помощь при выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Аслоньянц, Анжелика Мануковна

ВЫВОДЫ

1. Условия пребывания и обучения студенток в медицинских колледжах Краснодарского края относятся ко П-й группе по санитарно-эпидемиологическому благополучию и в целом соответствуют требованиям СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях». ЁыявЛенные недостатки СЭБ (недостаточные процент озеленения территорий РК, площади на 1 учащегося в раде учебных помещений колледжей, искусственная освещенность в спортивных залах, отсутствие комнат для гигиены девушек и др.) доложены администрации колледжей для принятия соответствующих мер.

2. Изучение организации учебного процесса позволило выявить её недостатки, в частности, неадекватную с физиологических позиций учебную нагрузку в течение учебного дня, недели и семестра, что является фактором риска истощения адаптационных резервов ЦНС учащихся. Разработаны шкалы трудности учебных дисциплин для учащихся первого и второго курсов образовательных учреждений среднего медицинского образования и алгоритм их применения в практике составления учебного расписания.

3. Комплексная оценка функционального состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем учащихся в динамике учебного дня, недели «и семестра выявила признаки снижения адаптационных резервов под влиянием фактических учебных нагрузок. Выявленные негативные тенденции связаны в первую очередь с неудачным распределением учебной нагрузки без учета трудности учебных дисциплин и особенностей физиологии умственного труда. Показано снижение у практически здоровых студенток иммунобиологической резистентности, проявляющееся ослаблением Т- и В-звена иммунитета с выраженной напряженностью в системе противовирусной защиты организма, о чем свидетельствует достоверное увеличение в периферической крови цитотоксических Т-лимфоцитов [СБ8(+)] и №С-клеток [СИ16(+)] и снижение функциональной активности ИТ.

4. Установлены возрастно-территориальные особенности показателей состояния здоровья студенток МК. Их физическое развитие характеризуются снижением с возрастом процента лиц с нормальным и ухудшенным физическим развитием с дефицитом массы тела 1 степени и статистически значимым увеличением процента студенток с ухудшенным физическим развитием за счет избытка массы тела 1 и 2 степени. Показатели уровня ПП студенток ККБМК на 10% выше, чем у студенток из РК (51,1 против 46,1 на 100 осмотренных), а у 18-20-летних студенток выше, чем у студенток 15-17-летнего возраста, как в краевом (на 18,2%), так и в районных колледжах (на 19,8%). Степень влияния экологической ситуации территории проживания на формирование уровня ПП «средняя» (RR=1,8; EF=44,4%). Уровень ПП студенток ККБМК выше, чем студенток из РК также по числу диагнозов на 100 осмотренных (75,8 и 66,4). В структуре ПП лидируют шесть классов болезней (X, Х1П, XI, VI, VII, XIV), доля которых в разных группах в сумме составляла от 79,7±2,8% до 85,9±1,7% с некоторыми территориально-возрастными особенностями. У студенток ККБМК первые 3 места занимали1 болезни X, XIII и VI классов, в РК - X, XI и Х1П классов. Среди отдельных нозологических форм болезней у всех студенток первые три места занимали ВСД, миопия и тонзиллит.

5. Изучение репродуктивного здоровья студенток МК выявило существенную долю (30,2%) учащихся с нарушениями менструальной функции, особенно в младших возрастных группах и высокий уровень, апьгомено-реи (78,3). Заболевания репродуктивных органов у студенток РК встречаются достоверно чаще, чем у их коллег из ККБМК. В их структуре доминируют воспалительные заболевания женских половых органов, наиболее часто у студенток младших возрастных групп. Выявлен рискованный характер репродуктивного поведения, проявляющийся ранним вступлением в половую жизнь, частой сменой половых партнеров, недостаточной осведомленностью в вопросах контрацепции, инфантильностью в оценке семейных цённостей и приоритетов, легковесным отношением к абортам. При прочих равных уеловиях более тревожные признаки, характеризующие репродуктивное здоровье, отмечены у студенток младших возрастных групп.

Практические рекомендации по совершенствованию организации учебного процесса и улучшению состояния здоровья студенток медицинских колледжей Краснодарского края

1. К совершенствованию организации учебно-методического процесса в медицинских колледжах

1.1. Для оптимизации составления учебных расписаний в медицинских колледжах и училищах предлагается использовать следующий разработанный нами алгоритм:

- Принимать общую средненедельную учебную нагрузку за 100%.

- В соответствии с общепринятой недельной динамикой работоспособности распределить учебную нагрузку в процентах по дням недели при 6-дневной и 5-дневной учебной неделе (табл. 1 и 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье населения в Российской Федерации в постперестроечный период характеризуется известными негативными тенденциями. Отмечаются высокие показатели общей заболеваемости и смертности, хронизация заболеваний, высокие уровни частоты осложнений беременностей и родов, снижение качества жизни населения. Пресловутый «русский крест», появившийся в середине 90-х годов прошлого столетия, когда показатели смертности населения превысили показатели рождаемости, до настоящего времени деформирует демографическую ситуацию Российского государства, хотя состояние здоровья населения стоит в числе основных его приоритетов.

Будущее любого государства, его демографическая стабильность, производственно-экономический, образовательный уровень, духовный, в том числе научный и культурный потенциалы, обороноспособность в обозримой перспективе целиком и полностью зависят от нынешних детей и подростков. Поэтому забота о состоянии здоровья подрастающего поколения является, приоритетной социальной и даже политической задачей любого цивилизованного общества и государства [20, 66, 109, 110, 206]. Вместе с тем, неустойчивые демографические процессы, экономическая нестабильность в нашем обществе, экологические проблемы, недостаточная масштабность и эффективность профилактических мероприятий среди населения сопровождаются настораживающим ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения [158, 163, 164, 185, 201, 209].

Изучение Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Краснодарского края» и «О санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в Краснодарском крае» за последние годы показывает такие же тенденции в состоянии здоровья населения края, как и в России в целом, при этом более выраженные сдвиги показателей здоровья отмечаются у детей и подростков, что, вероятно, связано с анатомо-физиологическими особенностями-их возраста [23, 25, 41, 50, 51, 74, 80, 112, 172].

Краснодарский край характеризуется сложной экологической обстановкой, которая определяется значительными техногенными и транспортными нагрузками на природные комплексы, прежде всего, за счет воздействия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, интенсивного использования уникальных кубанских черноземов, развитого орошаемого земледелия, строительства объектов топливно-энергетического комплекса, увеличения транспортных потоков, в том числе, деятельности портов по перевалке грузов. Кроме того, Краснодарский край отличается особыми климатическими условиями, характеризующимися пониженной рассеивающей способностью атмосферы.

Состояние здоровья населения, в том числе, детей и подростков, по данным ВОЗ, формируется под воздействием ряда факторов, при этом значительная доля вклада в, показатели популяционного здоровья приходится на состояние окружающей (в том числе, внутришкольной) среды.

Изучение литературных источников выявило единичные публикации по оценке санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений для детей и подростков Краснодарского края. Имеющиеся данные [155] свидетельствуют о том, что основная их часть по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия относится ко II группе. Это означает неполное их соответствие гигиеническим нормативам, установленными санитарными правилами и, следовательно, не исключен риск неблагоприятного воздействия на состояние здоровья обучающихся внутри-школьной среды. Вместе с тем, ни в одном из 14 образовательных учреждениях среднего медицинского образования Краснодарского края, в которых обучается около 6500 подростков в основном в возрасте 15-20 лет, состояние санитарно-эпидемиологического благополучия не изучалось.

Наши, исследования показали, что в обследованных медицинских колледжах, в которых обучается, половина всех студентов, средних медицинских образовательных учреждений Краснодарского края, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия требует улучшения, так как все они по этому показателю относятся ко II группе по СЭБ.

Дефекты санитарно-эпидемиологического благополучия колледжей, выявленные в ходе наших исследований, можно отнести к двум группам по характеру возможности устранения.

Некоторые из них сложно устранить по объективным причинам (например, недостаточное озеленение из-за ограниченной площади земельного участка, увеличение площади на одного учащегося в некоторых учебных помещениях из-за невозможности перепланировки учебного здания и др.).

Другие можно отнести к недостаткам организационного характера, ликвидация которых во многом зависит от воли руководителей колледжа, либо муниципального образования или учредителя. При этом одним их важных направлений-должна быть организация рационального питания, как одного из основных факторов здоровья, система которого в колледжах не отвечает гигиеническим требованиям.

Важно также укомплектование колледжей врачебными кадрами, улучшение текущего контроля за состоянием здоровья учащихся и совершенствование их медицинского обслуживания.

То же самое касается регулирования микроклимата в холодное время года, должного контроля за достаточностью искусственной освещенности, исправностью осветительной аппаратуры и пр.

Важную роль в формировании здоровья детей и подростков играет организация образовательно-педагогического процесса.

Как показали исследования ученых НИИ ГиОЗДиП НЦЗД РАМН, среда, в которой проходит образовательный процесс, активно участвует в формировании здоровья подрастающего поколения, при этом на долю факторов «внутришкольной», а применительно к нашим исследованиям, «внутриколледжной» среды приходится до 21-27%.

В учреждения* среднего профессионального образования для продолжения своего образования и получения специальности приходят, как правило, не самые здоровые и не самые талантливые и одаренные подростки. Поэтому здесь, на наш взгляд, для сохранения (как минимум) и улучшения (как максимум) их здоровья чрезвычайно важны благоприятная образовательная среда, адекватные учебные нагрузки, оптимальная организация учебно-педагогического процесса. Поэтому, по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, для сохранения здоровья и оздоровления подростков необходима не только оптимизация внутришкольной среды, но, что особенно важно, сохранение здо-ровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения и внедрение здоровьесберегающих технологий и методик обучения, в том числе рациональной организации учебного процесса. При этом грамотная с гигиенических позиций организация учебно-педагогического процесса является наиболее управляемым «звеном» здоровьесберегающих образовательных технологий [51].

Изучение нами организации образовательно-педагогического процесса в колледжах показало, что она значительно отличается от привычной (традиционной) организации школьного учебного процесса, прежде всего, его интенсификацией.

С первого дня занятий в медицинских колледжах студенты испытывают повышенные учебные нагрузки, изучают дисциплины по модульному принципу, часто в условиях сдваивания и даже страивания дисциплин, в том числе очень сложных для восприятиями, особенно, усвоения.

Обучение, начиная с первого курса, сопровождается подачей учащимся большого объема информации в условиях дефицита времени, изменением режима дня, нерегулярным и разбалансированным питанием, сбоем привычного (школьного) динамического стереотипа и формированием новых жизненных установок. Это ведет к значительному напряжению компенсаторно-приспособительных систем организма и может приводить к ухудшению состояния здоровья обучающихся.

Нами проведен анализ организации учебного процесса по фактическим расписаниям занятий с использованием шкалы трудности учебных предметов М.И.Степановой и соавт. (2005). При этом было обнаружено наличие в расписании 1-го курса медицинского колледжа дисциплин, которых нет ни в шкале М.И.Степановой и соавт. (2005), ни в шкале И.Г.Сивкова (1979), а на 2-м курсе изучаются преимущественно узкоспециальные теоретические и клинические дисциплины согласно профилю колледжа.

В этой связи нами разработаны адаптированные к преподаваемым в медицинских колледжах на 1 и 2 курсах дисциплинам шкалы их трудности. Сравнение шкалы М.И.Степановой и соавт. (2005) и шкалы разработанной нами показало много общего, но и выявило отличия, которые послужили нам основанием для использования при анализе учебных расписаний колледжей именнснаших шкал.

Было показано, что учебные дисциплины включены в расписание от 2 до 5 занятий по 45 минут, что распределение учебной нагрузки по дням недели крайне неравномерно, что учебная нагрузка в разные недели учебного семестра существенно отличается. Важными дефектами расписания были страивание дисциплин, большая учебная нагрузка приходилась на первый день недели, занятия физкультурой часто проводились на первой или второй парах, в расписании не учитывалась сложность преподаваемых дисциплин, расписания составлены без учета физиологических особенностей работоспособности человека, как в течение дня, так и в течение учебной недели.

В диссертации приведены фактические учебные расписания с указанием трудности предметов и кривыми учебных нагрузок в недельном цикле занятий.

В целом показано, что составленные учебные расписания не физиологичны и не отвечают гигиеническим требованиям.

Нами была проведена комплексная оценка функционального состояния сердечнососудистой и центральной нервной систем учащихся непосредственно в ходе учебного процесса в течение учебного дня, недели и семестра. Полученные данные убедительно свидетельствуют о наличии достаточно четко выраженных признаков нарушения адаптационных процессов к фактическим учебным нагрузкам, что иллюстрируется показателями гемокардиодинамики и функционального состояния центральной нервной системы.

Полученные в ходе исследований кривые умственной работоспособности по большинству изученных показателей не отвечают классической кривой работоспособности, в ряде случаев носят парадоксальный характер, в них отсутствует плато устойчивой работоспособности, что является неблагоприятным прогностическим признаком снижения работоспособности, быстро развивающегося утомления, как в течение учебного дня, так и недели. Наиболее рельефно видны изменения показателей, характеризующих дезадаптационные процессы, в конце учебного семестра перед экзаменами во второй половине учебного дня и, особенно, в последний день учебной недели. Важно, что за выходные дни зачастую не происходит полного восстановления физиологических функций.

Функциональное состояние учащихся в конце учебного семестра характеризуется наличием негативных тенденций в работе основных структур функциональных систем организма, выражающихся в появлении признаков психофизиологической дезадаптпции и дискорреляции в регуляторном действии ЦНС на сердечнососудистую систему и зрительный анализатор.

Помимо этого, показана негативная динамика состояния иммунной системы студенток-первокурсниц в динамике учебного семестра.

На наш взгляд, отмеченные негативные тенденции связаны в первую очередь с нерациональной организацией учебного процесса, в частности неудачном распределении учебной нагрузки без учета трудности учебных дисциплин и физиологии умственного труда.

В целях совершенствования организации образовательного процесса, нами был разработан алгоритм научно обоснованного составления расписания, который представлен в диссертации и опубликован в реферируемом журнале.

Как нам представляется, его использование совместно с разработанными нами шкалами трудности учебных дисциплин на 1 и 2 курсах медицинских колледжей позволяет составлять расписание занятий с гигиенических позиций грамотно и который, как нам.представляется, можно отнести к здоровьесберегающим образовательным технологиям.

Изучение состояния здоровья студенток обследованных медицинских колледжей позволило выявить определенные негативные тенденции и некоторые возрастно-территориальные особенности.

Нормальное физическое развитие 15-20-летних студенток в целом было только у 79,8±2,03% учащихся, в 13,29±1,72% у них отмечен дефицит массы тела и 5,63±1,16% студенток имели избыточную массу тела.

В процессе обучения с увеличением возраста процент студенток с нормальным физическим развитием в обеих территориальных группах снижается и возрастает количество учащихся с ухудшенным физическим развитием за счет избытка массы тела 1 степени. Это явление для разных территориально-возрастных групп описано нами математическими моделями на основе простой линейной регрессии.

Оценка состояния здоровья студенток МК выявила достаточно высокий уровень их 1111, которая в целом составляла 49,3% на 100 осмотренных. Частота 1111 в разных территориально-возрастных группах была неодинаковой, однако просматривалась отчетливая тенденция ухудшения состояния здоровья по этому показателю с увеличением возраста студенток, что и было описано нами уравнениями простой линейной регрессии.

Состояние здоровья студенток КЕСБМК, в котором обучаются преимущественно городские жители, по уровню ПП было ниже, чем у студенток районных колледжей (в целом - 51,1 ±2,0 и 46,13±2,49 на 100 осмотренных, соответственно). Вместе с тем, степень влияния экологической ситуации территории проживания, которая в краевом центре почти в 2 раза хуже, чем в районах края, на формирование уровня 1111 в целом была «средней» (RR=1,8; EF-44,4%).

На каждые 100 студенток приходилось по 72,3±1,4 диагноза заболеваний и морфофункциональных отклонений, в том числе на 100 студенток, обучающихся в ККБМК - 75,8±1,7, а на 100 студенток районных колледжей (66,4±2,4) статистически достоверно меньше.

В группах 15-17-летних студенток в краевом колледже по сравнению с их сверстницами из районных колледжей эти показатели были статистически достоверно хуже как по количеству диагнозов на 100 осмотренных (75,3±2,1 и 61,9±3,2), так и по количеству диагнозов на 100 патологически пораженных студенток (156,0±4,5 и 144,4±5,3).

У 18-20-летних студенток ККБМК по сравнению с их младшими коллегами по колледжу имело место незначительное (на 2%) увеличение количества диагнозов на 100 осмотренных (соответственно 76,8±3,0 и 75,3±2,1), но «тяжесть» патологической пораженности значительно (на 14%) и статистически достоверно (р<0,05) ниже была у 15-17-летних студенток (156,0±4,49 против 134,5±4,48 диагнозов на 100 патологически пораженных студенток, соответственно).

В районных колледжах у 18-20-летних студенток по сравнению с 1517-летними студентками по количеству диагнозов на 100 осмотренных (73,6±3,7 против 61,9±3,2, соответственно) уровень здоровья был на 19% ниже (р<0,05), а количество диагнозов на 100 патологически пораженных студенток было практически равным (143,2±6,6 и 144,4±5,27, соответственно).

В целом уровень здоровья 18-20-летних студенток обследованных медицинских колледжей Краснодарского края по сравнению с 15-17-летними учащимися хуже на 15,6% (р<0,05) по уровню практически здоровых лиц (45,2±2,7 против 53,6±1,9), на 18,1% (р<0,05) по уровню патологической пораженности (54,8±2,7 против 46,4±1,9) и на 22,2% (р<0,05) по уровню лиц с различными заболеваниями (43,8±2,7 против 35,8±1,9 случаев на 100, соответственно). Вместе с тем, уровень морфофункциональных отклонений в сравниваемых возрастных группах отличался несущественно (10,95±1,7 и 10,5±1,2 случаев на 100 осмотренных).

Определенный интерес представляет сравнение полученных нами данных о патологической пораженности студенток медицинских колледжей со среднекраевыми данными общей заболеваемости.

Уровни патологической пораженности студенток обследованных колледжей были ниже среднекраевых величин общей заболеваемости населения по классам болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ, болезней системы кровообращения (у 18-20-летних учащихся), болезней органов дыхания (у 15-17-летних студенток), болезней кожи и подкожной клетчатки, травм, отравлений и некоторых последствий воздействия внешних причин.

Близким, к величинам общей заболеваемости населения края были уровни патологической пораженности у студенток колледжей по классам болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней системы, кровообращения (у 15-17-летних учащихся), болезней органов пищеварения, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и болезней мочеполовой системы.

Выше среднекраевых величин общей .заболеваемости населения были уровни патологической пораженности студенток обследованных колледжей по классам болезней крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, болезней нервной системы и болезней органов дыхания (у 18-20-летних студенток).

В структуре патологической пораженности наибольший интерес из 12 классов заболеваний, отмеченных у обследованного контингента студенток, представляют лидирующие шесть классов болезней, доля которых в разных территориальных и возрастных группах в сумме составляла от 79,7±2,8% до 85,9±1,7%. Это болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, нервной системы, глаза и его придаточного аппарата и мочеполовой системы. Вместе с тем, у студенток разных территориально-возрастных групп она имела определенные особенности.

Во всех территориальных и возрастных группах студенток обследованных медицинских колледжей первое место занимали болезни органов дыхания. Их доли в структуре болезней и морфофункциональных отклонений составляли около 30%. Доли остальных классов были значительно меньше.

Второе место (16-17%) у студенток ККБМК занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у студенток из районных колледжей - болезни органов пищеварения (14,7-15,1%).

Далее следовали: у студенток ККБМК болезни нервной системы, а у студенток из районных колледжей болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Четвертое место в группе 15-17-летних учащихся ККБМК занимали болезни органов пищеварения, а у студенток старшей возрастной группы — болезни мочеполовой системы. У студенток из районных колледжей на четвертом месте были болезни нервной системы.

На пятом месте у 15-17-летних студенток КЕСБМК находились болезни глаза и его придаточного аппарата, а у 18-20-летних студенток — болезни органов пищеварения.

В районных колледжах у 15-17-летних студенток 5-6 места занимали болезни глаза и его придаточного аппарата и болезни мочеполовой системы, а у студенток старшей возрастной группы на пятом месте находились болезни глаза и его придаточного аппарата.

В структуре нозологических форм заболеваний на первом месте у большинства студенток находилась вегетососудистая дистония (ВСД).

У студенток младшей возрастной группы районных колледжей первое место занимал тонзиллит.

На втором месте у студенток ККБМК находилась миопия. На этом же месте у студенток младшей возрастной группы районных колледжей находилась ВСД, а у 18-20-летних студенток - гастрит и гастродуоденит.

Тонзиллит в структуре патологии у студенток ККБМК занимал третье место.

У студенток районных колледжей4 младшей возрастной группы на третьем-четвертом местах находились миопия и гастрит с гастродуодени-том, а у 18-20-летних учащихся 3-4 места с равными долями занимали миопия и тонзиллит.

Таким образом, в результате работы выявлены некоторые территориальные и возрастные особенности патологической пораженности студенток медицинских колледжей Краснодарского края.

Проведенные исследования показали, что уровень состояния здоровья студенток обследованных медицинских колледжей требует разработки и реализации комплекса организационно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятий. Важно обратить внимание на то, что показатели состояния здоровья студенток краевого колледжа хуже, чем у студенток из районных колледжей, а у 18-20-летних студенток — хуже, чем-у студенток 15-17-летнего возраста.

Изучение репродуктивного здоровья выявило убедительные данные о неблагоприятных тенденциях в его формировании у студенток медицинских колледжей Краснодарского края.

Показано, что у многих студенток имеет место нарушение менструальной функции, особенно в младших возрастных группах, при этом у них независимо от территории проживания отмечено увеличение доли укороченных и затяжных менструальных циклов.

Установлено, что формирование регулярного менструального цикла у студенток ККБМК было более затяжным, нежели у их сверстниц из районных колледжей, при этом важно отметить, что доля учащихся с неустановленным менструальным циклом на момент анкетирования была также выше у студенток краевого колледжа.

У студенток медицинских колледжей выявлен высокий уровень альгодисменореи, проявляющейся у многих студенток сильными болевыми ощущениями (преимущественно у студенток младших возрастных групп). Кроме того, во всех возрастных группах отмечен достаточно высокий процент студенток с очень сильными болевыми ощущениями во время менструации, особенно у студенток районных колледжей.

Кроме того, отмечена тенденция увеличения доли студенток районных колледжей с проявлениями овуляторного синдрома, преимущественно в младшей возрастной группе.

Анализ заболеваемости женской половой сферы позволил выявить достаточно рельефную взаимосвязь между территорией проживания во время обучения и уровнем заболеваемости. Заболевания репродуктивных органов у студенток районных колледжей встречаются достоверно чаще, чем в ККБМК, при этом в структуре заболеваний этого класса превалируют неспецифические воспалительные заболевания женских половых органов, которые наиболее часто отмечены у студенток младших возрастных групп.

Важно отметить низкий уровень репродуктивной культуры и поведения, проявляющийся в достаточно высокой частоте абортов у студенток, в том числе и младших возрастов.

Наиболее тревожные признаки ухудшения репродуктивного потенциала отмечены у студенток младших возрастных групп.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости повышения внимания органов здравоохранения и комплексного подхода в решении задач по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья у девушек-подростков Краснодарского края.