Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушения здоровья работников Северо-Муйского тоннеля БАМа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Борейко, Александр Николаевич

  • Борейко, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 121
Борейко, Александр Николаевич. Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушения здоровья работников Северо-Муйского тоннеля БАМа: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борейко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПОДЗЕМНЫХ

СООРУЖЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Краткая характеристика условий труда рабочих подземных сооружений.

1.2. Современное состояние проблемы радона и короткоживущих продуктов его распада.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ В СЕВЕРО-МУЙСКОМ ТОННЕЛЕ.

3.1. Гигиеническая оценка микроклиматических условий.

3.2. Гигиеническая оценка виброакустических факторов.

3.3. Гигиеническая оценка производственного освещения.

3.4. Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных полей и излучений.

3.5. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3.6. Содержание радона в воздухе рабочей зоны.

3.7. Радиационный риск.

3.8. Оценка тяжести и напряжённости трудового процесса работающих.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ СЕВЕРО-МУЙСКИЙ ТОННЕЛЬ.

4.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих в Северо-Муйском тоннеле и расчёт экономического ущерба.

4.2. Социально-бытовые условия и характер питания рабочих Северо-Муйского тоннеля.

4.3. Оценка рисков основных общепатологических синдромов.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИГИЕНИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 6. ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ В СЕВЕРО-МУЙСКОМ

ТОННЕЛЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушения здоровья работников Северо-Муйского тоннеля БАМа»

Актуальность проблемы

В настоящее время состояние здоровья работающего населения вызывает серьёзные опасения специалистов. По данным ВОЗ около 25% болезней могут быть связаны с работой. Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, как экономической основы общества, является важнейшей задачей гигиены труда, которая нашла своё отражение в Концепциях демографической политики и развития системы здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 года. Отмечается, что одним из важных факторов охраны здоровья является обеспечение безопасных и комфортных условий труда, базирующихся на гигиенических критериях оценки профессионального риска вреда здоровью работников [34].

Среди отечественных и зарубежных учёных наиболее перспективной в настоящее время считается система оценки профессионального риска с целью его исключения, ограничения или контроля, т.е. в конечном итоге управления риском. Весьма важным является и оценка экономического ущерба от выявленного риска [8].

Однако здоровье работников обусловлено не только воздействием факторов рабочей среды и трудового процесса, но и социальными детерминантами, которые определяют образ жизни [3, 22, 24].

Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры и связующим звеном единой экономической системы Российской Федерации. Улучшение условий труда в комплексе с проведением современных профилактических мероприятий являются непременным условием обеспечения более безопасного функционирования всех полоазлелений железнолооожной отпасли Г41].

1 • ' ' х 1 I J

Безопасность условий труда и охрана здоровья работающих является одной из гарантий прогресса экономики отрасли. На протяжении всего периода развития железнодорожного транспорта пристальное внимание уделяется вопросам гигиены труда и охране здоровья рабочих. Характер и условия труда в железнодорожной отрасли в настоящее время таковы, что около четверти работников подвергаются воздействию опасных и вредных производственных факторов. Указанное определяет необходимость принятия эффективных мер по сохранению и укреплению их здоровья [39].

Вышеизложенное актуально для работников, обслуживающих Байкало-Амурскую магистраль (БАМ).

Трасса БАМа образует сложную железнодорожную магистраль протяженностью более 4000 километров. Ее транспортно-экономическое влияние охватывает огромную территорию площадью 1,5 миллиона квадратных километров, протянувшуюся от Северного Прибайкалья до Нижнего Приамурья и Тихоокеанского побережья [44].

При строительстве БАМа было построено 3200 объектов, в том числе около 150 крупных мостов и 10 тоннелей, в том числе самый протяжённый в Россини Северо-Муйский тоннель [50]. Из множества подземных сооружений, существующих в мире, Северо-Муйский тоннель относится к самым уникальным, так как 15 км железнодорожной магистрали проходят в недрах с активными геодинамическими процессами Байкальской рифтовой зоны [5].

Стратегическая значимость, уникальность и масштабность Северо-Муйского тоннеля предопределяют соответствующие требования не только к его долговечности, эксплуатационной надёжности, эффективности и экономической окупаемости как инженерного сооружения, но и к трудовым ресурсам, осуществляющим его эксплуатацию [77].

Вопросам изучения условий труда, состояния здоровья строителей железнодорожных тоннелей были посвящены работы В.А. Капцова и соавт., 2001г.; В.А. Кудрина, A.A. Прохорова, 2003 г.; В.М. Шарапуто и соавт., 2003г. [38, 50, 107]; работников метрополитенов - Т.А. Дубровской, C.B. Лебедева,

2000г.; В.Н. Никитиной и соавт., 2002г.; М.Ф. Вильк и соавт., 2007г.; Н. Мигании с соавт., 2002г.; X. 1л с соавт., 2010г. [9, 21, 67, 136, 142].

В доступной нам литературе отсутствуют работы по комплексной гигиенической оценке условий труда, нет реальных данных о состоянии здоровья работающих в подземных условиях при эксплуатации железнодорожных тоннелей.

При проведении поисковых исследований вышеуказанными авторам было установлено, что работающие в подземных условиях Северо-Муйского тоннеля подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов - охлаждающий микроклимат, шум, отсутствие естественного освещения, повышенные концентрации радона в воздухе рабочей зоны и физические нагрузки.

Неблагоприятная радиационная обстановка тоннеля формируется за счёт выделения природного радона из горного массива и радононасыщенных подземных вод. Большая протяжённость транспортного тоннеля и транспортно-дренажной штольни приводит к тому, что на отдельных участках уровни радона и дочерних продуктов распада в воздухе рабочей зоны многократно превышают нормируемые величины. Из имеющихся литературных данных [89, 100, 116] следует, что воздействие радона с другими неблагоприятными факторами способствуют росту заболеваемости и смертности от легочных, желудочно-кишечных и других заболеваний. Исследованиями ряда авторов показана достоверная взаимосвязь между содержанием радона в помещениях и числом онкологических заболеваний [25, 40, 100, 123, 152].

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы и проведения настоящих исследований.

Цель исследований - изучить особенности гигиенических условий труда и их влияние на состояние здоровья рабочих Северо-Муйского тоннеля с разработкой комплекса мероприятий по их оптимизации.

Задачи исследований:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда рабочих Северо-Муйского тоннеля, оценить профессиональный риск.

2. Изучить влияние условий труда на состояние здоровья рабочих на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности

3. Дать оценку рисков основных общепатологических синдромов у рабочих основных профессиональных групп.

4. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья рабочих Северо-Муйского тоннеля.

Научная и теоретическая значимость

Впервые выполнена комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих Северо-Муйского тоннеля, которая характеризуется высокой степенью профессионального риска, что послужило основанием для разработки мероприятий по оптимизации условий труда рабочих.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих Северо-Муйского тоннеля зафиксированы болезни уха и сосцевидного отростка, что указывает на влияние специфического микроклимата.

Установлено, что риски основных общепатологических синдромов у рабочих Северо-Муйского тоннеля являются проявлением как производственных, так и непроизводственных факторов.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Результаты настоящего исследования были реализованы в ходе:

- научного обоснования отнесения рабочих Северо-Муйского тоннеля к персоналу группы А (распоряжение ОАО «РЖД» от 26.06.2006 года № 1283р);

- разработки комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья рабочих; обоснования использования рабочими адапта-генов, антиоксидантов и витаминов для укрепления их здоровья; разработки методических рекомендаций по организации фотария и ингалятория для рабочих (акт внедрения от 01.07.2011 года);

- подготовки и внедрения предложений руководству ВСЖД по оптимизации учета индивидуальных эффективных доз облучения рабочих (акт внедрения от 31.12.2010 года№ 343);

Аналитические материалы по оценке заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих Северо-Муйского тоннеля были внедрены в учебный процесс кафедры гигиены труда и гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 22.12.2010 года).

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: заседании III Координационного Совета по Северо-Муйскому и Байкальскому тоннелям при начальнике Региональной дирекции медицинского обеспечения на ВСЖД ОАО «РЖД» (Иркутск, 2008); II Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010); VI Международной конференции «Воздух'2010. Качество воздушной среды - потребление, здоровье, экономика» (Санкт-Петербург, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровья населения в промышленно-развитых регионах» (Пермь, 2010); IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и IV Всероссийском съезде врачей - профпатологов (Москва, 2010); совещании врачей по гигиене труда центров гигиены и эпидемиологии и территориальных отделов Роспотребнадзора по Иркутской области (Иркутск, 2010); межрегиональном семинаре-совещании профпатологов «Современные вопросы медицины труда и профпатологии» (Ангарск, 2011); заседании Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2011).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы (110 источников отечественных авторов и 47 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Борейко, Александр Николаевич

выводы

1. Объёмно-планировочные и конструктивные решения СМТ не отвечают современным гигиеническим требованиям и не способствуют обеспечению допустимых условий труда.

2. Гигиенические условия труда рабочих СМТ тоннеля характеризуются комплексом неблагоприятных производственных факторов, ведущими из которых являются охлаждающий микроклимат с низкой положительной температурой, высокой относительной влажностью и скоростью движения воздуха, высокие значения эквивалентных равновесных объёмных активностей радона в зоне дыхания рабочих, высокие уровни шума, отсутствие естественного освещения и низкие уровни искусственного освещения, ослабленное геомагнитное поле, физические нагрузки и напряжённый труд. Класс условий труда -3.4 (вредные 4 степени).

3. О производственно-профессиональной обусловленности ЗВУТ свидетельствуют достоверно более высокие её уровни, как в целом, так и в связи с болезнями органов дыхания, уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы у рабочих СМТ по сравнению с лицами контрольной группьг

4. Преобладание рисков нарушения функционирования органов дыхания, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем на фоне высокой распространенности выраженного нервно-психического напряжения (у 88,0% рабочих) и состояния функционального напряжения (у 85% рабочих) свидетельствует о необходимости проведения разноплановых оздоровительных мероприятий.

5. Обоснованы пути оздоровления рабочих в подземных условиях, включающие предложения санитарно-гигиенического, организационно-технического характера и лечебно-профилактические мероприятия. Рекомендации частично внедрены в производство и могут использоваться при проектировании и эксплуатации подобных подземных сооружений.