Гигиеническая оценка условий труда работающих на производстве по термической переработке полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Тухватуллина, Лилия Рашитовна

  • Тухватуллина, Лилия Рашитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 168
Тухватуллина, Лилия Рашитовна. Гигиеническая оценка условий труда работающих на производстве по термической переработке полиэтилена: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тухватуллина, Лилия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Особенности современных производств по термической переработке полиэтилена.

1.2.Влияние продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена на состояние здоровья работающих.

1.3.Современные подходы к оценке генотоксичности производственной среды.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика исследуемых предприятий.

2.2.Методы изучения факторов производственной среды и трудового процесса.

2.3.Методы изучения состояния здоровья работающих.

• 2.4.Метод оценки генотоксичности путем учета хромосомных аберраций.

2.5.Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВАХ ПО ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛИЭТИЛЕНА.

3.1.Краткое описание технологических процессов литья под давлением и экструзии.

3.2.Химический фактор воздушной среды и вентиляция производственных помещений.

3.3.Микроклимат, естественная и искусственная освещенность и шум на рабочих местах.

3.4.Тяжесть и напряженность трудового процесса.

3.5.Интегральная оценка условий труда.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ТЕРМОПЕРЕРАБОТЧИКОВ

ПОЛИЭТИЛЕНА.

4.1 .Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

4.2.Реакция иммунной системы.

4.3.Генотоксические эффекты.

Глава 5 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда работающих на производстве по термической переработке полиэтилена»

Актуальность исследования. Пластические массы благодаря своим исключительным физико-химическим свойствам, характеризующимся большой ус-тоичивостью к механическим и тепловым нагрузкам, малым удельным весом и невосприимчивостью к коррозии, нашли широкое применение во многих отраслях промышленности.

За последние 15 лет их производство в мире непрерывно росло и в настоящее время оно достигло 120 млн. тонн в год [115]. Начало крупнотоннажного производства и потребления эластомеров в нашей стране относится к 60-м годам XX века.

Переработка полимеров осуществляется преимущественно на специализированных заводах нефтехимической и химической промышленности. На различных предприятиях приборостроительной, легкой, пищевой и других отраслей промышленности имеются участки термопереработки полимеров [6].

• В настоящее время, по данным Госкомстата Республики Татарстан в республике производством изделий из полимерных материалов занимаются 38 предприятий, из которых 21 предлагают продукцию из полиэтилена высокого и низкого давления. Независимо от форм собственности (акционерное объединение - АО, товарищество с ограниченной ответственностью - ТОО и т. д.) на каждом из этих предприятий трудится не более 300 человек, что позволяет отнести их к предприятиям малого и среднего бизнеса или к малотоннажным производствам [188,230].

Производственные условия при термической переработке полиэтилена, особенно при изготовлении полиэтиленовой пленки, несмотря на значительное число гигиенических исследований в полимерной промышленности, проведен

• ных в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия, остаются недостаточно изученными [2, 49, 78, 193]. Большинство исследователей ведущим неблагоприятным фактором считают повышенные концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны [60, 88, 111]. При термической переработке полиэтилена в воздухе рабочей зоны обнаруживается ряд веществ (оксид этилена, стирол, формальдегид, ацетальдегид и др.), которые, согласно данным Международного Агентства по Изучению Рака (1998) и «Перечня веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» (1999), отнесены к различным группам мутагенов и канцерогенов. Термопе-рерабатывающее оборудование является источником лучистого тепла, что обусловливает неравномерность параметров микроклимата и нагревающие условия на рабочих местах в теплый период года, а также шума, превышающего предельно допустимый уровень [44, 49, 61]. Трудовой процесс характеризуется физическими нагрузками различной интенсивности [4, 175].

Вместе с тем практически отсутствуют работы по комплексной интегральной оценке рабочих мест. Эксперты ВОЗ считают, что "основным средоточием всех практических мер по охране здоровья рабочего должно стать его рабочее место", и не следует акцентировать внимание на отдельных химических или физических факторах, оценивая условия труда при данной технологии или работу

• на определенном оборудования [48].

Цель исследования: выявление причинно-следственных связей между условиями труда при различных видах термической переработки полиэтилена и некоторыми показателями состояния здоровья работающих для разработки рекомендаций по первичной профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Задачи исследования:

1.Оценить санитарно-гигиенические особенности факторов производственной среды и трудового процесса при различных видах термической переработки полиэтилена.

2.Изучить состояние здоровья рабочих производств переработки полиэти

• лена по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности, материалам периодических медицинских осмотров.

3.Оценить изменения иммунной системы у работающих и факторы риска генотоксических эффектов производственной среды при термической переработке полиэтилена.

4.Разработать меры по улучшению условий труда и медико-санитарному контролю, направленные на предотвращение и снижение риска ущерба здоровью работающих в условиях термической переработки полиэтилена.

Научная новизна. Впервые показано наличие существенных различий между условиями труда и отдельными показателями состояния здоровья работающих при различных видах термической переработки полиэтилена, заключающихся в качественной и количественной характеристике воздушной среды рабочих мест и продолжительности выделения паро-газо-воздушных смесей продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена. Общим при всех видах термической переработки полиэтилена является интермиттирующий характер показателей тяжести и напряженности труда и параметров микроклимата, изменяющихся в течение смены и трудового стажа. При однотипных изменениях имму-нореактивности (напряжение клеточного иммунитета, сниженные фагоцитарные возможности нейтрофилов) у термоперерлботчиков полиэтилена установлено статистически значимое повышение частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови. При этом наиболее существенные изменения определены в стажированной группе лиц, занятых литьем малых изделий.

Практическая значимость работы. Показана необходимость расширения и дифференциации перечня контролируемых веществ в воздухе рабочей зоны с учетом вида термической переработки, оборудования и полиэтиленового сырья, с включением в него помимо легколетучих компонентов (ацетальдегид, формальдегид, оксид этилена), традиционно определяемых в надзорной практике, но и высоко кипящих смесей органических соединений (сложные спирты, эфиры, альдегиды и продугоы их превращения). Для выявления особо чувствительных лиц и определения ранних признаков неблагоприятного воздействия условий труда официально утвержденный перечень клинико-лабораторных исследований рабочих-термопереработчиков рекомендуется дополнить изучением функциональной активности нейтрофилов и постановкой спонтанной и стимулированной реакций восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). В условиях термической переработки полиэтилена для профилактики ущерба здоровью в виде ге-мопоэтических нарушений следует проводить медико-генетический контроль женщин и лиц в возрасте до 30 лет, имеющих высокие риски геномных повреждений.

Внедрение в практику. По материалам исследований подготовлены и утверждены на ЦКМС КГМУ "Методические рекомендации по оптимизации трудового процесса и повышения эффективности аттестации рабочих мест на производствах по термической переработке полиэтилена". Методические разработки внедрены на ЗАО "Полимерные изделия", на ООО "Гаммасинтез" и во ФГУП "ГосНИИХП". Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда и медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета, курсах постдипломного образования для практических врачей-гигиенистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- производства термической переработки полиэтилена характеризуются широким спектром используемого сырья, небольшими объемами часто сменяемой продукции и невысокой степенью механизации труда, Техническое несовершенство и недостатки организации трудового процесса при постоянной смене вида деятельности, переналадке оборудования формируют своеобразный режим воздействия неблагоприятных производственных факторов на работающих;

- условия труда у лиц, занятых термической переработкой полиэтилена методами литья крупных и малых форм и экструзией пленки, характеризуясь сочетанием многофакторных, разноуровневых воздействий, изменяясь в течение смены и трудового стажа, существенно различаются по режиму воздействия, количественному и качественному составу паро-газо-аэрозольных смесей продуктов термоокислительной деструкции полиэтилена;

- снижение функциональной активности клеточного звена иммунной системы, неспецифической резистентности организма, а также повышенные уровни хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови работающих являются производственно обусловленными;

- вид термопереработки полиэтилена определяет различия в структуре хромосомных аберраций на производствах термической переработки полиэтилена.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции студентов и преподавателей ВУЗов ТССР (Казань, 1991); II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 1996); научно-практической конференции Международной Ассоциации химической безопасности (ЮНА) (Швейцария, 1997); международной конференции по научно-практическим проблемам рационального потребления воздуха "Воздух-98" (Санкт-Петербург, 1998); итоговой конференции лауреатов городского конкурса научно-практических работ на соискание именной стипендии мэра г. Казани (Казань, 1998); международной научно-практической конференции "Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в республике Татарстан" (Казань, 1999); научно-практической конференции "Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования" (Казань, 2001), расширенном заседании проблемной комиссии сотрудников профильных гигиенических кафедр Казанского государственного медицинского университета (ноябрь, 2002). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах, содержит 30 таблиц, 17 рисунков. Указатель литературы включает 196 отечественных и 51 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тухватуллина, Лилия Рашитовна

ВЫВОДЫ.

1. В настоящее время получили широкое распространение два вида термической переработки полиэтилена, отличающиеся режимом технологического процесса - экструзия пленки (непрерывный процесс) и литье по давлением (пре

• рывистый), которое в зависимости от массы выпускаемой продукции делится на литье малых форм (до 0,2 кг) и литье крупных форм (от 0,5 кг).

2. Условия труда большинства рабочих мест литейщиков и машинистов пленочных экструдеров характеризуются постоянным варьированием в течении рабочей смены, недели, стажа факторов производственной среды и трудового процесса. Независимо от вида оборудования и технологии переработки полиэтилена условий труда 75% рабочих мест относятся к 3 классу 2 и 3 степени, остальные - к 3.1 и 2 классам и единичные к 3.4 классу.

В воздухе их рабочей зоны определяются предельные углеводороды, спирты, сложные эфиры и альдегиды от 0,2% до 0,002% их регламентов, однако на рабочих местах литейщиков они обнаруживались в 3-10 раз больших концентрациях, хотя и в пределах допустимых значений; кроме того, на рабочих местах литейщиков выявлялись продукты окисления капролактама, например, бутиро-лактон, концентрации которого в 2,5 - 4,3 раза превышали ПДКм.р.

3. На производствах термической переработки полиэтиленов заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности характеризуется высоким или очень высоким уровнем числа случаев (до 179 на 100 работающих) и дней (до 2008 на 100 работающих) нетрудоспособности, зависящем от стажа работы. По материалам медосмотров - у 26-42% работающих преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, органов чувств, психические расстройства, болезни женской половой сферы. Статистически достоверный рост отдельных показателей заболеваемости (болезни костно-мышечной и периферической нервной систем) начинается со второго года работы.

9 4. Состояние иммунной системы работающих характеризуется снижением функциональной активности Т- клеточного звена иммунитета, в виде угнетения функций фагоцитоза и неспецифической резистентности организма. Влияние стажа работы на выраженность этих изменений у литейщиков и неблагоприятные изменения со стороны здоровья могут появляться уже на ранних этапах профессиональной деятельности.

5. При термической переработке полиэтиленов достоверно повышается частота хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови, а относительный риск превышения спонтанного уровня генотоксических эффектов в 13,2 раза выше чем в контроле. Вклад вида термической переработки в типовое разнообразие хромосомных аберраций составлял от 12 до 16 %. Геномные повреждения на 25% были обусловлены влиянием вида термопереработки и выявлялись у 10 % лиц, занятых термической переработкой полиэтилена. Относительный риск их возникновения среди термопереработчиков полиэтиленов в четыре раза выше для лиц в возрасте до 30 лет, чем для старших возрастных групп, и для женщин в шесть раз выше, чем для мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большинство предприятий, осуществляющих термическую переработку полиэтиленов, являются акционированными, негосударственными, все большее распространение получают предприятия малого и среднего бизнеса и частного предпринимательства, обусловливая наличие большого количества особенностей на рабочих местах этих производств, цехов и участков. Поэтому при отсутствии специальной литературы и нормативно-технических документов по работе с подобными предприятиями, органам, обеспечивающим необходимые условия труда и осуществляющим контроль за соблюдением гигиенических норм (предприятия, министерство труда, санитарно-эпидемиологическая служба и др.), необходимо проводить широкое обсуждение результатов исследования, соответствующее обучение инспектирующих лиц и дальнейшие исследования в данном направлении.

2. С учетом результатов анализа проб воздуха рабочей зоны методом ИК-спектрофотометрии необходимо на рабочих местах термопереработчиков полиэтиленов дифференцированно, с учетом вида технологического процесса, проводить контроль за содержанием не только легколетучих компонентов (ацетальде-гид, оксид этилена, формальдегид), но и смесей высококипящих органических веществ С4-С10 (спирты, альдегиды, эфиры), продуктов термоокисления, таких как бутиролактон, лактам, амиды и специфических, характерных для этих производств веществ (оксид этилена, пыль полиэтилена).

3. При аттестации рабочих мест и обобщающей оценке условий труда следует учитывать не только технологические и технические характеристики оборудования, процесса и отдельные факторы производственной среды, но и особенности их эксплуатации, пол рабочего, количество обслуживаемых термопла-ставтоматов и пленочных установок, наличие подсобных рабочих и перерывов в течение смены, то есть тех факторов, которые определяют класс и степень трудового процесса и нередко игнорируются, занижая конечный класс, степень условий труда.

4. При проведении предварительных медицинских осмотров следует анализировать состояние фагоцитарной активности лимфоцитов и выявлять особо чувствительных лиц с целью определения ранних признаков неблагоприятного воздействия условий труда на рабочих - термопереработчиков. Официально утвержденный перечень клинико-лабораторных исследований следует дополнить обследованием фагоцитарной активности нейтрофилов и постановкой реакции

• восстановления нитросинего тетразолия (НСТ).

5. Периодические медицинские осмотры работающих на термической переработке полиэтиленов, проводимые в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ № 90 и № 405, рекомендуется дополнить регулярными скрининговыми обследованиями уровня хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови с акцентом на группы риска (женщины и лица в возрасте до 30 лет) в условиях республиканской или городских лабораторий в рамках генетического мониторинга здоровья населения.

6. С целью снижения риска развития производственно обусловленных заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта при гигиеническом обучении рабочих, инженерно-технических работников и руководителей производств по термической переработке полиэтиленов усилить внимание к мерам профилактики перегрева организма в теплый период года, вопросам оптимизации режима труда и отдыха работающих, важности регламентированных обеденных перерывов длительностью не менее 40 минут, микропауз для снятия напряжения в костно-мышечной системе и т.д. В качестве наглядного, иллюстративного материала использовать результаты данного исследования, оформленные в виде "Методических рекомендаций по оптимизации трудового процесса и повышения эффективности аттестации рабочих мест на производствах по термической переработки полиэтилена".

7. Рекомендовать материалы данной работы для включения их в общероссийский регистр данных по состоянию здоровья работающих и определению ф производственно обусловленных нарушений, состояний для дальнейшего учета и мониторинга с целью предупреждения развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.