Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Катульская, Ольга Юрьевна

  • Катульская, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 179
Катульская, Ольга Юрьевна. Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катульская, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Формирование здоровья детей в условиях воздействия техногенных факторов (аналитический обзор литературы)

1.2. Резюме

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований

2.1 Санитарно-гигиенические методы

2.2 Оценка состояния здоровья

Глава 3. Гигиеническая характеристика изучаемой территории

3.1 Санитарно-гигиеническая характеристика объектов окружающей среды в г.Ангарске

3.2 Резюме

Глава 4. Оценка состояния здоровья детей г. Ангарска

4.1 Оценка заболеваемости детей г.Ангарска по показателю обращаемости за медицинской помощью

4.2 Оценка заболеваемости детей г.Ангарска по результатам медицинских осмотров

4.2.1 Оценка заболеваемости детей в 2002 году

4.2.2 Оценка заболеваемости детей в 2006 году

4.2.3 Сравнительная оценка заболеваемости детей в 2002 и 2006 годах

4.3 Оценка физического развития детей г.Ангарска по результатам медицинских осмотров

4.3.1 Физическое развитие детей в 2002 году

4.3.2 Физическое развитие детей в 2006 году

4.4 Оценка результатов микроядерного теста

4.5 Резюме

Глава 5. Донозологические показатели состояния сердечно-сосудистой системы

5.1 Гемодинамические показатели детей г.Ангарска

5.2 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей г. Ангарска

5.3 Показатели липидного обмена

5.4 Резюме

Глава 6. Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на сердечнососудистую систему детей и прогнозирование риска отклонений в состоянии их здоровья в препубертатном возрасте по данным об этом состоянии в младшем школьном возрасте

6.1 Резюме

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей»

Состояние здоровья детского населения вызывает серьезные опасения специалистов [22, 108, 138]. По данным Института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом, здоровье, половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами, 30-50% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания [105]. В связи с этим одной из главных задач гигиены детей и подростков является профилактика и сохранение здоровья детского населения, а также выявление и изучение влияющих на него факторов. Особенно важным это становится в связи с напряженной экологической ситуацией в крупных городах и промышленных центрах. Так, согласно данным ВОЗ в настоящее время используется до 500 тыс. соединений, в основном органических, из которых более 40 тыс. вредны для здоровья человека, а около 12 тыс. токсичны [223, 248]. Многие химические вещества, попадая в окружающую среду, превращаются в соединения более токсичные, чем исходные.

Вследствие морфофункциональных особенностей растущего организма дети являются одной из наиболее чувствительных к воздействию негативных антропогенных факторов окружающей среды категорий. Поэтому состояние здоровья детского населения часто рассматривается как один из наиболее достоверных показателей степени загрязнения окружающей среды. В литературе накоплено достаточно большое количество фактов, свидетельствующих о прямой зависимости между состоянием здоровья детского населения и уровнями загрязнения атмосферного воздуха [36, 37, 38, 60, 62, 66, 120, 128, 153, 159]. Кроме того, на состояние здоровья оказывает влияние ряд негативных социальных факторов [89, 122].

Исследования влияния факторов окружающей среды на здоровье чаще всего основаны на изучении демографических показателей, заболеваемости, инвалидности и физического развития, что в недостаточной степени отражает состояние здоровья населения, так как не учитывает ранние неблагоприятные изменения, происходящие в организме [128, 164]. Между тем, многие исследователи [17, 43, 164, 165] связывают повышение неспецифической заболеваемости и функциональные отклонения в ряде органов и систем у детей, испытывающих техногенную нагрузку, со снижением защитных функций организма, во многом зависящих от его адаптационных возможностей, которое проявляется на ранних стадиях воздействия вредных факторов [80]. Очевидно, что возможность регистрации таких ранних проявлений позволила бы прогнозировать будущее состояние здоровья населения и разрабатывать адекватные целенаправленные профилактические мероприятия для предотвращения негативных эффектов. Однако здесь возникает ряд проблем, в том числе отсутствие достаточно чувствительных объективных методов определения пограничных изменений в состоянии организма и оценки риска нарушений здоровья в связи с загрязнением среды, что затрудняет разработку системы реабилитационно-рекреационных воздействий, направленных на компенсацию дезадаптационных нарушений и коррекции донозологических изменений состояния организма человека, в том числе детей [129]. Другой проблемой является недостаточная разработанность методических подходов к анализу больших информационных массивов, что препятствует своевременному получению результатов исследований.

Настоящая работа , выполнялась в рамках комплексных НИР: «Изучение психосоматических изменений и нарушений состояния здоровья детского населения (на примере формирования артериальной гипертензии) в связи с сочетанным воздействием факторов окружающей среды», № гос. регистрации 01200208652 (2001-2005); «Комплексное исследование нарушений общественного здоровья в современных экологических условиях Восточной Сибири» (2006 - 2010), а также в соответствии с Комплексной Программой научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.» [Баранов A.A., Кучма В.Р., Тутельян В.А., Величковский Б.Т. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков. Комплексная программа научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.». - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2006. - 120с.].

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ исследования - установить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы детей при воздействии химических примесей, содержащихся в воздухе промышленного города (на примере г. Ангарска).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих ЗАДАЧ:

1. Дать гигиеническую оценку химической нагрузке на организм детей в связи с загрязнением атмосферного воздуха.

2. Оценить состояние здоровья детей, подвергающихся воздействию загрязнений атмосферного воздуха.

3. Выявить донозологические изменения состояния сердечнососудистой системы детей.

4. Оценить влияние загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений на состояние сердечно-сосудистой системы детей.

5. Разработать и апробировать скрининговый метод выявления донозологических нарушений сердечно-сосудистой системы детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые было доказано, что длительное воздействие содержащегося в атмосферном воздухе комплекса химических примесей, включающего вещества с возможным влиянием на сердечно-сосудистую систему и развитие организма, приводит к росту обращаемости за медицинской помощью детского населения по поводу болезней сердечно-сосудистой системы с трех-пятилетним лагом.

Установлено, что до 30% вариабельности заболеваемости по классу сердечно-сосудистой системы у детей может быть связано с загрязнением атмосферного воздуха.

Впервые предложен и апробирован для мониторинга донозологических изменений сердечно-сосудистой системы комплексный показатель, который учитывает параметры физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей липидного обмена.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке региональной целевой Программы экологической безопасности Иркутской области, на основе которых сформулированы предложения по снижению воздействия неблагоприятных факторов на здоровье населения и созданию системы всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения; разработаны мероприятия для обеспечения экологической безопасности детей и подростков в условиях техногенного воздействия на объекты окружающей среды промышленных центров Иркутской области (акт №71-37-526/7 от 08.06.2007).

Полученные результаты учтены при подготовке раздела муниципальной целевой программы «Здоровое поколение», материалы исследований внедрены в практическую деятельность врачей педиатрической службы г.Ангарска, используются при мониторировании физического развития и адаптационных возможностей детского населения (акт от 02.03.2007г.). В результате исследований состояния здоровья детского населения определена тактика проведения профилактических мероприятий.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Бурятского государственного университета при проведении практических занятий по курсу гигиена детей и подростков по темам: «Оценка физического развития детского населения» и «Оценка адаптационных возможностей детского населения» (акт от 21.02. 2006г.).

Материалы диссертационной работы используются при ведении социально-гигиенического мониторинга по блоку «Оценка состояния здоровья детского населения» в деятельности ФГУЗ ЦГЭ Иркутской области (акт от 17.09. 2007 г.), Управления Роспотребнадзора по Астраханской области (акт от 16.03. 2007 г.).

Внедрение результатов осуществлено в форме:

- Методических рекомендаций «Региональные показатели физического развития детей и подростков Иркутской области (методические рекомендации)». - Иркутск, 2004. - 46с.

-Материалов Государственных докладов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Иркутской области за 2003, 2005 и 2006 гг.

- Справки о состоянии здоровья детей г. Ангарска (2003 г.)

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хроническое воздействие вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе г. Ангарска и воздухе жилых и учебных помещений, приводит к формированию донозологических изменений и увеличению заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детского населения.

2. Риск донозологических сдвигов функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей повышается в препубертатный период при наличии изменений в раннем школьном возрасте.

3. Обобщенные расчетные показатели состояния организма, включающие параметры физического развития, гемодинамики и показатели липидного обмена, позволяют выявлять и прогнозировать донозологические изменения в функционировании сердечно-сосудистой системы.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ представлены и обсуждены на:

- IV и У-й Всероссийских Конференциях с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине» (Новокузнецк, 15-18 мая 2005, 2007);

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006);

- Конференции молодых ученых и специалистов АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск, 2005, 2006 гг.);

-XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 25-26 апреля, 2005, 2007)

-Заседании участников «Круглого стола» по проблемам здоровья населения, проведенном в рамках выставки «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2005 г.);

-VIII Конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 17-18 мая, 2007)

V Международной конференции «Воздух - 2007. Качество воздушной среды» (Санкт-Петербург, 5-7 июня, 2007)

- на заседании Ученого совета АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию объектов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка используемой литературы (215 источников отечественных авторов и 36 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Катульская, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Химическая нагрузка на территории г. Ангарска обусловлена высоким уровнем валовых выбросов в атмосферный воздух и загрязнением воздуха жилых и общественных зданий. Интегрированные коэффициенты опасности для детского населения превышают допустимый уровень по формальдегиду, фенолу, оксиду углерода, взвешенным веществам, диоксиду азота.

2. Состояние здоровья детского населения г. Ангарска характеризуется преобладанием детей со 2 и 3 группой здоровья, высоким уровнем заболеваемости по обращаемости, напряжением адаптационных механизмов у 14-18% и дисгармоничным физическим развитием 25 % детей в возрасте 514 лет.

3. В препубертатном возрасте доля детей с повышенным систолическим артериальным давлением составляет 31,3% среди мальчиков и 37,5% среди девочек. При наблюдении детей в течение 4 лет выявлено увеличение числа детей с донозологическими нарушениями сердечно-сосудистой системы в 2,5 раза.

4. Хроническое воздействие комплекса химических примесей, включающих вещества, влияющие на сердечно-сосудистую систему и развитие организма, приводит к увеличению обращаемости за медицинской помощью детского населения по поводу болезней органов кровообращения. Статистически зависимость выявляется для заболеваемости с трех-пятилетним лагом.

5. У детей препубертатного возраста, имевших отклонения в физическом развитии и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы в раннем школьном возрасте, частота указанных отклонений соответственно в 2,4 и 1,6 раза больше, чем у детей, не имевших таких нарушений.

6. Диагностическая и прогностическая эффективность индивидуального (£,), и группового (8) показателя состояния организма, учитывающего параметры физического развития, гемодинамики, липидного обмена, нормированные к уровню физиологического оптимума, позволяет использовать его для мониторинга донозологических изменений сердечнососудистой системы детей.