Гигиеническая оценка влияния химического состава питьевой воды систем водоснабжения Приморского края на здоровье подросткового населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ямилова Ольга Юрьевна

  • Ямилова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 155
Ямилова Ольга Юрьевна. Гигиеническая оценка влияния химического состава питьевой воды систем водоснабжения Приморского края на здоровье подросткового населения: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямилова Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Объём, материалы и методы исследования

Глава 3 Гигиеническая оценка условий обеспечения питьевой водой

подросткового населения в Приморском крае

3.1. Краткая географическая характеристика края

3.2. Характеристика систем хозяйственно-питьевого водоснабжения края и оценка химического состава питьевой воды

в водопроводах и колодцах

3.3. Оценка качества доочищенной на индивидуальных устройствах питьевой воды из систем водоснабжения края

3.4. Сравнительный анализ структуры и объемов суточного потребления подростковым населением отдельных видов питьевой и бутилированной минеральной воды

3.5. Оценка среднесуточных доз перорального потребления подростковым населением приоритетных для систем водоснабжения края химических элементов и веществ с водой

и пищевым рационом

Глава 4 Гигиеническая оценка исследуемых показателей состояния

здоровья подросткового населения Приморского края

4.1. Гигиенический анализ исследуемой регистрируемой заболеваемости подросткового населения региона

4.2. Гигиенический анализ результатов экспедиционных скрининговых исследований показателей здоровья подросткового населения региона

Глава 5 Популяционная гигиеническая диагностика ответных реакций организма подростков на хроническое воздействие неблагоприятных химических свойств питьевой воды систем водоснабжения Приморского края

5.1. Идентификация популяционных факторов риска провоцирования исследуемых соматических заболеваний у подростков региона

5.2. Идентификация популяционных факторов риска ухудшения изучаемых соматометрических показателей у подростков

региона

5.3. Идентификация популяционных факторов риска снижения умственной работоспособности у подростков региона

5.4. Обоснование мер первичной профилактики неблагоприятного влияния на здоровье подростков качества питьевой воды систем водоснабжения населения Приморского края

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния химического состава питьевой воды систем водоснабжения Приморского края на здоровье подросткового населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Питьевая вода является одним из ключевых, постоянно действующих факторов среды обитания, формирующих здоровье населения. Курс на интенсивное экономическое развитие Приморского края является фактором риска снижения санитарной надежности водоисточников, что требует тщательной гигиенической оценки изменений в химическом составе питьевой воды в системах водоснабжения.

На сегодняшний день неблагополучное положение с питьевым водоснабжением многие страны рассматривают как угрозу национальной безопасности в связи с ухудшением здоровья населения [66, 72, 120]. Основными загрязнителями питьевой воды в Приморском крае являются: железо, кремний, марганец, иногда тригалометаны [15, 32, 54]. Помимо этого, природный минеральный состав питьевой водопроводной и колодезной воды на территории Приморского края отличается выраженной неполноценностью в физиологическом отношении по содержанию кальция, магния и фтора на фоне крайне малой минерализации, что следует рассматривать в качестве потенциального фактора риска возникновения негативных изменений в состоянии здоровья населения Приморского края, особенно подросткового. Именно эта группа населения потребляет наиболее широкий спектр разных видов питьевой и минеральной воды [36].

Состояние здоровья подросткового населения в Приморском крае в последние годы имеет тенденцию к снижению, что выражается в росте числа хронических заболеваний, процессах увеличения соматометрических показателей физического развития, ускорения полового развития [37, 86, 100]. Известно, что качество потребляемой питьевой воды может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья подростков [46, 75]. Данная проблема в Приморском крае мало изучена, что подчеркивают важность

гигиенического обоснования, разработки и реализации профилактических мероприятий, направленных на ослабление неблагоприятного воздействия качества питьевой воды систем водоснабжения на здоровье подросткового населения в Приморском крае.

Цель исследования: разработка комплекса гигиенически обоснованных профилактических мероприятий, направленных на ослабление неблагоприятного воздействия региональных особенностей качества воды систем хозяйственно-питьевого водоснабжения на состояние здоровья подросткового населения в Приморском крае.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку химическому составу питьевой воды систем хозяйственного-питьевого водоснабжения населения Приморского края по фондовым лабораторным данным Роспотребнадзора, организаций и ведомств, контролирующих качество воды в поверхностных и подземных источниках водоснабжения.

2. Изучить объемы и структуру суточного потребления подростковым населением питьевой водопроводной, доочищенной, колодезной, бутилированной питьевой и минеральной воды на территории Приморского края и дать гигиеническую оценку физико-химическим свойствам доочищенной на бытовых фильтрах мягкой маломинерализованной питьевой воды систем водоснабжения края с использованием современных методов лабораторного анализа.

3. Измерить социологическим методом фактическое суточное потребление с продуктами питания химических элементов, являющихся приоритетными для минерального состава воды систем хозяйственно-питьевого водоснабжения Приморья.

4. Исследовать территориальное распределение уровней среднемноголетней первичной заболеваемости подросткового населения края группами болезней, патогенетически связанными с особенностями химического состава потребляемой питьевой воды.

5. Выполнить в экспедиционных условиях скрининговую оценку индекса массы тела (24 административные территории) и умственной работоспособности дозированного объема, (7 населенных пунктов) у подросткового населения Приморского края.

6. Идентифицировать приоритетные факторы риска неблагоприятного воздействия химического состава питьевой воды систем водоснабжения Приморского края на состояние здоровья подросткового населения.

7. Обосновать меры первичной профилактики неблагоприятного влияния на здоровье подростков региональных особенностей качества питьевой воды систем водоснабжения населения Приморского края.

Научная новизна. Новизной выполненного популяционного исследования является установление структуры суточного питьевого водопотребления подросткового населения и ее гигиенический анализ. В гигиенической работе использован принципиально новый подход учета фактических среднесуточных дозы перорального потребления населением изучаемых химических веществ с отдельными видами питьевой воды и пищевым рационом вместо традиционного учета их концентраций в воде.

Реализованный принцип раздельного учета фактических среднесуточных доз потребления химических веществ позволил на примере атопического дерматита аргументировано доказать приоритет дефицита и дисбаланса биогенных элементов водно-питьевого происхождения над соотношением биогенных элементов пищевого происхождения в формировании неблагоприятного воздействии на организм подростка при их совместном пероральном потреблении.

Методом крупномасштабного одномоментного скрининга впервые выявлено неблагоприятное донозологическое воздействие мягкой маломинерализованной водопроводной питьевой воды на состояние здоровья подросткового населения, выразившееся в снижении умственной работоспособности дозированного объема.

По результатам количественного лабораторного анализа установлен факт недопустимости с гигиенических позиций использования населением индивидуальных устройств доочистки питьевой воды без блока минерализации в условиях дефицитной биогеохимической провинции Приморья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленный на ослабление неблагоприятного воздействия региональных особенностей минерального состава питьевой воды систем водоснабжения на здоровье подросткового населения в Приморском крае. Результаты исследования позволят повысить эффективность работы учреждений Роспотребнадзора.

Результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебно-методические материалы при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных

программ на различных уровнях высшего образования медицинской направленности.

Построены регрессионные модели прогноза влияния идентифицированных в работе факторов на уровни регистрируемой заболеваемости и показатели умственной работоспособности дозированного объема, позволяющие специалистам Роспотребнадзора Приморского края научно обосновано сформировать график очередности реализации мер первичной профилактики в населенных пунктах края, и разработать рекомендации для руководства края по перспективному планированию экономического развития региона.

Результаты настоящего исследования внедрены в работу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (информационная справка «О результатах научных исследований по медико-статистической оценке многолетнего постоянства жесткости питьевой воды в водопроводах из поверхностных водоисточников», акт внедрения от 17.06.2016 г.), а также в деятельность Управления

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (информационная справка «О результатах научного исследования использования индивидуальных средств доочистки питьевой воды подростковым населением в Приморском крае», акт внедрения от 10.12.2017г.; информационная справка о результатах научного исследования «Количественный анализ влияния региональных факторов неопределенности на результат оценки риска для здоровья населения при воздействии химического загрязнения питьевой воды систем водоснабжения Приморского края», акт внедрения от 01.11.2020г.).

Материалы диссертационной работы применяются в образовательном процессе кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) (акт внедрения от 15.05.2022 г.); кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акт внедрения от 19.12.2021 г.).

Методология и методы исследования. По дизайну исследование популяционное, гигиеническое. По характеру: аналитическое, экологическое. По времени проведения - проспективное. Обследуемый контингент -подростковое население.

Методология данного исследования включает совокупность научно обоснованных методов и методик, используемых для установления закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека. Комплексное гигиеническое исследование осуществлено с использованием методов санитарного описания, одномоментного скрининга, лабораторного гигиенического эксперимента, инструментального, санитарно-статистического, эпидемиологического и методов математического моделирования.

Данное диссертационное исследование с экспертной оценкой было одобрено Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России от 29 февраля 2016 года (протокол №6).

Положения, выносимые на защиту:

1. Многолетнее потребление мягкой маломинерализованной питьевой воды систем водоснабжения Приморья с дисбалансом содержания кальция и магния в сторону дефицита магния является популяционным фактором риска снижения умственной работоспособности у подросткового населения.

2. Избыточное содержание в питьевой водопроводной и колодезной воде Приморского края вредных химических веществ антропогенного (хлороформ) и природного происхождения (кремний, железо, марганец) не оказывает изолированного выраженного негативного влияния на состояние здоровья подросткового населения.

3. Индивидуальные средства доочистки питьевой воды без блока минерализации являются региональным фактором риска нарушения состояния здоровья у лиц подросткового возраста. Бытовые устройства водоочистки с блоком минерализации нельзя использовать в качестве средства первичной профилактики неблагоприятного влияния водопроводной питьевой воды на организм человека в условиях Приморья.

Степень достоверности результатов. Степень достоверности результатов данного исследования определяют соответствие дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточный объём наблюдений, репрезентативность комплексной оценки многолетнего неблагоприятного влияния региональных особенностей химического состава питьевой воды на здоровье подросткового населения с использованием современных методов изучения, адекватных цели и задачам работы. Полученные результаты исследовали на нормальность распределения с применением критерия Шапиро-Уилка. Статистические расчеты выполняли с помощью пакета прикладных программ Statistica 10,0 for Windows. Для вариационных рядов данных с нормальным распределением вычисляли

арифметическое среднее (М) и 95% доверительный интервал (95%ДИ), с ассиметричным распределением - медиану (Ме) и величины нижнего (25% -Q1) и верхнего (75% квартилей. Значимость различия между

статистическими величинами при нормальном распределении оценивали по двухвыборочному ^критерию Стьюдента, при других видах распределении -по ^критерию Манна-Уитни. В работе применяли парный ранговый корреляционный анализ и многомерный ранжированный частный (парциальный) корреляционный анализ. Основой алгоритма идентификации приоритетных факторов риска неблагоприятного влияния на здоровье подростков питьевой воды являлись классические критерии Хилла, адекватные для поперечного исследования на популяционном уровне. Для построения прогнозных медико-статистических моделей применён линейный регрессионный анализ.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования и его результаты были представлены и прошли обсуждение на научных и научно-практических конференциях с международным участием регионального и местного уровня: XVII, XVIII, XIX Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», (Владивосток, 2016, 2017, 2018); конкурсе Молодых Учёных в рамках XIV и XVI Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием (Владивосток, 2017, 2019); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Владивосток, 2017); XXI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 95-летию санитарно-эпидемиологической службы в России (Рязань, 2017); XIII, XIV, XV, XVI, XVII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020); VI Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные вопросы гигиены» (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации в научной печати. Материалы диссертации изложены в 16 научных статьях, из них 3 - в журналах, включённых в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденные ВАК, в том числе 1 - в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Личный вклад автора. Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, включает непосредственное участие на всех этапах исследования и составляет не менее 77%. Планирование научной работы, формулировка научной гипотезы, разработка общей концепции и дизайна диссертации осуществлено научным руководителем доктором медицинских наук, профессором В.К. Ковальчуком. Составление аналитического обзора отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике, сбор материала, формирование многолетних баз фондовых данных (химический состав питьевых и минеральных вод, первичная заболеваемость подросткового населения Приморского края), статистический вариационный анализ, парный корреляционный анализ, идентификация приоритетных факторов риска и расчет доли их влияния на здоровье подросткового населения, интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций и докладов, написание диссертации выполнены лично автором. Измерение соматометрических показателей, интервьюирование обследуемых в экспедиционных условиях, а также одномоментный скрининг их умственной работоспособности выполнены автором совместно с волонтерами - студентами старших курсов ТГМУ, факультета общественного здоровья. Колориметрический анализ показателей качества доочищенной питьевой воды полностью выполнен автором. Атомно-абсорбционный анализ содержания кальция и магния в воде проведен научным сотрудником лаборатории Молекулярного и элементарного анализа

ЦКП Института химии ДВО РАН Азаровой Юлией Александровной. Множественный корреляционный анализ и построение прогнозных регрессионных моделей выполнены старшим преподавателем Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине ТГМУ Переломовой Оксаной Валерьевной.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Питьевая вода является одним из ключевых, постоянно действующих факторов среды обитания, определяющих состояние здоровья, качество и продолжительность жизни человека. Дефицит питьевой воды и ее низкое качество являются национальной проблемой во многих странах третьего мира с аридным и муссонным климатом. В условиях возрастания антропогенной нагрузки на источники водоснабжения степень ее неблагоприятного воздействия на здоровье населения увеличивается, особенно на урбанизированных территориях.

В последние годы на Дальнем Востоке России темпы экономического освоения региона существенно опережают темпы модернизации систем питьевого водоснабжения. Значимость этого процесса велика, так как около 80 % населения Дальнего Востока пользуется питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Для очистки воды источников на водопроводных станциях этого региона, как правило, применяются двух- и одноступенчатые схемы обработки. Двухступенчатые схемы до сих пор используют технологию водоподготовки, разработанную в 50-60 годах прошлого века, и включают: реагентную обработку, осаждение (или осветление воды), фильтрование и обеззараживание (хлорирование или облучение ультрафиолетовыми лучами) [9, 43]. Многолетними наблюдениями установлено, что в связи с усилением антропогенного загрязнения источников и систематическим дефицитом реагентов данная технология не обеспечивает удаление из воды растворенных органических загрязнений природного и антропогенного происхождения [32]. Эти загрязнители способны образовывать с ионами хлора, так называемые хлорированные углеводороды [127]. Большую проблему в качестве питьевой воды также создает высокая степень износа водоразводящих сетей, выполненных главным образом из металлических труб без какого-либо антикоррозионного покрытия, что

является вторичным источником загрязнения воды окислами металлов, особенно железа [153].

Согласно научным публикациям, наличие какого-либо загрязнителя в питьевой воде не обязательно приводит к негативному воздействию на здоровье человека: уровни могут быть минимальными, экспозиция кратковременной, а токсичность часто зависит от индивидуальной восприимчивости [61, 38, 72, 66, 120]. Оценка воздействия любого химического вещества на здоровье населения требует тщательного многолетнего гигиенического исследования, особенно на популяционном уровне [170].

С начала XX века хлорирование является основным эффективным способом обеззараживания питьевой воды. При хлорировании на водопроводных станциях недостаточно осветленной и обесцвеченной воды образуются хлорированные углеводороды - большей частью канцерогенные вещества, такие как тригалометаны (ТГМ): хлороформ, дихлорбромметан, дибромхлорметан и бромоформ. Образование тригалометанов обусловлено взаимодействием соединений активного хлора с органическими веществами и ионами брома, присутствующих в воде. Согласно экспериментальным данным их образование зависит от дозировки хлора, температуры и рН воды [139, 184]. Первые побочные продукты взаимодействия хлора и органических соединений были выявлены в 1974 году с открытием тригалометанов. В настоящее время выявлено более 600 различных видов побочных продуктов обеззараживания питьевой воды, большинство из них еще не регламентированы. Тригалометаны - наиболее распространенный класс. Процесс образования тригалометанов растянут во времени до нескольких десятков часов [62]. Повышенное и высокое содержание в питьевой воде хлорорганических соединений является фактором риска для здоровья населения, способствующим росту общей и детской заболеваемости, развитию патологии регуляторных систем [46, 30, 57, 59, 62, 112, 127, 188]. Экспериментальные токсикологические исследования последних лет показали, что воздействие наиболее распространенных групп побочных

продуктов хлорирования воды: тригалометанов влияет на сперматогенез, подвижность и морфологию сперматозоидов, тем самым снижая репродуктивную функцию у самцов крыс и кроликов [132]. Результаты токсикологических исследований свидетельствуют, что воздействие побочных продуктов хлорирования питьевой воды может представлять угрозу для мужского репродуктивного здоровья [132, 107], обладают мутагенными, цитотоксическими и генотоксическими свойствами [127, 137]. Причем, среди изученных тригалометанов, хлороформ в основном обладает цитотоксическим действием, а бромированные углеводороды (бромдихлорметан, бромоформ и дибромхлорметан) - цитотоксическим, генотоксическим и мутагенным [182]. Доказано, что воздействие ТГМ во время беременности достоверно связано с низкой длинной и массой тела плода [112, 170]. Вместе с тем, выявлена взаимосвязь формирования нарушений жирового и углеводного обмена с повышенным содержанием тригалометанов в водопроводной воде у детей, проживающих на территории Пермского края [46, 59]. Токсикологические и эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о повышенном риске возникновения рака, в том числе рака мочевого пузыря, у лиц длительно потребляющих питьевую воду с содержанием ТГМ, в несколько раз превышающих ПДК [15, 30, 57, 62, 125, 127, 183, 188].

По классификации МАИР (международное агентство по изучению рака) трихлорэтилен относится к группе 2А (вероятный канцероген для человека), хлороформ - к группе 2Б (возможный канцероген для человека). На примере сельской местности Приморского края (территория Уссурийской низменности) установлено, что индивидуальный канцерогенный риск воздействия трихлорэтилена при потреблении воды из колодцев способен достигать значения 1,5410-6, что соответствует 1,54 дополнительным случаям рака на миллион экспонируемых лиц [15]. В хронических экспериментальных исследованиях показано, что хлороформ, поступающий перорально, индуцирует злокачественные гепатомы, почечные аденомы и аденокарциномы у мышей и крыс [132]. По значениям индекса опасности

неблагоприятному воздействию загрязняющих химических веществ питьевой воды подвергаются: ЦНС, почки, печень, кожа и слизистые оболочки, кровеносная, костная и иммунная системы, гормональный обмен, органы пищеварения и кровообращения [15, 61, 62, 66, 72].

Следует отметить, что канцерогенные свойства большинства побочных продуктов хлорирования воды реализуются при хроническом воздействии на организм повышенных и высоких доз канцерогенов, что чаще всего наблюдается при нарушении технологического процесса водообработки, либо при экстремальном воздействии на водный режим источника водоснабжения (наводнение, аварийный сброс сточных вод). В этих условиях причинно-следственная связь между загрязнением воды хлорированными углеводородами и случаями возникновения рака среди населения проявляется за более короткий период времени. При невысоком содержании хлорорганических соединений в питьевой воде доказать ведущую роль этих веществ в развития рака у населения значительно сложнее. Кроме того, в воде могут находиться соединения иной природы, также обладающие канцерогенной активностью [61, 62, 170], что, в свою очередь, также затрудняет процедуру оценки потенциального риска для здоровья населения при воздействии канцерогена водного происхождения.

На большей части Дальневосточного региона вода в источниках по медицинской классификации является мягкой, маломинерализованной, а по технической классификации - ультрапресной, что определяет ее крайне высокую коррозионную активность в отношении водовмещающей арматуры [153]. Маломинерализованные воды способствуют коррозии труб и жизнедеятельности железистых бактерий, в результате чего, по мере прохождения по магистральным сетям, увеличивается содержание железа в питьевых водах, часто достигая значений превышающих ПДК в конечной точке [97, 98, 153]. В гигиене водоснабжения принято рассматривать железо по органолептическому признаку, как вещество, которое не вызывает отклонений в состоянии здоровья населения. Железо входит в состав ряда

ферментов, а также важнейших белков мио- и гемоглобина, является эссенциальным элементом, участвующим в процессах метаболизма, роста и размножения клеток, поддерживающим окислительно-восстановительный баланс в организме. Избыточное его содержание вызывает реакции свободно-радикального окисления, приводящее к перекисному окислению липидов и окислительному стрессу. Данный механизм свидетельствует о возможном токсическом действии железа на организм человека [20, 22]. В последние годы опубликован ряд работ посвященных изучению негативного влияния высоких уровней железа питьевой воды на здоровье населения. Выявлено, что многолетнее использование питьевой воды с повышенными концентрациями железа, может вызывать сухость и зуд кожных покровов, патологических изменений слизистых оболочек, развитие болезней крови, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, цереброваскулярных и аллергических заболеваний, сидероз - более 37,8 мг/л [20, 21, 23, 27, 153, 167]. Считается, что очень высокий уровень железа в питьевой воде является причиной аккумуляции железа в организме и развития экологозависимых патологий [21]. Сидерозы, развивающиеся в результате аккумуляции железа, зачастую трансформируются в рак печени и поджелудочной железы. Повышенный уровень железа усиливает пролиферацию опухолевых клеток. При этом инициировать мутагенез способны именно ионы железа, в отличие от железа, поступающего в связанном состоянии в виде хелатов [21, 23]. Данные различных источников указывают на причинно-следственную связь между поступлением в организм повышенного уровня железа и заболеваемостью колоректальным раком или возникновением предраковых полипов (аденом), но в настоящее время механизмы этого процесса недостаточно изучены [22, 138, 148, 181]. Тем не менее, повышенное насыщение организма железом способствует снижению сопротивляемости организма и может повлечь за собой повышение общей заболеваемости, неоплазий, кардиомиопатий, артропии, а также увеличению эндокринных и нейродегенеративных расстройств [21, 147].