Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Шайгарданова, Чулпан Хамитовна

  • Шайгарданова, Чулпан Хамитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 175
Шайгарданова, Чулпан Хамитовна. Гигиенические аспекты формирования заболеваний детского населения города с крупным нефтехимическим комплексом: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайгарданова, Чулпан Хамитовна

Подтверждением служит распространенность патологий верхних дыхательных путей в группе детей из ДДУ, располагающихся на территории с условно низкой автотранспортной нагрузкой, которая оказалась существенно ниже, чем у детей из ДДУ, где определялась более высокая нагрузка, хотя статистически и клинически значимого эффекта от места проживания детей не обнаружили [2].

Установлено, что в городах России загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота и серы является причиной ежегодно до 240-370 тыс. новых случаев респираторных заболеваний у детей [132]. Для оценки ситуации предложено использовать значение прироста общей заболеваемости детей (2,2%) на единицу суммарного загрязнения атмосферного воздуха, оцениваемого по отношениям воздействующих концентраций к среднесуточной ПДК [120].

Исследование, проведенное в 1994-1995 гг. в Италии с участием 39 275 детей в возрасте 6-7 и 13-14 лет, определило высокую степень зависимости только между летучими фракциями выхлопных газов автомобилей в районе проживания детей и симптомами тяжелых форм респираторной патологии бронхов - СЖ=1,44 (95%). По астме величина относительного риска составляла 1,1. Относительно других индикаторов, характеризующих автомагистрали, и здоровье детей, проживающих не в районах крупных метрополий, зависимость была слабой [207].

Загрязнение атмосферного воздуха вносит наибольший вклад в формирование новообразований, БОД и нервной системы. На территориях с химическим загрязнением (100-300 тонн в год) установлена прямая корреляция между уровнем токсического воздействия и заболеваемостью детей БОД, нервной и эндокринной систем и новообразованиями (г=0,908; ш=0,07 при р<0,05) [12].

Экологический анализ за 1995-2004 гг. обнаружил повышение относительного риска развития лейкемий у детей при высоких концентрациях на магистралях городов США бензола до 1,37 или 1,3 бутадиена до 1,40 [224].

На основе регрессионных моделей установлено, что при вероятном росте воздействия комплексной антропотехногенной нагрузки на атмосферу-произойдет максимальный рост прогнозируемых уровней БОД у детского населения города [9, 20, 26].

Величина атрибутивного риска заболеваемости детского населения на загрязненных территориях в среднем определена как 50,9% дополнительных случаев заболеваний к фоновому уровню. Обнаружена прямая корреляция между плотностью совокупного выброса загрязнителей в атмосферу (тонн/км ) и заболеваемостью детского населения по классу БОД — 0,607 [121].

Наблюдается достаточно высокая зависимость распространенности БОД среди детского населения от степени загрязнения атмосферного воздуха, выраженной комплексным показателем «Р», который учитывает кратность превышения ПДК, класс опасности вещества, количество совместно присутствующих загрязняющих веществ в атмосфере, характер комбинированного действия вредных веществ по типу неполной суммации и биоэффективность [143]. Величина коэффициента корреляции варьировала от 0,295 до 0,962 в зависимости от экологической ситуации на территории. При высоких уровнях загрязнения зависимость определялась как наивысшая.

Анализ заболеваемости населения, проживающего на внутригородских территориях, связанных с аэрогенной нагрузкой, за 12-летний период с использованием нормированных величин свидетельствует о наибольшем росте показателей заболеваемости в возрастной группе до 14 лет. В структуре БОД основные ранговые места занимали хронический фарингит, назофарингит, синусит, хронический бронхит, хронические болезни миндалин и аденоидов, БА. Распространенность БА и астматического статуса среди всего населения увеличилась на 78%, хронического бронхита - на 22,1%, хронического фарингита и назофарингита - на 73,8%. Установлено, что распространенность БОД превышала заболеваемость контрольного района в 1,2 раза, хроническим бронхитом в 11 раз и БА в 1,3 раза. Уровни загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, диоксидом серы и взвешенными частицами в основном районе были соответственно в 1,4 раза; 1,3 и 1,6 раза выше, чем в контрольном [51].

Общеизвестна зависимость уровня распространенности острых респираторных инфекций у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха сернистым ангидридом, оксидом углерода, диоксидом азота и сероуглеродом [44, 57]. Эти загрязнители по классификации веществ, действующих на органы дыхания, относятся к двум классам - раздражающие (БОг и N02) и общетоксические (СО и С82) газы.

Исследованиями, проведенными в г. Воронеже, установлено, что имеется положительная связь между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм.), отдельными загрязняющими веществами и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями нервной и эндокринной систем, коэффициенты парной корреляции которых находятся в интервале от 0,29 до 0,83 [51].

В районе с выраженной антропогенной загрязненностью частота респираторной аллергии в 3,2 раза (среди 4-летних в 4,3 раза) превышает показатели аллергии детей из условно «чистого» района проживания при выраженных изменениях показателей иммунитета и перекисного окисления липи-дов [140]. Превалирующую роль в формировании респираторных аллергозов отводят серосодержащим веществам (диоксид серы, сероводород, сульфаты). Установлены прямые сильные связи (р<0,01) заболеваемости аллергическим ринитом с содержанием в атмосферном воздухе формальдегида (лаг - 5 лет, г=0,85), сероводорода (лаг-4 и 5 лет, г=0,82 и 0,74) и оксида азота (лаг - 1 год, г=0,61) [168].

Выявлена высокая корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости детей анемиями и содержанием углерода четыреххлористого (г=0,97), бензола (г=0,96), циклогексанона (г=0,97), диоксифталата (г=0,99), гексана (г=0,93) и неорганической пыли (г=0,99) в атмосферном воздухе [67].

Генерализованное повреждение мембран с нарушением их функции и последующей деформацией белковой линии защиты в крови приводит к ау-тоаллергизации и снижению защитных сил организма [104, 218]. Степень нарушения мембран зависит от дозы, продолжительности воздействия, токсикологических свойств химических загрязняющих веществ.

Значительное увеличение заболеваемости детей БА отмечается практически во всех индустриальных городах. При средней частоте ее в целом по РФ 4,3 случаев на 1000 детей, в городах с развитой промышленностью этот показатель составляет 8,7-9,7 [114]. Кроме того, в последние годы в загрязненных промышленными выбросами районах увеличилась в 2-2,5 раза продолжительность течения респираторных заболеваний.

Результаты исследований в Индии свидетельствуют, что в крупном промышленном городе (г.Калькутта) с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха доля больных Б А увеличивается с 1-3% среди детского населения (в зависимости от возрастной группы) до 17-21% среди взрослых (в зависимости от пола), тогда как доля лиц с БОД, наоборот, снижается с 5161% до 30-59% (чаще среди студентов и реже среди домохозяек) [209].

Интерпретация результатов регрессионных моделей позволяет утверждать, что по величине аппроксимации в качестве прогностической модели обосновано использовать тренд «суммарное воздействие диоксидов азота и серы - детская заболеваемость» (R=0,36) [190]. Естественно, что величина риска для здоровья человека и его оценка различаются не только в зависимости от концентрации химических веществ, но и от количества соединений, входящих в смесь: до десяти, десятки, сотни или тысячи [208].

Согласно наблюдениям ряда авторов, при длительном ингаляционном воздействии химических веществ в небольших концентрациях у детей возникают изменения со стороны нервной системы в виде вегетативных расстройств, ухудшения умственной работоспособности, удлинения латентного периода зрительно моторной реакции, снижения скорости переработки зрительной информации, сердечно-сосудистой системы и психо-эмоциональной сферы [77, 184].

В комплексном офтальмологическом обследовании органа зрения у детского населения, проживающего в районах расположения химической и нефтехимической промышленности, убедительно было продемонстрированы функциональные (нарушения цветового зрения, снижение лабильности) и органические изменения зрительного анализатора, которые в 3,5 раза чаще встречались по сравнению с контрольным районом [145]. В суммарном эффекте на орган зрения долевой вклад бензина составлял 46%, формальдегида - 46%, гидроксида натрия - 1,6% и углеводородов - 1,1%.

В урбанизированных районах установлена прямая статистически значимая корреляция между заболеваемостью детей анемиями и загрязнением атмосферного воздуха при лаге в 2 года и высокая приоритетность канцерогенного риска, обусловленная воздействием бензола [168].

В результате комплексной оценки показателей физического и психомоторного развития детского населения в городах с различной производственной спецификой выяснено, что они не имеют достоверных различий [180]. Вместе с тем обследование 154 учащихся двух школ, расположенных на разном удалении от целлюлозно-бумажного комбината, показало, что уровень физического развития по соматометрическим показателям (рост, масса), а также индексу упитанности Кетле и индексу крепости телосложения Пинье у детей из более близко расположенного к комбинату учреждения ниже, чем во второй группе. Достоверные различия определились среди первоклассников, тогда как среди выпускников школ наблюдалась лишь тенденция [94].

Вклад уровня загрязнения атмосферного воздуха в изменчивость масса-ростового индекса в условиях крупного города составлял всего лишь 0,7%. Влияние организации воспитательного процесса оказалось еще ниже -0,65%; санитарно-технического состояния - 0,29% [83]. Низкие величины вклада перечисленных факторов в показатели физического развития дошкольников, скорее всего, отражают высокую онтогенетическую устойчивость соматометрических параметров, их биологическую надежность, а не отсутствие влияния экологических факторов на процессы роста.

В литературе приводятся расчеты канцерогенных рисков, проведенные для химических веществ в атмосферном воздухе, которые показывают, что даже при концентрациях в несколько раз ниже ПДК (для кадмия, никеля и хрома - в 5 раз) сохраняется опасность развития злокачественных новообразований у человека [129]. Дополнительный популяционный риск (число дополнительных к фоновому случаев рака в данной популяции), например, в целом для г.Саранска составлял при воздействии кадмия 1,1 ' 10"4; никеля -1,01 • 10"4; хрома - 4 ' 10"4 [13].

Во многих странах контроль за загрязнением кадмием стал в последнее время лучше, чем в прошлом и целью 21 века является достижение приемлемой экспозиции, которая не вызывает неблагоприятных для здоровья эффектов от воздействия кадмия [216]. Учитывая все расширяющуюся распространенность кадмия в окружающей среде из-за возрастающего использования шин, топлива и т.д. данная проблема выходит на передний план [175].

Однако специалисты отмечают отсутствие надежной аналитической и методической базы для определения опасности по среднегодовым уровням загрязнения атмосферного воздуха [97, 115]. При изучении связи заболеваемости населения по обращаемости с состоянием атмосферного воздуха городов наиболее адекватным считают использование среднемесячных концентраций за период не менее 2 лет [50].

Следовательно, загрязняющие атмосферный воздух городов химические вещества определяются ведущими факторами риска формирования экологически обусловленной патологии у детей, в первую очередь, заболеваний респираторного тракта. Основная роль отводится контаминации воздуха автотранспортом городов. Согласно современным воззрениям, повышенный риск развития различных болезней, так или иначе связанных с химическим загрязнением среды обитания, у детей присутствует даже при соблюдении гигиенических регламентов.

1.3. Роль вредных выбросов нефтехимических производств в формировании различных патологий у детей

Последние десятилетия характеризуются стремительными темпами развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Эффективное функционирование нефтяной отрасли является одним из источников экономической стабильности в России. Однако редкое вещество по широте распространения, количеству источников, величине одновременных нагрузок на все компоненты окружающей среды может сравниться с нефтепродуктами. Вместе с тем процесс естественного разрушения нефти происходит не менее 25 лет [71].

Химическая структура нефти представлена сложной смесью разнообразных (более 1 ООО) углеводородов с примесью их производных, которые, по разным оценкам, составляют 90-95% от их общего объема. Составу, спектру и содержанию в воздухе углеводородов при токсико-гигиенической характеристике выбросов в атмосферный воздух предприятиями придается особое значение [87]. Нефтехимические предприятия относятся к ведущим промышленным загрязнителям атмосферного воздуха [196]. В городах с развитой нефтехимической промышленностью средние концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в 2-10 раз превышают среднесуточные ПДК.

Практическое и теоретическое значение имеет то, что независимо от группы принадлежности углеводорода при воздействии озона, УФ-радиации, температуры и других факторов в окружающей среде образуются до 16-20 продуктов трансформации, среди которых нередко присутствуют более токсичные и опасные, чем исходные соединения [167]. Эти вещества не имеют самостоятельных источников выбросов. Например, в атмосферном воздухе жилой зоны территориально-промышленного региона с химической промышленностью обнаруживались нитрозосоединения (К-нитрозодиметиламин и М-нитрозодиэтиламин), несмотря на то, что в составе выбросов промышленных предприятий они не значились [3]. Важно и то, что в зависимости от природы ведущих компонентов загрязнителей атмосферного воздуха изменяется поведение других его составляющих. Так, если при пылевом преобладании формируются парагенетические и устойчивые связи кадмия с никелем, хромом и марганцем, то в урбанизированной системе с химической доминантой поведение кадмия регулируется трансформацией углеводородов [22].

Фактическая эмиссия токсичных соединений из вентиляционных систем нефтехимических производств отличается значительно большим, чем в других отраслях промышленности, разнообразием [203]. До 70% их выбросов в атмосферу составляют летучие органические соединения (ЛОС), среди которых преобладают (по мере убывания) синтетические волокна, акрилонит-рил-бутадиен-стирен, полистирен, акриловые смолы, паратерефталевые кислоты, поливинилхлориды и винилхлориды.

Исследования, проведенные в США, показали, что наибольший вклад в персональную экспозиционную дозу 15 ЛОС, являющихся ведущими компонентами нефтепродуктов, у детей обусловлен их высокой концентрацией внутри жилища, меньше за счет загрязнения воздуха за пределами дома и школьных помещений [217].

Согласно данным ВОЗ (2004) ежегодно загрязнение воздуха жилых помещений является причиной более трех миллионов смертей, выдвигая эту проблему в мире на первое место в списке рисков [211]. Различия в концентрациях ЛОС, диоксида азота, бензола и других соединений при использовании в качестве топлива газа и электричества определяются соответственно в 2,4; 3,7; 2,7 и 2,4-6,4 раза. Относительный риск появления у детей до 5-и лет покраснения глаз, зуда кожных покровов, назальных выделений, одышки, кашля, затруднения дыхания и других симптомов от воздействия загрязняющих воздух помещений веществ при использовании дров, газа и других видов биологического топлива колеблется от 4,0 до 6,3. Расчет рисков показал, что у детей в возрасте 0-4 года от 1 -8% до 6-4% смертей от всех случаев обусловлен загрязнением внутри помещений, также как 4-6% смертей от острых инфекций нижнего отдела респираторного тракта и 3-1% потерь лет жизни связаны с загрязнением атмосферного воздуха [198].

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что низкие концентрации ЛОС в атмосферном воздухе при оценке риска здоровью, особенно детского населения, при длительном их воздействии не следует недооценивать.

Поступление многокомпонентного сочетания токсичных веществ в окружающую среду приводит к ухудшению ее качества и может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения прилегающей к нефтехимическому комплексу селитебной зоны [110]. В многочисленных исследованиях показано, что вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух нефтехимическими предприятиями, вызывают повышение распространения острых воспалительных процессов у взрослых лиц и изменения в верхних дыхательных путях и бронхиальную астму (БА) у детей [1, 44, 99, 196].

Подавляющее большинство детей из городов с развитой химической промышленностью (88-93%) относятся ко II-IV группам здоровья, что по критериям ВОЗ, указывает на экологическое неблагополучие этих территорий [154]. Основной причиной перехода детей из I группы здоровья во II группу являются хронические заболевания ЛОР-органов.

У детей, подвергающихся воздействию выбросов предприятий нефтехимии, чаще обнаруживаются функциональные отклонения в системах кроветворения, внутриклеточных ферментов, иммунитета, а также повышенная общая заболеваемость, в том числе органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, органов чувств и патология перинатального периода [128, 180].

У детей работниц шинного производства по сравнению с показателями контрольной группы в 1,4 раза выше была общая заболеваемость и статистически значимо ниже показатели физического развития [163].

Медико-статистический анализ обращаемости детей дошкольного возраста в городе с развитой нефтехимической промышленностью показал, что ведущими заболеваниями (общей, первичной и госпитализированной) являются не только болезни органов дыхания (10,8% значимости от всех болезней), но и пищеварения (8,2%), а также травмы и отравления (7,1%) и болезни глаза и его придаточного аппарата (6,5%) [166]. Представленное ранговое распределение относится и к хронизации патологий (по уровню состоящих на диспансерном учете).

В ряде случаев антропогенные загрязнители, не оказывая выраженного влияния на уровень распространенности тех или иных заболеваний, существенно влияют на тяжесть их течения. Например, зависимость заболеваемости детей хроническим тонзиллитом от концентрации формальдегида в атмосферном воздухе установлена не была, но в то же время увеличение его содержания в 4 раза приводит к двукратному увеличению числа обострений данной патологии и удлинению сроков лечения каждого из них на 5,45 дня [57].

Низкую массу тела у новорожденных в зоне влияния выбросов нефтехимических производств одни исследователи связывают с диоксидом серы, другие - с повышением концентрации взвешенных частиц диаметром Юммк (РМ10) до 40 мг/м3 в течение первого триместра беременности [196]. В то же время влияние на вес новорожденных в срок концентраций РМ2,5 и оксида углерода не обнаружено, хотя незначительные различия между массой тела детей, проживающих в районах города с наивысшими концентрациями взвешенных частиц и наименьшими концентрациями, определялись [194].

В моче, крови детей из районов, прилегающих к нефтеперерабатывающему комплексу, идентифицировались бензол, толуол, этилбензол, сероводород, фенол, ксилолы, являющимися приоритетными химическими компонентами выбросов нефтеперерабатывающего предприятия. По уровню концентраций и стабильности накопления в организме наибольшую опасность для здоровья детей определили бензол и фенол [80].

Хлорированные углеводороды обнаружены в моче у 53,1-74,1% детей, проживающих в центрах нефтехимии, химии, и отсутствуют у детей города сравнения. Определяется тесная взаимосвязь между концентрацией хлорированных углеводородов в воздухе и числом детей, в моче которых они определялись (г=0,94; р<0,05). Дети, проживающие в городах с промышленными комплексами, страдают болезнями печени и желчных путей в 2-2,5 раза чаще сверстников из города сравнения [24].

Негативные отдаленные последствия на формирование здоровья детей дошкольного возраста оказывают условия профессионального обучения и труда молодых женщин, занятых в производствах нефтехимической промышленности. Сравнительная оценка состояния здоровья детей трех- и шестилетнего возраста в основных и контрольных группах показала, что у детей, матери которых являлись работницами нефтехимической промышленности, показатели заболеваемости были на 26,3-31,2%, а уровни заболеваемости болезнями эндокринной системы, нарушений питания и обмена веществ в 2,03,0 раза выше, чем в контрольной группе. Индекс здоровья у этих детей были ниже в 2,9 раза в 3-хлетнем возрасте и в 3,5 раза в 6-летнем возрасте [166].

Исследования, проведенные в Нью-Йорке между 1997-2001 гг., обнаружили, что средняя концентрация бенз(а)пирена в крови 265 новорожденных статистически достоверно оказалась выше, чем в крови некурящих матерей, что свидетельствует о необходимости большей защиты от воздействия проканцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе, детей [197].

В иерархии социально-гигиенических и медико-биологических факторов, оказывающих значимое влияние на возникновение аллергической патологии у детей дошкольного возраста, ведущими определились наличие у ребенка в грудном возрасте экссудативно-катарального диатеза, занятость родителей на химических и нефтехимических предприятиях и проживание вблизи промышленных предприятий [191].

В крупных промышленно-энергетических центрах признаки вторичной иммунной недостаточности выявляются у 47%) детей [133, 174]. Основными проявлениями иммунной недостаточности служит подверженность детей частым ОРВИ, повторным заболеваниям пневмонией, бронхитами и значительная распространенность аллергических заболеваний (в 1,7-2,0 раза выше, чем на "чистых" контрольных территориях).

Эколого-гигиенические исследования, выполненные в ряде урбанизированных зон, свидетельствуют о наличии корреляции детской заболеваемости не только с уровнем атмосферного, но и почвенного загрязнения [175]. Между загрязнением почвы селитебных территорий металлами и онкологической заболеваемостью коэффициент парной корреляции равнялся 0,37. Для почв сельскохозяйственных угодий данный показатель соответствовал лишь 0,17 [133].

В совокупности факторов, определяющих элементный состав продуктов питания, ведущее значение имеют почва и вода [8, 28, 81]. Наличие металлов в почве, даже в концентрациях ниже ПДК, приводит к накоплению их в растительных культурах, в силу способности последних к аккумуляции, что в свою очередь является причиной снижения пищевой ценности продовольственного сырья и повышению риска возникновения заболеваний у потребителей [183].

В загрязненном районе города распространенность БОП в 1,8 раза выше, чем в чистом, наибольшие различия определялись среди 3-5 и 6-9-летних. У девочек эти заболевания протекали тяжелее, с большим числом рецидивов и осложнений [45].

Основным источником поступления в организм детей 3-6 лет пиренов и полициклических ароматических углеводородов и летом и зимой являются продукты питания, даже при повышенных их концентрациях в атмосферном воздухе города, хотя определенный вклад вносит и их содержание в почве [204]. Общую экспозицию этих соединений отражает содержание в моче 1-гидроксипирена.

С 2000г. в РФ за пять лет число неудовлетворительных проб готовых блюд в детских дошкольных учреждениях по санитарно-химическим показателям снизилось с 4,6% до 3,3% [114].

Следовательно, ущерб здоровью населения и, в первую очередь, детского, в связи с выбросами в атмосферный воздух промышленных предприятий нефтехимического профиля является доказанным фактом. Растет число исследований, в которых показано, что нарушения здоровья детей, обусловленные влиянием нефтехимических предприятий, многогранны и определяются во всех органах и системах детского организма с преобладанием патологий респираторного тракта. Вместе с тем для организации эффективной профилактики и принятия результативных управленческих решений важно установить, какие химические вещества, связанные с функционированием нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, представляют наибольшую опасность здоровью населения, используя всю базу данных о динамике загрязнения всех объектов окружающей среды и показателей состояния здоровья населения, применяя новейшие методики оценки воздействия.

1.4. Возможные пути снижения ущерба здоровью населения от химического воздействия

В РФ в настоящее время функционируют свыше 10 тыс. потенциально опасных химических объектов, относящихся к различным отраслям промышленности, и 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тыс. человек [172]. Затраты на ликвидацию последствий аварий и катастроф в 10-15 раз выше затрат, необходимых для осуществления превентивных мер. Аналогичная ситуация определяется и в отношении профилактики хронических экологически обусловленных патологий.

По коэффициенту регрессии установлено, что снижение суммарного воздействия диоксидов азота и серы только на 1%, приведет к снижению заболеваемости детей на 4 случая (на 1000 детей) [190]

Помимо общемедицинских потерь загрязнение окружающей среды обуславливает значительный экономический ущерб. Стоимость загрязнения только атмосферного воздуха, для здоровья населения г.Шанхая в 2001 г. составила 625 млн.долларов или 1,03% от ВВП города [212].

Согласно прогнозам, реализация Акта чистый воздух в США в 2010 г. предотвратит более 200 случаев перинатальной смертности, более 10 тыс. случаев астмы у детей 1-16 лет, более 40 тыс. обращений за скорой медпомощью детей того же возраста и других ущербов здоровью детского населения, что в денежном выражении будет исчисляться 8 биллионами долларов [195].

Благоприятным балансом селитебной территории определяется 54,1% озеленения, 20,6% застройки и 15,3% дороги, заасфальтированные проезды [79]. При таком соотношении в 2 и более раза снижается концентрация пыли, в 1,5-1,7 раза уменьшается общая заболеваемость детей по сравнению с микротерриториями с худшими показателями благоустройства.

Прогноз на 1995-2020 гг. по эффективности сдерживания загрязнения атмосферного воздуха в г.Шанхай показал, что соотношение польза/стоимость при внедрении государственных инициатив колеблется в пределах 1-5, в области промышленных мероприятий - 2-15, то есть последние более эффективные [220]. Определена эффективность расчетов рисков, аналитических методов для принятия административных решений в области снижения ущерба от загрязнения окружающей среды при достижении намеченных целей [219].

В тех случаях, когда в полной мере обеспечить выполнение традиционных мер гигиенической профилактики не удается, или когда невозможно, хотя бы временно, разобщить организм и загрязненную среду, высоко актуальной становится задача поиска других путей [92]. Например, таких воздействий на организм, которые, являясь сами по себе безвредными при длительном применении, способствовали бы повышению устойчивости групп риска к действию вредных факторов производственной среды и среды обитания. Это направление, использующее меры, нацеленные на повышение резистентности человеческой популяции, а не на улучшение среды, обозначено как "биологическая профилактика" [31]. Оптимально подобранные комплексы биопротекторов, воздействующих на общие и специфические механизмы токсикокинетики и токсикодинамики, обеспечивают повышение устойчивости организма к конкретным условиям хронической токсической экспозиции [139].

Проведение медико-экологической реабилитации детского населения, проживающего на неблагополучных по экологии территориях, рекомендуется при высокой антропогенной нагрузки (многокомпонентность выбросов, наличие в выбросах веществ 1 -го и 2-го классов опасности, превышение концентраций вредных соединений в объектах окружающей среды регламентов в 5-10 раз, динамика увеличения выбросов за последние 5-10 лет) и при высоких уровнях медико-демографических показателей и заболеваемости населения [177].

В пределах административных районов первоочередной реабилитации подлежит детское население, проживающее в территориально-промышленных зонах, так как у ребенка быстрее, чем у взрослого, возникает перенапряжение и истощение адаптационных механизмов, изменяются функции органов и систем [177].

Установлено достаточно близкое совпадение эффектов снижения характеристик общего выброса вредных примесей, загрязнения атмосферного воздуха и комплексом экологически обусловленных рисков здоровью детей города. Так, мероприятия по повышению устойчивости детей и подростков к воздействию неблагоприятных факторов (загрязнения атмосферного воздуха) с помощью пищевых добавок и медицинских препаратов (полифепан, макси-байкал, эхинамакс, глицин и др.), проведенные в дошкольных и школьных учреждениях, снизили общую заболеваемость (по обращаемости) на 25-55% в зависимости от возрастной группы [120].

В результате реализации блока «Медико-экологическая реабилитация населения» программы Пермской области «Охрана окружающей среды на 2001-2005 гг.» содержание вредных веществ в организме детей снизилось на 30-50%, длительность межприступных периодов Б А уменьшилась в 2-6 раз, частота респираторных заболеваний - в 2-4 раза, что обусловило экономическую эффективность реабилитационных мероприятий 1,7-2,3 рубля на 1 рубль затрат [102].

Длительное применение (более 6 месяцев) в детских дошкольных учреждениях питьевой воды улучшенного качества по микроэлементному составу и витаминам приводит к значительному улучшению цитологического статуса слизистых носа и рта, достоверно уменьшая число детей с воспалительными процессами и аллергическими проявлениями на слизистых оболочках [61].

Прямые и косвенные расходы на лечение и уход за детьми с респираторными инфекциями наносят существенный экономический ущерб. По разным данным, ущерб государству, наносимый только одним случаем ОРВИ, составляет от 3000 до 5000 рублей. Затраты на каждого заболевшего, включая стоимость базового набора медикаментов, составляют 450-3000 рублей [151].

Наибольший экономический ущерб, связанный с дополнительной заболеваемостью, обусловленной воздействием факторов риска окружающей среды, наносит дополнительная онкозаболеваемость. Затраты включают медицинское обслуживание, выплаты в связи с временной нетрудоспособностью и недополучение продукции [102].

Индекс здоровья среди детей, посещающих специализированный ДДУ для ЧБД, с возрастом увеличивался в 1,3-2,5 раза, а процент детей, отнесенных к категории ЧБД, снижался в 1,4-3,3 раза [152]. Вместе с тем существенное снижение общей заболеваемости с увеличением возраста дошкольников отмечено и без проведения особых мероприятий. Так, заболеваемость по обращаемости у детей в 6 лет определялась ниже, чем у детей 3-х лет в 6,8 раза

72]. Во всех возрастных группах выше была заболеваемость у мальчиков по сравнению с девочками, хотя другие исследователи четких половых различий не выявили [138]. Всегда в структуре заболеваемости в возрастной группе 3-6 лет лидируют БОД, которые составляют до 80% и более случаев.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Шайгарданова, Чулпан Хамитовна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и внедрить систему медико-экологической защиты населения города от химического загрязнения объектов окружающей среды, продовольственного сырья и продуктов питания с учетом непрерывно изменяющейся токсико-гигиенической ситуации на территории (спектр загрязняющих веществ, вклад отдельных компонентов и соединений), величины опасности формирования неканцерогенных и канцерогенных эффектов и вероятностных нормированных территориальных рисков основных классов болезней.

2. Для минимизации риска развития заболеваний, обусловленных воздействием веществ, загрязняющих почву и атмосферный воздух, как представляющих основную опасность для детей города, необходимо разработать и внедрить долгосрочные мероприятия технологического и градостроительного характера с использованием результатов данного исследования.

3. С целью повышения экономической и эколого-гигиенической эффективности контроля за загрязнением атмосферного воздуха и объективизации оценки риска для здоровья населения, совершенствования прогностической функции социально-гигиенического, экологического и других действующих систем мониторинга утвердить межведомственный список приоритетных загрязняющих веществ для каждого объекта окружающей среды.

4. Комплексные планы по профилактике и снижению заболеваемости детей, посещающих дошкольные организации, как и их финансирование должны учитывать величину индекса опасности от загрязняющих веществ на их территории, критические системы и органы, постоянно корректируя профилактическую деятельность по снижению заболеваемости с величиной вероятностного нормированного территориального риска развития тех или иных болезней.

5. Тенденция увеличения среди загрязняющих веществ атмосферного воздуха города соединений, обладающих отдаленными эффектами на организм человека, указывает на необходимость совместных усилий технологов, токсикологов, гигиенистов и других заинтересованных специалистов, учреждений, ведомств по уменьшению ущерба здоровью населения от их использования.