Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад: клинико-генетический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Обыденникова, Ольга Николаевна

  • Обыденникова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 140
Обыденникова, Ольга Николаевна. Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад: клинико-генетический анализ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обыденникова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония и современное состояние проблемы.

1.2. Генетические аспекты гипертонической болезни и ее осложнений.

1.2.1 Влияние мутаций гена ангиотензиногена (М235Т, Т174М) на развитие и течение гипертонической болезни.

1.2.2 Роль полиморфизма гена сосудистого рецептора 1 ангиотензина II в развитии и течении гипертонической болезни.

1.2.3 Оценка ген-генного взаимодействия.

1.3. Риск развития гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

3.1. Анализ факторов сердечно-сосудистого риска в зависимости от степени артериальной гипертонии.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления и суточнй профиль артериального давления в исследуемых группах.

3.3. Характеристика поражений органов мишений в исследуемых группах.

3.4. Частота распределения различных генотипов и генов ангиотензиногена и ангиотензина II в изучаемых группах.

3.5. Распределение вариантов полиморфизма генов у больных гипертонической болезнью работников локомотивных бригад с учетом степени артериальной гипертонии.

Глава 4. ЛАБОРАТОРНО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБСЛЕДОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПАХ

4.1. Изменение показателей по полиморфизму М235Т.

4.2. Изменение показателей по полиморфизму Т174М гена АОТ.

4.3. Изменение показателей по полиморфизму А1166С гена АТПЮ.

4.4. Влияние ген-генного взаимодействия на степень снижения ночного артериального давления.

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И СТЕПЕНИ НОЧНОГО СНИЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

5.1. Логистическая модель прогнозирования степени тяжести артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад с гипертонической болезнью.

5.2. Скрининговая программа прогнозирования суточного профиля систолического артериального давления в зависимости от стажа работы, факторов риска и генов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническая болезнь у работников локомотивных бригад: клинико-генетический анализ»

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний и главной проблемой современной медицины. По данным эпидемиологических исследований, в России более 40 миллионов людей страдают этой патологией (Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2007).

АГ определяет высокую частоту развития сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста (Крюков Н.Н., Кельцев В.А., 2006; Кузнецов, Г.П., 2007; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2009; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2010; Mancia G. et al., 2009). Многочисленные работы свидетельствуют о том, что наличие АГ значительно ухудшает прогноз жизни, является одним из основных факторов риска возникновения ишемической болезни сердца (ИБС) и других ССЗ атеросклеротического происхождения (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Чазова И.Е., 2009; Гапонова Н.И. и соавт., 2011).

Многие факторы риска тесно связаны с условиями трудовой деятельности. Это, так называемые, поведенческие факторы риска, к которым относятся курение, стресс, избыточная масса тела (Kuriyama S. et al., 2004; Chandola Т. et al., 2006). Рабочее место обладает большим потенциалом как среда формирования здорового образа жизни и профилактики ССЗ у трудоспособного населения (Калинина A.M. и соавт., 2010). Замедлить развитие заболевания возможно при условии изменения образа жизни и модификации некоторых факторов риска как до, так и после выявления клинических симптомов (Оганов Р.Г., 2009). Кроме того, в результате проведения активных профилактических мероприятий, основанных на знании распространенности фаткоров риска среди населения, возможно снижение заболеваемости АГ и ССЗ (Гайнуллин Ш.М. и соавт., 2006).

Работники локомотивных бригад - группа повышенного риска развития гипертонической болезни (ГБ). Это обусловлено высоко стрессовой профессией, которая сочетает ряд вредных экзогенных факторов, а, кроме того, приводит к изменению пищевого поведения, курению, злоупотреблению алкоголем (Цфасман А.З., 2007). Актуальность изучаемой проблемы связана с постоянным ростом заболеваемости ГБ и увеличением её роли в медицинском обеспечении безопасности движения поездов. Несмотря на изобилие антигипертензивных средств и многообразие немедикаментозных подходов к лечению ГБ, вопросы профилактики и лечения ГБ не решены полностью и не произошло существенного улучшения прогноза для жизни и предупреждения развития серьезных осложнений (Карпов Ю.А., 2010; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2011). ГБ создает угрозу безопасности движения на железной дороге, а профессиональный отбор работников локомотивных бригад не ставит своей целью прогнозирование возможного риска развития заболевания (Борисова Л.В., 2006).

В настоящее время ГБ рассматривается как полигенное заболевание. При этом роль генетических детерминант принадлежит мутациям целого ряда генов, создающих неустойчивость системы кровообращения к гипертензиогенным факторам (Линчак P.M., 2000; Шевченко О.В., 2011; Kivinen К., 2007; Martinez-Aguayo А., 2009). Молекулярные дефекты этих генов могут увеличивать риск развития ГБ в определённых условиях окружающей среды. Однако присутствие их не является обязательным для развития болезни, в то время как отсутствие не гарантирует отсутствия заболевания (Нефедова Ю.Б., 1999; Маркель А.Л., 2008).

На сегодняшний день недостаточно изучена роль генов-кандидатов в развитии и прогрессировании ГБ у работников локомотивных бригад. Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования: оценить значение полиморфизмов (М235Т и Т174М) гена ангиотензиногена и полиморфизма (А1166С) гена рецептора 1 типа ангиотензина II в становлении, стабилизации и прогнозировании риска развития гипертонической болезни у работников локомотивных бригад.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распределения частот аллелей и генотипов трех полиморфных вариантов генов-кандидатов: Т174М и М235Т гена AGT, A1166С гена AGTR1 у работников локомотивных бригад с ГБ 1-2 степени, в группе контроля и их взаимосвязь с ГБ.

2. Определить зависимость показателей СМАД от изучаемых генов-кандидатов ГБ, выявить влияние ген-генного взаимодействия на степень ночного снижения артериального давления (СНС АД).

3. Установить вклад изучаемых полиморфизмов генов AGT и ATIIR1 в процесс сердечного ремоделирования.

4. Создать статистическую модель вероятностного прогнозирования риска развития тяжелой степени АГ с учетом совместной оценки влияния полиморфизма генов AGT, R1ATII и средовых факторов (стажа работы) на риск возникновения заболевания.

5. Разработать скрининговую методику, позволяющую предположить неблагоприятные показатели суточного профиля САД (non-diper, night-peaker, over-dipper) с помощью генетических маркеров.

Научная новизна

Проведен комплексный анализ ассоциации полиморфизма генов-кандидатов ангиотензиногена и рецептора 1 типа ангиотензина II с предрасположенностью к ГБ у работников локомотивных бригад. С новых позиций рассматривается взаимосвязь генов-кандидатов ГБ и показателей суточного мониторирования артериального давления. Определены различия степени ночного снижения артериального давления в зависимости от полиморфных маркеров генов ангиотензиногена и рецептора 1 типа ангиотензина II.

Установлены специфические взаимодействия генотип-среда, формирующие предрасположенность к ГБ у работников локомотивных бригад. В результате создана математическая модель расчета относительного риска, свидетельствующая о влиянии стажа работы в локомотивной бригаде, уровня общего холестерина и гена рецептора 1 типа ангиотензина II на повышение степени АГ.

Впервые предложена скрининговая методика, позволяющая предположить неблагоприятные показатели степени ночного снижения систолического артериального давления (non-diper, night-peaker, over-dipper) с помощью стажа работы в локомотивной бригаде, индекса массы тела, полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена и полиморфизма А1166С гена рецептора 1 типа ангиотензина II у работников локомотивных бригад с ГБ.

Практическая значимость

Выявленные генетические маркеры, ассоциированные с ГБ, позволят целенаправленно отбирать лиц, нуждающихся в ранней профилактике для предотвращения развития ГБ и ее осложнений.

В результате исследования на основе тестирования полиморфных генов ГБ разработана статистическая регрессионная модель вероятностного прогнозирования оценки риска развития ГБ II стадии 2 степени у работников локомотивных бригад. Практическое использование данной модели позволит врачам-генетикам, терапевтам и кардиологам своевременно формировать группу повышенного риска, оптимизировать и индивидуализировать мероприятия по превентивной коррекции риска развития АГ 2 степени. Вероятностное прогнозирование на основе анализа полиморфных генов ангиотензиногена и рецептора первого типа ангиотензина II позволит верифицировать диагноз развития II стадии 2 степени ГБ на начальных этапах развития болезни, произвести отбор пациентов, нуждающихся в ранних профилактических мероприятиях.

Предложенная скрининговая методика позволит предположить неблагоприятные показатели суточного профиля систолического артериального давления (non-diper, night-peaker, over-dipper) с помощью стажа работы в локомотивной бригаде, индекса массы тела, полиморфизма Т174М гена ангиотензиногена и полиморфизма А1166С гена рецептора 1 типа ангиотензина II у работников локомотивных бригад с ГБ.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении специальных курсов по медицинской генетике, терапии, кардиологии, патофизиологии в вузах медицинского профиля, на курсах повышения квалификации медицинских работников и врачами первичного звена, как на предрейсовых медицинских осмотрах (ПРМО), так и в поликлинике.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные варианты М235Т и Т174М гена AGT, а также А1166С гена ATIIR1 ассоциированы с предрасположенностью к ГБ у работников локомотивных бригад.

2. Показатели СМАД, в том числе СНС АД, зависят от изучаемых генов-кандидатов ГБ.

3. Полиморфизм А1166С гена ATIIR1 оказывает влияние на процесс сердечного ремоделирования

4. Полиморфный вариант А1166С гена ATIIR1 в сочетании с отдельными средовыми факторами (стажем работы в локомотивной бригаде), а также с уровнем общего холестерина является значимым предиктором в прогнозировании вероятности возникновения развития тяжелой степени ГБ и может использоваться для формирования групп повышенного риска развития заболевания при медико-генетическом консультировании.

5. Неблагоприятные показатели степени ночного снижения САД (non-diper, night-peaker, over-dipper) у работников локомотивных бригад с ГБ возможно предположить с помощью стажа работы в локомотивной бригаде, ИМТ, полиморфизма Т174М гена AGT и полиморфизма A1166С гена ATIIR1 в виде скрининговой программы.

Внедрение

Определение полиморфизмов М235Т, Т174М гена ангиотензиногена и полиморфизма А1166С гена рецептора 1 типа ангиотензина II внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения и Центра артериальной гипертонии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара ОАО «РЖД».

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертации включены в лекционный курс транспортной медицины на кафедре внутренних болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития России.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009, 2010, 2011), IV и VI национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009, 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 2010), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010), XVI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2011), Всероссийской научно-практической (заочной) конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012).

Основные положения диссертации доложены в виде доклада на Всероссийской научной конференции дипломированных специалистов «Аспирантские чтения - 2010» (Самара, 2010), в виде стендового доклада на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011).

Оформлено рационализаторское предложение «Методика прогнозирования степени ночного снижения систолического артериального давления (САД) у работников локомотивных бригад (рационализаторское удостоверение №193 от 1 марта 2012г.).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр внутренних болезней и факультетской терапии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» 4 апреля 2012 года, протокол апробации №9.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в резензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (Аспирантский вестник Поволжья, Самара, 2010, 2011, 2012 гг; Известия Самарского научного центра Российской академии наук, Самара, 2011 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, иллюстрирована 45 таблицами, 2 рисунками, 14 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 245 источников, из них - 157 отечественных и 88 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Обыденникова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных ГБ частота встречаемости гетерозигот (А1166С) гена ATIIR1 достоверно (р<0,05; р=0,009) возрастала по мере увеличения степени АГ (23,1% и 47,9% у пациентов с ГБ 1 и 2 степени соответственно), а частота встречаемости неизмененного гена ATIIR1, наоборот, достоверно (р<0,05; р=0,005) уменьшалась (67,3%, и 39,6% у пациентов с ГБ 1 и 2 степени соответственно).

ГБ у работников локомотивных бригад ассоциирована с мутантным аллелем Т полиморфизма М235Т, мутантным аллелем М полиморфизма Т174М гена AGT и мутантным аллелем С по A1166С гена ATIIR1.

2. У гетерозигот по полиморфизму М235Т по сравнению с неизмененным геном встречались достоверно (р=0,047) наиболее высокие показатели ср. САД днем, у гомозигот по сравнению с гетерозиготами отмечались достоверно (р=0,011) наиболее высокие показатели ср. САД ночью.

У гетерозигот по полиморфизму Т174М по сравнению с неизмененным геном встречались достоверно более высокие показатели ср. ДДД днем (р=0, 028), ср. САД и ср. ДАД ночью (р=0,027 и р=0,001 соответственно).

У гетерозигот по полиморфизму А1166С гена ATIIR1 по сравнению с неизмененным геном встречались достоверно более высокие показатели ср. САД и ДАД днем (р=0,006 и р=0,002 соответственно) и ср. САД и ДАД ночью (р<0,001).

Установлен синергизм ген-генного взаимодействия мутантного аллеля С гена ATIIR1 и мутантного аллеля М полиморфизма Т174М гена AGT в отношении неблагоприятного влияния на показатели суточного профиля САД (non-dipper, night-peaker), т.е. патологические варианты суточного профиля САД (non-diper, night-peaker) встречаются чаще (68,4% и 31,6% соответственно) при сочетании мутантных аллелей этих двух генов.

При ген-генном взаимодействии мутантного аллеля С гена ATIIR1 с мутантным аллелем М полиморфизма Т174М гена AGT влияние на показатели суточного профиля ДАД не усиливается.

3. Установлен вклад полиморфизма А1166С гена ATIIR1 в процесс сердечного ремоделирования. Нормальная геометрия ЛЖ достоверно реже встречалась у гомозигот (9,09%) по сравнению с гетерозиготами (74,29%) и неизмененным геном (81,48%). Эксцентрическая ГЛЖ, наоборот, встречалась достоверно чаще у гомозигот (90,91%) по сравнению с гетерозиготами (17,14%) и группой контроля (9,26%).

Полиморфизмы гена AGT не оказывали влияния на сердечное ремоделирование.

4. Предложена в результате расчета относительного риска математическая модель, свидетельствующая о влиянии стажа работы в локомотивной бригаде, уровня общего холестерина и гена ATIIR1 на повышение степени АГ.

5. Разработана скрининговая методика, которая позволяет предположить неблагоприятные показатели суточного профиля САД (non-diper, night-peaker, over-dipper) с помощью стажа работы в локомотивной бригаде, ИМТ, полиморфизма Т174М гена AGT и полиморфизма А1166С гена ATIIR1 у работников локомотивных бригад с ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диспансеризации работников железнодорожного транспорта для формирования группы риска развития ГБ рекомендуется выявление полиморфизмов М235Т, Т174М гена AGT и полиморфизма А1166С гена ATIIR1. У лиц с вышеперечисленными полиморфизмами целесообразно проведение первично-профилактических мероприятий с целью предотвращения развития гипертонической болезни и ее осложнений.

2. При медико-генетическом консультировании работников локомотивных бригад по ГБ с целью оценки вероятности развития тяжелой степени болезни рекомендуется использовать приемы математического прогнозирования и учитывать комплекс диагностически ценных признаков, установленных в ходе логистического регрессионного анализа, а именно: стаж работы в локомотивной бригаде, уровень общего холестерина и полиморфизм A1166С гена ATIIR1.

3. Рекомендуется использовать предложенную скрининговую методику, которая позволяет предположить неблагоприятные показатели суточного профиля САД (non-diper, night-peaker, over-dipper) с помощью стажа работы в локомотивной бригаде, ИМТ, полиморфизма Т174М гена AGT и полиморфизма А1166С гена ATIIR1 у работников локомотивных бригад с ГБ.