Гиполипидемическая активность и механизм действия L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буйко Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Буйко Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальное эпидимиологическое состояние и подходы к терапии дислипидемических расстройств
1.2 Метаболизм желчных кислот и их участие в липидном обмене
1.3 Природа и механизм действия секвестрантов желчных кислот
1.4 Биологически активные вещества растительного происхождения
секвестранты желчных кислот
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Характеристика препаратов сравнения
2.3 Дизайн исследований на лабораторных животных
2.3.1 Содержание экспериментальных животных
2.3.2 Оценка острой токсичности субстанции L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана при однократном внутрижелудочном или внутрибрюшинном введении крысам и мышам
2.3.3 Способы и пути введения лабораторным животным исследуемого вещества и препаратов сравнения при оценке специфической фармакологической активности
2.3.4 Определение эффективной дозы гиполипидемического действия Ь-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана у крыс при стандартном питании
2.3.5 Исследование гиполипидемической активности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана на модели хронической гиперлипидемии у крыс
2.3.6 Исследование гиполипидемической активности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана на модели хронической гиперлипидемии у хомяков
2.4 Определение лабораторных показателей липидного метаболизма
2.4.1 Определение содержания триацилглицеролов в сыворотке крови
2.4.2 Определение содержания общего холестерола в сыворотке крови
2.4.3 Определение содержания холестерола в липопротеинах низкой плотности в сыворотке крови
2.4.4 Определение содержания холестерола в липопротеинах высокой плотности в сыворотке крови
2.4.5 Расчет индекса атерогенности
2.4.6 Определение содержания общих желчных кислот в сыворотке крови
2.4.7 Определение содержания холестерола и триацилглицеролов в печени
2.4.8 Определение содержания желчных кислот в фекалиях
2.5 Определение скорости секреции желчи и содержания в ней желчных кислот
2.6 Определение экспрессии мРНК генов 7а-гидроксилазы и рецептора к липопротеинам низкой плотности
2.7 Оценка способности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана сорбировать желчные кислоты in vitro
2.8 Численное моделирование возможных механизмов взаимодействия Ь-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана с молекулами желчных кислот на уровне молекулярной динамики
2.9 Оценка способности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана сорбировать желчные кислоты методом световой микроскопии
2.10 Статистическая обработка полученных экспериментальных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Оценка токсичности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана при
однократном введении
3.1.1 Влияние однократного внутрижелудочного или внутрибрюшинного введения субстанции L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана на клиническое состояние мышей и крыс
3.1.2 Влияние однократного внутрижелудочного или внутрибрюшинного введения субстанции L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана на массу тела мышей и крыс
3.1.3 Влияние однократного внутрижелудочного или внутрибрюшинного введения субстанции L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана на массу внутренних органов мышей и крыс
3.2 Исследование специфической гиполипидемической активности L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана
3.2.1 Определение эффективной терапевтической дозы L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана у здоровых крыс при питании стандартным лабораторным кормом
3.2.2 Определение гиполипидемической активности L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана на модели хронической гиперлипидемии, индуцированной высокожировой диетой у крыс
3.2.3 Исследование активности L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана при комбинированной терапии на модели высокожировой диеты у хомяков
3.3 Исследование механизма гиполипидемического действия L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана
3.3.1 Исследование влияния L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана на уровень желчных кислот в крови крыс и хомяков с диет-индуцированной гиперлипидемией........................................................................................................11б
3.3.2 Исследование влияния L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана на скорость секреции желчи и содержание в ней желчных кислот на модели диет-индуцированной гиперлипидемии у крыс
3.3.3 Изучение механизма гиполипидемического действия L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана, обусловленного влиянием на экскрецию желчных кислот с калом на модели высокожировой диеты у крыс и хомяков
3.3.4 Оценка связывающей способности L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана в отношении желчных кислот in vitro
3.3.5 Исследование влияния L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана на экспрессию мРНК генов 7а-гидроксилазы и рецептора к липопротеинам низкой плотности у крыс
3.3.6 Численное моделирование возможных механизмов взаимодействия L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана с молекулами желчных кислот на
уровне молекулярной динамики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиполипидемическая активность и механизм действия L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дислипидемия - патологическое состояние, характеризуемое разнообразными нарушениями в обмене фракций липопротеинов, определяющих общее количество холестерола (ХС) в организме человека [1]. Нарушение соотношений и содержания ХС липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), а также часто и других липидов сопряжено с увеличением общего риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), включая инфаркт миокарда и инсульт [1]. Наиболее частой формой гиперлипидемии является повышение содержания ХС в ЛПНП - гиперлипидемия. К другим вариантам относят гипертриглицеридемию, а также смешанную гиперлипидемию, при которой повышены уровни как ХС, так и триглицеридов (ТАГ) [2]. В структуре заболеваемости важное место занимает генетически опосредованная семейная гиперхолестеролемия (СГ).
В медицинских кругах наблюдается серьезная обеспокоенность по поводу резкого увеличения числа случаев дислипидемии по всему миру, поскольку известно, что дислипидемические расстворйства играют важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). При осуществлении комплекмных проспективных исследований, ориентированных на выявление этиопатогенетических причин ССЗ, было выявлено, что атерогенная дислипидемия неизменно занимает ведущее место в списке наиболее предрасполагающих факторов [3]. Фактически, люди с выявленной гиперлипидемией обладают вероятностью возникновения ССЗ примерно вдвое большей по сравнению с лицами, у которых концентрация общего ХС в крови соответствует установленным референсным значениям [3, 4]. Исследования по созданию новых лекарственных препаратов для лечения состояний, вызванных нарушениями метаболизма ХС, становятся особенно актуальными вследствие высокой эпидемиологической частоты, значительной летальности и массовой
инвалидизации населения, а также ввиду увеличения затрат на медицинскую помощь. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, обладают повышенным риском возникновения ССЗ, включая случаи манифестирования заболевания в молодом возрасте [2]. Всё это подчёркивает важность разработки комплексных стратегических мер и подходов к коррекции гиперлипидемий.
Исследователи проявляют все больше заинтересованности в изучении применения природных биологически активных компонентов, в частности, полисахаридов растительного происхождения для создания инновационных препаратов, обеспечивающих эффективную и безопасную терапию дислипидемий.
Опубликованные результаты исследований свидетельствуют о том, что некоторые растительные полисахариды обладают способностью снижать уровни ХС и ТАГ в сыворотке крови [6-8]. Перспективным соединением, потенициально обладающим гиполипидемической активностью, является L-рамнопиранозил^-О-метил-галактуронан (L-RAG) - полисахарид, выделенный из листьев березы повислой (Betula pendula L.) [9, 10] по ранее разработанной и валидированной методике [11].
Степень разработанности проблемы. Исследования полисахаридов с гиполипидемическим потенциалом ведутся очень активно и сосредоточены в основном на поиске новых источников полисахаридов и модификации потенциальных полисахаридов-кандидатов физико-химическими и биохимическими методами [12]. Природные БАВ полисахаридной природы, такие как ß-глюканы, в настоящее время используются в качестве гипохолестеролемических биологически активных добавок к пище, при этом их эффективность признается Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) [13, 14].
Известно, что несколько классов полисахаридов растительного происхождения обладают гиполипидемическим потенциалом, действуя подобно
препаратам-секвестрантам желчных кислот (ЖК). В настоящий момент секвестранты ЖК являются третьим по значимости классом препаратов для терапии дислипидемий в мире [15]. Уменьшая всасывание ЖК в кишечнике, секвестранты снижают сывороточный уровень ХС-ЛПНП на 10-30%, активизируя синтез ЖК из ХС в печени, что приводит росту числа печеночных рецепторов к липопротеинам низкой плотности и интенсифицирует захват циркулирующих в кровотоке атерогенных липопротеинов [16]. Показано, что препараты этого класса улучшают гликемический контроль у пациентов с диабетом, что является дополнительным преимуществом [17].
Основным требованием к молекулам-кандидатам при исследовании новых соединений, обладающих секвестрантными свойствами, является их способность в высокой мере селективно связываться с ЖК, однако процесс адсорбции должен протекать по возможности медленно, что обеспечит развитие меньшего количества нежелательных побочных эффектов и более низкой токсичности [18].
Способность полисахаридов влиять на гомеостаз ХС путем сорбции ЖК зависит от их физико-химических характеристик [19, 20]. Было показано, что хитозан и производные олигосахариды, обладающие положительным зарядом, связывают ЖК как in vitro [20, 21], так и in vivo [22-24]. Эксперименты in vitro показали, что катионные полисахариды, полученные из Р-1,3-глюкана Эвглены -одноклеточного организма класса эвгленид (Euglenida), имеют способность к селективной адсорбции ЖК (более высокая адсорбционная селективность, чем у холестирамина) [25]. Одновременно с этим, полисахариды, обладающие длинной цепью моносахаридных остатков, обладают значительным потенциалом для избирательного связывания жирорастворимых солей ЖК [25]. Фукоиданы представляют собой отрицательно заряженные полисахариды, которые связывают ЖК в модельных системах in vitro [26]. Исследования на мышах показали, что введение экспериментальным животным фукоиданов может изменить экспрессию ферментов, связанных с метаболизмом ХС [19, 20]. Описан механизм
гиполипидемического действия ß-циклодекстрина, полученного ферментативной модификацией крахмала, как секвестранта ЖК и стеролов [27].
В ходе исследования, проведенного на кафедре фармацевтического анализа ФГБОУ ВО СибГМУ, был выполнен скрининг гипохолестеролемического потенциала нескольких полисахаридов высших растений. Образцы полисахаридных комплексов для исследования способности связывать ЖК в модельной системе были получены из различных частей березы, мать-и-мачехи, девясила высокого, боярышника, липы, багульника болотного, люцерны посевной, ряски, календулы, аира, подорожника большого. Три наиболее перспективных образца были отобраны для дальнейших экспериментов: полисахариды листьев берёзы, боярышника и надземной части люцерны [10]. Далее было проведено сравнительное исследование гиполипидемического эффекта полисахаридных комплексов на модели гиперлипидемии у крыс. Полисахарид листьев берёзы L-RAG проявил наибольшую активность, образцы, полученные из боярышника, оказали менее выраженный эффект, в то время как полисахариды люцерны практически не демонстрировали гипохолестеролемических свойств [10].
Таким образом, полисахарид L-RAG является перспективным соединением-кандидатом для разработки на его основе нового гиполипидемического препарата. Исследование выраженности и механизма гиполипидемической активности L-RAG, полученного из листьев березы повислой (Betula pendula L.), позволит рассматривать это соединение с позиций возможности включения его в схемы индивидуальной и комбинированной терапии дислипидемических расстройств.
Цель исследования: Комплексное изучение гиполипидемических свойств и механизмов активности L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана на модели хронической гиперлипидемии, вызванной высокожировой диетой с увеличенным содержанием холестерола, для разработки нового гиполипидемического препарата.
Задачи исследования:
1. Провести оценку токсичности субстанции L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана при однократном внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении;
2. Установить эффективную дозу гиполипидемического действия L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана у лабораторных крыс, находящихся на стандартной диете;
3. На модели хронической гиперлипидемии, индуцированной высокожировой диетой с повышенным содержанием холестерола, исследовать гиполипидемическую активность L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана;
4. Исследовать гиполипидемическую активность L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана при комбинированном введении совместно с розувастатином или эзетимибом на модели хронической гиперлипидемии, индуцированной высокожировой диетой с повышенным содержанием холестерола;
5. В экспериментах in vitro и in vivo установить механизм гиполипидемической активности L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронана, предположительно связанный с его влиянием на метаболизм холестерола, и провести теоретические исследования характера взаимодействия полисахарида с молекулами желчных кислот.
Научная новизна. Впервые показано, что L-RAG, полисахарид, выделенный из листьев березы повислой (Betula pendula L.), в эффективной терапевтической дозе оказывает гиполипидемическое действие in vivo в моделях диет-индуцированной гиперлипидемии у крыс и хомяков, что выражается в снижении уровней общего ХС, ХС-ЛПНП и ТАГ в сыворотке крови, нормализации индекса атерогенности (ИА), уменьшении содержания ХС и ТАГ в печени. Установлено, что падение концентрации общего ХС в крови животных, получавших высокожировую диету с добавлением высокого уровня ХС, связано главным образом со снижением его содержания в атерогенной фракции ХС-ЛПНП, что приводит к уменьшению ИА.
Эффективность полисахарида оценивалась в сравнении с известными лекарственными препаратами - розувастатином и эзетимибом. Исследования подтверждают, что сочетанное применение розувастатина и эзетимиба с L-RAG на модели хронической диет-индуцированной гиперлипидемии у лабораторных животных способствует значительному снижению концентрации липидов, выраженной в большей степени, чем при отдельном применении препаратов или полисахарида.
В целом, полученные данные указывают на потенциальную возможность включения полисахарида в комплексные схемы фармакотерапии дислипидемий.
В результате проведенных экспериментов впервые установлено, что полисахарид влияет на метаболизм ЖК в организме крыс и хомяков с экспериментальной моделью гиперлипидемии, снижая их содержание в сыворотке крови и увеличивая экскрецию с фекалиями. Впервые показано, что курсовое введение экспериментальным животным, находящимся на высокожировой диете с увеличенным содержанием ХС, L-RAG влияет на уровень экспрессии мРНК генов 7а-гидроксилазы и рецептора к липопротеинам низкой плотности, что объясняется стимуляцией клиренса ХС путем его биотрансформации в ЖК.
Полученные данные о механизме гиполипидемической активности полисахарида были подтверждены в экспериментах in vitro по количественной оценке связывания молекул ЖК и микроскопическому анализу образовавшихся комплексов «L-RAG-ЖК». На основе результатов численного моделирования на уровне молекулярной динамики при взаимодействии ЖК с L-RAG показано образование нековалентных связей, наиболее вероятно, водородных.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполнения работы получены результаты, демонстрирующие наличие у L-RAG, полученного из листьев березы повислой (Betula pendula L.), выраженной гиполипидемической активности, сопоставимой с таковой у препаратов сравнения розувастатина, эзетимиба и холестирамина - синтетического сополимера, способного связывать ЖК в кишечнике, образуя нерастворимые комплексы, что
препятствуют их всасыванию в системный кровоток и способствует удалению из цикла энтерогепатической рециркуляции. Сочетание терапии гиполипидемическими лекарственными препаратами, обладающими различными механизмами фармакологической активности, розувастатином и эзетимибом с L-RAG вызывает значительно более выраженное снижение уровней липидов в крови. Установлен механизм специфической фармакологической активности полисахарида, опосредованный его влиянием на обмен ЖК в организме. Полученные данные указывают на целесообразность проведения дальнейших доклинических и клинических исследований и обосновывают перспективность использования L-RAG в индивидуальной и комплексной терапии гиперлипидемии.
Методология и методы исследования. Экспериментальная часть исследования выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории и на кафедре фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, в исследовательской школе химических и биомедицинских технологий ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Содержание животных и дизайн экспериментов одобрены, этическая экспертиза проведена, протокол экспериментов на животных соответствовал этическим нормам и принципам биомедицинских исследований и одобрен Комиссией по гуманному отношению к животным НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга (протокол № 129062017 от 29 июня 2017 г.).
В эксперименте по оценке острой токсичности использовались аутбредные конвенциональные мыши Ва1Ь/с и аутбредные конвенциональные крысы SD. Исследования, направленные на установление эффективной дозы L-RAG, были проведены на крысах-самках Wistar. Исследования специфической фармакологической гиполипидемической активности выполнены на крысах-самках Wistar и сирийских хомяках-самцах SPF категории.
Для моделирования гиперлипидемии у животных использовали специально подготовленный корм с повышенным содержанием жиров и ХС. Поскольку лекарственные средства группы секвестрантов у пациентов принимаются с пищей, L-RAG (0,2 г; 1 г; 3 г; 4,5 г/100 г корма) и препарат сравнения холестирамин (2 г/100 г корма) добавлялся в стандартный лабораторный корм или высокожировую диету для крыс. В эксперименте на хомяках L-RAG добавлялся в синтетический корм AIN-93G с высоким содержанием жира и ХС в дозе 3 г/100 г корма. Внутрижелудочное введение хомякам эзетимиба и розувастатина осуществляли в дозах 2 мг/кг и 1 мг/кг. В качестве носителя препаратов сравнения использовали 0,5% водную суспензию крахмала.
После проведения эксперимента животные всех групп подвергались эвтаназии путем передозировки углекислого газа, после чего была собрана кровь и получена сыворотка, в которой измерили концентрации ТАГ, ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ЖК и рассчитывали индекс атерогенности (ИА). Концентрацию ХС и ТАГ в печени животных определяли спектрофотометрически после получения липидной фракции хлороформ-метанольной экстракцией. Изучение механизмов действия L-RAG базируется на оценке in vivo влияния полисахарида на количество ЖК в сыворотке крови и фекалиях животных, скорость секреции желчи, а также величину экспрессии мРНК генов 7а-гидроксилазы и рецептора к ЛПНП в печени. В экспериментах in vitro проведена оценка способности L-RAG сорбировать ЖК с образованием нерастворимых комплексов «L-RAG-ЖК». Проводили теоретическое исследование механизмов биологической активности с помощью численного моделирования на уровне молекулярной динамики.
Проверка на соответствие выборок нормальному закону распределения проводилась критерием Шапиро-Вилка. Данные, полученные в исследовании специфической фармакологической активности и механизма действия полисахарида, не подчинялись нормальному закону распределения и представлены в виде медианы (Ме) и квартилей (Q1-Q3). В токсикологических исследованиях расчетывались среднее значение (М) и ошибка среднего (m). Для
оценки значимости различий между независимыми выборками был применен непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия между группами считались статистически значимыми, при p<0,05. Результаты обрабатывали с использованием программ Microsoft Ехсе1 (2016), Graph Pad Prism 8.0 (Graph Pad Software, США) и SPSS Statistics17.0 (IBM, США).
Положения, выносимые на защиту:
1. Полисахарид листьев березы (Betula Pendula L.), являясь нетоксичным соединением, в эффективной терапевтической дозе при курсовом введении крысам и хомякам на модели диет-индуцированной гиперлипидемии проявляет гиполипидемическую активность, снижая повышенные уровни холестерола, триацилглицеролов и холестерола фракции липопротеинов низкой плотности в крови животных, холестерола и триацилглицеролов в ткани печени;
2. L-рамнопиранозил-б-О-метил-галактуронан является перспективным соединением для применения в комбинированной терапии дислипидемий, демонстрирующим более выраженное снижение уровней триацилглицеролов, холестерола и холестерола фракции липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови и печени при совместном назначении с гиполипидемическими препаратами, обладающими различными механизмами фармакологической активности (розувастатином или эзетимибом);
3. Механизм гиполипидемической активности полисахарида L-рамнопиранозил-6-О-метил-галактуронана обусловлен влиянием на метаболизм холестерола вследствие связывания желчных кислот в просвете кишечника с образованием нековалентных связей. Увеличение экскреции желчных кислот с фекалиями разрывает их энтерогепатическую циркуляцию, что приводит возрастанию скорости захвата богатых холестеролом липопротеинов низкой плотности из кровотока печенью и конверсии холестерола в желчные кислоты.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, полученные при выполнении экспериментальной части работы, характеризуются высокой степенью достоверности. Это подтверждается тем, что в части
разработки дизайна экспериментов, направленных на изучение гиполипидемических свойств L-RAG, использовались подходы, эффективность и достоверность которых многократно подтверждается данными отечественной и мировой научной литературы. При выполнении исследований использовались современные методологические приемы и высокоинформативные лабораторные методы исследования, включая биохимический анализ биологических образцов, полученных от экспериментальных животных, метод количественной ПЦР с обратной транскрипцией в режиме реального времени по технологии TaqMan и другие. Теоретические исследования механизмов реализации гиполипидемических свойств L-RAG проведены с помощью численного моделирования на уровне молекулярной динамики, являющегося мощным и информативным инструментом оценки потенциальной биологической активности. Точность полученных результатов обеспечивается использованием аттестованного оборудования и статистической обработкой результатов.
Результаты проведенных в рамках работы исследований были доложены и обсуждались на Всероссийской итоговой 77-ой студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (г. Томск, 24-26 апреля 2018 г.), XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 20-23 мая 2019 г.), III Всероссийском межвузовском GxP-саммите с международным участием «Выбор лучших. Время вперед» (г. Ярославль, июль 2019 г.), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2020» (г. Москва, 13-17 апреля 2020 г.), XXI Международной научно-практической конференции имени профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 21-24 сентября 2020 г.), XXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвященной 125-летию со дня основания Томского политехнического университета (г. Томск, 17-20 мая 2021 г.).
Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в разработке концепции научной работы, формулировании и постановке целей и задач исследования. При непосредственном участии автора разработан дизайн исследования. При личном участии автора выполнялись экспериментальные исследования, осуществлялась постановка моделей гиперлипидемии, введение животным объекта исследования и препаратов сравнения, проводились биохимические исследования и эксперименты in vitro. Автор осуществлял статистический анализ полученных результатов, формулировал выводы и обобщал полученные экспериментальные данные, принимал активное участие в написании публикаций по материалам работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях и журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из которых 2 статьи опубликованы в научных журналах, индексируемых в международных реферативных базах данных Web of Science и/или Scopus; 5 тезисов в материалах международных научных конференций и 1 статья в сборнике научных трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит: введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2); результаты собственных исследований и их обсуждение (глава 3), выводы и заключение; содержит 32 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 259 биографических источника, из которых 20 отечественных и 239 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гиперлипидемии описываются как нарушения липидного обмена, сочетающие повышение уровней общего ХС, ТАГ и ХС-ЛПНП в крови пациентов при сниженном уровне ХС-ЛПВП [1]. Аномальные уровни липидов являются основными факторами риска развития ССЗ, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека [2].
ССЗ являются ведущей причиной смерти в развитых странах [3, 28]. Часто в основе клинических рекомендаций по терапии этих заболеваний лежит использование немедикаментозных подходов, основанных на коррекции модифицируемых факторов риска, таких как диета с преобладанием насыщенных и транс-жиров, отсутствие физической активности и курение [3, 29].
Однако в большинстве случаев такой подход должен сопровождаться фармакотерапией с применением современных гиполипидемических лекарственных препаратов. Наличие значительных ограничений к приему большинства гиполипидемических средств обуславливает актуальность продолжения исследований, направленных на поиск новых эффективных средств фармакотерапии дислипидемических расстройств [4]. В настоящее время все большее внимание привлекает метаболизм ЖК как потенциальная мишень терапии дислипидемий и связанный с этим фактом повышенный интерес к расширению разнообразия препаратов группы секвестрантов ЖК, отличающихся разнообразной природой и молекулярной структурой [17].
В результате связывания ЖК в кишечнике молекулами секвестранта ЖК происходит снижение содержания сывороточного ХС-ЛПНП на 10-30%, что обусловлено нарушением энтерогепатической циркуляции ЖК, уменьшением общего количества ЖК и стимуляцией их образования из ХС de novo, снижением концентрации ХС в печени и увеличением числа печеночных рецепторов, связывающих циркулирующие в крови липопротеины низкой плотности [17].
Известно, что несколько классов полисахаридов растительного происхождения обладают гиполипидемическим потенциалом, действуя подобно препаратам-секвестрантам ЖК [7]. При этом влияние полисахаридов на гомеостаз ХС зависит от их физико-химических характеристик, таких как молекулярная масса, растворимость и суммарный заряд молекулы, а также от состава моносахаридных звеньев и разветвления полисахаридной цепи [30-32].
Таким образом, полисахариды являются важными молекулами-кандидатами при разработке фармакологически активных субстанций, обладающих гиполипидемической активностью.
1.1 Актуальное эпидимиологическое состояние и подходы к терапии дислипидемических расстройств
У человека дислипидемия проявляется как совокупность нарушений процесса обмена липопротеиновых фракций (главным образом, ЛПНП и ЛПВП), определяющих общий уровень ХС в организме. У пациентов наблюдается интегрированное и взаимозависимое расстройство обмена липидов, включающее количественные изменения концентраций ЛПНП, ЛПВП и прочих липидных компонентов в крови [1, 2]. Увеличение общей концентрации ХС-ЛПНП и изменение пропорционального соотношения между различными видами липопротеинов способствует возникновению атерогенного дисбаланса (дислипидемии), что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда и инсульт [3, 4, 28].
Избыток ХС-ЛПНП в настоящее время признается ключевым фактором в патогенезе атеросклероза, так как липопротеины именно этой фракции адгезируются на стенках артерий, формируя первичный очаг атеросклеротического поражения. В противоположность этому, ХС-ЛПВП выполняет функцию обратного транспорта ХС из периферических тканей в печень для последующего метаболизма и экскреции в виде ЖК [2].
Таким образом, риск развития атеросклеротических изменений и, следовательно, сердечно-сосудистых осложнений определяется не только абсолютными уровнями этих фракций липопротеинов, но и их функциональными свойствами.
К другим формам гиперлипидемий, помимо увеличения содержания исключительно ХС-ЛПНП, относят гипертриглицеридемию, а также смешанную гиперлипидемию, при которой повышены уровни как ХС, так и ТАГ [2]. В структуре заболеваемости важное место занимает генетически опосредованная СГ.