Глутатион S-трансферазы рыб из озер Северной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Борвинская, Екатерина Витальевна

  • Борвинская, Екатерина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Борвинская, Екатерина Витальевна. Глутатион S-трансферазы рыб из озер Северной Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Петрозаводск. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борвинская, Екатерина Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Характеристика семейства глутатион S-трансфераз

1.1.1. Биологическая роль

1.1.2. Физико-химическая характеристика

1.1.3. Современная классификация

1.2. Глутатион S-трансферазы рыб

1.2.1. Структурные и функциональные особенности GST рыб

1.2.2. GST рыб как биомаркеры загрязнения окружающей среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Характеристика места сбора материала

2.3. Методы исследования

2.3.1. Разрушение клеток и экстракция

2.3.2. Спектрофотометрическое определение активности GST

2.3.3. Определение кинетических характеристик очищенного фермента

2.3.4. Определение концентрации белка

2.3.5. Гель-фильтрация

2.3.6. Аффинная хроматография

2.3.7. SDS-электрофорез

2.3.8. Изоэлектрическое фокусирование

2.4. Статистическая обработка данных

3.1. Влияние эколого - физиологических факторов на активность GST рыб

3.1.1. Видовая и тканевая специфичность активности GST рыб

3.1.2. Зависимость активности GST от пола

3.1.3. Влияние возраста на активность GST

3.1.4. Субстратная специфичность активности GST

3.1.5. Активность GST у рыб из водоемов подвергшихся техногенной трансформации

3.2.1. Методические особенности получения очищенного фермента

3.2.2. Физические свойства и субъединичный состав

3.2.3. Влияние рН среды на активность GST

3.2.4. Влияние температуры на активность GST

3.2.5. Кинетические свойства очищенного фермента

3.6. Субстратная специфичность

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

GST - глутатион-Б-трансфераза

GSH - восстановленный глутатион

CDNB - 1 - хлор -2,4-динитробензол

DCNB - 1,2-дихлор-4-нитробензол

гРВ - транс-4-фенил-3-бутен-2-он

БСА - бычий сывороточный альбумин

PBS - калий - фосфатный буфер

SDS - додецилсульфат натрия

EDTA - этилендиаминтетраацетат натрия

DTT - дитиотриэтол

ПААГ - полиакриламидный гель

АОЗ - антиоксидантная защита

ПОЛ - перекисное окисление липидов

UDPGT - УДФ - глюкуронилтрансфераза

PCB - полихлорированные бифенилы

EROD - экоксирезоруфин-О-диэтилаза

ЖХВД - жидкостная хроматография высокого давления

ТМ - тяжелые металлы

ПАУ - полиароматические углеводороды

БП - бензпирен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глутатион S-трансферазы рыб из озер Северной Карелии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Система ферментов биотрансформации ксенобиотиков была приобретена организмами в ходе эволюции для защиты внутренней среды от вредоносного действия экзо- и эндогенных метаболитов. Диапазон адаптивных возможностей организмов в неблагоприятных условиях среды напрямую определяется эффективностью, с которой они способны обезвреживать различные токсины. Важнейшим компонентом клеточного метаболизма, ответственным за индивидуальную чувствительность организма к токсичным веществам, являются глутатион S-трансферазы (Е.С.2.5.1.18) - большое семейство ферментов в составе системы биотрансформации ксенобиотиков (фаза II). Основная функция глутатион S-трансфераз (GST) заключается в обезвреживании элек-трофильных соединений, в том числе, образующихся в ходе окислительного стресса (Hayes, Strange, 1995; Кулинский, 1999). Изучение этих ферментов имеет большое значение для клинической медицины, так как от них во многом зависит возникновение, течение и исход ряда онкологических заболеваний (Strange et al., 2001). С этим был связан повышенный интерес изучению свойств GST, что привело к большому количеству исследований, которые были выполнены на теплокровных позвоночных. В свою очередь данных об особенностях регуляции, структуре и функциях GST рыб существенно меньше и они в значительной мере носят фрагментарный характер. Вместе с тем, подобные исследования необходимы для понимания фундаментальных механизмов адаптации рыб к изменяющимся условиям среды. Кроме того, GST рыб могут применяться в качестве биомаркера для оценки качества среды и здоровья организмов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки. Поэтому необходимость подобных исследований, в том числе для разработки стандартизированных программ эколого-биохимического мониторинга, не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в характеристике глутатион S-трансфераз в тканях пресноводных рыб и изучении влияния некоторых антропогенных факторов на активность исследуемых ферментов.

Основные задачи настоящей работы заключались в следующем:

- определить активность GST у плотвы, сига и щуки в зависимости от пола, возраста;

- выявить органо-тканевую специфику активности GST;

- изучить активность GST в органах щуки, сига и плотвы из водоемов с разным уровнем антропогенного воздействия;

- выделить GST из печени щук, охарактеризовать ее структурные и каталитические особенности.

Личное участие автора в получении результатов научных исследований, изложенных в диссертации. Автор принимал участие в экспедиционных работах по сбору объектов. Обработка материала исследования, проведение лабораторных экспериментов и статистического анализа полученных данных, обсуждение, интерпретация и обобщение полученных результатов, формулировка выводов, написание научных статей выполнены автором лично.

Научная новизна. Впервые получены данные по активности GST в органах щук, сига и плотвы из водоемов расположенных в зоне промышленной добычи железной руды и обнаружено влияние техногенного загрязнения на этот показатель. Изучена естественная вариабельность данного фермента у щуки, сига и плотвы в зависимости от физиологического статуса рыб. Впервые проведена оценка субстратной специфичности GST из тканей щуки и сига. Проведено выделение и очистка GST из печени щук и частично охарактеризованы её структурные и каталитические особенности.

Практическое значение работы. Работа является частью многолетних исследований, проводимых в лаборатории экологической биохимии Института биологии Карельского научного центра РАН в рамках программы ОБН РАН «Биологические ресурсы России: оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга» на 2009-2011 гг., гранта Президента РФ «Ведущие научные школы» (НШ-894.2003.4; НШ-3731.2010.4) и программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие на 2009-2011 гг.». Полученные в ходе работы результаты могут быть интегрированы в систему эколого-биохимического мониторинга и тестирования пресноводных экосистем. Материал может быть использован при чтении курса лекций «Экологическая биохимия животных» для студентов биологических факультетов ВУЗов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 7 международных и 3 всероссийских конференциях: XVI Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2009); международной конференции в Москве «17th International Environmental Bioindicators Conference», XXVIII международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Петрозаводск, 2009), международной научно-практической конференции в Мурманске "Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт", IV международной конференции «Balwois - 2010. Water observation and information system for décision support» (Ohrid, Republic of Macedonia, 2010), III международной конференции с элементами школы для молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2010), международном научно-практич. семинаре с элементами школы для молодых ученых «Биологические ресурсы Арктики и Субарктики - потенциал для биотехнологии: исследования и инновации» (Петрозаводск, 2010), международной научной конфе-

7

ренции «Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки» (Мурманск, 2010), V Всероссийском симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011), I Всерос. конференции с межд. участием "Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов" (Борок, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей, из них 3 из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 220 источников, из них 30 отечественные.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.н. Льву Павловичу Смирнову, директору Института биологии КарНЦ РАН, член-корр. РАН, проф., д.б.н. Немовой H.H. Благодарю за помощь в работе и ценные рекомендации сотрудников лаборатории ихтиологии и паразитологии Института биологии КарНЦ РАН. Искренне признательна всем сотрудникам лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН за постоянную помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика семейства глутатион 8-трансфераз 1.1.1. Биологическая роль

Живые организмы постоянно сталкиваются с необходимостью

«обезвреживания» продуктов собственного метаболизма, а также

вредоносных соединений, поступающих из окружающей среды. Способность

нейтрализовать и разрушать токсичные соединения, представляет собой

фундаментальное биологическое свойство, возникшее в процессе эволюции и

развившееся до многоуровневой системы защиты (ЗЬееЬап & а1., 2001).

Одним из ее важнейших звеньев является процесс биотрансформации

ксенобиотиков, который осуществляется на молекулярном уровне с

помощью набора ферментов, превращающих липофильные молекулы в менее

токсичные гидрофильные соединения, которые легко удаляются из

организма. В этом процессе выделяют две основные фазы, интегрированные

в единую систему. На первом этапе происходит активация чужеродной

молекулы, то есть введение в ее структуру полярных групп, в основном с

помощью цитохром Р450-гидроксилазной системы и микросомальных

эпоксид-оксидаз (ЗЬееЬап е1 а1., 2001; Кулинский, 1999). На втором этапе

происходит связывание активированных соединений с эндогенными

водорастворимыми субстратами, такими как восстановленный глутатион

(вБИ), УДФ-глюкуроновая кислота или глицин.

Присоединение глутатиона (ОЭН) катализирует семейство ферментов,

называемых глутатион Б-трансферазами (Е.С.2.5.1.18). Эта реакция во

многих случаях является главной во второй фазе биотрансформации (ЗЬееЬап

е1 а1., 2001). В результате образуются конъюгаты ксенобиотиков с

глутатионом, которые могут выводиться с желчью, либо далее

метаболизироваться до производных меркаптуровой кислоты (14-

ацетилцистеина) и экскретироваться почками (НаЬ^ е1 а1., 1974; СЬазБеаис!,

1979). В отличие от других реакций второй фазы биотрансформации, таких

как сульфирование или глюкуронизация, присоединение вЗН не требует

9

энергетических затрат на образование интермедиатов, хотя АТФ расходуется на этапе синтеза восстановленного глутатиона (Chasseaud, 1979).

Широчайшая субстратная специфичность является важнейшим свойством глутатион S-трансфераз (GST), определяющим их биохимическую значимость как универсальных перехватчиков токсинов. Фермент обеспечивает ионизацию глутатиона до глутатионового тиолат аниона GS-, который легко взаимодействует практически с любыми соединениями, обладающими электрофильными центрами (Jakoby, Ziegler, 1990; Sheehan et al., 2001).

GST катализируют 4 основных типа реакций (Кулинский, Колесниченко, 1990; Salinas, Wong, 1999; Левина и др., 2007):

1. конъюгация

R (органический радикал) + GSH —»HRSG;

2. нуклеофильное замещение

RX + GSH RSG + НХ, где X = Hal", N02\ HS04", RO , RS", CN" и др.;

3. восстановление органических пероксидов до спиртов ROOH + 2GSH -> ROH + Н20 + GSSG;

4. изомеризация (стероидов и др.) с промежуточным присоединением GSH.

Обезвреживание большинства токсинов осуществляется по первому и второму типу реакций. Субстратами фермента обычно являются продукты первой фазы биотрансформации ксенобиотиков либо различные реактивные синтетические соединения. К ним относятся всевозможные аралкилгалогениды, эпоксиды, органические нитраты, органические сульфаты, фосфорорганические соединения и различные а,Р-ненасьпценные соединения (Boyland, Chausseaud, 1969). Субстратами GST также являются некоторые соединения эндогенного происхождения. Например, конъюгация стероидов с глутатионом (эстрадиол-17р, этинилэстрадиол и др.) предупреждает их ковалентное связывание с белками и ограничивает тератогенное действие этих гормонов.

Зачастую глутатион S-трансферазы исправляют «ошибки» первой фазы биотрансформации ксенобиотиков, когда в результате химических модификаций исходные вещества преобразуются в более токсичные метаболиты. Например, некоторые изоформы GST способны обезвреживать бензпирен-4,5-оксид - производное бензпирена активированное в первой фазе биотрансформации ксенобиотиков (Foureman, Bend, 1984). С другой стороны, в некоторых случаях активность глутатион S-трансфераз является причиной метаболической активации некоторых опасных соединений, что, однако, случается значительно реже, чем с ферментами первой фазы биотрансформации (Chasseaud, 1979; Ruus et al., 2002).

Еще одна важнейшая биологическая функция GST - защита клеток от окислительного стресса, наряду с другими ферментами системы антиоксидантной защиты (АОЗ). Избыток свободных радикалов, образующихся в ходе клеточного метаболизма или в результате химически индуцированного стресса, может спровоцировать каскад перекисного окисления липидов (ПОЛ), и, в конечном итоге, гибель клетки (Raza et al., 2002).

Ферментативная защита от активных форм кислорода осуществляется с

помощью ферментов супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионовой

антиоксидантной системы (глутатион пероксидаза, глутатион редуктаза и

GST), которые последовательно восстанавливают супероксид радикалы,

пероксид водорода и органические гидроперекиси. Глутатион S-трансферазы

катализируют конъюгацию с глутатионом главных и наиболее токсичных

продуктов ПОЛ, таких как 4-гидрокси-2-ноненаль, холестерин-а-оксид,

хиноны (например, ДОФА - хинон) и др. (Yang et al., 2003; Левина и др.,

2007). Эти реакции имеют большое значение для поддержания целостности

мембран и регуляции ПОЛ - индуцированного апоптоза. Помимо этого

некоторые изоферменты GST обладают пероксидазной активностью и

способны непосредственно восстанавливать пероксид водорода,

гидроперекиси триацилглицеринов, фосфолипидов и свободных

11

ненасыщенных жирных кислот. GST входят в состав хроматина, где восстанавливают продукты пероксидации свободных нуклеотидов и ДНК. Интересно, что в отличие от цитозоля, где в общей глутатион пероксидазной активности основную роль играют глутатион пероксидазы (68%), в ядрах основная нагрузка ложится на глутатион трансферазы (86%)(Tan et al., 1988).

Все перечисленные свойства свидетельствуют о важной роли GST для

защиты клеток от чужеродных соединений и токсичных продуктов

метаболизма. Это обуславливает необходимость в углубленном изучении

свойств этого фермента, так как эти сведения помимо фундаментального,

имеют большое прикладное значение для медицины, сельского хозяйства и

экологической токсикологии. Значительный интерес вызывает определение

роли, которую GST играют в развитии раковых заболеваний. Большинство

канцерогенов являются субстратами для глутатион трансфераз, так как

представляют собой сильные электрофильные агенты, способные ковалентно

связываться с ДНК, РНК и клеточными белками. Соответственно,

эффективность обезвреживания канцерогенов этими ферментами напрямую

связана с предрасположенностью к развитию злокачественных

новообразований. Уже получены данные о том, что генетический

полиморфизм GST человека может определять течение и исход таких

заболеваний как астма, рак легких, рак молочной железы, рак кожи, лейкемия

и др. (Strange et al., 2001). Довольно подробную информацию о роли GST в

развитии канцерогенеза можно получить из обзоров посвященных этой теме

(Ketterer et al., 1992; Hayes, Pulford, 1995; Hayes, Strange, 2000; Townsend,

Tew, 2003). С другой стороны, чрезвычайная эффективность глутатион S-

трансфераз в обезвреживании ксенобиотиков может значительно осложнить

применение лекарственных препаратов. Активность GST лежит в основе

возникновения устойчивости многих паразитов к антигельминтным

препаратам, инсектицидам, гербицидам, антибиотикам, а также является

причиной снижения чувствительности раковых клеток к химиотерапии (Clark

et al., 1989; Liebau et al., 1997; Ahmad, Srivastava, 2007; Torres-Rivera, Landa,

12

2008).

Третьим аспектом, определяющим биологическую роль глутатион S-трансфераз, является ряд функций этих ферментов не связанных с детоксикацией. Так, показана способность некоторых изоформ GST осуществлять изомеризацию из эндопероксидов простагландинов в простагландины. Например, глутатион S-трансферазы, выделенные из печени крысы, трансформируют эндопероксиды простагландинов преимущественно в простагландины F2 и Е2, a GST из легких овцы в простагландин F2 и D2 (Christ-Hazelhof et al., 1976). В яичниках и семенниках крыс была обнаружена стероидная изомеразная активность GST: А5-3-кетостероиды превращаются в соответствующие а,|3-ненасыщенные Д4-3-кетостероиды. Особенностью реакции изомеризации является то, что в процессе не расходуется глутатион (Benson et al., 1977).

Глутатион S-трансферазы также являются важным компонентом системы трансмембранного переноса гидрофобных соединений, осуществляемого как внутри клетки, так и между клеткой и средой. Например, антоцианин и другие пигменты растений транспортируются через мембраны вакуолей в виде конъюгатов глутатиона по специальному АТФ -зависимому насосу (Marrs, 1996).

Помимо участия в сопряжении электрофильных субстратов с

глутатионом, уникальным свойством некоторых изоформ GST является

способность некаталитическим путем связывать широкий круг эндо- и

экзогенных гидрофобных соединений. Лиганды могут блокировать активный

центр фермента, действуя наподобие конкурентных ингибиторов, либо

присоединяться в особом центре («binding site»), не сказываясь, таким

образом, на каталитической активности фермента (Ketley et al., 1975; Liebau

et al., 1997; Higgins, Hayes, 2011). GST могут пассивно связывать такие

клеточные метаболиты как гемм, билирубин, эстрадиол, кортизол и

тестостерон, желчные кислоты, ауксины растений, а также различные

синтетические вещества, такие как сульфобромофталеин, тетрациклин,

13

пенициллин и др. (Salinas, Wong, 1999; Higgins, Hayes, 2011). Это свойство фермента может быть механизмом дополнительной пассивной детоксикации, в особенности в условиях истощения запасов глутатиона. Таким образом, например, происходит связывание антигельминтных препаратов изоформой GST EII, выделенной из ленточного червя Moniezia expansa (Brophy et al., 1989). Согласно другой гипотезе, GST необходимы для внутриклеточного транспорта и депонирования метаболитов, подобно альбуминам плазмы крови выступая в роли «биохимической губки» для различных гидрофобных соединений типа гемма и эндогенных липидов (Булавин и др., 1996; Mannervik, 1985; Liebau et al., 1997).

Можно заключить, что глутатион S-трансферазы представляют собой важнейший компонент клеточного метаболизма, ответственный за индивидуальную чувствительность организмов к токсичным веществам, а также принимают участие во внутри- и межклеточном транспорте и метаболизме некоторых гормонов. Значение этих ферментов для поддержания жизнедеятельности клеток трудно переоценить.

1.1.2. Физико-химическая характеристика

Интенсивное изучение глутатион S-трнсфераз началось в 60-х годах XX века (Booth et al., 1961; Goldstein,Combes, 1966; Boyland, Chasseaud, 1968) и уже на первых этапах стала очевидна множественность форм этих ферментов в клетках, которые обозначали в соответствии с их субстратной специфичностью, например глутатион S-арилтрансферазы, S-эпоксидтрансферазы, S-алкилтрансферазы, S-алкентрансферазы, S-аралкилтрансферазы и т.п. Однако вскоре стало ясно, что эти формы обладают широкой и перекрывающейся субстратной специфичностью, то есть один и тот же фермент может катализировать различные реакции (Chasseaud, 1979). Неизменной во всех случаях оставалась только избирательность GST по отношению к глутатиону. Поэтому в 1969 Бойланд и Шассо (Boyland, Chasseaud, 1969) высказали предположение, что

14

возможная биологическая роль блока GSH-GST заключается в защите содержимого клетки от электрофильных агентов.

Очищенная до гомогенного состояния GST была впервые получена из печени крыс исследовательской группой Уильяма Якоби (Habig et al., 1974). В ходе исследования выяснилось, что глутатион S-трансферазы идентичны белку лигандину (ligandine), способному некаталитическим образом связывать различные гидрофобные метаболиты, открытому другой группой ученых (Litwack et al., 1971; Kaplowitz et al., 1973; Ketterer et al., 19756; Wolkoff et al., 1978).

В связи с возможным значением для фармакологии и лечения онкологических заболеваний, наибольшее количество исследований было сосредоточено на изучении глутатион S-трансфераз млекопитающих. Энзимология этих белков, регуляция и генетический полиморфизм были изучены очень тщательно. Накопленная информация обобщена в ряде обзоров (Chasseaud, 1979; Rushmore, 1993; Landi, 2000; Hayes, Strange, 2000; Townsend, Tew, 2003; Dourado et al., 2008; Higgins, Hayes, 2011).

Фермент встречается у всех без исключения эукариот, а также у аэробных бактерий (Angelucci et al., 2000; Növoa-Valinas et al., 2002). To, что глутатион отсутствует у анаэробных прокариот, подтверждает гипотезу о том, что первичной функцией GSH и ферментов связанных с его метаболизмом была защита от последствий окислительного стресса (Кулинский, Колесниченко, 1990).

Многочисленные представители суперсемейства глутатион S-трансфераз могут значительно отличаться друг от друга, как в структурном, так и в функциональном отношении. Однако для большинства из них характерен единый план старения: GST представляют собой гомо- и гетеродимеры с массой субъединиц 22-27 кДа. Диапазон молекулярных масс димеров в основном составляет 40 - 55 кДа. У некоторых организмов выявлены микросомальные GST в форме тримеров и тетрамеров, молекулярная масса

о

субъединиц которых составляет около 14-17 кДа (Alander et al., 2009). Также

15

было обнаружено небольшое количество мономерных форм (Overbaugh et al., 1988; Dean et al., 1995).

Основная часть ферментативной активности GST выявляется в цитозоле, также обнаружены мембраносвязанные микросомальные (MAPEG) и митохондриальные формы фермента (Ahmad, Srivastava, 2007). Последние, вероятно, играют важную роль в метаболизме активных соединений, образующихся в дыхательной цепи митохондрий и при работе микросомальных монооксигеназ и, по причине своей липофильности, остающихся внутри мембран (Raza et al., 2002; Townsend, Kenneth, 2003).

Генеральная функция GST - это ионизация сульфгидрильной группы GSH, т.е. увеличение ее нуклеофильности. Благодаря этому электрофильные субстраты более активно связываются с глутатионовым тиолатным анионом GS , чем с другими нуклеофильными соединениями, присутствующими в клетке. Считается, что именно механизм облегчения нуклеофильной атаки глутатиона лежит в основе широкой субстратной специфичности фермента (Chasseaud, 1979). Следует также отметить, что многие реакции, катализируемые GST, могут протекать спонтанно, но с участием фермента конъюгация активных метаболитов с GSH протекает быстрее Bcero(Pabst et al., 1974).

Маннервиком с соавторами (Mannervik et al., 1985) была предложена модель, по которой димерная молекула GST обладает двумя независимыми активными центрами, по одному на каждой субъединице. Активный центр GST состоит из двух доменов: для связывания глутатиона (G-сайт) и для связывания гидрофобных субстратов (Н-сайт). Субстраты в активном центре реагируют друг с другом без ковалентного взаимодействия с ферментом, поэтому конформационных изменений белка не происходит.

Необходимым условием функционирования G-сайта является наличие в

его структуре аминокислотного остатка с основными свойствами,

оттягивающего протон водорода от глутатиона и стабилизирующего

тиолатный ион GS". Выяснилось, что у разных классов GST роль

16

стабилизирующего остатка выполняют различные аминокислоты, хотя учитывая строгую селективность фермента по отношению к глутатиону, изначально предполагалось достаточно консервативное строение G-сайта (Clark, 1989).

В свою очередь, структурными свойствами Н-сайта, специфичного для разных классов GST, определяется избирательность фермента к электрофильным субстратам. Сходство аминокислотных

последовательностей Н-сайта GST различных классов редко превосходит 35% (Blanchette et al., 2007).

1.1.3. Современная классификация

У большинства организмов обычно присутствует целый набор изоферментов с различными каталитическими свойствами, приспособленных к различным функциям в клетке. Спектров изоформ GST отдельных тканей, вероятно, определяется их особыми детоксикационными требованиями. Известно, что в печени крыс синтезируется как минимум десять различных изоформ фермента, тогда как в плаценте и эритроцитах человека обнаружена только одна (Aydemir, Kavrayan, 2009). На качественный и количественный состав экспрессируемых GST также оказывают влияние пол, возраст, физиологическое состояние организма, воздействие химических индукторов и т.д. (Carletti et al., 2008). Образно говоря, спектр генов, кодирующих эти трансферазы можно сравнить с набором отмычек, каждая из которых может «подойти» для решения определенной метаболической «проблемы».

Уже на ранних этапах изучения наиболее однородные группы GST стали

объединять в так называемые «классы», обозначаемые буквами греческого

алфавита. К критериям, по которым осуществляется классификация

изоферментов GST, относятся субстратная специфичность, сходство

первичной последовательности аминокислот белка и нуклеотидов

кодирующего гена. GST принадлежащие одному и тому же классу обладают

50-60% идентичностью первичной последовательности аминокислот белка,

17

тогда как изоферменты, принадлежащие к разным классам, по этому показателю сходны менее чем на 20% (Hayes, Pulford, 1995; Sheehan et al., 2001).

В настоящее время у млекопитающих выделены и охарактеризованы следующие классы GST - а, ц, я, 0, а и ю, а также митохондриальный к класс (Higgins, Hayes, 2011). В дополнение к этому, некоторые специфические классы GST были описаны у других таксонов, например р класс у бактерий, X, <р и т классы у растений, 5, £, и U класс у насекомых, а также р класс, специфичный для рыб (Sheehan et al., 2001; Konishi et al., 2005a). Известно как минимум 16 генов, кодирующих цитозольные изоформы GST, и как минимум 6 генов - мембраносвязанные (Strange et al., 2001).

Немногие работы, посвященные подробному изучению GST рыб, указывают на наличие у них изоформ цитозольной GST наиболее близких к классам а, ц, тг и 9 млекопитающих (Gallagher et al.,1996; Liao et al., 2006; Landi, 2000; Perez-Lopez et al., 2000; Dominey et al.,1991; Fu, Xie, 2006). Кроме того, некоторые GST костистых рыб были выделены в отдельный класс р, родственный классу 9 млекопитающих (Konishi et al., 2005а; Fu, Xie, 2006).

Особенностью а класса является то, что его представители могут проявлять стероидную изомеразную активность, например с субстратом Д5-андростен -3,17-дионом, и пероксидазную активность с субстратом кумен гидропероксидом. GST а также характеризуются высокой активностью в присутствии этакриновой кислоты (EtA) и продукта перекисного окисления липидов 4-гидроксиноненаля (Raza et al., 2002). Лигандиноподобная активность, то есть способность некаталитическим образом связывать органические анионы (бромосульфофталеин), соли желчных кислот, билирубин и гематин также в значительной мере присуща этим трансферазам (Pham et al., 2002; Lee et al., 2006; Trute et al., 2007). Было показано участие GST а в обезвреживании таких опасных соединений как метилпаратион и

производных афлотоксина (Trute et al., 2007).

18

GST |i класса высоко активны с 1,2-дихлор-4-нитробензолом (DCNB) и различными эпоксидами типа trans-Stilbene oxide (tSO). GST n класса обладают выраженной активностью с диуретиком EtA и рядом лекарственных препаратов, таких как хлорамбуцил, адриамицин, антрациклин, а также метаболизируют широкий ряд мутагенов и канцерогенов, таких как пестицид атразин и производные бензпирена (бенз[а]пирен-7,8-диол-9Д0-эпоксид) (Gallagher et al., 1996; Trute et al., 2007). GST |1ия играют важную роль в биотрансформации ксенобиотиков, поэтому мутации генов, кодирующих эти ферменты у человека, связаны с повышенным риском развития различных форм рака (рак легких, рак молочной железы, лейкемия)(8пееЬап et al., 2001).

GST Э класса представляют собой группу, заметно отличающуюся от других трансфераз и довольно гетерогенную по составу. Так, в отличие от других глутатион трансфераз, GST 0 млекопитающих не способны катализировать реакцию с «универсальным» субстратом глутатион S-трансфераз 1-хлоро-2,4-динитробензолом (CDNB) и не удерживаются аффинными матрицами с иммобилизованным глутатионом. Это связано со строением G-сайта GST 9, менее доступным для глутатиона, чем у GST ц, тг и а классов (Blanchette et al., 2007). GST 9-класса обладают выраженной конъюгационной активностью с такими субстратами как /?-нитробензил хлорид (Lee et al., 2006). Нулевой фенотип GST 9 у человека связан с повышенным риском рака ротовой полости, глотки и гортани (Townsend, Kenneth, 2003).

Классификация глутатион S-трансфераз - это продолжающийся процесс.

Ситуация, когда открывают новую GST со свойствами, по одной

классификационной методике принадлежащими одному классу, а по другой

методике другому, не редкость. Прежде всего, это связано с отсутствием

четких стандартов для классификации GST. Взятые поодиночке, такие

общепринятые параметры как субстратная специфичность, перекрестное

реагирование антител и аминокислотная последовательность белка и

19

структуры гена должны использоваться с большой осторожностью. Но даже в случаях довольно полного описания, бывает трудно установить «истинный» класс GST из-за противоречивости получаемых результатов.

Например, гомодимерная GST1 мидий Mytilus edulis по сходству аминокислотной последовательности белка и иммунологическим свойствам (положительная реакция с антисывороткой GST я крыс) может быть отнесена к я классу, а по чувствительности к ингибиторам сульфобромофталеину и гематину изофермент ближе к а классу. Кинетические характеристики в данном случае расходятся с результатами изучения структурных свойств GST1 (Fitzpatrick et al., 1995).

Не менее интересна вторая изоформа белка с массой субъединиц 26,5 кДа, выделенная из М. edulis, которая имеет 61% гомологии аминокислотной последовательности N-конца с GST класса ц. При этом у полученного белка полностью отсутствовала активность в присутствии «универсального» субстрата - CDNB, а также реакция с антисыворотками а и ц классов. Поэтому гомодимер не был отнесен ни к одному из известных классов GST, и, несмотря на структурное сходство с GST ц, был обозначен как GSH-связывающий белок (Fitzpatrick et al., 1995).

В связи с недостаточной изученностью особенно большие трудности возникают при попытках классифицировать глутатион трансферазы эволюционно древних водных организмов. Дело в том, что эволюционное древо GST до сих пор до конца не расшифровано. Не ясно, в каком порядке классы GST отщеплялись от общего архетипа. Например, Салинас, Вонг (Salinas, Wong, 1999) и Армстронг (Armstrong, 1997) предложили такой сценарий развития событий, при котором отщепление отдельных классов GST в ходе эволюции шло постепенно, через этапы промежуточных форм (например ст/а/р/л, а/ц/я, а/я или а/ц). Наличие таких GST может объяснять противоречивые свойства, которые демонстрируют трансферазы некоторых гидробионтов.

1.2. Глутатион S-трансферазы рыб

1.2.1. Структурные и функциональные особенности GST рыб

По сравнению с ферментами млекопитающих, глутатион трансферазы рыб изучены довольно слабо. Классификация GST гидробионтов затруднена тем, что в основном исследователи концентрируют внимание на выяснении возможности их применения для оценки загрязнения водной среды. Такие исследования дают лишь общие представления об этих ферментах (Blanchette et al., 2007). Для более глубокого понимания роли глутатион трансфераз в метаболических процессах и их филогенетических отношений между собой, необходимы детальные описания ферментов, с применением целого спектра различных методик, включая иммунологические, биохимические, молекулярно-генетические, физико-химические и др. Такие детальные характеристики были получены лишь для малой части GST рыб (James, 1998; Leaver et al., 1993; Martinez-Lara et al., 2002; Angelucci et al., 2000; Perez-Löpez et al., 2000; Pham et al., 2002; Konishi et al., 2005a,6; Lee et al., 2006; Trute et al., 2007; Carletti et al., 2008). Гораздо шире список GST рыб охарактеризованных лишь частично. Тем не менее, по уже имеющимся данным можно сделать вывод о том, что GST рыб по некоторым биохимическим свойствам значительно отличаются от GST млекопитающих.

Одними из первых достаточно подробно были охарактеризованы глутатион трансферазы из печени камбалы Pleuronectes. platessa (George, Buchanan, 1990; George, Young, 1988; Leaver et al, 1993; Martinez-Lara et al., 2002). Было показано, что большая часть активности GST в цитозоле гепатоцитов связана с гомодимерной изоформой GST Айв меньшей степени с гомодимерной GST В. Еще небольшая часть активности обусловлена гетеродимерным ферментом GST AM (George, Buchanan, 1990).

Антитела к основной глутатион S-трансферазе печени камбалы GST А

перекрестно не реагируют с GST а, ц и л классов млекопитающих, также

слабой является активность этой формы с большинством субстратов, за

исключением CDNB и DCNB (субстрат ц класса). Молекулярное

21

клонирование и экспрессия кДНК кодирующей изофермент, с последующим анализом данных о первичной последовательности белка, полученных из этой кДНК, позволило отнести GST А с классу 9, который встречается у насекомых, растений и млекопитающих. (Leaver et al., 1993).

Гомологи GST А были обнаружены не только у камбаловых (Pleuronectes vetulus, Platichthys stellatus, Solea senegalensis), но и у других рыб, включая большеротого окуня Micropterus salmoides, пагра Pagrus major, угря Anguilla anguilla, тиляпию Oreochromis niloticus, лаврака Dicentrarchus labrax, мраморного ривулуса Rivulus marmoratus, кефаль Mugil cephalus и лососевых рыб (Oncorhynchus kisutch, Oncorhynchus tshawytscha). При этом идентичность аминокислотных последовательностей во всех случаях составляет не менее 64%, что свидетельствует о большой консервативности этого гена среди рыб. При этом GST 0 рыб более близки к некоторым GST растений (до 24% сходства аминокислотных последовательностей белка), чем с GST 9 млекопитающих (идентичность последовательностей не превышает 1 l-18%)(Lee et al., 2006; Carletti et al., 2008).

Особенностью GST 9 рыб является то, что они, в отличие от GST 9 млекопитающих, удерживаются аффинным носителем с иммобилизованным глутатионом и метаболизируют субстрат CDNB. Кроме того, Кониши с коллегами (Konishi et al., 2005а), на примере GST R1-1 пагра P. major, показали, что ген GST 9 рыб состоит из шести экзонов, а не из пяти, как у млекопитающих. Поэтому, исходя из выявленных различий, ими было предложено выделить трансферазы гомологичные GST А камбалы в отдельный класс, обозначенный как класс р, филогенетически родственный классу в млекопитающих, растений и насекомых, но пока обнаруженный только у рыб (Konishi et al., 2005а). Следует уточнить, что буквой р также была обозначена глутатион трансфераза выделенная из эритроцитов млекопитающих и птиц, но она не имеет отношения к GST р рыб (Aydemir, Kavrayan, 2009).

Интересно, что аминокислотная последовательность GST представителя семейства карповых Danio rerio на 45% идентична GST 0 млекопитающих и менее чем на 25% идентична группе GST рыб, обозначенных Кониши как р. Подобная GST была также обнаружена у карпа Cyprinus carpió. Таким образом, похоже, что из изученных рыб только у этих видов обнаружена изоформа, которая может быть обозначена как истинная GST 0 (Konishi et al., 2005а; Fu, Xie, 2006; Lee et al., 2006).

Большое количество работ посвящено изучению GST лососевых рыб (Ramage, Nimmo, 1984; Ramage et al., 1986; Dominey et al., 1991; Pérez-López et al., 2000; Nóvoa-Valiñas et al., 2002; Donham et al., 20056; Trute et al., 2007). Сравнение полной аминокислотной последовательности основной GST печени кумжи Salmo trutta и радужной форели Oncorhynchus mykiss выявило, что этот фермент имеет очень большое сходство с GST л млекопитающих (Dominey et al., 1991). В последствие было показано, что GST л составляют основную часть пула глутатион трансфераз и у других лососевых рыб: О. kisutch, О. tshawytscha, S. salar, S. trutta (Nóvoa-Valiñas et al., 2002; Donham et al, 20056; Trute et al., 2007).

С этим, однако, не согласуются результаты изучения субстратной

специфичность GST, полученные Рамаджем с соавторами (Ramage et al.,

1986). Из двух групп изоформ, выделенных из печени лосося S. salar, у одной

полностью отсутствовала активность GST в присутствии EtA (субстрат л

класса млекопитающих) и наблюдалась высокая активность в присутствии

DCNB (ц), ^ш«с-4-фенил-3-бутен-2-она (ц) и /?-нитробензил хлорида (а/ц).

В группе, где наблюдалась активность в присутствии EtA, была выявлена

небольшая активность в присутствии Д5-андростен-3,17-диона (а класс) и

бромосульфофталеина (р класс) и высокая активность в присутствии с 1,2-

эпокси-З-(р-нитрофенокси) пропана (р), DCNB (р) и /7-нитробензил хлорида

(а/ц). При этом активность в присутствии DCNB во всех группах

значительно превосходила таковую с EtA. Таким образом, обе группы

изоферментов по каталитическим свойствам больше напоминали р класс

23

млекопитающих, чем я класс. В свою очередь в работе Новоа-Валиньяса с соавторами (Nóvoa-Valiñas et al., 2002), наоборот, активность в присутствии EtA смеси афинно очищенных GST из печени лосося S. salar и кумжи S. trutta, в среднем, в семь раз превосходила активность в присутствии DCNB, а в почках в 32 раза. Таким образом, данные о субстратной специфичности GST лососевых рыб требуют дальнейшего уточнения.

Помимо лососевых рыб GST я обнаружены у карповых (С. carpió, D. rerio, Carassius auratus, Hypophthalmichthys molitrix, Danio rerio), канального сомика I. punctatus и угря A. anguilla (James, 1998; Suzuki et al., 2005; Fu, Xie, 2006; Liang et al., 2007; Carletti et al., 2008). Эти ферменты также очень близки по структуре к GST я млекопитающих, с идентичностью аминокислотной последовательности не менее 57% (Carletti et al., 2008), что позволяет говорить об эволюционной консервативности этого класса глутатион трансфераз.

Довольно много внимания было уделено изучению GST рыб семейства карповых, в связи с участием этих ферментов в обезвреживании микроцистинов (бактериальных токсинов, которые продуцируются сине-зелеными водорослями во время «цветения» водоемов) (Cazenave et al., 2006). У обыкновенного карпа С. carpió были расшифрованы и клонированы сразу девять генов глутатион трансфераз, включая а, р, р, 9, я GST цитозоля, митохондриальную GST к и микросомальные mGSTl, mGST2 и mGST3 (Fu, Xie, 2006). Было показано, что у устойчивого к микроцистину толстолобика Я. molitrix после введения токсина увеличивается экспрессия изоформы GST р, и, в особенности, GST а, тогда как у чувствительного к этому яду белого амура Ctenopharyngodon idellus экспрессия этих изоформ не изменяется (Liang et al., 2007).

Следует отметить, что, так как в цитируемых работах в основном были использованы молекулярно-генетические методы, то практически отсутствует информация о физико-химических особенностях этих ферментов

и в этом отношении GST карповых остаются мало изученными.

24

Помимо других видов карповых рыб (С. auratus, Aristichthys nobilis, Cirrhinus molitorella) GST а класса были обнаружены у лаврака D. labrax (DL-GST-8.2), пагра P. major (GST Al-1 и GST A2-2), канального сомика Ictalurus punctatus, тиляпии О. niloticus, мраморного ривулуса R. marmoratus, камбалы P. platessa и лососевых рыб (О. kisutch, О. tshawytscha, О. mykiss). При этом по структуре они довольно близки к GST а млекопитающих и птиц (George, Buchanan, 1990; Angelucci et al, 2000; Perez-Lopez et al., 2000; Donham et al., 20056; Lee et al., 2006; Liao et al., 2006; Trute et al., 2007).

Интересно отметить, что по уровню конституциональной экспрессии у лососеобразных рыб, а также у осетра и канального сомика, преобладают GST класса я, у карпообразных и ривулуса (карпозубообразные) GST класса а, а у окунеобразных, камбалообразных, а также угря, основная изоформа представлена GST класса р (Lee et al., 2006; Liang et al., 2007). В свою очередь, у всех рыб GST класса р составляют пул минорных изоформ (George, Buchanan, 1990; Perez-Lopez et al., 2000; Donham et al., 20056; Fu, Xie, 2006; Trute et al., 2007). Это может указывать на эволюционный отбор у различных групп рыб отдельных белков, которые, в свою очередь, могут обуславливать различные стратегии защиты от окислительного стресса и воздействия токсинов. Так как надотряд Перкоидные (Percomorpha), включающий окунеобразных и камбалообразных, является самой большой группой среди костистых рыб, можно предположить, что их успешное выживание и распространение может быть связано, в том числе, с преимущественной экспрессией GST р класса (Liang et al., 2007).

Некоторые глутатион трансферазы рыб имеют характеристики

«промежуточных» классов. Например, GST кошачьего сома /. punctatus

положительно реагирует одновременно с антисыворотками к GST а и л

класса, и ограниченно с р, a GST морского языка P. vetulus с

антисыворотками как р так и л класса (Gallagher et al., 1996). У чавычи О.

tshawytscha в одном из пиков, полученных с помощью ЖХВД, содержался

белок, аминокислотная последовательность одних фрагментов молекулы

25

которого полностью совпадала с таковыми GST я нерки, а других - с фрагментами GST а класса мышей, курицы и камбалы. При этом белок проявил гомогенность при SDS электрофорезе (Donham et al., 20056). Для более точной классификации этих белков требуются дополнительные исследования.

Следует отметить, что установленное родство исследуемой GST рыб с тем или иным хорошо охарактеризованным классом GST млекопитающих не обязательно означает сходство их биохимических свойств. Так, трансфераза лаврака DL-GST-6.7 отнесенная к классу р на основе сравнения аминокислотной последовательности белка, обладает слабой активностью в присутствии специфичного для этого класса субстрата - /?-нитробензил хлорида, но проявляет значительно большую активность в присутствии т/?£Шс-нон-2-еналя (ц и а класс), А5-адростен-3,17-диона (а класс) и EtA (а и я класс). В свою очередь, другая GST этой рыбы - DL-GST-8.2, принадлежащая к GST класса а, хотя и проявляет специфическую активность в присутствии сульфобромфталеина, тем не менее, не способна метаболизировать Д5-адростен-3,17-дион (а класс), и в пять раз активнее с р-нитробензил хлоридом по сравнению с DL-GST-6.7 (Angelucci et al., 2000).

Среди изоформ GST из печени кижуча О. kisutch преобладают GST класса я, на втором месте по содержанию GST класса р (Trute et al., 2007). Тем не менее, активность GST при добавлении в инкубационную среду р-нитробензил хлорида (субстрат р класса) в 6 раз выше, чем при использовании EtA (субстрат для GST класса я). Кроме того, в гепатоцитах кижуча не осуществляется реакция связывания глутатиона с пестицидом атразином, который является субстратом для GST я человека и грызунов (Trute et al., 2007).

GST В камбалы структурно сходны с GST а млекопитающих, так как перекрестно реагирует с антителами к GST а класса, найденной у крыс. При этом активность GST В с субстратами а класса довольно слабая (включая

EtA и отсутствие GSH-пероксидазной активности) на фоне заметной активности с субстратом р класса DCNB (George, Buchanan, 1990).

Таким образом, анализ имеющейся в нашем распоряжении информации позволяет сделать вывод о том, что рыбы, как правило, обладают набором изоформ GST достаточно разнородных функционально и генетически. Накопленные к настоящему моменту данные свидетельствуют о длительной и независимой эволюции различных классов GST, которые структурно мало отличаются в пределах крупных таксонов, таких как отряды, классы и даже царства. Тем не менее, некоторые биохимические свойства, такие, как, например, как субстратная специфичность, могут иметь видоспецифичекие особенности.

1.2.2. GST рыб как биомаркеры загрязнения окружающей среды

В настоящее время мир живого сталкивается и вынужден адаптироваться к постоянному росту в окружающей среде уровня и разнообразия чужеродных химических соединений техногенного происхождения, не встречающихся в природе. В связи с этим, все больший интерес привлекают возможности применения разнообразных биохимических показателей (биомаркеров) для определения качества среды и здоровья организмов в составе той или иной экосистемы (Немова, Высоцкая, 2004).

Использование только химико-аналитических методов обнаружения

загрязнения не дает полной информации о его биологических последствиях,

так как не учитывает комбинированные кумулятивные или

антагонистические эффекты нескольких загрязнителей, продуктов их

трансформации и взаимодействия с природными веществами. В свою

очередь изменение физиолого-биохимических показателей дают

информацию о том, что токсин проник в организм, распределился в тканях и

оказывает на них токсический эффект (Van der Oost et al., 2003). Применение

таких показателей позволяет измерить биодоступность и токсичность тех или

27

иных загрязнителей и определить зависимость эффекта от концентрации токсинов.

Так как эффектам на высших иерархических уровнях всегда предшествуют изменения на ранних уровнях организации, биохимические маркеры являются «сигналами раннего оповещения». Биохимические изменения проявляются при низкой силе негативного воздействия, до того как нарушения процессов, протекающих в организме (поведение, рост, размножение и выживание и т.д.) затронут популяционный уровень и станут необратимыми (Кашулин и др., 1999; Немова, Высоцкая, 2004; Van der Oost et al., 2003).

Наиболее интенсивно в качестве потенциальных биомаркеров загрязнения водных экосистем изучаются ферменты, вовлеченные в процесс биотрансформации ксенобиотиков и их метаболитов (ферменты биотрансформации и антиоксидантные ферменты), так как в соответствии с их биологической ролью они первыми реагируют на поступление токсинов. В связи с этим, идея применения глутатион S-трансфераз гидробионтов в качестве биомаркера получила широкое распространение (Varanasi et al., 1987; Van der Oost et al., 2003). В настоящее время накоплено большое количество экспериментальных данных о влиянии антропогенного загрязнения на активность GST рыб и список подобных работ непрерывно растет (Dierickx, 1984; Lindstrom-Seppa, Oikari, 1989; Stalker et al., 1991; Lau et al., 2004; Song et al., 2006; Krca et al., 2007; Silva et al., 2009).

Так, было показано участие глутатион трансфераз в обезвреживании различных галогенированых углеводородов. К активации GST приводит внутрибрюшинная инъекция карасям (С. auratus) хлорбензола, 1,3-дихлорбензола, 1,4-дихлорбензола и /»-хлорметилбензола (Qian et al., 2004). Повышение активности GST при кратковременном воздействии низких концентраций 1,2-дихлорбензола и 1,4-дихлорбензола растворенного в воде было зафиксировано в жабрах и мозгу дженинзии Jenynsia multidentata, тогда

как активность GST в печени не изменяется (Monferran et al., 2008).

28

Многочисленные аквариальные эксперименты по воздействию полихлорированных бифенилов (PCB) на GST лосося S. salar, радужной форели О. mykiss, угря A. anguilla и карпа С. carpió показывают стойкий длительный эффект (до 9 недель) дозо- и времязависимой индукции (Pérez-López et al., 2000; Pérez-López et al., 2002a,6; Schmidt et al., 2004; Arukwe, Nordb0, 2008). С другой стороны, планарный 3,3',4,4',5-пентахлорбифенил ("антиэстроген") вызывает снижение активности GST у форели (О. mykiss), тогда как у трески Gadus morhua активность GST не изменяется, даже при увеличении содержания PCB в тканях в 1000 раз (Bernhoft et al, 1994). В полевых исследованиях 3-х кратное (относительно контроля) превышение активности GST в печени американского карликового сомика Ameiurus nebulosus, было зафиксировано у рыб, пойманных в загрязненной зоне реки Сент-Лоуренс (Канада), в мышцах которых концентрация PCB была в 22 раза выше по сравнению с рыбами из чистой зоны (Otto, Moon, 1996). В тоже время в печени леща Abramis brama, выловленного из зоны загрязненной PCB, наблюдали пониженную активность GST на фоне повышенного уровня перекисного окисления липидов (Morozov et al, 2010).

Различные фенольные производные, в том числе 4-нонилфенол, также модулируют активность GST. Как было показано, эти соединения играют роль аналогов естественных эстрогенов у многих водных видов, в том числе у рыб. Увеличение активности GST, которое затем сменилось снижением, было зафиксировано у молоди радужной форели О. mykiss, атлантической трески G. morhua и дорады Sparus aurata после воздействия 4-нонилфенола (Uguz et al., 2003; Sturve et al., 2006; Carrera et al., 2007). С другой стороны инъекция 50 мг/кг 4-нонилфенола самцам лаврака (D. labrax) приводила к время- и дозозависимому ингибированию активности GST (Hughes et al., 2004; Vaccaro et al., 2005).

Увеличение активности GST было показано под действием разнообразных пестицидов и фунгицидов у личинок севрюги и молоди карпа,

при этом отмечались время- и дозозависимые эффекты (Левина и др., 2007).

29

У многих видов рыб отмечается различная чувствительность GST к действию полиароматических углеводородов (ПАУ), включая бензпирен (БП) и его галогензамещенные производные. Так, внутрибрюшинные инъекции БП приводили к повышению активности GST у арктического гольца Salvelinus alpinus, дорады S. auraîa и морского карася Rhabdosargus sarba (Xu et al., 2001; Padrós et al, 2003; Banni et al., 2008). Присутствие в воде растворенного БП вызывает индукцию активности GST в печени мраморного клариаса Ciarías gariepinus и селезенке морского ерша S. marmoratus (Mdegela et al., 2006a,6; Wu et al., 2007). В свою очередь в мозгу молоди карпа С. carpió происходит снижение активности GST и уменьшение доли восстановленного глутатиона под воздействием водного раствора гексахлорбензола. Отсутствие изменения активности GST после воздействия БП в концентрации 2 - 50 мг/кг наблюдалось в печени морского ерша Sebasticus marmoratus, лиманды Limanda limanda и морского языка P. vetulus (Collier, Varanasi, 1991; van Schanke et al, 2001; Wang et al., 2006). В последнем случае также отсутствовала реакция GST на такие характерные индукторы как tSO, фенобарбитал и полихлорбифенилы.

Показано участие GST в защите от токсичесого действия сложных

смесей различных ПАУ в составе нефтяных загрязнений. Так, индукция GST

мраморного бубыря Pomatoschistus microps под действием 15 и 30%-го

раствора топливного масла #4 WAF по величине в два раза превосходит

индукцию вызванную действием раствора чистого бензпирена(У1епа et al.,

2008). Такой же результат был получен в другом токсикологическом тесте,

где молодь савало Prochilodus lineatus в течение 15 дней была подвержена

действию растворенной в воде фракции дизельного топлива (Simonato et al.,

2008). В полевых исследованиях повышенный уровень GST обнаружен у

камбалы мегрима Lepidorhombus boscii отловленной спустя пять месяцев

после массированного разлива нефти (Martínez-Gómez et al., 2006), тогда как

у белой атлантической камбалы 5. senegalensis активность GST

демонстрирует сильную положительную корреляцию с содержанием ПАУ в

30

грунте и маркерами гистопатологии (Jiménez-Tenorio et al., 2008).

В ряде полевых исследований GST успешно применялась в качестве биомаркера загрязнения водной среды тяжелыми металлами (ТМ). Так, повышенная активность GST была обнаружено в печени ельца Leuciscus alburnoides из водоема, расположенного в зоне медного рудника (Lopes et al., 2001) и в печени, почках и сердце мраморного клариаса С. gariepinus, выловленного в промышленных районах Нигерии (Farombi et al., 2007). В аквариальных экспериментах по влиянию тяжелых металлов, было показано, что кривые зависимости активности GST от концентрации металла имеют выраженную колоколообразную форму, когда при увеличении дозы металла активность фермента сначала нарастает, а затем начинает ингибироваться (Liu et al., 2006). В острых токсических экспериментах высокие концентрации ТМ вызывали заметную редукцию активности GST в почках угря A. anguilla (Ahmad et al., 2006), гепатопанкреасе и почках карася С.. auratus (Bagnyukova et al., 2006) и жабрах карпа С. carpió (Franco et al., 2008). Комбинированный эффект тяжелых металлов (CuCl2, CdCl2, FeCl2 и NiCl2) в сублетальных концентрациях также приводил к снижению активности GST в тканях пятнистого змееголова Channa punctata на фоне снижения уровня восстановленного глутатиона (Pandey et al., 2008).

С точки зрения использования GST в системе эколого-биохимического мониторинга наибольший интерес вызывает возможность применять этот биомаркер для оценки общего антропогенного загрязнения, вызванного промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными отходами, так как поллютанты обычно присутствуют в окружающей среде в виде сложной смеси, компоненты которой могут либо усиливать, либо подавлять действие друг друга (Fernandes et al., 2008). Повышение активности GST под воздействием неспецифического загрязнения у рыб из промышленных районов выявлено у тиляпии О. niloticus, лаврака D. labrax, мраморного бубыря Р. microps, карпа С. carpió, радужной форели О. mykiss, окуня Perca fluviatilis и плотвы Rutilus rutilus (Pathiratne et al., 2008; Stien et al., 1998;

31

Tuvikene et al., 1999; Huang et al., 2007; Monteiro et al., 2007). В аквариальном эксперименте у лаврака D. labrax наблюдался рост активности GST уже через четыре часа после добавления 1% раствора промышленно-городских стоков города Авейру, Португалия (Gravato, Santos, 2003). Слабая индукция GST была показана у речной камбалы Platichthys flesus и карася С. auratus, после воздействия на них осадков собранных из загрязненных областей Китая и Италии (Viganó et al., 2001; Chen et al., 1998).

C.A. Ирейкина (Ирейкина, 2008), исследуя активность GST полосатой камбалы Liopsetta pinnifasciata, отловленной в разных по уровню антропогенного загрязнения зонах залива Петра Великого в Японском море, обнаружила более высокие значения активности GST у рыб из акватории, сильно загрязненной хлорорганическими пестицидами, нефтепродуктами и тяжелыми металлами, по сравнению с таковыми из чистой зоны.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что активность GST рыб может быть рассмотрена в качестве перспективного биомаркера загрязнения окружающей среды. Также многие исследователи отмечают наличие у GST рыб путей регуляции экспрессии, независимых от системы фазы I биотрансформации ксенобиотиков, что делает их уникальными биомаркерами некоторых видов загрязнения.

Однако чувствительность глутатион трансфераз к загрязнению в целом

ниже, чем у ферментов первой фазы биотрансформации, таких как

этоксирезоруфин-О-диэтилаза (EROD) и цитохром Р450. Так в 43

лабораторных и 39 полевых исследованиях по влиянию различных видов

загрязнения на GST рыб, проанализированных в обзоре Рона ванн дер Оста

(Van der Oost et al., 2003), значительное повышение активности GST

наблюдалось лишь в 33% лабораторных исследований и 33% полевых

исследований и у ограниченного числа видов. Это связано с тем, что уровень

глутатион трансферазной активности зависит от суммы многих факторов: от

эффективности ферментов фазы I биотрансформации, от способности

активированных электрофилов достичь цитозоля с расположенными в нем

32

GSH и GST, от субстратной специфичности изоформ GST, от устойчивости GST к ингибированию субстратом, другими электрофилами или продуктом реакции, от концентрации GSH и т.д. (Chasseaud, 1979).

По специальной шкале перспективности того или иного биомаркера для оценки качества среды, предложенной ванн дер Остом (Van der Oost et al., 2003), ферменты второй фазы биотрансформации, GST и UDPGT, уступают таким биомаркерам как активность EROD, содержание продуктов биотрансформации флуоресцентных ароматических соединений желчи и конъюгатов ДНК с реактивными метаболитами, однако превосходят остальные типы биомаркеров, включая такие популярные, как активность антиоксидантных ферментов (каталаза, супероксиддисмутаза) и гистологические показатели (Van der Oost et al., 2003).

В целом, трудности, ограничивающие применение GST, являются, по

сути, общими для всех биохимических маркеров и заключаются в

недостаточной изученности особенностей функционирования самого

фермента. Успешное применение биомаркера требует хорошего понимания

механизмов лежащих в основе его ответа. Однако, учитывая недостаточное

количество работ, посвященных особенностям функционирования GST у

рыб, становится понятным, почему исследователи зачастую испытывают

затруднения при интерпретации полученных результатов. Ситуация

усложняется еще и тем, что необходимо иметь в виду влияние на активность

GST абиотических факторов среды (температура воды, соленость,

концентрация кислорода). Кроме того, вариабельность показателей может

быть обусловлена таксономической принадлежностью, органной

спецификой, физиологическими изменениями, связанными с годовым

циклом, полом, возрастом (Ruus et al., 2002; Napierska, Podolska, 2005;

Napierska et al., 2006; Kopecka, Pempkowiak, 2008). Также мало информации

собрано относительно субстратной специфичности GST, обусловленной

разнообразием классов и изоформ фермента. Очень часто эти моменты не

учитываются во время проведения эколого-токсикологических иследований.

зз

По этой причине Международным союзом морских исследований (Council for the Exploration of the Sea) в 1994 GST были отнесены к категории биомаркеров состояния окружающей среды, которые требуют дополнительного изучения.

Можно заметить, что большая часть работ с использованием GST в качестве биоиндикатора загрязнения посвящена мониторингу морских экосистем (Ирейкина, 2008; Porte et. al., 2002; Ferreira et. al., 2006; Burgeot et. al., 1996; Blanchette et. al., 2007), значительно реже в качестве модельных объектов используют обитателей пресноводных водоемов. Особенно мало работ связанно с изучением особенностей функционирования этого фермента, у видов рыб, являющихся сочленами северных пресноводных экосистем: за исключением форели (Tuvikene et al., 1999; Almli et al., 2002; Uguz et al., 2003) и лосося (Arukwe et al., 2000; Elskus et al., 2004; Arabi, Alaeddini, 2005; Növoa-Valinas et al., 2002; Greco et al., 2007; Arukwe A., Nordb0, 2008), исследования GST y них единичны (Lindström-Seppä, 1988; 1990; Tuvikene et al., 1999; Larose et al., 2008; Setlikovâ, Wiegand, 2009). Тем не менее, данные об особенностях функционирования этих ферментов, их физико-химических свойствах, могут расширить наши знания об особенностях функционирования системы биотрансформации у водных организмов северного региона и внести определенный вклад в развитие системы эколого-биохимического мониторинга и тестирования водоемов Севера.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Борвинская, Екатерина Витальевна

выводы

1. Активность глутатион S-трансфераз у исследованных рыб варьирует в зависимости от вида, ткани, выбранного субстрата и ряде случаев от пола и возраста. Выявленная субстратная специфичность указывает на то, что в тканях глутатион S-трансферазы существуют в виде набора изоформ.

2. Глутатион S-трансфераза из печени щук является типичным представителем семейства глутатион S-трансфераз и представляет собой гомодимер с кажущейся молекулярной массой 53 кДа, массой субъединиц -29 кДа и значением pi 6.4. Каталитические свойства фермента наиболее близки к таковым у глутатион S-трансфераз класса р рыб и классов я и а млекопитающих.

3. GST щук, плотвы и сигов участвуют в развитии ответной реакции организма рыб на изменение среды, вызванное техногенной трансформацией водоема. Ее характер на уровне органов и тканей специфичен для каждого из исследованных видов. Применение серии специфических субстратов при определении активности глутатион S-трансфераз позволяет с большей долей вероятности выявить ответную реакцию, чем при использовании только универсального субстрата (1-хлор-2,4-динитробензола).

4. Активность тканевых глутатион S-трансфераз как один из показателей адаптивных возможностей организма в комплексе с другими индикаторами может быть использована в системе эколого-биохимического мониторинга и тестирования для оценки состояния рыб в водоемах, подвергшихся антропогенному воздействию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семейство глутатион S-трансфераз это ключевые ферменты системы биотрансформации ксенобиотиков, которые обезвреживают широкий круг токсических веществ и защищают клетки от последствий окислительного стресса. Определение активности GST широко применяется в эколого -биохимическом мониторинге в качестве показателя (биологического маркера) благополучия организмов под воздействие различных факторов среды (в том числе антропогенных).

В органах щуки, сига и плотвы глутатион S-трансферазы существенно различаются, как по уровню активности, так и по изоферментному составу. Самый высокий уровень суммарной активности GST обнаружен в жабрах и печени плотоядной щуки, что, по нашему мнению, может быть эволюционно возникшей преадаптацией к накоплению токсинов в пищевой пирамиде. В свою очередь различия в изоферментных спектрах GST могут быть связаны как с физиологическими особенностями, так и с таксономической принадлежностью изучаемых объектов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели активности GST у исследованных рыб обладают естественной изменчивостью. Снижение активность GST по мере увеличения возраста рыб обнаружено в печени сигов и в печени, почках и жабрах плотвы, тогда как в мышцах щук наблюдается обратная зависимость. Также у щуки в почках в 2009 и 2011 г. обнаружена половая специфика: у самок активность GST была выше, чем у самцов. Наличие вариабельности, связанной с изменениями факторов внутренней среды, необходимо учитывать при использовании фермента в качестве биомаркера в эколого-биохимическом мониторинге.

Установлено, что минерализованные воды оз. Костомукшское оказывают модифицирующее действие на активность глутатион S-трансфераз. При этом характер ответной реакции изменялся в зависимости от выбранной ткани, видовых и экологических особенностей рыб.

Применение методов позволяющих оценивать вклад отдельных изоформ в общую активность глутатион трансфераз позволил существенно повысить информативность этого показателя. Так как некоторые изоформы более чувствительны к техногенному загрязнению отходами Костомукшского ГОКа, показатели их активности могут быть предложены в качестве специфических биомаркеров загрязнения данного типа.

Не удалось выявить значительных изменений активности GST в оз. Окуневое, расположенного ниже по течению от оз. Костомукшское. Это может указывать на более слабое воздействие загрязнения на гидробионтов населяющих этот водоем, что может быть связано как с разбавлением техногенных вод, так и с возможностью свободной миграции рыбы в водоемы расположенные ниже по течению.

Не ясно, какие именно составляющие стоков Костомукшского ГОКа оказывают наибольшее влияние на систему биотрансформации у рыб. Можно предположить, что механизм индукции GST связан с развитием стресса (в том числе окислительного) в результате хронического действия избытка некоторых ионов и аккумуляции в организме тяжелых металлов, содержащихся в воде хвостохранилища. Индукция GST может быть связана с действием нефтепродуктов в небольшом количестве содержащихся в воде хвостохранилища. Также, раздражающее действие на эпителий жабр могут оказывать мелкодисперсные частицы минеральной взвеси.

Полученные результаты показали, что при проведении мониторинга загрязнения водной среды важно выбрать подходящие виды-биоиндикаторы. Среди изученных рыб показатели активности GST щуки отличались наибольшей чувствительностью и стабильно воспроизводились в разные годы. Данный вид рыб является типичным обитателем внутренних водоемов Севера, что делает его доступным объектом для эколого-токсикологического тестирования данного региона.

В результате очистки этого фермента из печени щуки с использованием методов гель - хроматографии и аффинной хроматографии была выделена

105 одна изоформа, гомогенная по критерию подвижности в электрическом поле при SDS-электрофорезе и изоэлектрофокусировании, а также по кинетическим характеристикам. GST из печени щуки обладает теми же структурными свойствами, которые характерны для цитозольных GST млекопитающих. Выделенный белок представляет собой гомодимер с молекулярной массой субъединиц около 29 кДа. По субстратной специфичности полученный фермент ближе к GST р класса рыб и GST а и я классов млекопитающих. Фермент катализирует конъюгацию с глутатионом 4-нитрохинолин N-оксида (NNO), субстрата GST р и я классов млекопитающих, и субстратом а и я классов этакриновой кислотой (EtA). Значение Км GST из печени щуки в присутствии различных концентраций субстрата CDNB составляет 0,75 ± 0,13 мМ CDNB, Vmax = 12,81 ± 0,82 рМ CDNB/мин/мг белка, что, в целом, не противоречит данным полученными для очищенных форм GST высших позвоночных.

В целом, на основании полученных данных о структурных и кинетических свойствах GST из печени щуки можно сделать вывод о том, что E1-GST является частью общего семейства глутатион S-трансфераз, выявленных как у рыб, так и млекопитающих.

Как показал анализ литературы, существует достаточное большое число работ, посвященных изучению влияния различных факторов среды, в основном антропогенного происхождения, на активность глутатион S-трансфераз у рыб. Тем не менее, информация о свойствах и специфике функционирования этого фермента у данной группы организмов, в особенности это касается обитателей пресноводных водоемов Севера, остается незначительной и нередко противоречивой. Данные, полученные в ходе этой работы, вносят определенный вклад в общий пул знаний по этой проблеме.