Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Шадыев, Тимур Хаитович

  • Шадыев, Тимур Хаитович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 111
Шадыев, Тимур Хаитович. Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шадыев, Тимур Хаитович

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Гомеостаз кальция при опухолевых заболеваниях.

Роль кальция в организме и механизмы поддержания его стабильной концентрации.

Гормональные изменения при опухолевых поражениях

ЛОР - органов.;.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ III

ИIV СТАДИЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

4. ИЗМЕНЕНИЕ, СОСТОЯНИЯ КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА ПОСЛЕ

ЛЕЧЕНИЯ

Состояние обмена кальция после проведенной изолированной лучевой терапии.

Состояние обмена кальция после синэстролтерапии синэстрол 2%- 2,0 в/м через день) и лучевой терапии.

Состояние обмена кальция после синэстролтерапии (синэстрол 2%- 5,0 в/м ежедневно) и лучевой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомеостаз кальция при раке гортани до и после синэстролтерапии с лучевой терапией»

Актуальность темы. В 2001 году в России диагноз злокачественного новообразования впервые в жизни был поставлен 451 299 больным, т.е. регистрировалось 51,5 случая данного заболевания в час. Рак гортани был выявлен у 6 837 мужчин, что поставило эту патологию в 2001г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на 10-е место (3,2%) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003) [148]. Среди опухолей верхних дыхательных путей рак гортани встречается наиболее часто, причем почти у 2/3 (64,2%) больных он диагностируется лишь на III и IV стадиях заболевания. Его более позднее выявление осложняет лечение, ухудшает прогноз и качество жизни больных. Летальность на первом году с момента постановку диагноза рака гортани составляет 32,1%, т.е. почти третий больной с момента установления данного каждый диагноза живет менее одного года (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2003) [148]. Поэтому, несмотря на заметные достижения в лечении онкологических больных, лечение рака гортани на поздних стадиях остается важной получают лучевую терапию в периоде или как практической задачей. Почти все больные раком гортани предоперационной дозе, в самостоятельный вид лечения. В настоящее время в лечении рака гортани широкое распространение получила, комбинация лучевой терапии с введением различных веществ, повышающих восприимчивость опухолевых клеток к лучевому воздействию. (Андреев В.Г., Мардынский Ю.С., 1998 [4], 2001 [5], 2003 [6], Дарьялова Л., Бойко А.В., Черниченко А.В.,1998 [36], 2000 [37]). послеоперационном H.A. Карпов (1965 [60], 1968 [62], 1970 [63]) предложил использовать в лечении больных раком гортани гормонотерапию в сочетании с лучевой терапией, при этом им были получены положительные результаты. Тот факт, что при раке гортани изменяется гормональный профиль, широко известен, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Рогатчикова Т.А., Муравьева Н.И., Смирнова К.Д. (1973) [127], Бассалык Л.С., Яглинский В.А., Кузнецова И.М., Муравьева Н.И., Кушлинский Н.Е., Кузьмина З.В., 1985 [16], Kambic V. (1984,1985) [198,199], Toral I. (1990) [260], Wang J.Q. (1991) [264], Mattox D.E. (1984) [216], Marugo M. (1987) [212], Piatkowski K., Kruk-Zagajewska A, Thielemann A, Kopczynski Z. (2002) [230]). В работах Х.Д. Шадыева (1998) [156], M.B. Прытковой (1999) [123] были описаны изменения уровней гормонов, регулирующих кальция в организме, которые коррелируют со распространенностью опухолевого поражения. Е.М. Куколевой (2000) [78], наблюдавшей за 198 больными мужского пола различных возрастных групп, страдающих раком гортани I IV стадий с различной локализацией опухолевого процесса было установлено, что изменение состояния кальциевого обмена до и после лечения может служить критерием эффективности лечения. Представляется целесообразным исследовать эффективность гормонотерапии (2% масляный раствор синэстрола в различных дозах) в сочетании с лучевой терапией в лечении раком гортани III и IV стадий, используя для оценки эффективности лечения уровень обмена кальция. Критериями эффективности предполагаемого лечения считали ионизированного кальция Цель исследования. Целью настоящего исследования является: Оценка и сравнение результатов двух схем лечения: нормальным значениям уровни паратирина и калыштонина снижение к в сыворотке крови, а также приближение гомеостаз и стадией №1 внутримышечное введение

2% масляного раствора синэстрола в количестве 2 мл через день (суммарная доза 720 820мг) дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр; №2 внутримышечное введение

2% масляного раствора синэстрола в количестве 5 мл ежедневно (суммарная доза 1800-2100 мг) дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр; а также результатов применения только лучевой терапии (дистанционная гамма-терапия с суммарной очаговой дозой 60 75 Гр) у больных раком гортани III и IV стадий с различной локализацией опухоли посредством изучения показателей обмена кальция до и после лечения. Для осуществления поставленной цели были между его степенью сформулированы распространения в гортани и следующие задачи: 1. Исследовать опухолевого взаимосвязь процесса, локализацией эффективностью синестролтерапии совместно с лучевым лечением. 2. Оценить зависимость результатов клинического и лабораторного излечения при применении 2 и 5 мл 2% раствора синэстрола с лучевым лечением. 3. Определить с помощью радиоиммунологического метода содержание

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Шадыев, Тимур Хаитович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в сыворотке больных раком гортани III и IV стадий до лечения определяется превышение показателей кальциевого обмена (уровней ионизированного кальция, паратирина, кальцитонина), при этом для IV стадии характерны большие нарушения обмена кальция, чем для III стадии заболевания, и степень нарушения обмена кальция зависит от локализации опухолевого процесса: наименьшие нарушения найдены при поражении вестибулярного отдела и наибольшие - при распространенном поражении гортани опухолевым процессом.

2. После проведенного лечения - только лучевого и синэстролтерапии в сочетании с лучевым лечением (по схемам №1 и №2) - выявлено снижение показателей кальциевого обмена.

3. Внутримышечное введение 5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно более эффективно, чем применение 2 мл того же раствора через день при проведении ДГТ с указанными параметрами.

4. Синэстролтерапия более эффективна у больных без признаков поражения регионарных лимфатических узлов до лечения.

5. Применение синэстролтерапии позволяет снизить количество и выраженность лучевых реакций местных тканей на ДГТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основываясь на полученных данных, мы рекомендуем включить базисные показатели кальциевого обмена (ионизированный кальций, паратирин, кальцитонин) в скрининговое лабораторное обследование мужчин в возрасте от 55 до 64 лет для исключения наличия у них злокачественной опухоли гортани (в т.ч. III и IV стадий) вне зависимости от клинической симптоматики и ларингоскопической картины.

2. Оценка уровня кальциевого обмена может служить критерием эффективности проводимого лечения у лиц мужского пола, страдающих раком гортани III и IV стадий.

3. Применение синэстролтерапии усиливает лечебный эффект лучевой терапии у лиц мужского пола с раком гортани III и IV стадий, что позволяет расширить клиническое применение исследованного нами метода лечения.

4. Полученные клинические и лабораторные данные позволяют рекомендовать схему лечения №2 (5 мл 2% масляного раствора синэстрола ежедневно (СОД 1800-2100 мг) в комбинации с лучевой терапией (СОД 60-75 Гр.) в широкую практику для лечения мужчин, больных раком гортани III и IV стадий.