Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями: позднебронзовый и раннежелезный века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Момени, Атуса Мухаммадреза

  • Момени, Атуса Мухаммадреза
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 339
Момени, Атуса Мухаммадреза. Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями: позднебронзовый и раннежелезный века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2014. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Момени, Атуса Мухаммадреза

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Общая характеристика работы

Глава 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРНОГО АЛАМУТА

1.1. Горный Аламут и долина Андадж-Руд

1.2. Физико-географо-топографический обзор Аламута

1.3. Климат Аламута

1.4. Водные ресурсы

1.5. Горы и плоскогорья

Глава 2 ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ И

РАННЕЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА НАГОРНОГО ИРАНА

2.1 Нагорье Ирана

2.2 Центральное нагорье

2.3 Северный Элбурс. Талыш, Дейламан, Рудбор, Курамар

Глава 3 АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ

МОГИЛЬНИКОВ НИЗАМ-БАГ И НОВБАНД

В ДОЛИНЕ АНДАДЖ-РУД АЛАМУТ

3.1 Могильник Низам-Баг

3.1.1. Погребения исламского периода

3.1.2. Погребения эпохи поздней бронзы (погребения № 3 - 6)

3.1.3. Выводы о раскопках на могильнике Низам-Баг

3.2.1. Могильник Новбанд. Погребения раннежелезного века, (погребение № 1 - 12)

3.2.2. Выводы о раскопках на могильнике Новбанд

Глава 4 ГИПОТЕЗЫ О СЕРОЙ КЕРАМИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1.Фотографии погребений, останков погребённых и положения находок могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №2. Рисунки и фотографии находок из могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №3. Таблицы находок, обнаруженных в погребениях

4

Приложение №2. Рисунки и фотографии находок из могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №3. Таблицы находок, обнаруженных в погребениям могильников Низам-Баг и Новбанд

Приложение №4. Диаграммы 1-3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горный Аламут Казвина и его связи с сопредельными территориями: позднебронзовый и раннежелезный века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для древней истории Ирана время, когда основались такие великие цивилизации как мидийская и ахеменидская, эпохи поздней бронзы и раннежелезного века являются слабо изученными. Актуальность исследования в различных частях Иранского нагорья для реконструкции политической, социальной, экономической и культурной жизнедеятельности этом периоде не нуждается в дополнительном подтверждении. В связи с этим главным шагом в изучении названного периода в 2006 г. явилось, применение метода абсолютного датирования Оксфордского университета к имеющимся материалам, при помощи которого установлена точная датировка погребений железного века.

Древняя история Горного Аламута до нашего археологического исследования не была изучена. Первые исследования памятников, относящихся к доисторическому времени, были проведены здесь в 2006г., когда Казвинским отделом охраны памятников была организована разведывательная археологическая экспедиция под руководством диссертантки. В результате работы экспедиции было обнаружено 79 археологических памятников различных периодов истории Аламута, из них 35 составляют могильники поздней бронзы и раннежелезного века. Могильники расположены вдоль речных террас Горного Аламута, выше них расположены только пастбища.

Для первоочередных раскопок были избраны три могильника, которые находились на грани разрушения селевыми потоками, - Низам Баг, Новбанд и Назуркан, и поэтому возникла необходимость спасения их культурной ценности. Раскопки могильника Назуркан показали, что он

относится к парфянскому периоду, т.е. за временным пределом нашей темы, поэтому работы на нём были приостановлены.1

Основное внимание было уделено могильникам Низам-Баг, относящемуся к поздней бронзе, и Новбанд, датированного раннежелезным веком. Они расположены в восточной части Горного Аламута, в долине Андадж-Руд Казвинской области Ирана, в 8 км северо-западнее г.Муаллим Калоие, административного центра местности Рудбор (табл. 1; 2).

Исследования вышеуказанных двух могильников были продолжены археологической экспедицией в 2009 году, результатом работы которой стало изучение в общей сложности 21 погребения, что привело к выявлению различных видов строений могил, обрядов погребения, а также обнаружению 800 артефактов.

Сравнительные исследования показывают, что вышеуказанные могилышки аналогичны и сопоставимы с могильниками поздней бронзы и раннежелезиого века Талышского района, Гетрие, Сиалка, Хорвина, Голи Дарвиша, Динха в Иране, Азербайджанского Нахичеваня, Южного Кавказа, Украины, России, Средней Азии. Полученные материалы из могильников Аламута важны для решения ряда вопросов, в том числе путей миграции ираноязычных пастушеских племён из степной части России, а так же Средней Азии в Иран во второй половине второго тысячелетия до н.э. Надо отметить, что периодизация истории этого периода Ирана отличается от времени поздней бронзы и раннежелезиого века Средней Азии и России. Железный век Ирана разделяется на три периода. Первый железный век охватывает период с 1300 по 1000 гг., второй с 1000 по 800 гг. и третий с 800 по 500 гг. до н.э. То есть I период

1 Момепн А. Археологические раскопки могильника Назуркан с хумными захоронениями в регионе Аламут Северного Ирана в 2009 г. // Изв. АН РТ, отд. общ.наук. - Душанбе, 2011. -№4. - С. 40-43.

железного века Ирана соответствует периоду поздней бронзы Средней Азии и России, а периоды II и III - раннему и позднему железному векам Средней Азии и России. В Иране с 2006 года при использовании метода абсолютного датирования Оксфордского университета была выявлена точная датировка погребений железного века, что явилось одним из главных шагов в изучении этого периода.

В результате археологических раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд получены уникальные находки - керамическая посуда, оружие, украшения, символические булавки из бронзы, браслеты, декоративные бусины, амулеты и др. Они предопределили актуальность темы и наметили основное направление данной работы:

- освещения проблем истории взаимоотношений Горного Аламута с равнинной частью Ирана, Средней Азии, Закавказья и скифским миром в поздней бронзе и раннежелезном веке;

- исследование путей миграции ираноязычных племён на Иранское нагорье;

- изучение погребальных обрядов на примере вышеназванных могильников;

- изучение материальной культуры населения проживавшего на интересующей нас территории (особенно племен с серой керамикой).

Степень изученности темы. До археологических исследований 2006 г. в долине р. Андадж-Руд Горного Аламута бессистемно проводились исследования на памятниках исламского периода, в числе которых крепости, сторожевые посты, расположенных на скалах, а также некоторые курганы средневекового периода, на которых были проведены незначительные по объемам раскопки. В 2002 г. под руководством археолога Чубак начались археологические раскопки крепости Хасана Сабоха (XI-XIII вв. н.э.), которые успешно продолжаются до сих пор и их результаты определяют существенные

достижения археологии, однако эти исследования посвящены только исламскому периоду.

До систематических исследований 2006 г. памятники домусульманского времени в долине Андадж-Руд не изучались. Первая разведка и археологическое исследование местности Рудбор Горного Аламута проводились под руководством диссертантки Атусо Момени в 2006 году, когда были обнаружены и описаны 79 памятников различных периодов истории региона Аламута, в том числе 35 могильников, датированных временем поздней бронзы и раннежелезного века.

Найденные памятники были классифицироваиы по историческим периодам региона, а для будущей работы были намечены раскопки могильников Низам-Баг и Новбанд.

Цели и задачи исследования. Археологические исследования могильников Низам-Баг и Новбанд преследовали:

1) Проведение спасательных работ в уникальных могильниках эпохи бронзы и раннежелезного века, находящихся на грани полного разрушения из-за проведения недозволенных раскопок и стихийных бедствий - селей и землетрясений. В разрушенных могилах останки скелетов не обнаружены, однако сохранились останцы каменных конструкций погребений и фрагменты керамических изделий.

2) Исследование сохранившихся могил и восстановление по ним конструкции разрушенных могил. Учитывая наличие могильников в этой долине и начало исследования двух из них, относящихся к поздней бронзе и раннежелезному веку, определить конструктивные особенности всех гробниц, а с помощью обнаруженных находок изучить культуру и обряды этих племён, их взаимодействие с окружающей средой в этой долине.

3) Выявление древнейшего могильника и первобытных поселений этой долины, которые помогут проследить пути первых миграций в

регион и прояснить первое использование человеком благоприятных условий окружающей среды этого региона.

4) Главной целыо этих раскопок является получение материалов из погребений для изучения применяемых технологий производства изделий в позднебронзовом или раннежелезном веке, уровня производства бронзовых и керамических изделий, предметов искусства в соседних и дальних регионах, сравнение результатов раскопок с аналогичными материалами из Средней Азии, России.

5) Изучение социальных классов и экономического статуса общин на основе обнаруженных предметов в могилах, а также выявление местных и региональных специфик в конструкциях могил. Особое внимание уделялось выявлению погребальных обрядов на этой территории и их сравнение с другими регионами.

6) Более половины керамического материала представлены сосудами серого цвета, поэтому возникла необходимость исследования их происхождения.

7) Судя по материалам, люди, погребенные в могильниках Низам-Баг и Новбанд, при жизни на данной территории занимались сезонным скотоводством, и одной из задач исследований является выявление мест их постоянного проживания, путей их миграции в этот регион Ирана.

8) Введение в научный оборот результатов исследований .и нового археологического материала.

Источниковедческая база исследования. Основным источником для написания диссертации являются материалы, полученные автором в ходе раскопок могильников Низам-Баг и Новбанд.

Для освещения позднего бронзового века использовались материалы могильника Низам-Баг и аналогичных могильников и поселений этого же времени сопредельных с Ираном территорий, для

изучения раннежелезного века соответственно служили материалы могильника Новбанд.

Методы исследования. Базовые исследования проводились на различных участках. После археологических разведок были выбраны два могильника, раскопки которых были проведены по одной методике. Исследование началось с могильника Низам-Баг, расположенном на высоте ниже уровня моря, имевшем очень сложное положение и нуждавшемся в срочных спасательных работах.

Вначале проводились геодезическая и картографическая съемки, затем устраивалась разбивка территории квадратной сеткой размерами клеток 10x10м. Дальнейшие исследования проводились с учетом рельефа местности - вычерчивался точный архитектурный план каменных выкладок на поверхности, после проведения раскопок внутри могилы фиксировались плановое и высотное положение конструктивных элементов (камней-плит перекрытий, стен, дверей-плит и др.). По мере расчистки графически фиксировали положение погребенного и положение каждого из артефактов, которые лежали в могиле. Параллельно проводилась их фото фиксация. Таким образом, для каждой могилы были составлены планы и разрезы с указанием точного расположения погребенного и различных предметов, положенных рядом с ним. В случае инситного положения содержимого в могиле подобная методика на основе фактических материалов погребения позволяла полностью восстановить картину обряда захоронения.

Методологические основы исследования. Данная диссертация написана на основе научных принципов и методов, выработанных видными российскими, таджикскими и иранскими учёными, соблюдены принципы историзма, научного подхода и объективного анализа исторических фактов. Историко-типологический метод дал

возможность систематизировать типы керамических сосудов, боевого снаряжения, украшений и др.

Изучение материалов могильников поздней бронзы и раннежелезного века позволяет на исследованиях местной и региональной культур выявить и проследить их этническую принадлежность, верования, обычаи и обряды, распространенные в то время.

Учитывая различия в конструкции могил, положение скелетов, предметы быта в исследованных могильниках, можно отметить, что погребенные относились к различным социальным классам, но были похоронены по одному и тому же обряду.

Сравнение материалов исследованных могильников с могильниками этого же периода других регионов, таких как прилегающие равнины и горные районы Талыша, Дейламана, Южного Кавказа, Средней Азии, России позволяет проследить пути миграций скотоводов в долины Горного Аламута.

Практическая значимость исследования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при написании истории поздней бронзы и раннежелезного века, учебников, разделов по истории древнего Ирана, а также Средней Азии.

Научная новизна. Археологические исследования в регионе Аламут начались с 1989 года, и в основном, как было отмечено выше, изучались памятники только мусульманского периода. В 2006 г. впервые для данного региона начались и продолжаются до сих пор раскопки на памятниках эпохи бронзы и раннежелезного века.

Регион Аламут является одним из важных для сезонного скотоводства, потому что в этом регионе в различные периоды временные поселения имели все условия с соответствующей экологической ситуацией для скотоводства (благоприятный климат,

богатые растительностью горы и равнины, полноводные реки). Регион привлекал интерес и внимание человека и в эпоху бронзы - как свидетельствуют результаты наших раскопок, его освоение скотоводами началось во втором тысячелетии до н.э.

Артефакты военного снаряжения, обнаруженные в могильниках, свидетельствуют об их применении в конфликтах и столкновениях, которые имели место между племенами в борьбе за пастбища. Схожесть обрядов погребения и виды вооружения, имеющиеся в могильниках, также показывают, что иногда отношения складывались на основе экологических, социальных взаимодействий, которые отразились на культурных сходствах похоронных обрядов и сыграли немалую роль в относительно мирном сосуществовании племен.

Впервые для горных районов Северного Ирана получены материалы для решения проблемы освоения сезонных пастбищ, миграции сезонных скотоводов из Центрального Ирана, Талыша и Северного Кавказа.

На основе полученных материалов из могильников Низам-Баг и Новбанд появилась возможность рассмотрения проблемы этнического происхождения погребенных и путей миграции ираноязычных племён на Иранское нагорье.

Таким образом, изучение и анализ артефактов двух могильников Горного Аламута открывает для археологов новый горизонт для писков и исследований памятников и решения проблем в изучении бронзового и железного века. Помимо изучения путей переселения племен в этот регион также было рассмотрено их кочевание из этого региона в близлежащие равнины, проведено сравнение их культурного сходства и определен уровень культуры того периода.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в отделе археологии Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан и дважды обсуждена в отделе археологии

этого же Института (протокол №5 от 23.10.2013 и №2 от 24 января 2014 г.) и рекомендована к защите. Основные выводы автора неоднократно обсуждались в качестве докладов и сообщений на Международных конференциях в Иране, Корее, Камбодже, Таджикистане, а так же в Университетах и научных учреждениях в Тегеране, Ширазе, Казвине, Абхаре. Диссертант являясь избранным специалистом ЮНЕСКО, неоднократно обсуждала вопросы сохранения и охраны раскопанных памятников в том числе и памятников Казвина, о которых ведется исследование в настоящей диссертации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРНОГО АЛАМУТА

Горный Аламут занимает северо-восточную горную часть Казвинской области и является связывающим кольцом нагорья Ирана с северными, северо-западными и западными областями страны.

Высота окружающих гор на северо-востоке достигает 2900 м, на юге - 2600 м, однако равнина имеет небольшой уклон идет на юго-восток, самая высокая часть равнины имеет высоту около 1300 м.

1.1. Горный Аламут и долина Андадж-Руд. Горный Аламут расположен на северо-востоке Казвинской области и считается одним из главных ее регионов. На севере он граничит с Мазандараном и селом Танекабан, на юге - с горами Толеган и Абейк, на юго-западе - с Казвином и на запада - с Абъар и Тарам Сафали (табл. 1; 2).

Площадь Горного Аламута составляет более 800 квадратных километров, на которой расположено 94 села. Его административным центром является г.Муаллим-Калоия, расположенный в 85 км от областного центра г.Казвин.

Южная часть Аламута берет начало с гор Шах, в северной части продолжается до уникального и красивого села Пиче Бен, в восточной -до равнины Баг, западная часть включает в себя обширные долины.

Аламут содержит в себе историю с древнейших времён до настоящего времени, из-за соответствующих благоприятных климатических и стратегических условий здесь зафиксированы памятники различных эпох. Выявление прошлой истории с помощью смежных наук и знаний оказывает положительное влияние на духовные ценности населения местности.

Водоносный бассейн реки Аламут расположен в географических координатах: северная широта от 36°17'30" до 36°23'40" и восточная долгота с 50°17'00" до 50°35'19". Его прилегающими бассейнами являются Талеган-Руд и Шахруд, которые расположены в северо-восточной части

Казвина в районе Эльбруса. Протяженность р.Аламут составляет 50,5 км, после слияния с р.Толеган-Руд они составляют р.Шахруд. Самая высокая точка в зоне притока достигает 4123 м, а точка оттока с высотой 180 м находится в регионе Ширкух. Главными горами региона являются Газалхан (выс. 3475 м), Хушкчал (выс. 3712 м), Сар (выс. 3403 м) и Хушкчал (выс. 3360 м), расположенные в различных точках бассейна. Географическое положение г.Муаллим-Каолия в регионе считается центральным и главным в отношении политической, экологической, социальной деятельности. Населенные пункты региона связывает широкая сеть асфальтированных и грунтовых дорог, проходящих по горам Эльбруса.

1.2. Физико-географо-топографический обзор Аламута. Анализ физико-географических и топографических условий бассейна р.Аламут проведен на основании соответствующих отчетов, находящихся в Департаменте природных ресурсов Казвина. На основе проведенных расчетов и анализов выявлено, что более 70% поверхности бассейна покрывают высокогорные районы со сложными рельефными участками. Данная характеристика региона позволяет выявить районы формирования и зарождения поверхностного стока и разрушительных селей, которые влияют на климат этой зоны. При сравнении бассейнов двух притоков р.Аламут, имеющих относительно высокий коэффициент селеностности, определены районы со слабой степенью эрозируемости геологических формаций и с изучением этих факторов можно рассмотреть степень концентрации памятников.

Гидравлические элементы рек, такие как сечения русла и уклоны дна, влияют на течение и глубину воды в реках. Около 80% рек имеют более двадцати процентов продольного уклона. Реки с такими крутыми уклонами указывают на бурные течения рек во время паводков, вызывающие серьезные повреждения и отложения, эти явления могут

быть главными причинами отсутствия памятников на прибрежных и устьевых участках. Очевидно, что ежегодные мощные дождевые отложения перекрывают останцы памятников, которые становятся недосягаемыми для археологов.

1.3. Климат Аламута. Климат является одним из главных факторов в изменении и состоянии рельефа бассейна, и имеет большое влияние на выпадение осадков. Этот фактор находится под влиянием физико-географического состояния (высота над уровнем моря, морфологическое состояние региона). Южные склоны Эльбруса находятся под влиянием влажного средиземноморского климата, его высоты могут вызвать выпадение атмосферных осадков с осени до ранней весны. Под влиянием этого фактора осенне-зимний сезон здесь очень дождливый, а летний - сухой. В различных секторах имеется разная среднегодовая температура и рассчитана на классификацию водной и климатической систем этого региона. Без климатических данных о выпадении месячных и годовых осадков невозможны гидрологические оценки и прогнозирование уровня эрозии и отложений. Эти данные исследований могут ответить на многие вопросы о древнем климате региона и, следовательно, о постоянных и временных доисторических поселениях. Изучение климата Аламута в общей сложности определяет условия окружающей среды" и связь между физико-географическими и климатическими условиями региона.

Климатические условия региона влияют на состояние гор и водные ресурсы, их положение в различных районах характеризуются большими колебаниями. Долина Аламута сконцентрирована на хребте Центрального Эльбруса, в направлении с севера на юг, приводит к плодородной равнине Казвин, которая является мостом между северной и южной частями Эльбруса. В связи с положением горных хребтов северная часть прибрежья Мазандарана и Гиляна имеют холодный и

суровый климат, а в южной горной части Эльбруса климат умеренный и прохладный.

Согласно метеорологическому прогнозу, среднегодовое выпадение осадков в бассейне достигает 354,4 мм, годовое количество осадков минимальное 320 мм, максимальное 368 мм. Ежегодный максимум температуры составляет 35°С, средний годовой максимум 14,5°С, среднесуточная 19,2°С, среднегодовой минимум 22,2°С, ежегодный минимум достигает -2,8°С. Максимальное количество морозных дней достигает 75 дней в году, а минимальное 7 дней. Максимальная относительная влажность бассейна составляет 39,8%, мииимальная 15,4%.

В бассейне долины р.Андадж-Руд, притока р.Аламут, где расположены исследуемые могильники, ежегодное испарение приблизительно 1100 мм. Ежегодная средняя температура бассейна составляет 7,5°С. Самыми холодными месяцами являются декабрь-январь - в среднем составляет 6,4 °С, в июле-августе в среднем 28,8 °С. Абсолютная минимальная месячная температура бассейна составляет 31,5°С в декабре-январе и максимальная 45°С в июне-июле.

Для определения климата региона использован метод Демартана. Принимая во внимание указанные факторы и полученные результаты, определили, что климат региона является полусухим с холодными зимами.

1.4. Водные ресурсы. Водоносный бассейн р.Аламут является одним из горных бассейнов, поверхностные и подземные потоки этого бассейна протекают с известняковых северо-восточных и западных склонов к основной реке бассейна, затем по ней вытекает из бассейна в южном направлении. Гидрологические данные р.Аламут представлены гидрологической станцией Баг-Келаиэ, расположенной в устьевой части бассейна. На основе проведённых исследований выявлено, что

наводнения раз в сто лет достигают до 200 кубических метров в секунду. Коэффициент стоков близок к 82%, что является высоким процентом для образования наводнений и разлива.

В других регионах, например в селе Кученан, жители используют родниковую воду, которая стекается в водохранилища. Подсчет источников выявил 32 родника, их максимальный расход достигает 2,8 литра в секунду, использование подземных вод посредством указанных источников в среднем составляет 3,15 млн. кубических метров в год. Химический состав водных источников для питья соответствует нормативам показателям качества воды.

Наличие воды и нового оборудования для водоснабжения посевных площадей долины Аламут позволяют использовать воду рек, родников, ручьёв. Проявляя интерес к сельскому хозяйству с помощью технологий водоснабжения, можно сделать этот регион более плодородным и богатым растительностью. Сезонные снега и дожди снабжают земледельцев необходимой водой. Помимо источников и водостоков имеются два озера - Эван и Элин, которые считаются главными водными ресурсами этого региона.

1.5. Горы и плоскогорья. Как уже упоминалось ранее, долина Аламут ограничена цепью гор высотой в среднем около 2366 метров. К ним относятся горы Сиялан и Селамбар, которые круглый год покрыты снегом, а также горы долин Шогон, Ходкон, Ширку и горы Сету, Сипахсолар, Искман и Гиссар.

Некоторые из указанных гор, а также горы долин Андадж и Худкан относятся к третьему периоду геологии, структура их отложений включают в себя красный, серый и зелёный конгломерат с гипсовыми слоями и железным доломитным гранитом и вулканической лавой. В этих горах имеются большие и малые пещеры, расположенные на разных высотах, которые люди использовали для жилья, хлева для скота или как

сторожевые оборонительные посты. Они уникальны и издавна привлекали внимание человека, что привело к выбору этой территории для постоянного скотоводства и поселений человека.

1.6. Геология. Водоносный бассейн р.Аламут расположен в южной части горного хребта Эльбрус. Географические координаты: восточная долгота от 20°50' до 50°55' и северная широта от 17°36' до 35°36'. Площадь 72000 гектаров. Из-за определённых тектонических, географических и структурных условий в этом литологическом бассейне региона существует широкий спектр магматической и осадочной литологии, которая охватывает структуры Перкомприиа и включает в себя конгломерат известняка и песчаника, туфа, вулканических пород и немного низкосортных пород. Примерно 90% поверхности бассейна охвачено структурами третьего периода и с точки зрения литологии состоит из туфа, песчаника и лавы, а также значительного количества конгломерата с примесями соли и гипса. Указанные структуры имеют высокий потенциал эрозии, каждый из них является причиной эрозии в регионе.

1.7. Долина Андадж-Руд. Расположена в 11 км северо-восточнее г.Муаллим Калоие (табл. 2). Этот регион с обширной площадью имеет большое количество следов поселений человека. Эту долину вдоль пересекает асфальтированная дорога, с обеих сторон которой в виде соцветий расположены семь сёл, этот регион имеет соответствующий климат и оснащён необходимой инфраструктурой для жизни человека. Археологическое обследование, проведённое в этой долине, привело к выявлению памятников доисторического, исторического и исламского периодов.

В 2006 году в исторической долине Андадж-Руд автором были проведены исследования и обнаружены 79 исторических памятников, в условиях интенсивного исследования были проведены базовые

археологические исследования (Intensive servey). Среди исследованных объектов 30 поселений, 29 могильников, 4 крепости, 9 скальные укрытия, 6 природных пещер, обитаемых человеком, 1 баня и водный канал. Среди приведённого числа район имеется один под названием «Жизнь Захры» (AJ.36), где обнаружены 80 поселений и могильник, расположенных рядом друг с другом. 30 поселенческих зон было выявлено в регионе Касе Гараи (AJ.31) в качестве земледельческой и промышленной зоны.