Государственная политика обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гузко, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Гузко, Дмитрий Сергеевич
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ
1.1. Понятие, политическое и социально-экономическое содержание финансовой безопасности государства
1.2. Финансовая безопасность как цель реализации государственной финансовой политики
1.3. Правовое регулирование и организационное обеспечение выработки и реализации государственной политики финансовой безопасности Российской Федерации
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Содержание и характеристика угроз финансовой безопасности Российской Федерации
2.2. Политика обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации экономического пространства
2.3. Международные акты и зарубежная практика как факторы развития государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации»
Введение
Стабильность и эффективность функционирования любого государства в условиях товарно-денежных отношений обеспечивается устойчивостью его финансовой системы, выполнения ею важнейших стратегических задач сохранения объемов финансирования государственных расходов из государственного бюджета, а также тесной взаимосвязанностью государственных централизованных финансов со всеми другими системообразующими элементами финансовой системы. В условиях кризисных явлений в мировой экономике уязвимость финансовой системы позволяет говорить о приоритетном значении обеспечения финансовой безопасности в системе национальной безопасности государства.
Особое положение финансовой безопасности в системе экономической безопасности государства обусловлено влиянием ряда причин, таких как влияние экономических процессов и явлений на финансы, что особенно ярко проявляется в условиях кризисов и противоречий экономики; взаимозависимость и взаимообусловленность экономики и финансов, поскольку любая экономическая инициатива, принимаемая как на уровне государства, так и на уровне муниципальных субъектов и негосударственных участников экономических отношений нуждается в финансировании. Экономика любого государства нуждается в финансовой стабильности, что является стимулом для государств создавать системы финансовой безопасности, адаптированные к вызовам мировой экономики на современном этапе, выступающими одновременно и регуляторами экономических процессов в обществе. На настоящий момент можно говорить, что функционирование финансовой системы государства является важнейшей стратегической составляющей всей национальной безопасности государства.
Отмеченные аспекты нашли свое официальное закрепление в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В данном
документе обращается внимание на такие ключевые риски для безопасности российского государства, как низкая защищенность и неустойчивость отечественной финансовой системы. В периоды мировых финансовых кризисов эти характеристики отечественной финансовой системы начинают проявляться наиболее ярко. В 2011 г. тогдашним Президентом РФ Д.А. Медведевым было подчеркнуто, что государство ставит одной из главных целей обеспечение собственной безопасности в финансовой и экономической сферах1.
Реформирование социально-политической и экономической системы Российской Федерации в целях формирования рыночной хозяйственной системы и правового демократического государства протекает под влиянием негативных факторов, тормозящих достижение поставленных целей, одним из наиболее существенных среди которых является нестабильность финансовой системы России. Финансовая система является одной из наиболее притягательных для противоправных посягательств, поскольку связана с накоплением, распределением и использование финансовых ресурсов как государства, так и частных хозяйствующих субъектов.
Вместе с тем нарушение ее нормального функционирования влечет за собой возникновение существенных диспропорций в финансовой деятельности государства. В результате снижаются темпы развития производства, ослабляется приток инвестиций, что негативно влияет на пополняемость государственного бюджета. Все это обусловливает необходимость выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности России. Целью последней является формирование единой правовой базы функционирования финансовой сферы, оптимизация механизмов по защите финансовой сферы от интересов со стороны криминальных структур и иностранных спецслужб.
Степень разработанности темы исследования
1 официальный интернет-сайт Администрации Президента РФ: URL: http://news.kremlin.ru/news/l 0519
Значимость обеспечения финансовой безопасности для целей по укреплению российской государственности, созданию сильной, многоплановой экономики, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития государства и общества, их защищенности от экономических угроз, обусловливает наличие значительного числа научных исследований, посвященных вопросам изучения выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Однако отсутствие в законодательстве и науке четкого закрепления понятия финансовой безопасности и определения полномочий органов государственной власти во всех сферах ее обеспечения обусловливает наличие многочисленных подходов к анализу основных аспектов политического механизма ее выработки и реализации. Основные работы, посвященные данной тематике принадлежат экономистам и юристам, которые исследуют отдельные аспекты данного государственно-политического явления. Отсутствие комплексного политологического исследования в данной сфере обусловливает актуальность представленного исследования.
Поскольку речь идет об общем понятии финансовой безопасности, то ее раскрытие основывается на определении понятия финансовой системы общества. Исследователи склонны к рассмотрению финансовой системы в качестве некоей совокупности определенных компонентов, между которыми существуют финансовые отношения. По мнению Е.И. Ашмариной, финансовая система может рассматриваться в нескольких аспектах: первый -совокупность целевых фондов, второй - общественные отношения, связанные с функционированием данных фондов, третий - как структуры, обеспечивающие финансовые отношения в государстве1.
Финансовая система включает совокупность следующих компонентов: государственный бюджет, государственный кредит, страховые фонды,
1 Ашмарина Е.М. Взаимообусловленность системы финансового права и финансовой системы в Российской Федерации // Финансовое право. 2008. №7.- С. 54.
фондовый рынок, внебюджетные фонды, фонды различных организаций1. Также финансовая система может быть рассмотрена как механизмы
■у
финансовых отношений . Основополагающую роль в функционировании финансовой системы государства играет бюджетная система . По мнению Э.А. Вознесенского, существует две группы финансовых отношений — отношения при формировании финансовых фондов и отношения при использовании финансовых фондов4. По мнению Э.Д. Соколовой и В.Н. Ульяновой, финансовая система может быть определена в качестве совокупности государственных, местных и частных финансов5. В конечном итоге следует отметить, что многообразие подходов к определению феномена финансовой системы является свидетельством сложности, динамизма и малоизученности самой финансовой системы.
Основные работы, рассматривающие проблемы обеспечения финансовой безопасности государства проделаны в контексте исследования уголовно-правовой защиты финансовой системы. В данном ключе необходимо отметить также отсутствие единообразного подхода к определению данного понятия. Неоднозначность подходов к определению элементов финансовой системы обусловливает различные основания классификации финансовых преступлений, рассмотренные в работах таких
1 Баранникова Н.П. Финансы: Учебное пособие / Под ред. A.M. Ковалевой. -М.: Финансы
и статистика, 2002. -С. 23. Дробозина Л.А. Финансы: Учебник. -М.: Юнити, 2002. -С. 55.
3 Соколова Э.Д. Современные проблемы науки финансового права: Сб. научных статей / Под ред. Е.В. Покачаловой. -Саратов, 2003. -С. 23.
4 Вознесенский Э.А. Дискуссионные вопросы социалистических финансов. -Изд-во Ленинградского университета, 1969. -С. 56, 57.
5 Соколова Э.Д., Ульянова В.Н. Финансовое право: Учебник / Под ред. Е.Ю. Грачевой. -М.: Изд. «Право и закон», «КолосС», 2003; Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебное пособие. -М.: Финансы и статистика, 2001.- С. 119.
1 О
авторов, как Л.Д. Гаухман, Ю.В. Трунцевский, О.Ш. Петросян, О.Г. Карпович,3 E.H. Трикоз.4
В завершении необходимо отметить, что на современном этапа научного осмысления особенностей обеспечения финансовой безопасности государства имеется огромное количество работ, направленных на анализ криминализации деяний, посягающих на отдельные ее элементы. Среди работ, посвященных проблематике уголовной ответственности за нарушения бюджетного законодательства, необходимо отметить исследования таких авторов, как А. Щегунина, В.А. Парыгина, A.A. Тедеев, Ю.А. Крохина, Т.В. Конюхова, А .Я. Аснис, Ю.Н. Демидов, В.Ф. Лапшин, В.Н. Балябин.
Особенности уголовной ответственности за налоговые преступления исследованы в работах таких авторов, как В.А. Кинсбурская, A.A. Ялбулганов, И.А. Клепицкий, М.О. Акопджанова, П.С. Яни, В.А. Григорьев, A.B. Кузнецов, В.В. Бобырев, П.С. Ефимичев, С.П. Ефимичев, И.А. Клепицкий. Проблемам уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем посвящены исследования таких ученных, как А.Л. Харук, Б.В. Волженкин, И.Н. Камынин, В.М Алиев, А.Н. Караханов, В.Б. Букарев, Ю.В. Трунцевский, Н.А Шулепов, Д.И. Аминов, П.В. Федотов, Б.Д. Завидов, Н.М. Андреев, О.Ю. Якимов, И.Н. Спирин, В.И. Михайлов, В.И. Коростелев, С.Ю. Алешин.
Вместе с тем на сегодня имеется теоретическая и практическая потребность в проведении системного политологического анализа имеющихся теоретических разработок и поставленных практикой вопросов определения понятия государственной политики обеспечения финансовой
1 Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. -М., 1998. -С. 18-19
«ч
Трунцевский Ю.В., Петросян О.Ш. Экономические и финансовые преступления. -М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2007.- С. 54.
3 Карпович О.Г. Правила квалификации преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере: теория и практика применения. Научно-практическое пособие для судей, прокуроров, работников правоохранительных органов.- М., 2011.- С. 6.
4 Трикоз E.H. Экономические преступления в уголовном законодательстве Европейского союза//Адвокат. 2006. №10.- С. 35.
безопасности, а также особенностей ее реализации на современном этапе с учетом контекста развития как российского государства, так и всего мирового сообщества.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования являются оценка основных направлений государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является исследование теоретических и организационных аспектов формирования и реализации государственной политики финансовой безопасности в России, а также анализ правового механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации в современных условиях. Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:
- Дано определение и раскрыто политическое и социально-экономическое содержание понятия финансовая безопасность государства;
-Обосновано влияние финансовой политики государства на состояние его финансовой безопасности;
-Раскрыты особенности правового регулирования и организационного обеспечения выработки и реализации государственной политики обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации;
- Проведен анализ содержания и характеристики основных угроз финансовой безопасности Российской Федерации на современном этапе;
- Раскрыты особенности политики обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации экономического пространства;
- Определено влияние международных актов и зарубежной практики на развитие государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе в России.
Методологической и теоретической основой работы являются юридические, политологические и философские научные концепции государственной власти и управления, а также оценки их эффективности. В частности, широко используется системный подход, методы сравнительного исторического анализа социальных феноменов, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных политических институтов и процессов. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические и междисциплинарные разработки по проблемам государственной власти и управления, национальной безопасности, финансовой безопасности, финансовой политики и финансовой системы.
В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы финансовой безопасности, национальной безопасности, глобализации финансовых систем и политического регулирования, происходящих в мировой экономике финансово-экономических процессов.
Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа зарубежного опыта и российской практики выработки и реализации политики обеспечения финансовой безопасности, ее трансформации и реформирования, оценки эффективности ее реализации, анализа особенностей политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства в условиях происходящих процессов глобализации, оценки политологов и юристов эффективности государственного управления в данной сфере; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных
средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов. Автор подверг анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических и политологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем эффективности государственной политики обеспечения финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития.
К результатам исследования, обладающими признаками научной новизны, относятся следующие:
- определены понятия и содержания финансовой безопасности государства на современном этапе развития науки и нормативно правового регулирования в Российской Федерации, как направления политической деятельности государства;
- раскрыто влияние реализации государственной финансовой политики на состояние финансовой безопасности государства;
проведен анализ особенностей правового регулирования и организационного обеспечения выработки и реализации политики финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития;
- систематизированы угрозы финансовой безопасности Российской федерации, а также обосновано их влияние на основные направления выработки и реализации национальной политики финансовой безопасности. При этом особо отмечена важность смещения акцентов защиты финансовой системы с внутренних системных угроз на защиту от негативного влияния происходящих в мировой финансово-экономической системе процессов;
- раскрыто влияние на государственную политику обеспечения финансовой безопасности процессов глобализации всех сфер общественной жизни, в том числе финансовых систем отдельно взятых государств;
- проведен анализ перспектив влияния международных стандартов обеспечения финансовой безопасности на внутреннюю политику Российской Федерации и их имплантации в систему национального законодательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Помимо этого, в работе использовались методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системный и социологический анализ и моделирование.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, Уголовный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Указы Президента РФ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретных социологических исследований. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность обеспечения безопасности в финансовой сфере заключается в таком состоянии финансовой системы общества, при которой обеспечивается формирование положительных государственных финансовых потоков. Существует потребность в формулировании и реализации государственной политики в сфере обеспечения финансовой безопасности. Защита финансовой безопасности является для государства одной из приоритетных задач в направлении обеспечения эффективного экономического развития, что имеет особо важное значение в эпоху глобализации, усложнения мировой социально-экономической системы.
2. Важнейшей задачей реализации государственной финансовой политики в России является совершенствования механизмов
государственного регулирования финансовыми отношениями, комплексная реализация которых нацелена на защиту финансовой системы от внешних и внутренних угроз ее стабильности и обеспечения необходимого уровня ее безопасности. Обеспечение финансовой безопасности реализуется через решение двух основных взаимосвязанных задач: совершенствование и повышение эффективности государственной финансовой политики, основным критерием эффективности которой является ее ориентация за удовлетворение потребностей общественного развития, защиту интересов всех слоев общества с учетом конкретно-исторических условий и особенностей жизни общества, а также комплексной защиты финансовых институтов путем создания системы организационных и правовых мер, направленных на противодействие противоправным посягательствам (правонарушениям) в финансовой сфере. При этом система мер государственной финансовой политики, направленные на решение указанных целей и задач, окажутся действенной лишь в том случае, если они будут с опережением отражать существующую реальность, способствуя осуществлению одних общественных отношений, предотвращению или торможению развития других.
3. Основу государственной политики по обеспечению финансовой безопасности составляет сбалансированная и непротиворечивая нормативно-правовая база ее осуществления. Значение и место правовых мер в обеспечении финансовой безопасности очень важно, поскольку от их выработки, принятия, а в дальнейшем и реализации, зависят не только легитимность различных форм и методов обеспечения финансовой безопасности, но и содержание, а также организация данной деятельности и ее результативность. Выработка и реализация государственной политики обеспечения финансовой безопасности должна базироваться на принципах законности, системности и комплексности применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти
субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения финансовой безопасности. Лишь комплексный межотраслевой подход к нормативно-правовому регулированию общественных отношений, обеспечивающих финансовую безопасность, позволит создать условия для стабильности (устойчивости) и защищенности национальной финансовой системы от внутренних и внешних угроз, развития экономики и достижения жизненно важных целей личности, общества и государства.
4. Основную угрозу финансовой безопасности России представляет нестабильность развития ее экономической системы, вследствие слабой инвестиционной активности, снижения темпов иностранных инвестиций, зависимости банковского сектора от иностранного капитала, экспансии банков с иностранным капиталом, возникающими у реального сектора экономики сложностей в получении кредитных ресурсов для своего развития; наличие значительного количества административных барьеров и значительный уровень коррупции государственных служащих; недостаточный уровень финансирования высокотехнологичных отраслей экономики, а также наличие высоких рисков в сфере венчурного производства. Экономические проблемы могут серьезно препятствовать стабильности политического и социального порядка в государстве, что повышает важность обеспечения экономической и финансовой безопасности страны.
5. В условиях тесной взаимозависимости, которая характеризует мировое сообщество, мировая финансовая система зависит от стабильности и безопасности национальных финансовых систем. Основным направлением реформирования мировой финансовой системы сегодня является достижение финансовой стабильности в целях развития и способности к слаженной мобилизации средств из всех источников финансирования развития.
Основным направлением реформирования мировой финансовой системы сегодня является достижение финансовой стабильности в целях развития и способности к слаженной мобилизации средств из всех источников финансирования развития. Большое значение для более эффективного функционирования мировой финансовой системы в целях развития имеют помимо координации финансовой политики государств мобилизация и координация государственных (публичных) и частных национальных ресурсов, поддержание достаточного уровня производственных инвестиций и человеческого капитала.
6. Важнейшей задачей в направлении профилактики криминального использования финансовой системы в мировом и национальном масштабе является активное участие государства, в том числе его финансовых институтов, в деятельности по профилактике и борьбе с различными проявлениями организованной преступности в финансовой сфере, финансирования международного терроризма и экстремизма, коррупционными проявлениями. Данные задачи могут решаться посредством организации международных структур по борьбе с финансовой преступностью, коррупцией, отмыванием денег. Соответственно, требуется и формулирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей данную деятельность. В свою очередь аналогичные системы противодействия финансовой преступности должны создаваться и на национальном уровне. Что касается международной системы противодействия финансовой преступности, то ее задачи должны распространяться за пределы координации совместных действий национальных структур по борьбе с финансовой преступностью и включать в себя создание транснациональных подразделений, выявление преступной деятельности организаций и лиц в сфере финансов в международном масштабе.
Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы,
направленные на совершенствование политического механизма обеспечения финансовой безопасности государства, могут использоваться для дальнейших исследований, связанных с проблемой выработки реализации государственной политики финансовой безопасности. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления об основах политологического анализа эффективности государственной власти и управления как в общетеоретическом плане, так и применительно к особенностям обеспечения финансовой безопасности. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию политического механизма обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации. Материалы проведенного исследования могут использоваться так же при чтении общих и специальных курсов по политологии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.
Объем и структура работы: Структура диссертационного исследования обусловлена целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ФИНАНСОВОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ
Динамика развития социально-экономической системы общества свидетельствует об увеличении влияния финансовой составляющей общественного развития, проникающей во все сферы как общественного производства, так и социально-экономической жизни хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. Такая динамика обуславливает ту роль, которую играет состояние финансовой системы в развитии государства, а также его способности не только выполнять свои функции и задачи, но и обеспечивать суверенитет в международных отношениях. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о высокой значимости и актуальности анализа теоретических аспектов формирования государственной политики обеспечения финансовой безопасности на современном этапе. Вместе с тем решение поставленной задачи предполагает необходимость раскрытия таких вопросов, как определение понятия и содержания финансовой безопасности государства на современном этапе развития науки и нормативно правового регулирования в Российской Федерации данного направления политической деятельности государства, влияние реализации государственной финансовой политики на состояние финансовой безопасности государства, а также определение особенностей правового регулирования и организационного механизма выработки и реализации политики финансовой безопасности в России на современном этапе ее развития. Исходя из обозначенных направлений, осуществлено структурирование теоретической части настоящего исследования.