Государственная служба Российской Федерации как социальный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Кириллов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор социологических наук Кириллов, Владимир Владимирович
Введение
Глава L Теоретические основании реформирования государственной службы
1.1. Государственная служба как предмет социологического исследования и реформирования
1.2. Особенности построения и функционирования государственной службы в развитых капиталистических странах
1.3. Проблемы и основные направления реформирования государственной службы в российской Федерации
Глава П. Исследование социальных процессов в реформировании государственной службы в Российской Федерации
2.1. Процессы и социальные измерения реформы государственной службы
2.2. Тенденции использования социального капитала населения в реформе государственной службы
2.3. Социальные коммуникации институтов власти с населением как основа реформы государственной службы
Глава III. Объективизация реформирования государственной службы
3.1. Государственная служба как специфический социальный институт
3.2. Структуризация социальной деятельности в механизме реформирования государственной службы
3.3. Социальная ответственность государственной службы за результаты общественного развития
Глава IV. Механизм управления социальными процессами в деятельности института государственной службы (региональный аспект) 4.1. Организация управления социальными процессами регионального развития в деятельности института государственной службы
4.2. Процедуры управления социальными процессами регионального развития в деятельности института государственной службы
4.3. Социальный мониторинг отражения в сознании населения результатов управления социальными процессами регионального развития
Глава V. Социальный потенциал реформирования института государственной службы в социальном воспроизводстве населения региона
5.1. Реализация социальных функций института государственной службы в вопросах в вопросах социального воспроизводства населения региона
5.2. Эмпирическая оценка процессов социального воспроизводства населения региона в деятельности института государственной службы
5.3. Реформирование института государственной службы в контексте формирования и реализации Национального проекта социального воспроизводства населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная служба Российской Федерации как социальный институт»
Развитие системы государственного управления в Российской Федерации связывается, во многом, с реформированием государственной службы. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В декабре 1993 года была принята новая Конституция - Основной Закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти и на федеральном и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.
В этом аспекте заслуживает внимания процесс институциализации государственной службы, который устанавливает принципы формирования государственно-служебного правоотношения; состав государственных должностей, которые занимают служащие, осуществляющие от имени государства (а также от имени органов местного самоуправления) функции; правовой статус служащего; похождение службы; прекращение государственно-служебного отношения. Этому правовому институту соответствуют конкретные законодательные и иные нормативные акты, определяющие все основные элементы этого института, включая Федеральный Закон об основах государственной Службы РФ.
Поскольку действие норм, образующих правовой институт государственной службы, направлено прежде всего на установление правового статуса государственных служащих, то можно утверждать, что правовой статус государственных служащих является лишь одним из основных компонентов правового института государственной службы. По общему определению правовой статус представляет собой совокупность прав и обязанностей, юридически закрепляющих положение индивида в его взаимодействии с другими людьми, обществом и государством.
Можно утверждать, что правовой статус государственных служащих вполне определен и представляет собой содержание государственно-служебных правоотношений.
Статус государственных служащих можно рассматривать и как дифференцированную и комплексную систему, которая включает в себя вертикальную и горизонтальную структуры. Вертикальное деление состоит в разграничении: 1) видов государственных служащих (например, в зависимости от занимаемых государственных должностей (высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государственные должности государственной службы); 2) уровней государственной службы: федеральная, в субъектах Федерации. Горизонтальное деление указывает на множество специальных направлений в государственной службе: архивная служба, служба безопасности, военная служба, дипломатическая и т.д.
Правовой статус государственных служащих зависит также от условий, в которых протекает государственная служба. Поэтому особенности статуса государственных служащих могут определяться и объективно возникшей общественно-политической либо государственно-правовой ситуацией: например, введение режима чрезвычайного положения; объявление мобилизации; другие установленные специальными законами административно-правовые режимы. В этих случаях содержание статуса государственного служащего существенным образом может изменяться; служащие могут получать дополнительные полномочия, права; для них могут устанавливаться специальные обязанности и особые условия прохождения службы и юридической ответственности. Как следствие может изменяться и нормативно закрепляемый набор прав, обязанностей и служебной ответственности государственных служащих. В свою очередь специфика выполняемых служащими задач и государственных функций определяет особенности правового статуса различных категорий государственных служащих. Так, для некоторых видов государственных служащих законодателем могут быть установлены особые правила прохождения государственной службы, специальные права и обязанности, ограничения по службе, порядок проведения аттестации (оценки), привлечения к дисциплинарной ответственности, возможность (или, наоборот, запрет) привлечения к уголовной и административной ответственности.
Таким образом, в понимании сущности государственной службы в последние 10-15 лет сделан определенный шаг, однако, по всей вероятности, в контексте реформирования общей системы государственного управления этого явно недостаточно. Так, например, в государстве, с социально-ориентированной экономикой, с социальной направленностью управленческих решений, видимо, должен проявляться и институироваться социальный характер государственной службы.
Ограничение реформирования государственной службы по признаку организационно-правового существенно сужает ее роль в общественном развитии и может привести к самовоспроизводству деятельности, отторжению от большинства общественных процессов и населения страны в целом.
Не вызывает сомнений, что главная функция государственной службы, и в этом ее суть, - служить обществу, обеспечивать устойчивую связь государства и общества, государства и его граждан, в своей деятельности практически реализовывать демократические принципы, расширять условия для создания гражданского общества, мотивировать развитие его самоуправленческой деятельности средствами профессиональной управленческой работы, максимально делегировать функции управления общественным институтам, гражданам, словом, поддерживать их свободную жизнедеятельность и жизнеспособность на основе не только права, но и тех духовно-нравственных принципов, ценностей, которые являются определяющими для народного самосознания. Поэтому государственная служба не только организационно-правовой институт общества, но и его социальный, возможно, достаточно специфический институт, характеристикой которого должны стать: духовно-патриотический центр, призванный управленческими средствами подвигать общество на практическое осуществление его целей: социальной справедливости достижения достойной жизни своих членов, развития, демократических институтов, формирования высокой духовности каждого своего члена, развития науки, культуры, образования.
Ключевым в исполнении государственной должности является не только высокий профессионализм государственного служащего, но его личностные качества, гражданская позиция, высокая нравственность и умение служить своему отечеству, социальная ответственность за результаты принятия и реализации управленческих решений.
Все это предполагает проведение комплексных исследований, результатом которых должно стать обоснование государственной службы как специфического социального института, выявление особенностей его функционирования в системе государственного управления, взаимовлияния государственной службы и социальных процессов в обществе, развитие социальной ответственности за управленческие решения, целевая направленность деятельности государственной службы на социальное воспроизводство населения и т.п.
Этому, во многом, способствует степень разработанности проблемы исследования. Так, разработка общих теоретических проблем реформирования государственной службы основывается на методологической базе исследований Анисимова А.С., Атаманчука Г.В., Байкова В.Э., Деркача А.А., Приваловой С.В. и др. Социальная направленность организации деятельности государственной службы отражена в работах Байкова Н.М., Волчковой Л.Т., Магомедова К,О., Потемкина В.К. Сущностные характеристики функций государственной службы определены в работах Грековой Ж.В., Казанцева Н.М., Мурадян В.А. Механизм формирования общественных реакций на результаты деятельности государственной службы исследован в работах Докторова Б.З., Грушина Б.А., Здравомыслова А.Г., Рыбкиной Р.В., Ядова В.А. Процессы институционализации управленческих решений обоснованы Бузганиным А.В., Заславской Т.И., Лебедевым П.Н., Полозовым В.Р., Пригожиным А.И., Сорокиным П.А., Юрьевой Т.В. и др.
Цель предпринятого исследования состоит в обосновании государственной службы как социального института, определении социальной направленности деятельности института государственной службы и механизма его реформирования.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- предложена оригинальная интерпретация института государственной службы как специфического социального института и предмета социологического исследования;
- определены особенности построения и функционирования государственной службы на федеральном и региональном уровнях управления;
- проанализирован механизм управления социальными процессами в деятельности института государственной службы на региональном уровне; определена взаимосвязь социальных, организационно-управленческих и организационно-экономических функций в вопросах реформирования государственной службы; определена взаимосвязь социальных, организационно-управленческих и организационно-экономических функций в вопросах реформирования государственной службы;
- определен социальный потенциал реформирования государственной службы в социальном воспроизводстве населения;
- обосновано значение и определены функции государственной службы в контексте формирования и реализации Национального проекта социального воспроизводства населения;
- обоснована необходимость институционализации социальной ответственности государственной службы за результаты общественного развития.
Предметом исследования явились социальные и организационно-управленческие процессы реформирования государственной службы.
Объектом исследования стали социальный и организационно-правовой институты государственной службы, деятельность которых реализуется на федеральном и региональном уровнях.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей государственной службы, фундаментальные положения социологии управления, социальной диагностики управленческих решений, теории личности.
Информационной базой исследования стали материалы включенного наблюдения, контент-анализа, экспертных интервью и социологических опросов различных групп населения, специалистов государственной службы, проведенных в период с 2001 по 2007 год.
В качестве основных гипотез в работе выдвинуты следующие:
1. Длительное невнимание к процессам становления и развития государственной службы в общественном сознании приводит к ее самоизоляции, самовоспроизводству, отвлечению от важнейших процессов социального и экономического развития;
2. Придание государственной службе статуса социального института позволяет на программной основе решать вопросы социального воспроизводства населения, повышения уровня и качества жизни;
3. В деятельности социального института государственной службы возможна формализация функции социальной ответственности за результаты общественного развития;
4. Социальный мониторинг отражения в сознании населения результатов деятельности государственной службы может стать основой рационализации ее реформирования;
5. Взаимосвязь социального и организационно-правового институтов позволяет структурировать по направленности, целям, задачам и результатам деятельность государственной службы и обеспечить взаимодействие с общественными организациями и населением в целом.
К основным результатам, полученным в процессе диссертационного исследования и составляющим его новизну, относятся следующие:
- развиты концептуальные положения теории организации и управления социальными процессами в деятельности института государственной службы;
- обоснована необходимость формализации социальной направленности деятельности института государственной службы в системе государственного управления;
- определены на основании теоретического и эмпирического исследования сущностные характеристики управленческой деятельности в системе государственной службы и обоснована взаимосвязь организационно-правовых, экономических, психологических и социальных функций, составляющих основу деятельности института государственной службы;
- определены особенности построения и функционирования социального института государственной службы, механизм ее реформирования в процессе реализации Национального проекта социального воспроизводства населения;
- осуществлена структуризация деятельности социального института государственной службы с позиции расширения прав, обязанностей и ответственности в решении проблем социального воспроизводства населения и повышения уровня и качества жизни;
- обоснован и описан механизм социальной ответственности государственной службы за результаты социально-экономического развития населения;
- разработан механизм социального мониторинга отражения в сознании населения результатов деятельности социального института государ
11 ственной службы по управлению социальными процессами регионального развития.
Практическое значение исследования состоит в следующем:
- теоретические положения исследования, касающиеся построения и функционирования социального института государственной службы, формирования механизма управления социальными процессами, социального воспроизводства населения, институционализации социальных функций в процессе реформирования государственной службы использованы в учебном процессе в вузах в учебных курсах «Социология управления» и «Экономическая социология и демография»;
- методический инструментарий процессов реформирования института государственной службы с позиции усиления социальной направленности, реализации социальных функций, учета общественного мнения населения о результатах его деятельности, а также социальной ответственности работников госслужбы могут быть использованы в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти и реализации Национального проекта социального воспроизводства населения.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кириллов, Владимир Владимирович
Заключение
В процессе проведенного диссертационного исследования получены следующие научные и практические результаты:
А. Научные результаты
Исследование отечественного и зарубежного опыта построения государственной службы позволило сгруппировать признаки ее деятельности, которые наряду с организационными, правовыми, экономическими, психологическими аспектами, а также социальными моно интерпретировать как основу формализации института государственной службы. При этом отмечая социальную направленность деятельности государственной службы, в частности, в вопросах управления социальными процессами регионального развития, при разграничении соответствующих полномочий между федеральными и территориальными органами управления, управлении социальным воспроизводством населения, реализации мер по повышению уровня и качества жизни и т.п. в работе доказана необходимость понимания государственной службы как специфического социального института. При этом на основании теоретических обобщений, экспертных интервью и социологического опроса в работе структурируется социальная деятельность государственной службы, оцениваются посредствам изучения общественного мнения ее результаты и описывается ее взаимосвязь с ранее зафиксированными в нормативно-инструктивных документах видах правовой и организационной работы.
Особое внимание в работе уделено процессам реформирования института государственной службы. Определено, что существующие положения, характеризующие деятельность института государственной службы, во-многом, приводят к отторжению ее от различных слоев населения, что выражается в росте недоверия к получаемым результатам. Социальные измерения реформы института государственной службы показали, что к настоящему времени отсутствует нормативная база взаимодействия властных структур, разграничение положений не стало нормой, система координации деятельности структурных единиц государственной службы практически отсутствует, а также нет взаимодействия с общественными организациями и представителями различных слоев населения. Как следствие, более 50,0% респондентов негативно оценивают деятельность института государственной службы.
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, выявленного в процессе включенного наблюдения и социологического опроса, в работе определены факторы и принципы организации социальной направленности деятельности института государственной службы. При этом учитывается разнообразие социальных интересов, форм социальной активности, типов участия или не участия населения и института государственной службы в процессах преобразования систем государственного управления.
Кроме того, в работе установлен факт низкого уровня профессиональных компетенций работников государственной службы, наличия у определенной ее части признаков девиантного поведения, что является ограничением в реформировании государственной службы. К этим ограничениям респонденты отнесли: решение проблем в обход закона, пренебрежение интересами людей, выражение интересов крупного бизнеса, стремление пробиться в элиту власти, использование служебного положения в личных целях, протекционизм, воровство и коррупция.
Преодоление этих ограничений по мнению респондентов возможно за счет:
- равенства позиций независимо от социального статуса социальных субъектов;
- равенство в признании коммуникативной роли органов управления и населения;
- равенство в выработке и реализации программных действий по решению проблемных вопросов;
- равенство в партнерских отношениях;
- соблюдение сторонами партнерских отношений этических норм взаимодействия.
В работе развито представление о социальной ответственности государственной службы за результаты общественного развития. В обобщенном виде механизм социальной ответственности может действовать по принципу: социальная норма, поведение, оценка, ответственность.
Социальная ответственность предполагает, в свою очередь, контроллинг со стороны общественных организаций за составом, характером деятельности и ее результатах, полученных в результате программных действий государственной службы.
Можно полагать, что предпринятый анализ процессов реформирования института государственной службы позволяет через призму активизации социальной деятельности, персонификации деятельности по социальному воспроизводству населения, управления социальными процессами осуществить комплекс мер по оздоровлению ситуации вокруг института государственной службы и придать ей вполне институциональный характер, направленный на обеспечение жизнедеятельности и жизнеспособности населения. Тем самым государственная служба формирует собственное социальное поле, соотносящееся с социальным полем общественного развития, с социальным полем различных слоев населения.
Как социальный институт, государственная служба может стать определяющей трансформации всей системы государственного управления, действующей не в интересах одного какого-либо социального слоя, а населения страны в целом.
Б.