Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Подкорытов, Роман Александрович

  • Подкорытов, Роман Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 149
Подкорытов, Роман Александрович. Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подкорытов, Роман Александрович

1.1. Эволюция взаимоотношений государства и рынка в экономическом развитии

1.2. Государственно-частное партнерство как новый подход к решению социальных проблем

Глава 2. Роль пенсионного обеспечения в социальной защите' населения

2.1 Понятие пенсии и пенсионного обеспечения

2.2. Эволюция взглядов на социальную защиту

2.3. Распределительная и накопительная системы пенсионного обеспечения

2.4. Три уровня пенсионного обеспечения

Глава 3. Реформирование пенсионной системы в Чили как сфера государственно-частного партнерства

3.1. Развитие пенсионного обеспечения в Чили в 1910-70-х гг.

3.2. Реформа чилийской пенсионной системы и ее основные принципы

3.3. Современное состояние и основные направления по совершенствованию системы пенсионного обеспечения в Чили

Глава 4. Использование чилийского опыта в реформировании пенсионных систем других стран

4.1. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки

4.2. Российская пенсионная реформа

4.3. Проблемы и перспективы реализации ГЧП в рамках российской пенсионной реформы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в сфере пенсионного обеспечения Чили»

В настоящее время реформирование пенсионной системы является одной из наиболее острых проблем государственной политики в экономической и социальной сферах многих стран мира. Интерес к пенсионной системе во многом связан с современным этапом демографического перехода, ознаменовавшимся дальнейшим развитием медицины и увеличением доли пожилых людей в общей численности населения. В итоге непрерывно возрастает нагрузка на государственные финансы, всерьез угрожая финансовой устойчивости бюджетной системы.

Вместе с тем, в последние десятилетия сначала в развитых, а затем и в развивающихся странах получила распространение новая форма взаимодействия бизнеса и органов государственной власти — государственно-частное партнерство (ГЧП). Первоначально призванное для реализации исключительно проектов в транспортной инфраструктуре, ГЧП к настоящему времени находит применение в самых различных сферах, представляющих общественный интерес.

В диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть чилийскую пенсионную реформу с позиций теории и практики использования ГЧП. Оправданность такого подхода объясняется тем, что новая пенсионная система с самого момента своего зарождения опирается на тесное взаимодействие рыночных сил и государственного регулирования. Несмотря на распространенное мнение о чилийской пенсионной реформе как о либеральной и рыночно-ориентированной, ее успех был бы невозможен без грамотного регулирования со стороны государства, не зависимого от влияния лоббистских групп. Чилийский опыт реформирования пенсионной системы показал, что только в результате сочетания сильных сторон частного бизнеса и государства переход от распределительной к накопительной системе способен в перспективе разрешить текущие проблемы, а также содействовать развитию рынков труда и капитала, отдельных секторов реальной экономики и экономическому росту в целом.

В связи с этим возникает насущная потребность в изучении реформы пенсионного обеспечения в Чили и выявлении необходимых условий для успешной реализации пенсионной реформы в России с целью создания устойчивой пенсионной системы, стабилизации социально-экономической ситуации в стране и повышения общего уровня эффективности экономики.

Приведенные выше соображения обусловливают актуальность исследования, направленного на теоретический и эмпирический анализ аспектов государственно-частного партнерства в процессе реформирования пенсионной системы.

Объект исследования — экономические отношения в системе пенсионного обеспечения в Чили.

Предмет исследования - государственно-частное партнерство в системе пенсионного обеспечения в Чили и опыт его использования в других странах.

Цель работы - на основе теоретического обобщения и анализа чилийского опыта реформирования пенсионной системы, реализации проектов ГЧП, а также российской практики в соответствующих сферах сформулировать выводы и рекомендации, которые могут быть полезны при проведении российской пенсионной реформы.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать обзор теоретических подходов к анализу взаимодействия рыночного и административного начал в смешанной экономике;

2. Проанализировать факторы развития, формы, а также современные и перспективные сферы реализации проектов государственно-частного партнерства;

3. Раскрыть исторические формы социального обеспечения и его части — пенсионного обеспечения, исследовать основных современных тенденций в сфере пенсионного обеспечения;

4. Изучить опыт Чили в реформировании пенсионной системы с позиций государственно-частного партнерства, выделив при этом факторы успеха чилийской реформы и рассмотрев актуальные для нее проблемы и возможные пути их разрешения;

5. Оценить степень применимости чилийского опыта ГЧП к отечественной пенсионной реформе, а также выявить основные проблемы, присущие продолжающейся реформе пенсионного обеспечения в России, и способы их преодоления с точки зрения партнерства государства и частного бизнеса. Методологическая основа. В диссертации применяются принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве основного используется системный подход, совмещающий логический, сравнительный, статистический, описательный, историко-экономический и прогностический методы исследования.

Степень разработанности проблемы в аспекте взаимодействия государства и бизнеса в рамках ГЧП, может быть определена как недостаточная, к тому же значительная

часть существующих исследований по проблематике реформирования пенсионной системы, а также по актуальным вопросам государственно-частного партнерства, недоступна на русском языке. Изучению опыта этой страны посвящено множество исследований как в Чили, так и за ее пределами. В то же время все исследования, известные автору, концентрируются либо на акцентировании важности тех или иных предпосылок реформы, либо на оценке ее эффектов. Впервые в отечественный научный оборот вводятся многочисленные испано- и англоязычные источники.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики, права и социального обеспечения. Вопросы государственного вмешательства в экономику, впервые систематически рассмотренные в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу, К. Маркса, JI. Вальраса, Дж.М. Кейнса, в настоящее время разрабатываются такими зарубежными и российскими экономистами, как Дж. Стиглиц, М. Вулф, Е.Т. Гайдар, В.А. May, P.M. Нуреев. Вопросы государственно-частного партнерства рассмотрены в работах зарубежных специалистов Т. Тер-Минасян, Д. Бергваля, А. Чхиббера и российских исследователей В.Г. Варнавского, P.A. Мартусевича, А.Е. Лебедева, М.А. Дерябиной и др. Проблематике латиноамериканских пенсионных реформ посвящены труды С. Вальдеса-Прието, К. Шмидт-Хеббеля, В. Корбо, X. Пиньеры. Среди отечественных авторов, занимающихся реформой пенсионной системы в России, следует назвать Е.Т. Гурвича, Е.Ш. Гонтмахера, Л.И. Сычеву, Л.В. Михайлова, Я.В. Волкова, Д.А. Казанцева.

Эмпирической основой работы послужили информационные базы и аналитические документы чилийского Суперинтендантства по пенсиям, Центрального банка Чили, а также статистические данные управляющих компаний (AFP). Широко использовались материалы отраслевых конференций и семинаров, посещенных автором во время стажировки в Католическом Университете Чили. Анализ российской пенсионной системы строился с привлечением официальных данных Росстата, Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовым рынкам и данных участников рынка пенсионных накоплений. Кроме того, использовались данные, предоставляемые международными организациями (ОЭСР, МВФ, ВБ, организациями системы ООН).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: • Предложена расширенная трактовка концепции ГЧП, предполагающая рассмотрение подходов ГЧП за пределами инфраструктурного сектора экономики, и доказана оправданность применения понятия ГЧП к пенсионной сфере. В целях обеспечения долгосрочной финансовой стабильности пенсионной системы и достижения социально приемлемого уровня пенсий партнерство государства и частного бизнеса, основанное на сочетании сильных сторон участников, направлено на формирование и развитие трехуровневой пенсионной системы. Основой этой системы является накопительный механизм, обеспечивающий экономическую эффективность и актуарную справедливость в отношении каждого индивида, и рыночная конкуренция частных компаний, предоставляющих услуги по управлению пенсионными средствами. Роль государства как партнера бизнеса в пенсионной сфере состоит в адекватном регулировании, обеспечении надлежащего контроля и обеспечении гарантийвсем участникам системы;

• Представлен системный подход к оценке пенсионных реформ и проведена их типологизация на основе важнейших критериев, среди которых степень замещения новой системой старой, роль частного бизнеса в пенсионной системе, функции государства в процессе реформирования, уровень покрытия населения новой системой;

• Выявлена фундаментальная роль институциональных факторов при проведении пенсионной реформы в Чили. В то время как большинство существующих исследований акцентирует внимание на политической стабильности и практическом отсутствии оппозиции во время диктатуры А. Пиночета, в диссертации показано, что во многом успех реформы был обеспечен благодаря последовательной и предсказуемой политике органов государственной власти при подготовке и реализации реформы (в том числе в период перехода к демократии), а также объективности и независимости регуляторов;

• Проведенный в диссертации анализ предложений по совершенствованию пенсионной системы Чили показал, что и частный бизнес, и государственные институты удовлетворены результатами партнерских отношений в ходе реформы. Обе стороны выражают готовность к взаимодействию для решения существующих на данном этапе реформы проблем, соглашаясь, что любые изменения должны носить продуманный и предсказуемый характер;

• При сопоставлении российской пенсионной реформы с чилийской сделан вывод о том, что одной из основных проблем российской пенсионной реформы является непоследовательность мер государственной политики (исключение из накопительной системы отдельных категорий граждан, изменение порядка уплаты 6 взносов в социальные фонды), что наносит серьезный ущерб частному бизнесу и всему обществу. На основе анализа чилийского опыта ГЧП в пенсионной сфере сформулированы рекомендации органам государственной власти России по достижению заявленных целей пенсионной реформы. Основными из них являются развитие основных общественно-экономических институтов, макроэкономическая стабилизация, выработка долгосрочной стратегии в сфере пенсионного обеспечения и постепенное увеличение доли и величины накопительной части пенсий.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Полученные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти и участниками рынка пенсионных накоплений для совершенствования государственной политики и практики ведения бизнеса в области пенсионного обеспечения. Приведенный анализ зарубежного опыта позволяет определить реальный прогресс, сделанный российским правительством в реформировании пенсионной системы. Работа может также использоваться для актуализации учебных курсов по экономике общественного сектора, государственному регулированию экономики, социальной политике в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация работы. Работа апробирована на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Публикации автора по теме. По теме диссертации автор имеет 4 публикации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденного ВАК.

1. Результаты пенсионной реформы в Чили и меры по ее совершенствованию // Латинская Америка. — 2009. —№11. (1,1 п.л.)

2. Применим ли чилийский опыт реформирования пенсионной системы в России? // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. — 2009. — № 5. (0,6 п.л.).

3. Пенсионные реформы в странах Латинской Америки: как использовался опыт Чили // Роль государства в развитии экономики зарубежных стран: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. — М.: МАКС Пресс, 2009 (0,5 п.л.).

4. Государственно-частное партнерство - перспективный подход к решению общественно значимых проблем // Роль государства в инновационной деятельности компаний в современных условиях: Сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС Пресс, 2009. (0,5 п.л.)

Структура работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 130 страниц основного текста. В списке литературы 100 источников на испанском, английском и русском языках.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Подкорытов, Роман Александрович

Заключение

По итогам проведенного в диссертации исследования получены следующие основные выводы.

В работе доказана правомерность рассмотрения проблематики пенсионного обеспечения с позиций теории и практики ГЧП. Такой подход является новшеством в экономической литературе и позволяет более четко выявить основные достижения и проблемы национальной пенсионной политики разных стран и сформулировать на их основе рекомендации по совершенствованию пенсионных систем.

В диссертации сделан вывод о принципиальном преимуществе накопительной пенсионной системы перед распределительной. Переход к накопительной системе способен не только восстановить финансовую устойчивость пенсионной сферы, что становится все более важным в условиях ухудшающихся демографических показателей, но и создать положительные эффекты на рынке труда и капитала (финансовом).

Анализ чилийской пенсионной реформы как практической реализации принципов ГЧП в пенсионной сфере позволяет заключить, что при привлечении в систему пенсионных отношений рыночных механизмов важнейшим фактором успеха является грамотная и последовательная политика государства. Тем не менее, отмечается, что текущему состоянию пенсионной системы Чили присущи определенные проблемы, которые, однако, не являются неразрешимыми в рамках новой пенсионной системы.

Российское правительство, решившее обратиться к чилийскому опыту реформирования пенсионной системы, недооценило значимость рыночных механизмов и не способствовало в полной мере становлению партнерских отношений с частным бизнесом в пенсионной сфере. По мнению автора, скромные на сегодняшний момент результаты реформы вызваны во многом такой неконструктивной позицией государства.

В соответствии с приведенными выводами сформулированы основные рекомендации:

Руководство страны должно более полно осознать значимость проблемы пенсионного обеспечения и важность начатой реформы. При непосредственном участии специалистов правительство должно разработать и последовательно придерживаться четкой стратегии пенсионной сферы.

На основе проведенного в диссертации анализа рекомендуется в структуре системы уделить большее внимание накопительной части. Именно применение принципа индивидуальной капитализации позволило Чили и другим странам избежать пенсионного кризиса и достичь позитивных макроэкономических эффектов.

Принципиально важным для развития ГЧП в любых сферах, а особенного в пенсионном обеспечении, где долгосрочность проявляющихся эффектов является отличительной чертой, будет институциональный прогресс. Ключевыми элементами на этом пути станут обеспечение неприкосновенности частной собственности, достижение независимости судебной системы, борьба с коррупцией.

Одним из приоритетов в деятельности правительства должна стать стабилизация макроэкономической ситуации в стране, что будет способствовать среди прочего росту сбережений и инвестиций, развитию национального финансового рынка.

Для разработки конкретных мер государственной политики в области пенсионного обеспечения и пенсионной реформы представляется необходимым сформировать межведомственную группу из специалистов министерств экономического развития, финансов и здравоохранения и социального развития. Среди прочих полномочий, следует закрепить за этой группой эксклюзивное право выражать от имени правительства мнения по поводу пенсионной системы.

Разработать и провести долгосрочную крупномасштабную информационную кампанию, рассчитанную на самые широкие слои населения. Целями кампании должны стать формирование более ответственного подхода к обеспечению дохода в старости и информирование населения о принципах новой пенсионной системы и характере индивидуальных решений.