Государственное регулирование инновационного предпринимательства на примере стран Персидского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Исаев, Магомед Никамагомедович

  • Исаев, Магомед Никамагомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Исаев, Магомед Никамагомедович. Государственное регулирование инновационного предпринимательства на примере стран Персидского залива: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев, Магомед Никамагомедович

Содержание

13

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей инновационного развития и регулирующей роли государства в данном процессе

1.1. Концепции инновационного развития и инновационного предпринимательства

1.2. Теоретическое обоснование государственного регулирования развития инновационного предпринимательства

1.3. Современные методы и инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства: теория и мировая практика

29

44

Глава 2. Стратегии и основы развития инновационного предпринимательства стран Залива

2.1. Стратегии государственного развития и регулирования развития инновационного предпринимательства

2.2. Социально-экономическая динамика и развитие инновационного 77 предпринимательства

2.3 Внешнеэкономические связи и их влияние на инновационные

процессы

109

Глава 3. Направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства стран Залива, проблемы и перспективы

3.1. Инновационное развитие стран Залива: современное положение

3.2. Основные проблемы развития инновационного 127 предпринимательства в странах Залива

3.3. Перспективы развития инновационного предпринимательства в 141 странах Залива

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инновационного предпринимательства на примере стран Персидского залива»

Введение

Актуальность темы. Современные тенденции экономического развития убедительно свидетельствуют о том, что обеспечение устойчивого долгосрочного роста национальной экономики и социально-экономическое развитие общества невозможны без активизации инновационных процессов, весомую роль в осуществлении которых играет, с одной стороны, государство, а с другой - национальные субъекты хозяйствования, включая малые и средние инновационные предприятия. В то же время источники и движущие силы инновационных процессов в странах с рыночной экономикой и странах с развивающимися рынками дифференцированы, что обусловливает также и различие подходов к формированию механизмов их государственного регулирования. Определяющим признаком развитых стран является рыночная основа функционирования научно-технической и инновационной сфер экономики. В этих странах спрос на инновационную продукцию отличается высоким уровнем покупательной способности, а ее предложение формируется преимущественно субъектами инновационного предпринимательства, базируется на системном использовании результатов исследований и разработок и ориентируется на создание новых товаров и услуг и технологий их производства путем расширения потребностей рынка и создания нового спроса.

В настоящее время важно изучать опыт не только развитых, но и развивающихся стран, которые уже добились серьезных успехов в этом процессе и вносят в него много нового и своеобразного. Это такие государства, как, например, Китай, Индия, Республика Корея, Бразилия. В развивающихся странах, как показывает мировая практика, значительная роль в формировании инновационного частного предпринимательства принадлежит государству. Поскольку в условиях глобализации

инновационное развитие может обеспечить этим странам устойчивый экономический рост, социальный прогресс, национальную безопасность и более высокие позиции в мировых рейтингах, важно исследовать, как осуществляется рост инноваций в той или иной стране/регионе, установить роль инновационного предпринимательства, необходимость и возможность его государственного регулирования.

Сказанное актуализирует необходимость изучения развития инновационного предпринимательства как объекта государственного регулирования, прежде всего в развивающихся странах, для которых положительная социально-экономическая динамика, повышение национальной конкурентоспособности, диверсификация национальной экономики и внешнеторговой специализации, рост занятости, в том числе — в наукоемких высокотехнологичных и высокооплачиваемых сферах являются важнейшими направлениями государственной экономической политики. К таким странам относятся монархии Персидского залива (далее - Залива, Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар).

Сегодня в странах Залива существует понимание важности активизации инновационных процессов во всех сферах национального хозяйства, а возможность развития инновационного предпринимательства предопределяется их значительными финансовыми ресурсами, аккумулированными как в государственном, так и в частном секторе, и ростом финансирования НИОКР. Вместе с тем поиск механизмов обеспечения инновационного развития национального хозяйства и вывода стран региона в группу стран с конкурентоспособной на мировом уровне экономикой до сих пор остается актуальным вопросом для ученых, политиков, практиков. Одним из путей такого вывода мы полагаем государственное регулирование развития инновационного

предпринимательства.

Необходимость определения возможных положительных и отрицательных последствий влияния, оснований и пределов регулятивного вмешательства государства в процессы функционирования инновационного предпринимательства и обоснование выбора инструментов такого регулирования обусловили актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В научной литературе, прежде всего, нужно отметить вклад в разработку проблем инновационного развития и роли в нем предпринимательства, И.Шумпетера. Значительное внимание теоретическим и методологическим аспектам государственного регулирования инновационной деятельности, стимулирования инновационной активности субъектов хозяйствования и создания благоприятной внешней среды для инновационных процессов уделялось в разное время в работах таких зарубежных исследователей, как Б.Верспаген, П.Друкер, К.Эрроу, П.Завлин, Б.Люндвал, Е. Мэнсфилд, К.Оппенлендер, П.Самуэльсон, Б.Санто, Р.Солоу, Дж.Стиглиц, Б.Твисс и др.

Арабские ученые в последние десятилетия также внесли значительный вклад в исследование проблем и перспектив развития стран Залива, в том числе - и в инновационном направлении. Среди них - Шейх Сауд бин Сакр ал Казими, Мустафа Кхан, Мухаммед аль Джассер, Аль Мубараки, Аамир Рехман, Ахмед Заки Ямани.

Среди наследия отечественных ученых в данном направлении следует выделить работы Абалкина Л., Авдокушина Е., Дынкина А., Иноземцева В., Полтеровича В.М., Яковца Ю.В.

В своей работе автор руководствовался результатами исследований социально-экономического, интеграционного и инновационного развития арабских стран Персидского залива следующих ученых: Айдрус И.А., Азатян В.В., Александров И.А., Батыршин И.М., Бирюков Е.С, Васильев A.M., Вознесенский А.Д., Гукасян Г.Л., Гусаров В.И., Жданов C.B., Журавлев

А.Ю., Исаев В.А., Люкманов А. Р., Мельянцев В.А., Русакович В.И., Ткаченко A.A., Федорченко A.B., Филоник А.О., Шкваря JI.B.

Рост интереса в течение последних лет среди отечественных исследователей к вопросам роли государства в обеспечении устойчивого инновационного развития подтверждает как высокий уровень актуальности этой проблемы, так и отсутствие единых подходов к ее решению. Несмотря на глубокий уровень теоретического раскрытия подходов к системному видению государственной инновационной политики и инструментов ее осуществления, большинство из них основывается на априорном предположении способности обеспечения эффективной реализации такой государственной политики во всех сферах, имеющих отношение к инновационному развитию экономики.

Но в отечественных источниках практически вне поля зрения остаются процессы развития инновационного предпринимательства в странах Залива как явления и фактора влияния на инновационное развитие экономики данного региона. Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - процессы развития инновационного предпринимательства. Предметом исследования являются теоретические основы и практические аспекты государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие теоретических основ государственного регулирования инновационного предпринимательства на этапе его становления, выявление особенностей государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива и разработка предложений относительно направлений его совершенствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать и систематизировать общие теоретические подходы к определению понятия «инновационное предпринимательство» как объекта государственного регулирования с обоснованием необходимости государственного регулирования инновационного предпринимательства;

• обобщить и классифицировать инструменты государственного регулирования инновационного предпринимательства в теории и в современной мировой практике;

• оценить современное положение и тенденции развития инновационного предпринимательства в странах Залива (включая проблемы и перспективы);

• выявить тенденции, методы, механизмы, направления государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива, исследовать их сильные и слабые стороны;

• выработать на основе имеющегося опыта и стоящих перед странами задач возможные рекомендации в связи необходимостью улучшения государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования инновационного развития экономики, а также по вопросам развития предпринимательства, разработки представителей неоклассического, кейнсианского, институционального направления экономической теории. В основу исследования инновационного предпринимательства как явления положен метод научной абстракции, метод анализа и синтеза применен для определения общих и особых характеристик понятия «инновационное предпринимательство», «инновация». Применение

7

метода единства исторического и логического позволило обосновать необходимость государственного регулирования развития инновационного предпринимательства. Методы экономико-статистического анализа были использованы в процессе изучения эволюции инновационного предпринимательства, а также при исследовании тенденций его развития в странах Залива. Методы сравнения и прогнозирования были использованы при разработке рекомендаций относительно выработки системного подхода к государственному регулированию развития инновационного предпринимательства в странах Залива и в экономическом обосновании применения налогового исследовательского кредита в отечественных условиях. В работе использовались следующие методы научных исследований, как монографический, наблюдения, индукции и дедукции и Др.

Информационной базой исследования послужили, прежде всего, Программы и стратегии долгосрочного социально-экономического и инновационного развития стран Залива, международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы, данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, Института Ближнего Востока РАН, ИНИОН РАН, РЭА им. Г.В.Плеханова, Российского университета дружбы народов и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и ряд других.

В качестве важных источников фактического материала для настоящей

диссертации были привлечены документы, отчеты и материалы, прежде

8

всего статистические сборники, публикуемые государственными ведомствами стран - членов ССАГПЗ и национальными статистическими организациями арабских государств, межарабскими (включая ЛАГ, ОПЕК, Арабский Валютный Фонд), периодические издания, научные сборники, материалы научно-практических конференций, монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые всесторонне исследованы процессы государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива и разработаны возможные рекомендации в части повышения его эффективности

Наиболее важными научными результатами, которые определяют степень и характер новизны исследования и по существу не нашедшие ранее отражения в научной литературе, являются следующие:

• уточнено, что инновационное предпринимательство с точки зрения функционального подхода можно рассматривать как форму хозяйственной деятельности, ориентированную на максимизацию объема присвоенной инновационной квазиренты и предложен тезис о ключевом значении субъектов инновационного предпринимательства в обеспечении инновационного развития экономики, их способности выступать двигателями подобного развития и его источниками при возросшей роли государства в его регулировании;

установлены основополагающие особенности развития инновационного развития стран Залива (ускоренные темпы, широкий диапазон, наличие достаточного объема финансовых ресурсов и устойчивость социально-экономической динамики) и предпринимательства как его субъекта (основной субъект инновационного предпринимательства -преимущественно (не исключительно) государственные крупные предприятия);

• установлено, что современный уровень развития и динамика национальных экономик стран Залива и, прежде всего, их инвестиционная составляющая, обеспечивает необходимость (диверсификация, повышение конкурентоспособности, решение социальных проблем) и возможность (наличие финансовых ресурсов как государственных, так и частных структур, в том числе инвестиционных фондов, деятельность СЭЗ) активизации государственного регулирования инновационного предпринимательства рассматриваемых стран;

• установлены направления государственного регулирования инновационного предпринимательства в странах Залива: улучшение качества человеческого капитала, формирование инновационной инфраструктуры, институтов и инструментов как прямого, так и косвенного государственного стимулирования инновационного предпринимательства, активизация международного инновационного сотрудничества, кластеризация, СЭЗ;

• выявлены особенности инновационного предпринимательства в странах Залива - отраслевой аспект, доля отечественных предприятий в осуществлении НИОКР, распределение затрат на НИОКР, защита прав интеллектуальной собственности, направленность на экстенсивное расширение объемов производства созданной инновационной продукции, низкая эффективность в части стимулирования долгосрочного развития инновационного предпринимательства, высокая степень зависимости от иностранных технологий;

• На основе проведенного автором СВОТ-анализа в сфере инновационного предпринимательства разработаны предложения по улучшению государственного регулирования развития инновационного предпринимательства в странах Залива.

Диссертационное исследование соответствует п. 1 «Всемирное

хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции

развития», п. 8 - «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование

ю

экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 10 - «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике», п. 18 - «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» и п. 25 - «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения причины и способы разрешения» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором введены в научный оборот новые данные, а основные положения и выводы исследования могут быть использованы научными работниками в исследовании процессов социально-экономической и инновационной динамики, складывающейся в странах Залива.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма государственного регулирования развития инновационного

предпринимательства как в арабских странах, так и в России.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, таких, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование является самостоятельно выполненной работой. Основные научные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту, представляют собой личные авторские наработки и содержатся в научных трудах соискателя. Из

11

научных трудов, написанных в соавторстве, в работе использован собственный научный задел.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в ряде статей, докладывались на научных семинарах и круглых столах.

Непосредственно по теме из общего количества опубликовано 5 научных работы общим объемом 1,8 печ. л., в том числе 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,9 п.л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 187 источников на русском и английском языках, и приложений. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 19 таблиц и 12 рисунков.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей инновационного развития и регулирующей роли государства в данном процессе

1.1. Концепции инновационного развития и инновационного

предпринимательства

Современная мировая экономика все в большей степени опирается в своем развитии на научные, технологические, инновационные факторы. Именно от них зависит динамика производства товаров и услуг, торговли, инвестиций, социально-экономической системы в целом. Инновации превратились в эффективное средство повышения конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и стран, так как они ведут к притоку новых инвестиций и снижению всех видов издержек, созданию новых продуктов и освоению новых рынков. Внедрение инновационных решений создает новые рабочие места, ускоряет передачу и обработку информации, повышает эффективность управления на корпоративном и государственном уровне и повышает общий уровень экономического развития.

Инновации составляют фундамент социально-экономических процессов, воздействуют на темпы и масштабы воспроизводственной системы. Инновационная деятельность компаний предопределяет их будущее, а, значит, и будущее всего государства.1

Из-за непрерывно меняющейся ситуации во внешней среде в силу особенностей современного рынка возникает острая необходимость пересмотра инновационной деятельности компаний. Известно, что интернационализация рынков и интеграция национальных хозяйств в мировую экономику приводит к росту взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах человеческой деятельности. С другой стороны, количественное

1 Тычинский A.B. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: ТРТУ, 2009. - С. 92.

преимущество сырья и рабочей силы не имеет решающего качественного значения и не определяет конкурентный потенциал страны. В основу рыночных ценностей входит человеческий капитал, уровень образования населения, направленность на инновационную траекторию развития государства. Научно-технический прогресс в сочетании с интеллектуальным продуктом стал одним из определяющих факторов производства.

Особое значение приобретают инновации в период неустойчивости экономического роста (кризисов). Проблема инновационного развития в период кризиса представляет особый интерес, поскольку сырьевой характер экономики тех или иных государств, например, стран Персидского залива и Российской Федерации, обусловил острую реакцию на его эскалацию, выразившуюся в существенном ухудшении состояния ведущих отраслей национальной экономики.

По мнению ряда исследователей, только инновации, способствующие появлению конкурентных преимуществ, могут обеспечить выход из кризиса и преодоление его последствий, и помимо высокой прибыльности, диверсифицированная современная инновационная экономика в состоянии более легко переживать любые кризисные явления, а промедления в переходе к современной структуре экономики сводит на нет возможности догнать передовые страны.2 Да и современная практика отдельных стран, например, Китая, подтверждает эту точку зрения.

По нашему мнению, наиболее эффективным средством смягчения последствий кризиса и перехода на качественно новый и более высокий уровень развития экономики развивающихся стран в будущем может стать существенное повышение инновационной активности. Дело в том, что в посткризисном периоде инновационные сегменты национальной и/или

См, например Булавко О А Влияние мирового экономического кризиса на инновационную экономику // Вестник самарского муниципального института управления - 2011 - № 2. - С 72-79, Дынкин А Мировой кризис - импульс для развития инноваций // Проблемы теории и практики управления - 2009 - №4

мировой экономики способны к восстановлению наиболее быстрыми темпами, к чему проявляют повышенный интерес не только развитые, но и развивающиеся страны.

Этот интерес, по, сути, - перманентное явление, начавшееся с промышленного переворота XVIII в. (внедрение отдельных технических изобретений) и особенно с промышленной революции (конец XIX - начало XX вв.). Именно в результате последней стала очевидной важная и непреходящая производительная роль как систематических научных исследований и достижений, так и их последующего внедрения в хозяйственную практику, содействующего экономическому развитию. На этой основе в первой половине XX в. возникла серия новых концептуальних подходов, базировавшихся на анализе практических аспектов, центром которых стали инновации.

Термин «инновация», как новую экономическую категорию, ввел в научный оборот австрийский ученый Й.Шумпетер в первом десятилетии XX в. В своей работе «Теория экономического развития», (первое издание которой вышло в свет в 1911 г. а второе - в 1926 г.) Й.Шумпетер впервые рассмотрел инновационные аспекты как катализатор экономического развития.3

Он выделил 5 типов инноваций, которые были присущи современной ему практике (рис. 1).

По И.Шумпетеру, инновация - это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности, т.е. инновация имеет технико-технологические, экономические, институциональные аспекты. При этом Шумпетер полагает, что носителями инноваций должны стать олиго- и монополистические

3 °

Шумпетер И. А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Шумпетер Й. А.; пер. с нем. - М. : Эксмо, 2007. - 864 с.

формирования как технически более прогрессивные, чем конкурирующие предприятия. Современная практика говорит, что это, в основном, либо крупные ТНК, либо государственные предприятия.

Создание новых товаров

Освоение новых рынков сбыта

Использование новых технологий и новой техники

Типы нововведений

Открытие новых источников сырья

Новая промышленная организация

Рис. 1. Типы инноваций по Й.Шумпетеру.

Источник: составлено автором по: Шумпетер И. А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Шумпетер Й.А.; пер. с нем. -М.: Эксмо, 2007.

Благодаря своим монопольным прибылям (или государственному финансированию - М.И.) они могут больше тратить на свое техническое развитие, у них есть стимул делать это потому, что их монопольная власть позволяет им присваивать большую часть получаемых выгод.4

Н.Д.Кондратьев (1892-1938 гг.) представил учение о больших циклах конъюнктуры и обосновал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн циклов с волнами технических изобретений и их практического использования.5 Современная практика показывает, что интерес к научным исследованиям инновационных аспектов прямо

4 Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Шумпетер Й.А.; пер. с нем. - М. : Эксмо, 2007. - 864 с.

5 См. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения: избр. тр. / Сост. Ю.В.Яковец. - М.: Экономика, 2002. - 767 с.

коррелирует с появлением самих инноваций - как технических, так и социальных, финансовых и иных.

Идеи Й.Шумпетера поддержал Дж.Д.Бернал, труд которого «Социальная функция науки» был опубликован 1939 г. Согласно воззрениям Бернала, научно-техническая революция (НТР), принесшая с собой развитие микроэлектроники, биотехнологии и т.д., формирует новый тип производительных сил, для которых наука является предпосылкой развития. Наука материализуется и применяется во всех сферах жизни и деятельности общества, предполагая многочисленные и разнообразные последствия в его повседневной жизни.6

После Второй мировой войны в мире начался новый этап экономического и технико-технологического развития. В этих условиях плеяда видных ученых из разных стран (в том числе - нобелевский лауреат Роберт Солоу) занимались исследованиями различных аспектов инновационного развития.

Еще в 1956 и 1957 гг. в своих статьях Р.Солоу показал, что технологические изменения, а не накопление капитала, были главным фактором долгосрочного роста.7 С помощью математических моделей в своих трудах он доказал прямую связь между капиталом (инвестициями), производством и потреблением в условиях технического прогресса (рис. 2).