Государственное регулирование социального развития села в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Просвиров, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Просвиров, Виталий Владимирович
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования социального развития села
1.1. Содержание государственного регулирования социального развития села
1.2. Классификация методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий
1.3. Основные подходы и методы оценки эффективности государственного регулирования социального развития села
2. Особенности государственного регулирования социального развития села в современной России
2.1. Институциональные и социально-экономические последствия рыночной трансформации государственного регулирования социального развития
2.2. Анализ эффективности государственного регулирования социального развития села в России
3. Направления совершенствования государственного регулирования социального развития села 127 Заключение 155 Список использованной литературы 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование социального развития села в России»
Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране рыночные реформы имеют неоднозначные последствия, как для экономического, так и для социального развития села. Вслед за снижением объемов сельскохозяйственного производства сложилась неудовлетворительная ситуация в социальной сфере сельских территорий, что проявилось в значительном падении уровня и качества жизни населения. Для преодоления негативных последствий рыночной трансформации, повышения доступности образовательных, медицинских, культурных и торгово-бытовых услуг требуется исследование и анализ причин ухудшения ситуации в развитии сельских территорий и разработка научно обоснованных методов и инструментов государственного регулирования социального развития села.
Отсутствие системного взгляда на теоретические аспекты регулирования социального развития села, а также адекватных механизмов оценки используемых на практике методов и инструментов, до сих пор приводит к применению неэффективных мер регулирования, нерациональному расходованию бюджетных средств и оставляет нерешенными большинство социальных проблем. В России до настоящего времени не разработана программа перехода сельских территорий на устойчивое развитие, государственное регулирование социального развития села не имеет самодовлеющего значения, а сводится лишь к мерам, смягчающим отрицательные последствия становления рыночных отношений. В результате возникает настоятельная потребность в системном представлении содержательных основ государственного регулирования социального развития села, в анализе последствий его рыночной трансформации в современной российской экономике и определении направлений совершенствования.
Степень разработанности проблемы. Закономерным представляется интерес исследователей к проблемам социального развития в связи с тем, что эти проблемы затрагивают жизненно важные интересы каждого индивида. Экономические основы государственного регулирования социальной сферы представлены в работах таких зарубежных ученых, как Ф. Лист, Т. Мальтус, К.Маркс, Л. Мизес, В. Ойкен, А. Смит, Ф. Хайек, Л. Эрхард; институциональные аспекты - в исследованиях Д. Норта, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др.
Теоретическим и практическим вопросам государственного регулирования экономики посвящено большое количество работ отечественных ученых. Содержание, принципы и задачи государственного регулирования рассматриваются в исследованиях Л. Абалкина, О. Алексеева, В. Жеребина, В. Живалова, А. Рождественского, П. Романова, А. Серкова, В. Сидоренко, А. Суховского, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Юсова.
Вопросы аграрной политики и социальные проблемы села представлены в фундаментальных трудах Н. Кондратьева, В. Ленина, П. Столыпина, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Исследованию различных аспектов государственного регулирования аграрной сферы и социального развития села посвящены работы А. Анфиногентовой, Е. Афанасьевой, Н. Банниковой, О. Белокрыловой, А. Бережного, И. Буздалова, А. Гордеева, О. Иншакова, 3. Калугиной, Л. Кошолкиной, В. Милосердова, Т. Морозовой, Л. Перекрестовой, А. Петрикова, Е. Серовой, Д. Сюсюры, М. Трейси, Л. Усенко, В. Хлыстуна, Р. Шепитько, Г. Шишкановой, В. Шутова и др. Особенности социального развития сельских территорий современной России представлены в работах А. Бедного, Л. Бондаренко, И. Валеева, В. Дергунова, А. Дукмаса, Ф. Зиятдиновой, М. Каймаковой, М. Коробейникова, Н. Лавриковой, А. Огаркова, Б. Панкова, В. Пациорковского, В. Пчелкиной, В. Самсонова, Д. Торопова, Е. Яковлевой.
Теоретические аспекты анализа эффективности мер государственного регулирования исследуют российские и зарубежные ученые: Т. Аткинсон, В. Афанасьев, Д. Гордон, Д. Завьялов, Е. Пономаренко, О. Сухарев, Д. Хвалынский, М. Шарифов, Д. Ялов и др.
Тем не менее, остаются недостаточно изученными вопросы изменения содержательных основ государственного регулирования социального развития села и последствий его рыночной трансформации, что не позволяет эффективно решать задачи развития социальной сферы сельских территорий.
Цель диссертационной работы - на основе анализа содержания и особенностей государственного регулирования социального развития сельских территорий предложить методические подходы к оценке его эффективности и разработать направления совершенствования в современных российских условиях.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть содержание государственного регулирования и особенности социального развития села;
- изучить мировой опыт реализации форм и методов государственного регулирования социального развития села и классифицировать его инструментарий;
- обобщить методики оценки и разработать критерии и индикаторы эффективности государственного регулирования социального развития села;
- выявить институциональные и социально-экономические последствия рыночной трансформации государственного регулирования социального развития сельских территорий России;
- проанализировать эффективность современных форм и методов государственного регулирования социального развития села и предложить метод ее экспресс-оценки;
- аргументировать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий
России.
Объект исследования - социально-экономическое развитие сельских территорий.
Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования устойчивого социального развития сельских территорий.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам экономической, социальной и аграрной политики, государственного регулирования социального развития села.
В работе применялись системный подход и методы субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного анализа, а также специальные методики анализа «издержки-выгоды» и «издержки-эффективность».
Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства финансов РФ, аналитическими статьями отечественных и зарубежных ученых, информацией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, законодательными актами федерального и регионального уровня, данными сети Интернет, собственными расчетами автора.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Государственное регулирование социального развития села нацелено на обеспечение его устойчивого характера в результате создания экономических условий повышения эффективности аграрного производства, выявления и формирования источников создания и совершенствования объектов социальной инфраструктуры. Цели государственного регулирования обусловливают набор форм и методов их реализации на сельских территориях, которые включают в себя комплекс экономических, институциональных и социально-политических рычагов воздействия.
2. Инструментарий государственного регулирования развития сельских территорий систематизирован по критерию «характер использования», что позволило выделить три группы мер: институционально-правовые, организационно-экономические и бюджетно-финансовые, специфическая совокупность которых определяет национальную модель регулирования. Компаративный анализ опыта государственного регулирования в Северной Америке и Западной Европе позволил обосновать необходимость уточнения приоритетов реализуемой в нашей стране модели регулирования социального развития села и возможность использования некоторых методических подходов и инструментов для решения задач социального развития российских сельских территорий.
Зарубежный опыт подтверждает нецелесообразность разработки унифицированного комплекса методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий в связи с существующим разнообразием условий и неоднородностью ресурсной обеспеченности, что обусловливает различия в социально-экономическом потенциале и уровне его использования в сельских территориях. Существующее многообразие применяемых методов и инструментов государственного регулирования социального развития позволяет выбирать из них те, которые являются адекватными задачам развития сельских территорий России и обеспечивают достижение поставленных целей.
3. Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села целесообразно использовать следующее критерии: выполнение поставленных целей и задач, т.е. сравнение достигнутых результатов с плановыми; сравнение достигнутых результатов с затратами, которые потребовались для достижения поставленных задач. Такая оценка может основываться на сравнении достигнутых в данной сельской территорий (регионе) показателей с показателями других территорий (регионов), сходных по природно-климатическим, социально-экономическим условиям; с нормативными показателями, рекомендуемыми экспертами в данной области; с показателями прогрессивных в решения этих вопросов регионов (стран).
4. В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования произошел ряд существенных трансформаций государственного регулирования социального развития сельских территорий, содержание которых состояло в следующем: во-первых, изменились формы регулирования (переход от активного, полного государственного патернализма к смешанной, децентрализованной форме регулирования); во-вторых, государство осуществило передачу части регулирующих функций по обеспечению социального развития сельских территорий муниципалитетам; в-третьих, сфера государственного регулирования социального развития сократилась до обеспечения социальных стандартов, что актуализировало роль нормативно-правовых, административных (связано с необходимостью формального закрепления новых норм и правил функционирования социальной сферы) и бюджетных (обусловлено реформированием системы финансирования социальной сферы) методов и инструментов регулирования.
5. Анализ современных форм и методов государственного регулирования социального развития села позволил выявить ряд проблем, влияющих на эффективность регулирования: фрагментарность существующих нормативно-правовых основ регулирования социального развития села, что подтверждается наличием значительного количества законодательных актов не всегда учитывающих специфику развития сельских территорий; дублирование форм и методов; непрозрачность информации о достижении поставленных целей и задач. Перспективными являются программно-целевые методы государственного регулирования социального развития села, соответствующие концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Для повышения эффективности государственного регулирования социального развития сельских территорий следует расширять использование метода разработки подпрограмм, который позволяет увязывать достижение целей с их финансированием, а также внедрение метода экспертных оценок.
6. Критерием совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий является получение эффективных результатов и устранение проблем, препятствующих развитию. Основными направлениями совершенствования являются: в рамках институционально-правовой формы регулирования - разработка механизма согласования федеральных интересов с интересами регионов, а также механизма оценивания эффектов реализуемых мер, выделение в нормативно-правовых актах разделов, учитывающих специфику сельской жизни, развитие института местного самоуправления; в рамках организационно-экономической формы - во-первых, дальнейшее развитие программно-целевых и индикативные методов; во-вторых, разработка стратегии социального развития села в целях решения долгосрочных задач; в рамках бюджетно-финансовой формы - достижение соответствия между направлениями регулирования социального развития сельских территорий в программах и в бюджетном классификаторе.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности социального развития сельских территорий: сравнительно малый диапазон выбора экономической специализации; степень развития социальных связей, которую детерминируют такие факторы, как условия хозяйствования и уровень развития института местного самоуправления; обосновано, что эти факторы тесно взаимосвязаны и определяются качеством государственного регулирования;
- аргументирована (различным уровнем социально-экономического развития сельских территорий) необходимость сочетания унифицированных и дифференцированных мер регулирования и применения стратегии инновационного развития проблемных сельских территорий как объектов применения нестандартных решений субъектами бизнеса и власти; предложен методический подход к оценке эффективности государственного регулирования социального развития, основанный на положении, что изменение уровня и качества жизни сельского населения в значительной степени является результатом реализации мер государственного регулирования, предполагающий определение индикаторов, которые отражают реализацию задач государственного регулирования социального развития и характеризуют динамику уровня и качества жизни жителей села;
- выявлены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ: формирование института местного самоуправления и создание смешанной модели регулирования, основанной на взаимодействии государственного регулирования и саморегулирования социального развития сельских территорий; ограничение сферы государственного регулирования обеспечением минимальных социальных стандартов на селе; формирование рыночной модели поведения сельских домохозяйств, предполагающей самостоятельное (без участия государства) осуществление некоторых функций социального развития и приобретение ряда социальных услуг на платной основе, которые выходят за рамки минимально гарантированных стандартов; ухудшение социально-экономического положения сельского населения (рост уровня бедности, безработицы, снижение заработной платы, доступности социальных услуг);
- разработана система показателей, характеризующих положительные социальные результаты, связанные с реализацией регулирующих мер: рост доходов и снижение уровня бедности на селе; сокращение в структуре расходов на конечное потребление сельских домохозяйств доли расходов на питание; повышение уровня обеспеченности сельского населения жильем; повышение качества услуг образования, здравоохранения и их доступности сельскому населению; развитие сети объектов социальной и инженерной инфраструктуры; повышение уровня занятости сельского населения, позволяющих проводит экспресс-оценку эффективности государственного регулирования социального развития села;
- предложены направления совершенствования государственного регулирования социального развития сельских территорий, систематизированные по основным формам регулирования, реализация которых позволяет повысить его эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что систематизированы представления о государственном регулировании социального развития сельских территорий, а аргументированные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность регулирования процессов в социальной сфере села. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке целевых программ во всех областях социальной сферы. Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономика АПК и сельского хозяйства», «Государственное регулирование социального развития села», «Устойчивое социальное развитие сельских территорий».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): пункту 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» - выявлены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ; аргументирована необходимость сочетания унифицированных и дифференцированных мер регулирования социального развития и применения инновационной стратегии развития для проблемных сельских территорий; предложен методический подход к оценке эффективности государственного регулирования социального развития; пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» -выявлены особенности социального развития сельских территорий; предложены направления совершенствования государственного регулирования социального развития села.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены российской и международной научной общественности на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, Украина, 2009 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ставропольского ГАУ «Современное предпринимательство: состояние и перспективы» (Ставрополь, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (Ставрополь, 2010 г.); ежегодной внутривузовской научно-практической конференции в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2010),
Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,75 пл., в том числе авторских 3,25 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 наименования, и 9 приложений. Объем работы - 184 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Просвиров, Виталий Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволило получить следующие основные выводы и результаты.
Государственное регулирование социального развития сельских территорий представляет собой сферу государственного регулирования, меры которого направлены на создание общих условий воспроизводства человеческого фактора в сельском хозяйстве, удовлетворение разнообразных потребностей сельского населения, повышение качества его жизни через достижение полной занятости сельского населения, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности хозяйства сельских территорий. В условиях рыночной экономики регулирование направлено на смягчение провалов рынка и создание условий устойчивого развития сельских территорий. При разработке методов и инструментов государственного регулирования социального развития сельских территорий необходим сравнительный нормативный анализ эффективности рыночного и государственного регулирования по каждому предлагаемому решению с учетом специфики сельской жизни.
На основе анализа существующих теоретических подходов к классификации методов и инструментов государственного регулирования аргументирован подход, согласно которому методы и инструменты регулирования социального развития сельских территорий систематизированы в рамках трех основных форм: институционально-правовой, организационно-экономической и бюджетно-финансовой. Каждая форма включает в себя соответствующий комплекс методов и инструментов. Их комбинация определяет национальную модель регулирования, которая в свою очередь имеет в своей основе институциональные (культурно-исторические) особенности.
Проанализированный опыт государственного регулирования в Северной Америке и Западной Европе позволил обосновать необходимость уточнения приоритетов реализуемой в нашей стране модели регулирования социального развития и возможность использования некоторых применяемых методов для решения проблем социального развития сельских территорий.
В экономической науке разработан ряд подходов и методов оценки эффективности государственного регулирования социального развития, таких, как анализ «издержки-выгоды», анализ «издержки-эффективность». В целом, большинство подходов основаны на сопоставлении общественных затрат и выгод, а в качестве результирующих показателей выступают индикаторы качества жизни населения сельских территорий. Целесообразность применения конкретного подхода определяется спецификой объекта оценки.
Для оценки эффективности мер государственного регулирования социального развития села целесообразно использовать следующее критерии: выполнение поставленных целей и задач, т.е. сравнение достигнутых результатов с плановыми; сравнение достигнутых результатов с затратами, которые потребовались для достижения поставленных задач. Такая оценка может основываться на сравнении достигнутых в данной территорий (регионе) показателей: с показателями других территорий (регионов), сходных по природно-климатическим, социально-экономическим условиям; с нормативными показателями, рекомендуемыми экспертами в данной области; с показателями прогрессивных в решения этих вопросов регионов (стран).
В процессе перехода к рыночным условиям и на начальном этапе функционирования рыночных отношений произошел ряд существенных трансформаций государственного регулирования социального развития сельских территорий, которые имели неоднозначные последствия. Содержание данных трансформаций состояло в следующем: во-первых, произошло изменение формы регулирования (переход от активного, полного государственного патернализма к смешанной, децентрализованной форме регулирования); во-вторых, государство осуществило передачу части регулирующих функций по обеспечению социального развития сельских территорий муниципалитетам; в-третьих, сфера государственного регулирования социального развития сократилась до обеспечения социальных стандартов, что актуализировало роль нормативно-правовых, административных (это связано с необходимостью формального закрепления новых норм и правил функционирования социальной сферы) и бюджетных (обусловлено реформирование системы финансирования социальной сферы) методов и инструментов регулирования.
Обобщены институциональные и социально-экономические последствия трансформации государственного регулирования социального развития села в период рыночных реформ:
1) формирование института местного самоуправления и создание смешанной модели регулирования, основанной на взаимодействии государственного регулирования и саморегулирования социального развития сельских территорий. Развитие института местного самоуправления могло бы оказать положительное воздействие на социальную сферу села в связи с его максимальным приближением к объекту регулирования при условии устранения противоречий между финансовым обеспечением и обязательствами муниципалитетов и согласования интересов этих субъектов;
2) ограничение сферы государственного регулирования обеспечением минимальных социальных стандартов на селе, что предполагает их четкое определение и институциональное закрепление, которое служило бы ориентиром для сельского населения в вопросах самостоятельного социального обеспечения;
3) формирование рыночной модели поведения сельских домохозяйств, предполагающей самостоятельное (без участия государства) осуществление некоторых функций социального развития и приобретение ряда социальных услуг на платной основе, которые выходят за рамки минимально гарантированных стандартов;
4) ухудшение социально-экономического положения сельского населения (рост уровня бедности, безработицы, снижение заработной платы, доступности социальных услуг), несмотря на осуществляемые государством регулирующие воздействия по социальному развитию сельских территорий.
Качественный анализ эффективность государственного регулирования социального развития сельских территорий по результативности его двух основных форм - институционально-правовой и бюджетно-финансовой, -показал невысокий уровень их эффективности, что подтверждается также проведенным анализом показателей уровня и качества жизни сельского населения: необходимо отметить, что снижение бедности сельского населения происходит очень медленно, и бедность продолжает оставаться массовым явлением для российских селян. Сделан вывод, что предпринимаемые государством меры регулирования социального развития сельских территорий характеризуются пока достаточно низкой эффективностью, о чем косвенно свидетельствует сохраняющаяся отрицательная динамика большинства показателей уровня и качества жизни сельского населения.
Обоснованы приоритетные направления повышения эффективности государственного регулирования социального развития села, среди которых совершенствование межбюджетных отношений, системы социальных стандартов, межсекторного партнерства, системы оценки мер государственного регулирования, разработка альтернативных направлений развития, охраны уникальных локальных экосистем, вовлеченных в хозяйственную деятельность населения сельских территорий, поддержки коренных народов.
Совершенствование государственного регулирования на современном этапе развития России согласно теории общественного сектора предполагает оптимизацию государственного регулирования на основе смягчения провалов рынка за счет переориентации мер поддержки аграрного сектора в пользу мер «зеленого ящика», разрешаемых правилами ВТО: оптимизация структуры расходов бюджетов различных уровней за счет сокращения программ прямой бюджетной поддержки, уменьшение провалов государства через институционализацию процедуры оценивания результативности регулирования на основ разработанной системы показателей.