Государственный финансовый контроль: оценка эффективности и направления развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дементьев, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дементьев, Дмитрий Витальевич
Введение
1. Государственный финансовый контроль, его сущность и классификация
1.1. Сущность, задачи и принципы финансового контроля
1.2. Классификация финансового контроля
1.3 Полномочия органов ГФК России и стран с рыночной экономикой
2. Анализ состояния, результатов бюджетного и налогового контроля в России и за рубежом
2.1.Анализ методики и результатов бюджетного контроля в России, зарубежный опыт его организации
2.2. Методика и анализ показателей налогового контроля в России, обзор зарубежного опыта
3. Эффективность финансового контроля и методические аспекты ее повышения
3.1. Критерии и показатели оценки эффективности fc финансового контроля
3.2. Направления развития государственного финансового контроля, повышения эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный финансовый контроль: оценка эффективности и направления развития»
Актуальность исследования. Финансовый контроль, являясь важнейшей функцией государственного управления, содействует успешной реализации бюджетной и налоговой политики, соблюдению законности и целесообразности, созданию условий для сохранения и укрепления финансовой безопасности государства. Необходимость финансового контроля обусловлена сущностью финансов, которые обеспечивают эффективную систему прямой и обратной связи в экономических процессах и представляют, механизм воздействия на производственные и распределительные отношения.
История развития разных государств подтверждает, что с развитием производительных сил и производственных отношений объективно усиливается роль государственного финансового контроля, чего не наблюдалось в российских условиях в первое десятилетие становления рыночных отношений.
Среди многих причин современной малоэффективной системы финансового контроля ученые и практики называют отсутствие: научных основ формирования и функционирования государственной системы финансового контроля; единой информационной базы, необходимой для контроля; недостаточное внимание со стороны государства к вопросам организации финансового контроля. Для решения основных проблем финансового контроля предполагается в разумные сроки реализация комплекса мер правового, организационного, методологического характера.
Усиление внимания ученых и государства к вопросам организации и эффективности государственного финансового контроля в современный период обусловлено необходимостью поиска путей максимально полной мобилизации налоговых платежей в бюджет и рационального использования ограниченных финансовых ресурсов государства. В последние три года активизировались научные исследования по вопросам сущности, роли, организации, повышению эффективности государственного финансового контроля. В органах ГФК проводятся мероприятия по совершенствованию методического и информационного обеспечения финансового контроля.
Несмотря на определенную активизацию научной мысли по решению проблем государственного финансового контроля, до сих пор не разработан ряд теоретических и методологических вопросов. Нет ясного понимания сущности, классификации, задач и системы финансового контроля. Не упорядочена терминология в исследуемой области, необходимая для однозначного толкования важнейших понятий, характеризующих виды, формы и методы финансового контроля. Не решен вопрос о структуре, полномочиях органов ГФК и координации их действий.
Дискуссионный характер ряда теоретических вопросов в области финансового контроля, недостаточная их разработка и большое практическое значение методических вопросов бюджетного и налогового контроля определяют актуальность диссертационного исследования и выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение дискуссионных концептуальных положений финансового контроля, уточнение и дополнение их, развитие и обновление методики предварительного бюджетного и налогового контроля, оценка его эффективности. Для достижения цели были определены следующие задачи:
• изучить и систематизировать взгляды ученых на сущность финансового контроля и его классификацию;
• уточнить классификацию финансового контроля по видам и формам;
• исследовать принципы организации, направления развития бюджетного и налогового контроля в России и ряде зарубежных государств;
• проанализировать результаты, тенденции налогового и бюджетного контроля по материалам органов ГФК Новосибирской области;
• рекомендовать включение в отчетность органов ГФК показателей оценки эффективности бюджетного и налогового контроля по основным критериям;
• выработать практические рекомендации по совершенствованию методики предварительного бюджетного контроля и камеральных налоговых проверок.
Объектом исследования являются методики и оценка эффективности бюджетного и налогового контроля как сегментов государственного финансового контроля.
Предметом данного исследования является государственный финансовый контроль.
Содержание диссертации соответствует области исследования 2.1. "Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны" паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; системный подход; статистические методы группировки и обобщений, методы анализа и синтеза.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по вопросам финансового контроля, таких как: A.M. Александров, А.А. Андреев, И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, А.П. Зудилин, JI.M. Крамаровский, А.В. Крикунов, Н.В. Лазарева, Н.Д. Погосян, В.М. Родионова, А.Д. Соменков, Р.Г. Сомоев, И.В. Фирулин, Н.И. Химичева, П.В. Черноморд, С.О. Шохин и других.
Вопросы финансового контроля и аудита освещаются в трудах зарубежных ученых, таких как: Р. Адаме, Д. Ирвин, Р. Манн, Э. Майер, Д. Хан.
Информационной и экспериментальной базой исследования послужили законы, постановления Правительства РФ, нормативные материалы налоговых и финансовых органов РФ и Новосибирской области; материалы общероссийских специальных изданий; отчеты Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Новосибирской области, контрольно-ревизионного
Управления Министерства финансов РФ в Новосибирской области, Управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие финансового контроля, определяющее суть категории как проявление контрольной функции финансов и действия принципа обратной связи в управлении экономическими процессами;
• предложена классификация финансового контроля по видам и формам, основанная на критериях, позволяющих однозначно толковать классификационные группы;
• разработаны методики предварительного бюджетного и камерального налогового контроля в системе органов ГФК на основе обработки и анализа информационной базы о движении" денежных средств контролируемых объектов;
• обоснованы показатели оценки эффективности бюджетного и налогового контроля для включения в отчетность органов контроля.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Теоретическое обоснование понятия "финансовый контроль" позволяет более полно оценить его активную роль в системе управления государством. Единые критерии классификации финансового контроля по видам и формам способствуют четкому разграничению задач и функций между органами ГФК в соответствии с конституционным разделением властных полномочий. Признание двух форм - предварительного и последующего контроля соответствует международной практике и отражает процесс контроля по времени его проведения: "до" или "после" свершения операций, обеспечивает конкретизацию задач, полномочий и методик контроля органов ГФК.
Рекомендации по совершенствованию методик бюджетного и налогового контроля обеспечат контролирующим органам повышение эффективности контроля за счет увеличения числа контролируемых объектов без дополнительных затрат. Выводы и предложения о необходимости использования базы данных о движении денежных средств налогоплательщиков и бюджетополучателей полезно использовать при разработке автоматизированной системы предварительного контроля. Выводы и положения диссертации могут быть применены в учебном процессе по дисциплинам "Налоговый контроль", "Ревизия и контроль в бюджетных организациях".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Новосибирской Государственной академии экономики и управления (19992003гг.). Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, включены в учебно-методические комплексы по дисциплинам: "Налоговая система РФ", "Ревизия и контроль в бюджетных организациях". Научные результаты, выводы и рекомендации автора положительно оценены КРУ Минфина РФ в Новосибирской области и УМНС России по Новосибирской области, как имеющие практическое значение и перспективы внедрения, что подтверждено справками.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,52 пл., в том числе авторские - 2,4 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 источника, 5 приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунка. Объем работы без библиографии и приложений - 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дементьев, Дмитрий Витальевич
Заключение
Результатом исследования являются следующие основные выводы и предложения:
1. В современной научной литературе нет единого, общепринятого определения категории "финансовый контроль", раскрывающего его объективную природу и обусловленность действием контрольной функции финансов и принципа обратной связи в экономических процессах. Вопрос * сущности финансового контроля имеет не только научное, но и прикладное значение, его решение следует рассматривать как фундамент выработки основ Концепции государственного финансового контроля. Определение автора следующее: "Финансовый контроль это совокупность экономических отношений, обусловленных действием контрольной функции финансов и принципа обратной связи в управлении экономическими процессами, направленная на обеспечение эффективного использования финансовых « ресурсов государства". Данное определение отражает объективный характер категории, указывает на его роль в реализации принципа обратной связи, оно не содержит перечень задач, целей органов финансового контроля.
2. Вопрос классификации финансового контроля имеет как научное, так и прикладное значение. Необходимы однозначные критерии классификации финансового контроля по видам, формам, исключающие путаницу в раскрытии их содержания при подготовке законодательных и нормативных документов. Виды финансового контроля следует рассматривать с позиции форм собственности, они должны им соответствовать. По критерию собственности можно выделить три вида финансового контроля: государственный финансовый контроль; муниципальный финансовый контроль; независимый (аудиторский) финансовый контроль. Каждый из видов контроля состоит из сегментов, отражающих направление, содержание контроля. Государственный финансовый контроль включает такие основные сегменты, как: бюджетный, валютный, налоговый, таможенный.
Признанные в России три формы финансового контроля: предварительный, текущий и последующий не соответствуют критерию классификации - период его проведения: "до" или "после" осуществления финансовых операций. Используя общепринятый критерий классификации, можно признать только две формы контроля: предварительный и последующий, которые признаны высшими органами финансового контроля зарубежных стран.
3. Очевидна необходимость реорганизации структуры органов ГФК с целью ликвидации дублирования, сокращения затрат на их содержание.
4. Анализ результатов бюджетного и налогового контроля подтверждает негативные тенденции в мобилизации налогов и использовании бюджетных средств. Нарушения налогового законодательства при проверках выявляются у 60 % налогоплательщиков. Ежегодно удваивается сумма доначисленных налогов и санкций, что свидетельствует о результативности контроля, но низка доля взысканных в бюджет платежей по результатам проверок. На практике слабо действует принцип неотвратимости наказания.
5. Проблема оценки эффективности финансового контроля является сложной, неоднозначной, ее пытаются решить многие специалисты. Пока пет единых правил оценки, так как само понятие эффективности имеет разные трактовки. В научной литературе эффективность финансового контроля характеризуется критериями и показателями. Такие критерии эффективности финансового контроля, как: экономичность, результативность, действенность, интенсивность позволяют судить об эффективности в общей форме, на практике не всегда представляется возможным их применять. Более объективно можно оценить результаты финансового контроля можно при помощи конкретных измерителей: показателей критериев и показателей оценки эффективности. Результативность является главным критерием эффективности. С критерием результативности тесно связан критерий действенности финансового контроля, который отражает умение и способность контролирующего органа исправить положение, восполнить в бюджет неуплаченные налоги и восстановить незаконные и нецелевые расходы.
В процессе исследования разработаны и использованы алгоритмы расчета показателей уровня эффективности и уровня действенности бюджетного и налогового контроля. Показатели эффективности бюджетного контроля по результатам работы КРУ Минфина РФ по Новосибирской области имеют тенденцию к понижению, а по камеральным и выездным проверкам -положительная тенденция: показатели повышаются и даже превышают средние российские показатели.
6. Основными недостатками методики бюджетного предварительного контроля современного периода является субъективный подход к определению сумм расходов по бюджетным сметам, к оценке их целесообразности. Основные шаги современной методики бюджетного контроля - это выборочная проверка первичных документов с целью выявления соблюдения установленных норм и нормативов, законов, нормативных актов. Действующие методики камеральных и выездных налоговых проверок нуждаются в совершенствовании, они недостаточно автоматизированы.
Важнейшим направлением повышения эффективности финансового контроля является совершенствование методического обеспечения контроля на основе внедрения технологии обработки и анализа единой информационной базы - то есть мониторинга за денежными потоками налогоплательщиков и бюджетополучателей. В предложенной методике предварительного и последующего бюджетного и налогового контроля определена последовательность конкретных действий: варианты отбора объектов контроля с учетом предполагаемой эффективности результатов контроля; анализ исходной информации перед проверкой при помощи обработки данных из информационного массива. Главный положительный результат разработанной методики проведения налоговых проверок - упреждение сокрытий налоговой базы и принятие действенных мер к нарушителям налогового законодательства, сокращение времени на проведение камеральных и выездных проверок, в итоге - повышение эффективности контроля.