Госзаказ в системе государственной поддержки предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гунькин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гунькин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ГОСУДАРСТВА В 12 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
1.1. Предпосылки управляемости макроэкономическими процессами
1.2. Методы государственного регулирования рыночных процессов
1.3. Обеспечение условий для функционирования социального лифта как 40 функция государства
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 57 И СПЕЦИФИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСЗАКАЗА
2.1. Основные тенденции экономического развития
2.2. Особенности и тенденции, характерные для практики размещения 70 госзаказа
2.3. Понятийный аппарат госзаказа как исходные положения для обес- 86 печения равноправной конкуренции
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ- 103 НОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСЗАКАЗА В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Общие условия, определяющие эффективность системы государ- 103 ственного заказа
3.2. Госзаказ как механизм поддержки малого предпринимательства
3.3. Совершенствование системы размещения госзаказа на базе авто- 130 матизации конкурсных закупок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Госзаказ в системе государственной поддержки предпринимательства»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что существующая практика размещения государственного заказа неадекватна тем задачам, которые он призван решать для обеспечения потребностей социально-экономического развития страны. Причем такое положение во многом связано с тем, что до сих пор не существует единого подхода к проблеме участия государства в экономических процессах в целом и механизмов взаимодействия с частным сектором в частности. Тем более, когда речь идет о глобальном экономическом кризисе.
Но именно в кризисной ситуации важность государственного воздействия на предпринимательскую активность выходит на первый план. «В числе наших приоритетов формирование благоприятной предпринимательской среды, развитие конкуренции . Мы планируем сосредоточиться на создании дополнительных возможностей для самореализации граждан»1. И в решении этих задач роль госзаказа трудно переоценить.
Задачи, стоящие перед Россией, исключительно сложны как с точки зрения трансформации структуры экономики, так и с точки зрения повышения эффективности государственного управления, на действенности которого сказывается влияние высокий уровень коррупции. Причем коррупция не только подрывает стимулы к экономическому развитию рыночных агентов в рамках правового поля и нарушает условия равноправной конкуренции, но и серьезно затрудняет выполнение такой функция государства, как обеспечение функционирования социального лифта, обеспечивающего общественную и экономическую активность населения. Как следствие - упрощение структуры экономики с преобладанием производств низких переделов, социальная апатия и падение уровня квалификации занятых в экономике. С этой точки зрения государственный заказ способен как стимулировать экономическую активность рыночных агентов в нормальных конкурентных условиях, так и
1 Из выступления Председателя Правительства РФ В.В.Путина на Всемирном экономическом форуме в Давосе 28 января 2009 года. служить механизмом подавления недобросовестной конкуренции и использования бюджетных ресурсов в личных целях чиновников.
Поэтому необходимость совершенствования системы размещения госзаказа давно назрела и как часть более общих проблем эффективности регулятивных функций государства в экономики, и как самостоятельная проблема, связанная с действенностью управления государством своими ресурсами с одной стороны, и привлечением частного бизнеса для решения общегосударственных проблем, с другой.
Следовательно, эти вопросы актуальны для частного сектора с точки зрения совершенствования государственных механизмов, позволяющих осуществлять регулятивные функции не только в экономической сфере, но и в социальной сфере в целом.
Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует подходов к решению задачи обеспечения эффективного частно-государственного партнерства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат совсем не способен обеспечить реализацию процедур размещения госзаказа с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Другое дело, что до недавнего времени, констатируя недостатки системы государственного управления, такие как коррупция, излишняя регламентация и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало значимых шагов по изменению положения дел в этой области. Однако в последние годы государство все активнее разрабатывает и реализует программы экономического развития, в которых находят место и меры по совершенствованию системы государственного управления.
Нельзя сказать, что и проблемам развития системы размещения госзаказа с точки зрения эффективного взаимодействия государственного и частного сектора уделяется мало внимания. Так, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательской сферы деятельности, позволяют говорить о наличии определенной методологической базы, позволяющей повысить эффективность взаимодействия государства и частного сектора, а также управления госсобственностью. Среди большого числа научных работ в этой области следует отметить труды Ви-ленского А., Белоусова Р., Емцова Р., Иноземцева В., Каплана Р., Клейнера Г., Кузнецова Ю., Куликова В., May В., Макарова Д., Мильнера Б., Рады-гина А., Симонова В., Филатова В., Шестакова А. и др., посвященные проблемам развития предпринимательства в нашей стране и регулятивных аспектов деятельности государства.
В целом нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам участия государства в экономике весьма многочисленна, и несмотря на иногда диаметральные точки зрения, роль госзаказа как механизма эффективного частно-государственного партнерства признается всеми. Однако, в организации размещения заказов на товары и услуги для нужд государства существует много проблем, снижающих эффективность этого элемента системы государственного управления. Поэтому необходим и критический анализ накопленного опыта, и расширение круга исследований, связанных с задачей повышением эффективности системы размещения госзаказа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы размещения государственного заказа с точки зрения создания условий для повышения действенности взаимодействия государства с предпринимательским сектором, имея в виду и социальные аспекты экономической жизни общества с учетом глобальных кризисных явлений.
В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
• раскрыть, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, адекватную задаче перехода к инновационному пути развития;
• выявить значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах;
• раскрыть непосредственную связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта через механизм государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий;
• выявить особенности развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа;
• уточнить подходы к формированию общих условий, определяющих эффективность системы государственного заказа и обосновывать конкретные механизмы для решения задач в этой области;
• обосновать направления совершенствования системы размещения госзаказа с целью снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд на базе ИТ.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства», п. 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 10.26. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования - процесс формирования и развития предпринимательства с точки зрения роли и места системы размещения государственного заказа как способа организации управленческих процедур, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства с частным сектором. При этом госзаказ рассматривается как элемент механизма социального лифта, обеспечивающего социальную активность населения.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся в ходе решения задач повышения эффективности госуправления, включая задачу создания равных конкурентных условий для предприятий предпринимательского сектора и более эффективного использования ресурсов, имеющихся у государства.
Теоретико-методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, экономической социологии, а также теории общего и специального менеджмента.
В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике госрегулирования и реализации стратегий взаимодействия с частным сектором, специальных обследований.
В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, приемы логического анализа и синтеза, системный подход.
Информационная база исследования. В работе использованы данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию практики взаимодействия государства с предпринимательским сектором с использованием системы размещения госзаказа на базе внедрения современных управленческих технологий.
Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:
1. Выявлены, на основе критической оценки различных точек зрения на роль государства в экономике и границы его вмешательства в экономические процессы, предпосылки управляемости макроэкономическими процессами и раскрыта роль государства с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих переход к инновационному пути развития.
2. Раскрыта непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий, при этом социальный лифт рассмотрен с точки зрения механизма, обеспечивающего потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах.
3. Выявлены особенности развития отечественной экономики с точки зрения структурных трансформаций и взаимодействия государства с предпринимательскими структурами и с этой точки зрения раскрыты тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа.
4. Уточнен, на основе критической оценки нормативной базы госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции, понятийный аппарат, используемый при организации поставок товаров и услуг для государственных нужд, что позволило определить задачи, которые необходимо решить в этой области.
5. Аргументированы положения по формированию общих условий, определяющие эффективность системы размещения государственного заказа и обоснованы конкретные механизмы для решения задач повышения предпринимательской активности.
6. Обоснованы направления совершенствования системы размещения госзаказа как с точки зрения учета особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с точки зрения применения информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке таких подходов к эффективности управления деятельностью в области размещения госзаказа, которые позволяют достичь желательного результата при взаимодействии органов госуправления с предпринимательским сектором при сокращении коррупционной составляющей процесса принятия решений по использованию имеющихся у государства ресурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати.
Результаты исследования были использованы в практической деятельности ЗАО «ПАТРИОТ-Девелопмент» при организации работы по участию в конкурсах на выполнение госзаказов, а также в Глав УпДК при МИД России при выборе механизмов, обеспечивающих повышения эффективности системы госзаказа в практике взаимодействия с производственными предприятиями предпринимательского сектора, в том числе при выборе наиболее эффективной схемы финансирования государственных нужд. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент».
Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме работы автором опубликованы 3 работы общим объемом 4,25 печатных листа, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач.
В первой главе «Теоретические основы участия государства в экономических процессах» рассмотрены предпосылки управляемости макроэкономическими процессами, критически оценены различные точки зрения на границы вмешательства государства в экономику. Причем роль государства рассмотрена с точки зрения выполнения им функций, обеспечивающих трансформацию структуры экономики, для перехода к инновационному пути развития. В связи с этим раскрыто значение социального лифта как механизма, обеспечивающего социальную мобильность населения и потребности высокотехнологичной экономики в квалифицированных кадрах. Показана непосредственная связь национальных программ развития с задачей создания условий для функционирования социального лифта и роль государственного заказа как инструмента обеспечения таких условий.
Во второй главе «Особенности развития российской экономики и специфика размещения госзаказа» проанализированы основные тенденции развития отечественной экономики и тенденции, определяющие практику размещения государственного заказа. Показаны негативные факторы, связанные с коррупционной составляющей процесса использования бюджетных средств для обеспечения потребностей государства в работах и услугах. Проанализирована нормативная база и понятийный аппарат госзаказа с точки зрения обеспечения равноправной конкуренции.
В третьей главе «Механизмы и условия повышения эффективности размещения госзаказа в системе поддержки предпринимательства» предлагаются подходы к формированию общих условий, определяющие эффективность системы государственного заказа и обосновываются конкретные механизмы для решения ряда задач в этой области. Рассматривается проблема поддержки малого предпринимательства с точки зрения его участия в решении общенациональных задач через систему госзаказа и излагаются предложения по изменению порядка регламентации участия малого бизнеса в связанных с этим конкурсах. Обосновываются подходы к совершенствованию системы размещения госзаказа на базе автоматизации конкурсных закупок.
В заключении диссертации приведены основные выводы, отражающие результаты выполненного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гунькин, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
То, что государство должно играть весомую роль в социально-экономическом развитие, общепризнанно. Споры идут о границах вмешательства в хозяйственную жизнь и степени контроля над деятельностью частного сектора. При этом неутихающая дискуссия во многом связана с двумя моментами. Первый - это точка зрения на неэффективность государства как хозяйствующего субъекта и, соответственно, декларируется, что чем «меньше государства» в экономике и чем больше хозяйственная свобода у частного сектора, тем успешней экономическое развитие. Второй связан со значительной коррупционной составляющей управленческого воздействия на экономические процессы и, в таком случае, считается, что регламентация хозяйственной деятельности рыночных агентов ни что иное, как механизм личного обогащения чиновников. И та, и другая точка зрения основывается на реалиях системы государственного управления, которая, к сожалению, предоставляет значительные основания для таких умозаключений.
Вместе с тем, на наш взгляд, недостатки системы госуправления во многом связаны с тем, что до конца не решены многие методологические проблемы, связанные с воздействием на такую сложную систему, какой является экономика страны. Иными словами, вопрос звучит так: а есть ли предпосылки для эффективного управления развитием экономики и как добиться наилучшей управляемости при воздействии на хозяйствующие субъекты с тем, чтобы хозяйственная активность реализовывалась в рамках правового поля? Причем под рамками правового поля понимаются не только ограничения, связанные с регулятивной функцией государства, но и недопущение коррупционных проявлений, не только нарушающих принцип равной конкуренции, но и подавляющей социальную активность занятых в экономике. Ведь задача обеспечения условий для этого является одной из важнейших для государства: в противном случае неизбежная социальная апатия приводит ко многим негативным явлениям — от роста социальной напряженности до деградации структуры национальной экономики и утраты конкурентных позиций на мировом рынке.
Именно поэтому эффективность системы государственного управления зависит от того, насколько будут сбалансированы регулирующие функции и функции стимулирования экономической и социальной активности. При этом и экономическая, и социальная активность напрямую связана с уровнем коррупции. Поэтому задача создания условий для реализации принципов равных конкурентных возможностей для всех граждан страны непосредственно связана с тем, насколько быстро и эффективно решается задача сокращения коррупции в частности и проблема повышения эффективности государственного управления в целом. Если конкретизировать задачу, то речь идет о создании условий для работы социального лифта, который и обеспечивает перемещение граждан между стратами в результате их собственных усилий при открытых каналах вертикальной мобильности, а не патерналистской политики государства, нивелирующей разницу в личностных особенностях и активности жизненной позиции.
Если с этой точки зрения рассмотреть все национальные проекты, которые реализуются в России, то можно констатировать, что все они так или иначе связаны с задачей создания условий для социальной активности граждан страны и формирования общества, в котором наиболее значительную часть должен составлять средний класс. При этом можно подчеркнуть, что планирование в рамках национальных проектов более эффективно, чем индикативное планирование, оказавшее позитивное влияние на развитие экономики ряда стран (например, Франции). Ведь речь идет об оценки существующего производственного и управленческого потенциала с точки зрения возможности достижения поставленных целей и конкретизации этих целей в конкретных планах и показателях удовлетворения государственных потребностей.
И в этом контексте можно говорить о том, что государственный заказ является элементом механизма социального лифта, выполняя при этом две самостоятельные задачи. С одной стороны, государственный заказ, вытекающий из конкретизированных планов в рамках того или иного национального проекта, обеспечивает условия для проявления социальной активности граждан страны в целом и функционирования социального лифта в частности (доступное жилье, образование, здравоохранение). С другой стороны, изменение и усложнение структуры экономики также связано с политикой государства в области распределения бюджетных средств, которая подкрепляет озвученные государством приоритеты развития конкретными заданиями госзаказа.
При этом и в том, и в другом случае госзаказ позволяет предприятиям и организациям независимо от формы собственности оценить перспективы развития и, тем самым сократить рыночные риски в случае, если в условиях нормальной конкуренции они выиграли конкурс на выполнение работ (услуг) для удовлетворения потребностей государства. Следовательно, создание равных конкурентных возможностей побуждает участников рынка к развитию в рамках правового поля, что предполагает реальную оценку собственных возможностей и эффективную систему менеджмента. Но во всех случаях госзаказ — это источник для формирования фондов оплаты по труду и своевременных расчетов с работниками, если система госзаказа основывается на принципах ответственности органов госуправления за принятые решения. Таким образом, и достойный уровень оплаты труда, и возможность планирования жизненных перспектив значительной частью экономически активного населения, также можно отнести к позитивному влиянию госзаказа на социальную активность населения, для чего, собственно, и служит социальный лифт.
Поэтому коррупция страшна тем, что она «тормозит» социальный лифт, стремиться сохранить существующую примитивную структуру «экономики трубы», так как в такой экономике не востребованы ни высокий уровень квалификации, ни креативность при выполнении работы, а карьерные продвижения связаны с родственными связями или с взятками за занятие той или иной должности.
Несмотря на то, что необходимость борьбы с коррупцией декларируется на всех уровнях государственного управления, до значительных успехов на этом поприще пока далеко. В результате госзаказ рассматривается как щедрая кормушка для чиновников, а при его размещении в качестве «откатов» теряется, по разным оценкам, от 20 до 50 процентов бюджетных средств. Естественно, в этом случае говорить о госзаказе как об элементе механизма социального лифта было бы неправильно — скорее, речь идет о механизме, подрывающем нормальную конкуренцию и, соответственно, угнетающую активность участников рынка. Но, несмотря на несомненную коррупционную составляющую системы размещения заказов для госнужд, следует сказать, что существующие механизмы решения проблемы уже апробированы в российской практике. Более того, все большее признание получает тот факт, что конкурсы на поставку товаров и услуг для собственных нужд частных компаний более коррупционны, чем практика размещения госзаказа. Да и казавшаяся неразрешимой задача выявления и мониторинга источников пополнения коррупционного финансирования и каналов «доставки» взяток нашла практическое решение благодаря усилиям отечественных ученых и специалистов. То есть фундаментальный вопрос - а можно ли отследить коррупционные потоки? - нашел свое методологическое решение и дело лишь за политической волей руководства страны.
Кроме того, серьезно облегчают борьбу с коррупцией и повышение прозрачности процедур размещения госзаказа с использованием современных информационных технологий, а также совершенствование законодательной базы, регламентирующей порядок проведения конкурсов на выполнение государственных заказов.
Таким образом, если не все, то многие предпосылки существуют для того, чтобы рассматривать систему государственного заказа не только с точки зрения эффективного расходования бюджетных средств, но и с точки зрения весьма значимого элемента механизма социального лифта, который, наряду с другими функциями, выполняет функцию обеспечения процессов, связанных с усложнением структуры экономики и соответствия ее потребностей с предложениями на рынке труда.
Кроме того, госзаказ выступает также в качестве механизма поддержки малого предпринимательства. Акцент на его роль в развитии малого бизнеса не случаен. Не развертывая тезис о необходимости государственной поддержки малых предприятий, о чем достаточно написано в экономической литературе, подчеркнем, что такая родовая черта малого бизнеса, как меньший запас устойчивости и специфика менеджмента (имея в виду естественные ограничения на численность высококлассных управленцев), делают актуальным задачу упрощения практики их взаимодействия с государством в целом и участия в конкурсах, устраиваемых органами госуправления, в частности.
Исходя из такого понимания и сложившейся практики размещения государственного заказа и задач по ее совершенствованию, а также основываясь на оценке реальных возможностей современных информационных технологий, в диссертации обосновываются как общие подходы к созданию необходимых условий для эффективного функционирования системы размещения госзаказа, так и конкретные решения, направленные на повышение эффективности этого элемента системы государственного управления.