Грамматический идиоэтнизм аутентичной и неаутентичной английской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Куровская, Анна Евгеньевна

  • Куровская, Анна Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Куровская, Анна Евгеньевна. Грамматический идиоэтнизм аутентичной и неаутентичной английской речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куровская, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ ГРАММАТИЧЕСКОГО ИДИОЭТНИЗМА РЕЧИ

§ 1. Понятие идиоэтнизма речи

§ 2. Национально-культурные факторы грамматического идиоэтнизма речи

§ 3. Языковые факторы грамматического идиоэтнизма речи

§ 4. Влияние нормы и узуса на употребление синтаксических конструкций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ГРАММАТИЧЕСКИЙ ИДИОЭТНИЗМ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ: МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Употребление личных форм глагола в изъявительном наклонении

§ 2. Специфика залогов английских глаголов

§ 3. Употребление повелительных конструкций

§ 4. Употребление инфинитива и инфинитивных конструкций

§ 5. Употребление герундия, герундиальных оборотов

§ 6. Особенности категории определенности/неопределенности и категории числа существительного

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ГРАММАТИЧЕСКИЙ ИДИОЭТНИЗМ АНГЛИЙСКОЙ

РЕЧИ: СИНТАКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Особенности порядка слов английского предложения

§ 2. Употребление сложного дополнения, сложного подлежащего

§ 3. Употребление модального сказуемого

§ 4. Особенности структуры сложноподчиненного предложения

§ 5. Взаимовлияние словообразовательной структуры и синтаксической конструкции

§ 6. Влияние конструкций русского безличного и неопределенно-личного предложения на английскую речь пользователей РИАЛ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматический идиоэтнизм аутентичной и неаутентичной английской речи»

В современную эпоху, в эпоху развития телекоммуникаций и информационных технологий, на повестке дня остро стоит вопрос о расширении и углублении международных контактов и повышении эффективности кросс-культурной коммуникации/Решение этого вопроса предполагает проникновение в специфику строения иных культур и языков. Затруднения на пути решения данного вопроса связаны с тем, что культурно-историческое развитие народов и их языков проходило разными путями. Структуры языков, даже родственных, в значительной мере анизоморфны. Это относится ко всем уровням сопоставляемых языковых систем. В ряде трудов отечественных и зарубежных лингвистов (Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров 1980, Д.О.Добровольский 1990, Э.Сепир 1993, Б.Уорф 1999 и др.) рассмотрено своеобразие языковых систем на лексико-фразеологическом уровне. Специфика структуры языка на других уровнях проанализирована в меньшей степени, хотя и в этой области имеется ряд интересных трудов: М.И.Стеблин-Каменский (1966), Б.А.Ильиш (1971), Л.Теньер (1988), Дж.Гринберг (1999). Настоящее диссертационное исследование призвано внести вклад в заполнение этого пробела.

Как известно, английский язык как один из основных языков международного общения функционирует далеко за пределами Британских островов в разнообразных формах. Наиболее изучены такие формы его существования, как диалекты и варианты (H.L.Menken 1988, В.В.Ощепкова 1995, Н.Б.Мечковская 2001 и др.). В несколько меньшей степени исследованы пиджины1 и пиджинизированные формы английского языка. Еще менее изучены многочисленные его разновидности, которые не подпадают под определение вышеперечисленных форм. Имеется в виду использование английского

1 «Пиджин - структурно-функциональный тип языков, не имеющих коллектива исконных носителей и развившихся путем существенного упрощения структуры языка-источника; используются как средство межэтнического общения в среде смешанного населения.» В.А.Виноградов, 1990: с.374 5 языка в неанглоязычных странах (Швеции, Италии, Японии и т.д., в том числе России). В этих случаях его применяют те, кто не является его носителями. Он используется либо как рабочий язык международного общения, либо в условиях учебной аудитории в качестве объекта изучения. Употребляясь в весьма разнородных социальных и культурных условиях, английский язык неизбежно распадается на целый ряд модификаций под влиянием вышеупомянутых условий, а также родных языков его пользователей.

До недавних пор такой английский язык, а также речь на нем рассматривались как набор ошибок и отклонений от нормы (См., например, Г.В.Рогова и др. 1991). Однако в последнее время наблюдения все более убедительно показывают, что такой взгляд недостаточно точно и полно отражает сущность этого явления (T.McArthur 1998, Д.Кристал 2001 и др.). Многие такие разновидности английского языка представляют собой устойчивые коммуникативные системы массового применения, с помощью которых зачастую обеспечивается адекватное взаимопонимание и эффективное общение в широких масштабах (Spanish English, Chinese English, Russian English и др.). Теоретический и практический интерес к коммуникативным системам такого рода подтверждается существованием научного журнала «World Englishes»,

• • 2 издаваемого International Association for World Englishes , a также журнала «English World Wide: A Journal of Varieties of English Aroundthe World», издаваемого Университетом Регенсбурга, Германия . Это слишком широко распространенное и социокультурно значимое явление, чтобы считать его аномалией. На наш взгляд, оно заслуживает столь же внимательного и систематического научного исследования, сколь и варианты, и диалекты английского языка.

2 Электронную версию журнала можно найти в Интернет на сайте www.ingenta.com

3 С электронной версией можно ознакомиться в Интернет на сайте Университета Регенсбурга (Германия) www.uni-regensburg.de 6

За неимением точного и общепринятого термина для его обозначения мы используем в качестве рабочего названия термин идиом, которому В.А.Виноградов дает следующее определение: «Идиом - общий термин для обозначения различных языковых образований - языка, диалекта, говора, литературного языка, его варианта и других форм существования языка. Термин «И.» используется в тех случаях, когда определение точного лингвистического статуса языкового образования затруднено» (ЛЭС, 1990: 171). Вслед за В.М.Савицким и А.Е.Плехановым (2000) мы используем этот термин для обозначения конкретной модификации английского языка - русского идиома английского языка (далее - РИАЛ). В дальнейшем, когда статус этой коммуникативной системы будет точнее и полнее определен, вероятно, в научный обиход будет введено какое-либо другое наименование.

Актуальность исследования заключается, с одной стороны, в насущной необходимости изучения неаутентичных разновидностей английского языка, а, с другой стороны, недостаточной разработанностью этой проблемы в теоретической литературе. Кроме того, на наш взгляд, потребность в такого рода исследовании обусловлена нуждами обучения навыкам неродной речи, по своей форме максимально приближенной к речи носителей данного языка. Примечательно, что в учебном процессе широко распространена формулировка «изучать иностранный язык». Эта формулировка глубоко симптоматична, поскольку на занятиях первостепенное внимание действительно зачастую уделяется аналитическому изучению системы иностранного языка. Это необходимое, но недостаточное условие профессиональной подготовки будущих педагогов, переводчиков и других специалистов данного профиля. Изучать язык нужно для того, чтобы, в конечном счете, изъясняться на нем и понимать иноязычную речь. Иными словами, конечная цель состоит в освоении навыков речевой деятельности на том или ином иностранном языке. Для 7 этого наряду с изучением языковой системы4 необходимо освоение речевой нормы5 и узуса6, что составляет весьма обширный пласт учебного материала, по объему не уступающий сведениям о системе языка. В противном случае учащиеся уподобляются человеку, который изучил устройство автомобиля, но не имеет навыков вождения и не знает правил дорожного движения. Это механик, а не водитель. Аналогичным образом человек, знающий систему языка, но не норму и узус речи, - это специалист в области лингвистики языка, а не его пользователь. Такое аналитическое знание языка характерно, например, для ученых, специализирующихся в области мертвых языков (готского, древнегреческого и др.). Однако, как справедливо указывал Л.В.Щерба (Щерба, 1974: 31), отношение к живым языкам должно быть иным, чем к мертвым. На это же указывала И.А.Зимняя (Зимняя, 1989: 3), проводя различие между понятиями «изучение языка» и «освоение навыков речевой деятельности».

Наряду с аутентичной английской речью в нашей диссертации анализу подверглась речь на русском идиоме английского языка (РИАЯ) в ее грамматическом аспекте. Работа посвящена описанию ее закономерностей и особенностей на фоне речи носителей английского языка. Таким образом, наше исследование носит в основном дескриптивно-аналитический характер; учитывая также, что РИАЯ - это модификация именно английского языка, можно утверждать, что исследование выполнено в рамках специальности 10.02.04 - «германские языки (английский язык)», что не исключает возможности

4 «Система языковая - множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, к-рое образует определенное единство и целостность.» Булыгина T.B., Крылов С.А., 1990: с.454.

5 «Норма языковая - совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации. совокупность стабильных и унифицированных языковых средств и правил их употребления, сознательно фиксируемых и культивируемых обществом. Нормативность проявляется в языке в двояком плане: Н. как совокупность реально использующихся в языке лексем, словоформ, языковых конструкций и H. как совокупность тенденций отбора и правил использования языковых средств.» Семенюк H.H., 1990: с.337.

6 «Узус - .общепринятое употребление языковой единицы (слова, фразеологизма и т.д.) в отличие от его окказионального употребления. Узуальное употребление . фиксируется словарями.» Лингвистический энциклопедический словарь. M., 1990. С.548. 8 сформулировать ряд рекомендаций по обучению аутентичной английской речи, которые естественно вытекают из теоретических выводов.

Исследование идиомов необходимо, во-первых, для выяснения характера и границ вариативности этноязыка, а, во-вторых, в целях приближения неаутентичной речи к аутентичной. В нашей работе основное внимание уделяется первому из этих пунктов.

Наряду с анализом морфологических форм и синтаксических конструкций в работе затрагивается ряд вопросов из области синтаксической семантики, а также вопросы, связанные с проблематикой порождения высказывания.

Объектом настоящего диссертационного исследования послужил ряд морфологических форм и синтаксических конструкций современного английского языка, отобранных в соответствии с частотностью расхождений нормы аутентичной английской речи и речи на РИАЛ на п среднем этапе освоения английского языка . Предметом настоящего исследования является национально-лингвистическое своеобразие (идиоэтнизм) речевого употребления отобранных грамматических явлений в неаутентичной речи в сопоставлении с их употреблением в аутентичной речи.

В работе ставилась цель - выявить и описать ряд важнейших факторов национально-культурного и структурно-языкового характера, определяющих идиоэтнизм современной английской аутентичной речи на морфологическом и синтаксическом уровнях, и отклонения от него в неаутентичной речи. Поставленная цель обусловила формулировку ряда задач:

7 Мы условно выделили в РИАЯ три уровня: начальный, средний и продвинутый. Средний уровень представлен старшеклассниками специализированных школ с углубленным изучением английского языка и студентами 1-2 курсов языковых факультетов. Средний уровень РИАЯ примерно соответствует уровню рге-¡гЛегтес^е международной классификации владения иностранным языком. 9

- уточнить понятие и разработать определение идиоэтнизма речи применительно к морфологическому и синтаксическому уровням языковой системы;

- разработать методику выявления и описания грамматического идиоэтнизма речи;

- установить и описать параметры грамматического идиоэтнизма речи на английском языке;

- выяснить ряд причин и проявлений различия между аутентичной и неаутентичной английской речью в указанном аспекте;

- описать особенности употребления некоторых грамматических конструкций в неаутентичной речи;

- сформулировать рекомендации для педагогов-практиков по обучению навыкам употребления грамматических форм и конструкций с учетом требований не только системы языка, но также аутентичной нормы и узуса речи.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области морфологии и синтаксиса (Ш.Балли 1955, О.Есперсен 1958 и др.), грамматической семантики (Р.Квирк и Дж. Свартвик 1981, А.Ф.Лосев 1981, Л.Теньер 1985, В.Г.Гак 1989 и др.), грамматической идиоматики (А.Вежбицкая 1988, 1999 и др.), лингвокультурологии (В.В.Воробьев 1996 и др.), лингвострановедению (Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров 1980, 1990 и др.), теории языковой личности (А.А.Леонтьев 1977, Ю.Н.Караулов 1987, В.И.Карасик (отв. ред.) 1997 и др.), межкультурной коммуникации (С.Г.Тер-Минасова 2000 и др.).

В качестве инструментов исследования послужили следующие методы и методики: метод сопоставительного анализа аутентичных и неаутентичных речевых формул на английском языке, метод компонентного анализа значений, метод наблюдения; методика контекстуально-функционального анализа (как качественного, так и

10 количественного), методика статистического подсчета, тестовые задания для информантов, устный опрос информантов.

Следует отметить, что мы используем наименование формула в том значении, которое приводится в Словаре русского языка С.И.Ожегова: «Формула - краткое и точное словесное выражение». Ср. также: «Формулировка - сформулированная мысль, формула» (Ожегов, 1986: 743-744). Таким образом, формула - это еще и «сформулированная мысль». Исходя из этих определений, мы считаем удобным использовать наименование формула в рамках нашего исследования, хотя оно и не является лингвистическим термином: ведь «сформулированная мысль» -это результат процесса, который И.А.Зимняя называет формулированием (словесным выражением мысли); а это и составляет то, что подвергается анализу в ходе нашей работы.

Материал исследования - корпус примеров неаутентичной английской речи общим объемом около 4500 предложений8; корпус примеров аутентичной английской речи общим объемом около 3500 предложений, иллюстрирующих случаи употребления морфологических форм и синтаксических конструкций английского языка, собранный путем сплошной выборки из ряда английских и американских художественных и публицистических произведений и учебных текстов общим объемом около 8000 предложений; письменно зафиксированные данные опроса 15 англоязычных информантов. Для сравнения использовался также ряд русских формул, примерно эквивалентных9 английским, числом около 500.

8 Корпус примеров был собран в учебных текстах, составленных русскоязычными авторами, а также в письменной и устной речи около 250 студентов младших курсов факультета иностранных языков и учащихся 10-11 классов специализированных школ с углубленным изучением английского языка, т.е. пользователей РИАЯ среднего уровня, причем процент совпадения результатов в исследуемой группе составил 70-80%, что позволяет считать результат достоверным (при отборе языковых конструкций мы руководствовались следующим принципом: анализируя корпус работ студентов языкового вуза и учащихся специализированных языковых школ, статистическим путем мы выявили наиболее частые отклонения).

9 «Эквивалент - .единица речи, способная выполнить ту же функцию, что и другая единица речи» Ахманова, 1969. «.эквивалентностью является такое отношение между лингвистическими единицами, когда они обладают какими-либо общими свойствами, позволяющими им выполнять одинаковую функцию» Арнольд, 1976.

11

Теоретическая значимость проделанной работы состоит в том, что на ее основе возможно дальнейшее изучение этноспецифики речевого использования средств английского и других языков на морфологическом и синтаксическом уровнях и исследование грамматики языка в плане речевой нормы и узуса, а также изучение особенностей неаутентичной речи в грамматическом аспекте.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут послужить для совершенствования методик преподавания английского и других языков в плане повышения степени аутентичности неродной речи. На базе нашего исследования может осуществляться руководство подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС. Собранный материал, теоретические положения диссертации могут использоваться в лекционных курсах по теоретической грамматике английского языка, общему языкознанию, лингвострановедению, спецкурсах и спецсеминарах по английской идиоматике и психолингвистике.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:

- предложен подход к описанию ряда морфологических и синтаксических явлений с позиции концепции идиоэтнизма речи;

- дана общая характеристика идиоэтнизма речи на грамматическом уровне системы языка;

- охарактеризованы аспекты морфосинтаксического идиоэтнизма речи на английском языке;

- описаны особенности неаутентичной речи на английском языке в грамматическом аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Исследование речевой деятельности на неродном языке (в грамматическом аспекте) вызывает необходимость разграничения понятий «грамматическая идиоматичность языка» (своеобразие его

12 грамматических средств по сравнению с их иноязычными эквивалентами, то есть специфика выражения грамматических значений) и «грамматический идиоэтнизм речи» (своеобразие способов выражения речевого содержания (смысла) морфосинтаксическими средствами данного языка, то есть специфика использования грамматических средств в целях формирования и формулирования мысли). Грамматический идиоэтнизм речи есть результат следования правилам грамматической речевой нормы и узуса. Приобретение навыков аутентичной речевой деятельности на неродном языке предполагает обязательное овладение этими правилами. В противном случае говорящие вынуждены в своей неродной речи применять правила грамматической нормы и узуса родной речи, что приводит к построению «гибридной» речи и коммуникативным неудачам10.

2) Грамматический идиоэтнизм речи обусловлен следующими факторами: а) этнокультурные факторы (социосемиотическая специфика стереотипных речевых ситуаций данной культуры, определяющая выбор грамматических средств при построении речи); б) структурно-языковые факторы (формальное и содержательное своеобразие грамматических средств данного языка, определяющее специфику их речевого использования).

3) Грамматический идиоэтнизм речи выявляется путем сопоставления аутентичной речи на данном языке с изосемантической аутентичной речью на другом языке (языках). Уровень грамматического идиоэтнизма речи пользователей РИАЯ, то есть степень ее соответствия грамматической норме и узусу, выявляется

10 Коммуникативная неудача - от англ. communicative failure. «Коммуникативная неудача - это сбой в общении, при котором определенные речевые произведения не выполняют своего предназначения.» (Городецкий, 1989: 23). путем ее сопоставления с изосемантической речью носителей данного языка.

4) Степень соответствия речи носителей русского идиома английского языка грамматической норме и узусу определяется соблюдением параметров грамматического идиоэтнизма речи. В число параметров грамматического идиоэтнизма речи входят: а) узуальное соответствие отбираемых морфосинтаксических средств тематике дискурса, цели общения, характеру ролевых отношений коммуникантов, социокультурным условиям общения и стилю речи; б) нормативная частотность отобранных грамматических средств в соответствующем типе дискурса.

5) Английская речь носителей русского идиома английского языка характеризуется рядом грамматических особенностей, отличающих ее от речи носителей английского языка и обусловленных: а) интерферирующим влиянием грамматической системы русского языка; б) применением правил русской речевой нормы и узуса. Эти особенности носят устойчивый, массовый, объективный характер и составляют неотъемлемый комплекс свойств речи на русском идиоме (локальной разновидности) английского языка. Их изучение является составной частью исследований в области применения английского языка как языка международного общения; оно необходимо для устранения этих «родимых пятен» из речи пользователей РИАЛ, для ее приближения к речи носителей английского языка.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 3 работы. Основные выводы излагались в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, организованных Управлением образования Администрации г.Самара, Центром развития образования Управления образования Администрации г.Самары, Самарской областной

14 общественной организацией преподавателей английского языка, Самарской государственной экономической академией, Самарским филиалом Московского городского педагогического университета (1999 -2001 г.г.), на заседаниях кафедры английской филологии Самарского филиала МГПУ (1999-2002 г.г.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Московского городского педагогического университета (2002 г.). Практические результаты диссертации апробировалась на занятиях по практике устной и письменной речи и практической грамматике на факультете иностранных языков СФ МГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (286 наименований), перечня использованных словарей и справочников (27 наименований), списка источников текстовых примеров (22 наименования). Работа снабжена двумя приложениями. В тексте содержится 4 диаграммы и 35 таблиц. Объем диссертации (без библиографии и приложений) составляет 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Куровская, Анна Евгеньевна

Выводы по Главе III

В Главе III предложена методика выявления и описания идиоэтнизма аутентичной и неаутентичной речи на синтаксическом уровне. Синтаксическая этноспецифика речи пользователей РИАЛ устанавливается путем ее сопоставления с изосемантической речью носителей данного языка.

В Главе III описывается русский идиом английского языка на уровне синтаксиса. Наиболее частотными в собранном нами корпусе примеров являются специфические способы использования сложного дополнения и сложного подлежащего; особенности порядка слов, а также структуры сложноподчиненного предложения; особенности употребления модального сказуемого; специфика взаимовлияния словообразовательной структуры и синтаксической конструкции в английской речи и отклонения, являющиеся следствием влияния конструкций русского безличного и неопределенно-личного предложения на английскую речь пользователей РИАЛ.

135

Статистические подсчеты показали, что русский идиом английского языка обладает рядом устойчивых особенностей, которые массово представлены в речи русскоязычных пользователей РИАЯ.

На примерах показано, что проанализированные нами отклонения от языковой и речевой норм языка-источника на уровне синтаксиса вызваны теми же причинами, что и морфологические отклонения: отбор конструкций по принципу подобия русским конструкциям, а также по принципу частотности сходных русских конструкций; малочастотное употребление или отсутствие конструкций и сочетаний, не имеющих точных аналогов в русском языке.

В Главе III отмечается, что многие из перечисленных отклонений являются не ошибками на уровне системы языка, а проявлением особенностей неаутентичной речи, что может не мешать пониманию, но затрудняет коммуникацию и снижает степень идиоэтнизма речи носителя русского идиома английского языка.

136

Заключение

Подводя итоги описания грамматического идиоэтнизма аутентичной и неаутентичной английской речи, можно сформулировать ряд теоретических тезисов, выражающих основную мысль нашего исследования:

- Различия в системной организации этноязыков и этнокультур приводят к различиям в строении речевых единиц, создаваемых на разных языках и эквивалентных по содержанию. Идиоэтнизм речи понимается как своеобразие формы выражения мысли на данном языке. В целях повышения эффективности кросс-культурной коммуникации, углубления взаимопонимания между представителями разных народов представляется необходимым систематическое изучение факторов и проявлений идиоэтнизма речи с целью повысить адекватность порождения и восприятия речи на неродном языке требованиям системы языка-источника, а также нормы и узуса речи на нем.

- Интерференция русского языка в сознании изучающих английский язык привела к появлению устойчивой коммуникативной системы, которой в нашей работе дано название русский идиом английского языка (РИАЛ). Речь, порождаемая на основе этой коммуникативной системы, характеризуется собственными закономерностями отбора грамматических конструкций и соотнесения их с речевой ситуацией, которые подчас расходятся с нормой аутентичной речи на языке-источнике на уровне морфологии и синтаксиса. Поскольку вышеупомянутые закономерности носят массовый, систематический характер и вызваны объективными причинами, они подлежат тщательному описанию и анализу с целью профилактики отклонений от аутентичной нормы.

137

- Изучение грамматической системы английского языка в учебном процессе является необходимым, но недостаточным условием для выработки навыков речевой деятельности на этом языке. Наряду с внутренней организацией грамматических конструкций английского языка носители русского идиома английского языка должны освоить закономерности речевого употребления английских грамматических конструкций, которые определяются, с одной стороны, внеязыковыми (национально-культурными) факторами, с другой стороны, собственно языковыми (структурными) факторами. Это положение соответствует тезису Ф. де Соссюра о том, что, помимо лингвистики языка, должна существовать также лингвистика речи, которая по своим основным категориям и подходам хотя и коррелирует, но не совпадает с лингвистикой языка.

В конце XX столетия в отечественной и зарубежной лингвистике наметилась тенденция к возрастанию исследовательского внимания к явлениям речевой деятельности. Предметом исследований лингвистов часто становятся не языковые единицы и модели как таковые, а характер их речевого использования. С этих позиций хорошо известные лингвистические категории предстают в несколько ином свете. В частности, в работах В.М.Савицкого (2001) показано, что, в отличие от системы языка, в речи основной единицей является не слово, а наименование, которое в частных случаях может состоять из одного слова, но в значительном числе случаев представляет собой сочетание слов, обладающее той или иной степенью устойчивости. Слово в этих случаях предстает скорее как строительный элемент наименования. Таким образом, статус слова в речи в определенной мере отличается от его статуса в системе языка. Аналогичным образом, статус грамматических конструкций в речи несколько отличается от их статуса в языковой системе.

138

Поскольку конечной целью обучения является не столько знание системы иностранного языка, сколько умение на нем общаться, говорящие на русском идиоме английского языка должны, кроме всего прочего, освоить речевые характеристики грамматических конструкций. Лишь в этом случае можно рассчитывать на приближение речи пользователей РИАЛ к речи носителей изучаемого языка (как в социокультурном, так и собственно языковом аспекте). Раскрытию вышеизложенного тезиса посвящена настоящая диссертационная работа.

Как неоднократно упоминалось в работе, наше исследование носит в целом теоретический, а не прикладной характер. Однако на основе приводимых в нем языковых материалов и выводов можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию процесса обучения речевой деятельности на иностранном языке:

1) Не следует ограничиваться аналитическим изучением грамматических конструкций в отрыве от их употребления в речевой стихии; необходимо знакомить учащихся с особенностями их речевого использования.

2) На наш взгляд, следует отказаться от применения в качестве учебного материала англоязычных текстов, составленных носителями русского языка; лишь аутентичные тексты способны давать адекватное представление о речевом употреблении грамматических конструкций.

3) Необходимо с самых начальных этапов обучения снабжать учащихся абсолютно достоверной информацией о фактах изучаемого языка, в том числе грамматических. На наш взгляд, порочной является практика применения на начальных этапах обучения лишь тех английских грамматических конструкций, которые структурно находятся ближе всего к частотным русским грамматическим конструкциям.

139

В целях полной имитации аутентичной английской речи (например, при воспроизведении английской языковой личности) полезно учитывать вышеприведенные статистические данные.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в рамках направления, созданного под научным руководством профессора В.М.Савицкого. Оно охватывает один из аспектов явления идиоэтнизма речи, а именно его морфосинтаксический аспект. В русле этого направления исследований предстоит сделать еще немало. Ниже кратко перечисляется ряд возможных дальнейших перспектив научных изысканий в данной области:

1) Установление и описание идиоэтнических характеристик других морфологических и синтаксических явлений английского языка.

2) Обнаружение новых факторов идиоэтнизма, дальнейшее исследование этнокультурных и структурно-языковых причин, обусловливающих идиоэтнизм речи.

3) Выявление связей между идиоэтническими характеристиками, принадлежащими к разным уровням английского лингвистического пространства.

4) Аналогичное описание идиоэтнизма русской речи на фоне английской.

5) Систематическое сопоставление английской и русской речи на всех уровнях в целях разработки моделей порождения речи на этих языках.

Н.Хомскому удалось разработать лишь наиболее общую схему порождения высказывания, которая носит в основном универсальный межъязыковой характер и только отдельными чертами относится к определенному (а именно английскому) этноязыку. Модели порождения высказываний на конкретных этноязыках еще ждут своих создателей. Их разработка необходима не только в теоретических, но и в прикладных целях. В частности, на их основе станет возможным обучение такой речи,

140 которая по форме практически не отличается от речи носителей данного этноязыка, что представляется важным в свете повышения эффективности кросс-культурной речевой коммуникации.