Структурно-семантические и функциональные характеристики русского идиома английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Щенникова Наталья Владимировна

  • Щенникова Наталья Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 347
Щенникова Наталья Владимировна. Структурно-семантические и функциональные характеристики русского идиома английского языка: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щенникова Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИЭТНИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В

СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1. 1 Достижения зарубежной контактной вариантологии и состояние лингвоконтактоло-гических исследований в отечественной лингвистике

1.1.1 Терминологические расхождения в контактной вариантологии в свете изменившихся подходов

1.1.2 Критические замечания о концепции International English

1.1.3 Эволюция научного исследования билингвизма: глобальный англо-местный билингвизм

1.1.4 Парадигматический сдвиг: билингвальность и бикультуральность vs транс-лингвальность и транскультуральность

1.2 Геополитические причины специфики лингвистической ситуации в России

1.3 Формирование массового русско-английского билингвизма

1.4 Локальные идиомы английского языка: общая характеристика

1.5 Русский идиом английского языка

1.6 Classroom English

1.7 Языковая личность русскоязычного билингва

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. ФОНЕТИКО-ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКОГО ИДИОМА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Предварительные замечания

2.2. Фонетико-фонологический эксперимент

2.3. Система согласных звуков РИАЯ

2.4 Система гласных звуков РИАЯ

2.5. Коартикуляционные процессы РИАЯ

2.6 Фонемный строй РИАЯ

2.7. Просодика РИАЯ

2.8 Просодия РИАЯ

2.9 Учебный стиль

2.10 Ритмика речи на РИАЯ

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУССКОГО ИДИОМА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

3.1 Описание эксперимента

3.2 Этнокультурные и этнопсихологические факторы грамматических особенностей РИАЯ

3.3 Социосемиотические факторы грамматических особенностей РИАЯ

3.4 Структурно-языковые факторы грамматических особенностей РИАЯ

3.5 Компетентностные факторы грамматических особенностей РИАЯ

3.6 Когнитивные факторы грамматических особенностей РИАЯ

3.7 Специфика залога в РИАЯ

3.8 Специфика употребления повелительных конструкций на РИАЯ

3.9 Специфика употребления личных форм глагола в речи на РИАЯ

3.10 Специфика употребления инфинитива и инфинитивных конструкций

3.11 Специфика употребления герундия и герундиальных конструкций

3.12 Специфика употребления модальных глаголов в составном глагольном

сказуемом

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. ЛЕКСИКОН РУССКОГО ИДИОМА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕЧЕВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1 Установление ядра лексикона РИАЯ

4.2 Семантическая специфика лексикона РИАЯ

4.3 Специфика речи на РИАЯ

4.4 Некоторые социокультурные и геополитические импликации проблемы

идиомов

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Теоретическая литература

2. Словари и справочники

3. Интернет-ресурсы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Языковые и речевые явления, характеризующиеся структурным своеобразием

Приложение 2. Социолингвистическое исследование отношения русскоязычных искусственных билингвов к английскому языку и его роли

Приложение 3. Результаты социолингвистического исследования отношения русскоязычных искусственных билингвов к английскому языку и его роли

Приложение 4. Особенности русского и английского артикуляционного уклада

Приложение 5. Наличие/отсутствие вероятностного признака билингвального фонетического оформления речи

Приложение 6. Система согласных русского и английского языков

Приложение 7. Психолингвистический эксперимент: фонетико-фонологическая специфика РИАЯ

Приложение 8. Особенности просодических баз русского и английского языков

Приложение 9. Психолингвистический эксперимент: грамматическая специфика РИАЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные характеристики русского идиома английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Нынешняя эпоха - эпоха глобализации, международной интеграции и превращения Земного шара в единое информационное пространство - диктует необходимость повсеместного использования универсального мирового языка, общего для всех народов, обеспечивающего коммуникацию в масштабе общемирового цивилизационного процесса.

Однако, как показала практика, предположение о грядущем переходе всего человечества на один общий язык, который заменит собой все языки мира и станет единственным средством вербального общения людей, - это предположение оказалось неосуществимым и не подлежащим реализации. В XX веке в рамках семиотики культуры было показано, что уменьшение количества кодов, в своей совокупности составляющих культуру, а тем более их замена одним кодом неизбежно привели бы к культурному обеднению, примитивизации, упадку в глобальном масштабе и крайне неблагоприятно сказались бы на развитии человеческой цивилизации. Согласно известному положению семиотики культуры, именно перекодирование информации с одного знакового носителя на другой порождает новые смыслы, развивает и обогащает культуру [Лотман 2000б: 398]. Многообразие кодов, которое обеспечивает многоликость культур и многополярность мира, нужно человечеству, как воздух.

Поэтому, объединяясь, человечество пошло не по пути культурно-языковой унификации, а по другому пути: сохраняя многообразие этнических языков и культур, наряду с этим выработать общий код, который призван не заменить собою языки народов, а связать народы, диалектически совместив многообразие и единообразие. Как известно, таким общим мировым языком всё в большей степени становится английский. Он распространился на все страны мира и вступил во взаимодействие с сотнями этнических языков.

Беспрецедентная языковая динамика последних десятилетий, отсутствие консенсуса в ученом сообществе относительно стандарта мирового английского языка, возникновение парадигмы разновидностей английского языка (сокр. АЯ) стимулируют разработку теории социолингвистической вариативности языка, открывают перед учеными перспективу изучения всех разновидностей английского языка, независимо от того, являются ли его пользователи носителями или неносителями английского языка.

Вариативность англоязычной речевой продукции носителей АЯ и других его пользователей, субъектов стран Внешнего, Внутреннего и Расширяющегося кругов (по Б. Качру), диверсификация английского языка в речевом исполнении носителей разных

этнических языков - эта проблематика является актуальной и разрабатывается усилиями ученых разных стран в рамках лингвоконтактологии. Вариативность делает язык богаче и гибче; с одной стороны, она приспосабливает его глобальные свойства к локальным контекстам употребления, а с другой, делает некоторые локальные черты интернациональными, что обусловливает и углубляет глобализм этого языка.

В этой связи имеется необходимость в дескриптивно-аналитических исследованиях особых отличительных черт разновидностей АЯ на всех уровнях. Это необходимо для научной рефлексии по ряду важных вопросов, среди них: насколько английский язык способен стать универсальным средством межкультурного общения, насколько велика вероятность того, что он станет средством разобщения в результате адаптации к определенной национальной культуре и менталитету, сможет ли стремление к взаимопонятному общению в общемировом масштабе уравновесить и сдержать стремление народов к образованию национальных вариантов и др.

В течение последних десятилетий английский язык в неанглоязычных сообществах стран Расширяющегося круга стремительно меняет свой статус от иностранного языка до официально признанного языка контакта в различных международных контекстах; расширяется диапазон его использования в разных контекстах помимо внешнеэкономической и внешнекультурной сфер; фокус лингвистических исследований смещается к речевой практике отдельных социальных коллективов. Растет понимание того, что независимо от степени глобальности АЯ, его следует изучать в локальном контексте, вскрывая закономерности его реализации в локальной практике. Главная задача этих изысканий -описание всех мировых разновидностей АЯ, как эндонормативных, так и экзонорматив-ных. В контекстах межкультурного общения эти модификации функционируют как языки-посредники на принципах равноправия.

Исследования глобального билингвизма перестали вмещаться в рамки традиционных теорий контактной лингвистики. Аналитический аппарат, унаследованный лингвистикой и социолингвистикой у XX века, считается препятствием на пути глубокого теоретического осмысления реальной мировой речевой практики. Ныне понятия "вариант языка / диалект / говор" стали проблематичными, поскольку они основаны на эпистемологии XIX-XX вв. и неудобны для концептуализации лингвистической ситуации в современном мире. Эти понятия в прошлом активно использовались из-за европейской политической философии XVIII века, имевшей целью укрепить национальное государство в

качестве основной политико-культурной единицы внутри четких государственных границ. Ключевой единицей измерения языков являлось национальное государство со своими нерушимыми границами, что привело к идеологии идеализированных национальных языков со своими стандартами, кодифицированными в словарях и грамматиках.

Упомянутые понятия - исторический продукт, они отражали социальную организацию общества того времени. Такая модель социальной организации более не валидна в той степени, которая была в Х1Х-ХХ вв. Резче всего малопригодность этих понятий проявляется при анализе мировой практики вербального общения (разнообразия форм АЯ в связи с его глобальным распространением).

Необходим поствариативный аналитический аппарат, который позволит перестать мыслить в терминах вариант, диалект, говор, даст возможность описывать не сам инструмент общения, а деятельность, осуществляемую с его помощью, состояние пользователя и ресурсы, которые он применяет в речепроизводстве и речетворчестве, описать коммуникативную практику, в которой англоязычные формы и коннотации являются частью более широкого семиотического репертуара и ресурсов субъекта мирового космополиса.

Для исследуемого нами явления (результата освоения АЯ в условиях российской

и и и и \

образовательной системы и русской этноязыковой и этнокультурной среды) нужен собственный термин. Но общепринятого непротиворечивого термина для него пока нет. Поэтому модификации английского языка, представленные в языковом сознании и речевом исполнении его пользователей из стран Расширяющегося круга, получили в нашей работе название локальных идиомов английского языка, принятое нами под влиянием работ В.М. Савицкого и его учеников. Термин идиом используется в тех случаях, когда лингвистический статус языкового образования (язык / вариант /диалект / говор / пиджин и др.) носит дискуссионный характер (как и в нашем случае). Когда лингвистический статус локальных идиомов будет окончательно определен и общепризнан, это рабочее название, вероятно, будет заменено.

В каждом локальном идиоме, сложившемся в результате транскультурных и трансгрессивных взаимодействий АЯ с автохтонным языком пользователей, есть определенные идиоэтничные черты, которые устойчиво реализуются в речи, воспринимаются пользователями идиома на уровне нормы, становятся ожидаемыми, прогнозируемыми атрибутами их речи, ее имманентным свойством, и превращаются в статистическую норму, определяющуюся не только языковыми, но и социокультурными закономерностями.

Знание этих идиоэтничных черт англоязычной речи на локальном идиоме имеет высокую значимость в ряде аспектов.

Во-первых, в межкультурной коммуникации: если мы ожидаем определенные черты в речи наших собеседников, мы можем легче понять их, и эффективнее решить проблему взаимопонятного общения.

Во-вторых, знание отличительных черт своего идиома выполняет важную образовательную и самообразовательную функцию: осведомленность о своеобразии своей англоязычной продукции поможет сознательно контролировать свою речь, стремясь приблизить свой речевой продукт к протонорме, которая является общей для изучающих английский язык в образовательной системе своих стран.

В-третьих, способность англоязычного канала общения предоставлять собеседникам возможность проявлять свою национально-культурную идентичность имеет большое социолингвистическое и социокультурное значение.

В-четвертых, отличительные черты в речи иностранца позволяют получить сигнал о его принадлежности к другой нации и культуре, напомнить о многонациональ-ности мира и толерантности к представителям разных этносов, настроить на гибкость коммуникативного поведения. Именно в этом смысле можно приписать неаутентичной речи на АЯ гуманитарную / воспитательную функцию в современном мире, где национальные проблемы стоят остро и не утихают конфликты на национальной почве.

Степень разработанности проблемы. Зарубежная лингвоконтактология пока не обращалась к исследованию специфических и универсальных черт русского идиома английского языка (РИАЯ) в рамках парадигмы World Englishes. Статус и дистинктивные признаки английского языка в речи русскоязычных пользователей мало исследованы в рамках отечественной контактологии и вариантологии. Эти вопросы находятся лишь в стадии начальной разработки, еще нет систематизированных дескриптивных работ по идиоэтничным характеристикам РИАЯ как отдельного явления и социо-культурно-линг-вистического образования.

Актуальность предпринятого нами исследования определяется тем, что многочисленные локальные идиомы английского языка являются своего рода посредниками между этническим английским языком и автохтонными языками, тем самым выполняя важную социокультурную роль в мировом коммуникативном процессе, способствуя культурному

обмену контактирующих наций и расширяя функциональный потенциал английского языка посредством интенсивной неаутентичной речевой практики.

Между тем в отечественной лингвистике идиомы английского языка до сих пор изучались в основном в дидактическом ключе с позиций социолингвистических представлений о неизменной взаимозависимости английского языка и национальной идентичности его носителей - как наборы ошибок и искажений аутентичного английского языка. Такой подход тоже правомерен, но на повестку дня всё больше встает вопрос о локальных идиомах английского языка как реально работающих средствах международного общения, как материальной части социальной и культурной жизни современного мирового сообщества. Этот подход осуществляется в нашей работе. Предлагаемая трактовка РИАЯ основана на дескриптивной, а не прескриптивной (нормативной) позиции.

Объектом нашего исследования стал русский идиом английского языка (сокр. РИАЯ) как полноправная коммуникативная система в рамках парадигмы World Englishes, а предметом - его состав, структура и речевое функционирование.

В работе ставилась цель дать комплексную характеристику РИАЯ в структурном, семантическом и функциональном аспектах и выявить степень эффективности РИАЯ в международном общении.

Поставленная в диссертации цель закономерно обусловила необходимость решения ряда задач:

• ввести понятие "локальный идиом английского языка" и обосновать целесообразность его использования при анализе взаимодействия языков;

• выявить специфику локальных идиомов как особых коммуникативных систем;

• описать особенности русского идиома английского языка на фонетико-фонологическом уровне его организации;

• охарактеризовать морфологическую и синтаксическую специфику русского идиома английского языка;

• продемонстрировать отличия его лексикона от лексического фонда аутентичного английского языка;

• выявить причины возникновения структурно-семантических особенностей РИАЯ;

• установить основные черты идиоэтнизма речи на РИАЯ по сравнению с речью на английском языке.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

• в основных чертах установлен и охарактеризован лингвистический статус русского идиома английского языка;

• методологически обоснован подход к РИАЯ не как к набору языковых ошибок, а как к коммуникативной системе, реально функционирующей в пространстве международного общения;

• выявлена его структурно-семантическая и функциональная специфика по сравнению с английским языком на фонетико-фонологическом уровне;

• установлены существенные морфосинтаксические особенности РИАЯ;

• показана специфика состава и строения лексикона РИАЯ;

• определены существенные особенности речи на РИАЯ на фоне аутентичной английской речи, что позволило составить лингвокультурный портрет среднестатистического пользователя РИАЯ как субъекта межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологической базой наших изысканий являются достижения отечественных и зарубежных ученых в области социальной и ареальной лингвистики, а также интерлингвистики, лингвоконтактологии и вариантологии на пути решения ряда лингвистических проблем:

• уникальность языковой категоризации мира каждым этносом, множественность форм отражения действительности в сознании человека ([Сорокин, Тарасов, Уфимцева 1991], [Сорокин 1994], [Уфимцева 1996, 1998, 2000, 2011], [Постовалова 1987], [Верещагин, Костомаров 1980, 1983], [Сепир 2002], [Вежбицкая 2001], [Стернин 2014], [Марковина, Сорокин 2008] и др.);

• несовпадение лексических значений слов в разных языках; структурное своеобразие дискретного представления, накопления и хранения знания о внеязыковой реальности ([Марковина, Сорокин 2008], [Апресян 1995], [Лебедько 2002], [Тер-Минасова 2000], [Савицкий 2006], [Карасик 1996] и др.);

• влияние родного языка на характер мышления ([Кубрякова 1999], [Тарасов 2000а, 2000б], [Залевская 2000], [Уфимцева 2000, 2011], [Фесенко 2000], [Strauss, Quinn1997], [Robinson 1997], [Boas 1994] и др.);

• системная организация языка, элементы которого занимают определенное место в системе связей и отношений ([Морковкин 1977], [Веденина 2000], [Булыгина, Шмелев 1997], [Селиванова 2000] и др.);

• вариативность английского языка в рамках концепции World Englishes ([Bautista 2006], [Grzega 2006], [He 2009], [Mesthrie 2008], [Mukherjee 2010], [Nelson 2011], [Xu 2010] и др.);

• проблемы поиска универсального общемирового информационно-коммуникативного средства ([Jenkins 2000, 2006], [Kachru 1992, 2006], [Prodromou 2008], [Quirk 1982, 2006], [Seargeant 2012], [Siemund 2012] и др.);

• эволюция осмысления вопросов билингвизма ([Blommaert 2010], [Canagarajah 2013], [Hülmbauer 2013], [Pennycook 2007, 2010], [Веретягин 2013], [Вишневская 2002], [Ривлина 2013], [Шаталова 2014] и др.).

Материалом исследования стали:

• корпус письменных текстов и зафиксированных устных высказываний (на настоящий момент около 3500 единиц), собранных в результате наблюдения за устной и письменной речью пользователей РИАЯ,

• результаты опроса русско- и англоязычных информантов,

• данные психолингвистических экспериментов с участием пользователей РИАЯ.

Исследование велось с 2005 г. Участниками экспериментов являлись учащиеся лингвистических гимназий № 6 и № 44 г. Пензы (250 чел.) и участники языковых олимпиад (189 чел.), студенты факультета иностранных языков Пензенского госуниверситета, кафедры «Английский язык и методика его преподавания» (261 чел.), кафедры «Перевод и переводоведение» (187 чел.), студенты отделения лингвистики Пензенского филиала Современной гуманитарной академии (71 чел.), слушатели дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (227 чел.), носители английского языка (17 чел.).

В ходе исследования применялись следующие методы и методики: включенное наблюдение, психолингвистический эксперимент, сопоставление текстов на АЯ и РИАЯ, количественный подсчет, интроспекция.

Для анализа этноспецифики формирования и формулирования мысли на РИАЯ был осуществлен индуктивный подход: собранный речевой материал позволил обобщить сведения о сформированной аппроксимативной системе, в которой проявляются характерные для искусственных билингвов новые когнитивные и речевые структуры, не присущие их первичному языковому сознанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной концепции и предложенного подхода возможен анализ и описание других идиомов английского языка, дальнейшее развитие теории языковых контактов и конвергенции языков в ходе глобализационного процесса, а также роли идиомов в осуществлении кросс-культурной коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в том, что собранные материалы и сделанные выводы могут послужить основой для создания справочника по РИАЯ; для разработки лекционных курсов теоретической фонетики, теоретической грамматики, лексикологии английского языка, сравнительной типологии английского и русского языков; спецкурсов по опосредованному/межвариантному переводу, социолингвистике, межкультурной коммуникации, интерлингвистике; при руководстве подготовкой курсовых и выпускных квалификационных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

Изучение идиомов английского языка в семиотическом и культурологическом аспектах призвано привить положительное отношение к локальным идиомам английского языка как к системным и широко употребительным средствам кросс-культурной коммуникации, в которых отражаются черты автохтонных этнокультур, а также сформировать толерантность ко всем пользователям английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ходе практического аудиторного освоения английского языка в неанглоязычных странах под влиянием автохтонных языков возникают его местные модификации, которые имеют свою качественную определенность, отличающую их от других коммуникативных систем, сложившихся на базе английского языка. Каждая такая модификация именуется в нашей работе локальным идиомом английского языка. Они являются непременными субъектами языкового континуума, естественным образом встраиваются в современную логику языкового отражения мира, занимают в нем свою нишу, выполняют функции, которые не дублируются другими коммуникативными системами.

2. На современном этапе английский язык как язык международного общения не унифицирован; он существует в виде целого спектра локальных идиомов; одним из них является РИАЯ, который удовлетворяет часть потребности в универсальном средстве общения.

3. Интерферирующее влияние родного языка при порождении англоязычной речи играет не только отрицательную, но и положительную роль в условиях нового мироустройства. Способность англоязычного канала связи предоставлять собеседникам возможность проявлять свою национально-культурную идентичность и транслировать элементы родной лингвокультуры имеет большое социолингвистическое значение: билинг-вальное речевое творчество призвано открыть и легитимизировать в английском языке то, что потенциально заложено в его системе, но до недавнего времени ограничивалось требованиями соблюдения аутентичных норм; естественный процесс креативного би-лингвального речевого творчества позволит английскому языку соединить разноязычных субъектов мирового космополиса, при этом позволяя им сохранить свою самобытность и идентичность.

4. В отличие от эрратологического, девиатологического и дидактического подходов, в рамках дескриптивно-аналитического подхода РИАЯ предстаёт как ресурс, придающий новые силы английскому языку, помогает ему стать глобальным и локальным одновременно, а билингвальная речь описывается с позиций тех преимуществ, которыми обладают билингвы в плане коммуникативных, культурных, психологических, когнитивных и прочих возможностей.

5. Фонетический состав и фонологическая система РИАЯ частично отличаются от таковых в английском и русском языках; некоторые фоны РИАЯ распределены по фонемам иначе, чем в английском и русском языках. Расхождения между ними рассматриваются нами не как набор ошибок, а как факты РИАЯ, объективно данные специфические черты этой коммуникативной системы, которые возникают не спонтанно, не спорадически, а закономерно проявляются как результат сложного взаимодействия и наложения двух разных фонетико-фонологических систем. Переплетение навыков говорения на родном и неродном языках приводит к формированию собственной фонетико-фонологиче-ской базы РИАЯ.

6. Ядро лексикона РИАЯ сформировано не по принципу наибольшей частотности английских слов в аутентичной английской речи, а по принципу наибольшего структурно-семантического сходства английских слов с частотными русскими словами. У искусственных билингвов формируется лексикон, тематически производный от лексикона самых употребительных русских слов, имеющий тематическое сходство с лексическим

ядром русского языка. Ядро лексикона РИАЯ имеет корпус номинаторов, имеющих расхождения в семном составе и структуре значений с их аналогами в английском языке, и функционально ориентировано на русскую лексическую норму.

7. На уровне словосочетаний степень идиоэтничности билингвального речевого продукта растет, когда билингв вынужден создавать номинаторы фрагментов внеязыко-вой реальности ввиду отсутствия готовых в его репертуаре. В этих случаях распределение семного комплекса какой-либо семантической конструкции происходит по законам сочетаемости родного языка через калькирование морфемных, лексических, синтаксических десигнаторов. При регулярном и массовом использовании такие номинаторы становятся воспроизводимыми единицами и приобретают нормативно-речевую устойчивость в РИАЯ.

8. Частотное употребление калек и конструирование описательных формулировок в режиме импровизации отличает речь на РИАЯ от речи носителей английского языка, но не вызывает серьезных коммуникативных сбоев в массовом масштабе при общении с носителями и пользователями английского языка: описательные конструкции стремятся сохранить весь семный комплекс семантической конструкции, хотя и по-своему распределяют его по морфемным, лексическим, синтаксическим десигнаторам; описательные конструкции более эксплицитны по сравнению с аутентичными формулировками, в которых конвенциональный компонент значения, кодирующий приращенный смысл, обширнее. Этим обеспечивается понимание таких единиц пользователями и носителями английского языка.

9. На фоне аутентичной английской речи речь на РИАЯ характеризуется структурно-семантической спецификой, которая проявляется в особенностях отбора номинативных единиц, их сочетаемости, их соотнесенности с речевой ситуацией и их относительной частотности по сравнению с их частотностью в аутентичной английской речи.

10. У каждого локального идиома имеется своя сфера функционирования, своя социально-культурная среда, свой круг пользователей, свои отобранные удобные алгоритмы речевого поведения и оценочные характеристики языковых средств. Пользователи идиома в речевой деятельности вырабатывают свои эталоны и свои оценки; анализ количественных характеристик идиома (типичных речевых стратегий, статистически преоб-

ладающих в определенных ситуациях единиц) помогает выявить статистический компонент в описании нормы локального идиома. У РИАЯ, как у массового явления, есть своя статистическая норма.

Апробация работы. Теоретические результаты исследования излагались в докладах международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Москва, 2008; Орск, 2008; Пенза, 2008; Пенза, 2009; Самара, 2009; Саранск, 2009; Москва, 2009; Тверь, 2013; Орск, 2013; Пенза, 2013; Пенза,2014; Пенза 2015; Пенза 2016), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2007; Пенза, 2008; Пенза, 2010; Пенза, 2015; Пенза 2016), на заседании Ученого Совета ПГУ (2015), на научно-практических семинарах кафедры «Перевод и переводоведение» ПГУ (2011-2016).

По теме исследования опубликована монография и 55 статей, в том числе 17 - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ (Пенза, 2011; Воронеж 2011, Пенза, 2012; Воронеж, 2012; Санкт -Петербург, 2013; Москва, 2013; Волгоград, 2013; Воронеж, 2013; Иркутск, 2013; Пенза, 2013; Тверь, 2013; Калининград, 2014; Брянск, 2014; Волгоград, 2015; Москва, 2015; Пенза, 2015; Пенза, 2016).

Результаты исследования апробировались на занятиях по практике устной и письменной речи на английском языке, теории и практике перевода, устному последовательному переводу, синхронному переводу, письменному переводу, основам теории языка, межкультурной коммуникации, социолингвистике, сравнительной типологии английского и русского языков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Списка литературы, насчитывающего 505 наименования, в том числе 265 -на иностранных языках, и девяти приложений, в которых приведены образцы языкового материала, послужившего основой для сделанных теоретических выводов. Общий объем диссертации составляет 347 страницы.

В Главе 1 описана полиэтническая диверсификация английского языка как языка международного общения, изложены достижения зарубежной контактной вариантологии и состояние лингвоконтактологических исследований в отечественной лингвистике, доказана необходимость описания русского идиома английского языка с дескриптивно-аналитических позиций для обоснования легитимности этой модификации в рамках концепции World Englishes Paradigm.