Системно-структурное упрощение как фактор автономизации американского варианта английского языка в макросистеме World Englishes тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Городова, Елена Сергеевна

  • Городова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 201
Городова, Елена Сергеевна. Системно-структурное упрощение как фактор автономизации американского варианта английского языка в макросистеме World Englishes: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Городова, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСТРА- И ИНТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО УПРОЩЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ

1.1. Дивергенционные и конвергенционные тенденции в современном английском языке

1.2. Закон лингвистической экономии как фактор упрощения английского языка

1.3. Исторические предпосылки упрощения языка

1.4. Нивелирование территориальной и социальной вариативности языка

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕНТАРНОЙ ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОКАЛИЗМА И КОНСОНАНТИЗМА И ФОНОТАКТИКИ

АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ

2.1. Текущие фонетико-фонологические процессы в системе вокализма американского варианта английского языка

2.2. Качественные и количественные изменения дифтонгов в системе вокализма американского варианта английского языка

2.3. Диахронический и синхронический аспекты упрощения консонантных

кластеров в британском и американском вариантах английского языка

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ГРАММАТИКАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС СТРУКТУРНОГО УПРОЩЕНИЯ В РАМКАХ СУБКАТЕГОРИИ ПОЛУМОДАЛЬНЫХ

ГЛАГОЛОВ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ

3.1. Синхроническая вариативность как фактор развития грамматической дублетности полных и стяжённых форм полумодальных глаголов

3.2. Категориальная таксономия и диахронический аспект грамматикализации be going to, have to, have got to, want to

3.3. Лингвопрогностика развития грамматически конкурентных единиц ментально-лингвального комплекса с позиций грамматикализации полумодальных глаголов

3.4. Клитизация маркера инфинитива в составе полумодальных глаголов

3.5. Детерминированность фонологического развития форм wanna, gonna, gotta грамматикализацией полумодальных глаголов

3.6. Механизмы свёртывания синтаксической, словоизменительной и

семантической структуры полумодальных глаголов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СЛОВАРЕЙ, СПРАВОЧНИКОВ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

ИСТОЧНИКИ ПРИМЕРОВ

МАТЕРИАЛЫ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-структурное упрощение как фактор автономизации американского варианта английского языка в макросистеме World Englishes»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация относится к серии отечественных и зарубежных научных работ, затрагивающих проблемы лингвистической вариантологии, компаративистики и диахронической лингвистики, и посвящена исследованию феномена системно-структурного упрощения как фактора автономизации американского варианта английского языка (АВАЯ) в макросистеме World Englishes.

Во второй половине XX века окончательно сформировалась и устоялась убеждённость мирового научного лингвистического сообщества в том, что всё существующее многообразие языков сложилось в процессе планомерного ступенчатого размежевания языка-праосновы на дискретные составляющие. Это свидетельствует о том, что появлению отдельного языка предшествует этап выделения диалектов из языка-основы. Образование диалектов открывает перспективу нового витка развития языковых групп уже на базе сложившегося языка. Таким образом, можно говорить о динамическом процессе развития языков. В настоящее время стало возможным проследить этот процесс на примере современного состояния развития английского языка, в системе которого принято выделять несколько вариантов: британский, американский, австралийский, канадский и новозеландский.

Несмотря на такое разнообразие вариантов, исследованию американского и британского английского, их сопоставлению, поиску различающих их особенностей на всех языковых уровнях, посвящено превалирующее число работ, среди авторов которых следует упомянуть следующих лингвистов: Бондарчук, Бурая 2007; Аракин 1985; Заботкина 1989; Арбекова 1977; Крупнов 1979; Амитирова-Тургенева 2009 и др. В целом работы в области компаративистики касались преимущественно выявления ряда морфологических, лексических и грамматических особенностей двух вариантов английского языка. Безусловная ценность проведённых исследований заключается в том, что описанные основные различия позволили определить специфику употребления языковых единиц в каждом из территориальных вариантов английского языка. Однако следует

подчеркнуть, что в целом данные работы носят сугубо дескриптивный характер и не ставят перед собой иных задач, кроме фиксирования различий, имеющихся в вариантах языка. Таким образом, значимость подобных исследований сводится к теоретическому уровню. При всей полноте сопоставления расхождений обоснование их классифицирования как диалектных, вариантных или языковых требует более точного разъяснения.

Степень научной разработанности проблемы. Апеллирование к опыту изучения феномена упрощения языка и синтез кросс-дисциплинарных исследований, предпринятых в данном направлении, служат отправной точкой в разработке концепции системно-структурного упрощения АВАЯ. Преломление понятия «упрощение языка» в свете различных лингвистических теорий, разрабатываемых в рамках социолингвистики, когнитивной лингвистики и прагмалингвистики, порождает понятийный плюрализм в результате расширения спектра интерпретаций рассматриваемого понятия.

В русле социолингвистики упрощение языка рассматривается как понятие, характеризующееся процессуальностью. Признание последней характеристики доминантным признаком упрощения языка зиждется на определении данного понятия как стратегии речепроизводства, ситуативно обусловленного развёртывающегося во времени процесса, содержащего в себе потенциал реализации эклектичного набора ряда операций, таких как оформление ярко выраженного интонационного рисунка речи, недопущение редуцирования слияния согласных и т.д. Актуальность применения данной стратегии обусловлена существованием упрощённых регистров, определяемых как «упрощённые варианты языкового поведения» [Поликарпов 1979: 125].

В зарубежной лингвистике данное понятие применяется, главным образом, в описании регистра общения с иностранцами и автономной детской речи (child directed/infant directed speech). Когнитивно-процессуальный подход к лингвистическому анализу понятия упрощения языка диктует его рассмотрение как базисной коммуникативно-когнитивной стратегии, направленной на рефреймирование и реализующейся при операциях генерализации фактов языка и

речи и переключении кода [Иссерс 2002]. Данные операции актуализируются в онтогенезе речевой коммуникации, при межъязычии, овладении вторым языком, отмирании языка, что обусловливает отнесение вариантов языкового поведения в указанных ситуациях также к упрощённым регистрам или - в последнем случае -к упрощениям языковых субсистем.

Функциональный аспект исследуемого понятия выделяет его сугубо прагматическую составляющую. В данном ключе делается акцент на то, что в пиджинах, автономной детской речи, регистре общения с иностранцем и других упрощённых регистрах упрощение языка телеологично, то есть отражает ориентацию на комфортизацию коммуникативного акта. Такой позиции придерживается, в частности, Н. Гудман, в понимании которого диахроническая коммуникация европейцев с неевропейцами представляет собой систематическое лингвистическое упрощение интенционального характера, направленное на её облегчение [Goodman 1964: 124].

Отправным пунктом в детерминации понятия упрощение языка может быть субъект-инициатор процесса. По данному параметру упрощённые регистры условно разделяются на те, в которых субъект-инициатор упрощения языка исходно владеет языковыми ресурсами в полной мере (например, регистр общения с иностранцем), и на те, в которых языковое сознание субъекта-инициатора характеризуется лакунарностью (например, в онтогенезе речевой коммуникации или в ситуации межъязычия, когда формируются аппроксимативная - недостаточная - языковая система). Если при определении понятия ключевым ориентиром избрать объект упрощения, то в качестве такового в упрощённых регистрах может выступать или родной для субъекта-инициатора язык, или язык - лексификатор (при пиджинизации, межъязычии). Упрощённые регистры могут быть сгруппированы в зависимости от адресата: последний может обладать или высокой, или низкой - недостаточной - языковой компетентностью. Характерно, что в исследованиях, так или иначе касающихся вопросов упрощения языка, упрощённых регистров и языковых систем, проблема установления понятийно-терминологических границ рассматривается в контексте

одноуровневого и одноаспектного подхода. Так, эволюция морфологического строя во многих работах по диахронической морфологии рассматривается с точки зрения его неуклонного упрощения. Например, свидетельства этому обнаруживаются в развитии морфологического строя суахили, арабского и скандинавских языков (в частности, в утрате флексионных морфем (дефлексия), двойственного числа, сокращении алломорфии (альтернирующих морфем)) [Kusters 2003]. В описании морфологического строя германских языков его упрощение интерпретируется с точки зрения утраты согласования по грамматическим классам [Ferguson 1996]. В диахронической морфологии глагола упрощение языка может рассматриваться, в частности, в контексте перестройки парадигмы спряжения сильного глагола по типу слабого [Leith 2005].

Таким образом, в корпусе представленных исследований акцентируются отдельные аспекты упрощения языка. Однако концептуализация понятия не постулируется как приоритетная и самостоятельная цель научного поиска. Это представляется неоправданным упущением, принимая во внимание то обстоятельство, что системно-структурное упрощение языка возможно рассматривать как ведущий фактор автономизации АВАЯ в наметившейся ситуации динамических изменений в макросистеме World Englishes. Стоит констатировать недостаточную обоснованность традиционного восприятия системно-структурного упрощения языка как регрессивного явления, отражающего в себе духовно-ценностное разложение нации. В настоящем исследовании предпринята попытка доказать неправомочность данного аксиологического подхода, исходя из понимания системно-структурного упрощения языка как рода динамики его развития, который характеризуется изменением качества языковых единиц, не сопровождающимся усложнением отношений между последними.

В рамках дескриптивного подхода к изучению языка сложилось представление, согласно которому в отношении понятия упрощения языка имеет место определённая терминологическая размытость, в связи с чем оно с трудом поддаётся описанию, формализации, категоризации и толкованию. С точки зрения

диахронического подхода к описанию фактов языка примечательно суждение М. Халле касательно того, что в диахронической лингвистике открытым остаётся вопрос о релевантности понятий упрощение языка и оптимизации языковой системы [Halle 1961]. Тем не менее, существующий пласт исследований как отечественных, так и зарубежных [Гаврилова 2000; Клонова 2007; Николаев 2002; Поликарпов 1979; Фёдорова 2000; Goodman 1964; Kusters 2003; Ferguson 1996; Leith 2005 и др.], предпринятых в данном направлении, свидетельствует, во-первых, об общей релевантности данного понятия в современном языкознании, а во-вторых, о его правомочности и обоснованности с точки зрения характеризации состояния языка.

Необходимость преодолеть ограниченность рассмотрения понятия рамками узкого подхода, отсутствие консенсуса в терминологическом отношении, а также наметившийся всплеск интереса к проблематике, появление отечественных работ в данной области (Гаврилова 2000; Клонова 2007; Николаев 2002; Фёдорова 2000 и др.) и высоко резонансного исследования в зарубежной лингвистике [McWhorter 2011] - совокупность этих факторов определяет потребность в поиске адекватного описания системно-структурного упрощения языка, консолидировав при этом его различные аспекты.

Актуальность исследования данной работы объясняется:

> потребностью проведения всесторонних научных изысканий в области феномена структурно-системного упрощения языков;

> неконсолидированностью позиции научного сообщества касательно положения АВАЯ в макросистеме World Englishes;

> возросшим всесторонним интересом к английскому языку, в частности к его американскому варианту, приобретающему особую значимость в контексте глобализации с учётом его потенциала приобретения статуса языка международного общения, функционирующего на территории стран с различными культурными традициями.

Объектом исследования является корпус разноуровневых, начиная от минимальных единиц фонетического уровня, единиц системы АВАЯ в

совокупности их отношений, репрезентирующих в диахронии его системно-структурное упрощение. Предметом исследования является индуцированный экстра- и собственно лингвистическими факторами процесс поуровневого системно-структурного упрощения, обусловливающий автономизацию АВАЯ в макросистеме World Englishes.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении и всестороннем описании влияния системно-структурного упрощения на процесс автономизации АВАЯ. Это подразумевает необходимость изучения диахронического становления АВАЯ, комплексное рассмотрение социоисторических факторов его развития, выявление реорганизационных процессов на различных уровнях языка в синхронии и верификацию гипотезы о том, что процессы системно-структурного упрощения, наблюдаемые в АВАЯ, приведут к его отмежеванию от общей системы World Englishes, что повлечёт изменение его статуса-кво как национального варианта, возведя в ранг самостоятельного языка.

В связи с обозначенной целью определяется сфера необходимых для решения задач:

> выявить экстра- и интралингвистические предпосылки формирования АВАЯ;

> установить социоисторческий контекст его обособления;

> выполнить системный анализ уровней языка с целью выявления процессов упрощения в функционировании языковых единиц;

> провести сопоставительно-диахронический обзор изменений инвентаря фонем американского и британского вариантов английского языка;

> в синхроническом ракурсе представить реорганизацию инвентарной фонологической системы вокализма и консонантизма и фонотактики АВАЯ;

> определить процессы и обозначить перспективы развития системно-структурного упрощения АВАЯ на примере грамматикализации полумодальных глаголов;

> выявить взаимосвязанность и взаимозависимость разноуровневых процессов системно-структурного упрощения АВАЯ, обусловливающие возможность его статусной сегрегации и автономии.

К анализу привлечён материал современных западных (американских) комедийных и драматических сериалов, интернет-изданий, библейско-евангелических текстов, англосаксонского героического эпоса, среднеанглийских письменных памятников. Эмпирическая выборка данных представлена корпусом произведений американских и британских авторов XX-XXI веков. Материалы также почерпнуты из баз данных электронных библиотек университета Мичигана (http://www.lib.umich.edu/) и университета Рочестера (http://dlib.rochester.edu/). Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются, во-первых, репрезентативной выборкой разноуровневых единиц языка, преимущественно единиц сегментной фонетики и модальных лексем как единиц лексического и грамматического уровней, из проанализированных источников и, во-вторых, выбранной методикой лингвистического анализа, отвечающей поставленным целям и задачам. Отбор примеров производился с привлечением толковых, этимологических, диалектологических, орфоэпических и семиотических лексикографических источников. В предлагаемом исследовании постулируется методологический примат лингвистического структурализма над прочими методологическими принципами языкознания. Базисность принципа лингвистического структурализма в работе детерминирована методологической предпосылкой рассмотрения языка как системно-структурной целостности, упрощение которой трактуется как дуальное преобразование. Методологическую основу работы составляют научные труды как отечественных, так и зарубежных лингвистов в таких областях как: теоретическая и прикладная социолингвистика [Поликарпов 1979; Бодуэн де Куртенэ 1963; Лабов 1975; Швейцер 1982; Мартине 1963 и др.], структурная лингвистика [Трубецкой 1960; Блумфилд 1968; Якобсон, Поморска 1982; Kurylowicz 1947; Pike 1975 и др.], генеративная лингвистика [Хомский 1972; Chomsky 1978; 1986; 1995; 2006; Halle 1961 и др.], диахроническая фонетика [Поливанов 1968; Зиндер 1979; Passy 1891 и др.].

Решение поставленных задач осуществляется с помощью комплекса методов лингвистического анализа. Релевантность применения контрастивного (сопоставительного) метода, элементов сравнительно-исторического и структурно-семантического методов в работе определяется потребностью исследования конвергенционно-дивергенционных тенденций в макросистеме World Englishes, аппелированием к проблематике вариантологии английского языка, а также необходимостью проследить этапы грамматикализации прототипических конструкций (этимонов) полумодальных глаголов. Типологический метод находит применение при рассмотрении универсалии закона экономии речемыслительных усилий как интралингвистического фактора системно-структурного упрощения АВАЯ. С помощью метода оппозиции устанавливаются причины сужения инвентарного состава стечений согласных в консонантной системе АВАЯ. Сонорная теория силлабической структуры слова используется для определения маркированного характера кластерных образований.

Научная новизна заключается в том, что, во-первых, в настоящем диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка представить системно-структурное упрощение как инструмент обоснования автономизации АВАЯ в макросистеме World Englishes, во-вторых, обособление национального варианта рассматривается как индуцированный экстра- и интралингвистическими факторами процесс поуровневого системно-структурного упрощения АВАЯ, в-третъих, даётся широкое осмысление феномена системно-структурного упрощения АВАЯ в контексте триединства дескриптивного, аналитического (исследовательского) и проективного (футурогностического) подходов к языку.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что общая теория лингвистической вариантологии дополнена систематизированными данными в области вариантологии английского языка, восполняющими существующую теоретическую лакуну касательно позиции АВАЯ в макросистеме World Englishes. Учитывая возрастающую актуальность научного поиска в сферах на стыке зарождающихся интегрирующих дисциплин, данное исследование также

вносит определённый вклад в изучение языковых фактов и новаций, способствующий формированию и обогащению таких сравнительно новых междисциплинарных направлений как лингвополитология и экология языка.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы и результаты исследования могут в дальнейшем применяться при разработке теоретических курсов как междисплинарной направленности (по социолингвистике, экологии языка, лингвополитологии), так и внутрилингвистической направленности (по дескриптивной и диахронической фонетике, фонотактике, сравнительной грамматике); при составлении учебных пособий и разработке материалов лекционных и семинарских занятий, а также при подготовке выпускных квалификационных работ.

Настоящее исследование опирается на ряд обще- и частнотеоретических положений современного языкознания:

> язык представляет собой код, обслуживающий функцию коммуникативно -информационного обмена [Тимофеева 2013; Нелюбин 2003; Трофимова, Кузнецова 2010; Лотман 2001];

> простота кода, в том числе языкового, для репрезентации информации равносильна объёму её структурированности: «Языку (как и любой знаковой информационной системе), присуще качество оптимальности кода. <...> Информация, закодированная языком, т.е. закреплённая в его знаках, максимальна по содержанию, но выражена минимальным количеством знаков и их сочетаний» [Стародумова 1969: 120];

> в русле дескриптивного подхода постулируется невозможность описания эволюции языка вне учёта социоисторического компонента.

Положения, выносимые на защиту: 1. Динамизм в развитии американского варианта английского языка детерминирует его системно-структурное упрощение, в диахроническом срезе репрезентирующее ингерентную эволюционную программу. Однонаправленный экстра- и интралингвистически мотивированный характер составляет ключевую особенность системно-структурного упрощения американского варианта

английского языка, которое проявляется в виде совокупности изменений, затрагивающих как инвентарный состав конституирующих языковую систему единиц, так и содержание связующих их отношений, при этом сумма данных изменений в целом оказывает рестриктивное воздействие на диверсификационный потенциал американского варианта английского языка.

2. Системно-структурное упрощение американского варианта английского языка квалифицируется как понятие, интегрирующее комплекс взаимосогласованных механизмов различного порядка, включающий квантитативное сужение содержания субсистем языка, функциональную редукцию и утрату маркированных структур, аналогизацию фонетического оформления диахронически несвязанных лексем, семантическую девальвацию, снижение комплектности парадигмы и парадигмальную регуляризацию.

3. Полифакторность системно-структурного упрощения американского варианта английского языка составляет интралингвистическая (реализация универсалии лингвистической экономии и дихотомического конструкта конвергенция / дивергенция в системе World Englishes) и экстралингвистическая обусловленность (колониальная и постколониальная политика США, языковая анклавизация, диалектное нивелирование). Последний процесс социолингвистического преобразования современного диалектного ландшафта американского варианта английского языка с формированием и закреплением за общеамерианским диалектом (General American dialect) преференциального статуса ведёт к снижению общей маркированности языковой системы.

4. В колониальный и постколониальный период в США совокупное влияние практики языкового нормотворчества, стандартизации и унификации выразилось в создании предпосылок для процессов инструментализации и глокализации американского варианта английского языка, реализация которых обеспечивалась его системно-структурным упрощением. В настоящее время языковая политика США определяется, с одной стороны, стремлением чётко обозначить язык как средство национальной самоидентификации, а с другой - курсом на его демократизацию. Эти тенденции продолжают линию перспективной языковой

политики и закладывают фундамент для закрепления за американским вариантом английского языка статуса автономного. В данном процессе мононационализации языка ведущим фактором и механизмом выступает его системно-структурное упрощение.

5. Системообразующими, имманентно присущими американскому варианту английского языка характеристиками, выступающими как первое условие его системно-структурного упрощения, являются высокий лингвистический инновационно-креативный потенциал, экономичность плана выражения (реализующаяся в принципах неизбыточности и изоморфизма формы и содержания) и индифферентность к нормативному прескриптивизму. Последнее свойство реализуется в силу ослабления социокультурных традиций и обеспечивает освобождение языка от нормативных констант.

6. С позиций когнитивной лингвистики системно-структурное упрощение американского варианта английского языка реализуется как коммуникативная стратегия, направленная на снижение интенсивности перцептивной и когнитивной нагрузки. Системно-структурное упрощение американского варианта английского языка не ослабляет его прагматический потенциал, напротив, актуализируя лингвистический инновационно-креативный аспект, способствует расширению функционально-экспрессивных возможностей.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы «Системно-структурное упрощение как фактор автономизации американского варианта английского языка в макросистеме World Englishes», а также результаты исследования:

> обсуждались на заседаниях кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики ИЛиМК МГОУ [21 февраля 2013 г., 17 сентября 2013 г., 17 сентября 2014 г., 18 декабря 2014 г., 15 сентября 2015 г.];

> докладывались на научных теоретических конференциях ИЛиМК МГОУ, посвященных проблемам «Перевода и когнитологии в XXI веке» (27 апреля 2010; 25-26 апреля 2013);

> апробировались на занятиях со студентами кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики в рамках практических занятий по теории перевода и межкультурной коммуникации на пятом курсе в ИЛиМК МГОУ.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях общим объёмом 6,5 п.л., включая семь статей, опубликованных в научных изданиях ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1

ЭКСТРА- И ИНТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО УПРОЩЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ЗАДАЧИ ГЛАВЫ

Пути лингвистического поиска в области исследования феномена системно-структурного упрощения американского варианта английского языка (АВАЯ) как непрерывного процесса, характеризующего автономизацию национального варианта, определяются глобальным эволюционизмом. Антропоцентрическая парадигма, сложившаяся в последней четверти XX века и охватывающая в основном естественнонаучные представления о мире, в настоящее время примыкает в языкознании к таким устоявшимся парадигмам, как системно-структурная и сравнительно-историческая. В антропоцентризме язык рассматривается как самоорганизующаяся система, в которой происходят динамические процессы, включая изменения, упрощающие эту систему.

Глобальный эволюционизм указывает на динамику изменений, происходящих в социокультурной среде, одним из системных компонентов которой является лингвопространство. Процесс упрощения языка предусматривает качественно-количественную перестройку единиц языка на каждом его уровне. Развёртывание этого процесса предопределяется существенными признаками языка как системно-структурного образования -устойчивостью с одной стороны, а с другой - изменчивостью: «... с одной стороны, язык - это строго организованная система, исключающая какое-либо субъективное вмешательство в её строение, непроницаемая в определённых своих частях, с другой - язык представляет собой подвижную, открытую систему, призванную отражать изменяющуюся действительность» [Егоршина 2011: 24]. Равновесие системы языка обуславливается балансом этих тенденций. Благодаря устойчивости осуществляется коммуникативная функция языка: мысль, выраженная четко и последовательно, легко передается от одного человека

другим людям. Изменчивость как системнообразующий фактор позволяет отражать трансформации, аккумулирующиеся в языке.

Основной предпосылкой упрощения языка как всякого трансформационного преобразования является динамичный характер языковой системы. Одним из первых, кто указал на это фундаментальное положение современного языкознания, был В. фон Гумбольдт: «Язык следует рассматривать не как мёртвый продукт (Erzeugtes), но как созидающий процесс (Erzeugung)» [Гумбольдт 1984: 69]. Он также отметил, что: «По своей действительной сущности язык есть нечто постоянное и вместе с тем в каждый данный момент преходящее. <.. .> Язык представляет собой постоянно возобновляющуюся работу духа, направленную на то, чтобы сделать артикулируемый звук пригодным для выражения мысли» [Там же: 70]. Подобное понимание языка как преобразующей деятельности духа включает диалектическую оппозицию «устойчивость / изменчивость», в которой основное значение придаётся последней.