Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мурашкина, Елена Вячеславовна

  • Мурашкина, Елена Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Мурашкина, Елена Вячеславовна. Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурашкина, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОГО СТАТУСА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО.

§ 1.1 Проблемы категориального аппарата.

§ 1.2 Ответственность арбитражного управляющего в системе его общей характеристики

§ 1.3 Развитие элемента ответственности в правовом статусе арбитражного управляющего

Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО ПО СОВРЕМЕННОМУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ.

§2.1 Особенности гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего: общая характеристика.

§ 2.2 Основания гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего.

§ 2.3 Проблемы определения размера и доказывания ущерба, причиненного арбитражным управляющим.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО.

§ 3.1 Страхование гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего.

§ 3.2 Роль саморегулируемой организации в механизме реализации ответственности арбитражного управляющего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего»

Актуальность темы исследования.

Развитие гражданского оборота невозможно без эффективного функционирования специализированных механизмов рыночной экономики, регулируемых соответствующими институтами гражданского, налогового, предпринимательского, антимонопольного законодательства. Одним из таких механизмов является институт несостоятельности (банкротства), смысл которого заключается, в числе прочего, в предоставлении возможности добросовестным предпринимателям восстановить статус полноценных субъектов хозяйственного оборота; в справедливом распределении между кредиторами имущественных потерь; в исключении из гражданского оборота неэффективных собственников.

Изменение и совершенствование законодательства о банкротстве преследовало цель установления оптимального баланса интересов должника и кредиторов, пресечения возможностей передела собственности с помощью банкротства, и в этом плане ныне действующий Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 (Далее - Закон 2002 г.) содержит ряд принципиальных новелл, позволяющих должнику и кредиторам контролировать процесс банкротства. Одной из таких новелл являются нормы о гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий является ключевой фигурой конкурсного процесса, вступает в большинство возникающих в конкурсном процессе правоотношений с участием лиц с разнонаправленными интересами. В интересах должника - сохранить имущественную массу, восстановить хозяйственную деятельность, кредиторов — компенсировать понесенный ранее ущерб, саморегулируемой организации (далее СРО) - максимально контролировать действия управляющего и проводимую им процедуру банкротства, государства и общества — в зависимости от эффективности деятельности должника — либо его сохранение либо исключение и

1 СЗ РФ. - 2002. - №43. - Ст. 4190. гражданского оборота. От надлежащего исполнения управляющим своих обязанностей зависит ход процедуры банкротства, степень удовлетворения требований кредиторов, финансовое состояние должника, вероятность оздоровления организации и т.д. Данный субъект обладает достаточно широким кругом полномочий, независим от иных участников конкурсного процесса. В связи с этим особое место в правовом статусе арбитражного управляющего должно быть отведено нормам об ответственности, которые должны служить основной гарантией имущественных прав участников конкурсного процесса. В то же время обширная судебная практика по рассмотрению жалоб на действия арбитражных управляющих доказывает несовершенство норм об ответственности, отсутствие механизма их действия. Это обусловлено как пробелами в правовом регулировании ответственности арбитражного управляющего, так и отсутствием комплексных научных исследований теоретических основ деятельности арбитражного управляющего.

Закон 2002 г. оставляет открытым вопрос о реализации гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, о методике определения размера ущерба, причиненного арбитражным управляющим лицам, участвующим в деле о банкротстве и т.д. Вследствие этого случаи взыскания убытков с арбитражных управляющих достаточно редки.

Вместе с тем, гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего эффективнее других видов ответственности, потому что помимо регулятивной, штрафной и превентивно-воспитательной функций, имеет целью компенсировать пострадавшей стороне ущерб, вызванный действиями нарушителя.

Таким образом, вопрос о гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего в настоящее время является одним из самых актуальных в конкурсных отношениях и нуждается в детальном теоретическом изучении.

Степень исследованности темы. Библиографический обзор по теме исследования позволил сделать вывод о систематическом на протяжении более чем 2 столетий обращении ученых-правоведов к различным проблемам в сфере несостоятельности (банкротства). До 1917 года конкурсному процессу были посвящены фундаментальные труды, в которых всесторонне анализировалась история возникновения и развития несостоятельности, процессуальные особенности проведения конкурса, права и обязанности должника и кредиторов, полномочия администраций и присяжных попечителей.

В период НЭПа ученые - правоведы, помимо изучения процедур несостоятельности предприятий и кооперативов, уделяли особое внимание исследованию системы мер по защите государства.

Современные исследователи несостоятельности (банкротства) уделяют пристальное внимание исследованию процедур несостоятельности (банкротства), проводят сравнительный анализ зарубежных систем банкротства, прав и обязанностей лиц, участвующих в конкурсном процессе, изучают правовой статус арбитражного управляющего.

И в современных работах и в дореволюционных трудах авторы ограничивались описанием прав и обязанностей арбитражного управляющего, требований, предъявляемых к его кандидатуре, порядку назначения. Несмотря на богатый опыт исследования перечисленных аспектов несостоятельности (банкротства), за рамками изучения всегда оставался вопрос об ответственности управляющего, и в частности о гражданско-правовой. В свою очередь, комплексного исследования гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, ее признаков и оснований также не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются частноправовые отношения, возникающие в связи с привлечением арбитражного управляющего к гражданско-правовой ответственности при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства).

Предмет диссертационного исследования составили нормы законодательства, регулирующие отношения, связанные с привлечением арбитражного управляющего к гражданско-правовой ответственности, а также правоприменительная, в т.ч судебная практика.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие учения о гражданско-правовой ответственности применительно к арбитражному управляющему в рамках характеристики его правового статуса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

• историко-правовой анализ становления и развития института ответственности арбитражного управляющего в России;

• сравнительно-правовое межотраслевое исследование прав, обязанностей арбитражного управляющего; выявление их влияния на объем ответственности;

• определение признаков правовой ответственности арбитражного управляющего, классификация видов ответственности арбитражного управляющего;

• определение оснований и особенностей гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего;

• определение механизма реализации гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего через взаимодействие с институтом страхования ответственности и участием управляющего в саморегулируемой организации;

• выработка предложений по совершенствованию законодательства о банкротстве и практических рекомендаций по его применению.

Теоретическая база исследования. Разработка положений данного исследования потребовала обращения к трудам представителей различных областей знания - теории права, гражданского права, административного права и других. Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых-правоведов, таких как B.C. Белых, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, С.И. Гальперин, В.В. Голубев, А.Х. Гольмстен, Е.Г. Дорохина, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, И.Ю. Мухачев, О.С. Иоффе, Е.А. Павлодский, И.С. Самощенко, В.В. Степанов, А.П. Сергеев, В.А. Тархов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, А.Н. Трайнин, М.Х. Фарукшин, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Методы исследования. Исследование базируется на общенаучном диалектическом методе. Также были использованы специальные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, историко-правовой и другие.

Основным результатом исследования явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус арбитражного управляющего является комплексным; по действующему законодательству он включает в себя характеристики статуса руководителя должника, доверительного управляющего, индивидуального предпринимателя. Наряду с частноправовыми интересами арбитражный управляющий реализует и охраняет общественные и государственные интересы. Комплексный правовой статус предопределяет характеристики ответственности арбитражного управляющего, в том числе гражданско-правовой.

2. На основе обобщения российского и зарубежного законодательства, а также правоприменительной практики для ряда специальных субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности в различных отраслях, в том числе для арбитражных управляющих, выявлена оригинальная конструкция гражданско-правовой ответственности: отрицательные имущественные последствия для арбитражного управляющего могут отсутствовать; возмещение убытков потерпевшим производится в рамках института страхования ответственности, а также за счет средств компенсационного фонда СРО.

3. При доказывании факта наличия убытков и определении их размера у кредиторов и третьих лиц предлагается учитывать следующее: право вышеуказанных лиц на взыскание убытков возникает в случае совершения арбитражным управляющим неправомерных действий в отношении имущества (конкурсной массы) должника, что влечет ее уменьшение; имуществу кредитора либо иного лица, участвующего в деле, арбитражный управляющий в связи с исполнением своих обязанностей причинить реальный ущерб не может, т.к. доступа к нему не имеет, а вправе распоряжаться только имуществом должника.

4. Предлагается внести изменения в Закон 2002 г., закрепив возможность получения пострадавшими лицами неустойки в том случае, если определить либо обосновать размер причиненного действиями арбитражного управляющего ущерба по каким - либо причинам невозможно. Ее размер предлагается поставить в зависимость от балансовой либо рыночной стоимости имущества должника.

5. Предложена содержательная характеристика этапов правового регулирования отношений по ответственности лиц, персонифицирующих функции арбитражного управления.

I) Дореволюционный период: изменение правового статуса исследуемого субъекта - от исполнительного органа должника до представителя судебных органов; создание эффективно действующей системы текущего и постконтроля со стороны суда и кредиторов; меры имущественной ответственности уступают место мерам дисциплинарной ответственности.

II) Постсоветский период: изменение правового статуса исследуемого субъекта - от исполнительного органа должника до индивидуального предпринимателя, действующего на основании лицензии и не являющегося заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов; от неопределенного круга прав и обязанностей исследуемого субъекта до четкого закрепления их в зависимости от проводимой процедуры, как следствие — отраслевое определение мер ответственности в зависимости от круга полномочий; связь отраслевой принадлежности мер ответственности арбитражного управляющего с проводимой им процедурой банкротства.

6. В целях конкретизации размера гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего предлагается внести изменения в п.З ст.25 Закона 2002 г., а именно заменить формулировку «полное возмещение убытков» на «возмещение ущерба». Аналогичные изменения предлагается внести в п.п.6,7 ст.20 Закона 2002 г., где закрепить в качестве обязанности арбитражного управляющего страховать ответственность на случай причинения ущерба, а не убытков, т.е. исключить упущенную выгоду.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проведено первое исследование гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, в рамках которого обоснован комплексный правовой статус арбитражного управляющего; предложена периодизация развития правоотношений по ответственности лиц, персонифицирующих функции арбитражного управления; дана характеристика ответственности как элемента комплексного правового статуса; в связи со спецификой правового положения арбитражного управляющего выявлена большая эффективность гражданско-правовой ответственности управляющего по сравнению с другими видами в силу ее компенсаторной функции.

Теоретическая и практическая и значимость результатов исследования. В работе частично развито учение о гражданско-правовой ответственности и о правовом статусе применительно к арбитражному управляющему. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве соответствующими государственными органами, а также арбитражными судами при применении законодательства о несостоятельности. Толкование ряда новых положений законодательства о несостоятельности может содействовать формированию единой судебно-арбитражной практики по применению данных норм. Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами юридических вузов и факультетов по специальному курсу «Проблемы несостоятельности (банкротства)», а также при проведении иных специальных курсов и подготовки методических материалов.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре гражданского права Российской Академии правосудия, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях общим объемом 3,43 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования изложены на 14 научных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10 - летию принятия Гражданского кодекса РФ), г. Саратов, 20 октября 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав», г. Коломна 19-20 марта 2005 г.; Всероссийская V конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования», г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.; Научно-практическая конференция «Гражданское законодательство: проблемы и перспективы», г. Москва, Международный юридический институт, 27 мая 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики», г. Рязань, 29-30 сентября 2005 г.; Международная научно-методическая конференция «Проблемы взаимодействия отраслей частного права: доктрина и методика преподавания», г. Воронеж, 3-4 марта 2006 г.; V Международная Межвузовская конференция аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права», г. Москва, МГЮА, 31 марта - 1 апреля 2006 г.; Всероссийская VI конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования», г. Самара, 28-29 апреля 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права», г.Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30 сентября 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития регионального социума», г.Саранск, 19-20 октября 2006 г., Вторые Всероссийские Державинские чтения, г. Москва, 9-10 ноября 2006 г., Всероссийская VII конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования», г. Самара, 27-28 апреля 2007 г., Третьи Всероссийские Державинские чтения, г. Москва,

14-15 декабря 2007 г.). Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли применение в личной практике при работе арбитражным управляющим - проведены и завершены 25 процедур банкротства в различных организациях, также были использованы при преподавании гражданско-правовых дисциплин на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 183 страницах, библиографическое описание включает 183 наименования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мурашкина, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было осуществлено системное исследование гражданско-правовой ответственности арбитражных управляющих. По результатам диссертационного исследования сделаны принципиальные теоретические выводы и даны практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о гражданско-правовой ответственности арбитражных управляющих, в частности: обоснован вывод о том, что ответственность арбитражного управляющего является элементом его особого правового статуса. Правовой статус арбитражного управляющего — сложная правовая конструкция, включающая в себя элементы статуса исполнительного органа юридического лица - должника, доверительного управляющего, индивидуального предпринимателя. Основная формула деятельности арбитражного управляющего, определенная в ст.24 Закона 2002 г. - «действие в интересах должника, кредиторов и общества», не позволяет назвать его представителем какой либо из сторон, более того, обязывает его сохранять независимость на протяжении всей процедуры банкротства. Из этой формулы можно также сделать вывод, что арбитражный управляющий наряду с осуществлением частноправовых интересов (должника и кредиторов), представляет общественные и государственные интересы. Посредством деятельности арбитражного управляющего осуществляется контроль государства за процессом несостоятельности. Таким образом, арбитражный управляющий имеет особый правовой статус, который включает в себя как публичные так и частноправовые элементы и предопределяет характеристики его правовой ответственности. Важная составляющая правового статуса — осуществление функций исполнительного органа должника — влияет на объем ответственности, т.е. имеет место повышенная ответственность. Предпринимательский статус определяет орган, с помощью которого происходит реализация мер административной и гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего - арбитражный суд.

- выявлены особенности ответственности арбитражного управляющего, которые обусловлены спецификой его правового статуса: круг оснований применения, меры ответственности, применяющие их органы и лица определены нормами законодательства, закрепленными как в отраслевых кодексах, так и в Законе 2002 г.; основанием ответственности является правонарушение, совершенное арбитражным управляющим в ходе процедуры банкротства связи с исполнением обязанностей временного, административного, внешнего и конкурсного управляющего; ответственность наступает в результате применения к арбитражному управляющему мер не только государственного, но и общественного принуждения, которые влекут неблагоприятные последствия для арбитражного управляющего или его имущественной сферы (ст.25 Закона 2002 г.); ответственность реализуется как в общем порядке, предусмотренном отраслевым процессуальным законодательством, так и в специальных процессуальных и процедурных формах, предусмотренных законодательством о банкротстве (например - отстранение от участия в деле в соответствии с п.1 ст.25 Закона 2002 г.); отраслевая принадлежность мер ответственности связана с проводимой арбитражным управляющим процедурой банкротства и характером правонарушения.

- предложена периодизация правоотношений по ответственности лиц, персонифицирующих функции арбитражного управления:

1. Дореволюционный период (1740 - 1917 г.г.) характеризуется следующими чертами: а) правовой статус исследуемого субъекта — от исполнительного органа должника до представителя судебных органов; б) существование эффективно действующей системы текущего и постконтроля со стороны суда и кредиторов; в) меры имущественной ответственности уступают место мерам дисциплинарной ответственности;

2. Постсоветский период - возрождение конкурсного права в России (1992 - 2002 г.г.) начался с принятием Закона РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», в соответствии с которым: правовой статус исследуемого субъекта - исполнительный орган должника; отсутствие четко закрепленных прав и обязанностей управляющего; отсутствие норм об ответственности на фоне предоставления широких полномочий по управлению должником.

3. Современный период начался с принятием Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. №6 - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и характеризуется следующим: правовой статус арбитражного управляющего сочетает элементы статуса индивидуального предпринимателя, руководителя должника; законодательное закрепление мер административной и гражданско-правовой ответственности - отстранение от исполнения своих обязанностей и возмещение убытков; дополнительная мера ответственности — исключение из СРО, отраслевая принадлежность которой была определена лишь впоследствии Законом о СРО; наличие института страхования гражданско-правовой ответственности, а также компенсационного фонда СРО, за счет средств которого производится возмещение убытков, как дополнительные гарантии имущественных прав пострадавших лиц.

- выявлено, что гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего имеет следующие особенности:

1) на основании прямого указания Закона 2002 г. возможна исключительно в форме возмещения убытков. В силу специфики конкурсных отношений убытки могут быть выражены только в денежной форме;

2) имеет компенсационный характер и направлена на восстановление нарушенных прав должника, кредиторов и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве;

4) наступает вследствие причинения вреда должнику, кредиторам и иным лицам, т.е. имеет внедоговорный (деликтный) характер;

5) ввиду наличия института страхования ответственности, а также компенсационного фонда СРО, за счет средств которого производится возмещение убытков, отрицательные имущественные последствия для арбитражного управляющего могут отсутствовать;

6) в силу прямого указания Закона 2002 г. наступает на основании судебного акта;

7) субъекты, которые имеют право требовать возмещения ущерба - лица, участвующие в деле о банкротстве, а также иные лица, которым причинен данный ущерб;

- в качестве оснований для привлечения арбитражного управляющего к гражданско-правовой ответственности выявлены:

1) противоправность поведения;

2) наличие вреда или убытков;

3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими последствиями,

Обоснована позиция автора, согласно которой гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего наступает без вины. предложено ограничить объем ответственности арбитражного управляющего путем внесения изменений в п.З ст.25 Закона 2002 г. т.е. заменить формулировку «полное возмещение убытков» на «возмещение ущерба». Аналогичные изменения предлагается внести в.п.6 ст.20 Закона 2002 г., где обязанность арбитражного управляющего страховать ответственность на случай причинения убытков заменить на обязанность страхования на случай причинение ущерба.

- подчеркнута специфика конструкции «убытки кредиторов и третьих лиц», не известная ранее гражданскому законодательству. Право вышеуказанных лиц на взыскание ущерба возникает в случае, если арбитражный управляющий совершил неправомерные действия в отношении имущества (конкурсной массы) должника, что повлекло ее уменьшение. Имуществу - кредитора либо иного лица, участвующего в деле арбитражный управляющий в связи с исполнением своих обязанностей причинить ущерб не может, ввиду того, что имеет полномочия распоряжаться только имуществом должника. Вышеизложенное предлагается учитывать при доказывании факта наличия убытков и определении их размера.

- отмечено, что законодатель, установив возмещение убытков в качестве меры ответственности арбитражного управляющего в Законе 2002 г. и не обозначив способы определения размера ущерба, механизм его доказывания, предопределил трудность применения норм об ответственности арбитражного управляющего на практике. Случаи привлечения управляющего к гражданско-правовой ответственности единичны, но правонарушения совершенно разные и, соответственно, расчет убытков произведен по-разному. Проанализированная судебная практика привлечения арбитражных управляющих к гражданско-правовой ответственности позволяет сделать предположение о невозможности разработки какой - либо универсальной методики для расчета размера ущерба. В целях решения проблемы определения размера и доказывания ущерба, причиненного действиями арбитражного управляющего, предложено следующее направление развития конкурсного законодательства и правоприменительной практики: закрепить в Законе 2002 г. положение о возможности взыскания в пользу пострадавших лиц неустойки в том случае, когда возможность произвести расчет суммы ущерба отсутствует.

В целях нейтрализации объективных трудностей установления оптимального размера неустойки для всех случаев причинения ущерба, предлагается наделить суд правом на определение размера ущерба в пределах заданных границ, которые предлагается поставить в зависимость от балансовой (остаточной, рыночной) стоимости имущества должника. Применительно к должнику следует учесть, что ущерб может быть причинен только в пределах балансовой либо рыночной стоимости имущества должника, применительно к кредиторам - ущерб им может быть причинен только в пределах суммы, с которой они включенные в реестр требований кредиторов. Соответственно предлагается внести изменения в п.З ст.25 Закона 2002 года, изложив его в следующей редакции: «Неисполнение либо ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, приводящее к уменьшению конкурсной массы либо имущественных прав должника, дает право на возмещение ущерба должнику, кредиторам и иным лицам. В случае, если произвести расчет причиненного ущерба невозможно, суду предоставляется право исходя из конкретных обстоятельств дела, определить размер ущерба в пределах балансовой стоимости имущества должника. Ущерб, причиненный кредиторам, не может превышать сумму, с которой они включенные в реестр требований кредиторов». Далее п.4: «Арбитражный управляющий в случае совершения действий, указанных в п.З. настоящей статьи, не может быть утвержден судом до полного возмещения ущерба».

- выявлена основные особенности договора страхования гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего: это договор имущественного страхования на основании п.2 ст.929 ГК; в силу п.8 ст.20 Закона 2002 г. его заключение является обязательным для арбитражного управляющего; договор страхования ответственности арбитражного управляющего считается заключенным в пользу третьих лиц — выгодоприобретателей - лиц, которым действиями арбитражного управляющего был причинен ущерб; срок договора страхования - 1 год (п.8 ст.20 Закона 2002 г.) с последующим возобновлением на такой же срок; установлена легальная минимальная страховая сумма - три миллиона рублей в год (п.8. ст. 20 Закона 2002 г.);

- отмечены положительные стороны формирования и внедрения саморегулирования в сферу несостоятельности (банкротства). Правовой статус арбитражного управляющего приобрел такой элемент как членство в СРО, что в свою очередь имеет существенное значение для характеристики ответственности управляющего. Возмещение убытков, причиненных действиями арбитражного управляющего, за счет средств СРО, придает специфику институту гражданско-правовой ответственности управляющего, делая ее похожей на конструкцию ответственности за действия третьих лиц (ст.313 ГКРФ).

- ни Законом 2002 г. ни положением не урегулирован вопрос, имеющий принципиальное значение для гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего: о возможности предъявления к арбитражному управляющему регрессных требований со стороны СРО в случае выплаты из компенсационного фонда пострадавшим лицам. Представляется, что вопрос о возможности предъявления к арбитражным управляющим регрессных требований со стороны СРО в случае выплаты из компенсационного фонда пострадавшим лицам может быть решен положительно в соответствии ст. 1081 ГК.