Густав Эверс и его концепция начальной истории Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Исакова, Любовь Владимировна

  • Исакова, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 0
Исакова, Любовь Владимировна. Густав Эверс и его концепция начальной истории Руси: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Арзамас. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова, Любовь Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ГУСТАВА ЭВЕРСА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

1.1. Исторические взгляды Густава Эверса в оценке отечественных и зарубежных ученых XIX - начала ХХ в

1.2. Изучение трудов Густава Эверса в отечественной и

зарубежной историографии ХХ - начала XXI в

ГЛАВА 2. ГУСТАВ ЭВЕРС - ИСТОРИК, ПЕДАГОГ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

2.1. Биография Густава Эверса

2.2. Общественно-политические воззрения ученого

2.3. Методология истории Густава Эверса

ГЛАВА 3. НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ РУСИ В ТРУДАХ ГУСТАВА ЭВЕРСА

3.1. Критика Густавом Эверсом основных положений норманнской теории и ее влияние на развитие историографии варяго-русского вопроса

3.2. «Доваряжский период» русской истории в трудах Густава Эверса

3.3. Понтийская русь Густава Эверса: теория и развитие историографии вопроса

3.4. «Хазарская теория» Густава Эверса и ее влияние на разработку

проблемы формирования Древнерусского государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Густав Эверс и его концепция начальной истории Руси»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первая треть XIX столетия в истории российской исторической мысли занимает особое место. Это время интенсивного развития исторической науки и вместе с тем зарождения историографии. В связи с чем важное значение приобретает анализ и осмысление достижений исследователей указанного периода, среди которых видную роль играл историк немецкого происхождения, профессор, с 1818 г. ректор Дерптского (ныне - Тартуского) университета Иоганн Филипп Густав Эверс.

Изучение научного наследия Эверса сегодня преимущественно ограничивается рассмотрением его родовой теории1, нашедшей последователей в лице представителей государственной школы российской историографии, и обращением к его исследованиям в области древнерусского права2. Хотя круг научных интересов дерптского ученого был, как известно, значительно шире. Он впервые в отечественной исторической науке обратил внимание на процесс естественного общественного развития и в зависимость от него поставил формирование государственных начал.

Эверс рассматривал становление правовой системы Древнерусского государства, внес значительный вклад в разработку ряда основополагающих вопросов методологии русской исторической науки. Его заслуженно считают «родоначальником историко-юридической школы в России, социологом, пытавшимся философски осмыслить исторический процесс»3. Эверс придал мощный импульс изучению варяго-русского вопроса, в целом всей ранней русской истории, а также истории славян, выступил в 1808 г. конструктивным критиком

1 Корзун В.П. Историография отечественной истории: Программа курса для студентов исторического факультета. Омск, 2000. С. 8; Минасян О.К. Взаимовлияние юридической мысли и государственно -правовых доктрин российской истории Х - начала ХХ вв. (Историографический анализ). Диссертация... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. С. 19; Крапоткина И.Е. Историография отечественной истории: учебно-методический комплекс. Елабуга, 2009. С. 4; Историография отечественной истории / Н.В. Ефременко, И.Г. Серегина // Учебно -методический комплекс. Тверь, 2012. С. 10.

2 Мацнев Д.В. Правовой статус иностранцев в Древней Руси: общая характеристика, условия формирования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.Н. Герцена. 2008. № 61. С. 176179; Рогова О.В. Становление института лишения свободы в русском праве // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2009. № 2(5). С. 131-133; Хачатуров Р.Л. Правонарушения и меры юридической ответственности по договорам Руси с Византией // Вектор науки ТГУ 2012. № 2 (20). С. 199 -202; Меркулов В.И. Русская Правда и истоки древнерусского права // Русич. 2014. № 2 (36). С. 104.

3 Зеленов М.В. Иоганн Филипп Густав Эверс // Историки России XVIII-ХХ вв. Выпуск первый. М., 1995. С. 81.

своего учителя А.Л. Шлецера, с именем которого связано утверждение в науке, как считают сами же норманисты, «ультранорманизма»1.

В этой связи актуальным представляется обращение к историческому наследию Густава Эверса, в центре внимания которого было разложение родо-племенной организации восточных славян и становление на ее основе политико-правовых институтов Древнерусского государства. Он предложил комплексный подход к изучению истории и права древней Руси, указав на наличие необходимых предпосылок их становления, в том числе - политической способности восточных славян к самостоятельному образованию государства, правомерно акцентировал внимание на пребывании руси в южных пределах Восточной Европы задолго до призвания варягов в 862 г.

Степень изученности темы. Научной литературы, освещающей отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, довольно много. Ее можно разделить на несколько блоков. Первый посвящен изучению исторического наследия Эверса в отечественной исторической науке с начала XIX в. по настоящее время. Знакомство с этим материалом позволяет выявить отношение исследователей к концепции начальной истории Руси Густава Эверса, проанализировать ее воздействие на развитие отечественной историографии и соответствие современному уровню развития исторической науки. Второй блок - эмигрантская литература, вобравшая в себя не только достижения российской историографии, но и теоретико-методологические положения европейской научной мысли. Третий блок представлен трудами зарубежных исследователей, акцентировавших внимание на основных проблемах варяго-русского вопроса. В этих работах освещаются особенности становления государства и права Древней Руси, выявленные дерптским профессором. В отдельный блок следует выделить сочинения отечественных и зарубежных ученых, позволившие уточнить отдельные факты биографии, административной, научной и преподавательской деятельности Эверса, а также уяснить специфику его методологии истории. Подробный

1 Мошин В.А. Варяго-русский вопрос // ВРВИ. С. 26-28.

анализ историографии по теме «Густав Эверс и его концепция начальной истории Руси» представлен в первой главе настоящей диссертации.

Научные изыскания Эверса в области русской истории оказали весьма значительное влияние на последующее изучение истории и права Древней Руси и, в частности, варяго-русского вопроса. Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на достаточное количество работ, посвященных указанной теме, концепция начальной истории Руси дерптского профессора так и не стала предметом целенаправленного и многопланового изучения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Данное обстоятельство требует критического разбора всей литературы по теме диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости применения комплексного подхода к ее рассмотрению, разработки наименее исследованных проблем и определения перспективных направлений дальнейшей работы.

Анализ историографии по теме «Густав Эверс и его концепция начальной истории Руси» позволяет сделать вывод о наличии проблемы в изучении личности и творчества ученого, в том числе в выявлении и интерпретации ключевых элементов его концепции начальной истории Руси, определении ее места и значения в отечественной и зарубежной науке.

Объектом исследования является жизнь и научное наследие Густава Эверса. Предметом исследования выступают жизненный путь, общественно-политические взгляды и методология истории Эверса, генезис его концепции начальной истории Руси, выяснение как степени ее воздействия на развитие отечественной и зарубежной историографии, так и ее соответствия современному уровню развития исторической науки.

Обращение к исследованию концепции начальной истории Руси Густава Эверса требует определения ряда понятий.

Норманизм (норманнская теория) - направление в историографии, в основу которого положена гипотеза о происхождении «варяго-русов» из Скандинавии периода экспансии викингов, именуемых в Западной Европе норманнами. Сторонники этой теории, начиная с ее истинного создателя - шведского

автора П. Петрея, опубликовавшего в 1614-1615 гг. в Стокгольме «Историю о великом княжестве Московском», с дополнениями и исправлениями переизданную в Лейпциге в 1620 г., массово пропагандируют данный постулат и считают норманнов (скандинавов) весьма активными участниками ранней русской истории, в том числе - основателями Древнерусского государства и княжеской династии на Руси1.

Антинорманизм - направление в историографии, противоположное нор-манизму. Сторонники антинорманизма (несмотря на широкий спектр мнений в рамках данного направления2), начиная с немецких ученых XVII - первой половины XVIII в. (Б. Латом, Ф. Хемниц, И. Хюбнер, Г.В. Лейбниц, Ф. Томас, Г.Г. Клювер, М.И. Бэр, С. Бухгольц)3 и их последователя, российского академика М.В. Ломоносова, учитывают влияние варягов и руси на процесс формирования Древнерусского государства, но не считают их норманнами4.

Важно подчеркнуть, что в последние годы сторонники норманнской теории призывают отказаться от использования терминов «норманизм» и «антинорманизм». Так, например, в 2009 гг. Е.Н. Носов подчеркивал: «Что же касается определений "норманизм" и "антинорманизм", то, стремясь избегать недопонимания и двусмысленности, я бы считал целесообразным не использовать их при современной оценке роли скандинавов в истории Руси, поскольку эти термины отягощены "богатым" наследием, строго говоря, к академической науке отношения не имеют». В 2010 г. Е.А. Мельникова уверяла, что «методологическая непродуктивность обсуждения подобных вопросов для выяснения происхождения Древнерусского государства делает бессмысленным и употребление терминов "норманизм" и "антинорманизм"»5.

1 Фомин В.В. Норманизм и его истоки // Дискуссионные вопросы российской истории. Арзамас, 1994. С. 18-30; его же. Норманская проблема в западноевропейской историографии XVII века // Сб. РИО. Т. 4 (152). 2002. С. 305-324; его же. Варяги и варяжская русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. М., 2005. С. 417-457; его же. Начальная история Руси. М., 2008. С. 9-21.

2 Подробнее об этом см.: Дитяткин Д.Г. Проблема образования Древнерусского государства в отечественной исторической науке второй половины XIX в.: монография. М., 2018. С. 14-15.

3 Фомин В.В. Ломоносовофобия российских норманистов // ВРВИ. С. 206-207.

4 Романчук А.А. Варяго-русский вопрос в современной дискуссии: взгляд со стороны // Stratum plus. 2013. № 5. С. 283-284.

5 Носов Е.Н. Послесловие / Клейн Л.С. Спор о варягах. История противостояния и аргументы сторон. СПб., 2009. С. 356; Мельникова Е.А. Европейский контекст возникновения древнерусской государственности // Древ-

Такую позицию следует квалифицировать как попытку закрыть проблему в ее норманистском звучании, потому как понятия «норманизм» и «антинорма-низм», проводя четкий водораздел между норманистами и антинорманистами, не позволяют закрепить «монополию на историчкскую истину» сторонников норманнской теории. Вместе с тем эти термины не являются, несмотря на утверждения Л.С. Клейна, «клише советской пропаганды» и «вешанием ярлыков», так как давно используются в исторической науке как рабочий инструментарий и точно определяют позиции исследователей в варяго-русском вопросе. На этом факте сегодня справедливо акцентирует внимание В.В. Фомин, подчеркивающий, что данная терминология активно использовалась еще дореволюционными историками, и приводит в пример публичный диспут Н.И. Костомарова и М.П. Погодина (1860 г.)1.

Варяго-русский (варяжский) вопрос - «несколько нерасторжимо связанных между собою проблем, не одно столетие занимающих умы отечественных и зарубежных ученых, предложивших и предлагающих теперь разные ответы на него», в том числе «проблема этноса и родины варягов и варяжской руси, проблема значимости их роли в складывании и развитии государственности у восточных славян, наконец, проблема происхождения имени русского народа»2.

Родовая теория (или теория родового быта) - теория, в соответствии с которой становление государства и права народов первоначально происходило из союза кровных родственников, именуемого родом. Мнение о существовании родовой теории как основы социальной организации общества было высказано и теоретически обосновано Эверсом, развито его коллегой, дерптским юристом А. Рейцем3. Впоследствии эту теорию разрабатывали представители государственной школы - С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин, Т.Н. Грановский и др.4, пола-

нейшие государства Восточной Европы: 2010 год: Предпосылки и пути образования Древнерусского государства / Отв. ред. сер. Е.А. Мельникова. Институт всеобщей истории РАН. М., 2012. С. 240, прим. 1.

1 Фомин В.В. Ломоносовофобия российских норманистов. С. 365-366; его же. Голый конунг. Норманизм как диагноз. М., 2013. С. 6, 214.

2 Фомин В.В. Варяги и варяжская русь. С. 4.

3 Reutz А. Versuch einer historischdogmatischen Darstellung des russischen Vormundschaftsrechts. Dorpat, 1821. -67 S.

4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 1. М., 1851; Кавелин К.Д. Взгляд на юридический

быт древней Руси // Сочинения К.Д. Кавелина. В 4 т. Т. 1. СПб., 1897; Грановский Т.Н. О родовом быте у древ-

них германцев // Сочинения Т.Н. Грановского. Т. I-II. М., 1856 и др.

7

гавшие, что род не только непосредственно и повсеместно предшествовал возникновению государства, но и нашел отражение в государственных учреждениях.

Право - историко-правовая категория, представляющая собой совокупность норм, исходящих от государства, им охраняемых и регулирующих общественные отношения. Это определение отражает этап истории права, характерный только для государственного периода развития общественных отношений. Для догосударственного периода определяющим является существование права в виде мононорм (правовых обычаев). Собственно, «право» в широком смысле этого слова включает в себя такие составные элементы, как нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, распоряжения и др.), правовые обычаи, правовые идеи, правоотношения и церковное право, которые в процессе длительной исторической эволюции постепенно оформились в цельную правовую систему - «право».

Потестарностъ - форма и свойство организации общественной власти в доклассовых и раннеклассовых (родоплеменных и общинных) обществах, не имевших сложившихся политических институтов1.

Вождество - промежуточная форма политической структуры, в которой уже есть централизованное управление, наследственная иерархия правителей и знати, существует социальное и имущественное неравенство, но еще нет формального и легализированного аппарата принуждения2.

Целью исследования является изучение биографии и научного наследия Густава Эверса, его концепции начальной истории Руси как системы научных положений, включающей в себя критику норманнской теории, проблему происхождения Древнерусского государства, совокупность доказательств существования «доваряжского периода» русской истории и государственных институтов у восточных славян в этот период, гипотезу о южнорусском (причерно-

1 Лисюченко И.В. Верховная власть и складывание государственности у восточных славян в VI-Х вв. Ставрополь, 2012. С. 16, 34, 368.

2 Подробнее об этом см.: Крадин Н.Н. Вождество: современное состояние и проблемы изучения // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С. 11-61; его же. Политическая антропология. Изд. 3-е. М., 2004; Лисюченко И.В. Указ. соч. С. 368, 372.

морском) происхождении руссов, «хазарскую теорию», их роль и значение в отечественной исторической науке и зарубежной историографии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: 1) проанализировать отечественную и зарубежную историографию, посвященную жизни, административной, научной и преподавательской деятельности Густава Эверса; 2) изучить биографию, общественно-политические воззрения и методологию истории ученого; 3) выявить основные положения критики им норманнской теории; 4) определить систему доказательств существования «доваряжского периода» русской истории, представленную в работах дерптского профессора; 5) проанализировать его гипотезу о причерноморском происхождении руссов и последующую историографию данной проблемы; 6) изучить «хазарскую теорию» Эверса и ее влияние на разработку проблемы формирования Древнерусского государства.

Хронологические рамки исследования значительно шире вынесенной в заглавие темы. Это обусловлено особенностью решения ряда исследовательских задач, в том числе необходимостью обращения к трудам ученых XVII-XVIII вв. - времени начала разработки варяго-русского вопроса. Основная канва повествования относится к периоду с 1779 г. (год рождения Густава Эверса) по настоящее время. Непосредственное освещение начальной истории Руси в трудах Эверса начинается с 1808 г., когда были опубликованы его первые сочинения по русской истории на немецком языке. Так как настоящее исследование одной из своих задач ставит анализ концепции начальной истории Руси этого историка, изучение ее влияния на последующую историографию варяго-русского вопроса и - шире - процесса формирования Древнерусского государства, в нем представлены оценки основных положений научного наследия ученого, данные в отечественной и зарубежной исторической науке. Это является определяющим для конечной даты хронологических рамок настоящей работы -2018 г.

Методологическая основа исследования определяется историографическим характером работы. Исследование выполнено в соответствии с принци-

пами историзма, исторической объективности, целостности (системности), которые ориентируют на необходимость учитывать каждый период и направление в истории исторической науки как систему взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, определяющих их изменения. В процессе работы над диссертацией применялся принцип ценностного подхода, особо выделяющий те идеи, положения и явления прошлого, которые имеют значение для современного этапа развития исторических знаний. Не менее значим для настоящего исследования мультипарадигмальный подход, позволяющий синтезировать в рамках конкретного исследования достижения представителей различных научных направлений.

Основными методами, применяемыми в данной работе, являются: сравнительно-исторический (компаративный) метод, метод периодизации, биографический метод, специальные источниковедческие методы (сравнительно-текстологический, метод терминологического анализа), проблемно-хронологический, институциональный и историко-правовой методы. Это позволило автору сгруппировать источники и литературу по определенным вопросам, выявить эволюцию научной мысли Густава Эверса.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на основе привлечения широкого круга источников, которые следует разделить на несколько групп.

Первая группа представлена научными трудами Эверса: «Vom Ursprunge des russischen Staats. Ein Versuch, die Geschichte desselben aus den Quellen zu erforschen» («О происхождении Русского государства. Опыт изучения его истории по источникам»; далее - «О происхождении Русского государства»), 1808 г.1; «Kritische Vorarbeiten zur Geschichte der Russen», 1814 г.2 (в русском издании - «Предварительные критические исследования для российской истории», 1825-1826 гг.3; далее - «Предварительные критические исследования»);

1 Ewers G. Vom Ursprunge des russischen Staats. Ein Versuch, die Geschichte desselben aus den Quellen zu erforschen. Riga u. Leipzig, 1808. - 271 S.

2 Ewers G. Kritische Vorarbeiten zur Geschichte der Russen. Erstes u. zweites Buch. Dorpat, 1814. - XVI, 349 S.

3 Эверс Г. Предварительные критические исследования Густава Еверса для Российской истории / Перевод с нем. М. Погодина. Кн. 1-2. М., 1825-1826. - 356 с.

«Geschichte der Russen. Von den ältesten Zeiten bis zur Alleinherrschaft Peters des Grossen» («История руссов. С древнейших времен до единовластия Петра Великого»; далее - «История руссов»), 1816 г.1; «Das ältesten Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung dargestellt», 1826 г.2 (в русском издании -«Древнейшее русское право в историческом его раскрытии», 1835 г.3; далее -«Древнейшее русское право»), которые непосредственно посвящены формированию государственности у восточных славян и начальным этапам истории Древнерусского государства. Они содержат ценный историографический материал и анализ впервые массово превлеченного к решению варяго-русского вопроса комплекса восточных источников. В данных работах представлена общая периодизация российской истории Густава Эверса и раскрыта специфика освещения им начального периода истории Древней Руси.

Вторая группа включает в себя лекционные курсы, учебники и статьи Эверса, освещающие отдельные аспекты исследуемой проблемы: «Provisorische Verfassung des Bauern-Standes in Ehstland» («Временная конституция крестьянского сословия в Эстляндии»), 1806 г.4; «Vom Zustande der Bauern in Livland und Ehstland» («О положении крестьян в Лифляндии и Эстляндии»), 1806 г.5; «Einige Frage an Jeden, der sie beantworten kann, insonderheit an den Herr Kollegienrat von Kotzebue» («Несколько вопросов к каждому, кто может на них ответить, особенно к господину коллежскому советнику фон Коцебу»), 1806 г.6; «Über die Quelle der Jaroslawischen Prawda» («Об источниках Правды Ярославичей»), 1808 г.7; «Unangenehme Erinnerung an August Ludwig Schlözer» («Неприятные воспоминания об Августе Людвиге Шлецере»), 1810 г.8; «Des Herzogthums Ehs-

1 Ewers G. Geschichte der Russen. Von den ältesten Zeiten bis zur Alleinherrschaft Peters des Grossen. Erste Teil. Dorpat, 1816. - 527 S.

2 Ewers G. Das ältesten Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung dargestellt. Dorpat und Hamburg, 1826. - 348 S.

3 Эверс И.Ф.Г. Древнейшее русское право в историческом его раскрытии / Перевод с нем. И. Платонова. СПб., 1835. - XXII, 422 с.

4 Ewers G. Provisorische Verfassung des Bauerstandes in Ehstland. SPb., 1806. - [5], 133 S.

5 Ewers G. Vom Zustande der Bauern in Livland und Ehstland. Ein Wort zu seiner Zeit; auch dem Herrn KollegienRath von Kotzebue zur Beherzigung empfohlen. December 1806. Dorpat, 1806. - 26 S.

6 Ewers G. Einige Frage an Jeden, der sie beantworten kann, insonderheit an den Herr Kollegienrat von Kotzebue // Allgemeine Literatur-Zeitung, Halle, Leipzig, vom 4 Juni 1806. № 46. S. 177-184.

7 Ewers G. Über die Quelle der Jaroslawischen Prawda // Neue Wochentlichen Unterchaltungen. Bd. 1. Num. 8. Mitau, 1808. S. 132-135.

8 Ewers G. Unangenehme Erinnerung an August Ludwig Schlözer. Dorpat, 1810. - 16 S.

ten Ritter- und Land-Rechte. Sechs Bücher. Erste Druck. Mit erläuternden Urkunden und ergänzenden Beilagen herausgegeben Johann Philipp Gustav Ewers» («Рыцарское и земельное право герцогства Эстия1. Шесть книг. Первое издание. С поясняющими документами и дополняющими приложениями, изданными Иоганном Филиппом Густавом Эверсом»), 1821 г.2; «Otto Friedrichs von Richter Wallfahrten im Morgenlande / Aus seinen Tagebüchern und Briefen dargestellt von Johann Philipp Gustav Ewers» («Паломничество на Восток Отто Фридриха фон Рихтера, представленное по его дневникам и письмам Иоганном Филиппом Густавом Эверсом»), 1822 г.3; «Ersten Schulbuch für die deutsche Jugend im Lehrbezirke die Kaiserl. Universität Dorpat» («Первый учебник для немецкой молодежи в учебном округе императорского университета в Дерпте»), 1824 г.4; «Rhapsodische Gedanken über wissenschaftliche Bedeutung des Naturrechts» («Рапсодические мысли о научном значении естественного права»), 1828 г.5; «Politik. Andeutungen der Inhalts seiner öffentlichen Vorträge über diese Wissenschaft» («Политика. Содержание публичных лекций об этой науке»), 1829 г.6; «Martin Luthers Kleiner Katechismus mit Erlauterungen und biblischen Beweisstellen» («Малый катехизис Мартина Лютера с объяснениями и библейскими доказательствами»), 1831 г.7

В эту же группу входят сборники исторических документов, подготовленные к печати и изданные Эверсом (в соавторстве с М. Энгельгардтом): «Beitrage zur Kenntniss Russlands und seiner Geschichte» («Материалы для изучения

1 Эстия - поэтическое название Эстляндии; (от лат. «Aestii» - «эстии» - принятого в западных, преимущественно в латинских источниках названия средневекового населения современной Эстонии). Однако, считается, что впервые в Эстонии новое название eesti rahvas «люди Эстонии» вместо бытовавшего ранее названия maarahvad «народ земли» ввел в 1857 г. поэт, журналист и лидер эстонского национального движения Й.В. Яннсен.

2 Des Herzogthums Ehsten Ritter- und Land-Rechte. Sechs Bücher. Erste Druck. Mit erlauternden Urkunden und ergänzenden Beilagen herausgegeben Johann Philipp Gustav Ewers. Dorpat: in der Meinshaufenschen Buchhandlung, 1821. - XXVII, 657 S.

3 Ewers G. Otto Friedrichs von Richter Wallfahrten im Morgenlande / Aus seinen Tagebüchern und Briefen dargestellt von Johann Philipp Gustav Ewers, Russ. K. Staatsrath... ordentl. Professor an der Universität Dorpat etc. Mit Kupfern. Berlin, Dorpat, 1822. - XVIII, [4], 715 S.

4 Ewers G. Ersten Schulbuch für die deutsche Jugend im Lehrbezirke die Kaiserl. Universität Dorpat. Dorpat, 1824. -XII, 468 S.

5 Ewers G. Rhapsodische Gedanken über wissenschaftliche Bedeutung des Naturrechts. Dorpat, 1828. - 8 S.

6 Ewers G. Politik. Andeutungen der Inhalts seiner öffentlichen Vorträge über diese Wissenschaft. Bd. 1-2. Dorpat, 1829. - XIV, 191 S.

7 Ewers G. Martin Luthers Kleiner Katechismus mit Erlauterungen und biblischen Beweisstellen / Mit Allerhoechster Genehmigung zum Gebrauche bei dem Religionsunterrichte der Evangelisch-Lutherischen Jugend in den oberen Classen der hoeheren Lehranstalten in Ruszland herausgegeben von Johann Philipp Gustav Ewers, Professor an der Kaiserlichen Universitaet Dorpat. Mitau, 1831. - VIII, 140 S.

России и ее истории»), 1816 и 1818 гг.1 Данная группа источников позволяет выявить многогранность научного таланта Эверса, представляет собой богатый материал для изучения общественно-политических воззрений дерптского исследователя и формирования его методологии истории.

Третью группу составляют: материалы, хранящиеся в Национальном архиве Эстонии и позволяющие уточнить отдельные факты биографии Эверса2, материалы Российского государственного архива литературы и искусства (в личном фонде русского общественного деятеля, переводчика, писателя и историка А.И. Тургенева), в котором находится рукопись Густава Эверса «Eine Beschreibung des Lebens slawischen im fünften Jahrhundert» («Описание жизни славян в V веке»)3, имеющая определенный интерес для рассмотрения вопроса о существовании государственного образования у восточных славян в «дова-ряжский период».

Четвертая группа - это материалы официальной и личной переписки ученого, изданные в России и в Германии4. Они являются важным источником для изучения биографии исследователя, его преподавательской, научной и административной деятельности.

В пятой группе представлены отечественные и иностранные письменные источники: русские летописи (прежде всего - ПВЛ, также именуемая Начальной летописью)5, древнерусский актовый материал6, сочинения античных1,

1 Beitrage zur Kenntniss Russlands und seiner Geschichte. Herausgegeben von Gustav Ewers und Moriz von Engelhardt. Bd. 1. Hefte 1. Dorpat, SPb., Leipzig, Berlin, 1816; Dorpat, 1818. - 335 S.

2 EAA. 1865-2-99:4; ЕАА. 402-3-1977.

3 РГАЛИ. Ф. 236. Оп. 1. Ед. хр. 676.

4 Baltische Monatsschrift. Herausgegeben von F. Binemann. Bd. XLII. Reval, 1884. S. 191-204, 265-280, 422-438; Шевцов В.И. Материалы переписки Густава Эверса // Археографический ежегодник за 1973 г. М., 1974. С. 219222; Die wissenschaftliche Korrespondenz zwischen Gustav Ewers (1781-1830) und Philipp Krug (1764-1844) // JGSLE, 1984. Bd. 28. S. 307-331; 1985. Bd. 29. S. 283-316; 1988. Bd. 32. S. 269-299; 1989. Bd. 33. S. 255-310; Письма Г. Эверса к семейству ландрата Рихтера / М.Г. Салупере, Л.М. Леппик // Новое литературное обозрение. 1997. № 27. С. 99-105.

5 ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская и Троицкая летописи. СПб., 1846; т. V. Псковская и Софийская летописи. СПб., 1851; т. IX. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. СПб., 1862; т. II. Ипатьевская летопись. Изд. 2-е. СПб., 1908; т. 38. Радзивилловская летопись. М., 1989; т. III. Новгородская первая летопись младшего извода. М., 2000; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / Под ред. и с предисл. А.Н. Насонова. М.; Л., 1950; Се повесть временных лет (Лаврентьевская летопись). Сост., авторы примечаний и указателей А.Г. Кузьмин, В.В. Фомин; вступительная статья и перевод А.Г. Кузьмина. Арзамас, 1993.