Идентификация конструкционных материалов методами неразрушающего контроля физико-механических характеристик и структурных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кашубский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашубский, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Магнитный метод.
1.2 Метод определения термо-эдс.
1.3 Вихретоковый метод контроля.
1.4 Анализ физико-механических свойств сталей и сплавов.
1.5 Выводы.
2. Анализ материалов и выбор методов определения физикомеханических и структурных свойств сталей и сплавов
2.1 Обработка результатов и характеристики исследуемых материалов.
2.2 Анализ конструкционных материалов поставляемых на предприятие.
2.3 Метод определения термо-эдс.
2.4 Метод определения коэрцитивной силы.
2.5 Метод определения удельной электропроводности.
2.6 Выводы.
3. Идентификация марки металла.
3.1 Идентификация марки металла с помощью определения коэрцитивной силы.
3.2 Идентификация марки металла в состоянии поставки с использованием комбинации, коэрцитивной силы, термо-эдс.
3.3 Особенности идентификации термообработанных сталей.
3.4 Особенности идентификации термообработанных сталей методами определения электроповодности, коэрцитивной силы, термо-эдс.
3.5 Идентификация алюминиевых сплавов АД1, АМгЗ, АМг5, АМгб в состоянии поставки.
3.6 Выводы.
4. Определение структуры и физико-механических свойств термообработанных металлов.'.
-34.1 Идентификация стали ЭП452 термообработанной по маршруту 12Х18Н10Т.
4.2 Идентификация термообработанных сталей мартенситного класса.
4.3 Определение механических свойств стали 95X18 методами неразрушающего контроля.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация конструкционных материалов методами неразрушающего контроля физико-механических характеристик и структурных параметров»
Современное производство изготавливает различную продукция технического назначения. При этом используется широкий диапазон металлических материалов. В процессе производства каждая деталь, для формирования определенных свойств, подвергается механической, термической, химической либо другой обработке соответствующей технологическому маршруту[1]. При этом закладываемые конструктором параметры предусматривают различные режимы работы: высокие и низкие давления, перепады давления, вакуум, ионизирующее излучение, коррозионноактивные среды, температурные перепады. При создании высокоответственных конструкций используется широкий спектр металлических материалов.
Высокая [2-7] надежность и работоспособность ответственных металлоконструкций формируется путем использования специальных материалов. Производство ответственных механизмов требует 100% контроля свойств используемых деталей. Неразрушающие методы контроля позволяют идентифицировать свойства сталей и сплавов без разрушения детали, что позволяет гарантировать соответствие узлов и механизмов требованиям конструкторской документации.
Актуальность работы. Широкий диапазон металлических материалов, применяемых при производстве деталей ответственного назначения, многообразие технологических маршрутов, формирующих физико-механические свойства, требуют проведения 100%-го контроля поставляемой на предприятие номенклатуры металлопродукции на предмет её идентификации, а также пооперационного контроля формирующихся в процессе обработки физико-механических свойств.
При перемещении заготовок, деталей и сборочных единиц необходимо контролировать соответствие марок материалов. Для этого необходима неразрушающая экспресс-методика идентификации металла по маркам.
При проведении контроля деталей ответственного назначения практикуется использование образцов-свидетелей, вырезанных из основного металла и обработанных совместно с деталями. При этом вывод о качестве деталей производится по результатам испытаний механических свойств указанных образцов. В связи с этим возникает необходимость разработки методики оценки физико-механических свойств готовых деталей на основе неразрушающих методов контроля.
Существующие методы неразрушающего контроля (НК) при их индивидуальном применении не позволяют достаточно точно установить марки сталей и сплавов, поставляемых на предприятия.
Цель и задачи диссертации.
Разработать комплексную методику определения марок сталей и сплавов, поставляемых на предприятие, применяемых для изготовления деталей ответственного назначения, а также оценки соответствия режимов термической обработки изготовленных деталей, с использованием методов неразрушающего контроля.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 Произвести классификацию поставляемых на предприятие сталей и сплавов, применяемых для изготовления деталей ответственного назначения по группам, обладающим близкими физическими характеристиками.
2 Проанализировать применяемые методики неразрушающего контроля марок, физико-механических свойств, структур сталей и сплавов с целью выбора оптимэльнелх методов идентификации металлов.
3 Усовершенствовать существующие методики проведения неразрушающего контроля, применяемые для идентификации марок сталей и сплавов для применения на конкретном производстве.
-64 Усовершенствовать систему контроля качества термической обработки деталей и сборочных единиц на основании результатов контроля физико-механических свойств.
5 Разработать комплексную методику позволяющую идентифицировать марки, структуры и физико-механические свойства сталей и сплавов неразрушающими методами контроля.
Научная новизна работы и выдвигаемые на защиту основные положения
1 С использованием методов неразрушающего контроля - метода определения термо-ЭДС, вихретокового метода и магнитного метода контроля разработана комплексная методика, позволяющая идентифицировать марки сталей и сплавов, используемые в двигателестроении.
2 Разработана методика выборочного неразрушающего входного контроля поступающей на предприятие металлопродукции, а также пооперационного контроля при изготовлении металлоизделий вплоть до контроля сборочных единиц.
3 На примере широко распространенной стали мартенситного класса 95X18 установлена зависимость величины коэрцитивной силы от величин твердости и временного сопротивления разрушению, что позволяет путем ее измерения выбрать оптимальный режим термической обработки изделий и оценить эти характеристики без их разрушения.
Практическая значимость и реализация работы заключается в разработке комплексной методики идентификации конструкционных материалов методами неразрушающего контроля физико-механических характеристик и структурных параметров. Предложенная методика опробована при входном и пооперационном контроле в условиях многономенклатурного производства ФГУП «Красмаш». Результаты исследований в настоящее время используются в технологиях контроля ФГУП «Красмаш».
Апробация работы, основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:
- Международная научно-практическая конференция «Сибирский аэрокосмический салон» (г. Красноярск, 2002,2004 гг.);
- Всероссийская научная конференция «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 2003,2004,2005,2006
- Научная конференция «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф. Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (г. Красноярск, 2003 г.);
- Юбилейная XV Международная Интернет-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения (г. Москва, 2003,2006.);
- III конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России «Новые материалы и технологии в авиационной и ракетно-космической технике» (г. Королев, 2004 г.);
- Научно-технический семинар «Проблемы конструкционной и технологической прочности и ресурса» Отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск, 2003, 2004, 2005 гг.);
- XVII научно-техническая молодых ученых и специалистов (г. Королев, 2005 г.).
- XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (г. Москва, 2005 г.)
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данной работы, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов. При проведении экспериментальных работ, металловедческих исследований, механических испытаний оказали практическую помощь специалисты научно производственного центра по материаловедению ФГУП
Красноярский машиностроительный завод», которым автор выражает глубокую благодарность. Результаты, полученные другими исследователями, отмечены по тексту или снабжены ссылками на соответствующие источники.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе две статьи в журнале из Перечня ВАК. Личный вклад автора в публикациях составил не менее 65%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем диссертации 137 страниц машинописного текста, 56 таблиц, 37 рисунков. Библиография составляет 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кашубский, Александр Николаевич
4.4 Вывод
Детали изготовленные из 12Х18Н10Т-ВД и ЭП452, термообработанными по режиму 12Х18Н10Т-ВД, идентифицируются методом измерения термо-ЭДС.
Следовательно, это дает возможность отличить детали по маркам изготовленных из стали ЭП452, термообработанными по режиму: Т = 1000 ± 10 °С, охлаждение вода, старение 730 ± 10 °С, выдержка 15-16 часов, охлаждение воздух и деталей, изготовленных из стали 12Х18Н10Т-ВД.
Изменения магнитных свойств и термо-ЭДС происходящие в термообрабатываемых мартенситных сталях позволяют идентифицировать группу сталей 40X13, 20X13, 95X18, 38ХА физическими методами. Также возможно определение структуры для исследованного диапазона металлических материалов.
Установлено, что с повышением температуры отпуска от 150.550 °С Нс (ток размагничивания) несколько понижается, а в интервале 550.600 °С происходит резкое падение Нс. после чего вплоть до 720 °С величина Нс не изменяется. Характер изменения Ш.СЭ совпадает с изменением Не, что свидетельствует о существовании корреляции данных параметров в изученном температурном интервале отпуска. Снижение твердости является следствием превращения мартенситной структуры стали 95X18 в перлито-карбидную, и протекающих в связи с этим релаксациями. Изменение временного сопротивления ав, с твердостью, может быть также определенно с помощью измерения Не.
В методике контроля термо-ЭДС принято за основу (рис. 4.22), так как обладает наибольшей чувствительностью к химическому составу материала, и практически не имеет ограничений, связанных с геометрическими размерами деталей Методы определения удельной электрической проводимости и коэрцитивной силы применяются после разделения деталей на магнитные и немагнитные.
Данная комбинация методов контроля рекомендуется для определения марки сталей аустенитного, ферритного, аустенитно-мартенситного и мартенситного классов при входном контроле, в процессе производства и сортировке отходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате проведенной работы:
1. Проанализированы применяемые физические методы определения марок, структуры и физико-механических характеристик сталей и сплавов. Выбраны неразрушающие методы, позволяющие идентифицировать марку сталей и сплавов.
2. Конкретизированы существующие методики неразрушающего контроля применяемые для идентификации марок, физико-механических свойств, структуры материалов, деталей сборочных единиц.
3. С помощью выбранных методов (п. 1, 2) идентифицированы материалы, в состоянии поставки и термообработанные, из числа поставляемых на предприятие марок сталей и сплавов в зависимости от классов, структуры, технологических и эксплуатационных свойств.
4. Установлена возможность и идентифицированы структуры формирующиеся в процессе термообработки материалов.
5. На примере стали мартенситного класса 95X18 с помощью метода коэрцитиметрии получена зависимость коэрцитивной силы от твердости и предела прочности, определяемых различными температурами отпуска.
6. Разработана комплексная методика идентификации марки, физико-механических свойств и структуры сталей и сплавов. .