Идиоматические выражения в аварском и английском языках в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Магомедмирзаева Наида Магомедовна

  • Магомедмирзаева Наида Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 152
Магомедмирзаева Наида Магомедовна. Идиоматические выражения в аварском и английском языках в сопоставительном аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедмирзаева Наида Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Квалификационные характеристики исследования

2. Из истории изучения аварской и английской фразеологии

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ИДИОМАТИЧЕСКИХ

ВЫРАЖЕНИЙ АВАРСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

1.1. Идиомы в сопоставляемых языках

1.2. Классификация фразеологизмов по признаку семантической слитности компонентов

1.3. Классификация фразеологизмов с точки зрения их структуры

1.4. Классификация фразеологизмов с точки зрения их происхождения (этимологический и тематический принципы)

ГЛАВА II. СТРУКТУРА ИДИОМАТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ АВАРСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

2.1. Номинативные фразеологизмы

2.2. Глагольные фразеологизмы

2.3. Адъективные фразеологизмы

2.4.Наречные фразеологизмы

2.5. Модальные фразеологизмы

2.6. Идиомы междометного характера

2.7. Коммуникативные фразеологизмы

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

ИДИОМАТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ

3.1. Идиоматические выражения, отражающие эмоциональное состояние человека

3.2. Идиоматические выражения, отражающие интеллектуальное состояние человека

3.3. Идиоматические выражения с положительной характеристикой

человека

3.4. Идиоматические выражения с отрицательной характеристикой человека

3.5. Идиоматические выражения с соматизмами «рука», «голова», «глаза», «рот»

3.6. Идиоматические выражения с наименованиями пищи

3.7. Идиоматические выражения с названиями животных

3.8. Идиоматические выражения с названиями одежды

3.9. Идиоматические выражения с элементом цветообозначения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА „.149 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ „152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматические выражения в аварском и английском языках в сопоставительном аспекте»

ВВЕДЕНИЕ

1. Квалификационные характеристики исследования

Сопоставительное изучение идиом представляет собой значительный научный пласт современной лингвистики. Для получения относительно полной и объективной информации о фонде фразеологических единиц (ФЕ) аварского и английского языков необходим анализ лексикографических источников. Источником ФЕ послужили для нас аварские фразеологические словари М.М. Магомедханова [1980, 1983, 1992, 1993, 2007, 2012], Ш.И. Микаилова [1964], М.Р. Хайбуллаева, М.М. Хайбуллаевой [2004] (аварские ФЕ) и английские фразеологические словари А.В. Кунина [1984], П.П. Литвинова [2000] (английские ФЕ) и др. Иллюстративный материал собран методом сплошной выборки из художественной литературы, устной речи носителей аварского языка и периодической печати.

Объектом диссертационного исследования являются идиоматические выражения (ИВ) аварского и английского языков.

Предметом исследования являются структурные и семантические особенности идиоматических выражений в аварском и английском языках.

Актуальность исследования идиоматических выражений в аварском и английском языках в сопоставительном аспекте обусловлена всё возрастающим интересом к идиоматике. Для более глубокого изучения идиоматики языка необходимо провести семантико-тематическую классификацию идиоматических выражений, являющихся наиболее значимыми и яркими носителями всех признаков фразеологичности. Идиоматические выражения аварского и английского языков еще не подвергались такому глубокому структурному и семантическому анализу в сопоставительном плане. В то же время они представляют собой достаточно обширный и базовый класс единиц, имеющих свои уникальные особенности и достаточно часто функционирующих в речи носителей исследуемых

языков. Актуальность исследования также определяется недостаточной изученностью процесса возникновения ИВ в аварском и английском языках в сопоставительном плане.

Целью исследования является сравнительно-сопоставительный анализ ИВ посредством проведения классификации, структурного и семантико-тематического описания фразеологизмов в аварском и английском языках.

В соответствии с целью намечено решение следующих задач:

- описать сходства и различия в стуктуре и семантике ИВ в аварском и английском языках;

- провести структурно-сопоставительный анализ ИВ в сопоставляемых разноструктурных языках;

- провести и сопоставить семантико-тематическую классификацию ИВ в сопоставляемых языках.

Материалом исследования послужили словосочетания и предложения из различных лексикографических источников: данные из фразеологических словарей аварского и английского языков объёмом 1387 (777 аварских и 610 английских) примеров. В данной исследовательской работе приводится лишь часть собранных нами примеров, служащих объектом иллюстрирования проведенного сопоставительного анализа ИВ в аварском и английском языках.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные научно-теоретические труды исследователей по лексикологии и фразеологии дагестанских (в большинстве - аварского) и английского языков и теоретической лингвистики: М.М. Магомедханова, Т.Е. Гудава, Ш.И. Микаилова, Г. Казиева, Н.П. Идрисовой, Л.И. Жиркова, А.Г. Гюльмагомедова, М.-Ш.А. Исаева (аварские ФЕ), Д.Б. Далгатова, В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, В.Г. Гака, А.А. Кибрика, А.В. Кунина, Ш. Балли, Й.О.Х. Есперсена, Л.И. Ройзензона, Ф. Зейлера, Н.М. Сидяковой, Н.Н.

Амосовой, В.В. Гуревича, Ж.А. Дозорец, В.М. Огольцева, А.И. Смирницкого, Н.М. Прохоровой (английские ФЕ) и др.

Методы исследования. Вышестоящие задачи предопределили ряд следующих методов исследования: сравнительно-сопоставительный, метод компонентного анализа, описательный и структурно-семантический метод.

При решении поставленных задач используется системный подход и приёмы сопоставительного анализа идиоматических выражений сопоставляемых языков.

Научная новизна исследования основана на том, что в ней впервые приводится классификация идиоматических выражений, которые ранее рассматривались в рамках общей структурной классификации фразеологизмов. В работе представлены новые данные о сходствах и различиях в структуре и семантике идиоматических выражений аваркого и английского языков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для сопоставления других языков. Работа помогает обнаружить универсальное, национально-специфическое в идиоматике аварского и английского языков. Сопоставление идиоматических выражений способствует решению ряда проблем лингвистического и лингвокультурологического аспектов, помогает глубже рассмотреть семантическую структуру фразеологизмов на основе широкого привлечения экстралингвистических факторов, раскрыть механизм формирования идиом, исследовать кумулятивную функцию языка.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и

материал могут служить источником для дальнейших исследований в

области фразеологии, в национально-культурном аспекте на материале

разных, разносистемных языков, могут сопутствовать решению проблем

межкультурной коммуникации и явиться отправным пунктом для

рассмотрения аварской фразеологии в лингвострановедческом аспекте на

6

базе более широкого языкового материала. Сравнительно-сопоставительное изучение фразеологизмов в двух разносистемных языках является существенным вкладом в развитие общей фразеологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа могут быть использованы в теоретических курсах по фразеологии и лексикологии аварского и английского языков, в процессе обучения практическому владению аварским и английским языками и переводу, а также при сопоставительном изучении близкородственных языков и языков различного грамматического строя. Полученные результаты исследования представляют интерес для теории перевода и страноведческих дисциплин.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Идиомы исследуемых языков разнообразны по своей принадлежности к семантико-грамматическим группам, компонентному составу и классификационной организованности.

2. Самые сущностные свойства идиом связаны с системой и структурной организацией свободных словосочетаний, предопределяя их принципиальные модели и характеристики, иными словами, огромное количество фразеологизмов образуется на основе сравнительно ограниченного числа моделей.

3. По своему структурному строению идиоматические выражения соответствуют словосочетаниям и предложениям. Идиомы, по структуре соответствующие словосочетаниям, наиболее обширны в аварском языке.

4. Среди идиоматических конструкций аварского и английского языков имеется множество образований без аналогов среди свободных словосочетаний. К ним относятся алогичные (абсурдные, немотивированные) по семантике фразеологизмы. По этой причине принципиальное количество моделей аварских ИВ превосходит число моделей свободных

7

словосочетаний. В сфере словосочетаний из-за противодействия внутренних механизмов аварского синтаксиса не образуются модели, предполагаемые валентностью стержневого глагольного члена. На уровне фразеологии этот механизм перестает действовать, в результате чего возникают идиоматические модели, не имеющие аналогов среди свободных словосочетаний.

5. Исследуемые ИВ обнаруживают как интернациональный (типологически общий), так и специфический (идиоэтнический) характер.

6. В идиоматике аварского и английского языков компоненты национально-культурной специфики наиболее отчетливо проявляются при рассмотрении их в конкретном двуязычном сопоставлении.

7. Совпадение образности и структурно-семантической организации возможно в неродственных и неконтактирующих между собой языках. Аварский язык и его фразеология располагают как общими с другими языками, так и присущими только ему особенностями. В генетически неродственных, территориально далеких друг от друга языках также обнаруживаются схождения, не являющиеся заимствованиями: в них они могли возникнуть самостоятельно, или оба языка могли непосредственно перенять их из интернационального фонда.

8. Неязыковой фактор существенно влияет на формирование семантики отдельно взятого фразеологизма. Любая языковая единица является хранилищем этноопыта носителя языка, его субстрата. Национальные особенности сопоставляемых языков прослеживаются на уровне частных моделей, т.к. эти языки имеют разные типологические характеристики (синтетический и аналитический).

Апробация диссертации. Основные положения и выводы

исследования обсуждались на всероссийских и международных научно-

практических конференциях (г. Махачкала, г. Краснодар) и ежегодных

научных конференциях профессорско-преподавательского состава

8

Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (г. Махачкала). По материалам исследования опубликовано 12 статей, в том числе в журналах из перечня ВАК («Известия ДГПУ», «Международный научно-исследовательский журнал», «Культура и цивилизация»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников фактического материала, списка сокращений и условных обозначений. Общий объём диссертационной работы - 152 страницы.

2. Из истории изучения аварской и английской фразеологии

Дагестанская фразеология является объектом постоянных научных изысканий.. Её изучением занимаются М.М. Магомедханов («Очерки по фразеологии аварского языка», «Фразеология аварского языка», «Немецко-русско-аварский словарь»), А.Г. Караев, С.М. Хайдаков («Очерки по лексике лакского языка»), А.Г. Гюльмагомедов, М-Ш.А. Исаев и др. Автором многих монографических исследований по данной тематике является М.М. Магомедханов. В лингвистическом дагестановедении фразеология, в том числе и аварская, сравнительно недавно стала самостоятельным направлением. Первые работы по дагестанской фразеологии появились ещё в семидесятые годы прошлого столетия.

М.М. Магомедханов отмечает, что «помимо отдельных слов и свободных словосочетаний, в каждом языке имеются и устойчивые, семантически преобразованные сочетания слов, изучением которых занимается специальный раздел языкознания - фразеология» [Магомедханов 1972: 95]. Фразеологизмы удовлетворяют потребность человека в образных, красочных, точных и метких выражениях и делают речь

более гибкой, эмоционально насыщенной, придают ей определенную стилистическую окраску. Разработка вопросов фразеологии (прежде всего, полное, последовательное научно-объективное описание фразеологических единиц) в самых широких масштабах на материале различных языков имеет большое теоретическое и практическое значение. Стоит отметить, что идиоматика - одна из наименее изученных и очень интересных областей общего языкознания, имеющая важное значение для исследования закономерностей развития языка.

Огромный вклад в разработку идиоматических выражений с синтаксической точки зрения внесли русские лингвисты А.А. Шахматов, В.К. Поржезинский, Ф.Ф. Фортунатов. Зарубежные лингвисты А. Сэше и Ш. Балли изучили типы фразеологических единиц в стилистико-семантическом плане [Балли 2001: 56]. Но интенсивное развитие фразеологии как науки началось после появления известных работ академика В.В. Виноградова, творчески использовавшего материалы отечественного и зарубежного языкознания для классификации фразеологических единиц русского языка.

В основу систематизации фразеологизмов В.В. Виноградовым и был положен семантический принцип - степень семантической слитности фразеологических компонентов [Виноградов 1957: 67]. Исходя из этого критерия, ученый выделяет три разряда фразеологизмов:

1. Фразеологические сращения являются неделимыми и неразложимыми сочетаниями слов, в общем значении которых нельзя уловить какую-либо связь со значением, составляющих их слов. Связь лексических составляющих этих устойчивых сочетаний мотивирована с точки зрения живой системы современного языка.

2. Фразеологические единства предсталяют собой тип устойчивых тесных фразеологических единиц, которые семантически неделимы, являются выражением единого, целостного значения, но в которых это

целостное значение мотивировано, являясь произведением, происходящим из слияния значений лексических составляющих.

3. Фразеологические сочетания - это единицы, связанность которых основано на том, что один из составляющих имеет либо особое «фразеологически связанное» значение, либо особую сочетаемость. По признаку семантической неделимости «фразеологические сочетания» противоположны «сращениям» и «единствам».

Данная семантическая систематизация В.В. Виноградова, охватившая устойчивые сочетания, уподобляющиеся слову, сыграла огромную роль в формировании и продвижении идиоматики как лингвистической дисциплины. Классификация раскрыла важнейшую смысловую сторону идиоматики - влияние буквального значения составляющих слов на формирование смысла целого. Труды В.В. Виноградова явились мощным толчком исследования идиоматики не только русского, но и многих других языков, в том числе и для исследуемых нами языков.

А.В. Кунин, использовав семантическую классификацию В.В. Виноградова в описании идиоматических оборотов английского языка, ввел два промежуточных понятия. Одно понятие, согласно его классификации, помещается между фразеологическими единствами и сращениями, а другая -между фразеологическими единствами и сочетаниями [Кунин 1972: 87]. И, напротив, М.Д. Городникова [Городникова 1952: 32], Г.Х. Ахатов [Ахатов 1954: 12], А.А. Такайшвили [Такайшвили 1962: 78] и другие сократили разряды в систематизации В.В. Виноградова в своих исследованиях до двух. Логично замечает С.Г. Гаврин, что в истории разработки идиоматики делалась не одна попытка создать новую семантическую классификацию фразеологизмов, но все они в сущности представляют собой то или иное видоизменение классификации В.В. Виноградова [Гаврин 1963: 88]. Ценный вклад в развитие идиоматики дагестанских языков внес профессор А.Г. Гюльмагомедов («Фразеология лезгинского языка») [Гюльмагомедов 1990].

11

Монографии и фразеологические словари Гюльмагомеда Ахмедуллаховича Гюльмагомедова послужили основой для исследования идиоматики в Дагестане и выделили ее как самостоятельное направление в языкознании. Его научная школа по фразеологии была отмечена Министерством образования и науки РФ.

Дагестанские языковеды также внесли значительный вклад в сравнительно-сопоставительное изучение идиоматики. Известны следующие исследования: Абдулкаримова П.А. «Фразеологические и паремиологические единицы эмотивной семантики с компонентом-зоонимом в аварском и английком языках», Абдулаева Р.Н. «Идейно-тематическое и художественное своеобразие аварских пословиц, поговорок и загадок», Абдулкадырова А.М. «Компаративные фразеологические единицы даргинского языка в сопоставлении с английским языком (на материале хайдагского диалекта)», Абдуллаева А.З. «Фразеология кумыкского языка в сравнительном освещении», Абдуразакова З.Г. «Компаративные фразеологические и паремиологические единицы в аварском и русском языках: лингвистическая и лингвокультурологическая характеристика», Амирбекова С.А. «Фразеологические единицы со смысловым компонентом «очень» в русском и английском языках», Айсякаева А.А. «Структура и семантика глагольных фразеологических единиц кумыкского языка» и многие другие.

Вопросы идиоматики английского языка раскрываются зачастую еще в трудах советских лингвистов. Наиболее ценным в данной области фразеологии считается исследование Н.Н. Амосовой [Амосова 1963]. Ее фундаментальная работа «Основы английской фразеологии» имеет несомненную значимость и для общей теории фразеологии. Вопросам идиоматики посвящены теоретические конференции, изданы специальные сборники и лексикографические публикации. Указывая на широкое разнообразие терминов, появившихся для обозначения идиом, С.И. Ожегов

отдает предпочтение термину «фразеологическая единица» [Ожегов 1957: 39]. Важно отметить, что для выделения фразеологизмов категориальные признаки недостаточны. В.П. Жуков полагает, что фразеологизмы не могут выступать как законченные предложения и, следовательно, не выражают суждения, их значение связано с понятием и совпадает с лексическим значением слова [Жуков 2006: 90].

Широко известна работа А.В. Кунина «Англо-русский фразеологический словарь», включающий в себя около 25 тыс. фразеологических единиц английского языка и являющийся важным научным и учебным изданием для изучения фразеологии английского языка в сопоставлении с русским [Кунин 1984]. В своем труде А.В. Кунин раскрыл вопрос описания основных категорий английской фразеологии и обосновал принципы создания англо-русского фразеологического словаря. Более того, наличие обзорной теоретической статьи во фразеологическом словаре выделяет ее в лексикографической практике английских и американских пособий. Словарь А.В. Кунина по сей день является единственным и наиболее полным справочником по фразеологии английского языка.

Известный советский языковед Е.Д. Поливанов утверждал, что фразеология «занимает обособленную и устойчивую позицию (подобно фонетике, морфологии и т.п.) в лингвистической литературе будущего, когда в последовательной постановке разнообразных проблем наша наука лишена будет случайных пробелов» [Поливанов 1931: 66]. Более того, обзор существующей литературы по фразеологии различных языков показывает, что по большинству наиболее значимых вопросов между лингвистами нет единства мнений. Мы в своей работе придерживаемся определения, данного М.М. Магомедхановым: «Идиомы - это устойчивые словосочетания, общий смысл которых зависит от прямого вещественного значения составляющих их слов, характеризующиеся семантической цельностью и образностью,

непроницаемостью и дословной непереводимостью на другие языки» [Магомедханов 1972: 42].

Одной из важнейших задач теории фразеологии в настоящее время является решение проблемы уточнения фразеологических единиц и, следовательно, понимание объема фразеологии, структуры фразеологизмов, их устойчивости, разграничения фразеологизмов, с одной стороны, от свободных словосочетаний, а с другой стороны - от сложных слов. Факторы образования фразеологизмов, значение устойчивых словосочетаний, их этимология, история и связь с различными сферами человеческой деятельности, их отношения к мышлению, к понятиям и суждениям, способы обозначения явлений действительности с помощью составных названий, стилистическое использование фразеологизмов различных семантических типов - все это и многое другое еще ждет специального анализа.

Языковеды дают определение фразеологическим оборотам и в их состав включают идиомы, пословицы, поговорки, загадки, а также сложные слова. Но обоснования такого подхода к этому спорному вопросу фразеологи не дают. Г. Казиев,рассмотрев фразеологию аварского языка, делит ее на две части: истинно фразеологические обороты и составные термины. Помимо того, пословицы и поговорки ученый относит к фразеологизмам [Казиев 1949: 89]. В учебно-методических целях в работе даны примеры фразеологических оборотов из произведений некоторых классиков аварской литературы.

Из других языковедов, занимающихся изучением дагестанских языков, вопросов фразеологии коснулся С.М. Хайдаков. К идиоматическим выражениям он относит словосочетания, непереводимые буквально на другие языки. Также С.М. Хайдаков дает определение «фразеологическим сращениям», а под ними он подразумевает пословицы и поговорки. Наибольший интерес в исследовании С.М. Хайдакова представляет мысль о

включении проклятий, заклинаний и пожеланий в число фразеологизмов. [Хайдаков 1980].

Следует также отметить «Русско-аварский словарь» М.С. Саидова и Ш.И. Микаилова. В словаре даются фразеологические обороты русского языка, которые авторы называют «идиоматическими выражениями» [Саидов, Микаилов 1951]. Они представлены в конце словаря и отделяются знаком ромба. Основная масса «идиоматических выражений», представленных в словаре - это устойчивые словосочетания, встречающиеся в повседневной речи: чесать язык «к1ал-мац1 букаризе» (букв. «рту и языку зачесаться»), прибрать к рукам «хъатикье бачине, ч1олохъжо къазе» (букв. «взять в руки»), обратить внимание «пикро кьезе» (букв. «мыслью поделиться»). Определенный процент «идиоматических выражений представляют обороты, выражающие эмоциональное состояние человека: вот тебе на! «босун вилълъа гьанже» (букв. «забери и уходи»), пошло к черту! «тЫгЫ цебеса, жужухЫлъубе а! партЫ цевеса» (букв. «уйди спереди»), не дай господи «бихьхьизе хъван батугеги» (букв. «да чтоб не видеть!»). В словаре даны и собственно фразеологические обороты: намылить голову «гЫн кьуризе» (букв. «ухо свернуть»), перегнуть палку «зани бегизабизе, г^рхъулъа борчЫзабизе» (букв. «с тела уложить»), точить зубы «цаби ккун ч^зе» (букв. «зубы держать») и т. д. Пословицы, поговорки и крылатые слова в словаре не рассмотрены. Кроме того, необходимо отметить, что не все «идиоматические выражения», данные в словаре после ромбика, являются фразеологизмами. Перевод значения идиомы на аварский язык осуществляется составителями подбором стилистически близкого эквивалента, толкованием значения, буквальным переводом компонентов фразеологизма с последующим объяснением обыкновенного значения или через запятую, а также однословным переводом.

Большой ценностью русско-аварского словаря М.С. Саидова и Ш.И. Микаилова является то, что в нем представлено разнообразное количество

фразеологизмов, клише, штампов русского языка и сделана попытка дать им оптимальные аварские эквиваленты. Отдельные недостатки лексикографической разработки фразеологизмов в данной работе обусловлены тем уровнем, на котором находилась наука о фразеологии в начале 50-х годов XX в.

Значительный вклад в изучение фразеологии внесла работа М.С. Саидова «Аварско-русский словарь», отличающаяся от ранее изданных словарей по объему охватываемого лексического материала и по полноте разработки словарных статей. Ценным явлением в словаре М.С. Саидова считается то, что здесь богато представлены идиоматические выражения, пословицы и поговорки современного аварского языка. Фразеологизмы в словарь включаются при одном из присутствующих в их составе компоненте - при существительном или глаголе. Если в словаре представлено огромное количество однотипных словосочетаний, то они по возможности располагаются по алфавиту. Идиоматические выражения в словаре размещены после всех значений слова за ромбом. Но не все устойчивые сочетания, хотя они и являются фразеологизмами, даются после ромба. Ромб не стоит и перед пословицами и поговорками. Вероятно, это объясняется тем, что вопрос о фразеологии аварского языка не являлся до настоящего времени предметом специального анализа.

Таким образом, в грамматических лексикографических исследованиях аварского языка устойчивые сочетания слов, пословицы, поговорки и т.д. представлены только как иллюстративный материал при полном отсутствии научной трактовки, классификаций и определений фразеологических единиц. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед исследователями аварского, да и вообще всех языков, является прежде всего изучение загадочного мира фразеологического богатства языка, «деспотически капризной и неуловимой вещи», как отмечает О. Есперсен [2006: 45].

ГЛАВА I

КЛАССИФИКАЦИЯ ИДИОМАТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ АВАРСКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

1.1. Идиомы в сопоставляемых языках

Идиоматические выражения представлены небольшими искорками жизни и энергии в нашей речи, они похожи на витамины в нашей пище, которые делают ее насыщеннее и полезнее. Язык, лишенный идиоматических выражений, становится бесцветным, безвкусным и скучным. Лучше язык с присутствием иностранных идиом, чем язык вовсе без них.

Существует огромное множество определений понятия «идиома», что связано с многосторонностью данного языкового явления. В нашем исследовании под терминами «идиоматическое выражение», «идиома», «фразеологизм» подразумевается одно и то же языковое понятие. Раньше термин «идиоматизм» также относили к идиоме, позднее этот термин был изменён. В нашем исследовании термины «идиома», «идиоматическое выражение» и «фразеологизм» имеют одинаковое значение и используются в качестве синонимов одного и того же понятия.

Запах родной земли лучше всех благовоний Востока - так звучит известный афоризм, и хотя наши идиоматические выражения включают много словосочетаний, взятых из народной речи других европейских языков, все же по своему характеру, юмору, по своим образам и ассоциациям они являются глубоко национальными, передающими запах почвы, на которой они выросли, простор полей и пастбищ и дыхание деревень, откуда берут свое начало все формы национального языка и национального искусства и куда для пополнения своих жизненных сил они должны вновь и вновь обращаться.