Иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Суслов, Игорь Николаевич

  • Суслов, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 105
Суслов, Игорь Николаевич. Иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Архангельск. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суслов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ.

ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ, ИММУННЫХ И ВИСЦЕРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗА В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).

1.1. Распространённость язвенной болезни.

1.2. Роль генетической предрасположенности, иммунных и висцеральных нарушений, геликобактерной инфекции в развитии язвенной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА 4. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

4.1. Иммуногенетические параметры у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.2. Иммунологическая реактивность у больных язвенной болезнью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью»

Актуальность проблемы

Среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей важное место принадлежит язвенной болезни. В настоящее время язвенная болезнь является медико-социальной проблемой, которая заслуживает дальнейшего изучения как в плане углубленного исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов развития и особенностей клинического течения, так и совершенствования методов диагностики и лечения.

В соответствии с современным определением язвенная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденальной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки. В структуре язвенной болезни у детей превалирует язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на которую приходится 81% всех случаев заболевания; гораздо реже встречается у детей язвенная болезнь желудка (13%), а сочетания язвы-двенадцатиперстной кишки и желудка диагностируются в 6% случаев (Баранов А.А. с соавт., 2005).

Существует большое число теорий, объясняющих возникновение язвенной болезни (сосудистая, гастритическая, токсическая, пептическая, аци-дотическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и др.), которые основаны на выявлении отдельных патогенетических факторов и которые сыграли положительную роль в выяснении механизмов язвеобразования. Однако в настоящее время большинство исследователей придерживается мнения о том, что язвенная болезнь относится к полиэтиологическим заболеваниям и среди многих факторов, способствующих её формированию важнейшее место принадлежит генетически обусловленному повышению агрессивности желудочного сока и инфекции Helicobacter pylori. Вместе с тем известно, что желудочно-кишечному тракту принадлежит важная роль в поддержании иммунного гомеостаза. Поэтому заболевания органов пищеварения всегда сопровождаются дисфункцией иммунной системы и, наоборот, поражение иммунной системы может вызвать патологические изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А. с соавт., 2006; Смирнова Г.И., 2006). При язвенной болезни выявляются выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности (Кривошеев О.А., 2001; Звягинцева Т.Д., Ермолаев Д.Н., 2002; Жукова Е.А., 2005), что служит показанием для включения иммунокоррегирующей терапии в комплексное лечение больных (Циммерман Я.С., Михалёва Е.Н., 2003; Капранова Н.П. с соавт., 2006; Иллек Я.Ю. с соавт., 2007; Нестерова И.В. с соавт., 2007).

Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных изучению звеньев патогенеза язвенной болезни, остаются недостаточно изученными особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовме-стимости при этом заболевании у детей. В специальной литературе приведены разноречивые сведения о глубине и характере изменений показателей иммунологической реактивности у детей, страдающих язвенной болезнью. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования: изучить клинико-лабораторные и эндоскопические показатели, иммуногенетические параметры и состояние иммунитета у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, определить диагностическую и прогностическую значимость исследования иммунных нарушений у этих больных.

Задачи исследования 1. Уточнить факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, изучить клинические проявления, сдвиги лабораторных параметров и эндоскопических показателей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.

2. Исследовать особенности распределения антигенов- главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

3. Дать характеристику изменениям параметров иммунологической реактивности у детей-с язвенной-болезнью двенадцатиперстной кишки в разные стадии заболевания:

4. На основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости изучения, иммуногенетических параметров и показателей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

Научная, новизна

У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, уточнены . факторы, способствующие формированию заболевания, изучены клинические проявления, состояние кислотообразующей функции желудка, содержание пепсиногена в-биосредах, наличие геликобактерной инфекции, сдвиги гемограммы и эндоскопическая картина в разные фазы болезни.

Осуществлено исследование особенностей распределения главного комплекса гистосовместимости I и II классов, внутрилокусных и межлокусных комбинаций HLA' - антигенов у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изучено содержание популяции и субпопуляции лимфоцитов в крови, основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови, показателей фагоцитоза у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазах обострения и неполной клинической ремиссии.

Практическая ценность и пути реализации работы

Наличие ассоциативной связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с определёнными антигенами главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями свидетельствуют о генетической предрасположенности к заболеванию, и позволяет с известной долей вероятности прогнозировать течение болезни. Исследование особенностей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей даёт возможность объективно оценить активность патологического процесса и эффективность проводимой терапии, обосновать целесообразность включения в комплексную терапию больных курсов лечения препаратами, обладающими иммуномодулирующими свойствами.

Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра (акт внедрения от 14.03.2008), городской (акт внедрения от 14.03.2008) и областной детской клинических больниц г. Кирова (акт внедрения 14.03.2008), в учебном процессе на педиатрическом факультете (акт внедрения от 28.08.2007) и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 28.08.2007).

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявляется ассоциативная связь с определёнными антигенами главного комплекса гисто-совместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями.

2. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания выявляются выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, которые сохраняются и при наступлении фазы клинической ремиссии.

3. Изучение показателей иммунологической реактивности в динамике должно быть включено в комплекс обязательных исследований, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, так как эти исследования позволяют дать объективную оценку эффективности проводимого лечения и обосновать целесообразность иммунокоррекции у больных.

Апробация диссертационного материала Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых учёных «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2007), юбилейной конференции «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (Киров, 2008), научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (2008), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2008), совместном заседании кафедры детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2008).

По теме диссертации опубликовано 5 работ из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Кировской государственной-медицинской академии» (№ гос. регистрации 01200802718)

Структура и объём работы Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвящён-ные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований с обсуждениями, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 103 листах машинописи, содержит 10 таблиц и 8 рисунков, 1 пример из числа собственных клинических наблюдений, список литературы включает 178 названий работ отечественных (137) и иностранных (41) авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Суслов, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У большинства детей подросткового возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (68%), отмечалась наследственная отя-гощённость в отношении гастродуоденальной патологии, у всех больных выявлялись признаки инфицирования Helicobacter pylori и повышенная кислотообразующая функция желудка, повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне, поте и кале при понижении содержания фермента в моче, повышение проницаемости мембран гемо-саливарного барьера и понижение проницаемости мембран гемо-ренального барьера для пепсиногена.

2. При эндоскопическом исследовании у всех пациентов в фазе обострения язвенной болезни обнаруживались признаки дуоденита, у 15% пациентов - множественные язвы (в количестве от 2 до 5) и у 85% пациентов - единичный язвенный дефект среднего размера слизистой оболочки на передней или задней поверхности луковицы двенадцатиперстной кишки, что у 17% пациентов сочеталось с эрозиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечалось повышение частоты встречаемости антигена HLA-комплекса II класса DRB1*01, внутрилокусного сочетания антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15. Представительство указанных выше антигенов главного комплекса гистосовместимости ассоциировалось с повышением относительного риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в детском возрасте в-2,22 - 7,79 раза.

4. В фазе обострения заболевания у детей с язвенной.болезнью двенадцатиперстной кишки выявлялись сдвиги показателей периферической крови, свойственные воспалительному процессу, изменения клеточного звена иммунитета (повышение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4- и CDS-клеток в крови) и гуморального звена иммунитета (повышение абсолютного количества CD20лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови), нарушение неспецифической резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста).

5. Комплексное лечение больных в стационаре приводило к наступлению клинической ремиссии и заживлению язвенных дефектов слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, однако перед выпиской из стационара у пациентов сохранялись сдвиги содержания пепсиногена в биосредах, изменения гемограммы и иммунологической реактивности, близкие по характеру тем, которые выявлялись в фазе обострения заболевания, а спустя 7-10 месяцев после выписки у них возникал рецидив язвенной болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Идентификацию антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов рекомендуется использовать для выявления лиц, предрасположенных к развитию язвенной болезни. В качестве иммуногенетического маркера язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей может служить повышение частоты встречаемости антигена HLA-комплекса DRB1*01, внутрилокусного сочетания HLA-антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15.

2. В качестве характерного признака язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей в фазе обострения заболевания может служить совокупность изменений следующих параметров иммунитета: повышение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, повышение абсолютного количества CD4-, CD8- и С020-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста.

3. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови, показатели фагоцитоза.