Иммуногенетическое изучение Lpm-системы аллотипов американской норки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Ермолаев, Виктор Иванович

  • Ермолаев, Виктор Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 178
Ермолаев, Виктор Иванович. Иммуногенетическое изучение Lpm-системы аллотипов американской норки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаев, Виктор Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

3. ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПРИНЦИПЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ АНТИГЕНОВ У ЖИВОТНЫХ

1.1. Иммуногенетические системы антигенов клеточных мембран

1.2. Генетика и эволюция мультигенных семейств иммуноглобулинов

1.3. Иммуногенетические системы сывороточных липопротеинов

1.4. Биохимия и иммуногенетика о^-макроглобулина и С-3, С-4, С-5 белков системы комплемента

1.5. Аллотипы сывороточных белков американской норки и задачи данного исследования

4. ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ПЛ. Животные

П.2. Образцы сывороток крови

П.З. Аллоантисыворотки норок

П.4. Гетероантисыворотки

П.5. Иммунохимические методы

П.6. Биохимические методы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ГЛАВА Ш. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АЛЛОТИПОВ

Ърт-СИСТЕМЫ

ШЛ. Генетический анализ

Ш.2. Молекулярное распределение аллотипов Lpm7 и Ьрт8 и генетическая структура Lpm-локуса стр. 4-7 8

46 - 48 48

51 - 81 51

6. ГЛАВА 1У. БИОХИМИЧЕСКОЕ И ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ

ИЗУЧЕНИЕ Lpm-ЛИПОПРОТЕИНА 82

1У.1. Выявление Lpm-липопротеина в антигенном и флотационном спектре сывороточных липо-протеинов норки 82

IV.2. Выделение и некоторые свойства

Lpm -липопротеина 88

7. ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Lpm-ЛИПО

ПРОТЕИНА И с^МАКРОГЛОБУЛИНА НО

V.1. Об иммунохимической гомологии Lpm-липопротеина и с^2"макРОГЛО(ЗУлина 11°

У.2. Динамика концентраций Lpm-липопротеина и Лg-макроглобулина в постнатальном онтогенезе американской норки 122

8. ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОБЩИЕ ПРЕД

СТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ

Lpm -ЛОКУСА 131

9. ВЫВОДЫ 151 - 152 10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетическое изучение Lpm-системы аллотипов американской норки»

Актуальность исследования. Генетические системы аллоантигенов - антигенов, по которым различаются особи, или группы особей одного вида, - открыты у человека, лабораторных и сельскохозяйственных животных. Высокая специфичность иммуногенетических маркеров обусловливает их широкое использование при решении как фундаментальных, так и прикладных вопросов в различных областях современной биологии, медицины, животноводства и ветеринарии (Тихонов, 1967; Петров, 1976, 1982; Баранов, 1981).

Сложные иммуногенетические системы характеризуются большим разнообразием аллоантигенов и комплексной структурой соответствующих генетических локусов. Такие системы вызывают значительный интерес как конкретные объекты молекулярно-генетических исследований. На их примерах вскрываются важнейшие закономерности организации, экспрессии и эволюции важных структурно-функциональных единиц организации генома эукариот - мультигенных семейств. Многие аспекты важных биологических функций таких систем как глав ный комплекс тканевой совместимости и иммуноглобулинов, уже хорошо известны. Выяснение других функций этих мультигенных семейств, а также функций других иммуногенетических систем, представляет предмет дальнейших многообещающих исследований.

В начале 70-х годов в лаборатории эволюционной генетики животных Института цитологии и генетики СО АН СССР под руководством Д.К.Беляева были начаты иммуногенетические исследования сывороточных белков американской норки с целью создания молекулярно-генетических моделей для изучения эволюции генома этого вида.

В самом начале этих исследований была открыта группа аллоти-пов, иммунопреципитаты которых обладали эстеразной активностью и способностью окрашиваться на жиры Суданом черным. Эти аллотипы были обозначены символами Lpmi, Lpm2, ЪршЗ, Ърш4 и Ьрт5 , а вся их совокупность получила название Lpm-системы (Беляев и др.,1974; Баранов и др.,1974). Установлено, что пять названных Lpm-аллоти-пов находятся под контролем одного сложного генетического локуса Baranov, 1976; Baranov et ai., 1976 ). В процессе дальнейшей работы были обнаружены еще два аллотипа, названные Ьрт7 и Lpm8 (Баранов и др.,1975 б). Оказалось, что аллотипы Ърш 1-5, 7 и 8 обнаруживаются только в сыворотке крови американских норок и отсутствуют у близкородственных видов семейства куньих. Факт взрывооб-разного появления семи комплексных аллотипов за время дивергенции американской норки от других видов куньих, отражающий крупные и быстрые преобразования в эволюции, привлек к Ърш-системе особое внимание (Баранов, 1977). и послужил дополнительным стимулом к изучению этой новой иммуногенетической системы.

Цель и задачи исследования. В плане выяснения основ организации и функционирования иммуногенетической Ърш- системы и учитывая почти полную неизученность свойств молекул, носителей Ърш-аллотипических детерминант в сыворотке крови американской норки, необходимо было:

1. Изучить генетический контроль двух новых аллотипов Ьрт7 и Ърт8 и детализировать представления о генетической структуре Lpm-локуса в целом, основываясь на закономерностях наследования и экспресе сии в сыворотке крови семи известных аллотипических маркеров (bpm 1-5, Ьрт7 И Ьрт8).

2. Охарактеризовать основные физико-химические и иммунохимические свойства молекул-носителей Lpm-аллотипических детерминант с целью их более полной и надежной идентификации.

Научная новизна. Установлено, что полиморфизм Lpm системы в популяции по аллотипическим маркерам Lpm 1-5, 7 и 8 поддержи

12 7 вается благодаря существованию восьми гаплотипов: Lpm * " , Lpm 2'4'5'7 , LPm1,S , Lpm3»4'8 , Lpm4 , Lpm4'7, Lpm4'8 и Lpm8 . В состав каждого гаплотипа вместе с известными генами могут входить гены, аллотипические маркеры которых пока не выявлены. В целом же Lpm-система является мультигенным семейством, включающим в свой состав большое число аллелъных и псевдоаллель-ных гомологичных генов. Она представляет собой одно из немногих мультигенных семейств сывороточных белков.

Разработан метод выделения Lpm-липопротеина, позволяющий получать препараты молекул Lpm , гомогенные по следующим критериям: аналитическом ультрацентрифугировании, иммуноэлектрофорезе, электрофорезе в градиенте полиакриламидного геля, диск-электрофорезе в полиакриламидном геле, в равной степени уменьшающих свою электрофоретическую подвижность после обработки нейрамини-дазой и единообразно увеличивающих свою электрофоретическую подвижность после взаимодействия с трипсином. На основании этих критериев установлен целый ряд новых свойств молекул Lpm , дакь; щих возможность дифференцировать их от других известных сывороточных белков и указывающих на большое сходство структуры Lpm липопротеина и ^-макроглобулина (^М) •

В результате дальнейшего изучения иммунохимических взаимоотношений Lpm с ^М норки и человека, а также при анализе динамики концентраций Lpm и ^М норки в постнатальном онтогенезе, найдены критерии, позволяющие отличать из о типы этих:-: двух сходных между собой по физико-химическим и биохимическим свойствам белков норки. Сформулирована гипотеза о внутривидовой гомологии Lpm и рассматривающая взаимоотношения Lpm-системы с генетической системой ^\^М.

Теоретическое и практическое значение работы. Выполненная работа освещает важные аспекты генетики, иммунохимии и биохимии Lpm-системы. В ней существенно детализировано представление о тонкой структуре Lpm-локуса и генетическом контроле аллотипического полиморфизма в целом по семи видоспецифическим для американской норки Lpm-маркерам. На основании этих данных выведены линии норок , гомозиготные по отдельным Lpm-гаплотипам. Наличие таких животных позволяет проводить большинство экспериментов на генетически гомогенном по Lpm-системе материале, решать задачи по выяснению селективного значения Lpm-полиморфизма. Создана компактная панель сывороточных образцов крови норок всех известных Lpm-генотипов, дающая возможность повысить целенаправленность генетического анализа новых Lpm-аллотипов без снижения достоверности результатов.

На основании данных о структурных особенностях Lpm-липопротеи-на определены критерии гомогенности и ивдивидуальности составляющих его аллотипических вариантов молекул. Созданы тест-системы для д установления принадлежности новых аллотипов к Lpm-липопро-теину, а также его детектирования, как единого целого, по общему для всех аллотипических вариантов молекул антигенному изотипу, в различных экспериментальных системах.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь в работе сотрудникам группы иммуногенетики лаборатории эволюционной генетики животных М.А.Савиной, В.В.Филиппову, И.И.Фомичевой, Н.А.Юришиной. Особо благодарю О.Л.Серова, С.Н.Родина, Р.И.Су-керника, В.Н.Тихонова, читавших работу на предварительном этапе и сделавших ряд полезных замечаний.

- 8

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМОВ

1. Аллотип - генетически детерминированный антигенный вариант белка, по которому отличаются особи или группы особей одного вида (14)х.

2. AT - антитела.

3. Апопротеин - белковая часть липопротеина (25).

4. К.анти - кроличьи антитела против- ; кроличья антисыворотка против- .

5. ЛОНП - липопротеин очень низкой плотности (25).

6. ЛНП - липопротеин низкой плотности (25).

7. ЛВП - липопротеин высокой плотности (25).

8. ЛОВП - липопротеин очень высокой плотности (25).

9. Lpm - символ иммуногенетической системы ЛОВП американской норки и соответствующего белка (40, 82).

10. об 2М ~ альфа-2-макроглобулин (33).

11. оС ~ альфа-2-макроглобулин зоны беременности (34).

12. МНС - главный локус тканевой совместимости - major histocompatibility complex (Ю).

13. ПААГ - полиакриламидный гель (49).

14. ГПААГ - полиакриламидный гель с градиентом пористости (49).

15. СН - сыворотка норки, СЧ - сыворотка человека, СС - сыворотка собаки.

16. Гетероантитела - антитела от особей другого вида.

17. ИГ - иммуноглобулин; igG , igA , igM - классы иммуноглобулинов.

18. Изотип - общая антигенная структура белка, идентичная у всех особей вида, независимо от того, какими аллотипическими вариантами этот белок обладает. Выявляется гетероантителами (86). )х - в скобках указана страница первого упоминания.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Ермолаев, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. У американской норки генетически детерминированный полиморфизм по аллотипам Lpmi,2,3,4,5,7 и 8 поддерживается восемью сложными аллелями Lpm-системы: Lpm1'2»7 , Lpm1'8 , Lpm2'4 5 ^'7, Lpm4'7 , Lpm4'8 , Lpm3'4,8 , Lpm4 , Lpm8 . Эти аллели встречаются в популяции с различной частотой и обусловливают существование 36 генотипов и 21 фенотипа, выявляемого качественными методами тестирования.

2. Каждый из восьми вышеперечисленных аллелей Lpm-системы представляет собой блок тесно сцепленных структурных генов - гап-лотип. В пределах сложного Lpm-локуса выделены три сублокуса. Каждый сублокус включает в свой состав серию аллельных генов, кодирующих индивидуальные аллотипы, и вносит примерно равный вклад в популяционное разнообразие генотипов и фенотипов по Lpm-системе в целом.

3. Рекомбинационных событий в пределах Lpm-локуса не зафиксировано, следовательно, этот генетический процесс не вносит заметного вклада в создание дополнительных гаплотипов, по отношению к уже имеющемуся.

4. Разработан метод препаративного выделения молекул Lpm из цельной сыворотки норки, включающий в себя две основные процедуры: ступенчатую преципитацию полиэтиленгликолем и последующую гельфильтрацию. С помощью этого метода получен препарат нативных молекул Lpm с молекулярным весом около 800 ООО, гомогенный при аналитическом ультрацентрифугировании, электрофорезе в градиенте полиакриламидного геля, диск-электрофорезе в полиакриламидном геле и иммуноэлектрофорезе.

5. Дополнительными критериями гомогенности препарата Lpm , а следовательно, однотипности структуры составляющих его аллотипи-ческих вариантов молекул, является как единообразное уменьшение их электрофоретической подвижности после обработки нейраминидазой, так и одинаковое увеличение их электрофоретической подвижности при взаимодействии с трипсином.

6. Совокупность идентичных физико-химических и иммунохимичес-ких свойств различных аллотипических вариантов молекул Lpm , характеризующая сходство различных аспектов их структурной организации, указывает на гомологию кодирующих их как тесно сцепленных, так и аллельных генов Lpm-системы.

7. Конкретизировано положение Lpm среди сывороточных белков как особого типа белка в группе о£-макроглобулинов. На основании данных о сходстве основных физико-химических параметров молекул Lpm и гку1 ~ даух изотипически дифференцированных макроглобулинов сыворотки крови норки - сформулировано предположение о внутривидовой гомологии сильно дивергировавших генетических систем Lpm и с^М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами иммунодиффузии установлено, что полученная нами (1У. 2) кроличья антисыворотка к Lpm-липопротеину эквивалентна по выявляемому ей множеству белков в сыворотках человека и норки коммерческой кроличьей антисыворотке к (7^2~макРогло(ЗУлинУ человека. Обе антисыворотки выявляют в сыворотке норки два белка. Один из них является истинным и хорошо изученным у некоторых видов млекопитающих ^2~макРогло(ЗУлином* Другой белок является

Lpm -липопротеином. Сила перекрестной реакции коммерческой антисыворотки к dC 2-макроглобулину человека с белками сыворотки норки гораздо сильнее выражена по собственно с^2-макР°1,ло^УлинУ» чем по Lpm-липопротеину. Это различие в силе перекрестной реакции может служить диагностическим признаком для дифференциации изоти-пов Lpm и ~ -ТО* антигенно отличающихся макроглобулинов норки. Изотип Lpm является носителем всех известных Lpm-аллотипов; генетически детерминированных вариантов с^М У норки не установлено.

В постнатальном онтогенезе американской норки концентрация оС^м изменяется так же, как концентрация d^l у человека. Это служит еще одним свидетельством структурно-функциональной эквивалентности и гомологии е^М норки и человека. По-видимому, функционирование о(оМ норки, как и Л М человека происходит, хотя и с разной * 2 интенсивностью, практически на всем протяжении жизни индивидуума.

Нами установлено, что концентрация Lpm-липопротеина довольно монотонно возрастает с 0,5 мг/мл при рождении до 2,5 мг/мл во взрослом состоянии. Характер изменения концентрации Lpm имеет четкие отличия от того, как меняется концентрация с^М, что также является хорошим диагностическим признаком для дифференциации изотипов Lpm и /2^ американской норки. Можно предполагать, что основной период функционирования Lpm приходится на постнатальный онтогенез, хотя следовой его синтез может начинаться в раннем эмбриогенезе.

На основании вышесказанного можно считать, что Lpm-липопро-теин, кроме установленных ранее структурных изотипических отличий от оС^к имеет еще и достаточно автономную систему регуляции, и представляет собой, таким образом, обособленную даже среди макроглобулинов генетическую систему.

ГЛАВА 71

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ Ърш-ЛОКУСА

Обобщение основных экспериментальных результатов, представленных в трех предшествующих главах и отражающих различные аспекты организации и функционирования Lpm-локуса, а также сравнение этих результатов с имеющимися в литературе сведениями об организации других иммуногенетических систем, является основной целью данной главы.

Итак, внутривидовой полиморфизм Lpm-системы по семи аллотипи-ческим маркерам контролируется серией гаплотипов одного сложного генетического локуса, в котором можно выделить более мелкие подразделения - подсистемы или сублокусы. Все три, выделенные нами, подсистемы (см. 111.2) имеют примерно одинаковую степень гетерози-готности, на основании чего можно предполагать, что в них происходили однотипные преобразования генетического материала, т.е. мутационное возникновение, отбор и фиксация замен нуклеотидов. В результате этих изменений в каждой подсистеме возникло, минимум по три аллельных варианта, два из которых уже сейчас удается выявить на фенотипическом уровне в виде аллотипов.

На материале иммуногенетического анализа более 4000 норок, пока не удалось зафиксировать рекомбинационных событий не только в пределах одного сублокуса, но и по всему Lpm-локусу в целом. Возможно, что рекомбинация в Lpm-локусе происходила только на самой ранней стадии доместикации американской норки в ответ на стресси-рующие воздействия, возникающие в новых условиях жизни вида (Бородин, Беляев, 1980; Belyaev , Borodin , 1982), а в настоящее время этот процесс в Lpm-локусе происходит существенно реже. Эти данные указывают, с одной стороны, на тесное сцепление генов отдельных сублокусов между собой, с другой стороны, на то, что реком-бинационные события вносят в настоящее время незначительный дополнительный вклад, по отношению к уже имеющемуся, в создание разнообразия.: как аллельных вариантов одного сублокуса, так и общего популяционного разнообразия гаплотипов и фенотипов по Lpm-сис-теме. Причиной сцепленного наследования генов bpm-системы может быть незначительная физическая протяженность Lpm-района хромосомы, меньшая, или сравнимая с протяженностью кластера генов тяжелых цепей иммуноглобулинов и Н-2 комплекса главного локуса тканевой совместимости мышей, где также редки рекомбинационные события (Снелл и др., 1979; Loghem et al. , 1977; Klein et al. , 1981, Keiuq,1982). Другая возможность заключается в том, что в Lpm-районе с помощью какого-либо цитологического механизма осуществляется запрет кроссинговера, препятствующий "перетассовке", вероятно коадаптированных, сочетаний аллотипических генов отдельных хромосом.

Отдельные генетические подсистемы Lpm имеют дискретное фено-типическое проявление на уровне белков, равно как и предположительно аллельные варианты в пределах одной подсистемы. Между продуктами (белками) как аллельных, так и тесно сцепленных генов локуса наблюдается хорошо выраженное сходство (табл.15), интегральной мерой которого является антигенный изотип, т.е сходство большей части иммунохимической структуры молекул. На основании этого можно предполагать, что гены разных подсистем в значительной степени гомологичны друг другу и, следовательно, возникли в результате серии дупликаций одного предкового гена в относительно недавнее время.