Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Гисматов, Рустем Ханифович

  • Гисматов, Рустем Ханифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 94
Гисматов, Рустем Ханифович. Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гисматов, Рустем Ханифович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Туберкулез и иммунитет.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности иммунного статуса больных туберкулезом, пребывающих в местах лишения свободы.

Глава 4. Лечебные и иммуномодулирующие эффекты бактиспорина при использовании в комплексном лечении больных туберкулезом, находящихся в местах лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее действие бактиспорина при комплексной терапии туберкулеза легких»

Актуальность проблемы

Лечебно-профилактические препараты, обладающие иммуномодули-рующими свойствами, все чаще используются в практической деятельности врачей разных специальностей.

В связи со значительным ростом в последнее десятилетие в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации, числа больных туберкулезом, их лечение и профилактика данного заболевания вновь составляют серьезнейшую социально-медицинскую проблему.

Возникла необходимость резкого улучшения качества этиотропной терапии ввиду формирования у многих штаммов микобактерий резистентности к значительному числу противотуберкулезных препаратов, и разработки более эффективных средств патогенетической терапии, ввиду наличия у больных туберкулезом грубых нарушений в деятельности разных органов и систем организма. Среди последних особо опасны дисфункции иммунной системы, которые утяжеляют течение заболевания.

Цель исследования

Разработать метод сопроводительной иммуномодулирующей терапии туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием в качестве иммунокорректора бактиспорина.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние иммунной системы при туберкулезе легких в условиях его диагностики у лиц, поступающих в места лишения свободы.

2. Изучить характер изменений иммунного статуса и эффект применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких.

3. Определить возможность применения бактиспорина при лечении туберкулеза легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы, с использованием различных рекомендованных схем.

4. Сравнить влияние традиционной терапии и комбинированной с использованием бактиспорина на функционально-метаболические показатели клеток фагоцитарного звена иммунной системы у больных туберкулезом легких.

Научная новизна

В ходе исследования углублены представления о механизмах иммуно-модулирующего действия бактиспорина.

Впервые будут представлены данные по коррекции бактиспорином механизмов фагоцитарной защиты у больных туберкулезом легких.

Определена эффективность применения бактиспорина для коррекции фагоцитарного звена неспецифической резистентности как у больных с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в условиях проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

Впервые разработаны схемы применения бактиспорина в комплексном лечении больных туберкулезом легких, находящихся в местах лишения свободы.

Научно-практическая значимость работы

В результате проведенных исследований практическому здравоохранению предложен новый метод коррекции нарушений механизмов фагоцитарной защиты организма путем проведения у больных туберкулезом легких противотуберкулезной терапии с использованием бактиспорина.

Внедрение результатов в практику

Патент РФ №2219939 от 27.12.2003."Способ лечения туберкулеза".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено положительное влияние бактиспорина на поглотительную способность, интенсивность кислородзависимого метаболизма, процессы оксидантного и неоксидантного киллинга нейтрофильных гранулоцитов у больных как с впервые выявленным туберкулезом легких, так и в процессе проведения комплексной антимикробной терапии.

2. Показано, что бактиспорин повышает эффективность противотуберкулезной терапии.

3. Иммунный статус группы здоровых лиц в местах лишения свободы в целом характеризует тенденцию к формированию иммунодефи-цитного состояния преимущественно в Т-звене иммунной системы с признаками воздействия на иммунную систему повреждающих факторов (тенденция к активации фагоцитарных механизмов иммунной защиты).

4. Для группы больных с выявленным в местах лишения свободы туберкулезом легких в целом, характерно формирование иммунной реакции с преимущественным вовлечением в нее мононуклеарных лейкоцитов - клеток моноцитарно-макрофагальной и лимфоцитар-ных систем. Лимфоцитарная реакция реализовалась с участием Т-лимфоцитов, в основном - цитотоксических клеток, при подавлении ряда проявлений гуморального иммунного иммуногенеза (сниженные IgM и IgA) и фагоцитарных механизмов защиты.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии в Сингапуре, декабрь 2002., 1У Всероссийском совещании руководителей медицинских служб ГУИН МЮ

РФ, декабрь2002. Оформлены методические рекомендации МЮ РФ и МЗ РБ,

2002-2003.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано

1. Гисматов Р.Х.,Алсынбаев М.М.,Кузнецова Т.Н.,Кулагин В.Ф.,Зайнуллин P.P. Способ лечения туберкулеза. Патент РФ.-2219939

2. Гисматов Р.Х. Организация фтизиатрической помощи в уголовно-исполнительной системе республики Башкортостан // Здравоохранение Башкортостана.№6,-2001. с.40-41

3. Гисматов Р.Х.,Алсынбаев М.М.,Кузнецова Т.Н.,Кулагин В.Ф.,Зайнуллин P.P. Использование бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза // Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патоло-гии.Сингапур;2002.т.4№2 с.270-271.

4. Гисматов Р.Х. Применение препарата-пробиотика бактиспорина в комплексном лечении туберкулеза // Методическое пособие для служебного пользования. ГУИН МЮ РФ по РБ. Уфа 2003.

5. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А., Зайнуллин Р.Н., Кузнецова Т.Н. Использование бактиспорина при комплексном лечении туберкулеза // Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.173-174.

6. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А.,Изменение иммунного статуса у больных туберкулезом легких при комплексном лечении с использованием бактиспорина.//Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.101-103.

7. Гисматов Р.Х., Алсынбаев М.М., Муфазалова Н.А.,Состояние иммунной системы при туберкулезе легких у лиц, находящихся в местах лишения свободы.// Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии. Республиканская конференция молодых ученых РБ. Уфа 2004г. «Медицинская наука 2004»С.9-10.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, 5 выводов, практических рекомендаций. Содержит 5 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список литературы включает 268 источников (отечественных и зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гисматов, Рустем Ханифович

Выводы

1. У находящихся в местах лишения свободы лиц с диагностированным туберкулезом отмечается иммунодефицитное состояние, проявляющееся дисрегуляторными изменениями в Т-звене иммунной системы (нарушенное соотношение CD4/CD8) и отсутствием признаков активации фагоцитов. Среди них выделяется группа больных с гуморальным типом иммунного ответа (повышенный уровень IgG) с соответственно наиболее выраженными нарушениями иммунитета (отсутствие увеличения CD3+, CD8+, CD 16+ лимфоцитов, подавленный фагоцитоз).

2. Включение в состав сопроводительной терапии туберкулеза пробиоти-ка бактиспорина обеспечивает благоприятный клинический эффект, проявляющийся в прекращении бактериовыделения микобактерий туберкулеза больными во внешнюю среду, закрытии внутрилегочных очагов воспаления и началу текущего рубцевания полостей распада за более быстрый срок.

3. Благоприятный клинический эффект использования бактиспорина сопряжен с иммуномодулирующим действием, проявляющимся на 5 день лечения в сравнении с традиционным более высоким содержанием Т-лимфоцитов, Т-хелперов, нормализацией соотношения Т-хелперов и Т~ цитотоксических лимфоцитов и стимуляцией фагоцитоза (повышенный показатель интенсивности фагоцитоза).

4. В фагоцитах крови больных туберкулезом отмечается высокая спонтанная активация кислородзависимого метаболизма (спонтанный НСТ-тест) в отсутствии увеличения ее при индукции (индуцированный НСТ-тест), повышенная активность миелопероксидазы и тенденция к снижению активности фосфатаз, достоверно выраженная для щелочной фосфатазы.

5. Применение при лечении туберкулеза бактиспорина на 5 день сопровождается повышением поглотительной способности фагоцитов, снижением активности их кислородзависимого метаболизма по результатам спонтанного и индуцированного НСТ-тестов при сохранении повышенной активности миелопероксидазы, и вызывает усиление активности щелочных и кислых фосфатаз. Через 2 месяца в фагоцитах на фоне увеличенного числа активных фагоцитов отмечается активация оксидантных микробицидных систем (повышенная активность в индуцированном НСТ-тесте и активность миелопероксидазы) и снижение числа фагоцитов с активностью кислых фосфатаз и содержанием катионных белков.

Практические рекомендации

У больных туберкулезом в местах лишения свободы в качестве сопроводительной терапии рекомендуется назначение пробиотика бактиспорина. Препарат назначается с первого дня стандартной антибактериальной терапии перорально по 4 дозы 3 раза в день в течение 5-7 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день в течение 10-15 дней, натощак за 30 минут до начала лечения.