Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Волкова, Елена Алексеевна

  • Волкова, Елена Алексеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 140
Волкова, Елена Алексеевна. Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Волкова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономическое положение и история изучения энтеробактерий.

1.2. Характеристика дифференциальных признаков энтеробактерий.

1.3. Факторы патогенности энтеробактерий.

1.4. Циркуляция патогенных энтеробактерий в свиноводческих объектах, 30 источники и пути заражения животных.

1.5. Диагностика желудочно-кишечных инфекций поросят, вызванных 33 патогенными энтеробактериями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Эпизоотологические, клинические и гематологические 44 методы исследований.

2.2. Методы оценки дифференциально-диагностических сред и тест-систем 47 для индикации энтеробактерий.

2.3. Методы определения количественного и качественного состава 48 энтеробактерий при желудочно-кишечных болезнях поросят.

2.4. Методы оценки патогенных свойств энтеробактерий — возбудителей 50 желудочно-кишечных инфекций поросят.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика дифференциально-диагностических сред 54 в опытах с референтными штаммами энтеробактерий.

3.2. Результаты определения эффективности хромогенных питательных сред 57 для индикации возбудителя эшерихиоза на лабораторных моделях.

3.3. Индикация патогенных энтеробактерий с применением хромогенных 63 сред для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах.

3.3.1. Эпизоотические данные и клинико-морфологические 63 исследования при желудочно-кишечных болезнях свиней.

3.3.2. Оптимизация бактериологической диагностики желудочно- 68 кишечных болезней поросят, вызываемых патогенными энтеробактериями.

3.4. Результаты изучения свойств энтеробактерий, доминирующих при 82 желудочно-кишечных болезнях поросят.

3.5. Результаты оценки кишечных микробиоценозов поросят с применением 86 хромогенных сред для индикации энтеробактерий.

3.5.1. Количественный учет бактерий в микробиоценозах кишечника 87 клинически здоровых поросят.

3.5.2. Количественный учет энтеробактерий в микробиоценозах 87 кишечника поросят с синдромом желудочно-кишечных болезней.

3.5.3. Корреляция гематологических и иммунологических показателей с 88 динамикой изменений микробиоценозов кишечника поросят.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикация патогенных энтеробактерий для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах»

Актуальность темы. Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, являющиеся обитателями желудочно-кишечного биотопа практически всех видов млекопитающих, птиц, рыб, земноводных, моллюсков, насекомых, насчитывают в соответствии с «Bergy's manual.1984-1989» более 30 родов и более 100 видов. Из многочисленных представителей семейства в этиологии болезней сельскохозяйственных животных участвуют патогенные бактерии родов Salmonella, Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Proteus, Morganella, Providencia, Yersinia (Каврук JI.C., 1983, 1994, 2008; Тугаринов O.A., 1987, 1999; Пирожков M.K., 1988, 2002; Дворкин Г.Л., 1989; Гутковский А.А., 1989, 2004; Алатенко В.М., 1990; Сидоров М.А., 1991; Бритова С.В., 1997; Девришов Д.А. и соавт., 1998; Субботин В.В., 1999; Ленченко Е.М., 2000; Иванов Ю.В., 2000; Моргунова В.И., 2001; Жуков И.В., 2001; Гаффаров Х.З., 2002, 2004; Карева Э.П. и соавт., 2002; Сулейманов С.М., Слободяник B.C., 2002; Шахов А.Г., 2002, 2008; Ковальчук Н.М., Лезова А.А., 2003; 2006; Корочкин Р.Б., 2003; Щербаков А.В. и соавт., 2003; Кононенко А.Б. и соавт., 2004; Коломыцев А.А. и соавт., 2005; Конев А.В., Коткова Н.В., 2007; Kirchiner А., 1981; Sellwood R., 1982; Olssen Е.Е., 1984; Jayappa H.G., 1985; Ljesevic Z., 1987; Gyles C.L., 1994; Souza da Silva A., 2001; Wong Lo Fo et al., 2002; Simonova J., 2008).

При идентификации энтеробактерий родов Proteus, Citrobacter, Klebsiella, а также Escherichia, Morganella, не имеющих адгезивные антигены и не типируемых по О-антигену, используют биологическую пробу, хотя не выявлено корреляции при сопоставлении результатов воспроизведения болезни на лабораторных и естественно восприимчивых животных (Каврук Л.С. и соавт., 2001). Кроме того, отсутствует корреляция между серологической группой и токсигенностью, поэтому необходимо выявлять либо адгезины, либо энтеротоксины (Скородумов Д.И. и соавт., 2005). Помимо сложностей воспроизведения и чрезвычайной продолжительности по времени исполнения с использованием различных экспериментальных моделей, основные трудности сопряжены с дифференциацией энтеробактерий, так как ферменты микроорганизмов весьма многообразны и универсальны, часто встречаются у представителей разных видов семейства. В данном аспекте при определении рода и, или вида энтеробактерий перспективным является применение хромогенных сред (Сасова В.А., Залеских Н.В., 2007; Сиволодский Е.П., 2008). Комплексных исследований по обоснованию применения хромогенных сред для индикации энтеробактерий, выделенных из патологического материала и feces поросят, для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах в доступной литературе не обнаружено, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: на основе сравнительной оценки и подбора эффективных хромогенных сред для индикации энтеробактерий оценить эпизоотическую ситуацию в свиноводческом хозяйстве

Задачи исследований:

- изучить характеристику дифференциально-диагностических сред в опытах с референтными штаммами энтеробактерий;

- определить эффективность хромогенных сред для индикации энтеробактерий на лабораторных моделях; мониторинг желудочно-кишечных болезней животных в свиноводческом комплексе с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

- определить количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят; изучить адгезивные, гемолитические, токсигенные свойства, чувствительность к антибиотикам и гормональным препаратам энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

- изучить динамику гематологических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий при экспериментальном моделировании инфекционного процесса на лабораторных моделях. Установлено, что при желудочно-кишечных болезнях поросят в микробиоценозах кишечника доминируют патогенные энтеробактерии, гематологические и иммунологические показатели характеризуются повышением гематокрита, фагоцитарной активности и общей окислительно-восстановительной способности лейкоцитов крови, уровня С-реактивного белка сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Установлено, что для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза применение хромогенной среды «Chromocult Coliform agar» позволяет при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать возбудитель эшерихиоза животных от таксономически сходных видов бактерий. На основе экспериментальных данных модифицирована методика подготовки препаратов для оптической и электронной микроскопии и разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком-секретарем отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым A.M. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры инфекционные и паразитарные болезни МГУПБ (Москва, 2007-2010 гг.); на

VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2007 г.); на

VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (М., 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

•эффективность хромогенной среды для индикации энтеробактерий при экспериментальном воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях;

•результаты мониторинга по желудочно-кишечным болезням свиней с применением хромогенных сред для индикации энтеробактерий;

•количественный и видовой состав энтеробактерий, доминирующих в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят;

•динамика гематологических и иммунологических показателей при изменении количественного и видового состава энтеробактерий в микробиоценозах кишечника при желудочно-кишечных болезнях поросят.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Волкова, Елена Алексеевна

выводы

1. При воспроизведении инфекционного процесса на лабораторных моделях экспериментально обосновано использование среды «Chromocuit Coliform agar» для количественного учета (КОЕ) и индекса колонизации (ИК) эшерихий, составивших 6,65+0,10 - 6,67+0,12 lg/r и 0,63 соответственно.

2. При желудочно-кишечных инфекциях поросят количество энтеробактерий в микробиоценозе кишечника увеличивалось на 1,38-2,74 lg/r; из общего числа энтеробактерий количество лактозонегативных штаммов составляло 7,23+0,10 lg/r, характеризующихся адгезивностью, гемолитической активностью и токсигенностью различной степени выраженности.

3. При доминировании патогенных штаммов энтеробактерий в микробиоценозе кишечника поросят наблюдается повышение гематокрита (42,00+0,56), увеличение числа лейкоцитов (17,16+0,89), окислительно-восстановительной способности лейкоцитов (277,80+18,26), уровня С-реактивного белка (9,34+0,97).

4. При желудочно-кишечных инфекциях поросят гематологическими исследованиями установлена зависимость показателей водно-электролитного обмена (К+ - 12,00±0,34 моль/л; Na+ - 138+1,14 моль/л) от степени проявления клинических признаков диареи и дегидратации.

5. На основе сравнительной оценки и подбора эффективных дифференциально-диагностических сред из патологического материала и feces поросят, кормов выделено 424 культуры микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae: 278 культур Е. coli (65,57 %), 53 - P. mirabilis (12,5 %), 44 - С. freundii (10,38 %), 26 - К. pneumonia (6,13 %), 10 - Е. aerogenes (2,36 %), 9 - С. diversus (2,12 %), 4 - M. morganii (0,94 %).

6. При серологической идентификации О-коли сыворотками из 139 эпизоотических штаммов Е. coli к группе 08 отнесено 20 штаммов; 0141 - 27; 0138 - 18; 09 - 11; 0139 - 9; 0157- 3; нетипируемым - 42.

7. Эпизоотические штаммы энтеробактерий чувствительны к антибиотикам группы фторхинолонов (пефлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин, ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (тобрамицин, амикацин, неомицин, канамицин), группы цефалоспоринов (цефатоксим, цефазолин); устойчивы к в-лактамным антибиотикам группы природных пенициллинов (бензилпенициллину, оксациллину), группы макролидов (эритромицин, олеандомицин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки эпизоотической ситуации в свиноводческих хозяйствах при индикации возбудителя эшерихиоза следует использовать среду «Chromocult Coliform agar» позволяющую при подтверждении «теста на индол» в течение 24 ч идентифицировать и дифференцировать возбудитель эшерихиоза животных от таксономически сходных видов бактерий.

2. Разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического изучения адгезивной активности микроорганизмов и фагоцитарной активности клеток крови», утвержденные академиком -секретарем Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии Смирновым A.M. (протокол № 8 от 22 июня 2010 года).