Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гончаров, Юрий Сергеевич

  • Гончаров, Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Гончаров, Юрий Сергеевич. Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Юрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки женщин

1.2. Индивидуализация тренировочного процесса в спорте высших достижений

1.3. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности

в спортивных единоборствах

1.4. Методические подходы к организации тренировочного процесса в

женских единоборствах

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .„

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЕВУШЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

3.1. Морфофункциональная характеристика девушек-самбисток различней квалификации

3.2. Результаты педагогического контроля физической подготовленности девушек - самбисток различной квалификации

3.3. Индивидуальная вариативность показателей физической подготовленности девушек, занимающихся борьбой самбо

3.4. Анализ соревновательной деятельности борцов-самбисток - кандидатов

л

в мастерах спорта

3.5. Фактор\ы, влияющие на результативность соревновательной деятельности^девушек, занимающихся борьбой самбо

. V,

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ САМБИСТОК И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Основные положения методики индивидуальной подготовки девушек-самбисток на основе их функционального состояния

4.2. Динамика морфофункционального состояния девушек - самбисток в течение годичного тренировочного цикла

4.3. Динамика уровня общей и специальной физической подготовленности

девушек - самбисток в течение годичного тренировочного цикла

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма»

ВВЕДЕНИЕ

\

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы подготовки квалифицированных спортсменов в различных видах спорта требует постоянного поиска новых концептуальных подходов к совершенствованию организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к подбору средств специальной подготовки в соответствии с особенностями соревновательной деятельности [Ю.В. Верхошанский, 1985; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2004].

Уровень развития современного женского спорта предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, морфологическим и функциональным параметрам спортсменок, рационализации их спортивной тренировки. Это наиболее актуально для женской борьбы самбо, получившей широкое распространение в последние годы и накопившей определенный методический базис, который требует дальнейшего наполнения теории ценными научными данными [Л.П. Федоров, 1995; Р.К. Ханбабаев, 2004; Н.Ю. Юрьева, 2006].

Проведение тренировок по борьбе до настоящего времени

осуществляется в соответствии с методическими подходами,

%

разработанными для мужчин. Это вызвано недостаточной информацией о функциональных особенностях женского организма, проявляющихся в процессе специфической тренировочной деятельности, учет которых во многом детерминирует специфику подготовки [В.В. Извеков, 2001; Б.И. Тараканов, 2004].

Имеющиеся в настоящее время современные подходы организации содержания учебно-тренировочного процесса, а также обширный объем научной и методической литературы о подготовке спортсменов, методические вопросы женской борьбы изучены недостаточно: не описаны характеристики функционального состояния и физической подготовленности девушек-самбисток различной квалификации, не определены критерии

индивидуализации подготовки спортсменок на различных этапах многолетнего тренировочного цикла.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существенных противоречий между:

- необходимостью достижения высоких спортивных результатов в женской борьбе самбо и недостаточностью научно обоснованных методик управления многолетним тренировочным процессом, способствующим адаптации женского организма к спортивной деятельности;

- высокими требованиями, предъявляемыми к женскому организму в процессе спортивной тренировки, и дефицитом информации о влиянии тренировочных нагрузок на морфофункциональные системы;

- признанием необходимости индивидуализации подготовки на этапе спортивного совершенствования и отсутствием научно разработанных критериев, позволяющих объективно учитывать функциональное состояние женщин в процессе тренировочных циклов.

Анализ специальной литературы свидетельствует, что решению проблемы индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток в процессе годичного тренировочного цикла отводится незначительное внимание, а это, в свою очередь, не позволяет спортсменкам добиваться высоких спортивных достижений в ходе официальных соревнований различного масштаба.

В настоящее время существуют противоречия в подготовки квалифицированных самбисток; недостаточная подготовленность тренерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за научной, учебно-методической и организационной разобщенности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса, а также недостаток систематизированных научно-теоретических и практических данных об эффективной методики подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом их функционального состояния.

16

К этому необходимо добавить, что в процессе физической подготовки квалифицированных самбисток основной трудностью при достижении высоких спортивных результатов являются существенные различия, как в уровне физического развития, морфофункциональных показателях, так и физической подготовленности. Это свидетельствует о неприемлемости использования однообразных средств и методов тренировки для каждого спортсмена, не позволяющих добиться ему высокого индивидуального спортивного мастерства.

Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решаемую, по нашему мнению, с помощью индивидуализации физической подготовки квалифицированных самбисток на основе учета функционального состояния организма.

Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.

Объект исследования - физическая подготовка женщин, занимающихся борьбой самбо.

Предмет исследования - индивидуализация функционального состояния квалифицированных самбисток при развитии физической подготовленности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику индивидуальной подготовки квалифицированных девушек-самбисток с учетом текущего функционального состояния организма.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание научно обоснованной методики индивидуализации тренировки девушек в борьбе самбо позволит обеспечить более эффективную их подготовку если:

выявить основополагающие факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;

- построить тренировочный процесс квалифицированных девушек-самбисток с учетом их индивидуальных особенностей;

- индивидуализировать объем и направленность тренировочной нагрузки в соответствии с текущим функциональным состоянием спортсменок и особенностями их соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось: научные знания о теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин; Б.Г. Ананьев; C.J1. Рубинштейн); фундаментальные разработки деятельностного подхода к познанию роли физической тренировки в совершенствовании человеческих свойств и качеств (H.A. Бернштейн; Д.Д. Донской; Л.П. Матвеев; В.П. Филин); базисные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич; М.Я. Виленский; Ю.Д. Железняк); научно-методические основы сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.А. Ермаков; П.В. Квашук; В.А. Сальников); современные медико-биологические представления о влиянии тренировочных нагрузок на организм девушек (В.М. Волков, В.А. Геселевич, А.Г. Дембо, М.Ф. Кано и А.Ф. Крефф, Э.М. Логвиников, Е.Т. Похоленчук, Н.В. Свечникова, И.М. Янкаускас и др.); теоретико-методические положения по спортивным единоборствам (Г.С. Туманян, Л.П. Федоров, Н.Г. Монолаки, Е.М. Чумаков, A.A. Харлампиев).

Научная новизна состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- определены морфофункциональные характеристики и уровень общей и специальной физической подготовленности квалифицированных самбисток, выявлены основные факторы, обеспечивающие рост спортивного мастерства в женской борьбе самбо;

- определены информативные критерии для диагностики текущего функционального состояния девушек, занимающихся борьбой самбо;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с

учетом текущего функционального состояния их организма и особенностей соревновательной деятельности;

разработана дидактическая база содержания тренировочных микроциклов и режимы нагрузки, обеспечивающие эффективность инновационной методики в занятиях с квалифицированными самбистками.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментальный материал исследования расширяет и углубляет существующие теоретико-методические знания о технологии управления тренировочным процессом самбисток на этапе спортивного совершенствования и способствуют оптимизации и коррекции средств и методов подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика позволяет существенно оптимизировать учебно-тренировочный процесс квалифицированных самбисток, повысить эффективность их соревновательной деятельности.

Результаты исследования рекомендуется использовать:

- для формирования индивидуально направленных тренировочных микроциклов подготовки квалифицированных самбисток;

при разработке учебно-тренировочной программы с целью эффективного построения процесса спортивной подготовки физической подготовленности квалифицированных самбисток на этапе спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов инновационным подходам к спортивной тренировке самбисток высокой квалификации;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, отражающих ведущие и передовые тенденции в подготовке современных квалифицированных самбисток на этапе высшего спортивного мастерства;

для повышения квалификации тренеров-преподавателей, совершенствования их профессиональной компетентности.

Достоверность и объективность полученных результатов

исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии индивидуальной подготовки квалифицированных самбисток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основы индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных самбисток разработаны с учетом специфических изменений в организме женщин и информативных критериев функционального, физического и психологического состояния, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте технология индивидуализации спортивной подготовкой квалифицированных самбисток с учетом текущего функционального состояния их организма способствует повышению функциональных параметров, росту общей и специальной физической подготовленности, стабилизации качества выполнения технических приемов, составляющих основное содержание соревновательной деятельности.

3. Структура и содержание спортивной тренировки квалифицированных самбисток строится на основе варьирования соотношения объемов тренировочной нагрузки с учетом функционального состояния организма, силовой направленности и упражнений с отягощением для спортсменок силового профиля.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении педагогических обследований самбисток; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций, внедрении результатов исследования в тренировочный процесс самбисток.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получали одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, г. Коломны, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс самбисток центра детско-юношеского спорта г. Мытищ (Московская область), облСДЮСШОР Московской области, СДЮСШОР «МГФСО» Москомспорта.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 188 источников отечественной и иностранной литературы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БОРЬБОЙ САМБО

1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки женщин

Современный спорт характеризуется стремительной интеграцией различных видов спортивных единоборств женщинами, которые до недавнего времени считались сугубо мужскими видами [13, 20, 33, 51, 54, 80, 143].

Высокий уровень тренировочной и соревновательной нагрузки, прежде всего, предъявляют высокие требования к уровню физической подготовленности девушек-борцов и предполагают повышение интенсивности тренировочного процесса, которая приводит к существенным изменениям морфофункциональных и физиологических систем женского организма. В связи с этим, эффективность подготовки квалифицированных спортсменок обусловлена морфофункциональным состоянием организма самбисток с учетом информативных показателей процесса адаптации к тренировочной деятельности [36, 45, 81].

Половые различия - один из важнейших компонентов изменчивости у представителей любой расы и этнической группы. Наличие в пределах одного вида двух различающихся особей определяется как понятие «половой диморфизм», то есть биологические различия, обусловленные принадлежностью к мужскому или женскому полу [31, 77, 154, 157].

Большие спортивные нагрузки чреваты у женщин перетренированностью в значительно большей мере, чем у мужчин, затрагивают гормональную систему и влекут за собой более обширные нарушения вегетативных функций. Это лишний раз подтверждает необходимость предотвращения перетренированности путем нормирования нагрузок, адекватных особенностям женского организма. Поэтому следует

признать, что система тренировки, действующая в настоящее время, была разработана и усовершенствована в расчете на мужчин, женщины, адаптируясь к ней, не имели возможности полностью реализоваться. Поскольку большинство исследований по изучению влияния спорта на организм, обоснованию режима и методики тренировки было проведено на спортсменах-мужчинах, то их результаты нередко механически переносились и учитывались при построении тренировочного процесса женщин, что далеко не во всем правомерно, а иногда и небезвредно [31, 128].

К признакам, зависящим от половой принадлежности, относятся размеры тела, его отдельных частей и органов, причем наибольшие различия наблюдаются в размере, массе, пропорции тела и, прежде всего, его длине. Пропорции тела женщин существенно отличаются от мужчин. Позвоночник -длиннее, так как межсуставные щели и межпозвоночные диски женского позвоночника шире. Грудная клетка короче и шире, что обусловливает более высокое расположение диафрагмы. У женщин ширина плеч меньше, чем у мужчин, ширина и глубина таза больше. В целом женский скелет более легкий, эластичный, подвижный и менее прочный. У женщин короткие руки и ноги при относительно длинном туловище, меньшие размеры стоп и кистей, таз относительно плеч более широкий. Кроме того, у женщин относительно длинная плечевая кость и голень по сравнению с предплечьем и бедром.

Движения человека в пространстве в значительной степени обусловлены расположением центра тяжести тела. У женщин он расположен обычно ниже, чем у мужчин. Известно, что чем ближе центр тяжести находится к центральной точке площади опоры, тем более устойчиво положение тела. Следовательно, для женского организма характерны большие возможности сохранения равновесия, устойчивого положения тела в пространстве, что имеет большое значение в спортивной борьбе. Позвоночник у женщин также имеет ряд отличительных особенностей: меньше выражены изгибы в шейных и поясничных, но больше в крестцовом

отделах; межпозвоночные диски шире; слабее развит связочный аппарат. Скелет верхних и нижних конечностей у женщин также развит слабее по сравнению с мужским: относительно тонкие кости лопатки и таза, тонкая и менее изогнутая ключица; в локтевом и коленном суставах нередко наблюдается переразгибание [31, 35, 49, 83].

Особенности пропорций женского организма должны быть учтены при формировании технического арсенала спортсменок. Так, перечисленные особенности пропорций женского тела определяют более выгодные условия при опоре на нижние конечности, но ограничивают быстроту передвижения.

Гормональная функция детородного аппарата женщин определяет также состав их тела, отличный от мужчин. Общее содержание жира у женщин больше, чем у мужчин, во все возрастные периоды, начиная с 7-8 лет, приблизительно на 4-8кг. Мышечная масса по отношению к массе тела у женщин составляет 28-35%, что меньше, чем у мужчин, на 8-12%.

Половые различия в мышечной силе прослеживаются почти на всем протяжении жизни человека. Еще до наступления подросткового периода мальчики в среднем несколько сильнее девочек. С пубертатным же периодом совпадают во времени существенные изменения физиологических функций, в том числе и функций аппарата движения и его важнейшей составной части - мышечной системы. Функциональные сдвиги пубертатного периода у мальчиков выражаются резче, чем у девочек, и благодаря им, мужчины приобретают большую силу и физическую выносливость [70, 86, 123].

Половые различия отчетливо проявляются как в строении, так и функции кардиореспираторной системы. Грудная клетка у женщин по сравнению с мужчинами короче по длине, что обусловливает более высокое расположение диафрагмы. Дыхательные мышцы развиты слабее, чем у мужчин. Все перечисленные особенности отражаются на функции системы дыхания женщин: у них меньше, чем у мужчин, жизненная емкость легких, хуже выражена экскурсия грудной клетки, примерно на 30% меньше

максимальная легочная вентиляция. Отсюда при больших нагрузках частота дыхания оказывается выше, чем у мужчин [123].

Сердце женщин отличается от сердца мужчин меньшей массой и объемом, его средняя масса у взрослых женщин равна 23Ог и составляет 8587% от массы сердца мужчин. Систолический и минутный объем крови у женщин достоверно ниже, чем у мужчин, а частота сердечных сокращений на одну и ту же нагрузку больше, чем у мужчин на 10 уд/мин. Организм женщин по сравнению с мужским имеет более низкие показатели максимальной аэробной производительности, а в целом физическая работоспособность женщин составляет на более 60-80 % от таковой у мужчин. Аэробные возможности женщин, оцениваемые по показателю максимального потребления кислорода (МПК), в среднем меньше на 2530 %, чем у мужчин. Это приводит при повышении мощности работы к более быстрому переходу женского организма на анаэробную энергопродукцию, что свидетельствует о более низком пороге анаэробного обмена (ПАНО) [31, 123, 146].

Мощность аэробной системы энергообеспечения у женщин значительно меньше по сравнению с мужчинами. Характерно, что различия в абсолютном уровне УОг шах относительно массы тела незначительны в детском возрасте и начинают увеличиваться в период полового созревания, достигая максимальных величин в возрасте 20-25 лет [128, 140].

В деятельности центральной нервной системы также проявляются особенности женского организма. Мозг женщин в среднем на 200г меньше мужского, но относительно массы тела мозг средней женщины больше, у нее лучше развито взаимодействие обоих полушарий. Женщины обычно намного эмоциональнее мужчин, острее реагируют на поощрения и наказания, болезненнее воспринимают конфликты и неприятности. Женской природе больше соответствует сангвинический и меланхолический темпераменты. Для женщин характерна подвижность, бурное проявление чувств, быстрая перемена настроения. Нервная система женщин менее

устойчива, поэтому они быстрее переходят от одного эмоционального состояния к другому [55].

Женский организм обладает основной биологической особенностью, сложной по своей нейрогуморальной регуляции - менструальной функцией, цикличность которой оказывает существенное влияние на весь организм и, в частности, на его работоспособность [72, 123, 146].

Овариально-менструальный цикл (ОМЦ) - это период времени от первого дня наступления менструации до первого дня следующей менструации, повторяющийся с постоянными промежутками 21-28-35-42 дня. Наиболее правильным считается цикл, продолжающийся 28 дней.

В спортивной практике целесообразно пользоваться классификацией [123], делящей ОМЦ на 5 фаз - менструальную, постменструальную, овуляторную, постовуляторную, предменструальную. Каждая из этих фаз характеризуется определенной концентрацией эстрогенов в крови, что сопровождается и изменениями в деятельности ЦНС, вегетативных систем, и, следовательно, определяет спортивную работоспособность. Эти сложные изменения обеспечиваются нейрогуморальными регуляторными механизмами с участием коры больших полушарий, подкорковых структур, гипофиза, яичников, матки, молочных желез [127, 156, 172].

Физиологическое состояние разных систем организма и физическая работоспособность в целом у женщин находятся в определенной зависимости от фаз менструального цикла, но и сами физические нагрузки могут оказывать влияние на^его протекание. ^ " 3 - ~----

Особую важность представляют данные о мышечной работоспособности спортсменок в разных фазах ОМЦ. Многими исследованиями установлено, что есть дни ОМЦ, когда физические возможности женщин достигают относительно высоких величин, и, наоборот, в которые эти возможности находятся на значительно более низком уровне. По данным А.Р. Радзиевского [109], 70% спортсменок в указанный период тренируются с ограничениями, у 80 % ухудшаются

результаты. А.-Ф.Крефф и М.-Ф.Каню [72] приводят данные, согласно которым 80,8 % спортсменок добивались лучших результатов после менструации и только 2,8 % в предменструальный период.

Перед наступлением менструации имеет место некоторое снижение способности выполнять упражнения на выносливость. Самые же низкие показатели выносливости наблюдаются в первый день после окончания менструации [11, 51, 59, 100, 161, 174].

По данным Л.Я.-Г. Шахлиной [157], опрошенные спортсменки оценивают свой спортивный результат, достигнутый в фазу менструации, как высокий - 23,6 %; низкий - 69,0 %; средний - 7,4 % (циклические виды спорта), в ациклических видах, соответственно, 27,5; 43,0 и 29,6 %.

Проведенный анализ данных специальной научно-методической литературы позволяет заключить, что большинство авторов, занимавшихся данной проблемой, высказывают единодушное мнение о высоком уровне проявления основных физических качеств (кроме гибкости) в постменструальной и постовуляторной фазах и о снижении показателей во время менструации, овуляции и предменструальном периоде. В этих фазах повышается функциональная стоимость выполняемой работы, возникает состояние физиологического стресса.

Не отрицая влияния менструальной функции на работоспособность, ряд авторов обращает внимание на индивидуальность ее динамики в отдельные фазы у разных спортсменок [59, 161, 180, 184]. Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, двигательная нагрузка может оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное влияние на ритмологические особенности организма спортсменок. Это зависит от характера применения и степени воздействия физических упражнений на женский организм.

Тренировочные и соревновательные нагрузки оказывают существенное влияние на динамику менструального цикла и в тех случаях, когда недостаточно учитывается специфика женского организма, могут нанести

ущерб здоровью женщины. Опасность негативного влияния тренирующих и соревновательных воздействий возникает тогда, когда последние не соответствуют состоянию организма женщины, обусловленного биоритмом менструального цикла. Программа тренировки женщин не должна быть уменьшенной копией мужской, а учитывать индивидуальные особенности спортсменки. В первую очередь следует учитывать не только морфологические и психологические особенности, но и специфику протекания ОМЦ.

Изменение уровня мышечной деятельности в различные фазы менструального цикла характеризуются значительными индивидуальными колебаниями. У некоторых женщин вообще не наблюдается изменений, у других значительно снижается уровень мышечной деятельности непосредственно перед и во время первой фазы цикла. Особое внимание следует обращать на состояние спортсменки в фазу овуляции.

Существует большое количество работ [11, 48, 65, 100, 126, 181, 188], в которых представлена актуальная информация о медико-биологическом обеспечении тренировочного процесса спортсменок в рамках годичного тренировочного цикла, обусловленных влиянием овариально-менструального цикла (ОМЦ). Однако рекомендаций по тренировке женщин борцов недостаточно.

Основные научно-методические положения эффективной организации учебно-тренировочного процесса самбисток в критический период освещены в диссертационной работе Н.Ю. Юрьевой [163]. Автором впервые, с учетом половых изменений в организме женщин-самбисток разработаны теоретико-методические основы учебно-тренировочного процесса в период критических дней. Менструальный цикл характеризует, прежде всего, изменения функций половой, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и других систем организма, что требует рационального подбора специальных тренировочных нагрузок, которые позволяют улучшить техническую подготовленность и существенно повысить спортивные результаты у

самбисток в ходе соревновательной деятельности. Сформулированы принципы эффективного управления учебно-тренировочным процессом, которые обеспечивают подбор средств, методов и объема тренировочной нагрузки, позволяющих результативно подготавливать спортсменок к высоким спортивным результатам, в критические периоды менструального цикла.