Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зайко, Дмитрий Сергеевич

  • Зайко, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Зайко, Дмитрий Сергеевич. Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайко, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности технической и физической подготовки прыгунов в высоту.г.

1. Значение разбега в легкоатлетических прыжках.

1.2. Эволюция техники прыжка в высоту.

1.3. Биомеханический анализ техники прыжка в высоту способом «фосбери-флоп».

1.4. Особенности разбега в прыжках в высоту способом "фосбери-флоп".27 1.5 Модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных прыгунов в высоту.

1.6. Особенности подготовки прыгунов в высоту.

1.6.1. Физическая подготовка прыгунов в высоту.

1.6.2 Техническая подготовка прыгунов в высоту.

1.7. Индивидуализация тренировочного процесса прыгунов в высоту.

1.8. Современные методы оценки параметров техники движений спортсменов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Индивидуальные особенности специальной физической подготовленности прыгунов в высоту.

3.1. Средства специальной физической подготовки, применяемые в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту.

3.2. Специальная физическая подготовленность прыгунов в высоту различной квалификации.

3.3. Индивидуальные особенности темповой структуры и пространственных характеристик последних шагов разбега высококвалифицированных прыгунов в высоту.

ГЛАВА 4. Результаты исследования.

4.1 Методика специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом индивидуальных особенностей.

4.2. Экспериментальное обоснование методики специальной физической подготовки прыгунов в высоту.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация специальной физической подготовки прыгунов в высоту с учётом особенностей дугообразного разбега»

В последние годы в прыжках в высоту наблюдается тенденция к увеличению скорости разбега и уменьшению времени отталкивания.

В настоящее время в теории и методике подготовки прыгунов в высоту вопрос приоритета повышения скорости или развития прыгучести остается спорным. Технике выполнения отталкивания посвящено множество работ, в то время как совершенствование техники разбега и повышение его скорости является менее изученным. По мнению ряда авторов, увеличение скорости разбега и сокращение времени отталкивания позволит без увеличения силового компонента повысить мощность отталкивания.

В теории высказываются мнения о необходимости применения специфических для прыжков в высоту средств тренировки в условиях действия центробежной силы, но они не находят отражения в тренировочных планах.

Выше сказанное определяет актуальность исследования.

Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании направлений совершенствования техники разбега у прыгунов в высоту, которые будут определяться с учетом взаимосвязи различных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов с высотой прыжка вверх с дугообразного разбега, анализа техники разбега в соревновательных прыжках, структуры специальной физической подготовленности спортсменов различной квалификации и динамики данных показателей на протяжении годичного цикла.

Объект исследования: специальная подготовка прыгунов в высоту на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: индивидуализация специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.

Результаты работы могут быть использованы в практической работе тренеров при планировании и коррекции состава и направленности тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зайко, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. Высота прыжка вверх с дугообразного разбега определяется скоростными возможностями прыгуна и умением реализовать этот потенциал при беге в условиях действия центробежной силы, что подтверждается достоверной взаимосвязью результатов данного упражнения с временем бега на 30 м по прямой и по кругу. С ростом квалификации наблюдается тенденция увеличения степени взаимосвязи исследованных компонентов специальной физической подготовленности. Лучшие результаты в прыжке вверх с дугообразного разбега демонстрируют прыгуны, которых отличают высокий уровень скоростных способностей и их эффективная реализация при переходе к бегу в условиях действия центробежной силы по разнице результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

2. Индивидуальные особенности темповой структуры последних шагов разбега в соревновательных прыжках спортсменов различной квалификации характеризуются различными вариантами нарастания темпа на последних трех шагах и стабильностью данных показателей в различных попытках.

Первый вариант отличается повышением темпа последнего шага в среднем от 0,6 шаг/сек до 2,24 шаг/сек. Среднее значение темпа предпоследнего шага по отношению к предыдущему либо не изменяется или понижается. Данный вариант характеризуется как двухшажный темп.

Во втором варианте наблюдается постепенное нарастание темпа от третьего шага к последнему. Повышение темпа предпоследнего шага составляет 0,5-0,8 шаг/сек, последнего шага 0,09-0,28 шаг/сек. Данный вариант характеризуется как трехшажный темп.

Стабильность темпа трех последних шагов разбега у прыгунов в различных попытках определяется индивидуальными особенностями и квалификацией. У перворазрядников темп каждого из предтолчковых шагов изменяется в течение соревнова- ний и нельзя выделить наиболее стабильный. У прыгунов квалификации мастер спорта наиболее стабильным является темп последнего шага, который не изменяется в течение соревнований, наименьшей стабильностью отличается темп 3-его шага (от отталкивания).

3. Угловые характеристики последних шагов разбега спортсменов имеющих квалификацию мастера спорта не имеют достоверных отличий от аналогичных показателей высококвалифицированных спортсменов, выявлена тенденция к большим углам постановки и меньшим углам отталкивания на последних шагах разбега.

4. В тренировочном процессе прыгунов в высоту квалификации кандидат в мастера спорта и мастер спорта, для развития скоростных способностей применяются тренировочные средства, прыжковой, беговой и силовой направленности, в которых условия дугообразного разбега не моделируются. Бег и отталкивания в условиях действия центробежной силы используются на тренировочных занятиях технической направленности при выполнении прыжков в высоту.

5. Индивидуальные особенности соотношения отдельных компонентов специальной физической подготовленности прыгунов в высоту различной квалификации свидетельствуют, что высоких результатов в прыжке вверх с дугообразного разбега добиваются как спортсмены, обладающие лучшими результатами в упражнениях по прямой, так и те, кто имеет минимальную разницу результатов в упражнениях, выполняемых по прямой и по кругу (дуге).

Индивидуальные особенности изменения исследуемых показателей под воздействием традиционных тренировочных средств в течение подготовительного периода характеризуются разнонаправленным приростом отдельных показателей.

Первую группу спортсменов отличают повышение скоростных возможностей по результатам в беге по прямой, разница результатов бега по прямой и по кругу сохранилась на том же уровне, разница в прыжках с прямолинейного и дугообразного разбега не изменилась или увеличилась.

Вторую группу спортсменов отличает улучшение результатов в беге по прямой, результаты в беге по дуге остались без изменения.Третыо группу спортсменов отличает снижение либо стабильность результатов в беге.

6. Разработана методика использования средств сопряженного воздействия, направленная на повышение эффективности реализации скоростных возможностей и высоты прыжка у прыгунов в высоту квалификации КМС-МС в условиях действия центробежной силы на основе учета индивидуальных особенностей спортсменов. Предложенная методика оказала положительное влияние на специальную физическую подготовленность спортсменов, технику последних шагов разбега и повысила высоту взлета ОЦМТ в соревновательных прыжках спортсменов. Отмечается повышение результатов в беге на 30 м по прямой и по кругу, результатов прыжка вверх с прямолинейного и дугообразного разбега, а также уменьшение разницы результатов между упражнениями, выполняемыми по прямой и по кругу (дуге). При применении специфических средств, схожих по условиям с дугообразным разбегом, наблюдается приближение показателей ритмо-темповой структуры и угловых характеристик последних шагов обследованной группы прыгунов квалификации КМС-МС к показателям спортсменов квалификации МСМК.

Практические рекомендации

Полученные нами данные показывают, что в совершенствовании разбега у прыгунов в высоту можно выделить несколько приоритетных направления — повышение скорости бега в условиях действия центробежной силы и совершенствование темповой структуры и пространственных характеристик разбега с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Умение спортсмена быстро бежать в условиях действия центробежной силы оказывает непосредственное влияние на возможность прыгуна высоко оттолкнуться при разбеге по дуге. Поэтому мы рекомендуем наряду с общепринятыми средствами повышения скоростных способностей спортсменов применять в тренировочном процессе специфические для прыжков в высоту средства такие как:

1) Бег и отталкивания по кругу;

2) Бег и отталкивания по виражу;

Упражнения выполнять с фиксированием времени пробегания отрезков, изменять радиус круга, количество и длину отрезков, число повторений в одной серии. В подготовительных этапах годичного цикла нужно применять эти средства, варьируя объем и интенсивность выполнения, интервалы отдыха выбираются в зависимости от задач тренировочного занятия. В соревновательном этапе, упражнения необходимо выполнять на максимально возможных скоростях, при которых техника бег еще не нарушена. Дозировать упражнения нужно в соответствии с состоянием спортсмена, главным критерием прекращения упражнения является снижение скорости выполнения или искажение техники движений.

Формированию правильной темповой структуры разбега необходимо уделять внимание с самых ранних этапов обучения - так как исправить ее на последующих будет значительно сложнее. Для этого включать в тренировки упражнения для повышения темпа шагов (бег через отметки и т. п.), контролировать и исправлять ошибки в прыжках в высоту, желательно применять видео съемку для определения и контроля темповой структуры. Применение средств специфических для дугообразного разбега способствует приближению пространственных характеристик последних шагов разбега, к показателям мировых лидеров в данном виде лёгкой атлетики.

Причём применяя данные средства необходимо учитывать индивидуальные особенности отдельно взятого прыгуна и исходя из них подбирать объём и интенсивность. У каждого прыгуна есть особенности техники как прыжка в целом, так и разбега в частности. Для их выявления мы рекомендуем использовать современные средства фиксации и оценки параметров техники движения. Применение данных средств поможет более объективно оценить технику выполнения прыжка и подобрать средства специальной физической подготовленности в зависимости от её индивидуальных особенностей. Причём при сегодняшнем развитии техники, видеозапись и её компьютерная обработка перестали быть чем-то недоступным, а наоборот имеют возможность применяться при работе со спортсменами любого уровня. Так же использование в частности видеозаписей позволит оценить технику как тренеру так и самому спортсмену, что несомненно является важным фактом и поможет повысить эффективность тренировочного процесса.