Индивидуальная тактика ведения пациентов с локализованным раком предстательной железы с учетом риска рецидивирования болезни и развития недержания мочи после радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлов Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (литературный обзор)
1.1 Рак предстательной железы. Современное состояние проблемы
1.2 Диагностика рака предстательной железы и стратификация групп риска
1.3 Лечение локализованного рака предстательной железы
1.4 Недержание мочи после радикальной простатэктомии
1.5 Функциональные аспекты недержания мочи после радикальной простатэктомии
1.6 Роль анатомических структур малого таза в удержании мочи
1.7 Факторы риска недержания мочи после радикальной простатэктомии
1.8 Лечение недержания мочи после радикальной простатэктомии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристики пациентов исследуемых групп
2.2.1 Характеристики пациентов ретроспективных этапов исследования
2.2.2 Характеристики пациентов на четвертом проспективном этапе исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Общеклинические методы исследования
2.3.2 Ультразвуковое исследование
2.3.3 Комплексное уродинамическое исследование
2.3.4 Магнитно-резонансная томография
2.3.5 Иммуногистохимическое исследование маркеров в опухолевых образцах ткани предстательной железы
2.3.6 Методы статистического анализа данных
Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКОГО РЕЦИДИВА И
НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ
3.1 Оптимизация прогноза рецидива локализованного рака предстательной железы в ранние сроки
3.2 Оптимизация прогноза рецидива локализованного рака предстательной железы в отдаленные сроки
3.3 Анализ предикторов недержания мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии
3.4 Прогнозирование недержания мочи
3.4.1 Прогностическая модель недержания мочи через 12 месяцев после радикальной простатэктомии
3.4.2 Программная реализация модели прогнозирования
3.5 Тактика лечения больных локализованным раком предстательной железы с одновременным учетом риска биохимического рецидива и недержания мочи после радикальной простатэктомии
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ ПОСЛЕ РОБОТ-АССИСТИРОВАННОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Программа реабилитации пациентов с недержанием мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии
4.2 Эффективность программы реабилитации больных с недержанием мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии на проспективном этапе исследования
4.3 Информативность способов прогноза недержания мочи у больных локализованным раком предстательной железы после радикальной
простатэктомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкетирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная тактика ведения пациентов с локализованным раком предстательной железы с учетом риска рецидивирования болезни и развития недержания мочи после радикальной простатэктомии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Злокачественные новообразования предстательной железы являются одной из центральных проблем современной онкоурологии. За последнее десятилетие отмечается устойчивый рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ) во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2020 году зарегистрировано 1 414 000 новых случаев заболеваний и 375 304 -случаев смерти от РПЖ. По данным о заболеваемости и смертности в РФ в 2022 году РПЖ занимал второе ранговое место (198,9 случаев на 100 000 населения) в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужчин. Следует отметить, что внедрение программ онкоскрининга привело к увеличению случаев РПЖ, выявленных на ранних стадиях 1-11 (локализованная форма): в 2010 - 44,9% и в 2022 году данный показатель составил 63% [8].
Согласно эпидемиологическим исследованиям, заболеваемость и смертность от РПЖ имеет положительную корреляцию с возрастом. Средний возраст на момент постановки диагноза составляет 66 лет [77]. Следует также отметить, что население планеты быстро стареет и по данным отдела народонаселения ООН к 2050 году доля людей старше 60 лет составит 20%. Таким образом, с увеличением ожидаемой продолжительности жизни и широким внедрением программ онкоскрининга (тестирование простат-специфического антигена) заболеваемость РПЖ увеличится почти во всех странах.
За последнее десятилетие произошли значительные изменения в тактике ведения пациентов с локализованным РПЖ. Согласно клиническим рекомендациям по лечению РПЖ, применяются следующие варианты: тщательное (отсроченное) и активное наблюдение, хирургическое лечение (радикальная простатэктомия), различные варианты лучевой терапии, лекарственная терапия и их комбинации [25]. Консенсус в отношении эффективности одного метода над другим, на сегодняшний день, не достигнут [63]. Предоперационное исследование опухолевых маркеров риска рецидивирования РПЖ позволит избежать
избыточного агрессивного лечения [144; 78]. Исходный высокий риск рецидивирования РПЖ способствует изменению стратегии ведения пациентов в пользу проведения радикального хирургического лечения. Однако, такое решение должно формироваться на основе использования системы высоко информативных факторах риска, что определяет актуальность изучения их прогностической значимости [3].
Хирургическое лечение РПЖ часто приводит к развитию недержания мочи и эректильной дисфункция, негативно влияющих на качество жизни. Распространённость данных осложнений тесно связана с методом лечения РПЖ [18; 32; 129; 81].
Наиболее распространенной минимально-инвазивной методикой лечения РПЖ является робот-ассистированная радикальная простатэктомия (РАРП). Демонстрирующая сопоставимые онкологические и превосходящие функциональные результаты по сравнению с другими методами лечения РПЖ [75; 101; 98; 80].
Нарушение функции удержания мочи после РАРП является динамическим состоянием, снижающимся к 12 месяцам. Восстановление удержания мочи через 3, 6 и 12 месяцев составляет 30%, 57,8% и 79,3% соответственно [105]. По данным мета-анализа V. Ficarra с соавторами (2012), было показано что к 12 месяцам после РАРП у 31% пациентов сохранялось НМ [136]. Важно отметить, что НМ оказывает негативное влияние не только на качество жизни, но и на психическое здоровье пациента. Согласно исследованию G. Ше с соавторами (2020), уровень стресса у пациентов после РПЭ имел положительную связь с тяжестью нарушения функции мочеиспускания (ОШ = 4,79, 95% ДИ [1,04, 22,03]), что определяет ее как актуальную медицинскую проблему [55].
Таким образом, НМ после РАРП, является актуальной медицинской и социальной проблемой. Данное обстоятельство диктует необходимость поиска надежных инструментов прогнозирования и лечения осложнений РПЭ.
На сегодняшний день выявлено большое количество факторов риска НМ после РПЭ, однако при формировании стратегии лечения они редко учитываются и не всегда выполняются уродинамические исследования Причинами НМ после РПЭ могут являться не только недостаточность сфинктера уретры, но и детрузорная гиперактивность, снижение эластичности стенки мочевого пузыря, а также нарушение сократительной активности детрузора [15].
Консервативное лечение НМ после РПЭ, представлено преимущественно рекомендациями по тренировке мышц тазового дна и при отсутствии эффекта к 12 месяцам переходить к хирургическому лечению [16]. Согласно Кохрейновскому обзору Е. Johnson с соавторами (2023), было показано, что ценность других методов консервативного лечения НМ: электромагнитная стимуляция мышц тазового дна, поведенческая терапия, и их комбинации, в виду отсутствия единых протоколов применения, остается неопределенной [48].
Таким образом, анализ современной литературы показывает отсутствие единых подходов к прогнозированию рецидивов РПЖ и НМ, выработке тактики ведения пациентов при одновременно высоком риске рецидивов онкологического заболевания и осложнений его оперативного лечения, консервативному лечению НМ и времени перехода от консервативного к хирургическому лечению. Данное обстоятельство диктует необходимость изучения факторов риска рецидивов РПЖ и НМ, а также разработки реабилитационных программ пациентов с НМ, что несомненно ведет к улучшению качества жизни онкологических пациентов.
Степень разработанности темы
Прогнозирование НМ подробно изучено в работах М. S. Rahnamai с соавторами (2021) [54], Y. Kadono с соавторами (2015) [152], в которых исследователи показали многофакторность этиологии НМ после РПЭ, важность персонифицированного подхода к ведению пациентов данной категории.
Лечение НМ после РПЭ представлено широким спектром консервативных и оперативных методов. К наиболее изученным методам консервативного лечения
НМ после РПЭ, относят упражнения для укрепления мышц тазового дна и метод биологической обратной связи.
Проведено мало исследований, посвященных применению электромагнитной стимуляции мышц тазового дна в лечении НМ после РПЭ, еще менее изучен эффект от комбинирования различных модальностей консервативного лечения. Согласно мета-анализу Р. Каппап с соавторами (2018), исследованию И. А. Абояна с соавторами (2018), получены результаты, демонстрирующие существенные преимущества комбинированного лечения (аппаратного, физического, фармакологического) по сравнению с применением одного вида терапии [18; 65].
Несмотря на высокую актуальность проблемы НМ после РПЭ, и прогнозирования риска рецидивирования РПЖ, в настоящее время отсутствуют стандартизированные подходы к ведению пациентов, позволяющие одновременно прогнозировать риск рецидива РПЖ и НМ после РПЭ, формировать стратегию реабилитации пациентов с НМ.
Стратификация пациентов в зависимости от риска рецидивов РПЖ и НМ после РПЭ, программа реабилитации пациентов с НМ, позволят персонифицировать тактику ведения и повысить качество жизни пациентов.
Цель исследования
Разработка подхода к персонифицированному лечению локализованного рака предстательной железы на основе интегральной оценки прогноза безрецидивной выживаемости и риска функциональных осложнений, ассоциированных с радикальным хирургическим вмешательством.
Задачи исследования
1. Разработать модель прогнозирования биохимического рецидива в течение 12 месяцев после робот-ассистированной радикальной простатэктомии у пациентов локализованным раком предстательной железы по результатам иммуногистохимического исследования экспрессии онкомаркеров в биоптатах опухолевой ткани.
2. Выполнить анализ отдаленной безрецидивной выживаемости у пациентов локализованным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии.
3. Выявить предикторы недержания мочи к 12 месяцам после робот-ассистированной радикальной простатэктомии у пациентов локализованным раком предстательной железы, на основании которых разработать модель прогнозирования недержания мочи.
4. Разработать тактику лечения и реабилитации пациентов с высоким риском развития биохимического рецидива рака предстательной железы и недержания мочи, оценить ее эффективность и определить критерии перехода от консервативного к хирургическому лечению недержания мочи на послеоперационном этапе.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
- разработана модель прогнозирования риска биохимического рецидива рака предстательной железы у пациентов локализованным раком предстательной железы, основанная на оценке комбинированного индекса экспрессии онкомаркеров Ш67 и р53;
- разработана модель прогнозирования недержания мочи к 12 месяцам после робот-ассистированной радикальной простатэктомии, у пациентов локализованным раком предстательной железы, основанная на оценке показателей толщины мышцы мышцы, поднимающей задний проход и амплитуды детрузорной гиперактивности;
- разработана тактика лечения и реабилитации пациентов локализованным раком предстательной железы, с учетом риска биохимического рецидива и недержания мочи после робот-ассистированной радикальной простатэктомии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявлено, что у пациентов локализованным РПЖ для эффективной оценки риска биохимического рецидива в биопсийных образцах опухолевой ткани
необходимо учитывать выраженность экспрессии одновременно Ю67 и р53, а также Ю67, р53 и AMACR в операционных образцах опухоли.
Разработана модель расчета отдаленной безрецидивной выживаемости пациентов локализованным РПЖ в течение 80 месяцев после операции.
Комплексная прогностическая модель стратификации пациентов на группы риска по недержанию мочи через 12 месяцев после робот-ассистированной радикальной простатэктомии позволяет сформировать персонифицированный подход и рационально выбрать тактику лечения осложнения между хирургическим и консервативным способом ведения пациентов.
В работе установлено, что пациентам, которым планируется выполнение робот-ассистированной радикальной простатэктомии по поводу локализованного рака предстательной железы с помощью магнитно-резонансной томографии, нужно определить анатомические параметры, участвующие в механизме удержания мочи - толщину мышцы поднимающей задний проход, а также с помощью выполнения комплексного уродинамического исследования характеризовать функциональные изменения мочевого пузыря, и при наличии детрузорной гиперактивности измерять ее амплитуду.
Разработанная программа реабилитации способствует ускоренному восстановлению удержания мочи, что ведет к повышению качества жизни пациентов без хирургического лечения недержания мочи.
Прогнозирование и своевременное эффективное лечение недержания мочи после РАРП способствует улучшению функциональных результатов робот-ассистированной радикальной простатэктомии.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа данных. При этом проведено исследование в рамках методологии «случай-контроль». Используемые методы: общеклинические, включая анкетирование по опросникам, ведение дневника мочеиспусканий, биохимический, ультразвуковое исследование, комплексное уродинамическое исследование, магнитно-
резонансная томография, метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, иммуногистохимическое исследование маркеров Ki67, AMACR и p53 в биоптатах и операционных образцах опухолевой ткани, методы аппаратного лечения недержания мочи, статистические методы анализа результатов -описательная статистика, попарное сравнение средних величин и долей выборок, логистическая регрессия, метод Каплана-Мейера, регрессионный анализ Кокса, ROC анализ, логарифмирование отношения шансов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациентам с локализованным раком предстательной железы, для выбора рациональной тактики ведения необходимо одновременно оценивать риск биохимического рецидива и недержания мочи после операции.
2. Высокий риск раннего биохимического рецидива у пациентов локализованным раком предстательной железы после операции является показанием для радикального хирургического лечения независимо от величины риска развития недержания мочи. Пациентам группы высокого риска недержания мочи необходимо выполнять хирургическое лечение, в течение 3-6 мес., не дожидаясь восстановления удержания мочи через год.
3. Пациентам локализованным раком предстательной железы, с исходно средним риском недержания мочи, после робот-ассистированной радикальной простатэктомии, необходимо применять разработанную программу комплексной реабилитации.
Степень достоверности результатов работы
На основе применения комплекса инструментальных, лучевых, иммуногистохимических, генетических и биохимических методов автором рассчитаны прогностические критерии развития рецидивов болезни и осложнений хирургического лечения пациентов локализованным раком предстательной железы. Достоверность полученных результатов обеспечивалась современными методами клинико-лабораторных и инструментальных исследований достаточного количества пациентов, современными методами статистической обработки
данных, включающей использование анализа мультивариантных связей и зависимостей.
Апробация диссертации
Результаты выполненной научной работы представлены и обсуждены в виде публикаций, устных докладах на ежегодных Конгрессах «Российского общества урологов» (2018-2021), «Мужское здоровье» (2018-2023), «Российского общества онкоурологов» (2019, 2020, 2022), Международном урологическом Конгрессе (4-6 октября 2021, Барселона), 51-ом Конгрессе международного общества по удержанию мочи (14-17 октября 2021, Мельбурн).
Апробация диссертации проведена 10 октября 2024 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Публикации результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Внедрение результатов исследования в практику
Тактика лечения больных раком предстательной железы в зависимости от риска рецидива болезни и недержания мочи, программа реабилитации пациентов после робот-ассистированной радикальной простатэктомии внедрены и применяются в отделении онкоурологии государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Клинико-диагностический центр «Здоровье» в г. Ростове-на-Дону.
Личный вклад автора
Автор осуществлял обследование и лечение всех пациентов клинических групп. Самостоятельно выполнял уродинамические исследования на аппарате MMS Solar Uro (Laborie). Автором проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн исследования и осуществлен набор пациентов. Диссертантом самостоятельно выполнены
статистический анализ полученных результатов, их интерпретация, выводы и практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные научные положения и выводы, описанные в диссертации, соответствуют, пункту 2 «Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.» и пункту 10 «Оценка эффективности противоопухолевого лечения на основе анализа отдаленных результатов» паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия, а также пункту 3 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических и андрологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику» паспорта научной специальности 3.1.13. Урология и андрология.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с клинической характеристикой материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 153 источников (31 отечественных и 122 зарубежных), приложения. Диссертация иллюстрирована 60 рисунками и 36 таблицами.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ (литературный обзор)
1.1 Рак предстательной железы. Современное состояние проблемы
Рак предстательной железы (РПЖ) является вторым, наиболее часто диагностируемым злокачественным новообразованием у мужчин в мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2020 году зарегистрировано 1 414 000 новых случаев заболеваний и 375 304 случаев смерти от РПЖ. Рак предстательной железы наиболее распространен в 112 странах и является основной причиной смертности в 48 странах. Несмотря на высокую распространенность РПЖ более чем в 50% странах, заболеваемость существенно различается между странами с высоким индексом человеческого развития (ИЧР) и странами с низким ИЧР: 37,5 против 11,3 на 100 000 населения, соответственно. Самые низкие показатели заболеваемости встречаются в Азии и Северной Африке. Между тем, показатели смертности менее изменчивы (8,1 против 5,9 на 100 000 населения). Заболеваемость и смертность от рака предстательной железы во всем мире имеет положительную корреляцию с возрастом, средний возраст на момент постановки диагноза составляет 66 лет [77].
Согласно эпидемиологическим отчетам о заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Российской Федерации (РФ) в 2020 году РПЖ занимает второе ранговое место (14,9%) в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужского населения (рисунок 1), после опухолей трахеи, бронхов, легкого (16,5%).
Заболеваемость РПЖ в РФ на протяжении последних 10 лет неуклонно росла. Внедрение программ онкоскрининга привело к увеличению случаев РПЖ выявленных на ранних стадиях 1-11 (локализованная форма), в 2010 - 44,9% и 2020 - 60,7%. Однако, в 2020 году «грубый» показатель заболеваемости снизился и определялся на уровне 56,22, по сравнению с 2019 годом 67,19 на 100 тыс. мужского населения. Также отмечен наиболее высокий, за последние 10 лет, рост
впервые выявленных запущенных форм РПЖ (стадии IV) (в 2020 году 20,6%, в 2019 году 18,7%) [8].
Рисунок 1 - Структура онкологических заболеваний у мужчин в Российской Федерации за 2020 год
Изменения трендов заболеваемости РПЖ в 2020 году, вероятней обусловлено вводимыми ограничениями по оказанию плановой медицинской помощи, с целью снижения распространения коронавирусной инфекций. Аналогичные тенденции отмечены и в других странах мира. Так, в Шведском популяционном исследовании показано, снижение заболеваемости РПЖ в 2020 году на 36% по сравнению с предыдущим годом [110].
Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики и лечения смертность от РПЖ остается высокой. Согласно эпидемиологическим отчетам в РФ в 2020 от РПЖ умерло 13 456 мужчин. Показатель смертности от РПЖ в 2020 году составил 19,79 случаев на 100 тыс. мужского населения, среднегодовой темп прироста 2,44 %. В структуре смертности у мужчин в возрастной группе 60-69 лет РПЖ занимает третье место (6,5%), после опухолей трахеи, бронхов, легкого (29,6%) и желудка (9,9%). Показатель летальности в течение года с момента установления диагноза за период с 2010 по 2020 снизился с 12,3% до 6,8% [8]. Эта
обнадеживающая тенденция обусловлена многими факторами, в том числе внедрением скрининговых программ ранней диагностики РПЖ в РФ.
Существующая глобальная тенденция роста заболеваемости РПЖ, обусловлена в том числе старением населения и экономическим развитием [116]. По данным отдела народонаселения ООН, население планеты быстро стареет и ожидается, что к 2050 году доля людей старше 60 лет возрастет до 20%. С увеличением ожидаемой продолжительности жизни заболеваемость раком предстательной железы (РПЖ) увеличивается почти во всех странах.
1.2 Диагностика рака предстательной железы и стратификация групп риска
Рак предстательной железы является гетерогенным заболеванием с широко варьирующими клиническими исходами. У некоторых пациентов с РПЖ наблюдается медленно растущий локализованный рак, который не представляет непосредственной опасности для общего состояния здоровья и в отсутствие программ скрининга они никогда не узнали бы, что у них РПЖ. Однако другие опухоли могут быстро расти, сопротивляться лечению, рано метастазировать и быть фатальными. Знание агрессивности РПЖ крайне важно для определения оптимальной тактики лечения [85].
Специфических симптомов на начальных стадиях РПЖ как правило не имеет. При неметастатическом поражении чаще всего определяются обструктивные (опорожнения) и ирритативные (накопления) симптомы нижних мочевых, которые обусловлены сопутствующей доброкачественной простатической обструкцией. В случае местного прогрессирования РПЖ могут проявиться следующие симптомы: гемоспермия, гематурия, недержание мочи, эректильная дисфункция, боль в надлобковой области и промежности. К симптомам, связанным с метастатическим поражением, относят: боль в костях, пояснице (при обструкции мочеточников), отек нижних конечностей (лимфостаз), параплегия (компрессия спинного мозга), потеря массы тела, анемия, уремия, кахексия.
Согласно клиническим рекомендациям основными скрининговыми тестами, используемыми для диагностики РПЖ являются ПСА, пальцевое ректальное исследование (ПРИ) и трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ).
Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы при выявлении РПЖ не позволяет отличить рак от доброкачественных изменений. Точность ТРУЗИ в выявлении РПЖ низкая (50-60%), положительная прогностическая ценность (РРУ) составляет всего 6% [40]. В этой связи, в настоящее время активно исследуются новые методы ультразвуковой диагностики (УЗИ), такие как соноэластография и УЗИ с контрастным усилением.
Пальцевое ректальное исследование (ПРИ). При пальцевом ректальном исследовании возможными признаками РПЖ являются уплотнение и узловатость. Точность процедуры показывает значительные различия в зависимости от навыков врача. Некоторые исследования показали, что ПРИ не снижает смертность от РПЖ [127; 58]. Согласно результатам финского исследования, с 17 летним периодом наблюдения, количеством пациентов 731, показатели сывороточного ПСА 3,0-3,9 нг/мл, получены выводы о низкой чувствительности и специфичности ПРИ для диагностики РПЖ [59].
На сегодняшний день наиболее распространенным маркером диагностики и прогнозирования РПЖ является ПСА. В ряде исследований было показано, что заболеваемость РПЖ имеет положительную ассоциацию с уровнем тестирования ПСА. Так, после внедрения в клиническую практику скрининга ПСА в США, Канаде и Австралии, в период с 1980 по 1990 годы показал значительный рост заболеваемости РПЖ [84].
Дальнейшие исследования, проводимые по всему миру, подтвердили, что ПСА скрининг способствует не только выявлению локализованных форм, но и снижению смертности от РПЖ. Эффективность скрининга ПСА по снижению смертности от РПЖ продемонстрирована в масштабном европейском исследовании (ERSPC), с периодами наблюдения 9, 11, 13 и 16 лет.
Показано, что через 13 лет скрининга для предотвращения 1 смертельного случая РПЖ необходимо выполнить тестирование 781 мужчин, среди которых у 27 будет выявлен РПЖ. Данные результаты оказались ниже по сравнению с 11- и 9-летним периодами наблюдения, 979 анализов к 35 и 1410 анализов к 48 случаев РПЖ, соответственно. Снижение относительного риска смерти от РПЖ для группы ПСА скрининга составило 27%, а частота метастатических форм РПЖ снизилось на 41% [126; 132]. Последующий анализ данной программы скрининга (ERSPC) с периодом наблюдения 16 лет показал, что абсолютный эффект ПСА скрининга на смертность от РПЖ увеличивается при более длительном наблюдении.
Избыточная заболеваемость РПЖ среди обследованных мужчин снижается, но все еще остается достаточно высокой. Снижение смертности от РПЖ, связано с продолжительностью скрининга, и предполагается, что однократный скрининговый тест практически не влияет на смертность от РПЖ из-за распространенности более поздних стадий заболевания, при которых лечение вряд ли принесет существенную пользу [34].
Несмотря на очевидные преимущества скрининга ПСА ценность его рутинного применения остается предметом дискуссий. Мета-анализ рандомизированных исследований показал, что у 20,7-50,4% пациентов была гипердиагностика и избыточное лечение РПЖ, что в свою очередь приводит к снижению качества жизни пациентов, повышению осложнений биопсии предстательной железы и увеличению расходов на здравоохранение [113; 53; 137].
Широкое использование ПСА вызвало критику по причине гипердиагностики и избыточному лечению РПЖ. Между тем, в настоящее время ведутся активные клинические исследования новых высокоспецифичных биомаркеров РПЖ на основе ПСА: плотность ПСА, динамика ПСА, молекулярные формы ПСА, индекс здоровья предстательной железы, панель с четырьмя калликреинами, модель STHLM3, гликозилирование ПСА, метилирование ДНК (ерЮаРШге).