Индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка: при изучении темы "Глагол" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Донская, Т. К.

  • Донская, Т. К.
  • 1969, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 455
Донская, Т. К.. Индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка: при изучении темы "Глагол": дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1969. 455 с.

Оглавление диссертации Донская, Т. К.

1 г д а в а . Анализ методшеской литературы ~ до индивидуальному подоходу к учащимся на уроках русского жшка. стр. 9-1

4 I. Взгляда к.В.Ломоносова и его последователей на индивидуальный подход к учащимся в процессе оо -учений, стр. У-V

§ 2. Взгляды советских ученых и учителей на индивидуальный подход к учащимся на уроках русского „ФП // а - 7О яаыка.

ВЫВОДЫ. СТр.

Пп а в >, Теоретические основы индивиду аль-но го подхода к учащимся при научении ими глагола* стр.

§ 1. Проблема "трудного** и "легкого" грамматического материала, стр.™ 2. Глагол как часть речи. стрЛ ? - И £ 3. Лингвистические особенности глагола как грамматической категории и кратерил отбора дидактического материала для дифферен -цированного обучения. стр.{{сЬЩ а 4. Психологические основы дифференцированного обучения. етр./!0Л-1ЧО

Выводы. стр.1401 г л а в а. Учебная деятельность во русскому языку учащихся с различными ин дивидуальншсв особенностями. стр.|И5-£(5"

§ К Метод исследования. стр.!-(ЧЬ

I 2. вровень учебной деятельности учащихся до изучения глагола, стр. 14$- {5>

I 3. Уровень знаний»умений и навыков учащихся после изучения глагола. стр.^~Ы

I 4. Анализ причин рааличий в уровне ананий»умении и навыков учащихся при изучении глагола. стр.196-20$

Вывода. с трЛоЬ-<Ц

1У г л а б а, Ди^еренцированно* обучение на г уроках русского языка. стр. 2*6-'2\

§ 1, Особенности уроков русского языка при дифференцированном обучении . стр. 2 ч (> - С г

§ 2. Средства руководства учебной деятельностью учащихся при * 1о изучении глагола. стр. ¿ъО-Ъгу

§ 3. Система дифференцированных упражнений по глаголу. стр.2£о-ч/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка: при изучении темы "Глагол"»

Ь -- - - * = к- - = М

Перестройка школы, возросшие зацросы практики, требования развивающего обучения ставят в качестве одной иэ важнейших задач современной школы - задачу повышения умственного развития школьников через овладение приемами самостоятельной интеллектуальной работы. Вследствие этого в наше время большое значение придается такому обучению, которое бы учитывало индивидуальные различия школьников, так как индивидуальная работа с каждым учеником /или группой учащихся/ предуцреждает появление у них отставания, развивает учебные возможности, учит сознательному усвоению грамматики и орфографии и повышает грамотность и культуру речи и уровень учебной деятельности в целом. Осуществление индивидуального подхода к школьникам на уроках русского явыка служит целям развивающего, оптимального обучения, потому что на уроке создаются условия для обучения, соответствующего уровню учебной деятельности школьников.

Известно, что индивидуальные особенности учащихся, которые проявляются в процессе обучения русскому яэыку, имеет типичное проявление у группы школьников, что отмечают и учителя-практики/ Е.п.Власова, Т.С.Сухобская,З.С.Сухорукова и др./ и исследователи, занимающиеся вопросом различной обучаемости ^ школьников с неодинаковыми индивидуально-психологическими особенностями: Е.А.Менчинсквя,М.И.Лобицинв,

С.Ф.Жуйков , А. А, Бударный и др.

1/ Термин Е.А.Менчинсной / 129 /

- 2 —

Дискуссия о ди ффер енцир с в 2 ином обучении на страницах "Учительской газеты" /66/ поквзале, несколько глуиок интерес к проблеме индивидуального подвода и как по-раеному он решается и теоретически, и практически.

Зьиор темы диссертационного исследования был подсказан треиовйшиями современно/1 школы, разноречивостью во взглядах на понятие "индивидуальный подход" к учащимся, отсутствием специальных методических исследований по проблеме и уверенностью в том,что изучение индивидуальных осо -ценностей учащихся, которые проявляются в процессе изучения русского языка, откроет перед учителями неиспользованные возможности для поиска эффективных средств развивающего обучения.

Исследование проводилось при изучении темы "Глагол".

Выбор данной темы обусловлен тем, что глагол является ка тегоркей, богатой по грамматическим формам,лексика- семвн -тическим значениям и функционированию в речи, представляет большие возможности для сравнения с изученными ранее именами, что, в свою очередь,имеет немаловажное значение для формирования таких, например, учебных умений, как сравнение, у временно отстающих учащихся.

Приступая к научно-исследовательской работе,мы вьдви-нулк рабочую гипотезу в такой формулировке:

Учитывая различный уровень знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку, необходимо применить дифференцированную МО-ходику преподавания, которая обеспечит развитие индивидуальных особенностей школьников с неодим-козой по^готс кой по грамматике к орфографии к приведет к преодолению неуспеваемости и второгодничества.

Были намечены задачи исследования:

1. Установить, какйе факторы обучения и воспитания оказывают влияние на появление различного уровня в знаниях, умениях и навыках учащихся по грамматике и орфографии.

2. Вскрыть, как проявляются индивидуальные особеннойти учебной деятельности учащихся по русскому языку в цроцессе изучения глагола.

8. Исследовать лингвистические особенности глагола, которые могут влиять на различную степень его усвоения учениками с различным уровнем учебных возможностей.

4. Проанализировать методическую лите|в туру, психолого-педагогические исследования и опыт учителей русского языка с точки эрения постановки проблемы индивидуального подхода, интерпретации содержания понятия "индивидуальный подход", пужей его реализации в процессе изучения шестиклассниками глагола.

5. В результате экспериментального обучения и изучения соответствующей литературы разработать научнооб&енованную систему индивидуального подхода к учащимся на уроках русского языка вообще, на примере темы " Глагол" в частности, и методику дифференцированного обучения учащихся с неодинаковыми учебными возможностями.

Для решения поставленных задач необходимо было осуществить работу в определенной последовательности:

I. Дать определение понятия "индивидуальный подход к учащимся на уроках русского явыка",установить основные видырд-Боты на различных этапах урока и разработать диагностику деления школьников на дифференцированные группы.

2. Исследовать за ко но мерно с ¡ей усвоения учащимися темы " гл8гол".

8. Выделить лингво-психологические и лингво-педагогические критерии для отбора дидактического материала по глаголу.

4. Найти теоретические основы для индивидуального подхода к школьникам при обучении русскому языку.

Методической основой исследования является марксистско-ленинское учение о языке и мышлении., как едином прощссе, в котором осуществляется повнИельная и коммуникативная деятельность человека как члена общества. При помощи языка, который является орудием всякого понятийного мышления, погнанное реальное содержание проявляется в коммуникативном плане.

Грамматические значения представляют собой обоби^нное отражение обмективного / 101/. Управление интеллекту ель-ной деятельностью учащихся при изучении грамматики, обучение приемам обобщения и конкретизации, абстрагирования от конкретного слова к граммваической абстракции и др. повышает уровень учебной деятельности школьников, развивая их учебные возможности.

В процессе исследования проблемы методики индивидуального подхода к учащимся использовались следующие методы:

1. Анализ методических, лингвистических и психологв-пед егогкческих исследований по данной проблеме.

2. Изучение и обобщение опыте работы учителей русского языка,математики, истории, литературы, начальных классов по индивидуальному подходу к учащимся на уроках. V 5 — о. днали8 личного опьие по применению индилад'зльного подходе к ^/чзцимся с 5-го по 8 класс.

4. Методический эксперимент, включавший констатирую -щи Л, р ? 8 в едыа а т е льный, обучающий и контрольный.

A. Конетарирующий эксперимент заключался в выявлении и изучении ;

1. индивидуальных особенностей учащихся в процессе ивучения темы w Глагол" с целью установления закономерностей усвоения ими данной граммнической категории;

2. влияние индивидуальных особенностей учеников п традиционной методики преподавания на уровень знкий, умений и навыков школьников по глаголу;

8. состояние индивидуального подхода к учащимся на уроках и вне его. Б, Разведывательный эксперимент ставил задачу цроверить дифференцированную методику в обучении в б классе и предлагаемый нами дидактический материал, различающийся по степени сложности и самостоятельности. Разведывательный эксперимент проводился в три этапа. I этап - только во внеурочное время в процессе дополнительных занятий.

П этап - в процессе самостоятельный работы и на дополнительных занятиях. Ш этап- только на уроке: на всех этапах урока, 1фоме об"яснения нового материала.

B. Обучающий эксперимент включал в себя дифференцированную методику работы по использованию предлагаемого нами дидактического материала, приемов и форм индивидуализироэ»

3энного обучения на всех этапах урока.Применялась совокупность оолее частных методов: наблюдение за процессом обучения учащихся с различным уровнем учебной деятельности, индивидуальные занятия с отдельными учащимися, анкетный опрос учителей и учащихся, беседы, изучение школьной документации и письменных работ школьников на различных этапах обучения, протоколирование уроков и ответов учеников, варьирование экспериментального материале з зависимости от уровня подготовки учащихся и иастерствв учителя.

Г. Контрольный эксперимент заключался в проведении проверочных работ в экспериментальных и контрольных кассах, позволявших выявить эффективность экспериментального обучения.

Проверочные работы проводились 1/ йеред изучением темы " Глагол11 с целью установить уровень подготовки учащихся к восприятию ново;! темы; 2/ в ходе изучения темы " Глагол", чтобы проверить эффективность некоторых приемов дифференцированного обучения;

8/ з конце изучения глагола для сравнения реэуль® тов экспериментального обучения с итогами в контрольных классах;

4/ по прошествии го^а и более после изучения глагола в б классе.

Проводились беседы с классными руководителями, преподавателями русского языка и родителями для выяснения, насколько глубоко оказал влияние индивидуальный подход на ученика и как отразился он не дальнейшем развитии личности ребенке. иссертеция состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Донская, Т. К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование но проблеме "Индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка" /по теме "Глагол"/ показало, что на современном уровне развития теории индивидуального подхода в психолого-педагогических исследованиях /в работах Н.АДенчин-ской, З.М.Калмыковой, С.Ф.Дуйкова, М.И.Любициной, А.А.Бударного и др./ и опыта учителей но осуществлению индиввдуального подхода к учащимся на уроках русского языка имеется реальная возможность ставить вопрос о широком исследовании теоретических проблем по углублению разработок путей и методов индивидуального подхода к школьникам на уроках русского языка»

В соответствии с выдвинуто! гипотезой и поставленными задачами в диссертации на анализе теоретических исследований и проведенного зксперимента мы пришли к следующим выводам:

1. На различный уровень учебной деятельности учащихся , который проявляется в неодинаковых знаниях, умениях и навыках по русскому языку, в том числе и по где голу, влияют во-первых, индивидуальные особенности учебной деятельности шестиклассников во-вторых, особенности лингвистического материала, изучаемого в школе, в-третьих, уровень методического мастерства учителя русского языка и его умение определить индивидуальные особен -ности учебной деятельности ученика и учитывать их в повседневной работе, в-четвертых, индивидуальные особенности личности ребенка

2. Лингвистические особенности глагола как раздела грамматики создают для учащихся определенные трудности в процессе его усвоения: структурные, лексико-грамматические, проблемно-исторические , формально-грамматические и аналитико-синтетиче -ские.

-ни—

8. В результате анализа теоретической литературы, обобщв- ' ния опыте учителей по индивидуальному подходу к учащимся на уроках русского языка и экспериментального обучения содержа -ние понятия" индивидуальный подход" представляется нам так: индивидуальный подход к учащимся на уроках русского языка предусматривает изучение уровня учебной деятельности школьников и управление их индивидуальными особенностями, преодолении недостатков в сформированных умениях и навыках по русскому языку и предупреждение возможных ошибок при формировании приемов грамматике-орфографического действия над языком, повышая тем семым учебные возможности учащихся. дифференцированное обучение-путь реализации индивидуального подхода к группам школьников с неодинаковым уровнем учебной деятельности.

Индивидуально-групповой подход индивидуализирует процесс обучения, позволяет словеснику на основании анализа индивидуаль ных особенностей обучаемости школьников/ внимения,например, к структуре слова, познавательных интересов и др./ развивать у них всесторонний подход к языковым фактам, обучать рациональным приемам грамматического анализа изучаемого явления и формировать у подростков интеллектуальные и эмоциональные мотивы в обучении.

4. На основении проведенного эксперимента наметилась система индивидуального подхода к учащимся на уроках русского языка при изучении глагола.

I/ Индивидуальный подход осуществлялся через организацию дифференцированного обучения.

2/ Кевдая группа учащихся /1,Д,Ш/ работала по своим рабочим вариантам, которые различались степенью свмостоятельл ности,сложностью дидактического материала и приемами работы над ним.

3/ Индивидуальный подход к отдельным школьникам сочетался . с групповой и фронтальной работой,что обеспечивало преподавателю возможность уделить внимание отдельному ученику., или несколь' ким ученикам в процессе фронтальной работы, цри повторении или систематизации, в частности,грамматико-орфографического материала и т.п. Гибкая системе общекяаисньк - групповых- индивидуальных занятий обеспечивала большое методическое разнообразие в осуществлении индивидуального подхода на уроках русского языка.

4/ Система тренировочных упражнений по глаголу для всех групп учащихся строилась по линии доступности-постепенного уело жнения- обобщающих упражнений. Внутри первой группы дидактический материал усложнялся не счет в/ введения материале, отступающего от явыковой нормы по структуре / со8идать/, по лексике и грамматике /переходный глагол "рубить дрова" и непереходный "рубить сплеча"/, синтаксису и стилистике/ неопределенная форма на -ти в роли сказуемого в стилистически-окрашенном тексте/, б/ усиления лексико-стилистического аспекта в изучении грамматических категорий /знакомство, нвгфимер, с функциальным значением времени/, в/знакомства о историей отдельных грамматических форм/ историей прошедшего времени, возвратной формы и т.п*Д г/ широкого использования принципа аналогии в вналитико-оинте-тических упражнениях /найти общее и отличительное у глагола и незнакомый части речи/ и.т.д.

Для развития всестороннего подхода к грамматике у школьников П группы и развития у них уровня абстракции тренировочный материал усложнялся в/ введением лексико-грамматического внали

-ЧГ5

88 слов8 /вытирать-вытереть- равница в значении/, б/ сочетанием формального грамматического анализа с лексико- синтаксическим /горячая печь- печь хлеб/, в/ обобщением имеющихся знаний по грамматике и орфографии с изучением нового /например, сравнить словообразовательные средства существительных и гла-года/, г/ развитием речевых и стилистических умений и навыков/ в частности, умение пользоваться грамматической синонимикой/,

С целью формирования лексико-грамматического анализа слова у школьников Ш группы в системе упражнений по глаголу учитывался замедленный темп в усвоении грамматики и орфографии и слабость грамматических ассоциаций, вследствие этого применялся а/ структурный анализ слов, который помогал становлению зрительно- понятийному представлению о грамматической категории сочетался постоянно со всеми видами упражнений,и/ постоянное внутриглагольное и внеглагольное повторение по всем уровням языка способствовало выработке системы в знаниях учащихся и навыков сравнения сходных грамматико-орфографических явлений, в/ изучение глагольных категорий в единстве значения и формы вырабатывало лингвистический подход к анализу слова,г/ поэтапное формирование приемов грамматико-орфографического действия помогвло ученикам Ш группы постепенно продвигаться от упражнен ния для своей группы к осмыслению видов работ П и I групп.

Тек, например, учащиеся всех групп работали над структурным енализом глагола. Различие в заданиях обусловливались уровнем их подготовки, вследствие чего школьники 1 группы обобщали самостоятельно общее и отличительное в структуре глаголов "пила" и существительного "пила",ученики П группы по образцу анализировали состав слов "дело" и "делать", а школьники Ш -учились I/ выделять грамматические признаки глагола "дел-а-ть",

2/ сравнивать их с признаками существительных и прилагательных и 3/ обобщить общее в их структуре.

Преемственность между группами школьников с различными учебными возможностями сохранялась на всех этапах обучения, что способствовало развитию у них интереса к обучению, веры в свои силы и желанию преодолеть имеющееся отставание. о. Как показал эксперимент, индивидуально-типологические особенности учащихся, проявляющиеся в процессе изучения глего-- ла, характеризуются общими для каждой группы закономерностями з восприятии и воспроизведении знаний и умений по нему: восприятие грамматических признаков категорий глагола, дифференциация общих и отличительных элементов формы, установление граммати -ческих ассоциаций между изучаемыми фактами языка, усвоение приемов грвмматико-орфогрефического опознования, воспроизведение лексико-грамматичеекого явления в единстве формы и лексико-грамматико-стилистичеекого значения, словесное оформление способа грвммвтико-орфогргфического действия. б. Предлагаемая в диссертации методика индивидуального подхода к учащимся на уроках русского языка при изучении глагола основывается на лингвистических особенностях глагола, как раздела грамматики, закономерностях его усвоения учащимися с различными учебными возможностями, дидактических принципах доступности и научности и данных педагогической психологии о различной обучаемости школьников одного возраста.

Осуществление индивидуального подхода к учащимся при дифференцированном обучении накладывает отпечаток на подбор дидактического материала, выбор методов и приемов обучения, которые психологически обусловливают дифференцированный путь для развития индивидуальных возможностей учащихся а цроцессе обуче

-.-¡-а о — • ния русскому языку.

7. На основании экспериментальных денных о различиях в индивидуально-типологических особенностях учащихся, которые проявились в процессе усвоения глагола, использовалась дифференцированная методика индивидуального подхода к ученикам на уроках русского языка.

Группа сильных учеников ставилась в условия проблемного обучения, чему способствовали структурно-обобщающие упражнения

- /привести пример, в частности, глаголов такой структуры

-ть,ть/ся/, упражнения по функционированию глагола в речи /привести примеры различных случаев взаимозаменяемости времен/, грамматико-стилисткческие /написать сочинение с использованием грамматической синонимики и указать ее стилистическую роль/итп.

Средним школьникам обеспечивалась обстановка поисковой ситуации, для чего использовались аналитические упражнения с различными гаданиями на сравнение, выделение общего и обобщение разрозненных грамматических показателей в единстве значения и формы, лексико-грамматические упражнения с анализом грамма-тико-орфографических явлений по всем уровням языка, повторительно -обобщающие - с црименением справочных пособий и алгоритмов и т.п.

В обучении слабых учащихся, отстающих в результате перенесенного заболевания, пропуска занятий из-за смены школы, сформировавшихся нецравильных умений и навыков по русскому языку или отрицательного отношения к нему, оставалась задача развития аналитико-синтетических умений черев руководство их умственным и грамматкко-орфографическим действием. С это! целью использовелись различные виды алгоритмов и алгоритмических упражнений, сравнительные и дифференцирующие упражнения, задания с использованием схем-образцов и схем-анализов,многообразные индивидуализированные диктанты и упражнения, которые развивали гибкость мыслительных операций на базе варьирования лексико-грамматического материала.

8. В разработке диагностики уровня учебной деятельности школьников по русскому языку для выделения дифференцирован -ных групп учитывалось следующее: \/ умение учащихся анализировать языковые факты в единстве значения и формы; 2/ использование грамматических средств, в подходе к грамматико«орфографическим явлениям; 3/ дифференциация грамматических признаков; 4/ словесное оформление способа действия; 5/ орфографический навык.

С этой целью проводились срезовые работы /контрольный диктант с грамматическим заданием по пройденному/, диагностические работы на предмет определения 1/£/,3/ параметров, наблюдения над устным и письменным словесным оформлением высказанной мысли, классификация ошибок контрольного диктанта с грамматическим заданием и творческих работ и анализ их с точки зрения орфографических, грамматических и понятийных ошибок. Анализ учебной деятельности учащихся на уроке и дома дополнялся определением уровня работоспособности и сведениями об индивидуальном развитии. Наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе обучения, особенно в начале учебного года, когда организуется повторение пройденного в предыдущих классах, дает достаточный материал для определения учебных возможностей учащихся по русскому языку и составления программы ра -боты с дифференцированными группами для системы работы по осуществлению индивидуального подхода к учащимся на уроках русского языка. чп

9. В процессе экспериментального обучения учащихся по предложенной методике были земечены следующие закономерности в их учебной деятельное!!и:

I/ Осуществление индивидуального подходе к учащимся с различными учебными возможностями не уроках способствовало преодолению индивидуального отставания з уровне знаний, умений и нзлыков по грамматике и орфографии и в приемах учебной и интеллектуальной деятельности.

Ксли ученик недостаточно четко дифференцировал части речи, использовались зрительно-двигательные дифференцирующие упражнения, с помощью которых развивалось внимание к материи языка, прививались умения сравнивать, выделять общее и отличительное и обобщать грамматические явления, совершенсшвова-лзсь гибкость мыслительных процессов и формировался грамматический подход к языку и т.д.

2/ Индивидуализация обучения способствовала повышению самоконтроля как качеству умственной деятельности учащихся. Введение алгоритмов, справочных средств, схем-рекомендаций и др. вырабатывали пшрядок умственного и грамматико-орфогра-фического действия у школьников в процессе самостоятельной работы над грамматическим материалом, совершенствовали навыки самостоятельности.

3/ Дифференцированнее обучение способствовало формированию интеллектуальных мотивов в изучении глагола, так как создание проблемной и поисковой ситуации для учащихся I и П групп ставило перед школьниками и Ш группы грамматические и орфографические проблемы-задачи, к решению воторых они шли своим путем: через анализ-частичное обобщение - полное обобщение - подкрепление вывода.

У подростков повышался интерес к ревультвм своего на чувство удовлетворения от достигнутых успехов, желание работать по более сложному материалу, вера в свои возможности- и все это повышало познавательные интересы ребят,йшы-(шившшшгм^^ повышало работоспособность

4/ Индивидуально-групповая организация работы на уроках русского языка повышала учебные возможности школьников с неодинаковым уровнем учебной деятельности и стимулировала рост знаний и умений учащихся по группам и сокращала разрыв в их умениях и навыках.

5/ Осуществление индивидуального подхода к учащимся способствовало повышению уровня учебной деятельности и по другим предметам, но этот вопрос требует специального исследования.

6/ В процессе проведения диссертационного исследования было замечено, что скорость перехода из Ш группы во П-ю и из И в Ш-ю зависит I/ от причин отставания,2/ стойкости отрицательно влияющих факторов на учебную деятельность школьников, 8/ от своевременности обнаружения отставания и 4/ умения преподавателя составить программу обучения с учетом индивидуально-групповых особенностей класса.

Учащиеся с эпизодическим отставанием по русскому языку быстрее поддаются индивидуальному воздействию и включаются в систему работы своей группы. Школьники с неверно сформированными учебными умениями к навыками требуют более длительного педагогического влияния, но и они поднимаются на более высокую ступень обучения. Ученики со стойким отставанием а результате несформированных умении и навыков за предыдущие годы обучения требуют постоянного и систематического применения индивидуального подхода на всех этапах уроков.

- 47 9

Иы считаем,что эта группа учащихся, очень незначительная в каждом классном коллективе/ 1-2 человека/, потому с таким трудом поддается педагогическому воздействию, что своевременно не подвергалась правильному психолого-пе^агогическому влиянию в процессе обучения письму и чтению: обучению всестороннему подходу к »наливу языковых фактов, цреодолению языковых противоречий, органическому слиянию обучения и развития на материале родного языка, развитию чувства явыка, формированию умственного действия в процессе обучения и др. Дальнейшие исследования по применению индивидуального подхода к учащимся 1-1УД-УШ и УШ-Х классов покажут, насколько цравомернв выска-гаиная мысль.

7/ В процессе исследования учебных возможностей школьников по русскому языку было отмечено, что индивидуальные особен -ности учащихся, цроявляющиеся в процессе усвоения нового и закрепления его, воспроизведения и повторения,умения применить в практической деятельности и в плане устного и письменного оформления 8наний и умений,имеют общие черты у группы учащихся. Следовательно, имеется возможность дальнейшего исследования типологических особенностей в учебной деятельности учащихся и методики их обучения.

8/ Индивидуально-типические особенности школьников, которые отмечались нами в процессе изучения ими глагола, близки к тем индивидуальным проявлением учебных возможностей, которые отмечались Н.А.Менчинской /129/ и С.Ф.Жуйковым /180/ у школьников начальных классов. Закономерно возникает вопрос: насколько столки такие особенности интеллектуальной деятельности школьников, проявляющиеся при изучении русского языка и математики,как генерализация, ошибки типа персеверации, слабая гибкость мыслительных операция и др.; у одних и тех же

------ЧйОшкольников на различных этапах обучения ? Каковы тенденции индивидуального развития учащихся при использовании индивидуального подхода при дифференцированном обучении? Каковы общие для разных периодов обучения пути индивидуального развития учащихся с неодинаковыми учебными возможностями? Что общего в особенностях индивидуального подхода к учащимся не уроках русского языка при изучении глагола и других грам-ы2тико-орфографических тем? На эти и подобные вопросы помогут ответить дальнейшие исследования проблемы.

10. В результате эксперимента мы пришли к выводу, что в процессе обучения учащихся русскому языку учитель может изменять и повышать уровень учебной деятельности школьников, но в какой связи находится уровень учебной деятельности с индивидуальными способностями, общими и специальными, этот вопрос требует специального исследования и может дать много интересного для разработки проблемы методики индивидуального подхода к учащимся на уроках русского языка.