Формирование бинарного понятия "сочинение/подчинение" в процессе изучения союза как служебной части речи в 7 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пазина, Елена Алексеевна

  • Пазина, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Пазина, Елена Алексеевна. Формирование бинарного понятия "сочинение/подчинение" в процессе изучения союза как служебной части речи в 7 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пазина, Елена Алексеевна

Введение

Глава 1. Историко-логический анализ изучения служебных частей речи в школьном курсе русского языка.

§ 1. Теория служебных частей речи в лингвистике.

§ 2. Психолого-педагогические основы формирования лингвистических понятий в средней школе.

§ 3. Методика изучения служебных частей речи в школе. 53 Выводы по 1 главе.

Глава 2. Лингводидактические основы формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» в основной школе.

§ 1. Современное состояние изучения морфологической темы «Союз» в 7 классе.

§ 2. Методика формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» при изучении союза в 7 классе. 82 ^

§ 3. Система упражнений на основе инновационного подхода к изучению союза как служебной части речи в 7 классе. 101 Выводы по 2 главе.

Глава 3. Практика внедрения методики формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» в школьный курс русского языка.

§ 1. Содержание, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента.

§2. Содержание и методика проведения обучающего эксперимента.

§3. Результаты обучающего эксперимента. 158 Выводы по 3 главе. 165 Заключение. 167 Список литературы. 170 Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

Кажущаяся простота темы «Служебные части речи», её место в школьном курсе русского языка и роль в формировании языковой и коммуникативной компетенции школьников диктуют необходимость коррекции существующей в настоящее время методики изучения данных морфо-лого-синтаксических категорий. В методике обучения русскому языку неоднократно поднимался вопрос о том, должен ли учитель затрачивать на изучение морфологии так много времени, имея в виду практические цели курса. Вопрос этот возникал потому, что названные в «Учебных стандартах школ России» [209] морфологические умения влияют на овладение литературным языком не прямо, непосредственно, а прежде всего опосредованно: через орфографию, пунктуацию, синтаксис, стилистику. Коммуникативно-прагматическая направленность курса русского языка в средней школе обусловила необходимость пересмотра и перестройки методики преподавания языка, и в первую очередь методики морфологии.

Первостепенное значение грамматики, неотъемлемой частью которой является морфология, обусловлено тем, что владение родным языком связывает школьника с культурными, интеллектуальными и нравственными ценностями, историей и современным миром. А.А.Реформатский подчеркивал, что «морфология подобна «костяку» или «скелету», на котором держится всё остальное. Чтобы узнать язык, надо прежде всего узнать его морфологию» [177:43].

Формирование у школьников грамматических понятий - актуальная проблема методики преподавания русского языка. В работах психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, Н.А. Менчинской, Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, Л.В. Занкова и др. учебная деятельность рассматривается как процесс формирования системы научных понятий, включения этих понятий в личный опыт жизни и деятельности каждого учащегося и развития личности каждого ученика в процессе обучения. В методике преподавания русского языка достижение указанных вы

Ше целей возможно в рамках реализации коммуникативно-деятельностного подхода. Формирование лингвистического понятия - не конечная цель, а лишь промежуточный этап на пути формирования «языковой личности», а коммуникативно-деятельностный подход позволяет не только сформировать у учащихся определённые орфографические и пунктуационные умения и навыки, но и научить видеть их практическую функцию, развивая и обогащая речь школьников, достигая коммуникативной компетенции.

В последнее десятилетие прошлого века стала отчетливо проявляться тенденция рассматривать язык и — соответственно — обучение языковым дисциплинам из фокуса речевой деятельности. Многими ведущими филологами - лингвистами, психолингвистами, лингвопрагматиками, специалистами в области словесности и риторики (А.И. Горшковым, Г.Г.Граник, И.А.Зарифьян, И.А.Зимней, Г.А. Золотовой, А.К.Михальской, I М.В.Пановым и др.) - разрабатываются коммуникативные направления в исследовании языка, речевые аспекты лингвистики. В свою очередь методическая наука не осталась в стороне от этих направлений и, опираясь на основные лингводидактические принципы, ученые-исследователи в области методики преподавания русского языка все чаще обращают внимание на коммуникативно-деятельностный подход, в значительной мере помогающий по-современному решить проблему интенсификации обучения на уроке. Разрабатываются интегрированные уроки, которые имеют своей целью развитие речи и коммуникативных умений не только на уроках русского языка и литературы, - они связывают школьные предметы системой понятий и функциональных отношений, помогают объединить весь учебный процесс в единое (целое) образовательное поле. В рамках коммуника-тивно-деятельностного подхода методистами-словесниками (Е.С. Антоновой, А.И. Власенковым, Т.М.Воителевой, А.П.Еремеевой, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженской, С.И.Львовой и др.) создан ряд работ, посвященных * принципиально новой организации процесса обучения.

Вопрос о сущности коммуникативно-деятельностного подхода при формировании лингвистических понятий ещё недостаточно разработан в психолого-дидактической литературе.

Долгие годы вопросу формированию коммуникативной компетенции у учащихся не уделялось должного внимания, а уроки развития речи носили фрагментарный характер, их содержание часто было оторвано от изучаемого грамматического материала. В настоящее время в «Учебных стандартах школ России», программах по русскому языку, отдельных научных разработках приоритетным является коммуникативное направление в обучении языку, ориентация на его прагматическую функцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование бинарного понятия "сочинение/подчинение" в процессе изучения союза как служебной части речи в 7 классе»

основе коммуникативно-деятельностного подхода в методической науке -область неразработанная.

Объектом исследования является процесс формирования системного бинарного понятия «сочинение/подчинение» в ходе изучения союза как служебной части речи в 7 классе общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает методика формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» при изучении союза в 7 классе с использованием компьютера.

Цель исследования - разработка научно обоснованной методики формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» в процессе изучения союза как части речи на уроках русского языка в 7 классе с использованием компьютера.

Реализация поставленной цели потребовала в процессе исследования решения следующих задач: I 1) проанализировать и обобщить лингводидактические основы формирования научных понятий у школьников;

2) определить место и значение бинарного понятия «сочинение/подчинение» в системе формирования коммуникативной компетенции школьников;

3) установить уровень сформированное™ у учащихся лингвистических понятий, связанных с темой «Союз», путём проведения констатирующего эксперимента;

4) подобрать дидактический материал для введения в систему упражнений с учетом:

• коммуникативного аспекта, предполагающего проявление языковой единицей (лексемой/словоформой) своих свойств только в контексте;

• необходимости активизации синтаксического фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании бинарного понятия «сочинение/подчинение»; • типичных языковых и речевых ошибок учащихся, связанных с понятием «сочинение/подчинение»;

5) разработать систему упражнений на основе коммуникативно-деятельностного подхода в обучении морфологии;

6) разработать программу экспериментального обучения и методику проведения уроков по формированию у учащихся бинарного понятия «сочинение/подчинение» в процессе изучения союза;

7) проверить эффективность и целесообразность экспериментальной методики.

На основе объекта, предмета и цели исследования была определена его гипотеза: введение и усвоение бинарного понятия «сочинение/подчинение» при изучении союза как служебной части речи в 7 классе обеспечивает пропедевтику изучения синтаксиса в 8-9 классах, играет определяющую роль при формировании языковой и коммуникативной компетенции школьников основной школы, способствует формированию представления о языке как научной системе и одновременно использованию его как инструмента полноценного межличностного общения.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

• основные положения морфологии и синтаксиса современного русского языка (A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, JI.B. Щерба, П.А. Лекант и др.);

• психологические концепции, раскрывающие особенности формирования и усвоения лингвистических понятий, сущность морфолого-синтаксических умений и навыков (Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Н. Богоявленского, Н.А. Менчинской и др.);

• методические принципы лингводидактики, в частности ком-муниктивно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (А.В.Дудников, Л.П.Федоренко, М.М.Разумовская, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, В.И.Капинос, А.П.Еремеева, А.Ю.Купалова, Г.А.Фомичева, Н.М.Шанский, Е.С. Антонова, И.А.Зимняя, Н.А.Ипполитова, С.И.Львова, А.К.Михальская, Ю.В.Рождественский, Т.И.Чижова и др.)

При организации исследования для решения поставленных задач с учётом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

• социолого—педагогический: анализ практики обучения морфологии (на примере союза) с целью установления степени эффективности формирования у школьников лингвистических понятий и морфолого-синтаксических умений и навыков; анализ письменных работ учащихся 7-8 классов для выяснения знаний, умений и навыков по теме «Союз»; беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках изучения союза;

• теоретический: анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по теме диссертации;

• экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента по определению знаний, умений и навыков по теме; организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов;

• количественный и качественный анализ устных и письменных ответов учащихся (обработка данных, полученных в ходе экспериментов).

Исследование, связанное с диагностикой и экспериментом, проводилось в течение четырёх лет (1999 - 2003) в несколько этапов.

На первом этапе изучалась литература по теории русского языка и методике его изучения, рассматривающая союз в функционально-синтаксическом и семантическом аспектах. Анализировались печатные источники, описывающие возможности технических средств обучения в учебном процессе, условия индивидуализации и интенсификации учебного процесса, опыт практической работы по морфологии учителей г. Люберцы Московской области (гимназии №1, 44; лицей № 4; школа №6).

Результатом изучения литературы и анализа педагогической практики стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.

На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент в школах г. Люберцы. Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

Была создана система упражнений по формированию у учащихся бинарного понятия «сочинение/подчинение», подобран дидактический материал, отвечающий задачам эксперимента; созданы 5 компьютерных программ.

Система упражнений и компьютерные программы были проверены в лабораторных условиях в гимназии №1 г. Люберцы.

В марте - апреле 2003 года проведён обучающий эксперимент в гимназии №1 г. Люберцы на базе кабинета информатики.

На третьем этапе были обобщены результаты исследования. Основные положения апробированной методики изложены в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обосновано введение в школьную методику преподавания грамматики бинарного понятия «сочинение/подчинение» при изучении служебных частей речи, в частности союза;

• создана научно обоснованная методика формирования системного бинарного понятия «сочинение/подчинение» в процессе изучения школьниками союза как служебной части речи с использованием компьютера;

• установлен современный уровень сформированности морфологических знаний и умений (на примере союза) у учащихся 7-8 классов;

• создана и апробирована система уроков по теме «Союз» на основе коммуникативно-деятельностного подхода в обучении грамматике, успешно организующих усвоение понятий «сочинение/подчинение», «союз как служебная часть речи» и пропедевтику изучения синтаксиса в 8-9 классах;

• создан и апробирован пакет компьютерных программ по теме «Союз».

Теоретическая значимость заключается в том, что методика преподавания грамматики в основной школе обогатилось новыми теоретическими находками: системное бинарное понятие «сочинение/подчинение» может быть использовано для разработки системы лингвистических бинарных понятий, позволяющих более продуктивно формировать способность к теоретическому мышлению ученика, воспитывать языковую личность. Необходимость изучения грамматических явлений в сопоставлении, в тесной взаимосвязи их форм и семантики находит реальное воплощение в предложенной методической интерпретации обнаруженного средства, формирует у учителя и ученика ценности культуры речи и мышления.

Практическое значение диссертационного исследования заключается следующем:

• результаты диссертационного исследования возможно использовать как в дальнейших научных изысканиях, так и в школьной практике при изучении союза, в педагогических вузах при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при подго

10 товке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики студентов; • подобранный дидактический материал для уроков, сценарии компьютерных программ по теме «Союз. 7 класс» учитывают типичные ошибки и трудные случаи морфологического разбора, что, несомненно, может повысить эффективность изучения морфологии в основной школе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение и формирование бинарного понятия «сочинение/подчинение» I способствует изучению частей речи (в частности, союза) на основе коммуникативного подхода, не в узко морфологическом аспекте, а в неразрывной связи с лингвопрагматической направленностью речи.

2. Включение грамматического бинарного понятия «сочинение/подчинение» в целостную систему лингвистических знаний, умений и навыков формирует у школьников обобщённое лингвистическое понятия «служебные части речи», и в частности «союз», т.е. с осознанием их лексического и грамматического значений и функций в комплексе.

3. Понимание учащимися бинарных языковых отношений «сочинение/подчинение» организует пропедевтику успешного изучения синтаксиса в 8-9 классах.

4. Изучение бинарного понятия «сочинение/подчинение» создает условия для формирования теоретического типа мышления школьников, что позволяет решать вопросы развития языковой личности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пазина, Елена Алексеевна

Выводы по 3 главе.

Результаты констатирующего и обучающего экспериментов, отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки разработанной методики позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная нами методика изучения темы «Союз» способствует формированию у школьников изолированного морфологического понятия союза, а системного бинарного понятия «сочинение/подчинение», объединяющего морфологический и синтаксический уровни языка, организует пропедевтику изучения синтаксиса в 8-9 классах.

2. Интеграция различных уровней языка в процессе формирования названного понятия способствует повышению качества знаний учащихся как в области морфологии (знания, умения и навыки, непосредственно относящиеся к морфологической теме «Союз»), так и в области синтаксиса (понятие о сложносочинённом и сложноподчинённом предложении и само бинарное понятия «сочинение/подчинение»), что, в свою очередь, оптимизирует процесс обучения и формирует у школьников прочные языковые знания и коммуникативные навыки.

3. В системе упражнений динамично раскрываются связи и отношения союза в предложении и тексте, что позволяет развивать способность к дифференциации союза на морфологическом и синтаксическом уровнях, создавая таким образом условия для «зоны ближайшего развития» учащегося.

4. Система уроков по формированию бинарного понятия «сочинение/подчинение» включает в себя элементы дифференциации, индивидуализации, самостоятельности, ступенчатости, вариативности, а также принципы доступности, наглядности, познавательной активности, эстетической и эмоциональной направленности обучения.

5. Теория коммуникации, как и теория деятельности, предоставляет свой научный аппарат и свои достижения для использования их в конструктивных целях и для организации эффективного урока в современ

165 ных условиях. Превращение ученика в деятеля на уроке позволяет ученику самому сориентироваться в деятельности учения и выбирать собственные - доступные и потому продуктивные - способы освоения учебного материала, а задачей учителя становится корректировать зону ближайшего развития ученика, уровень его продвижения в теме, а также обучать способам исследования лингвистического материала и создания речевых произведений.

6. Применение компьютера как многофункционального средства обучения значительно сокращает затраченное на тренинг умений и навыков время, позволяет каждому ученику работать с оптимальной для него скоростью; постоянно осуществляет обратную связь и контроль, тем самым способствует интенсификации и индивидуализации процесса обучения.

7. Знания, которые рождаются у детей в результате полной осмысленности их учебной деятельности, способствуют овладению учащимися умениями лингвистического анализа. Постепенно ученики выстраивают систему родного языка, используя методы действия ученых-лингвистов, и могут самостоятельно действовать с любым текстом (любой грамматической категорией), так как начинают понимать связи и отношения между языковыми единицами.

Заключение.

Настоящее исследование посвящено разработке методики формирования у школьников системного бинарного понятия «сочинение/подчинение» при изучении союза как служебной части речи в 7 классе.

В процессе исследования на основе анализа компонентов методической системы обучения русскому языку (цели и задачи обучения, содержание, принципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей формирования у школьников научных понятий, на основе анализа методик, созданных методистами-словесниками в русле коммуникативно-деятельностного подхода, было определено место бинарного понятия «сочинение/подчинение» в ряду теоретико-практических знаний учащихся по русскому языку.

Цель исследования - разработка научно обоснованной методики формирования у школьников бинарного понятия «сочинение/подчинение» в процессе изучения союза как части речи на уроках русского языка в 7 классе - была достигнута за счёт применения на уроках русского языка новых информационных технологий, что помогло каждому ученику осознать значение изучаемого понятия и морфологической категории, получать информацию в том виде, темпе и объёме, который соответствует его индивидуальным особенностям. Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Рассматривая филологический компонент образования как основополагающий в обновляемой системе обучения, мы меняем подход к содержанию обучения: единицей учебной дисциплины, объектом изучения на уроках становится лингвистическое понятие, воплощённое в предложении и в тексте, что и дает возможность считать его одновременно и механизмом реализации принципов системности, научности, текстуальности, коммуникативности и рефлексивности, обеспечивающих конечный результат всей образовательной системы - выпускника-деятеля, способного саморазвиваться и совершенствовать окружающий мир.

Применение коммуникативно-деятельностного подхода в значительной мере помогло по-современному решить проблему интенсификации и индивидуализации обучения на уроке.

Разработанная нами методическая система позволяет раскрыть лингвистическое своеобразие союза как особой категории нашей речи и явления грамматики; понятие о союзе и выражаемом с его помощью бинарном понятии «сочинение/подчинение» углубляется благодаря использованию компьютерных программ, в процессе работы с которыми осуществляется постоянное систематическое развёртывание знаний о предмете.

Формирование лингвистического понятия не является конечной целью нашей методики, а служит лишь промежуточным этапом на пути формирования «языковой личности». Разработанная в рамках коммуникативно-деятельностного подхода методика позволяет не только сформировать у учащихся определённые орфографические и пунктуационные умения и навыки, но и научить видеть их практическую функцию, развивая и обогащая свою речь, достигая языковой и коммуникативной компетенции.

Исследование показало, что перспективным направлением формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся является соединение в школьной практике познания языковой системы с развитием связной речи. Включение сформированного лингвистического понятия «сочинение/подчинение» в целостную систему лингвистических знаний, умений и навыков формирует у школьников осознанное обобщённое понятия о союзе с учётом его значения, назначения и функции в предложении.

Формирование бинарного понятия «сочинение/подчинение» способствует изучение частей речи ( в частности, союза) осуществлять не в узко морфологическом аспекте, а в неразрывной связи с коммуникативно-прагматической направленностью речи.

Полученные в ходе проведённого исследования теоретические и практические выводы, несомненно, открывают перспективу дальнейших изысканий в обучении школьников морфологии и синтаксису русского языка. Предложенная методика формирования бинарного понятия «сочинение/подчинение» в процессе изучения грамматики кладёт начало принципиально новому изучению грамматических явлений с точки зрения их дихотомичности, поскольку именно такая методическая интерпретация языкового материала способствует более прочному усвоению знаний и умений по русскому языку и эффективной реализации Государственного стандарта образования.