Инфаркт миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе: клинико-лабораторные характеристики и риск сердечно-сосудистых осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Джукаева, Халида Расуловна

  • Джукаева, Халида Расуловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Джукаева, Халида Расуловна. Инфаркт миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе: клинико-лабораторные характеристики и риск сердечно-сосудистых осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джукаева, Халида Расуловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ВОЗМОЖНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАВДА И ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА КАК ОЧАГА ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ И ВОСПАЛЕНИЯ.!.,12 "

1.1 Острый инфаркт миокарда: актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и прогнозирования исходов.Л

1.2 Роль воспалительных факторов в пато1енезе ишемической болезни сердца.

1.3 Инфекция как фактор развития атеросклероза и его осложнений.|

1.4 Хронический тонзиллит: понятие, эпидемиология, этиология, 1 | патогенез. |

1.5 Инволют ивно - возрастные изменения лимфаденоидной ткани гло1 очного кольца.

1.6 Хронический тонзиллит и сопряженные с ним заболевания.

1.7 Инфаркт миокарда и гипергликемия.

1.8 Инфаркт миокарда на фоне метаболического синдрома.

1.9 Частота сердечных сокращений как предиктор сердечно-сосудистых заболеваний.

1.10 Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.Ц

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Сшгисшческие методы обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ В АНАМНЕЗЕ.

3.1 Клинические особенности течения острого инфаркта миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе.

3.2 Резюме.

3.3 Лабораторные показатели, характеризующие некроз миокарда, воспаление и углеводный обмен в зависимости от хронического тонзиллита в анамнезе у больных острым инфарктом миокарда.

3.4 Резюме.

3.5 Изменения сократимости миокарда и сердечного ритма при остром инфаркте миокарда по данным эхокардиографии и суточного мониюрирования ЭКГ в зависимости от наличия хронического тонзиллита в анамнезе.

3.6 Резюме.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ В АНАМНЕЗЕ.

4.1 Клинические особенности перенесенного инфаркта миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе.

4.2 Резюме.

4.3 Лабораторные показатели, характеризующие углеводный обмен и воспаление в зависимости от хронического тонзиллита в анамнезе у больных с перенесенным инфарктом миокарда.

4.4 Резюме.

4.5 Изменения сердечного ритма и сократимости миокарда у больных с перенесенным инфарктом миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ и допплерэхокардиографии в зависимости от наличия хронического тонзиллита в анамнезе.

4.6 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфаркт миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе: клинико-лабораторные характеристики и риск сердечно-сосудистых осложнений»

Несмотря на повсеместное снижение госпитальной летальности от инфаркта миокарда (ИМ), общая смертность от этого заболевания до сих пор остается высокой, достигая 30-50% от общего числа заболевших [81]. Такие общепризнанные факторы риска этой патологии, как гиперлипидемия, гипертензия, курение, сахарный диабет, ожирение, гиподинамия и отягощенная наследственность, лишь частично могут объяснить возникновение острой коронарной недостаточности. Известно, что заболевание развивается и при отсутствии указанных условий. Следовательно, существуют дополнительные механизмы, провоцирующие и отягощающие ишемическую болезнь сердца, среди которых в последнее время все чаще называют хронический инфекционный процесс [166]. Современными исследователями получено достаточное количество сведений о связи между сердечно-сосудистой патологией и персистирующими вирусными и бактериальными инфекциями, что позволяет говорить о существующей гипотезе «инфекционного груза» [157, 199, 200].

Известно, что острые формы ишемической болезни сердца (ИБС) протекают с активным участием типичных для воспалительных реакций элементов. В таких случаях можно думать о сочетанной патологии, которой свойственно взаимоотягощающее течение вследствие наличия тесной функциональной связи между пораженными органами. Особый интерес в этом контексте представляет взаимосвязь острого инфаркта миокарда (ОИМ) с хроническим тонзиллитом (ХТ).

Но данным разных авторов, хронический тонзиллит среди взрослого населения встречается в 4-10% случаев заболевания [1, 34].

Хорошо известны вторичные изменения во внутренних органах при ХТ. Они обусловлены воздействием нервно-рефлекторного, бактериемического, токсемического и аллергического факторов. Существенное влияние хронического тонзиллита на формирование патологии сердца давно известно практическим врачам, однако общепринятых взглядов на эту проблему не существует. Кроме поражения сердца, почек, суставов, очаговая инфекция в нёбных миндалинах может также привести к ослаблению функции островковой ткани поджелудочной железы и выделению протеолитического фермента, разрушающего эндогенный и экзогенный инсулин [31]. Это, в свою очередь, может способствовать нарушению метаболизма глюкозы и отягощать кардиальную патологию.

Все изложенное позволяет сделать предположение о том, что больные с хроническим тонзиллитом в анамнезе формируют обширную группу риска осложненного течения сердечно-сосудистых заболеваний, которые требуют к себе повышенного внимания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клиническое и прогностическое значение хронического тонзиллита в анамнезе у больных острым и перенесенным инфарктами миокарда и на основании полученных результатов разработать рекомендации по оптимизации ведения данной категории пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические особенности течения острого инфаркта миокарда у больных с хроническим тонзиллитом в анамнезе и оценить хронический тонзиллит как возможный фактор риска неблагоприятного течения инфаркта.

2. Изучить лабораторные показатели, характеризующие некроз миокарда, воспаление и углеводный обмен в зависимости от хронического тонзиллита в анамнезе у больных с острым инфарктом миокарда.

3. Оценить изменения камер сердца и сердечного ритма при остром инфаркте миокарда по данным допплерэхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ в зависимости от наличия или отсутствия хронического тонзиллита в анамнезе.

4. Провести сравнительный анализ клинических характеристик у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда и хроническим тонзиллитом в анамнезе.

5. Изучить лабораторные показатели, характеризующие углеводный обмен и воспаление в зависимости от хронического тонзиллита в анамнезе у больных с перенесенным инфарктом миокарда.

6. Оценить изменения сердечного ритма и камер сердца у больных с перенесенным инфарктом миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ и допплерэхокардиографии в зависимости от наличия или отсутствия хронического тонзиллита в анамнезе.

7. Разрабогать рекомендации по ведению больных с острым и перенесенным инфарктами миокарда с хроническим тонзиллитом в анамнезе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлена взаимосвязь между тяжестью клинического течения острого инфаркта миокарда и наличием хронического тонзиллита в анамнезе.

2. Выявлено, что у пациентов с острым инфарктом миокарда и хроническим тонзиллитом в анамнезе отмечается тенденция к более частой локализации инфаркта в передней стенке левого желудочка и более редкой - в задней стенке левого желудочка.

3. Хронический тонзиллит в анамнезе - возможный фактор неблагоприятного прогноза, маркерами чего были гипергликемия и отчетливая тенденция к тахикардии как при остром, так и при перенесенном инфарктах миокарда.

4. Обнаружена взаимосвязь между хроническим тонзиллитом в анамнезе и наличием метаболического синдрома у больных с острым и перенесенным инфарктами миокарда. I [родемонстрировано, что у больных с перенесенным инфарктом миокарда хронический тонзиллит в анамнезе сочетается с повышенной частотой желудочковых экстрасистол в течение суток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. У больных с острым инфарктом миокарда хронический тонзиллит в анамнезе является фактором риска тяжелого течения заболевания, в частности, развития острой сердечной недостаточности, что необходимо учитывать при определении ближайшего прогноза.

2. У пациентов с острым и перенесенным инфарктами миокарда в сочетании с хроническим тонзиллитом в анамнезе часто выявляются клинические и лабораторные признаки метаболического синдрома, что может иметь значение при составлении плана обследования коронарных больных.

3. Хронический тонзиллит в анамнезе у больных с инфарктом миокарда связан с неблагоприятными факторами сердечно-сосудистого риска, а именно, тенденцией к тахикардии, и высокой частотой желудочковой зкстрасистолии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У больных с острым инфарктом миокарда хронический тонзиллит в анамнезе ассоциируется с клинико-лабораторными признаками более тяжелого течения заболевания.

Острый и перенесенный инфаркты миокарда часто сочетаются с метаболическим синдромом, если у пациента выявляется хронический тнзиллит в анамнезе.

Анализ сердечного ритма у пациентов с инфарктом миокарда и хроническим тонзиллитом в анамнезе свидетельствует о повышенном кардиальном риске.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанные рекомендации ведения пациентов с инфарктом миокарда с хроническим тонзиллитом в анамнезе применяются в отделениях терапии и кардиологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ г. Саратова и МБУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска». Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО ВКЛАДА АВТОРА В РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании больных, анализе историй болезни и обработке результатов, распределении образцов плазмы пациента в пробирки для последующего хранения. Автор принимала участие в организации и проведении дополнительного обследования пациентов. Автором проанализированы данные лабораторно-инструментальных обследований, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования представлены автором на Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик, 2011); на Международном форуме кардиологов (Москва, 2012).

Апробация диссертации состоялась 2.10.2012 г. на совместном заседании кафедр факультетской терапии лечебного факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, оториноларингологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России при участии 8 докторов медицинских наук и 10 кандидатов медицинских наук по специальности 14.01.05 - кардиология.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация опубликована на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведено 240 источников, в том числе 59 на русском языке и 181- на иностранном. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Джукаева, Халида Расуловна

выводы

1. Для больных с острым инфарктом миокарда и хроническим тонзиллитом в анамнезе характерно более тяжелое клиническое течение заболевания, что проявлялось в большей частоте развития острой сердечной недостаточности, относительно частой локализации инфаркта в передней стенке левого желудочка и редкой - в задней стенке левого желудочка, по сравнению с пациентами без тонзиллита в анамнезе.

2. При ос i ром инфаркте миокарда некоторые лабораторные маркеры небла1 оприя гного прогноза чаще отмечались у пациентов с хроническим тонзиллитом в анамнезе. У этих пациентов были выявлены повышенный уровень глюкозы, фибриногена, С-реактивного белка, отношения нейтрофилы/лимфоциты крови. Уровень МВ-фракции креатинфосфокиназы не различался в изучаемых группах.

3. У больных с острым инфарктом миокарда хронический тонзиллит в анамнезе ассоциировался с относительным увеличением полости правого желудочка при отсутствии других особенностей допплерэхокардиограммы, а также с большей величиной максимальной частоты сердечных сокращений как в дневное время, так и в ночные часы.

4. В группе больных с перенесенным инфарктом миокарда, как и у пациентов с острым инфарктом, хронический тонзиллит в анамнезе сочетается с выраженной тенденцией к избыточной массе тела, а также к абдоминальному ожирению; по другим клиническим и эхокардиографическим характеристикам зависимости от хронического тозиллита в анамнезе не установлено.

5. Для пациентов с перенесенным инфарктом миокарда и хроническим т он 5ПЛЛИТОМ в анамнезе были характерны относительно высокие значения глюкозы крови, гликозилированного гемоглобина, концентрации триглицеридов в крови. В сочетании с антропометрическими данными это позволяет судить о большей частоте (67%) метаболического синдрома у этой категории лиц.

6. У больных с перенесенным инфарктом миокарда и хроническим тонзиллитом в анамнезе средняя и максимальная частота сердечных сокращений днем, максимальная ночью, и частота желудочковых экстрасистол за сутки были выше, что можно считать маркерами неблагоприятного прогноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении ближайшего прогноза у больных с острым инфарктом миокарда необходимо учитывать, что хронический тонзиллш в анамнезе является фактором риска тяжелого течения заболевания, в частности, развития острой сердечной недостаточности.

2. В клиническое обследование пациентов с острым и перенесенным инфарктами миокарда целесообразно включать целенаправленное выявление хронического тонзиллита в анамнезе, а у пациентов с хроническим тонзиллитом в анамнезе проводить целенаправленную диагностику метаболического синдрома.

3. У пациентов с перенесенным инфарктом миокарда для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений, особенно связанных с электрической нестабильностью миокарда, следует учитывать хронический тонзиллит в анамнезе. Последний сочетается с такими неблагоприятными прогностическими факторами, как тенденция к тахикардии и высокой частоте желудочковой экстрасистолии.