Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Дикарева, Ирина Геннадьевна

  • Дикарева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Дикарева, Ирина Геннадьевна. Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикарева, Ирина Геннадьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования информационной деятельности студентов-биологов в педагогическом вузе

1.1 Информатизация как ведущая тенденция развития образования

1.2 Структура информационной деятельности учителя биологии

1.3 Отражение проблемы формирования информационной деятельности студентов-биологов в психологических и педагогических исследованиях

Выводы

Глава 2 Формирование информационной деятельности в процессе

методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе

2.1 Направления развития методической подготовки студентов в условиях

информатизации школьного биологического образования

2.2 Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов

2.3 Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов

2.4 Результаты педагогического эксперимента

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе»

Введение

Актуальность исследования. В условиях реформирования Российской системы образования, направленного на сближение отечественного и европейского подхода к определению качества знаний и профессиональной готовности специалиста, происходит пересмотр системы минимальных требований к знаниям, умениям, способностям и личностным качествам педагога с позиций компетентностного подхода. Значимость обеспечения подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества, была подчеркнута в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Президентской программе компьютеризации всей образовательной сети страны, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «педагогическое образование». В отечественной педагогической науке и образовательной практике происходит смена парадигмы. По мнению многих отечественных исследователей: А.И. Алексеева [7], Н.Д. Андреевой [10], C.B. Бабиной [20], JI.B. Баевой [22], В.И. Байденко [25], В.А. Болотова [50], A.A. Вербицкого [63], Т.Х. Дебердеевой [99], В.А. Извозчикова [126], Л.С. Перевозчиковой [212], Е.В. Пискуновой [217], Е.В. Чернобай [305] и др., в современных условиях существующая ориентация на знания сдает свои позиции, что приводит к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. Как отмечает Н.Ф. Радионова, основное направление обновления профессионального образования заключается в нахождении путей обеспечения деятельностной позиции в процессе обучения, способствующей становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решения новых проблем и задач [227,228].

Содержание высшего педагогического образования должно отражать современный уровень научно-технического и социального развития. Учителю биологии

в своей повседневной практике необходимо уметь ориентироваться в информационном пространстве, осознанно подходить к проблеме выбора методов обучения, оперировать как традиционными, так и современными (электронными) средствами обучения, следуя принципу оптимального сочетания реальных и виртуальных биологических объектов в процессе обучения. Таким образом, информатизация - одна из характерных тенденций развития общего и профессионального образования, что обусловлено особенностями функционирования постиндустриального общества, которое предполагает активное использование информации в качестве общественного продукта, причем доступ к различным ее источникам становится открытым. Влияние информатизации на биологическое образование находит отражение и в методических исследованиях последнего десятилетия, среди них можно выделить работы, направленные на решение следующих проблем:

1. Разработку научно-методических основ внедрения новых информационных технологий в практику школьного и высшего профессионального образования посвящены работы Е.И. Булин-Соколовой [56], Л.И. Габайдулиной [77], Е.С. Гладкой [85], Т.А. Гудковой [93], Е.В. Данильчук [97], С.А. Зайцевой [117], O.A. Кизик [143], А.Ю. Кравцовой [153], Е.В. Крутовой [154], В. А. Смирнова [262].

2. Определение условий эффективного применения компьютера как дидактического и диагностического средства при изучении естественнонаучных дисциплин проведено в работах О.И. Белякова [34], В.А. Дыганова [107].

3. Педагогические возможности информационно-коммуникационных технологий, в том числе в условиях создания систем дистанционного обучения биологии, раскрыты в исследованиях С.Р. Бахаревой [29], Н.В. Мусиновой [189], О.Г. Смоляниновой [265], М.В. Утенина [293], Е.В. Чернобай [306], ТШ. Шихнабиевой [317].

4. Обоснование перспектив комплексного применения средств информационных технологий, наряду с традиционными средствами обучения приведено в работе A.C. Лысенко [178].

5. Внедрение курсов подготовки и переподготовки учителей-предметников, в том числе биологов, для обеспечения повышения эффективности процесса обучения за счет возможностей использования новых информационных технологий рассмотрено в работах Н.Ю. Гончаровой [88], М.И. Коваленко [144], ОБ. Насс [191], СЛ. Печерской [216], Т.И. Поляковой [221], Е.В. Свдоровой [255].

В соответствии с изменениями, происходящими в педагогическом образовании, в связи с осознанием роли деятельностного подхода в повышении качества профессиональной подготовки учителя актуальным становится вопрос выявления и создания условий формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Педагогические условия формирования информационной компетентности будущего учителя информатики рассмотрены Т.А. Гудковой [93], в работе Т.Н. Лукиной эта задача решена с помощью применения элективных курсов [176], Н.П. Лыковой изучены проблемы подготовки к информационной деятельности менеджера [177]. Концепция и идеи информатизации биологического образования представлены в работах А.Я. Ваграменко, И.В. Роберт, В.Л. Львовского, В.А. Смирнова, В.П. Соломина [61, 262, 263, 268]. Проведены исследования, в которых рассматриваются отдельные компоненты информационной деятельности в процессе обучения биологии: использование средств новых информационных технологий для контроля знаний и умений учащихся по биологии изучено О.И. Беляковым [34], методика комплексного применения традиционных средств обучения и средств новых информационных технологий в курсе общей биологии разработана A.C. Лысенко [178], возможности применения электронных учебных модулей рассмотрены H.A. Поляковой [220], методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии введена Е.А. Филипповым [296].

Анализ теоретических исследований подтверждает необходимость поиска объединяющих основ формирования информационной деятельности студентов-биологов, способа создания интегрированных программ подготовки компетентного педагога в условиях информатизации образования.

При этом можно выделить ряд противоречий, сложившихся в педагогической теории и практике методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе:

- между информатизацией образования и содержанием методической подготовки, включающего знания о традиционных методах и средствах обучения биологии;

- усиленным вниманием к проблеме информационной подготовки студентов и отсутствием внимания к проблеме формирования информационной деятельности, выполнение которой необходимо педагогу-биологу в реальной педагогической практике;

- между необходимостью включения информационной деятельности в содержание методической подготовки и отсутствием методики ее формирования у студентов-биологов в педагогическом вузе.

Проблема исследования. На основе выделенных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в обосновании содержания, форм, методов и средств формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Тема исследования: «Информационная деятельность как компонент содержания и процесса методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе».

Объектом исследования выступает методическая подготовка студентов-биологов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: информационная деятельность в структуре содержания и процессе методической подготовки студентов-биологов в условиях информатизации образования.

Цель исследования: теоретически обосновать структуру, место и значение информационной деятельности в содержании методической подготовки и разработать методику ее формирования в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов будет успешным, если:

- учтены требования к профессиональной деятельности учителя биологии в условиях информатизации общего образования;

- уточнена структура, место и значение информационной деятельности в содержании и процессе методической подготовки студентов и профессиональной деятельности учителя биологии;

- формирование информационной деятельности предусмотрено в целях и задачах методической подготовки студентов;

- на основе теоретической модели будут выявлены этапы и принципы формирования информационной деятельности;

- методы и средства подготовки студентов будут соответствовать выявленным этапам и принципам формирования информационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить значение информационной деятельности в реальной педагогической практике учителя биологии.

2. Определить структурные компоненты информационной деятельности, их состав и место в содержании методической подготовки студентов-биологов.

3. Установить взаимосвязь структурных компонентов информационной деятельности и последовательность их формирования в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе.

4. Разработать теоретическую модель как основу для выявления принципов и этапов методики формирования информационной деятельности.

5. Сформулировать задачи и обосновать формы, методы, средства, технологии обучения, содействующие формированию у студентов информационной деятельности в процессе методической подготовки.

6. Определить критерии и показатели сформированное™ информационной деятельности студентов-биологов. На основе выделенных критериев и показателей определить успешность разработанной методики.

Методологической основой исследования явились тенденция информатизации образования, деятельностный и информационный подходы к обоснованию и разработке методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, к определению организационно-методических условий, критериев и показателей сформированности компонентов информационной деятельности студентов.

Теоретической основой исследования стали

- теория развития личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- современные концепции информатизации педагогического образования (A.A. Ахаян, В.И. Богословский, Е.З. Власова, Б.С. Гершунский, И.В. Роберт, О.Н. Шилова и др.);

- концептуальные подходы профессионального становления личности педагога (Н.М. Александрова, И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, Э.Ф. Зеер, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, О.Г. Роговая, В.А. Сластенин, В.П. Соломин,

A.П. Тряпицына и др.);

- закономерности и принципы методической подготовки студентов в педагогическом вузе (C.B. Алексеев, Н.Д Андреева, Н.О. Верещагина, П.В. Станкевич,

B.Д. Сухоруков, ДЛ. Финаров).

- дидактические и методические основы обучения биологии (Н.Д. Андреева, П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, БД. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, C.B. Суматохин, Л.Н. Сухорукова, A.B. Теремов, Д.И. Трайтак и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью, для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования применялись следующие методы:

- теоретические: анализ методологической, психологической, педагогической, методической литературы, федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

(ФГОС ВПО) по направлению подготовки 0501100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»); моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов и учителей биологии; письменные проверочные и контрольные работы; педагогический эксперимент;

- математические и статистические методы обработки результатов исследования и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2009 - 2010) были определены исходные позиции исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, изучены положения деятельностного и информационного подходов, проанализировано отражение проблемы формирования информационной деятельности в педагогических и психологических исследованиях. На данном этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент. Проведено анкетирование с целью выявления значимости разработанной структуры информационной деятельности.

Второй этап{2010 - 2012) включал разработку и апробацию методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе. Были установлены этапы и организационно-методические условия формирующего эксперимента; проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012 - 2013) были обработаны результаты экспериментальной работы, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные; уточнены основные положения исследования, сформулированы выводы; оформлен текст диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил естественно-географический факультет ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), биологический

факультет ФГ БОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся:

1. Структура и состав информационной деятельности, ее место в содержании методической подготовки студентов и значение в профессиональной деятельности учителя биологии.

2. Модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов в педагогическом вузе как теоретическая основа для определения принципов, обоснования этапов, выбора форм, методов и средств обучения.

3. Принципы формирования информационной деятельности: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информационно-деятельностное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.

4. Методика формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов, включающая формы, методы, средства и технологии обучения.

5. Позитивные результаты экспериментальной методики, полученные в ходе внедрения и апробации, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования. Уточнено содержание понятия «информационная деятельность» в контексте методической подготовки студентов в педагогическом вузе и профессиональной деятельности учителя биологии в школе. Определена структура информационной деятельности, выделены группы компонентов (технологические, общепрофессиональные, специальные). Разработан состав и дано детальное описание специальных компонентов информационной деятельности в структуре содержания методической подготовки студентов; дано обоснование этапам формирования информационной деятельности. Содержание методической подготовки

студентов-биологов обогащено системой информационных знаний и видами деятельности, связанными с преобразованием и продуцированием информации. Разработана методика формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе методической подготовки. Определены уровни сформированное™ информационной деятельности: репродуктивный (начальный), адаптивный (средний), творческий (продвинутый). Для каждого уровня установлены соответствующие виды деятельности с информацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано обоснование принципам формирования информационной деятельности студентов в процессе их методической подготовки: обучение информационной деятельности; вариативность представления форм учебной информации; информационно-деятельностное освоение материала; информационное взаимодействие; профессиональная направленность информационной деятельности; непрерывность и преемственность этапов процесса формирования информационной деятельности.

Разработана теоретическая модель методики формирования информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов-биологов в педагогическом вузе, на основе которой обоснованы принципы, задачи, формы, методы, средства и технологии обучения.

Практическая значимость исследования состоит в определении форм, методов, средств обучения и обосновании педагогических технологий, обеспечивающих успешное выполнение информационной деятельности в процессе методической подготовки студентов; выявлении методических условий формирования информационной деятельности студентов-биологов в процессе их методической подготовки. В результате исследования создано методическое обеспечение процесса формирования информационных умений (комплекс ситуационных заданий, имитирующих профессиональную деятельность учителя биологии в информационном пространстве, определены технологии работы с информацией, представленной на различных носителях).

Рекомендации к использованию. Полученные результаты, разработанные задания и методика формирования информационной деятельности в целом могут быть использованы для организации методической подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», магистрантов при освоении курса базовой части «Информационные технологии в профессиональной деятельности», а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением исходных теоретических и методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, соответствующих поставленным целям и задачам. Успешность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) г. Самары с непосредственным личным участием. Материалы исследования представлены в 20 публикациях (материалы научных конференций, статьи), обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии ФГ БОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург), кафедры ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара), докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах разного уровня: Областная научно-практическая конференция с всероссийским участием «Учитель биологии в условиях инновационного развития и модернизации российского образования», (Самара, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); X Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика», (Санкт-Петербург, 2010); Международная научно-практическая

конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011); IV Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011); 55-я ежегодная конференция преподавателей и студентов ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗе» (Москва, 2011); XI Международный методологический семинар «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения» (Самара, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Естественно-научное образование в современном мире» (Мурманск, 2012); 56-я ежегодная конференция преподавателей и студентов ФГ БОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (Самара, 2012); IV Международная заочная научно-практическая конференция (Чебоксары, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012); IV Областная научно-практическая конференция «Педагог-исследователь (Самара, 2013); Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития методики обучения биологии и экологии в условиях социокультурной модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 233 страницы машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений, список литературы включает 327 источников, в том числе 4 зарубежных.

Глава 1 Теоретические основы формирования информационной деятельности студентов-биологов в педагогическом вузе

1.1 Информатизация как ведущая тенденция развития образования

Изменение понимания качества образования в России связано с воздействием основных социокультурных факторов:

^информатизация жизни общества в целом и образования, в частности, при этом изменяется сам феномен знания и его отношения с общественной практикой: добывание информации становится приоритетной сферой профессиональной деятельности человека;

2) становление открытого общества и образовательного пространства, в результате чего обеспечивается свобода доступа к культурному наследию, к информационным и образовательным продуктам.

Информация представляет собой ресурс, имеющий разные определения в зависимости от формата и среды. Информация стала исключительно важным источником для мировой экономики, базовым компонентом научно-технического прогресса и образования.

Информация - одно из наиболее актуальных, фундаментальных и дискуссионных понятий в современной науке и практике, имеет различные интерпретации в зависимости от предметных областей. Словом «информация», в узком смысле, обозначают осведомление о чем-то, получение каких-то сведений.

Философия рассматривает информацию как свойство всех материальных объектов (атрибутивный подход) и как характеристику функционирования самоорганизующихся систем (функциональный подход). В первом случае примером может быть генетическая информация, которая, в свою очередь, является объектом научного познания, источником для создания научных знаний, т.е. получения информации, связанной с функционированием системы научного познания [250].

Информация ставит много проблем перед всеми слоями населения: перед учащимися, рабочими и любыми другими гражданами. Современные информационные перегрузки заставляют людей проверять и оценивать информацию, чтобы убедиться в ее надежности. Однако информация сама по себе не делает людей информационно грамотными.

С точки зрения информационного подхода к исследованию систем разного рода, констатируется, что соединение элементов в целостность дает приращение новой информации в уже имеющейся системе и создает эффект новой целостности. Результатом обучения в аспекте рассматриваемого подхода будет система интеллектуальных и процедурных знаний и умений в области осуществления познавательной деятельности с применением всех видов информации [289].

С позиции информационного подхода системы различной природы могут быть описаны с помощью понятий и терминов информатики («источник информации», «приемник информации», «система управления», прямой и обратный «канал связи», «сигнал», «объект», «модель» и др.). В связи с этим О.Н. Вершинская полагает, что общество можно разделить на небольшую группу тех, кто производит новую информацию, и всех остальных людей. Все остальные - это потребители информации. Между первой и второй группой существуют профессиональные распространители информации, роль которых при увеличении объемов циркулирующей информации постоянно возрастает. Потребители делятся на тех, кто осознает, что им нужна определенная информация, и на тех, кто этого не осознает. Среди первых О.Н. Вершинская выделяет тех потребителей информации, которые, знают правила поиска информации и умеет ее найти, и тех, кто этого не способен удовлетворить свои потребности. При этом те, кто нуждается в информации, не всегда способны осознать потребность без посторонней помощи. Отсутствие заинтересованности в получении информации может быть объективным и ошибочным [66, 67].