Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Алешкин, Евгений Федорович

  • Алешкин, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 244
Алешкин, Евгений Федорович. Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алешкин, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

1.1 Анализ современной ситуации в области учета персональных данных в Российской Федерации.

1.1.1 Основные направления учета персональных данных в России.

1.1.2 Регистрация в системе пенсионных фондов./ /

1.1.3 Регистрация граждан, обладаюгцих избирательным правом.

1.1.4 Регистрация граждан, имеющих статус военнообязанных.

1.1.5 Регистрация налогоплателыциков.

1.1.6 Регистрация в органах социального обеспечения.

1.1.7 Регистрация в системе здравоохранения.

1.1.8 Регистрация граждан, осуществляемая органами МВД РФ.

1.1.9 Результаты анализа видов учета персональных данных населения России.

1.2 Анализ зарубежного опыта в области учета персональных данных.

1.2.1 Основные функции систем персонального учета населения в зарубежных странах.

1.2.2 Данные, содержащиеся в системах персонального учета населения.

1.2.3 Уникальные идентификаг^онные номера граждан в разных странах.

1.2.4 Архитектура зарубежных систем персонального учета населения.

1.2.5 Организационная структура управления системами персонального учета населения.

1.2.6 Объемы информаг/ии и транзащий.

1.2.7 Нормативное регулирование систем.

1.2.8 Результаты анализа зарубежных систем учета персональных данных населения.

1.3 Уточнение постановки задачи по созданию интегрированной системы ведения сводных персональных данных населения территорий в составе РФ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ МОСКВЫ.

2.1 Анализ информационных ресурсов и потребностей существующих систем учета категорий населения москвы и ее отдельных территорий.

2.1.1 Роль персональных данных населения в решении задач управления со11иально-экономическим развитием территорий г. Москвы.

2.1.2 Структура информационных ресурсов в составе многоуровневой автоматизированной информационной системы «ЗАГС» города Москвы.

2.1.3 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы «Территориальный военно-учётный орган».

2.1.4 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной системы регистраг/ии и учета автомототранспортных средств (АМТС) и их владельцев.

2.1.5 Структура информационных ресурсов в составе автоматизированной информационной системы жшигцных субсидий и возмещения выпадающих доходов от льгот (ЖСЛ).

2.1.6 Анализ структуры персональной информации о населении, хранимой и обрабатываемой в информационных системах медицинских учреждений.

2.1.7 Обобгцение результатов исследований структуры информационных ресурсов в составе существующих автоматизированных систем учета персональных данных категорий населения г. Москвы.

2.2 Анализ источников погрешностей учета населения и их влияния на достоверность персональных данных.

2.3 Принципы формирования интегрированных персональных данных в составе ИСУПДН АО г. Москвы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3: ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИСУПДН.

3.1 Анализ актуальных направлений применения информационной сети ИСУПДН.

3.2 Анализ методов прогноза изменения численности (состава) населения и их применимости в ИСУПДН.

3.3 Обоснование методов повышения точности прогноза демографических показателей с использованием информационной сети ИСУПДН.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4: СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА.

4.1 Анализ структуры информационных потоков регистрационного учета населения административного округа г. Москвы.

4.2 Синтез архитектуры и топологии интеграции систем в составе ИСУПДН.j

4.3 Оценка параметров информационных потоков при реализации взаимодействия систем в составе ИСУПДН.

4.4 Синтез структуры информационных сообщений ИСУПДН.

4.4.1 Разработка структуры и оценка параметров сообщений.

4.4.2 Оптимизация информационных сообщений ИСУПДН на основе ввода персонального идентификационного номера.

4.5 Синтез топологии информационной сети ИСУПДН.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5: РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1 Результаты разработки и экспериментальных исследований АСУН АО г. Москвы.

5.2 Результаты разработки и экспериментальных исследований ОИАС ерсл г. Москвы.

5.3 Результаты модернизации и экспериментальных исследований автоматизированных информационных систем Службы ведения общегородских классификаторов и реестра информационных ресурсов г. Москвы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная сеть автоматизированной системы учета персональных данных населения административного округа города Москвы»

Актуальность темы. Современное социально-экономическое состояние России в значительной степени зависит от доходов, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов. Подобное состояние уязвимо, так как зависит от конъюнктуры внешних рынков энергоресурсов. На повестке дня стоят задачи обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны - с опорой на совокупность имеющихся ресурсов. Среди них ключевым являются человеческие ресурсы - население России, а решение проблем регулирования демографических процессов возведены в стране в ранг приоритетной национальной программы.

С точки зрения развития экономики страны человеческие ресурсы играют двуединую роль. С одной стороны - это активная часть производительных сил, прямой и косвенный источник формирования доходной части бюджета государства. С другой стороны - это объект прямых и косвенных затрат бюджета. В связи с этим для формирования обоснованных планов социально-экономического развития страны необходимо иметь достоверную информацию о количественном и качественном составе населения территориальных образований, входящих в состав России, а также о факторах, влияющих на демографические процессы.

Проводящиеся периодически переписи населения позволяют получать оценки количественного и качественного состава населения территорий в составе России. Однако, достоверность таких оценок (вследствие ряда методических погрешностей) недостаточна. Кроме того, происходящие непрерывно демографические процессы (смерть, рождение, миграция) еще более снижают достоверность оценок, основанных на результатах переписи населения - в том числе, в связи с большой продолжительностью интервалов между переписями.

Существенный прогресс в повышении достоверности учета населения наметился в начале 90-х годов, когда началось внедрение в сферу учета различных категорий населения автоматизированных информационных технологий и автоматизированных информационных систем (АИС). Одним из первых регионов России, приступивших к созданию и внедрению АИС для автоматизации учета персональных данных различных категорий населения, был город Москва. В настоящее время в Москве эти работы проводятся наиболее масштабно и с наибольшим эффектом, чем в любом другом регионе Российской Федерации.

Однако, создание и внедрение АИС для учета персональных данных категорий населения в Москве и в других регионах осуществляется нескоординировано.

Сведения, формируемые по профилю отдельных ведомств, между собой информационно не связаны. Все это снижает эффективность применения существующих информационных ресурсов о населении. Не отработаны вопросы обеспечения необходимой достоверности сведений о количестве и качественном составе населения. Это не только ведет к ошибкам при решении задач формирования бюджета соответствующего региона (в частности, города Москвы), но может послужить причиной серьезных социально-демографических кризисов (неучитываемая нелегальная миграция, неучитываемое компактное проживание национальных группировок мигрантов, неучитываемая нагрузка на городскую инфраструктуру и т.п.). В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам формирования интегрированных персональных данных населения территорий (на примере административного округа Москвы) и повышению достоверности учета наличного населения территорий является несомненно актуальной.

Цель исследований. Целью исследований является обоснование и разработка методов, моделей, средств построения и использования информационной сети интегрированной системы учета персональных данных населения (ИСУПДН) административного округа города Москвы, обеспечивающей необходимую достоверность учета наличного населения обслуживаемой территории и поддержание в актуальном состоянии совокупности сведений о качественном составе населения этой территории.

Объект исследований. Объектами исследований являются Автоматизированная система учета населения (АСУН) г. Москвы и Московской области, ведомственные автоматизированные информационные системы (АИС) г. Москвы по учету персональных данных категорий населения, а также зарубежные АИС указанного назначения.

Предмет исследований. Предметной областью исследований является организационно-техническая территориально распределенная система, обеспечивающая учет совокупных (интегрированных) персональных данных о наличном населении обслуживаемой территории - на примере административного округа г. Москвы.

Непосредственным предметом исследований по теме диссертации являются принципы построения информационной сети ИСУПДН (т.е. сети, предназначенной для обработки, хранения и передачи данных по наличному населению обслуживаемой территории, и состоящей из абонентских и административных систем, а также связывающей их телекоммуникационной сети) и методы ее использования, в том числе, для обеспечения достоверного прогноза изменения количественного и качественного состава населения обслуживаемой территории на перспективный период. При этом граничными условиями, налагаемыми на исследования, являются:

- пригодность разрабатываемых технических решений для применения в соответствии с действующим законодательством по учету наличного населения и категорий населения;

- сохранение возможности автономного развития специализированных АИС, объединяемых в интегрированную информационную сеть;

- обеспечение непрерывной актуализации сведений по количественному и качественному составу населения обслуживаемой территории;

- адаптивность разрабатываемых технических решений по построению интегрированной информационной сети и разрабатываемых методов интеграции персональных данных к возможным изменениям законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок учета наличного населения и категорий населения обслуживаемой территории. Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в процессе исследований по теме диссертации решены следующие задачи:

1. Анализ состояния предметной области учета персональных данных населения и уточнение постановки задачи исследований по созданию информационной сети ИСУПДН.

2. Разработка модели предметной области и методик формирования и ведения интегрированных персональных данных населения.

3. Разработка методов применения информационной сети ИСУПДН для обеспечения достоверного прогноза изменения параметров населения обслуживаемой территории на перспективный период.

4. Синтез структуры и параметров потоков данных в ИСУПДН при реализации информационного взаимодействия ее компонент.

5. Разработка методов и средств интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН.

6. Разработка программных продуктов и системотехнических решений по созданию составных частей информационной сети ИСУПДН, их внедрение в информационные системы г. Москвы.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в процессе исследований были использованы методы анализа и синтеза автоматизированных информационных систем, телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, методы математического моделирования демографических процессов, положения метрологии - в приложении к проблематике учета населения, положения теории открытых информационных систем и сетей, теория систем управления базами данных (СУБД), элементы теории экспертных систем, теория графов в приложении к территориально распределенным информационным сетям, теория множеств и др. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана графо-аналитическая модель совокупных персональных данных, являющаяся основой интеграции сведений о населении в ИСУПДН.

2. Разработана концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и интегрированных с ней специализированных АИС учета персональных данных категорий населения.

3. Разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период на основе формирования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4. Разработаны графо-аналитические модели потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).

5. Разработана методика интеграции гетерогенных информационных систем и информационных ресурсов в составе ИСУПДН на основе применения сервисной магистрали ESB (Enterprise Services Bus, ESB).

6. Разработана математическая модель типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта построения систем учета персональных данных населения.

2. Графо-аналитическая модель совокупных персональных данных населения обслуживаемой территории.

3. Концепция построения территориальной информационной сети ИСУПДН на основе автоматизированной системы регистрационного учета населения и взаимодействующих с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

4. Методика применения информационной сети ИСУПДН для получения достоверных прогнозных оценок изменения состава населения обслуживаемой территории на перспективный период.

5. Графо-аналитические модели потоков данных в информационной сети ИСУПДН и их интерпретация в стандартных нотациях DFD, UML и др.

6. Математическая модель сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7. Структура и топология информационной сети ИСУПДН на основе сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA) и сервисной шины ESB.

8. Результаты внедрения технических решений по построению информационной сети ИСУПДН в городские АИС (АСУН Московского региона, ОИАС EPCJI г. Москвы, АИС «Классификаторы» и АИС «Реестр» г. Москвы).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в процессе проведения работ по развитию Автоматизированной системы учета населения Северного административного округа Москвы - АСУН САО (территориальной составной части АСУН Московского региона), работ по созданию и развитию Общегородской интегрированной автоматизированной системы ведения единого реестра социальных льготников - ОАИС EPCJI, а также работ по развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы - ЕСККМ. Указанные работы выполнялись в ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель» и в ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы и положения, выносимые на защиту, прошли научную апробацию на ежегодных научно-технических конференциях МИЭМ в 2004, 2005 и 2006 годах. Доклад, содержавший изложение основных положений диссертации, был отмечен Дипломом «За лучшую работу, представленную на научно-техническую конференцию МИЭМ в 2006 году».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 198 страниц, в том числе: основное содержание - 164 страницы, 33 рисунка на 12 страницах, 10 таблиц на 15 страницах, 7 страниц списка литературы. Список литературы насчитывает 104 наименования. К диссертации даны приложения на 46 страницах, в том числе - 4 акта внедрения, подтверждающие использование результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Алешкин, Евгений Федорович

Выводы к главе 5

1. Проведенные с участием автора работы по модернизации АСУН САО, по развитию территориально распределенной информационной сети АСУН Московского региона (АСУН ГУВД г. Москвы) и по созданию подсистем «Жилище» и «Налогоплательщик» (для интеграции соответствующих ведомственных систем с ЦАСУН ГУВД г. Москвы) позволили экспериментально отработать системотехнические и программно-алгоритмические решения по созданию перспективной ИСУПДН, обоснованные в главах 2 и 4 диссертации.

2. Проведенные с участием автора работы по созданию ОИАС ЕРСЛ г. Москвы и реализации проекта «Социальная карта москвича» экспериментально подтвердили положения по интеграции информационных ресурсов о населении на основе персональных идентификационных номеров, позволили уточнить ключевые системотехнические решения по построению специализированных АИС учета персональных данных категорий населения (социальных льготников), а также позволили экспериментально исследовать процедуры применения интеллектуальных пластиковых карт для учета категорий населения, обоснованных ранее в диссертации.

3. Проведенные с участием автора работы по модернизации и развитию Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации г. Москвы позволили экспериментально отработать и исследовать методы обеспечения информационного единства систем персонального учета категорий населения, сопрягаемых в информационную сеть ИСУПДН г. Москвы.

4. Проведенные с участием автора работы по созданию, модернизации и развитию ключевых информационных систем экспериментально подтвердили достоверность и практическую реализуемость основных положений, обоснованных и разработанных в диссертации.

Заключение

В процессе работы по теме диссертации был выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обоснование и разработку информационной сети интегрированной системы учета сводных (совокупных) персональных данных населения административного округа г. Москвы. При этом исследуемая система административного округа рассматривалась как структурная составная часть интегрированной системы учета персональных данных населения Московского региона (г. Москвы и Московской области) и как модельная система для любой адекватной территории в составе России.

Предметной областью исследований, приведенных в диссертационной работе, является перспективная организационно-техническая территориально-распределенная система, предназначенная для учета и ведения совокупных (интегрированных) персональных данных наличного населения обслуживаемой территории - на примере территории административного округа г. Москвы (с численностью населения более 1 млн. человек).

Рациональным вариантом построения указанной системы, как обосновано при проведении диссертационных исследований, является информационное взаимодействие АСУН территории (осуществляющей регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в пределах административных границ обслуживаемой территории) и специализированных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств). При этом АСУН является базисной системой, обеспечивающей охват всего наличного населения управляемой территории и актуализацию сопряженных с ней специализированных АИС по персональным данным регистрационного учета населения. Интеграцию специализированных АИС с базисной системой персонального учета населения, интеграцию территориальных структурных звеньев АСУН и находящихся в них информационных ресурсов о населении наиболее рационально осуществлять путем реализации информационной сети ИСУПДН на основе сервисной магистрали ESB.

Проведенные по теме диссертации исследования позволили решить следующие задачи, результаты которых изложены в соответствующих главах диссертации:

1. Проведены исследования состояния предметной области учета населения в России и в зарубежных странах. На основе этих исследований установлено, что на период начала работы по теме диссертации фактически отсутствовал отечественный и зарубежный опыт создания интегрированных систем учета персональных данных населения. Имеющиеся отечественные специализированные АИС, ориентированные на учет персональных данных различных категорий населения (по профилю деятельности соответствующих ведомств) создаются как автономные системы. Сформулирована постановка задачи исследований, направленных на создание информационной сети ИСУПДН.

2. Проведен анализ структуры информационных ресурсов основных АИС, осуществляющих учет персональных данных категорий населения г. Москвы. Установлено, что регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания в г. Москве (осуществляемый в составе АСУН ГУВД г. Москвы по адресному признаку) является первичным и всеобъемлющим по сравнению со специализированными учетами категорий населения. Обосновано, что АСУН должна быть принята в качестве базисной системы при организации информационной сети ИСУПДН г. Москвы и территорий в составе города.

3. Обоснована и разработана методика применения информационной сети ИСУПДН для прогнозирования параметров населения обслуживаемой территорий на основе построения и калибровки аппроксимирующей функции (рД/) по данным за прошедший период эксплуатации ИСУПДН t0,tn] с последующим получением оценок параметров населения на упреждающий момент времени th е (tn ,2tn -10 ] (методом экстраполяции аппроксимирующей функции).

4. Проведен анализ структуры и параметров информационных потоков в системе регистрационного учета населения, а также при взаимодействии АИС (из состава ИСУПДН АО) между собой и с населением обслуживаемой территории. Синтезированы архитектура интеграции компонент ИСУПДН и модель сообщений, циркулирующих в информационной сети системы. Разработана структура всех типов указанных сообщений и для каждого типа произведена оценка параметра SImx {message). Обоснованы и разработаны топология информационной сети ИСУПДН и требования к пропускной способности каналов передачи данных в ее составе.

5. Обоснованные и разработанные в процессе работы над диссертацией принципы системной и информационной интеграции различных видов учета персональных данных населения, а таюке принципы построения информационной сети перспективной ИСУПДН получили свою практическую реализацию и были экспериментально отработаны с участием автора в процессе создания, модернизации и развития АСУН САО г. Москвы (как территориальной составной части АСУН Московского региона), специализированных подсистем (подсистемы «Жилище» и «Налогоплательщик») в составе ЦАСУН ГУВД г. Москвы, ОИАС ЕРСЛ г. Москвы и ЕСККМ г. Москвы.

Основными научными результатами диссертационной работы являются:

1. Обоснование и разработка графо-аналитической модели совокупных персональных данных населения на основе семантической сети.

2. Обоснование и разработка концепции построения информационной сети ИСУПДН на основе базисной системы регистрационного учета наличного населения и интегрированных с ней специализированных систем учета персональных данных категорий населения.

3. Обоснование и разработка методики применения информационной сети ИСУПДН для достоверного прогнозирования состава населения обслуживаемой территории на среднесрочный период на основе формирования и использования адаптивных математических моделей демографических процессов.

4. Обоснование и разработка графо-аналитических моделей потоков данных при реализации взаимодействия граждан, АИС учета категорий населения, базисной системы учета населения, абонентских систем и т.п. в рамках информационной сети ИСУПДН (модели «ТО ВЕ») и при ее отсутствии на обслуживаемой территории («AS IS»).

5. Обоснование и разработка методики эффективной интеграции систем персонального учета категорий населения управляемой территории на основе сервисной магистрали ESB и создания единого информационного пространства ИСУПДН (с сохранением автономности развития сопрягаемых специализированных АИС).

6. Обоснование и разработка математической модели типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН.

7. Обоснование и разработка математической модели невычисляемого ПИН и методики его применения для оптимизации параметров отдельных видов типовых сообщений, циркулирующих в информационной сети ИСУПДН. Основными практическими результатами диссертационной работы, полученными при непосредственном участии автора, являются:

1. Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения составных частей АСУН АО, используемых при модернизации структурных звеньев АСУН Северного административного округа г. Москвы.

2. Разработка и внедрение подсистем «Жилище» и «Налогоплательщик» Центральной АСУН ГУВД г. Москвы, обеспечивающих интеграцию последней с соответствующими ведомственными системами.

3. Разработка и внедрение комплекса видов обеспечения, используемых при создании и развитии ОИАС EPCJI г. Москвы и ЕСККМ.

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены:

1. В ЗАО «Московское конструкторское бюро «Параллель».

2. В ЗАО «Инфосистемы Джет».

3. В структурных подразделениях ГУВД г. Москвы.

4. В Центральном адресно-справочном бюро г. Москвы.

5. В ГУП г. Москвы «Московский социальный регистр».