Информационные технологии поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Жилина, Наталья Михайловна

  • Жилина, Наталья Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 345
Жилина, Наталья Михайловна. Информационные технологии поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2006. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жилина, Наталья Михайловна

Введение.

1 Проблемы современных систем охраны здоровья - аналитический обзор.

1.1 Актуальность проблемы совершенствования системы охраны здоровья.

1.2 Теоретические предпосылки разработки социально-гигиенического мониторинга.

1.3 Основные концептуальные подходы к разработке СГМ с учетом анализа выявленных проблем.

1.4 Ретроспективный анализ информатизации здравоохранения г. Новокузнецка.

1.5 Эффективность в здравоохранении и медицине.

2 Программа, объект и методы исследования.

2.1 Программа и объект исследования.

2.2 Система управления охраной здоровья.

2.3 Методы исследования.

3 Обобщение опыта информатизации.

3.1 Анализ методологии проектирования фирмы Microsoft - Microsoft Solutions Framework (MSF).

3.2 Методы информатизации здравоохранения г. Новокузнецка.

3.3 Развитие методов обобщения показателей.

3.4 Интегрированная автоматизированная система управления (ИАСУ) «Здоровье».

3.5 Динамический анализ показателей АИС «СГМ» за 1999-2005 гг.

3.6 Современный этап информатизации. Интегрированная управляющая система (ИУС) «Охрана здоровья».

4 Совершенствование подходов к разработке автоматизированных систем управления.

4.1 Концептуальные положения разработки информационно-управляющей системы (ИУС) «Охрана здоровья».

4.2 Совершенствование методики проектирования.

4.3 Формализованное описание предлагаемых систем с использованием методов СППР.>

5 Разработка методов формализации, постановка задач научных исследований и управления и их практическая реализация.

5.1 Разработка и практическая реализация метода формализации анализа данных медико-социологического исследования.

5.2 Исследование общественного мнения в процессе создания модели эффективной системы диспансеризации.

5.3 Разработка и совершенствование методов получения информации в системе управления охраной здоровья на примере АИС СГМ.

5.4 Информационная многокритериальная модель системы управления качеством жизни.

5.5 Метод получения интегрированного показателя уровня благополучия.

6 Информационное обеспечение систем управления охраной здоровья, эффективность медико-социальных программ и исследований, человеческого фактора.

6.1 Здоровье работающих. Проблемы, анализ и необходимость скоординированных действий.

6.2 Подходы к созданию информационного обеспечения управления охраной здоровья работающих.

6.3 Основные задачи и пути совершенствования медико-социальной реабилитации пострадавших на производстве.

6.4 Развитие АИС «СГМ» в качестве информационного обеспечения муниципальной целевой программы «Здоровье и образование».

6.5 Аспекты эффективности и перспективы развития информатизации системы охраны здоровья муниципального уровня.

6.6 Медико-экономическая и социальная эффективность модели экспертизы временной нетрудоспособности.

6.7 Алгоритм расчета медицинской и социально-экономической эффективности деятельности лечащего врача.

6.8 Методика повышения эффективности человеческого фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья»

Актуальность проблемы. В условиях изменения системы управления здравоохранением осуществляется переход на многоканальные формы финансирования, медицинскую помощь оказывают учреждения с различными формами собственности, многократно возрастает необходимый объем обрабатываемой информации. Все это существенно усложняет управленческие процессы. Для повышения эффективности управления необходим современный и эргономичный инструмент, сочетающий статистический и системный анализ демографических, медико-социальных и экологических явлений и процессов с методами систем поддержки принятия решений (СППР).

Актуальность работы обусловлена следующими факторами:

1. Изменением объекта исследования. На современном этапе развития общества произошло изменение образа жизни, социально-экономических условий подавляющего большинства населения нашей страны, изменилась система управления (в частности, здравоохранением). То есть коренным образом изменился объект информатизации.

2. Необходимостью совершенствования методов исследования: многократный рост объема информации, необходимость повышения интеллектуализации разрабатываемых систем управления, потребность разработки современных интегрированных межведомственных экспертных систем (для охвата всех факторов, влияющих на здоровье).

3. Повышением значимости человеческого фактора в применении к совершенствованию деятельности руководителя, проектировщика (команды разработчиков) автоматизированных систем управления, повышению эффективности работы с экспертом-специалистом необходимой предметной области.

4. Предъявлением новых требований к технологиям сбора, обработки и использования информации.

В связи с повышением значимости человеческого фактора, настоятельной необходимостью становится переход к возрастанию интеллектуализации разрабатываемых автоматизированных систем. Для эффективного управления муниципальным здравоохранением, повышения качества медицинской помощи и эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения при ограниченном финансировании значительно возрастает актуальность разработки современных интегрированных экспертных систем с комплексным решением вышеприведенных проблем.

Зависимость состояния здоровья от совместного влияния многих факторов: среды обитания, образа жизни, генетических факторов, медицинской помощи приводит к повышению актуальности создания интегрированных межведомственных систем. Основным требованием при разработке подобных систем является качественное их проектирование с применением современных методологий для обеспечения жизнеспособности системы и совершенствования управления.

Объектом исследования является система охраны здоровья. Предмет исследования - информационные технологии поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья.

Цель исследования - решение актуальной научно-технической проблемы совершенствования информационных технологий поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья на основе методов системного анализа, СППР, обобщения и систематизации опыта проектирования автоматизированных систем в здравоохранении г. Новокузнецка. Для достижения цели поставлены задачи:

1. Изучить ретроспективный опыт создания информационных систем охраны здоровья в целях совершенствования механизмов принятия решений руководителями учрежденческого, районного и городского уровней, проанализировать проблемы и сформулировать принципы организации разработки крупных интегрированных межотраслевых автоматизированных систем.

2. Разработать концепцию и обобщенную структуру интегрированной многоотраслевой автоматизированной информационно-управляющей системы охраны здоровья населения города с решением задач устранения дублирования, разнородности данных, субъективности и возрастания объемов информации, а также устранения рисков разработки больших и сложных межведомственных систем.

3. Разработать информационные модели автоматизированных систем управления охраной здоровья на примере г. Новокузнецка с использованием методов СППР в качестве конкретной реализации предложенной концепции.

4. Разработать постановку и алгоритм решения задачи реструктуризации муниципального здравоохранения на основе многокритериального выбора (конкретизации метода анализа иерархий), как аппарат для практического применения модификаций этой задачи руководителями различного уровня в целях повышения эффективности использования имеющихся кадровых, финансовых и технических ресурсов.

5. Применить и конкретизировать методы компьютерной поддержки принятия решений (КППР) для реализации функций приобретения и представления знаний, а также генерации решений в системах искусственного интеллекта (экспертных системах) нового объекта (муниципального здравоохранения в современных условиях).

6. Разработать метод формализации анализа данных медико-социального исследования, представить его практическую реализацию в актуальных направлениях системы управления охраной здоровья: в реабилитации пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также диспансеризации населения.

7. Разработать алгоритм расчета интегрального показателя оценки системы жизнеобеспечения на различных уровнях иерархии (предприятие (учреждение), территориальный район, город, регион, РФ) для сравнительного анализа уровня благополучия территорий как критерия эффективного управления.

8. Разработать информационную многокритериальную модель системы управления качеством жизни с использованием методов теории графов, СППР, интеграции показателей для формализации показателя уровня качества жизни.

9. Разработать и применить на практике алгоритмы расчета медицинской и социально-экономической эффективности медико-социальных программ, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, деятельности лечащего врача.

10. Разработать каталог проблем (базовых показателей) и структурный граф повышения эффективности работы с конкретизацией алгоритма интеграции показателей для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем с участием экспертов - специалистов необходимой предметной области, а также повышения эффективности преподавания и управления.

Методы выполнения работы. Обобщение практического опыта управления охраной здоровья, исследований российских ученых и организаторов здравоохранения. Методы управления, теоретической и прикладной математики, системного, ситуационного, статистического и логического анализа, теории графов, методологии проектирования и моделирования. Применение методов стандартизации показателей и экспертных оценок, методик использования компьютерных систем поддержки принятия решений (СППР).

Научная новизна диссертации.

1. Создана концепция и обобщенная структура интегрированной автоматизированной информационно-управляющей системы охраны здоровья населения города (ИУС «Охрана здоровья»), решающая проблемы дублирования, разнородности, субъективности и возрастания объемов информации, а также проблемы разработки больших и сложных межведомственных систем.

2. Поставлена и решена задача реструктуризации муниципального здравоохранения с применением многокритериального выбора (конкретизация метода анализа иерархий) для повышения эффективности управления и использования имеющихся ресурсов (кадровых, финансовых и технических).

3. Модифицированы методы интеграции показателей и системно применены в межотраслевых и многоуровневых системах с комплексным использованием методов нормирования и ситуационного анализа.

4. Методы СППР конкретизированы автором для нового объекта и использованы при разработке баз знаний в экспертных системах для повышения эффективности принимаемых решений руководителями различных уровней.

5. Разработан каталог проблем (базовых показателей) и структурный граф повышения эффективности работы проектировщика, преподавателя, эксперта-специалиста и руководителя с конкретизацией алгоритма интеграции показателей для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем с участием экспертов -специалистов необходимой предметной области, а также повышения эффективности преподавания и управления.

6. Разработан метод формализации анализа данных медико-социального исследования, представлена его практическая реализация в актуальных направлениях системы управления охраной здоровья: в реабилитации пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также в диспансеризации населения.

7. Разработан алгоритм расчета интегрального показателя оценки системы жизнеобеспечения на различных уровнях иерархии (предприятие (учреждение), территориальный район, город, регион, РФ) для проведения сравнительного анализа уровня благополучия территорий как критерия эффективного управления.

8. Разработана информационная многокритериальная модель системы управления качеством жизни с использованием методов теории графов, СППР, интеграции показателей для формализации показателя уровня качества жизни.

9. Разработаны и применены на практике алгоритмы расчета медицинской и социально-экономической эффективности медико-социальных программ, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, деятельности лечащего врача.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться для разработки автоматизированных информационных систем управления муниципальным здравоохранением и систем охраны здоровья различных территорий РФ, в профессиональной деятельности руководителей различных уровней, проектировщиков, экспертов-специалистов. Теоретические положения и практические выводы исследования могут широко использоваться в учебном процессе.

Реализация результатов работы. Результаты использованы при разработке целевых комплексных программ муниципального, территориального и федерального уровней, разработке ИАСУ «Охрана здоровья», а также автоматизированных информационных систем, ее составляющих. Автоматизированные информационные системы, представленные в работе, внедрены и функционируют в системе здравоохранения, в межведомственной системе охраны здоровья г. Новокузнецка, а также за пределами города и области. Акты внедрения приведены в приложении В, свидетельства государственной регистрации и дипломы систем представлены в приложении Б.

Теоретические положения и практические выводы исследования используются в учебном процессе на кафедре медицинской кибернетики и информатики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» (ГОУ ДПО «НГИУВ») для повышения качества последипломной переподготовки врачей, а также при прохождении производственных практик студентов ВУЗов гг. Новокузнецка, Томска, Кемерово (акты о внедрении приведены в приложении В).

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Концепция и обобщенная структура межотраслевой интегрированной информационно-управляющей системы охраной здоровья населения крупного промышленного города (ИУС «Охрана здоровья»), решающая проблемы дублирования, разнородности, субъективности и возрастания объемов информации, а также проблемы разработки больших и сложных систем.

2. Модификация методов интеграции частных показателей и применение их в межотраслевых и многоуровневых системах для унифицированного агрегирования информации в АС.

3. Конкретизация методик поддержки принятия решений (СППР) для нового объекта (муниципального здравоохранения в условиях реформирования) для оптимизации процессов приобретения и представления знаний в ЭС, визуализации информации.

4.Задача реструктуризации муниципального здравоохранения на основе многокритериального выбора по методу анализа иерархий как пример и аппарат решения многокритериальных задач управления.

5. Каталог проблем (базовых показателей) и структурный граф повышения эффективности работы с конкретизацией алгоритма интеграции показателей для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем с участием экспертов -специалистов необходимой предметной области, а также повышения эффективности преподавания и управления.

6. Интегральный показатель оценки системы жизнеобеспечения на различных уровнях иерархии (предприятие (учреждение), территориальный район, город, регион, РФ) как критерий эффективного управления при сравнительном анализе уровня благополучия территорий.

7. Информационная модель системы многокритериального управления качеством жизни с использованием методов теории графов, СППР, интеграции показателей для формализации показателя уровня качества жизни.

8. Алгоритм расчета медицинской и социально-экономической эффективности медико-социальных программ, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, деятельности лечащего врача.

Личный вклад автора заключается в разработке вышеперечисленных задач, моделей, методов и алгоритмов, совершенствовании методики проектирования, решении задачи повышения эффективности человеческой подсистемы, проектировании информационных систем. Автором научно обоснована, разработана и практической реализована концепция интегрированной межотраслевой автоматизированной информационно-управляющей системы охраны здоровья населения города. Методы СППР, применяемые в системах поддержки принятия решений, конкретизированы автором для нового объекта.

В рамках практической реализации результатов работы автором выполнен системный анализ проблемы, разработаны модели и выполнено системное и техническое проектирование конкретных интегрированных автоматизированных систем охраны здоровья с применением методов СППР. Разработаны и адаптированы на практике алгоритмы расчета эффективности медико-социальных программ, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований и деятельности лечащего врача. Методика учета человеческого фактора применена для повышения эффективности проектирования и качества преподавания.

Апробация работы. Материалы представлены и обсуждены на городских, межрегиональных и российских научно - практических конференциях, а также на международных научных форумах:

- международном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 98» (Москва, 1998);

- международном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 99» (Турция, Анталия-1999; Кемер- 2000);

- 3-ей межрегиональной научно - практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (г. Новокузнецк, 2000);

- Всероссийской научно - практической конференции «Вопросы санитарно-гигиенического обеспечения населения» (Новокузнецк, 2000);

- 3- ем Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка -2001» (г. Москва, 2001);

- межрегиональной конференции по проблемам информатизации в здравоохранении (Новокузнецк, 2001);

- Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2001);

- Всероссийской научно - практической конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, ИВМ СО РАН, 17-21 сентября 2002);

- 1-м Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

- юбилейной научно - практической конференции Пензенского ГИДУВа МЗ РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 20-21 июня 2002 г.);

- межрегиональной научно - практической конференции с международным участием Российско-Европейского фонда в поддержку социальных реформ (Новокузнецк: 21-24 мая 2002г.);

- межрегиональной научно - практческой конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск: 30-31 октября 2002г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины», (Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002г.);

- 1-м Российском научном форуме «Медицинские компьютерные технологии-2003» - «МедКомТех-2003» (Москва, 25-28 февраля 2003г.);

- IV специализированной выставке и Всероссийской конференции «Информационные технологии в медицине - 2003» (Москва, 13-16 мая 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, 28-29 мая 2003 г.);

- конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатопогия» (Новокузнецк, ГУ НИИ Kill 113 СО РАМН, 20-22 мая 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября, 2003г.);

- начно-практической конференции, посвященной 55- летаю ЦГСЭН Алтайского края (Барнаул, 27-29 октября, 2003);

- Пленуме «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» на базе ГУ НИИ экологии человека и гигиены (Москва, 18-19 декабря 2003г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции AS"2003 «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, СибГИУ, 8-10 декабря, 2003);

- 5-й Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 25-27 февраля, 2004);

- Ш Региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 5-6 февр. 2004 г.);

- международной конференции «Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу» (Самара, 30 марта 2004г.);

- XXXIX научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» СО РАМН, ГУ НИИ КПГ ПЗ (Новокузнецк, 26-27 мая 2004);

- Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Красноярск, 15-17 сентября 2004);

- Межрегиональной конференции «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», (Новокузнецк, Комитет социальной защиты, ГУЗ, 28-30 сентября 2004);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Муниципальная клиническая больница здравоохранению города» (Новокузнецк, МУ ЛПУ № 2, ГОУ ДПО «НГИУВ», 2-3 декабря 2004);

- Ш Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, НИИ медицины труда РАМН, 12-14 октября 2004);

- Межрегиональной конференции «Проблемы и перспективы формирования и развития системы управления обеспечением качества медицинской помощи» (Кемерово, КНЦ, КГМА, ДОЗН, 21 октября 2004);

- Межрегиональной конференции к 30-летию КОМИАЦ «Информационные системы и технологии в здравоохранении и ОМС» (Кемерово, 16-17 декабря, 2004);

- Пленуме «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» на базе ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды (Москва, 2004г.);

- Российской конференции AS'2005 (Новокузнецк, СибГИУ, 12-14 апреля, 2005г.),

- I Международной конференции «Безопасность жизнедеятельности: экологические, производственные, правовые, медико-биологические и социальные аспекты» (Новокузнецк, КемГУ, 8-9 июня, 2005г.);

- XL межрегиональной конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, ГУ НИИ Kill 113,28-29 сентября 2005г.),

- 9-й Всероссийской научной конференции «Проблемы информатизации региона» ПИР - 2005, (Красноярск, ИВМ СО РАН, 12-15 октября 2005).

Публикации. Основные положения исследования отражены в семидесяти двух публикациях: монографий - 1, учебных пособий - 1, методических рекомендаций (в соавторстве) - 1, статей в научно -технических сборниках, журналах в том числе, входящих в перечень ВАК, и материалов конференций - 59, информационных карт Государственной регистрации систем -10.

Автоматизированные информационные системы, в проектировании которых автор принимал непосредственное участие, внедрены и функционируют в системе здравоохранения г. Новокузнецка, а также в Администрации г. Новокузнецка (в Комитете управления муниципальным имуществом), в Центре государственного санитарно- эпидемиологического надзора. К пользователям систем относятся: лечебно-профилактические учреждения, Управление здравоохранением городской администрации, ФГУ Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ФГУ ННПЦ МСЭ и РИ), научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профзаболеваний СО РАМН (ГУ НИИ Kill 113), Комитет социальной защиты населения, служба занятости населения, ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (НГИУВ) и других.

Разработка АИС СГМ ведется в рамках межрегиональной научно-практической Программы «Сибирь» (СО РАМН), целевой программы «Региональный заказ на научные исследования» при поддержке Администрации Кемеровской области, муниципальной целевой программы «Здоровье и образование».

АСУ «Горздрав» является основным ядром и базисом ИУС «Охрана здоровья», и включает в себя динамический учет, отчетность и анализ медико-статистических показателей по подсистемам: поликлиника, стационар, скорая помощь, дневной стационар, а также качественных показателей заболеваемости. В системе созданы и поддерживаются в актуальном состоянии более 10 персонифицированных баз данных (БД).

Система содержит многолетнюю динамику показателей и является базовой для разработки ниже перечисленных информационных систем:

- АСУ «Эколого-гигиеническая характеристика города» (АСУ «Экол») - первый этап разработки системы социально-гигиенического мониторинга. Содержит базы данных хозяйственно-питьевого водоснабжения города, эпидзаболеваемости, продуктов питания. Разработаны функции учета, отчетности, анализа, включая корреляционный анализ эпидзаболеваемости с качеством питьевой воды по микроучасткам города, оперативную оценку критических ситуаций по подсистемам.

- АИС «Паспорт медицинского учреждения» содержит динамические базы данных основных фондов, штатных должностей, кадров, оборудования, финансовых средств муниципального здравоохранения для учета, отчетности и анализа ресурсов системы здравоохранения города с целью наиболее эффективного использования этих ресурсов.

- Автоматизированная информационная система охраны здоровья матери и ребенка (АИС «ОЗМиР») предназначена для совершенствования информационного обеспечения системы охраны здоровья матери и ребенка на основе персонификации информации о состоянии репродуктивного здоровья; преодоления разрозненности межведомственной информации; динамического слежения за состоянием здоровья индивидуума от периода внутриутробного развития до репродуктивного возраста;

- АЭС «Качество медицинской помощи» (АЭС «КМП») дает интегрированную оценку и динамический анализ качества медицинской помощи. Нормирование основано на анализе временных рядов показателей (активно используются базы данных АСУ «Горздрав») с учетом экспертных оценок. При создании «Стандартов благополучия» применяются методы экспертного анализа. АЭС «Качество медицинской помощи» относится к экспертным системам, поскольку создает и использует базы знаний (ситуаций, проблем, рекомендаций для принятия управляющих решений).

- АИС «Социально-гигиенический мониторинг» (АИС «СГМ») -система непрерывного слежения за изменениями показателей состояния здоровья населения, окружающей среды и социальных условий проживания. На нижнем уровне формируются специализированные базы показателей СГМ по блокам с накоплением многолетней динамики. На втором уровне производится интегрированная оценка показателей (на основе их ранжирования, стандартизации и нормирования с учетом экспертных оценок). Третий уровень предполагает установление причинно-следственных связей между блоками системы, то есть влияние на здоровье населения факторов среды обитания и социальных условий. АИС «СГМ» относится к межведомственным, интегрированным экспертным системам.

Нормативно - справочный фонд» является единым для всех разрабатываемых систем и содержит базы знаний и рекомендаций по управляющим решениям, медико-экономические стандарты и нормативно-справочные данные по профилям системы охраны здоровья населения города, классификаторы федерального, территориального и местного уровней.

В результате внедрения ИУС «Охрана здоровья» возросла полнота, достоверность и эффективность использования информации, выявлены зоны риска, внесен определенный вклад в стабилизацию и частичное улучшение состояния здоровья населения (по некоторым объемным и качественным показателям). В организационно-техническом плане ИУС «Охрана здоровья» представлена корпоративной вычислительной сетью сервером и узлом INTERNET в Кустовом медицинском информационно-аналитическом центре (КМИАЦ), а также локальными вычислительными сетями в ЛПУ города, страховых медицинских организациях, в Новокузнецком филиале ТФОМС. Внедрена распределенная обработка информации. Многолетние персонифицированные базы данных (АСУ «Горздрав») хранятся в централизованном порядке в КМИАЦ.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РФ Чеченину Г.И. за всестороннюю поддержку и помощь в выполнении работы. Автор признателен коллегам из Кустового медицинского информационно-аналитического центра, ГУ НИИ КПГ ПЗ СО РАМН, ГОУ ДПО «НГИУВ», Сибирского государственного индустриального университета г. Новокузнецка, коллегам из гг. Красноярска, Новосибирска, Москвы за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Жилина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная научно-техническая проблема совершенствования информационных технологий поддержки управленческих решений в муниципальной системе охраны здоровья на основе методов системного анализа, систем поддержки принятия решений (СППР), обобщения и систематизации опыта проектирования автоматизированных систем в здравоохранении, имеющая важное хозяйственное значение в развитии экономики страны.

Основные теоретически и практически значимые результаты работы заключаются в следующем.

1. Изучен ретроспективный опыт создания информационных систем охраны здоровья, проанализированы проблемы и принципы организации разработки крупных интегрированных межотраслевых автоматизированных систем, предложены пути решения проблем, усовершенствованы механизмы принятия решений руководителями учрежденческого, районного и городского уровней. К основным рискам разработки межотраслевых систем следует отнести отсутствие единого руководства, сложность координации работ по созданию системы, жесткую ограниченность финансирования, многочисленность как пользователей системы, так и участников разработки и внедрения, разнородность, дублирование и перегруженность информации, отсутствие специализированных подразделений в организациях-участниках. Указанные риски предотвращаются при помощи создания координационного совета (рабочей комиссии) под руководством главы городской администрации, включением работ в целевые комплексные программы, личных контактов руководителей заинтересованных сторон, взаимовыгодного обмена информацией, определения головных организаций - ответственных по блокам системы, созданием единого НСФ и современных систем обмена информацией.

2. Разработана концепция и обобщенная структура интегрированной многоотраслевой автоматизированной информационно-управляющей системы охраны здоровья населения города (ИУС «Охрана здоровья») с устранением проблем дублгфования, разнородности, субъективности и возрастания объемов информации, а также проблем разработки больших и сложных межведомственных систем на основе создания единого НСФ, применения методов СППР и разработки экспертных систем, агрегирования информации и интеграции показателей, применения системного анализа и выявления причин сложности. Акты о внедрении результатов работы в практику приведены в приложении В диссертации.

3. Разработаны информационные модели и технические проекты автоматизированных систем управления охраной здоровья на примере г. Новокузнецка с использованием методов СППР в качестве конкретной реализации предложенной концепции. Свидетельства государственной регистрации и дипломы систем представлены в диссертационной работе. Далее приведены наиболее значимые составляющие ИУС «Охрана здоровья», реально функционирующие в системе охраны здоровья г. Новокузнецка.

АСУ «Горздрав» разработана для повышения эффективности управления здравоохранением муниципального уровня, является основным ядром и базисом ИУС «Охрана здоровья», и включает в себя динамический учет, отчетность и анализ медико-статистических показателей по подсистемам: поликлиника, стационар, скорая помощь, дневной стационар, а также качественных показателей заболеваемости. В системе созданы и поддерживаются в актуальном состоянии 12 персонифицированных баз данных. Система содержит многолетнюю динамику показателей и является базовой для разработки ниже перечисленных информационных систем:

АСУ «Эколого-гигиеническая характеристика города» (АСУ «Экол») - первый этап разработки системы социально-гигиенического мониторинга. Предназначена для совершенствования управления эпидзаболеваемостью и экологической средой города. Содержит базы данных хозяйственно-питьевого водоснабжения города, состояния атмосферы, эпидзаболеваемости, продуктов питания. Разработаны функции учета, отчетности, анализа, включая корреляционный анализ эпидзаболеваемости с качеством питьевой воды по микроучасткам города, оперативную оценку критических ситуаций по подсистемам.

ЛИС «Паспорт медицинского учреждения» содержит динамические базы данных основных фондов, штатных должностей, кадров, оборудования, финансовых средств муниципального здравоохранения для учета, отчетности и анализа ресурсов системы здравоохранения города. Система разработана с целью наиболее эффективного использования этих ресурсов.

Автоматизированная информационная система охраны здоровья матери и ребенка (АИС «ОЗМиР») предназначена для совершенствования информационного обеспечения системы охраны здоровья матери и ребенка с целью повышения эффективности функционирования системы. АИС «ОЗМиР» содержит персонифицированную информацию о состоянии репродуктивного здоровья; осуществляет динамическое слежение за состоянием здоровья индивидуума от периода внутриутробного развития до репродуктивного возраста.

АЭС «Качество медицинской помощи» (АЭС «КМП») дает интегрированную оценку и динамический анализ качества медицинской помощи. Нормирование основано на анализе временных рядов показателей (активно используются базы данных АСУ «Горздрав») с учетом экспертных оценок. При создании «Стандартов благополучия» применяются методы экспертного анализа. АЭС «КМП» относится к экспертным системам, поскольку создает и использует базы знаний ситуаций, проблем, рекомендаций для принятия управляющих решений.

АИС «Социально-гигиенический мониторинг» (АИС «СГМ») -система непрерывного слежения за изменениями показателей состояния здоровья населения, окружающей среды и социальных условий проживания.

На нижнем уровне формируются специализированные базы показателей СГМ по блокам с накоплением многолетней динамики. На втором уровне производится интегрированная оценка показателей на основе их ранжирования, стандартизации и нормирования с учетом экспертных оценок. Третий уровень предполагает установление причинно-следственных связей между блоками системы, то есть влияние на здоровье населения факторов среды обитания и социальных условий. АИС «СГМ» относится к межведомственным, интегрированным экспертным системам.

Нормативно - справочный фонд» является единым для всех разрабатываемых систем и содержит базы знаний и рекомендаций по управляющим решениям, медико-экономические стандарты и нормативно-справочные данные по профилям системы охраны здоровья населения города, классификаторы федерального, территориального и местного уровней.

4. Решена задача реструктуризации муниципального здравоохранения на основе многокритериального выбора (конкретизации метода анализа иерархий) как аппарат для практического применения модификаций этой задачи руководителями различного уровня в целях повышения эффективности использования имеющихся кадровых, финансовых и технических ресурсов. Задача применена в АИС ОЗМиР, АИС «Паспорт медицинского учреждения», при разработке городской программы модернизации медицинского оборудования.

5. Конкретизированы методы компьютерной поддержки принятия решений (КППР) для реализации функций приобретения и представления знаний, а также генерации решений в системах искусственного интеллекта (экспертных системах) нового объекта (муниципального здравоохранения в современных условиях). Методы применены при разработке автоматизированных экспертных систем, к основным из которых можно отнести АИС «СГМ», АЭС «КМП».

6. Разработан метод формализации анализа данных медико-социального исследования, представлена его практическая реализация в актуальных направлениях системы управления охраной здоровья: реабилитации пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также в диспансеризации населения. Метод применяется в процессе преподавания на цикле «Математическая обработка результатов научных исследований» кафедры медицинской кибернетики и информатики ГОУ ДПО «НГИУВ» Росздрава. Используется при анализе различных баз данных о состоянии здоровья. Акт о внедрении результатов работы в практику приведен в диссертации.

7. Разработан алгоритм расчета интегрального показателя оценки системы жизнеобеспечения на различных уровнях иерархии (предприятие (учреждение), территориальный район, город, регион, РФ) как критерий эффективности управления при сравнительном анализе уровня благополучия территорий. В настоящее время алгоритм реализован в АИС «СГМ» на уровне иерархии «город».

8. Разработана информационная многокритериальная модель системы управления качеством жизни с использованием методов теории графов, СППР, интеграции показателей для формализации показателя уровня качества жизни - универсального критерия оценки состояния основных функций человека и популяции: физической, психологической, социальной и духовной.

9. Разработаны алгоритмы расчета медицинской и социально-экономической эффективности медико-социальных программ, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, деятельности лечащего врача. Алгоритмы применены на практике, например, рассчитана медицинская и социально-экономическая эффективность применения новой методики локального фармакологического воздействия на стволы плечевого сплетения поврежденной конечности перед занятиями ЛФК деятельности врача ЛФК МУ «Ортопедо-хирургическая больница» г. Прокопьевска, которая составляет 2 млн. 37 тыс. руб.

10. Разработан каталог проблем (базовых показателей) и структурный граф повышения эффективности работы проектировщика, преподавателя, эксперта-специалиста и руководителя с конкретизацией алгоритма интеграции показателей для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем, оптимизации учебного процесса и управления.

11. При внедрении в практическом здравоохранении г. Новокузнецка интегрированной информационно-управляющей системы «Охрана здоровья», разработанной с применением предложенных автором подходов, моделей, методов и алгоритмов:

- возросла полнота, достоверность и эффективность использования информации об абсолютных и относительных показателях заболеваемости, смертности, инвалидности, состоянии окружающей среды и социальных условий (АСУ «Горздрав», АЭС «КМП», АИС «ОЗМиР», АИС «СГМ»);

- преодолена разрозненность межведомственной информации (АИС «ОЗМиР», АИС «СГМ») на основе: координации деятельности всех участников процесса информатизации; создания единого информационного пространства на всех уровнях и этапах разработки; совершенствования информационного обеспечения субъектов охраны общественного здоровья, (включая распределенную обработку и использование информации);

- улучшены существующие подходы к оценке, анализу и обеспечению экологической безопасности населения, повышению качества медицинской помощи. Усилен контроль за состоянием качества медицинской помощи и экологической ситуации за счет принятия оперативных управленческих решений. Интегрированная оценка уровня качества медицинской помощи согласно выходной информации АЭС «КМП» (при оптимальном значении, равном 1.0) в стационарной службе г. Новокузнецка возросла от 0.86 в 1999 г. до 0.96 в 2005 г.;

- выявлены зоны риска, повышена эффективность использования имеющихся ресурсов системы охраны здоровья (АС «Паспорт медицинского учреждения», ИАСУ «Здоровье», АИС «СГМ»). Например, годовая социально-экономическая эффективность от предотвращенной заболеваемости, связанной с использованием усовершенствованной модели ЭВН равная 3 млн. 375 тыс. руб. Рассчитан экономический ущерб от дополнительной заболеваемости, связанной с экологическим риском (на основе данных АИС «СГМ»), Экономический ущерб в расчете на 500 случаев дополнительной заболеваемости равен 7 млн. 650 тыс. руб., что является сигналом для принятия экстренных мер муниципальными органами управления;

- внесен определенный вклад в стабилизацию и частичное улучшение состояния здоровья населения города. Например, достигнуто снижение показателя младенческой смертности: если в 1989 г. смертность детей до года составляла 19, 9%0 (случаев смерти на тысячу жителей данного возраста), то в 2002 г. показатель сократился до Ю,9%0, у мальчиков - с 23.90 до 11.28 %0. Хотя необходимо отметить, что ситуация со здоровьем продолжает оставаться очень серьезной, а охрана здоровья граждан должна быть самой главной проблемой в ряду жизненно важных государственных приоритетов.