Информационно-аналитическая поддержка технических систем: На примере машиностроительных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Синюкова, Дарья Сергеевна

  • Синюкова, Дарья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 151
Синюкова, Дарья Сергеевна. Информационно-аналитическая поддержка технических систем: На примере машиностроительных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синюкова, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Системы автоматизированного проектирования и управления предприятием.

1.1.1. Системы управления на уровне производственного подразделения.

1.1.2. Системы ERP/MRPII.

1.2. Информационные технологии в проектировании и управлении.

1.3. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПРОИЗВОДЯЩЕЙ

СИСТЕМЫ.

2.1. Анализ потенциала оборудования.

2.2. Типизация продукции предприятия.

2.3. Основные направления развития методов унификации изделий в условиях комплексной автоматизации производственных процессов.

2.4. Автоматизация работ по унификации деталей на основе применения информационно-поисковых систем технологического назначения (PDM).

2.5. Организационные и информационные структуры автоматизированных машиностроительных производств.

2.6. Имитационное моделирование АСС.

2.7. Проблемы создания системы управления документооборотом, обеспечивающей выпуск новых изделий.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА.

3.1. Объекты машиностроения как технические системы.

3.2. Жизненный цикл технической системы. Информация, порождаемая в процессе создания, функционирования и ликвидации технической системы. САПР - как техническая система.

3.3. Модель преобразования информации в технической системе.

3.4. Основные технические и организационные направления проектирования.

3.5. Этапы проектных работ.

3.6. Принципы построения систем автоматизированного проектирования (САПР).

3.7. Методологические принципы разработки проекта автоматизированных участков и цехов.

3.7.1. Основы анализа и синтеза производственной системы.

3.7.2. Состав и количество основного оборудования в АСС.

3.8. Информационное обеспечение и учет хода производства.

3.8.1. Основные информационные единицы.

3.8.2. Организация документооборота.

3.9. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ

МЕТОДИЧЕСКОГО И СИСТЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Жизненный цикл информационных систем.

4.1.1. Применение стандартов CALS.

4.1.2. Эффективность реализации CALS.

4.1.3. Хранилище данных (Data Warehouse) как технология построения интегрированной модели изделия.

4.1.4. Применение стандарта ISO 10303 STEP.

4.2. Использование концепции жизненного цикла наукоемкой продукции.

4.3. Основные программные комплексы, решающие задачи планирования и управления производством.

4.3.1. Этапы развития интегрированных систем управления.

4.3.2. Системы SCADA.

4.3.3. Системы управления производственной информацией (PDM-системы).

4.3.4. Экономическое обоснование внедрения системы электронного архива и документооборота в проектно-конструкторских организациях.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая поддержка технических систем: На примере машиностроительных объектов»

В условиях стремительного развития научно-технического прогресса, в современном мире интеллектуальная деятельность человека в различных сферах духовного и материального производства приобретает все большее значение.

Результатом деятельности человека являются объекты, создаваемые в процессе научной, проектной и производственной деятельности. Современный этап развития производительных сил характеризуется высоким уровнем конкуренции между производителями.

Основными направлениями в конкурентной борьбе становятся как снижение себестоимости продукции и повышение ее качества, так и максимальное ее соответствие конкретным требованиям различных категорий потребителей. Необходимо учитывать не только требуемые технические характеристики выпускаемого изделия, но и стоимостные и эстетические запросы потребителя.

В таких жестких конкурентных условиях борьбы, производители вынуждены стремиться к максимально полному удовлетворению осознанных и латентных требований потребителя. Для того, чтобы удержаться на рынке в конкурентной борьбе производители различных видов продукции, начиная от товаров народного потребления и заканчивая высокотехнологичным и наукоемким оборудованием, стремятся расширить гамму выпускаемых изделий. При этом в результате модификации базового изделия для приобретения каких-либо специфических свойств, необходимых потребителю, изменяются не принципиальные конструкторско-технологические характеристики изделия, а второстепенные, но придающие изделию свойства, запрашиваемые потребителем. Гамма одноцелевых изделий расширяется, но каждое из изделий гаммы обладает своими специфическими свойствами, что в конечном счете позволяет удовлетворить различные запросы потребителя.

Таким образом, анализ современных тенденций в создании объектов (изделий) позволяет сделать вывод о сложной интеграции между этапами эксплуатации, изготовления и проектирования. Одним из главных компонентов такой интегрированной системы являются этапы проектирования и изготовления. В то же время без использования электронной системы документооборота, предполагающей наличие единой, целостной модели изделия и его составных частей, четких способов доступа к хранящейся в ней информации, позволяющей быстро и эффективно управлять переходом на изготовление требуемого рынком нового изделия и обеспечивающей все необходимые информационные взаимосвязи необходимого результата достичь не удается.

В современной науке, как показывает проведенный анализ, целый ряд задач исследован недостаточно. К ним относятся задачи комплексной автоматизации документооборота на всех стадиях жизненного цикла, в том числе и на стадии проектирования изделия, являющейся не только одной из первых в цикле, но и принципиально важной.

В этой связи весьма актуальными как в научном, так и в практическом аспектах являются исследования, направленные на поиск и разработку методов, оптимизирующих процесс проектирования информационных систем предприятия и интеграции их в общую модель развития и роста компании.

Новым в работе является:

1. Разработка методов типизации и унификации изделий в условиях комплексной автоматизации производства;

2. Построение модели преобразования информации в технической системе;

3. Построение модели документооборота в производственной системе;

4. Разработка рекомендаций по применению программных комплексов, решающих задачи планирования и управления производством.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Синюкова, Дарья Сергеевна

ОБЩИЁ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Построена и проанализирована информационно-аналитическая модель поддержки технических систем.

2. Разработана концепция управления автоматизированной информационной средой предприятия.

3. Предложен метод анализа потенциала оборудования.

4. Предложена математическая модель типизации продукции, а также исследованы основные направления развития методов унификации изделий в условиях комплексной автоматизации производственных процессов.

5. Сформированы подходы к выбору программно-аппаратных средств, под держивающих этапы жизненного цикла технических систем.

6. Разработана модель преобразования информации для описания производственных процессов в рамках этапов жизненного цикла.

7. Сведены в единую схему основные параметры этапов жизненного цикла технической системы.

8. Систематизированы методы информационного обеспечения и учета хода производства.

9. Предложена модель интеграции организационной и информационной структур машиностроительного предприятия.