Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самарин, Виктор Викторович

  • Самарин, Виктор Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 141
Самарин, Виктор Викторович. Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самарин, Виктор Викторович

Введение

Глава I. Создание информационно-аналитической среды как 15 проблема профессиональной подготовки менеджера туризма

1.1. Информатизация туристской деятельности в современных 15 условиях

1.2. Характеристика профессиональной подготовки менеджеров 48 туризма в процессе вузовского обучения

1.3. Информационно-аналитический центр как средство 80 аккумулирования результатов НИРС

1.4. Функционально-педагогическая модель информационно- 86 аналитической среды в туристском вузе

Выводы по главе I

Глава II. Структура и программно-методическое обеспечение 91 информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза

2.1. Использование потенциала информационно-аналитической 91 среды в учебном процессе туристского вуза.

2.2. Опытно-экспериментальное изучение влияния 103 информационно-аналитической среды на профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая среда профессиональной подготовки менеджеров туризма»

Актуальность исследования. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества из-за возникающего информационного неравенства. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала страны. Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную. Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее недоступного для применения в процессе обучения [5].

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в нашем обществе, являются процессы информатизации. В свою очередь, информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни. Туристская отрасль также не осталась в стороне от общих тенденций. На сегодняшний день, каждый менеджер туристской фирмы должен в достаточном объеме владеть знаниями по новым информационным технологиям, уметь пользоваться базами данных и создавать их самостоятельно.

Анализ информационных потоков в образовательном пространстве высшего учебного заведения туристской направленности (различные формы научной деятельности студентов и преподавателей, работа творческих лабораторий и т. д.) выявил необходимость использования их педагогического потенциала. Аккумулируя данные информационные потоки в виде баз данных, справочников, методических рекомендаций, учебных пособий в виде электронных и бумажных носителей, можно использовать данный потенциал как для создания обратной связи для обеспечения образовательного процесса, так и для реализации различных мероприятий и проектов со сторонними организациями.

В настоящее время можно выделить несколько основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием (Извозчиков В.А., Ваграменко Я.А., Гершунский Б.С., Роберт И.В., Лапчик М.П., и другие ученые):

1. Использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний;

2. Реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционного обучения;

3. Автоматизация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС);

4. Разработка компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам;

5. Научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС);

6. Применение компьютерных телекоммуникаций в образовании;

7. Обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места);

8. Применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.

Наибольшее количество аргументов в защиту идеи использования средств новых информационных технологий, для развития обучаемых приведены в работах А. И. Сеселкина, Н. И. Гаранина и В. С. Кальней, посвященных использованию компьютера в учебном процессе.

Значительный интерес для нашего исследования представляет работа Гудумака В.В., который, рассматривая проблему дистанционного образования, вводит понятие информационно-образовательной среды как комплексного образования, решающего проблему профессиональной подготовки специалистов. На наш взгляд, в условиях подготовки специалистов в туристском вузе было бы уместно говорить об информационно-аналитической среде, которая позволила бы более эффективно осуществлять учебный процесс. Под информационно-аналитической средой в данном исследовании понимается системно организованная совокупность средств получения, анализа, структурирования и передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение образовательных потребностей пользователей. По нашему мнению, структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды в туристском вузе может быть Информационно-аналитический центр (ИАЦ).

На основе анализа информационно-аналитической среды для подготовки специалистов, проведенного нами в условиях региона (на примере Красноярского края), мы пришли к выводу, что отсутствуют какие-либо аналоги туристского информационного портала, что не позволяет в полной мере использовать туристский потенциал края и ограничивает возможность предоставления студентам института туризма полной и актуальной информации о туристских ресурсах этого региона. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки научной обоснованной методики использования структурированных информационных потоков в подготовке будущих менеджеров туризма, способных использовать новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В то же время потребность в информационно-аналитических услугах достаточно велика. На основании опроса, проводимого на Красноярской туристской выставке-ярмарке «Енисей 2004», в котором участвовало 200 респондентов (в их число входили работники туристских фирм, студенты и преподаватели туристских вузов, посетители выставки-ярмарки), выяснилось, что 80% из опрошенных студентов высказали неудовлетворенность информационно-аналитическим обеспечением их процесса обучения, 76% преподавателей нуждаются в системной информации для своей профессиональной деятельности, 68% работников туризма также испытывают потребность в информации, касающейся профессионального туристского образования.

Таким образом, существует противоречие между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским образованием, и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования.

Проблема исследования состоит в следующем: какой должна быть структура информационно-аналитической среды в условиях туристского вуза и ее методическое обеспечение.

В соответствии с проблемой исследования была сформулирована цель исследования: разработка содержания информационных потоков, структурирование и применение их в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма с использованием информационно-аналитической среды.

Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки менеджеров туризма повысится, если:

• будут определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма;

• будет проведено структурирование информации по таким основаниям, как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли;

• будет разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли;

• структурно-компонентной организацией информационно-аналитической среды будет Информационно-аналитический центр, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией;

• программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра будет включать в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей; методические рекомендации для студентов.

Задачи исследования:

1. Произвести анализ и структурирование профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации.

2. Разработать функционально-педагогическую модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки.

3. Разработать и экспериментально проверить структуру и программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации информационно-аналитической среды туристского вуза.

Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественные, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.И. Загвязинский, Н.В.Макарова, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретической основой исследования явились концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В .П. Беспалько и др.); теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Т.В. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, J1.B. Занков, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В.К. Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); создания и использования средств обучения; идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт и др.); методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов).

В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие: научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ форм и методов организации учебного процесса, НИРС; анкетирование, интервьюирование студентов, преподавателей и руководителей кафедр, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование в форме педагогического эксперимента проводилось на базе Восточно-Сибирского института туризма - филиала РМАТ, в Железногорского и Иркутского филиалов РМАТ в 3 этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание информатизации как компонента профессионального образования в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов

Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий, связан с внедрением разработанной функционально-педагогической модели информационно-аналитической среды туристского вуза в систему профессионального обучения в Восточно-сибирский институт туризма - филиал РМАТ. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, осуществить литературное оформление диссертации.

Научная новизна:

1. На основе анализа профессионально значимой для подготовки менеджеров туризма информации осуществлено ее структурирование по следующим основаниям: научно-исследовательская работа (научно-методическая работа, диссертационные исследования, участие в конференциях, хоздоговорная научно-исследовательская работа, научно-исследовательская работа студентов), туристские ресурсы (территории), межпредметные связи (экономика, менеджмент, туроперейтинг, рекреация, информационные технологии, спортивный туризм, экскурсоведение, маркетинг, краеведение), нормативно-правовая база (нормативно-правовая база туристского вуза, нормативно-правовая база

Министерства образования России, законодательная база туризма), трудоустройство (вакансии, выпускники вуза), виды деятельности туристских фирм региона.

2. Разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды профессиональной туристской подготовки, включающая в себя систему накопления и обработки информации как системообразующий фактор модели: в эту систему поступает вся входящая информация, затем она анализируется, структурируется по определенным критериям и помещается в банки данных; отдел технической поддержки, необходимый для функционирования центра (аппаратного обеспечения, специализированного программного обеспечения, интернет-сайта, базы данных центра); отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а так же организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам; отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации. Условия эффективной работы центра: периодическое пополнение базы данных центра, источниками которой могут быть литература и интернет-сайты по данной теме, научно-исследовательская работа студентов и преподавателей, а также предприятия, работающие в туристской отрасли и предоставляющие центру данные о своей деятельности; обеспечение обратной связи пользователей центра; периодическое архивирование всей базы данных, обеспечивающее ее сохранность и возможность анализа состояния туристской отрасли региона за прошедшие периоды.

3. Разработана структура Информационно-аналитического центра, включающая программно-методическое обеспечение: программно-методические указания для преподавателей - поиск информации в базе данных центра, комплекс лабораторных работ по специализированному программному обеспечению, методика предоставления результатов научно-исследовательской работы для пополнения базы данных центра; программно-методические указания для студентов - методика выполнения лабораторных работ, поиск информации в базе данных центра, методика предоставления результатов научной деятельности для пополнения базы данных центра, методические указания по использованию специализированного программного обеспечения центра; программно-методические указания для сторонних пользователей: порядок составления запроса, методика предоставления данных по результатам деятельности туристских фирм для пополнения базы данных центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено практико-ориентированным подходом к подготовке менеджеров туризма в условиях информационно-аналитической среды туристского вуза.

Практическая значимость исследования: разработано и внедрено в учебный процесс специализированное программно-методическое обеспечение: программа по расчету бизнес-плана туристского продукта «Маршрут»; база данных предприятий общественного питания г. Красноярска; база данных гостиниц г. Красноярска; база данных предприятий индустрии развлечений г. Красноярска; виртуальные экскурсии; мультимедийные альбомы; компьютерные тесты по различным дисциплинам; база данных рефератов, дипломных и курсовых проектов. Разработан практикум для проведения практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам: информатика, финансовый менеджмент, туроперейтинг. Разработана методика создания информационно-аналитического портала института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям базисных наук; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; апробациями и внедрениями результатов исследования в систему высшего образования Восточно-Сибирского института туризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование структурированных информационных потоков в процессе подготовки кадров для туристской отрасли ведет к повышению эффективности обучения и предоставляет возможность получения наиболее полного объема знаний по дисциплинам, связанным с туристской отраслью.

2. Функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды, включающая в себя систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам и преподавателям института, а также организациям, работающим в туристской отрасли и их клиентам, отдел проведения выставок, презентаций, конференций, семинаров и других мероприятий с использованием накопленной информации, обеспечивающая системную интеграцию ■ информации, профессионально важной для обучения студентов туристского вуза и специалистов сферы туризма.

3. Программно-методическое обеспечение.

Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на пятой научно-практической конференции «Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса» (Красноярск 2004 г.); международном форуме «Квартальновские научные чтения. Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва 2004 г.); на второй межрегиональной научно-практической конференции «Туризм и социально-экономическое развитие территории» (Красноярск 2004 г.); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск,

2005 г.); обсуждались на кафедре педагогики и психологии и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.). Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах, содержит 14 рисунков. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самарин, Виктор Викторович

Выводы по главе 2

1. Разработка и применение функционально-педагогической модели Информационно-аналитического центра как структурно-компонентной организации способствует формированию информационно-аналитической среды института;

• осуществляется аккумуляция всей проходящей через институт информации о туристской отрасли региона и упорядочение ее в базах данных центра;

• разработанное в рамках центра программно-методическое обеспечение повышает эффективность учебного процесса и развивает у студентов практические навыки по использованию новых информационных технологий в учебной и трудовой деятельности.

2. Выявлена роль информационно-аналитической среды в процессе обучения и самообразования студентов туристского вуза. Она заключается в следующем:

• преподаватель в период подготовки содержательной части своей дисциплины имеет возможность доступа к самой актуальной на данный момент информации, что существенно повышает эффективность образовательного процесса за счет увеличения таких показателей, как доступность, актуальность, комплексность, мотивационный аспект студентов;

• у студентов в процессе самостоятельного использования ресурсов информационно-аналитического центра формируются такие профессионально-значимые качества, как информационная культура (компьютерная грамотность), способность самостоятельно решать проблемы, способность к самообучению, развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки, способность грамотно, логично и быстро найти необходимую информацию, корректорские навыки и др.

3. В ходе эксперимента было доказано, что предложенная структура базы данных Информационно-аналитического центра, включающая в себя шесть томов: научно-исследовательская работа; туристские ресурсы; межпредметные связи; нормативно-правовая база; трудоустройство; основные направления деятельности туристских фирм региона, удовлетворяет разносторонним интересам преподавателей кафедр (формирование содержательной части учебных дисциплин, удобство использования результатов научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в учебных занятиях, повышение качества научно-исследовательской работы студентов) и студентов (меньше времени затрачивается на поиск необходимой информации о туристских объектах региона, возможность использования опыта других студентов и преподавателей в собственной научно-исследовательской работе, уверенность в том, что результаты проведенной работы будут использоваться в дальнейших исследованиях, что в свою очередь повышает ответственность и заинтересованность в результатах проводимой работы), участвующих в эксперименте.

Заключение

Итак, исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию информационно-аналитической среды профессиональной подготовки менеджеров туризма, проведенные в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма филиалом Российской международной академии туризма, позволили нам прийти к следующему заключению.

Характерной чертой современного этапа развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. В свою очередь, информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования, которое готовит квалифицированные кадры для всех областей и отраслей общественной жизни.

Применение новейших информационных технологий призвано обеспечить доступ человека к информации, облегчить образовательный процесс и повысить качество знаний, умений и навыков, формируемых в процессе профессионального образования.

Рассматривая профессиональное туристское образование как комплекс целенаправленно создаваемых и предлагаемых населению возможностей для приобретения определенных знаний и умений в соответствии с индивидуальными потребностями личности, мы сконцентрировали свое внимание на его информатизации. Существующее противоречие, между потребностью в системно организованной, структурированной информации для различных потребителей, связанных с профессиональным туристским образованием и отсутствием туристского информационного портала, обеспечивающего эффективное использование туристского потенциала региона и организации высоко эффективного профессионального туристского образования, которое мы выявили путем, опроса студентов и преподавателей туристских вузов, работников туристских фирм и их потенциальных клиентов, проведенного на Красноярской туристской выставке-ярмарке «Енисей 2004», определило цель нашего исследования.

В ходе исследования были определены критерии отбора информации, профессионально важной для подготовки менеджеров туризма, проведено структурирование информации по таким основаниям как источники ее получения, возможности предоставления пользователям для успешной деятельности в туристской отрасли. Была разработана функционально-педагогическая модель информационно-аналитической среды образовательного учреждения туристской направленности, включающая в себя структуру базы данных, алгоритм взаимодействия с учебным процессом образовательного учреждения, систему накопления и обработки информации, отдел технической поддержки, отдел предоставления информационных и консультационных услуг студентам, преподавателям, специалистам отрасли. Был создан Информационно-аналитический центр, как структурно-компонентная организация информационно-аналитической среды, интегрирующий в себе все виды деятельности по накоплению, структурированию и управлению профессионально важной информацией. Программно-методическое обеспечение Информационно-аналитического центра включает в себя методику сбора, анализа и структурирования информации; методические рекомендации для преподавателей и студентов.

В процессе исследования мы убедились, что использование студентами и преподавателями потенциала Информационно-аналитического центра ведет к увеличению эффективности профессиональной подготовки менеджеров туризма. Проведенная нами экспериментальная работа в полной мере доказала это утверждение. На основании опроса руководителей выпускающих кафедр можно утверждать, что качество выпускных квалификационных работ студентов повысилось по многим показателям, таким как: актуальность информации используемой в работе; современность оценки исследуемого объекта; теоретическая полнота исследования; практическая значимость собранной информации; соответствие действующему законодательству. Преподаватели, участвующие в эксперименте утверждают, что существенно возрос мотивационный аспект студентов. Стало удобнее и проще формировать содержательную часть их учебных дисциплин, требующих актуальной информации. Опрос руководителей выпускных квалификационных работ студентов выявил увеличение следующих показателей: методическое обеспечение организации процесса руководства ВКР; самостоятельность выполнения работ студентами; качество интерпретации решаемой задачи с точки зрения современного инструментария и методов исследования; качество подбора и описания используемых данных, их достоверность, адекватность применяемому инструментарию.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту и предмету, логике и задачам исследования; исходными позициями, реализующим системный, деятельностный, подходы, длительным характером опытноэкспериментальной работы и широким участием в ней специалистов различных отраслей знаний и широкой педагогической общественности.

Представленный опыт формирования информационно-аналитической среды в туристском вузе, разработанная и реализованная функционально-педагогическая модель, предложенное программно-методическое обеспечение, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для сферы туризма в системе профессионального образования.

Поставленная в исследовании цель достигнута, ее задачи решены. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.