Информационно-измерительные системы ориентации, стабилизации и навигации на кориолисовых вибрационных гироскопах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор наук Матвеев Валерий Владимирович

  • Матвеев Валерий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 361
Матвеев Валерий Владимирович. Информационно-измерительные системы ориентации, стабилизации и навигации на кориолисовых вибрационных гироскопах: дис. доктор наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Матвеев Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА КОРИОЛИСОВЫХ ВИБРАЦИОННЫХ ГИРОСКОПАХ

1.1 Классификация информационно-измерительных систем на КВГ

1.2 Проблема совершенствования математического описания КВГ

1.3 Проблема построения ИИС стабилизации на КВГ

1.4 Проблема построения волномерных ИИС

1.5 Проблемы построения ИИС ориентации на КВГ

1.5.1 Бескарданные гировертикали

1.5.2 ИИС ориентации вращающихся носителей

1.6 Проблема совершенствования модели погрешностей ИИС навигации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОРИОЛИСОВЫЕ ВИБРАЦИОННЫЕ ГИРОСКОПЫ. ТЕОРИЯ, ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ

2.1 Обобщенная математическая модель КВГ

2.1.1 КВГ с поступательным движением чувствительного элемента

2.1.2 КВГ с вращательным движением чувствительного элемента

2.2 Математические модели различных типов КВГ

2.2.1 Одномассовый КВГ ££-типа

2.2.2 КВГ ££-типа с дополнительной рамкой

2.2.3 Карданный КВГ

2.2.4 Одномассовый КВГ КК-типа

2.2.5 Двухколечный КВГ КК-типа

2.2.6 КВГ №типа

2.2.7 КВГ с цилиндрическим резонатором

2.2.8 Коэффициенты кориолисовых сил (моментов) различных типов КВГ

2.3 Режим возбуждения КВГ

2.3.1 Фаза и амплитуда колебаний ЧЭ КВГ

2.3.2 Передаточная функция по огибающей колебаний резонатора

2.4 Режим чувствительности КВГ

2.5 Структурная схема КВГ по огибающим колебаний ЧЭ

2.6 КВГс контуром компенсации кориолисова ускорения

2.7 Влияние разночастотности на характеристики КВГ прямого измерения

2.8 Влияние перекрестной жесткости на характеристики КВГ прямого измерения

2.9 Общая формула для квадратурной составляющей сигнала КВГ

2.10 КВГ в режиме интегрирующего гироскопа

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ НА КВГ

3.1 Бескарданная гировертикаль на КВГ

3.1.1 Выбор постоянной времени комплементарного фильтра

3.1.2 Численная реализация классического комплементарного фильтра

3.1.3 Сводка формул для классического комплементарного фильтра

3.1.4 Альтернативные комплементарные фильтры

3.1.5 Методика испытания комплементарных фильтров

3.1.6 Результаты исследований БГ методом вариаций Аллана

3.1.7 Случайные погрешности БГ с различными комплементарными фильтрами

3.1.8 Баллистические погрешности БГ

3.1.9 Анализ погрешностей БГ при колебаниях основания

3.2 Система ориентации вращающегося носителя

3.2.1 Особенности систем управления вращающегося по крену носителя

3.2.2 Кинематика вращающегося носителя

3.2.3 Способ измерения угловой скорости носителя при ограниченном диапазоне измерения КВГ

3.2.4 Обновление угловой скорости носителя по сигналам акселерометров

3.2.5 Комбинированный способ обновления угловой скорости

3.2.6 Традиционные алгоритмы ориентации в условиях вращения носителя

3.2.7 Расщепленная схема алгоритма ориентации

3.2.8 Система ориентации с двумя КВГ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ВОЛНОМЕРНОГО БУЯ

4.1 Геометрия качки ВБ

4.2 Угловая скорость и ускорение ВБ

4.3 Алгоритмы ориентации ВБ

4.3.1 Алгоритм ориентации без коррекции от акселерометров

4.3.2 Экспериментальные исследования алгоритма ориентации ВБ на КВГ

4.3.3 ИИСО ВБ на основе совместной обработки КВГ и акселерометров

4.4 Вертикальный канал ИИС ВБ

4.4.1 Вертикальный канал на интеграторах с обратной связью

4.4.2 Способ измерения вертикальной качки с интегрированием в частотной области

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИИС СТАБИЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНДИКАТОРНОГО ГИРОСТАБИЛИЗАТОРА С КВГ

5.1 Двухосная ИИС стабилизации с КВГ

5.2 Обобщенная математическая модель ИИС стабилизации

5.3 Структура ИИС стабилизации в одной из плоскостей управления

5.4 Режим стабилизации

5.4.1 Способы построения контура стабилизации на КВГ

5.4.2 Система стабилизации с КВГ-ДУС

5.4.3 Система стабилизации с КВГ-ИГ

5.5 Режим сопровождения

5.5.1 Структурная схема режима сопровождения

5.5.2 Сопровождение с КВГ-ДУС

5.5.3 Влияние инструментальных погрешностей КВГ

5.5.4 Сопровождение с КВГ-ИГ

5.6 Синхронные погрешности ИИСС

Выводы по главе

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИИС НАВИГАЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕРВАЛАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

6.1 Методика расчета случайных погрешностей ИИС навигации

6.2 Обобщенная модель погрешностей ИИС навигации на базе БИНС

6.2.1 Уравнение погрешностей ориентации БИНС

6.2.2 Уравнения погрешностей счисления скоростей и координат БИНС

6.2.3 Векторная модель погрешностей БИНС

6.3 Модель погрешностей для неподвижного объекта на экваторе

6.4 Погрешности восточного канала БИНС

6.4.1 Восточный канал БИНС при постоянных погрешностях ДПИ

6.4.2 Влияние шума КВГ

6.4.3 Влияние шума акселерометра

6.4.4 Сводка формул для погрешностей восточного канала БИНС

6.5 Анализ погрешностей северного и азимутального каналов БИНС

6.5.1 Модель погрешностей северного и азимутального каналов БИНС

6.5.2 Модель погрешности БИНС в азимуте

6.5.3 Погрешности БИНС по углу р

6.5.4 Погрешности северной составляющей скорости

6.5.5 Погрешности счисления широты

6.6 Численное исследование погрешностей БИНС на КВГ

6.6.1 Модуль БИНС

6.6.2 Модуль траектории

6.6.3 Модуль инструментальных погрешностей КВГ

6.6.4 Результаты моделирования погрешностей БИНС

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Приложение А. Алгоритм БИНС на КВГ

Приложение Б. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительные системы ориентации, стабилизации и навигации на кориолисовых вибрационных гироскопах»

ВВЕДЕНИЕ

Научные и технические проблемы информационно-измерительных и управляющих систем подвижных объектов (ПО) наземного, морского и воздушно-космического базирования связаны с разработкой и внедрением конкурентоспособных образцов датчиков первичной информации (ДПИ) параметров движения, а также систем ориентации, стабилизации и навигации на их основе. Информационно-измерительные системы ориентации (ИИСО), стабилизации (ИИСС) и навигации (ИИСН) помимо заданной точности должны удовлетворять целому ряду технических требований, наиболее существенными из которых являются: ограничения по массе, габаритам и потребляемой мощности; малое время готовности; минимизация количества подвижных узлов; высокая надежность; невысокая стоимость. Данные требования позволяют удовлетворить кориолисовые вибрационные гироскопы (КВГ), выполненные по кремниевой технологии микро-электро-механических систем (МЭМС), либо высокоточной обработки металла или кварцевого стекла. Если разработка МЭМС-КВГ в России ведется с некоторым отставанием от зарубежных компаний, то развитие КВГ с объемным резонатором, так называемых волновых твердотельных гироскопов (ВТГ), в последнее время достигло определенных успехов благодаря трудам В.Ф. Журавлева, Д.М. Климова, Ю.К. Жбанова [42, 43], В.А. Матвеева, Б.С. Лунина, М.А. Басараба [86, 87], И.А. Волчихина [25] и др. Разработкой и производством КВГ с объемным резонатором в России занимаются такие предприятия как АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ), «ГНПП «Темп-Авиа» (г. Арзамас), АО «НПК «КБМ» (г. Коломна), ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ОАО «ПНППК»), АО «Завод «Фиолент» (г. Симферополь), ЗАО «НПП «Медикон» (г. Миасс, Челябинская обл.), ОАО «ИЭМЗ» Купол» (г. Ижевск), ОАО «Мичуринский завод «Прогресс» совместно с ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». За рубежом выпуском ВТГ занимаются компании «Innalabs» (Ирландия), «Delco Electronics» (Индия), «Northrop Grumman»,

«General Motors Corp.» (США), «Marconi» (Италия), «Sagem», «Badin-Crouzet» (Франция) и др.

В настоящее время основными разработчиками МЭМС-КВГ в России являются АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (г. С.-Петербург) и «Лаборатория микроприборов» на базе НИУ МИЭТ (г. Зеленоград). Успешное освоение технологии МЭМС в России связано с трудами В.Г. Пешехонова, Я.А. Некрасова, С.Г. Кучеркова, М.И. Евстифеева, Л.А. Северова, В.К. Пономарева, Л.П. Несенюка, В.Е., А.М. Лестева [57, 56, 113, 148, 147, 129],

B.Я. Распопова [134], С.П. Тимошенкова, В.Д. Вавилова [22] и др. Среди зарубежных ученых значительный вклад в теорию инерциальных МЭМС внесли

C. Acar, A. Shkel, A. Trusov, F. Ayazi, K. Najafi, V. Kempe, D. Lynch , V.Apostolyuk [174, 177, 178, 199, 200, 201] и др.

Перспективы развития ИИСО и ИИСН на КВГ связаны в первую очередь с внедрением бескарданной технологии (Strapdown Technology), в соответствии с которой ДПИ устанавливаются непосредственно на ПО, а функции гиростабилизированной платформы возлагаются на вычислительное устройство. Большая роль в создании теории и развитии бескарданных ИИСО и ИИСН связана с трудами таких ученых, как: В.Н. Бранец, Н.П. Шмыглевский [20, 19], А.В. Бабиченко [10, 11], Е.Р. Рахтеенко [143], О.Н. Анучин, Г.И. Емельянцев [5, 41], С.М. Онищенко [121], Р.К. Лебедев [71], В.Е. Мельников [110, 128], О.С. Салычев [68, 213], Д.М. Калихман [62, 166], J.E. Bortz [181], P.G. Savege [214, 215, 216, 217], S. Mohinder [208], D.H.Titterton, J.L. Weston [219], P.D. Groves [188] и др.

Актуальные вопросы построения ИИСС, осуществляющих угловую стабилизацию и управление оптической системой, связаны с переходом на технологии индикаторной гиростабилизации, использованием новых типов гироскопов и быстродействующих бесколлекторных разгрузочных устройств. Развитие теории анализа и синтеза ИИСС связано с именами Д.С. Пельпора [26, 27], А.К. Неусыпина [119], В. Д. Арсеньева [7, 8], В.П. Подчезерцева,

В.В. Фатеева [85], В.И. Родионова [151, 152, 153, 154], Д.М. Малютина [78, 79, 80, 81, 83, 82] и др.

Необходимость и актуальность развития ИИСО, ИИСС и ИИСН подтверждается тем, что развитие микросистемной техники, включая создание научных основ построения современных инерциальных датчиков, приборов и систем в условиях возмущающих воздействий включены в перечень критических технологий РФ и программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук.

В связи с этим научная проблема диссертационного исследования -развитие теории построения информационно-измерительных систем ориентации, стабилизации и навигации на кориолисовых вибрационных гироскопах для подвижных объектов различного базирования.

Цель диссертации - разработка и развитие математического описания, способов повышения точности, методик исследования и обработки измерительной информации ИИС ориентации, стабилизации и навигации на базе КВГ для различных подвижных объектов, включая вращающиеся по крену носители и морские волномерные системы.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести верификацию математической модели КВГ, предложенную докт. Д. Линчем (D. Lynch), и обосновать границы упрощающих при ее анализе допущений.

2. Разработать математическую модель КВГ для огибающих первичных и вторичных колебаний резонатора с учетом перекрестных связей между ними, позволяющую проводить анализ динамики КВГ без учета высокочастотной несущей колебаний резонатора.

3. Проанализировать известные алгоритмы комплексирования КВГ с акселерометрами при реализации бескарданной гировертикали и разработать методику ее испытаний для выбора параметров и структуры комплементарного фильтра.

4. Разработать способ измерения угловой скорости вращающегося носителя при ограниченном диапазоне измерения КВГ. Усовершенствовать алгоритм ИИС ориентации для вращающегося носителя, обладающий более высокой точностью по сравнению с традиционными алгоритмами ориентации.

5. Разработать устойчивый алгоритм определения ординаты морской волны ИИС волномерного буя при совместной обработке информации КВГ и акселерометров, обладающий более высокой точностью по сравнению с существующими способами.

6. Разработать методику анализа синхронных погрешностей ИИС стабилизации на базе двухосного индикаторного гиростабилизатора с КВГ, а также проанализировать влияние инструментальных погрешностей КВГ на точность стабилизации и сопровождения.

7. Разработать математические модели погрешностей ИИС навигации на базе бескарданной инерциальной навигационной системы, позволяющие получать быструю экспресс-оценку точности ИИС с учетом инструментальных погрешностей КВГ и акселерометров без моделирования полного алгоритма ИИС.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, теории конечного поворота, спектрального анализа, теории автоматического управления, теории инерциальной навигации, статистические методы обработки измерительной информации.

Объектом исследования являются ИИС ориентации, стабилизации и навигации подвижных объектов наземного, морского и воздушного базирования.

Предмет исследования: математические модели КВГ, модели погрешностей ИИС, структурные схемы КВГ, алгоритмы функционирования, методы повышения точности ИИСО, ИИСС, ИИСН.

Научная новизна диссертации:

1. Математическая модель КВГ с различной формой резонатора для огибающих первичных и вторичных колебаний, отличающаяся от известных наличием перекрестной связи от контура вторичных колебаний к первичным и

позволяющая анализировать динамические и статические характеристики КВГ без учета высокочастотной несущей колебаний резонатора.

2. Теоретически и экспериментально обоснованный способ формирования выходного сигнала КВГ без контура компенсации кориолисова ускорения, обладающий существенно более широким линейным диапазоном функции преобразования КВГ, как датчика угловой скорости, по сравнению с традиционным способом контроля амплитуды вторичных колебаний.

3. Математическое описание погрешностей бескарданной гировертикали на КВГ и акселерометрах, включая методику испытания комплементарных фильтров связи КВГ с акселерометрами, отличительной особенностью которой является то, что она позволяет контролировать, помимо прочих, баллистические и гармонические погрешности гировертикали.

4. Способ измерения угловой скорости вращающегося носителя, основанный на специальной ориентации измерительных осей КВГ вдоль косоугольного измерительного базиса, позволяющий использовать КВГ с меньшим диапазоном измерения, чем угловая скорость носителя.

5. Алгоритм ИИС ориентации вращающегося по крену носителя, отличающийся от известного тем, что он вырабатывает не три параметра ориентации (традиционные углы рыскания, тангажа и крена), а четыре: углы рыскания, тангажа и синус, косинус угла крена, имеющий более высокую точность по сравнению с классическими алгоритмами ориентации.

6. Способ повышения точности ИИС для измерения параметров морского волнения инерциальным методом при помощи волномерного буя, позволяющий устранить неустойчивость вертикального канала ИИС и повысить точность измерения ординаты морской волны по сравнению с методами, основанными на интеграторах с обратной связью.

7. Математическая модель погрешностей ИИС стабилизации на базе индикаторного гиростабилизатора с КВГ, позволяющая прогнозировать точность сопровождения подвижных объектов в зависимости от случайных инструментальных погрешностей и постоянной времени КВГ.

8. Методика оценивания синхронных погрешностей ИИС сопровождения подвижных объектов на базе индикаторного гиростабилизатора с КВГ в контуре стабилизации, основанная на спектральном анализе выходного сигнала КВГ, имеющая более высокую точность по сравнению с методом непосредственной оценки.

9. Математическая модель случайных погрешностей ИИС навигации на базе бескарданной инерциальной навигационной системы, отличительной особенностью которой является возможность проведения быстрой экспресс-оценки точности ИИС на различных интервалах времени в зависимости от инструментальных погрешностей КВГ и акселерометров без моделирования полного алгоритма ИИС.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученная математическая модель КВГ с различной формой резонатора для огибающих первичных и вторичных колебаний позволяет прогнозировать параметры новых образцов КВГ на этапе их проектирования. Способ формирования выходного сигнала КВГ позволит расширить диапазон линейности характеристики КВГ без контура компенсации.

2. Разработанная методика исследования комплементарных фильтров позволяет оценивать точность бескарданной гировертикали при создании новых или модернизации существующих образцов ИИС ориентации подвижных объектов. Предложенный алгоритм построения бескарданной гировертикали позволяет существенно снизить погрешности при синусоидальных колебаниях объекта.

3. Предложенные алгоритмы построения ИИС волномерного буя позволят устранить накапливание погрешностей при измерении ординаты морской волны волномерным буем и повысить точность измерения по сравнению со способом интегрирования с обратной связью.

4. Предложенная методика исследования ИИС стабилизации и сопровождения подвижных объектов повысит достоверность оценки синхронных

погрешностей при стендовых испытаниях ИИС сопровождения. Математическая модель погрешностей ИИС сопровождения позволит предъявлять требования к инструментальным погрешностям КВГ при разработке новых образцов ИИС.

5. Предложенные способы измерения угловой скорости вращающегося носителя позволят преодолеть ограничения по диапазону измерения КВГ. Разработанный алгоритм ИИС ориентации вращающегося по крену носителя повысит точность определения параметров ориентации. Способ построения ИИС ориентации вращающегося носителя на двух КВГ позволит повысить экономические показатели перспективных систем.

6. Разработанная математическая модель случайных погрешностей ИИС навигации позволит предъявлять требования к датчикам первичной информации на этапах проектирования бескарданных инерциальных систем ориентации и навигации различных подвижных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сформулировано условие, устанавливающее допустимость пренебрежения перекрестной связью в уравнении первичных колебаний резонатора КВГ без контура компенсации кориолисова ускорения.

2. Математическая модель КВГ для огибающих первичных и вторичных колебаний резонатора с учетом перекрестной связи между ними, достоверно отражающая характеристики КВГ в режиме датчика угловой скорости и интегрирующего гироскопа.

3. Теоретически и экспериментально обоснованный способ формирования выходного сигнала КВГ без контура компенсации кориолисова ускорения, обладающий более широкой линейной зоной выходной характеристики.

4. Методика исследования комплементарных фильтров, использующихся для комплексирования КВГ с акселерометрами при построении бескарданной гировертикали. Способ построения комплементарного фильтра для бескарданной гировертикали.

5. Методика экспериментального и теоретического оценивания синхронных и случайных погрешностей ИИС стабилизации и сопровождения на базе индикаторного гиростабилизатора с КВГ в контуре стабилизации.

6. Способ построения устойчивого вертикального канала ИИС измерения параметров морского волнения инерциальным методом при помощи волномерного буя.

7. Способы измерения угловой скорости и новые алгоритмы ориентации вращающегося по крену носителя с инерциальным измерительным модулем на КВГ.

8. Систематизированная по характеру инструментальных погрешностей КВГ и акселерометров математическая модель погрешностей ИИС навигации на базе бескарданной инерциальной навигационной системы.

Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью с результатами экспериментальных исследований МЭМС-КВГ, КВГ с металлическим резонатором и ИИС на базе КВГ, полученных на аттестованном оборудовании ФГБОУ ВО ТулГУ, а также имитационным и полунатурным моделированием ИИС, положительной оценкой при критическом обсуждении на научно-технических конференциях.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования, полученные автором, использовались при выполнении грантов и хоз. договорных работ:

• НИР «Исследование возможностей применения бесплатформенной инерциальной навигационной системы на микромеханических чувствительных элементах для решения задачи попадания вращающихся по крену летательных аппаратов» (заказчик ФГУП «ЦНИИ Электроприбор» г. С.- Петербург, договор №49Д/081/07, от 01.02.07, подтверждено актом внедрения (приложение Б));

• НИР «Разработка авионики мини беспилотного летательного аппарата (БПЛА)» (заказчик ФГУП«С-П ОКБ Электроавтоматика, г. С- Петербург, договор № 130704 от 02.07.07);

• Грант «Информационно-измерительные и управляющие системы на базе микромеханических чувствительных элементов отечественной разработки для вращающегося по крену летательного аппарата» (заказчик Администрация Тул. обл., договор № 60-к-1/2347 от 19.12.07);

• Грант РФФИ «Научные основы построения бесплатформенных инерциальных навигационных систем на микромеханических чувствительных элементах для вращающихся по крену летательных аппаратов» (договор Ц13.08 ГРФ от 01.01.2008);

• Грант РФФИ «Концепция построения и проектирования авионики малоразмерного БЛА» (договор Ц1309ГРФ от 07.09.09);

Грант РФФИ «Научные основы построения малогабаритных систем ориентации и навигации для беспилотных вращающихся по крену летательных аппаратов» (договор Ц1310ГРФ от 25.03.2010);

• Грант РФФИ «Развитие МТБ для проведения исследований по областям знаний 08-606 компенсации инструментальных погрешностей инерциальных датчиков для систем ориентации малогабаритных летательных аппаратов» (договор № Ц1310.1ГРФ от 01.10.2010 г.);

НИР «Разработка математических моделей и программного обеспечения для САПР информационно-управляющих микросистем и интегрированных датчиков инерциальной навигации» (заказчик ОАО «Авангард», г. С.- Петербург, договор № 2460/3.3 от 01.01.2011, подтверждено актом внедрения (приложение Б));

• НИР «Разработка модуля гиромагнитной курсовертикали волномерного буя (Заказчик ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» г. Санкт -Петербург, 2013 г.);

• Грант «Создание гироскопических датчиков угловой скорости (ДУС) на новых физических принципах» (заказчик ТулГУ, 2018 г.);

• НИР «Разработка математического и функционального программного обеспечения бесплатформенной инерциальной навигационной системы» (заказчик ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», г. Саров, договор № 131802 от 02.08.2018. (подтверждено актом внедрения (приложение Б));

НИР «Разработка математической модели и алгоритмов бесплатформенной инерциальной навигационной системы 1109.ТЗ05 -2016» (заказчик ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», г. Саров, договор № 131704 от 01.02.2017 г.);

НИР «Разработка математической модели и имитационное моделирование двухосного управляемого индикаторного гирокоординатора» (заказчик АО "Азовский оптико-механический завод" г. Азов, договор № 131801 от 22.06.2018 г., подтверждено актом внедрения (приложение Б)).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

«Технологии производства перспективных МЭМС-приборов» (г. Заречный, Пензенская обл. 2006 г.)); XIV Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейная XVI Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); XXVII Конференция памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); XVIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); XIX Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); XXI Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); XXIII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным

навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); XXIV Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Волновой твердотельный гироскоп» (г. Мичуринск Тамбовской обл., 2018 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследований в авионике: теория, обслуживание, разработки» -«АВИАТОР» (Воронеж, 2019 г.); XXVI Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА КОРИОЛИСОВЫХ ВИБРАЦИОННЫХ ГИРОСКОПАХ 1.1 Классификация информационно-измерительных систем на КВГ

Следуя стандартам [31, 144] под информационно-измерительной системой (ИИС) на кориолисовых вибрационных гироскопах (КВГ) будем понимать совокупность КВГ, функционально объединенную с другими измерительными преобразователями (акселерометрами, магнитометрами, барометрами и др.), а также бортовой цифровой вычислительной машиной (БЦВМ) и иными вспомогательными техническими средствами, для получения пилотажной и навигационной информации подвижного объекта, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю в требуемом виде, либо автоматическом управлении подвижным объектом.

ИИС на КВГ можно разделить на три большие группы: ИИС ориентации (ИИСО), ИИС стабилизации (ИИСС) и ИИС навигации (ИИСН). Измерительной подсистемой ИИС на КВГ является инерциальный измерительный модуль (ИИМ) [193], решающий задачу измерения проекций векторов абсолютной угловой скорости и кажущегося ускорения подвижного объекта (ПО) либо их интегралов на связанные с ним оси системы координат (Ь) [88]. Особенностью ИИМ в отличие от других измерительных устройств является автономное определение параметров движения объекта относительно инерциальной системы координат (/) [88]. ИИМ, как правило, содержит три гироскопических датчика угловой скорости (либо, однократно интегрирующих датчика угловой скорости) и три линейных акселерометра (либо, однократно интегрирующих датчика кажущегося ускорения).

ИИСО служит для определения углового положения ПО в выбранной опорной (базовой) системе координат [143]. В качестве опорной системы координат чаще всего применяется географическая система координат [88] с ориентацией осей по сторонам света. Наиболее перспективны, с точки зрения

массо-габаритных характеристик, стоимости и надежности, бескарданные (бесплатформенные) системы ориентации (БСО). БСО [205, 26, 61, 104, 88, 106, 116] содержат блок чувствительных элементов, состоящий из трех датчиков угловой скорости (ДУС), в данном случае КВГ-ДУС, установленных вдоль

строительных осей ПО.

Информацнонно-и'«мерительные системы на корнолисовых вибрационных гироскопах

Рисунок 1.1 - Классификация ИИС на КВГ

Под БСО часто понимаются только гироскопическую ИИС, которая, как известно, неизбирательна к какому либо заранее выбранному направлению или плоскости [143]. В таком случае БСО выступает в роли измерителя угловых перемещений ПО относительно первоначально выбранного направления. К ИИСО в зависимости от ПО могут предъявляться различные требования. Например, точность ИИСО для решения задач автономной навигации характеризуется скоростью дрейфа (нестабильностью нулевого сигнала) 0,001°/ч [143], в тоже время для гироскопического раскладчика команд вполне допустимой является скорость ухода 5° за 20 с полета [135, 38, 139]. Кроме нестабильности нуля, важной характеристикой гироскопов является шум, который обычно описывается моделью гауссовского белого шума (white noise), определяемую

величиной ARW(Angle Random Walk (случайное блуждание угла)) с размерностью [°/л/ч] [105]. Среднеквадратическое отклонение погрешности угла БСО будет

пропорционально квадратному корню из времени a^yro(t) = ARW4t [104, 88].

В таблице 1.1 приведены характеристики шума некоторых иностранных и отечественных ИИМ на КВГ.

Таблица 1.1 - Случайное блуждание угла образцов ИИМ

Инерциальный измерительный модуль на КВГ Шум, °/Vh Диапазон, °/с

ГКВ - 10 «Лаборатория микроприборов» (г. Зеленоград, Моск. обл., Россия) 0,1 ±2000

Измерительный модуль на базе ВТГ, ОАО «Прогресс» (г. Мичеринск, Тамбовская обл., Россия) - ТулГУ (г. Тула, Россия) Ш С 0,05 ±2000

VN-100 VectorNav Technologies, США 0,21 ±2000

MPU 9250 InvenSense Inc. США 0,6 ±2000

DMU 30-01 Silicon Sensing, США 0,02 ±490

SiIMU02 Atlantic Inertial Systems (г. Плимут, Великобритании) ml 'WS^ 0,25 до ±9000

Частным случаем системы ориентации являются гироскопические раскладчики команд (ГРК), построенные на базе КВГ. ГРК решают задачу раскладки команд управления, поступающих с неподвижной системы координат в связанную с вращающимся носителем систему координат [135].

Если для придания избирательности БСО к плоскости горизонта используются акселерометры, или другие устройства, реагирующие на силу тяжести Земли, то в этом случае полученная система называется бескарданной гировертикалью (БГ) [172]. БГ, в отличие от классической гировертикали, осуществляет аналитическое построение истинной вертикали места, что позволяет таким образом определять углы тангажа и крена ПО [90].

На ИИСО может быть также возложено определение угловых скоростей ПО

, которые, как правило, используются в алгоритмах бортовой системы управления [143]. В этом случае на борту ПО устанавливается блок из трех КВГ, измеряющих три проекции вектора угловой скорости ПО [88].

Современные ИИС навигации представляют собой бескарданные инерциальные навигационные системы (БИНС), определяющие координаты местоположения объекта методом двойного интегрирования действующего на него ускорения [21, 91, 103, 118, 123]. В БИНС истинная вертикаль моделируется средствами вычислительной системы, причем такая вертикаль в отличие от БГ является невозмущаемой ускорениями объекта.

Для реализации аналитической невозмущаемой вертикали в БИНС моделируется, так называемый маятник Шулера с периодом собственных колебаний 84,4 мин [103]. Обобщенная функциональная схема БИНС приведена на рис. 1.2 [91, 103]. Информация с гироскопов в виде проекций вектора

абсолютной угловой скорости на связанные с ПО оси поступает в алгоритм ориентации. Последний основан на решении кинематических уравнений, заданных относительно искомых параметров ориентации, в качестве которых могут быть использованы углы Эйлера - Крылова, направляющие косинусы, кватернионы и др. Наиболее часто в алгоритмах БИНС используются

кватернионы или компоненты вектора ориентации, с помощью которых может быть получена матрица направляющих косинусов С| [19, 20].

Рисунок 1.2 - Функциональная схема БИНС

С помощью матрицы С| осуществляется пересчет вектора кажущегося ускорения пьь из связанной системы координат (Ь) в географическую Для определения матрицы С| необходимым условием является привлечение

информации об абсолютной угловой скорости ш^ опорной системы координат.

Информация о проекциях кажущегося ускорения на оси географической системы координат поступает в навигационный алгоритм, где вырабатываются

координаты местоположения объекта г^, например, в земной системе координат (е) и скорости у^.